Гость
Статьи
Как определить, где …

Как определить, где психосоматика, а где реальная болезнь?

Вопрос в теме.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если врачи ничего не смогли найти
Если болезнь активируется после каких то психо переживаний будь то травмация очередная или просто нервы
Анализируйте

#2

Пройти обследование на реальные болезни. Если их нет, скорее, психосоматика.

Временная
#3

Есть куча болезней, причина которых- психосоматика. Это астма, аллергии, онкология, остеохондрозы. То есть реальные заболевания, но причина их в психосоматике. Когда травмирующей ситуации нет уже долго, когда нет того стресса, либо Вы выяснили причину и проработали ее, эти болезни уйдут.
У меня, например, все заболевания, какие есть, все психосоматические из-за тяжёлого прошлого.

Гость
#4
Временная

Есть куча болезней, причина которых- психосоматика. Это астма, аллергии, онкология, остеохондрозы. То есть реальные заболевания, но причина их в психосоматике. Когда травмирующей ситуации нет уже долго, когда нет того стресса, либо Вы выяснили причину и проработали ее, эти болезни уйдут.
У меня, например, все заболевания, какие есть, все психосоматические из-за тяжёлого прошлого.

А хронический панкреатит относится к психосоматическим, как вы считаете?

Гость
#5
Временная

Есть куча болезней, причина которых- психосоматика. Это астма, аллергии, онкология, остеохондрозы. То есть реальные заболевания, но причина их в психосоматике. Когда травмирующей ситуации нет уже долго, когда нет того стресса, либо Вы выяснили причину и проработали ее, эти болезни уйдут. У меня, например, все заболевания, какие есть, все психосоматические из-за тяжёлого прошлого.

Вы правда считаете, что если проработать какую-то там ситуацию из прошлого - рак рассосется?

Гость
#6
Временная

Есть куча болезней, причина которых- психосоматика. Это астма, аллергии, онкология, остеохондрозы. То есть реальные заболевания, но причина их в психосоматике. Когда травмирующей ситуации нет уже долго, когда нет того стресса, либо Вы выяснили причину и проработали ее, эти болезни уйдут. У меня, например, все заболевания, какие есть, все психосоматические из-за тяжёлого прошлого.

А как же аллергия с первых дней у младенцев и онкология у них же? Вы бредите.

Временная
#7
Гость

А как же аллергия с первых дней у младенцев и онкология у них же? Вы бредите.

Я про приобретенные. Не про врождённые.

Гость
#8
Временная

Я про приобретенные. Не про врождённые.

А приобретенная онкология почему психологами тогда не излечивается?

Психосоматика - мой профиль
#9

Психосоматический компонент есть в любой болезни. Счастливые не болеют. Влюбленные не болеют. Многодетные матери не болеют (им некогда). Но если речь о конкретной болезни - спрашивайте, опишу ваш психотип и над чем нужно работать.

Гость
#10
Психосоматика - мой профиль

Психосоматический компонент есть в любой болезни. Счастливые не болеют. Влюбленные не болеют. Многодетные матери не болеют (им некогда). Но если речь о конкретной болезни - спрашивайте, опишу ваш психотип и над чем нужно работать.

У меня хронический панкреатит. Подскажите, пожалуйста - над чем работать и т. д.?

Психосоматика - мой профиль
#11
Гость

У меня хронический панкреатит. Подскажите, пожалуйста - над чем работать и т. д.?

Вам не понравится то, что я скажу. Но обещайте подумать над этим. Ваш преморбид (тип личности) склонен к сарказму, язвительности, колкостям. Вы легко раздражаетесь, злитесь. Злопамятны (трудно прощаете). Часто считаете, что жизнь к вам не справедлива. Если при этом интеллект достаточно высок, то всё это старательно подавляется в социуме, поэтому выливается в пнкреатит. Верно?

Гость
#12
Психосоматика - мой профиль

Вам не понравится то, что я скажу. Но обещайте подумать над этим. Ваш преморбид (тип личности) склонен к сарказму, язвительности, колкостям. Вы легко раздражаетесь, злитесь. Злопамятны (трудно прощаете). Часто считаете, что жизнь к вам не справедлива. Если при этом интеллект достаточно высок, то всё это старательно подавляется в социуме, поэтому выливается в пнкреатит. Верно?

Отчасти. Из недостатков- вспыльчивость и тщеславие. Легко раздражаюсь и злопамятна- это правда.

Психосоматика - мой профиль
#13

Над чем работать? Это сложный и длительный процесс. Лучше довериться психотерапевту - эффективней будет. Но если такого нет, то онлайн могу лишь общую рекомендацию дать. Начните культивировать в себе то, что воспевают все религии мира: терпение, смирение, скромность... Но не через подавление, а через понимание, того, что в этих качествах - наивысшее достоинство и красота. Изживайте в себе гордыню, нахрапистость, привычку всё контролировать и бороться, недовольство чем-либо. Попробуйте не сопротивляться течению жизни, соглашайтесь с обстоятельствами, любуйтесь ими. Заведите привычку благодарить Бога или Вселенную за каждую мелочь, регулярно, радоваться всему, что приходит к вам, отпускать всё, что уходит... Это всё сильно противоречит типичным установкам нашего социума, поэтому без поддержки специалиста (хотя бы раз в неделю) мало кому удается.

Гость
#14
Психосоматика - мой профиль

Над чем работать? Это сложный и длительный процесс. Лучше довериться психотерапевту - эффективней будет. Но если такого нет, то онлайн могу лишь общую рекомендацию дать. Начните культивировать в себе то, что воспевают все религии мира: терпение, смирение, скромность... Но не через подавление, а через понимание, того, что в этих качествах - наивысшее достоинство и красота. Изживайте в себе гордыню, нахрапистость, привычку всё контролировать и бороться, недовольство чем-либо. Попробуйте не сопротивляться течению жизни, соглашайтесь с обстоятельствами, любуйтесь ими. Заведите привычку благодарить Бога или Вселенную за каждую мелочь, регулярно, радоваться всему, что приходит к вам, отпускать всё, что уходит... Это всё сильно противоречит типичным установкам нашего социума, поэтому без поддержки специалиста (хотя бы раз в неделю) мало кому удается.

Спасибо за ответ!

Гость
#15
Психосоматика - мой профиль

Психосоматический компонент есть в любой болезни. Счастливые не болеют. Влюбленные не болеют. Многодетные матери не болеют (им некогда). Но если речь о конкретной болезни - спрашивайте, опишу ваш психотип и над чем нужно работать.

У меня знакомая многодетная мама в прошлом году умерла от рака мозга. Некогда было, а заболела и умерла.

Психосоматика
#16
Гость

Спасибо за ответ!

Рада, если помогла!

Психосоматика
#17
Гость

У меня знакомая многодетная мама в прошлом году умерла от рака мозга. Некогда было, а заболела и умерла.

И сколько у нее было детей? И был ли муж?

Гость
#18

Может не совсем в тему, но вот Хворостовский умер от рака мозга, когда у него, наконец, стало все хорошо в личной жизни. Красивая, любящая жена, дети, карьера, мировое признание, он был счастлив. И вдруг этот рак. Почему так?

Гость
#19

Если бы...на свете полно людей с негативными эмоциями,но при этом особо ничем не болеющими.Болеют и счастливые,и влюблённые,а вот те,кто отравляет жизнь окружающим своими пагубными привычками и скверным характером,почему то на том свете особо не нужны.В чём тут психосоматика?

Гость
#20
Психосоматика - мой профиль

Психосоматический компонент есть в любой болезни. Счастливые не болеют. Влюбленные не болеют. Многодетные матери не болеют (им некогда). Но если речь о конкретной болезни - спрашивайте, опишу ваш психотип и над чем нужно работать.

Как бы не так. Счастливые потому и счастливы, что никакая болезнь не омрачает их жизнь. Влюбленные приболеть вполне могут, как и все. А многодетные ой как болеют, порой даже больше тех, у кого 1-2 ребенка или вовсе нет! "Некогда" - это другое. Что человеку хреново, но он не идет к врачу и не лечится, переносит на ногах и усугубляет, потому что детей не с кем оставить, надо ими заниматься и все такое, но если таки доходят до врача - лечатся, как и все. У моей двоюродной сестры трое детей, считается - тоже многодетная, младшему полтора года. Так у нее здоровье не подарочек и хроней хватает. Но куда деваться, там подлечилась, там закинулась лекарствами и пошла дальше тащить на себе все, ну и муж и мама помогают по возможности.

Гость
#21
Гость

У меня знакомая многодетная мама в прошлом году умерла от рака мозга. Некогда было, а заболела и умерла.

Сейчас модно всё сваливать на психосоматику. Полно врачей-недоучек. Я зря потратила время и деньги на психотерапевта, которая "лечила" мой "неврогенный" понос и боли в животе. Говорила она , что мне нужно успокоиться и что-то там отпустить. Когда стало невмоготу, я побежала к гастроэнтерологу и он наругал меня за потерянное время, обследовал и нашёл поражения в кишечнике. Назначил лечение и сразу стало легче. А лечиться придётся долго, т.к. сразу надо было к нему идти. Каждая болезнь имеет свою причину - органическую или физическую, травматическую и т.д. Ищите хороших врачей.

Гость
#22
Гость

Сейчас модно всё сваливать на психосоматику. Полно врачей-недоучек. Я зря потратила время и деньги на психотерапевта, которая "лечила" мой "неврогенный" понос и боли в животе. Говорила она , что мне нужно успокоиться и что-то там отпустить. Когда стало невмоготу, я побежала к гастроэнтерологу и он наругал меня за потерянное время, обследовал и нашёл поражения в кишечнике. Назначил лечение и сразу стало легче. А лечиться придётся долго, т.к. сразу надо было к нему идти. Каждая болезнь имеет свою причину - органическую или физическую, травматическую и т.д. Ищите хороших врачей.

Да мне уже поставили диагноз в ходе обследования - хронический панкреатит. Но поскольку я никогда не пила и не курила, питалась всегда здоровой пищей, ищу корень зла именно в психосоматике, так как были стрессы.

Гость
#23
Гость

Да мне уже поставили диагноз в ходе обследования - хронический панкреатит. Но поскольку я никогда не пила и не курила, питалась всегда здоровой пищей, ищу корень зла именно в психосоматике, так как были стрессы.

Стрессы сильно отражаются на желудочно-кишечном тракте. Почитайте в интернете о механизме воздействия гормонов стресса на внутренние органы. Никакой мистики тут нет, чистая биология. Очень возможно, что это повлияло на состояние вашей поджелудочной железы.

Гость
#24
Гость

Сейчас модно всё сваливать на психосоматику. Полно врачей-недоучек. Я зря потратила время и деньги на психотерапевта, которая "лечила" мой "неврогенный" понос и боли в животе. Говорила она , что мне нужно успокоиться и что-то там отпустить. Когда стало невмоготу, я побежала к гастроэнтерологу и он наругал меня за потерянное время, обследовал и нашёл поражения в кишечнике. Назначил лечение и сразу стало легче. А лечиться придётся долго, т.к. сразу надо было к нему идти. Каждая болезнь имеет свою причину - органическую или физическую, травматическую и т.д. Ищите хороших врачей.

Психосоматический компонент всегда присутствует. Состояние нервной системы влияет на возникновении заболевания. Ваш психотерапевт не так уж неправа в том, что надо привести ее в порядок, потому что это будет препятствием к выздоровлению.

Гость
#25
Психосоматика - мой профиль

Психосоматический компонент есть в любой болезни. Счастливые не болеют. Влюбленные не болеют. Многодетные матери не болеют (им некогда). Но если речь о конкретной болезни - спрашивайте, опишу ваш психотип и над чем нужно работать.

Бред полнейший! Я тяжело заболела, как раз, будучи безумно счастливой и влюбленной. Автор, не слушайте эту ***, у каждой болезни есть своя причина и валить все на психосоматика- тупиковая идея. Все, чего вы добьетесь лечением РЕАЛЬНЫХ болей у психотерапевта, это то, что на его таблетках вам просто станет пофиг на боль, как и на здоровье, и на все остальное

Гость
#26
Временная

Я про приобретенные. Не про врождённые.

У детей тоже бывают приобретенные. Моя племянница в 5 лет заболела лейкозом, родилась и первые пять лет прожила абсолютно здоровым ребенком. А потом бац! - и лейкоз. Мы навещали ее в онкоцентре. Там столько разновозрастных детей с раком. И практически у всех - приобретенный. Какая психосоматика у 2-3-леток?

#27
Гость

Какая психосоматика у 2-3-леток?

Тут с энергетикой надо разбираться, а в случае с маленькими детьми ещё и с отношениями внутри семьи. Всесторонний нужен специалист, а не узкопрофильный. Детские болезни - это отражение поведения и мыслей родителей. Это сигнал ко всей семье. Нормализация атмосферы в семье ведет к выздоровлению ребенка. Даже есть статья по этому поводу - "Почему болеют дети и домашние животные?"

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
agat344

Тут с энергетикой надо разбираться, а в случае с маленькими детьми ещё и с отношениями внутри семьи. Всесторонний нужен специалист, а не узкопрофильный. Детские болезни - это отражение поведения и мыслей родителей. Это сигнал ко всей семье. Нормализация атмосферы в семье ведет к выздоровлению ребенка. Даже есть статья по этому поводу - "Почему болеют дети и домашние животные?"

Ну допустим, нормализация отношений в семье всегда полезна, но к выздоровлению приводит правильное лечение, хорошие препараты и знающие врачи.

Форум: Здоровье
Всего: 190 009 тем
Новые темы за неделю: 605 тем
Популярные темы за неделю: 82 198 тем