Гость
Статьи
Щитовидная железа и …

Щитовидная железа и акне

Всем привет) у кого были прыщи от проблем с щитовидкой? Мучаюсь прыщами, в основном они вылезают на скулах и подбородке, часто подкожники.
Сдавала анализы на демодекоз, не подтвердился. Сходила к гинекологу, сдала анализы на гормоны, все в порядке. По УЗИ органов малого таза - все отлично, СПКЯ нет. Месячные регулярные. В понедельник иду к эндокринологу. По анализам почему-то ТТГ почти 4 (вроде и норма, но близится к верхнему порогу). У меня есть узел на щитовидке, сама железа не увеличена, делаю ежегодно УЗИ.
У гастроэнторолога тоже была, по результатам гастроскопии все хорошо.
Мне 26 лет, в подростковом возрасте угрей почти не было. Несколько лет назад были сильные стрессы на работе, обнесло все лицо, даже стыдно было за состояние кожи.
Может кто может что посоветовать?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Посоветовать ничего не могу, но тема интересная. Постою послушаю.

Гость
#2

"Прыщи это наказание Господне за блуд".
Маргарет Уайт.
Ни слова о щитовидной железе нет, сама видишь

Гость
#3

ТТГ норма от 0.2 до 2.
4 это уже гипотериоз.
Не верьте российским стандартам, они вральные. Их наконец то собираются менять, но пока не поменяли.

Гость
#4

У меня была увеличена и прыщи. Пролечилась, пила йод.. ну вроде стало легче, но окончательно мои высыпания прошли не скоро...

Гость
#5

Андрогенные гормоны сдавали, в норме? У меня акне из за этого были, помог джес

Гость
#6
Гость

"Прыщи это наказание Господне за блуд".
Маргарет Уайт.
Ни слова о щитовидной железе нет, сама видишь

вам,лечится надо!!! За какой блуд вообще если девушки и парни девственники ,а они покрыты прыщами

Гость
#7

У меня проблемы с ЩЖ,показатели Ттг все время скачут , так вот заметила ,если показатель повышен,сразу все на лице отражается - прыщи,жирная кожа

Гость
#8
Гость

Андрогенные гормоны сдавали, в норме? У меня акне из за этого были, помог джес

Сдавала анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО, все в норме, кроме ТТГ. Гинеколог порекомендовал обратиться к эндокринологу. В дальнейшем может назначить ОК, если я захочу. Но в том то и проблема, что я не хочу их пить только из-за прыщей, ведь по-женски у меня и так все хорошо.

Гость
#9
Гость

У меня была увеличена и прыщи. Пролечилась, пила йод.. ну вроде стало легче, но окончательно мои высыпания прошли не скоро...

Но основная причина была в ЩЖ?

Гость
#10
Гость

ТТГ норма от 0.2 до 2.
4 это уже гипотериоз.
Не верьте российским стандартам, они вральные. Их наконец то собираются менять, но пока не поменяли.

У меня тоже ТТГ выше 5 был даже, и мне в одной из самых лучших клиник страны говорили, мол, « для взрослого человека это почти норма».
Автор, вам надо пить гормоны и корректировать дозу с помощью анализов каждый месяц

Гость
#11
Гость

У меня тоже ТТГ выше 5 был даже, и мне в одной из самых лучших клиник страны говорили, мол, « для взрослого человека это почти норма».
Автор, вам надо пить гормоны и корректировать дозу с помощью анализов каждый месяц

А лекарство, которое Вам назначали, долго пили? Или придется всю жизнь поддерживать уровень гормонов таблетками?

Гость
#12
Гость

А лекарство, которое Вам назначали, долго пили? Или придется всю жизнь поддерживать уровень гормонов таблетками?

Честно, я в положении и у меня такой ТТГ стал именно в этот период. 5.2 аж был. Пью уже месяц 3, увеличили дозу, снижается плохо. Если у вас это не от родов произошло, то скорее всего придётся пить пожизненно. Все зависит от анализов, в динамике 1 месяц делайте анализы и будете видеть. Может и не придётся долго пить

Гость
#13
Гость

Честно, я в положении и у меня такой ТТГ стал именно в этот период. 5.2 аж был. Пью уже месяц 3, увеличили дозу, снижается плохо. Если у вас это не от родов произошло, то скорее всего придётся пить пожизненно. Все зависит от анализов, в динамике 1 месяц делайте анализы и будете видеть. Может и не придётся долго пить

Ок, буду тогда с врачом разговаривать. Надеюсь, что у меня все придет в норму. Ну и прыщи наконец-то пройдут. Уже устала их тоналкой замазывать😢

Гость
#14

А почему вы начали не с дерматолога? Кто именно вам поставил такой диагноз «прыщи от щитовидки»? Если есть проблемы именно с щитовидкой, то конечно, надо к эндокринологу. Но кожу лечит дерматолог и он назначает и анализы, и лечение. Не диагноз, просто предлагаю обратить внимание: потому как вы описали, что началось все из-за стресса, возможно, кортизол снизил чувствительность к инсулину, стоит рассмотреть.

Гость
#15
Гость

А почему вы начали не с дерматолога? Кто именно вам поставил такой диагноз «прыщи от щитовидки»? Если есть проблемы именно с щитовидкой, то конечно, надо к эндокринологу. Но кожу лечит дерматолог и он назначает и анализы, и лечение. Не диагноз, просто предлагаю обратить внимание: потому как вы описали, что началось все из-за стресса, возможно, кортизол снизил чувствительность к инсулину, стоит рассмотреть.

Я и начала с дерматолога-венеролога, именно в кожно-венерологический диспансер пошла. Там взяли мазок на демодекс, на половые инфекции проверилась. Ничего не нашли. Дерматолог мне порекомендовала идти к гинекологу. Гинеколог меня уже направил к эндокринологу из-за того, что ТТГ - 3,9 у меня.
Я не ставлю диагноз, я спрашиваю, бывают ли прыщи от проблем с ЩЖ. Не факт, что они у меня от этого лезут. Я поэтапно всё проверяю.

Гость
#16
Гость

А почему вы начали не с дерматолога? Кто именно вам поставил такой диагноз «прыщи от щитовидки»? Если есть проблемы именно с щитовидкой, то конечно, надо к эндокринологу. Но кожу лечит дерматолог и он назначает и анализы, и лечение. Не диагноз, просто предлагаю обратить внимание: потому как вы описали, что началось все из-за стресса, возможно, кортизол снизил чувствительность к инсулину, стоит рассмотреть.

А можете поподробнее про взаимосвязь инсулина и кортизола? Кортизол у меня тоже в норме, а глюкоза - 4,85.

Гость
#17
Гость

А можете поподробнее про взаимосвязь инсулина и кортизола? Кортизол у меня тоже в норме, а глюкоза - 4,85.

Если чувствительность была понижена, то кортизол (повышается при стрессе и сам по себе снижает чувствительность) спровоцировал ещё более сильное снижение, отсюда и синдромы. Для этого измеряют гликозилированный гемоглабин. Но это просто градация, поэтому даже если вы не перешли границу инсулинорезистентности или диабета, то симптомы все равно могут быть. Сахар в крови появляется только при диабете, и чувствительность к инсулину он не показывает. Чувствительность можно вернуть с помощью питания, физических нагрузок (дозированных и без стресса иначе будет больше кортизола). Не факт, что это поможет полностью, но по себе замечаю, что когда период стресса проходит и когда принимаю берберин (добавка, аналог лекарства, которое снижает сахар в крови и повышает чувствительность), то кожа в целом становится гораздо лучше и высыпаний меньше. На низкоуглеводном питании постоянно. Дерматолог назначает наружные препараты если степень легкая, контрацептивы, антибиотики или изотретиноин, если наружное не помогает.

Гость
#18

*симптомы, не синдромы. *сахар повышается, не появляется.

По анализам точно не помню, там, где я живу, не особенно врачи любят измерять, но это и не важно потому что рекомендация одна, снижение углеводов. К тому же, эти нормы постоянно снижают (глюкоза что-то вроде 90, это как минимум преддиабет).

Гость
#19

Прочитала 17 и поняла, что не ясно написала)) в общем, если не поймёте, спрашивайте. Я имела в виду, что кортизол снижает чувствительность и когда стресс проходит, он понижается, но чувствительность к инсулину сама по себе не возвращается, надо ее реверсировать.

Гость
#20
Гость

Прочитала 17 и поняла, что не ясно написала)) в общем, если не поймёте, спрашивайте. Я имела в виду, что кортизол снижает чувствительность и когда стресс проходит, он понижается, но чувствительность к инсулину сама по себе не возвращается, надо ее реверсировать.

Про себя могу сказать, что нервничаю я много. А также ем много сладкого, не могу без него ни одного дня.
Прикол в том, что в школе у меня не было проблем с кожей, ела много сладостей, было чистое личико.
Поступила в универ и началось... А когда вышла на работу - ужасные подкожники...

Гость
#21
Гость

Про себя могу сказать, что нервничаю я много. А также ем много сладкого, не могу без него ни одного дня.
Прикол в том, что в школе у меня не было проблем с кожей, ела много сладостей, было чистое личико.
Поступила в универ и началось... А когда вышла на работу - ужасные подкожники...

Чувствительность снижается постепенно, годами, абсолютно у всех. Чем она ниже и чем больше вы налегаете на углеводы (любые), тем сильнее она будет снижаться и тем сильнее будут проявляться симптомы, например, системное воспаление. Сахар это зависимость, поэтому без него тяжело, но избавиться от неё можно. У меня тоже все было прекрасно пока «внезапно» не началась крайне неприятная болезнь, тогда все бросились искать диабет, но не нашли (это было давно, инсулинорезистентность тогда не измеряли). Если раньше вы ели углеводы без проблем, а сейчас нет, это как раз нормальная реакция организма.

Ольга
#22

Мне кажется стоит заодно сходить ещё к дерматологу, все-таки это его профиль. Уменя были конкретные проблемы с щитовидной и акне, параллельно лечила щитовидку гормонами + акне комбинацией азелик+Клиндовит, потом только Азелик. За полгода где-то восстановилась, после ещё винные пятна постакне лечила лазером. Дорого долгая была, но эффект того стоит) даже в государственном квд нормально помогли с акне, потом уже и к косметологу начала ходить, как раз с постакне.

Гость
#23
Ольга

Мне кажется стоит заодно сходить ещё к дерматологу, все-таки это его профиль. Уменя были конкретные проблемы с щитовидной и акне, параллельно лечила щитовидку гормонами + акне комбинацией азелик+Клиндовит, потом только Азелик. За полгода где-то восстановилась, после ещё винные пятна постакне лечила лазером. Дорого долгая была, но эффект того стоит) даже в государственном квд нормально помогли с акне, потом уже и к косметологу начала ходить, как раз с постакне.

Я вчера была у эндокринолога, мне он сказал принимать L-Тироксин, чтобы привести ТТГ в норму. А также рекомендовал сдать кровь на содержание витамина D. Сказал, что его дефицит тоже может приводить к прыщам.
Ну, посмотрим, станет ли чище лицо.
А дерматолог мне сказала, что если я не найду причину акне, придется пить ретиноиды (если я решусь и сдам анализы).
Если честно, страшновато. У ретиноидов много побочек.
ОК тоже не хочу пить, так как по-женски у меня проблем нет.

Гость
#24

Обсудите с дерматологом приём системных ретиноидов. Поможет 100%

Гость
#25
Гость

Я и начала с дерматолога-венеролога, именно в кожно-венерологический диспансер пошла. Там взяли мазок на демодекс, на половые инфекции проверилась. Ничего не нашли. Дерматолог мне порекомендовала идти к гинекологу. Гинеколог меня уже направил к эндокринологу из-за того, что ТТГ - 3,9 у меня.
Я не ставлю диагноз, я спрашиваю, бывают ли прыщи от проблем с ЩЖ. Не факт, что они у меня от этого лезут. Я поэтапно всё проверяю.

Здравствуйте,очень мучалась с прыщами,было миллион средств для умывания,все средства от прыщей,постоянно косметолог,ничего не помогало.Потом я забеременела и выяснилось ,что у меня повышен Ттг,мне прописали эутирокс.Через пару недель все прыщи прошли,кожа стала без единого высыпания,причём мне казалось,что можно даже не умываться и она всеравно будет идеальная.После родов сказали прекратить пить таблетки,сдать анализы и придти к эндокринологу через месяц.Оказалось гормон в норме и таблетки пить больше не нужно.Вскоре опять появились прыщи ,не в таком количестве,но они есть и снова я пытаюсь лечить кожу,пью витамины и стараюсь правильно питаться,но кожа далека от идеальной.Даже иногда жалко ,что больше нельзя пить эутирокс.

#26

Демодекс лечится ! Есть лекарство

В далёком 2007 году у меня образовалась кожная болезнь на лице, затем перешла на спину и благо на спине она не так прогрессивно развивалась как на лице. Целых 8 лет я расходовал деньги , ходил к дерматологам , доверял косметологам соглашаясь на их процедуры , покупал эти болтушки, маски , десятки косметических средств и надеялся что мне станет лучше в итоге эффект временный , через месяц кожа воспалялась по новому. Что делать ? К кому обращаться и вообще кому доверять ? Честно чуток опускаются руки , и кажется что с таким красным лицом от прыщей придётся ходить долгое время, но не спишите расстраиваться !
Писать о своей личной истории я могу много но ни к чему.

Теперь к самой сути вопроса , есть лекарственное средство , сразу пишу без обид рецептом я не делюсь, состав полностью я не раскрою , но напишу что основа его это серная мазь, все дополнительные добавки безопасные , использовал лично. Свою болезнь вылечил и даже могу показать результат по видеосвязи. Аферами не занимаюсь , денег вперёд не беру , для начала попробуйте сами , отправлю тестер на пробу бесплатно в любой город России и даже в соседние страны. Связаться можно со мной по этому номеру +7988-432-11-12 , есть WhatsApp, телеграмм , пишите или звоните , если не отвечу на звонок сразу , то обязательно перезвоню ✊🏻зовут Тамерлан , родом из Дагестана.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

"Прыщи это наказание Господне за блуд".
Маргарет Уайт.
Ни слова о щитовидной железе нет, сама видишь

Ахаха это рофл или что?у меня тоже прыщи из-за щитовидки и я девственница.Вот это библия шутканула.Желаю автору этого сообщения метеорит на голову или чтобы его забрали инопланетяне .

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы