Гость
Статьи
Витамин Д, кто и как …

Витамин Д, кто и как принимал?

Здравствуйте, может быть есть тут те, кому врач назначал большие дозы витамина Д? Поделитесь схемой приема, а то у меня ситуация сложилась, что я к врачу не попадаю (
В общем, острый дифицит витамина Д, на этом фоне повышен паратгормон, назначили аж 10 000 витамина Д, пропила, через 2 месяца сделала анализ крови - теперь и витамин Д и паратгормон в пределах нормы. А вот к эндокринологу не попала за дальнейшими рекомендациями, уехала, и надолго. И не знаю, принимать ли его дальше? Передоз тоже не полезен ведь...
Может, кому назначали? После того, как анализы в норму пришли, витамин врач отменял? Или снижали дозировку?
С врачом связаться возможности нет, буду искать, конечно. А пока просто интересуюсь, у кого в такой же ситуации какая схема. Спасибо заранее )

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Ололошеньки
#1

Солярий))
Вариант получить витамин Д в солярии остается несколько спорным. Многие опасаются ходить в туда, так как воздействие ультрафиолета может иметь негативные последствия. Но именно полученный в результате загара витамин Д остается дольше в тканях и оказывается более эффективным. В этом случае организм синтезирует его более 90%, тогда как с пищей поступает только 10%. Сеансы искусственного солнца приносят пользу и способствуют выработке достаточного количества.

Ученые подтверждают, что организм вырабатывает гормон при более 80% открытой поверхности тела. При этом спектр излучения должен ровняться 285-315 нм. Загорая под лампами, человек одет в купальник и подвергает практически все тело ультрафиолету. Так что организм получает витамин Д в солярии в достаточном количестве.

Гость
#2
Ололошеньки

Солярий)) Вариант получить витамин Д в солярии остается несколько спорным. Многие опасаются ходить в туда, так как воздействие ультрафиолета может иметь негативные последствия. Но именно полученный в результате загара витамин Д остается дольше в тканях и оказывается более эффективным. В этом случае организм синтезирует его более 90%, тогда как с пищей поступает только 10%. Сеансы искусственного солнца приносят пользу и способствуют выработке достаточного количества. Ученые подтверждают, что организм вырабатывает гормон при более 80% открытой поверхности тела. При этом спектр излучения должен ровняться 285-315 нм. Загорая под лампами, человек одет в купальник и подвергает практически все тело ультрафиолету. Так что организм получает витамин Д в солярии в достаточном количестве.

Бред. Тому, у кого недостаток Д, солярий не поможет.

Гость
#3
Ололошеньки

Солярий))
Вариант получить витамин Д в солярии остается несколько спорным. Многие опасаются ходить в туда, так как воздействие ультрафиолета может иметь негативные последствия. Но именно полученный в результате загара витамин Д остается дольше в тканях и оказывается более эффективным. В этом случае организм синтезирует его более 90%, тогда как с пищей поступает только 10%. Сеансы искусственного солнца приносят пользу и способствуют выработке достаточного количества.

Ученые подтверждают, что организм вырабатывает гормон при более 80% открытой поверхности тела. При этом спектр излучения должен ровняться 285-315 нм. Загорая под лампами, человек одет в купальник и подвергает практически все тело ультрафиолету. Так что организм получает витамин Д в солярии в достаточном количестве.

Ололошеньки, спасибо. Но солярий мне противопоказан (( врач отдельно проговорил, что никаких соляриев.
Меня больше интересует схема приема после того, как анализы в норму пришли. За два месяца до 40 подняла с помощью капель. Ну еще немножко можно, думаю, поднять, а потом что?

Серебряная книга
#4

А потом ничего, автор, лето. Подставляйте лицо солнцу, загорайте, да и все. Вот и будет ваш организм упакован витамином Д. А в осенне-зимний период будете поддерживать себя витаминами!

Гость
#5

Я в выходные витамин Д принимала. Тепло было и очено-очень солнечно. Солнце оно бесплатно, дозировка - по самочувствию.

#6

вампир чтоли )?

Гость
#7
Серебряная книга

А потом ничего, автор, лето. Подставляйте лицо солнцу, загорайте, да и все. Вот и будет ваш организм упакован витамином Д. А в осенне-зимний период будете поддерживать себя витаминами!

Так я не в средней полосе живу. На юге. У нас солнца в избытке, но, несмотря на это, у меня дефицит этого витамина. Поэтому и интересуюсь именно дозировкой капель.
В любом случае, я думаю, ее снижу, наверное, уж очень запредельную дозу мне назначили... не поинтересовалась у врача заранее ((

Гость
#8

Это как лечить остеопороз кальцием. Никому не помогает, но все советуют

Гость
#9
Гость

Это как лечить остеопороз кальцием. Никому не помогает, но все советуют

Не, ну паратгормон-то пришел в норму! Так что помогает.

Гость
#10
Гость

Так я не в средней полосе живу. На юге. У нас солнца в избытке, но, несмотря на это, у меня дефицит этого витамина. Поэтому и интересуюсь именно дозировкой капель.
В любом случае, я думаю, ее снижу, наверное, уж очень запредельную дозу мне назначили... не поинтересовалась у врача заранее ((

Вам назначили предельную дозу. Выше 10000 МЕ нельзя принимать.
Бывают особенности организма, когда на юге , на солнце у людей все равно недостаток. Можете купить себе витамины 5000, или даже меньше и принимать спокойно. Но летом лучше просто на солнце, витамины с ноября пить.

Гость
#11
Гость

Вам назначили предельную дозу. Выше 10000 МЕ нельзя принимать.
Бывают особенности организма, когда на юге , на солнце у людей все равно недостаток. Можете купить себе витамины 5000, или даже меньше и принимать спокойно. Но летом лучше просто на солнце, витамины с ноября пить.

Спасибо за ответ по делу )
Ну, если честно, то я принимала обычно 8000, потому что один врач сказал, что 10000 многовато, посоветовал 7500. Сейчас читаю - вообще 5000 предельная доза. Вот и боюсь дальше его принимать... снижу до трех, наверное, пока до врача не доберусь, чтоб не навредить. Еще раз спасибо.

Гость
#12

Я просто надеялась, что тут встретится человек с такой же ситуацией, он и подскажет.
Всем спасибо )

гостя
#13

автор вы ипохондрик?)) ешь рыбу и все пройдет

Гость
#14
гостя

автор вы ипохондрик?)) ешь рыбу и все пройдет

Да не, я не ипохондрик, сроду по врачам не ходила. Это впервые ))) возраст сказывается, пришлось вот заняться здоровьем )

Гость
#15

Автор, а что вы пили? Я пью вигантол аж по 40 капель ( по схеме ) и никак до нормы не дотяну, пью давно и все равно до нормы никак не дотяну.

Оля
#16

Рекомендуемая доза для 1000 - 2000 МЕ в сутки. Например 2-4 капли вегантола.

Гость
#17
Гость

Автор, а что вы пили? Я пью вигантол аж по 40 капель ( по схеме ) и никак до нормы не дотяну, пью давно и все равно до нормы никак не дотяну.

Вигантол, 20 капель назначил один врач, другой до 15 уменьшил. Пила по 16 ))) анализы пришли в норму через два месяца почти.
Что-то вам лошадиную дозу назначили. Я почитала - больше 10000 вроде как и нельзя...

Гость
#18
Автор

Здравствуйте, может быть есть тут те, кому врач назначал большие дозы витамина Д? Поделитесь схемой приема, а то у меня ситуация сложилась, что я к врачу не попадаю (
В общем, острый дифицит витамина Д, на этом фоне повышен паратгормон, назначили аж 10 000 витамина Д, пропила, через 2 месяца сделала анализ крови - теперь и витамин Д и паратгормон в пределах нормы. А вот к эндокринологу не попала за дальнейшими рекомендациями, уехала, и надолго. И не знаю, принимать ли его дальше? Передоз тоже не полезен ведь...
Может, кому назначали? После того, как анализы в норму пришли, витамин врач отменял? Или снижали дозировку?
С врачом связаться возможности нет, буду искать, конечно. А пока просто интересуюсь, у кого в такой же ситуации какая схема. Спасибо заранее )

Поделюсь. скайп:odinokayalan571 Помогу.

#19

Здравствуйте! У меня витамин Д 4 при норме от 35. Назначили Декристол по 6000, это 12 капель. Но т.к.у меня повышенная чувствительность на многие препараты, начинала с 1капли (500) и добавляла, дойдя до 7 в день (3500). Пила месяц. И пока пришлось бросить, началась сильная жажда, потемнение мочи и запоры. И ослабление иммунитета (стоматит, воспалились челюстные лимфоузлы и на шее). Скажите, пожалуйста, кальций не повысился после употребления вит Д? А то я читала, что он может отложиться в почках, сосудах, мозге и дать серьезные осложнения от этого. Еще до приема вит Д начали то ли размягчаться зубы, то ли это нарушение эмали зубов -такие точечные и в виде пятен как кислотой поедено по эмали всех зубов.

sammi
#20

Ни солярий, ни солнце не поможет восстановить витамин Д в полной мере. Я в Сочи живу, постоянно по морям в теплые страны ещё катаемся, а содержание витамина Д всё равно низкое. Кушать рыбу тоже не помогает. Принимаю Детримакс по месяцу, потом месяц - два перерыва. В одной таблетке суточная доза витамина. Благодаря этому анализы в норме.

Natalie
#21

После того, как восстановился у меня уровень витамина Д до нормы продолжаю принимать Детримакс, по 1 таблетке (1000МЕ) в день.

Алисилья
#22

Я перерыв только на лето делаю. Все остальное время пью Детримакс (витамин D) по 1 таблетке в день.

Гостья
#23
Алисилья

Я перерыв только на лето делаю. Все остальное время пью Детримакс (витамин D) по 1 таблетке в день.

Какая доза в этой 1 таблетке?

Бри
#24

Мне врач рекомендовал продолжать дальше, только на летние месяцы разрешал делать перерыв.Я принимаю Детримакс в дозировке 1000МЕ - 1 таблетку в день. Это безопасная поддерживающая дозировка.

Юля
#25

Вы непроверяли ионизированный кальций в крови? Если он повышен то могут быть проблемы. У самой сейчас кальций на границе нормы а витамин Д-21. Боюсь при приеме Д чтоб кальций дальше не повысился

Гость
#26

всем приветик! Сейчас почитала статейки на дзене про пользу витамина D и сразу встал вопрос. Реально ли он так важен, как его описывают или это очередная удочка маркетологов?

Гость
#27
Гость

всем приветик! Сейчас почитала статейки на дзене про пользу витамина D и сразу встал вопрос. Реально ли он так важен, как его описывают или это очередная удочка маркетологов?

он очень важен, ведь без него начинает развиваться уйма болезней и всяких неприятных симптомов. Кстати говоря, по утрам вставать тяжело не только из-за недосыпа, но еще и из-за недостатка витамина д. так что, лучше купите себе тот же аквадетрим и пропейте его. все-таки, он уже сколько лет на рынке и реально работает

Гость
#28
Гость

он очень важен, ведь без него начинает развиваться уйма болезней и всяких неприятных симптомов. Кстати говоря, по утрам вставать тяжело не только из-за недосыпа, но еще и из-за недостатка витамина д. так что, лучше купите себе тот же аквадетрим и пропейте его. все-таки, он уже сколько лет на рынке и реально работает

да, известный препарат, что уж тут говорить) а вы не знаете, как его пить и в какой форме лучше всего брать?

Гость
#29
Гость

да, известный препарат, что уж тут говорить) а вы не знаете, как его пить и в какой форме лучше всего брать?

аквадетрим идет в двух видах: таблетки и водный раствор. Таблетки можно хоть в воде растворять, хоть во рту. Это уже дело ваше) раствор же просто для приема внутрь. Только дозировку нужно будет определить, потому что сейчас у всех недостаток витамина д, но у каждого он свой. если вам интересно, то я беру себе водный раствор, потому что, как выяснилось, он всасывается намного лучше масляных

Гость
#30

Я пила витамин Д3 2000 МЕ эвалара по пол таблетке в день

Ольга
#31

Европейский орган по безопасности пищевых продуктов, определил безопасный верхний предел для ежедневного потребления витамина D.:
Дети до 1 года: 25 мкг / день
Дети 1-11 лет: 50 мкг / день
подростки и взрослые старше 11 лет: 100 мкг / день

А вообще нужно смотреть исходя из своих показаний. Я принимаю по средней норме, потому что еще и в пище есть этот витамин. Покупаю Минисан д3 финский, очень хороший, качественный витамин. Дозировка наиболее удобная для взрослого 800 МЕ (20 мкг).

Гость
#32

После нормализации показателей до целевого уровня принимайте 10000 ме в день как поддерживающую дозу. 10 000 ме это доза для насыщения.

#33
Гость

всем приветик! Сейчас почитала статейки на дзене про пользу витамина D и сразу встал вопрос. Реально ли он так важен, как его описывают или это очередная удочка маркетологов?

В начале марта, я как и вы задавалась тем же вопросом. А теперь могу уверенно сказать, что витамин Д действительно важен. В Индонезии провели исследования, в котором выявили, что уровень витамина Д напрямую влияет на процент смертности от Covid-19. Люди у которых вит Д был в дефиците умирали чаще, да и болезнь в целом протекает гораздо тяжелее. Поэтому вит Д надо принимать обязательно!

Органза
#34
pitkyaranta87

В начале марта, я как и вы задавалась тем же вопросом. А теперь могу уверенно сказать, что витамин Д действительно важен. В Индонезии провели исследования, в котором выявили, что уровень витамина Д напрямую влияет на процент смертности от Covid-19. Люди у которых вит Д был в дефиците умирали чаще, да и болезнь в целом протекает гораздо тяжелее. Поэтому вит Д надо принимать обязательно!

Да, да, я тоже читала эти исследования. Даже пошла сдала анализ на вит Д, оказался недостаток, сейчас принимаю фортедетрим в капсулах по 8000 МЕ в сутки, сказали так месяц пить, потом повторно анализ сдать.

#35
Органза

Да, да, я тоже читала эти исследования. Даже пошла сдала анализ на вит Д, оказался недостаток, сейчас принимаю фортедетрим в капсулах по 8000 МЕ в сутки, сказали так месяц пить, потом повторно анализ сдать.

А я в каплях пью, жутко неудобно(( Особенно когда в сутки на работе, там и накапать некуда, если тока сразу в рот))

Органза
#36
pitkyaranta87

А я в каплях пью, жутко неудобно(( Особенно когда в сутки на работе, там и накапать некуда, если тока сразу в рот))

Так вы себе купите тоже фортедетрим, это высокодозный препарат. Берите там где 10000 МЕ содержится в одной капсуле, принимать надо раз в неделю, если профилактическая дозировка. И будем вам счатье))

Катя
#37

Автор, так скажите, чем дело закончилось??

Женя
#38

В любом случае витамин Д надо пить дальше, он необходим для укрепления иммунитета, а сейчас это особенно важно!

Светик
#39

Автор, приветствую. Понимаю что мой опыт вам наверно уже поздновато внимать, но напишу вдруг кому пригодится. Столкнулась с той же ситуацией что и вы, для лечения дефицита витамин Д назначено принимать фортедетрим 8 недель по 8000 МЕ в сутки, потом сдать анализ на уровень витамина Д и если дефицит будет ликвидирован, то перейти на 10000 МЕ, но раз в неделю. А что удобно, хорошо что сейчас есть доступный, лечебный и высокодозный фортедетрим.

Гость
#40

большие дозировки витамина д -это нормально, когда имеется его сильный дефицит. Принимайте обязательно. Насчет конкретного витамина, то тут очень тернистый путь. Кому-то одни не подходят, кому-то другие. Пока что, из всех моих знакомых, всем нравится вобэкеа больше всех. новый европейский витамин. без побочек

Мая
#41

Получила результаты последнего анализа крови. Порадовалась, лучший уровень витамина D, который когда-либо у меня был!!! А поспособствовал такому росту БАД RatioNutriLife «Витамин D3», рекомендованный мне доктором. Очень качественный продукт, теперь только его покупать и буду. Более того, у него отличная цена одной хватает одной бутылки надолго, на 4 месяца.

Гость
#42

что-то у меня настроение прыгает в последнее время. Возможно, шалят гормоны. Что попринимать, чтобы все пришло в норму?

Гость
#43
Гость

что-то у меня настроение прыгает в последнее время. Возможно, шалят гормоны. Что попринимать, чтобы все пришло в норму?

если это реально гормоны, то можно принимать витамин д. он определенно поможет. У меня подруга с февраля начала вобэкэа принимать. Реально спокойнее стала

Гость
#44
Гость

если это реально гормоны, то можно принимать витамин д. он определенно поможет. У меня подруга с февраля начала вобэкэа принимать. Реально спокойнее стала

а что за витамин такой? Просто вообще никогда о нем не слышала, если честно

Гость
#45
Гость

а что за витамин такой? Просто вообще никогда о нем не слышала, если честно

новый европейский витамин. Идет в виде спрея, мятный вкус. В одной дозе, насколько я помню, 333 ме. На английском называется wobecare

Соня
#46

Витамин д3 в каплях это находка для меня, взяла витамины от эвалар, из-за самой удобной дозировки, 1 капля 500МЕ. Много разных витаминов пила, но здесь эффект от приёма виден практически в середине курса. Заметила, что зубы стали крепче, стало меньше дискомфорта, улучшилось общее самочувствие, стала меньше реагировать на раздражителей. Отмечу, что стоимость витаминов меня приятно удивила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марго
#47

Недавно открыла для себя надежный способ не болеть) Укрепляю иммунитет витаминами) Эвалар Витамин Д3 1200МЕ + К2 отлично для этого подходит) беру на фитомаркет.ру) цена хорошая)

СьюзиКью
#48

Вам для профилактики подойдет Вобэкэа - витамин Д в формате спрея итальянского производства. Т.к. это спрей, его не нужно запивать водой или глотать - он растворяется под языком и витамин Д попадает сразу в кровь. Я им поьзуюсь 3 месяца, улучшения в своем состоянии заметила уже через пару недель с начала приема, с дозировкой тоже не ошибетесь, на флаконе специальный дозатор, так что дозировка фиксированная.

Натали
#49

Хорошего витамина Д сейчас днем с огнем не сыщешь(((

Милана
#50

В целях профилактики, периодически, принимаю БАД RNL Витамин D3. Он имеет высокую дозу - 5000 международных единиц. Получается, что я одной капсулой покрываю суточную потребность организма в витамине D3.

Предыдущая тема