Гость
Статьи
Почему люди плохо …

Почему люди плохо реагируют на психологов?

А также психотерапевтов, психиатров? Нет, я не представитель этой профессии. Просто например мне очень плохо. Я запуталась и никто мне не может помочь, вообще никто. Семья только добивает, друзья не знают что сказать. К кому мне обращаться?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не сюда. Здесь скорее всего еще больше добьют.

Гость
#2

Потому что мало хороших психологов,в основном шарлатаны,делают только хуже!Вообщем Психоолухи!

Принцесса👑
#3

Я обращалась. Проблему мою девушка-психолог полностью не решила, но хотя бы объяснила, что делать дальше.
Всех представителей таких профессий уважаю.

Автор
#4
Гость

Не сюда. Здесь скорее всего еще больше добьют.

Хорошо, а куда?

Автор
#5
Гость

Потому что мало хороших психологов,в основном шарлатаны,делают только хуже!Вообщем Психоолухи!

Вы обращались к ним?

Гость
#6

Понимаете, у нас ещё не успела сформироваться культура психологической помощи, а недоучек и псевдопсихологов развелось тьма.
Ну и новое у нас в штыки воспринимают.

Психотерапевт и психиатр - это уже врачи, но люди стереотипно думают, что если к ним обращаешься - то у тебя с горловой плохо, и боятся обращаться сами, чтоб о них плохо не подумали, а многим надо.

Все они призваны помочь человеку, который сам восстановиться не может, нет ничего плохого обратиться к ним за помощью.

Автор
#7
Принцесса👑

Я обращалась. Проблему мою девушка-психолог полностью не решила, но хотя бы объяснила, что делать дальше.
Всех представителей таких профессий уважаю.

Почему Вы не сменили ее, не нашли более грамотного специалиста?

Автор
#8
Гость

Понимаете, у нас ещё не успела сформироваться культура психологической помощи, а недоучек и псевдопсихологов развелось тьма.
Ну и новое у нас в штыки воспринимают.

Психотерапевт и психиатр - это уже врачи, но люди стереотипно думают, что если к ним обращаешься - то у тебя с горловой плохо, и боятся обращаться сами, чтоб о них плохо не подумали, а многим надо.

Все они призваны помочь человеку, который сам восстановиться не может, нет ничего плохого обратиться к ним за помощью.

Это идет из СССР? Когда психиатров боялись?

Гость
#9

Автор, «я запуталась» - это не совсем к психологу, и, тем более, совсем не к психиатру. Они не примут за вас решение, это не те люди, которые возьмут ответственность за вашу жизнь. Психолог занимается расстройствами сна, пищевого поведения, неконтролируемыми реакциями, фобиями. Советы личного характера психологи тоже не дают.

Черная кокотка
#10

Я в свое время искала психолога себе. И я была в шоке. Сейчас любой может сказать, что он психолог. Очень много мошенников, при этом невменяемых. Старые тетачки советского воспитания - это просто треш! Часто под психологами орудуют экстрасенсы! Объявлений с экстрасенсами психологами около 70%, потом идут просто невменяшки без образования или с каким то непонятным образованием. Был только один психолог с образованием, он брал за свои услуги 1000 грн, это очень дорого! Дорогущее удовольствие плюс непонятно, что за мужик, может, он тоже невменяемый, так как столько просить за свои услуги это ненормально. Попахивает лохотроном. И у нас не такой уж богатый город, чтоб таких психологов кормить. Искала в инете на спец сайтах - ну такую ерунду пишут эти психологи недоучки, это просто треееш. Очень много мошенников в этой профессии, я никому не доверяю.

Гость
#11

Скорее всего, потому что это очень дорого. Я сама недавно искала психотерапевта семейного. Это как минимум 2000 за час личной встречи. Я хотела именно мужчину и оффлайн. А потом он предложит работу над отношениями и считайте как это дорого. Не каждый себе это может позволить. Да что уж там, какой психолог, людям сейчас и на еду то не хватает. Все привыкли забивать на своё психическое здоровье. Но считаю, если нет денег, можно почитать блоги в инсте (согласна, хорошие найти сложно). Я читала книгу семейного психотерапевта. Тоже вариант. Думаю богатые люди всегда консультируются с психотерапевтом. Это позволяет лучше понять свои слабые стороны, выбрать верную тактику поведения, добиться успеха в карьере и отношениях, воспитании детей и тд.

Гость
#12
Автор

Хорошо, а куда?

Не знаю что у вас за проблема, но обычно здесь не сочувствуют или как-то помогают советом, а еще больше добивают авторов тем, даже в серьезных темах с реальными проблемами. Не так давно была тема, девушка писала, что у нее нет родителей, как ей все трудно в жизни дается, так там тоже было много негатива в ее сторону, хотя можно пожалеть человека только за то, что в молодом возрасте остался без родителей, это очень тяжело.
Или в одной теме нелетел тролль, там женщина написала, что ее мать осталась вдовой и больше замуж не вышла. Так тролль начал писать, что наверняка мамка папку довела, вот он и инфаркт и получил, хотя автор и не писала что именно случилось. Это как минимум отсутствие такта, эмоцинального и вообще какого-либо интеллекта, ведь люди умирают не только из-за болезней, но и в результате кататстроф, террактов, несчастных случаев, грабежей, убийств, так что для близких это может быть очень чувствительная и деликатная тема. Но ведь умудряются троллить и писать гадости даже в таких темах.

Автор
#13
Гость

Автор, «я запуталась» - это не совсем к психологу, и, тем более, совсем не к психиатру. Они не примут за вас решение, это не те люди, которые возьмут ответственность за вашу жизнь. Психолог занимается расстройствами сна, пищевого поведения, неконтролируемыми реакциями, фобиями. Советы личного характера психологи тоже не дают.

Ого, серьезно? А куда мне к этим обратиться? Или в окно прыгать?

Гость
#14
Черная кокотка

Я в свое время искала психолога себе. И я была в шоке. Сейчас любой может сказать, что он психолог. Очень много мошенников, при этом невменяемых. Старые тетачки советского воспитания - это просто треш! Часто под психологами орудуют экстрасенсы! Объявлений с экстрасенсами психологами около 70%, потом идут просто невменяшки без образования или с каким то непонятным образованием. Был только один психолог с образованием, он брал за свои услуги 1000 грн, это очень дорого! Дорогущее удовольствие плюс непонятно, что за мужик, может, он тоже невменяемый, так как столько просить за свои услуги это ненормально. Попахивает лохотроном. И у нас не такой уж богатый город, чтоб таких психологов кормить. Искала в инете на спец сайтах - ну такую ерунду пишут эти психологи недоучки, это просто треееш. Очень много мошенников в этой профессии, я никому не доверяю.

Да что уж говорить, сколько всяких треннигов и курсов саморазвития от начитавшихся книжек псевдопсихологов.

Гость
#15

Автор, в каждом городе есть бесплатная психологическая помощь. Есть начинающие специалисты. Если нет финансовой возможности (получить помощь хорошего специалиста). Бесплатно проконсультироваться, тоже вариант, помимо книг и блогов.

Автор
#16
Черная кокотка

Я в свое время искала психолога себе. И я была в шоке. Сейчас любой может сказать, что он психолог. Очень много мошенников, при этом невменяемых. Старые тетачки советского воспитания - это просто треш! Часто под психологами орудуют экстрасенсы! Объявлений с экстрасенсами психологами около 70%, потом идут просто невменяшки без образования или с каким то непонятным образованием. Был только один психолог с образованием, он брал за свои услуги 1000 грн, это очень дорого! Дорогущее удовольствие плюс непонятно, что за мужик, может, он тоже невменяемый, так как столько просить за свои услуги это ненормально. Попахивает лохотроном. И у нас не такой уж богатый город, чтоб таких психологов кормить. Искала в инете на спец сайтах - ну такую ерунду пишут эти психологи недоучки, это просто треееш. Очень много мошенников в этой профессии, я никому не доверяю.

А с первого сеанса не понятно, что человек вам не подходит? Точно также и с обычными врачами обстоит дело. Приходится искать и искать, пока не найдешь того, кто вылечит. Или если у меня навернулся желудок, то что делать? Терпеть?

Автор
#17
Гость

Скорее всего, потому что это очень дорого. Я сама недавно искала психотерапевта семейного. Это как минимум 2000 за час личной встречи. Я хотела именно мужчину и оффлайн. А потом он предложит работу над отношениями и считайте как это дорого. Не каждый себе это может позволить. Да что уж там, какой психолог, людям сейчас и на еду то не хватает. Все привыкли забивать на своё психическое здоровье. Но считаю, если нет денег, можно почитать блоги в инсте (согласна, хорошие найти сложно). Я читала книгу семейного психотерапевта. Тоже вариант. Думаю богатые люди всегда консультируются с психотерапевтом. Это позволяет лучше понять свои слабые стороны, выбрать верную тактику поведения, добиться успеха в карьере и отношениях, воспитании детей и тд.

Почитать блоги в инсте??? Когда всё кругом полыхает и уже сдали нервы?

Автор
#18
Гость

Не знаю что у вас за проблема, но обычно здесь не сочувствуют или как-то помогают советом, а еще больше добивают авторов тем, даже в серьезных темах с реальными проблемами. Не так давно была тема, девушка писала, что у нее нет родителей, как ей все трудно в жизни дается, так там тоже было много негатива в ее сторону, хотя можно пожалеть человека только за то, что в молодом возрасте остался без родителей, это очень тяжело.
Или в одной теме нелетел тролль, там женщина написала, что ее мать осталась вдовой и больше замуж не вышла. Так тролль начал писать, что наверняка мамка папку довела, вот он и инфаркт и получил, хотя автор и не писала что именно случилось. Это как минимум отсутствие такта, эмоцинального и вообще какого-либо интеллекта, ведь люди умирают не только из-за болезней, но и в результате кататстроф, террактов, несчастных случаев, грабежей, убийств, так что для близких это может быть очень чувствительная и деликатная тема. Но ведь умудряются троллить и писать гадости даже в таких темах.

Вот и что в головах у таких людей

Автор
#19
Гость

Автор, в каждом городе есть бесплатная психологическая помощь. Есть начинающие специалисты. Если нет финансовой возможности (получить помощь хорошего специалиста). Бесплатно проконсультироваться, тоже вариант, помимо книг и блогов.

Спасибо

Гость
#20

1.Малогорамость и низкий уровень психологической культуры, вот почему.
Многие лишены эмпатии и не могут понять как это так, когда кому то плохо - " че выдумал фигню?". А еще люди думают что если обратится с неврозом к психотерапевту то поставяь на учет, отберут права и пр. , это тоже безграмотность . А про тех кто обращается за помощью клеймят психами.
2. много некомпетентных психологов. Психолог не врач, получить образование психолога проще простого. И психолог это так, бла-бла на поговорить, многие не могут отличить эндогенную депрессию от психогенной даже, а ведь в первом случае надо срочно человека к психиатру отправлять, а не разговоры говорить. Да и владение самими техниками психотерапии не на высоте часто. Вот от этого стереотип: денег много отдал пациент, а ему не помогли, шарлатаны и все это ерунда
3. Дорого и недоступно. Хорошего психотерапевта найти сложно: в пнд заниматься пациентом никто не будет, рецепт вручат и все на том, а частный стоит дорого.
5. Ну и если о проблеме невроза говорить то сама специфика этой функции такова что подсознательно невротикам их невроз выгоден, они подсознательно не хотят из него выходить, потому редко когда невротики в принципе идут в терапию, удобнее по врачам ходить и мифическую всд лечить, а те кто идут в терапию то единицы хотят на самом деле измениться, в основном создается иллюзия что "я лечусь но мне ничего не помогает". Ну и психотерапия это тяжелая работа над собой, психотерапевт не тотем за который продержался и все проблемы решены, нужно самому много работать над собой. А это не все могут/хотят, и снова "денег много на терапию ушло но не помогло , ерунда все это"
Ну как то так по моим наблюдениям

Гость
#21
Автор

Хорошо, а куда?

Сайт В17, зайдите туда, там тоже форум есть

Черная кокотка
#22
Автор

А с первого сеанса не понятно, что человек вам не подходит? Точно также и с обычными врачами обстоит дело. Приходится искать и искать, пока не найдешь того, кто вылечит. Или если у меня навернулся желудок, то что делать? Терпеть?

Вы не поняли мою мысль совершенно. Если у меня человек не вызывает доверия изначально, зачем я буду к нему записываться?

Автор
#23
Гость

1.Малогорамость и низкий уровень психологической культуры, вот почему.
Многие лишены эмпатии и не могут понять как это так, когда кому то плохо - " че выдумал фигню?". А еще люди думают что если обратится с неврозом к психотерапевту то поставяь на учет, отберут права и пр. , это тоже безграмотность . А про тех кто обращается за помощью клеймят психами.
2. много некомпетентных психологов. Психолог не врач, получить образование психолога проще простого. И психолог это так, бла-бла на поговорить, многие не могут отличить эндогенную депрессию от психогенной даже, а ведь в первом случае надо срочно человека к психиатру отправлять, а не разговоры говорить. Да и владение самими техниками психотерапии не на высоте часто. Вот от этого стереотип: денег много отдал пациент, а ему не помогли, шарлатаны и все это ерунда
3. Дорого и недоступно. Хорошего психотерапевта найти сложно: в пнд заниматься пациентом никто не будет, рецепт вручат и все на том, а частный стоит дорого.
5. Ну и если о проблеме невроза говорить то сама специфика этой функции такова что подсознательно невротикам их невроз выгоден, они подсознательно не хотят из него выходить, потому редко когда невротики в принципе идут в терапию, удобнее по врачам ходить и мифическую всд лечить, а те кто идут в терапию то единицы хотят на самом деле измениться, в основном создается иллюзия что "я лечусь но мне ничего не помогает". Ну и психотерапия это тяжелая работа над собой, психотерапевт не тотем за который продержался и все проблемы решены, нужно самому много работать над собой. А это не все могут/хотят, и снова "денег много на терапию ушло но не помогло , ерунда все это"
Ну как то так по моим наблюдениям

Очень исчерпывающе, огромное спасибо. Просто мне крайне плохо, но меня близкие на поддерживают в этом

Автор
#24
Гость

Сайт В17, зайдите туда, там тоже форум есть

Благодарю

Гость
#25
Автор

Ого, серьезно? А куда мне к этим обратиться? Или в окно прыгать?

А что другого выхода нет, с вашей точки зрения? Так не бывает. Соберите все советы друзей и родственников, подумайте над ними и примите решения. Главное, не ожидайте, что кто-то это сделает за вас.

Гость
#26

Неадекватно дорого. А польза под сомнением.

Автор
#27
Гость

А что другого выхода нет, с вашей точки зрения? Так не бывает. Соберите все советы друзей и родственников, подумайте над ними и примите решения. Главное, не ожидайте, что кто-то это сделает за вас.

У меня сейчас выход только в окно, серьезно.

Гость
#28
Гость

Автор, «я запуталась» - это не совсем к психологу, и, тем более, совсем не к психиатру. Они не примут за вас решение, это не те люди, которые возьмут ответственность за вашу жизнь. Психолог занимается расстройствами сна, пищевого поведения, неконтролируемыми реакциями, фобиями. Советы личного характера психологи тоже не дают.

И с чего же вы это взяли? Психологи как раз решают проблемы личного характера, а психологи-сексологи – еще и сексуального. А расстройствами сна, пищеварением и фобиями – занимаются зачастую другие специалисты.

Ололошеньки
#29

Психолог и психиатр - разные вещи.
Психолог закончил пту, а психиатр медицинский институт и прошёл ординатуру, знает как устроен мозг и все остальные органы.

Гость
#30
Автор

Очень исчерпывающе, огромное спасибо. Просто мне крайне плохо, но меня близкие на поддерживают в этом

Я нашла хорошего психотерапевта по рекомендациям знакомого -врача. Да это дорого, мне стоило 2.5 тр сеанс, в месяц два раза ходила. Богатым человеком себя не считаю, но возможность выделить средства пришлось найти, когда невроз накрыл. Если бы обратилась раньше (но боялась, денег жалко и пр) то обошлось бы наверное без тревожного расстройства. Врач у меня хороший, без антидепов работала со мной (правда, она видела ресурс что могу без них, потому не торопилась на препараты меня сажать. Но тех кому они нужны она назначает).
Автор, психотерапия это болезненная работа, очень, надо будет сталкиваться с собой, со своими страхами, недостатками, менять невротические установки на развитие эмоционального интеллекта, это ооочень сложно. Просто поплакать и поговорить можно найти любого психолога, вас за деньги выслушают, а грамотную психотерапию провести не все могут и не все клиенты могут выдержать. Так что думайте. Он-лайн можно найти терапевта, выбирайте лучше с мед образование у кого есть сертификат по психотерапии и опыт работы в клиниках неврозов. Тренинги, расстановки и прочую ерунду в топку. Когнитивка (рэпт), гештальт-терапия, психоанализ - вот работающие методики, их сочетание.
Вообще, базово мне помогала литература по психологии, блоги (В. Хлебова, П Крайнова и пр, много их, эти более менее качественные), неврозы мегаполиса на ютуб

#31

На мой взгляд, здесь две причины
1. Это то, что психолога найти хорошего сложно, они работают разными техниками, кому-то одно подходит, кому-то другое.
2. Люди хотят, чтобы психолог решил их проблемы, а сами они не готовы работать над собой.
Если Вы осознаете это, можно искать, но чуда не ожидать, а быть готовой и самой что-то делать.
Если очень плохо, есть куча книг хороших, нужно найти, какая Вам зайдёт. Мне например как-то помогла очень понять себя книга Роберта Дилтса "фокусы языка", а сейчас интересуюсь техникой рпт, попробуйте почитайте. Когда понимаешь то, что с тобой происходит на самом деле, становится легче. Само осознание уже путь к из лечению.

Гость
#32
Автор

Очень исчерпывающе, огромное спасибо. Просто мне крайне плохо, но меня близкие на поддерживают в этом

Вы знаете, в терапии одна из невротических установок которые я пыталась ломать это уметь не искать чьей то поддержки. Надо быть опорой самой себе, жить и ходить на своих ногах. Тогда и отсутствие поддержки чьей то не будет такой катастрофой, помогли - "спасибо, я ценю", нет - не умру.

Гость
#33

Извините конечно, но люди сейчас стали такие инфантильные.
Сами не могут разобраться в себе, себя не контролируют, нужен психолог. Не могут самостоятельно себе же помочь!
Не могут сами составить рацион питания, прочитать в интернете как считать бжу. Диетолог нужен!
Не знают чего им нравится, чем они хотят заниматься, к коучам идут.
Научиться ничему не могут самостоятельно! Нужны преподаватели по всему! Хотя куча информации в открытом доступе и не тот нужен уровень, чтобы педагогов нанимать.
Это все стыдно. Стыдно быть ведомым хлюпиком и амебой.
Сама себе помоги. Не будь дурой, которая носит деньги шарлатанам.

Гость
#34

Потому что мозг весь физический, психики не существует. Единственные спецы, которые в этом что-то понимают - те, по которым психиатры учатся. Люди, понимающие откуда что берется на физическом (не психотрололо) уровне.

Гость
#35
Автор

Вы обращались к ним?

Да,взаимодействую!У меня жена клинический психолог!Это одна из двух профессий где психологи не несут никакой ответственности

Гость
#36

Культуры нет. Что вы хотите от людей, кто верит иногда в абсолютный абсурд, а потом плачет? У нас регулярно скандалы с сетевыми пирамидами, у нас в экстрасенсов и гадалок и магию верят. Я не в упрёк. У нас десятилетиями наука была в анусе. Большинство техник заимствовано, потому что в СССР не помню в каком году, объявили психологию лженаукой. А после СССР народ подсадили на религию. Менталитет не меняется за 10 лет, и за 20 он не меняется. Это долгий эволюционный процесс. Эволюция сознания не происходит по щелчку. И от психологов ждут решения проблем, как чуда от попа. Но психолог работает с тем что уже есть у человека. Учит этим пользоваться. Ведь если у вас нет руки правой, вы должны научиться пользоваться левой или протезом, своя не отрастет. Это труд, привыкать или к протезу или действиям несведущей рукой, а у нас от психологов ждут, что на месте ампутации отрастет чудом правая и ничего делать не надо будет. Я сама если у меня болит желудок иду к гастерэнтерологу, а не к травматологу, если попа к проктологу, а не к терапевту, а если плохо внутри то к психологу—консультанту, а если завтра я услышу как со мной кот заговорил побегу к психиатру. Но знаю людей, кто готов онкологию примочками из лопухов лечить. Вот и все. И честно не жалко. Нравится людям страдать — это их полное право. Хотят золотой рыбки и чуда и ничего не делать — это их право.

Гость
#37
Гость

Да,взаимодействую!У меня жена клинический психолог!Это одна из двух профессий где психологи не несут никакой ответственности

Потому что главный постулат — личная ответственность клиента за свою жизнь. Личная. Этому—то и учат, наконец поднять пятую точку и взять жизнь в свои руки.

#38
Гость

Автор, «я запуталась» - это не совсем к психологу, и, тем более, совсем не к психиатру. Они не примут за вас решение, это не те люди, которые возьмут ответственность за вашу жизнь. Психолог занимается расстройствами сна, пищевого поведения, неконтролируемыми реакциями, фобиями. Советы личного характера психологи тоже не дают.

Помочь разобраться в запутанной ситуации могут, показав саму схему оношений, в чем затык. Решения клиент принимает сам.

Helene
#39
Автор

Ого, серьезно? А куда мне к этим обратиться? Или в окно прыгать?

Попробуйте описать свою проблему на сайте B17, и ещё там есть возможность бесплатно пообщаться с психологом.

Гость
#40

Одно дело специалист психиатр в клинике, другое всякие психологи на каждом углу.
Мало кто хочет делиться личным с совершенно посторонним человеком. С чего вдруг он должен быть умнее? Проблему он не решит, если клиент не готов к внушениям чужака. А как подумаешь, сколько надо отдать чужому человеку за непыльную работку и вовсе хреново станет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Гость

Одно дело специалист психиатр в клинике, другое всякие психологи на каждом углу.
Мало кто хочет делиться личным с совершенно посторонним человеком. С чего вдруг он должен быть умнее? Проблему он не решит, если клиент не готов к внушениям чужака. А как подумаешь, сколько надо отдать чужому человеку за непыльную работку и вовсе хреново станет.

Он не должен решать вашу проблему, он учит вас решать ваши проблемы и показывает, когда и на каком этапе она появилась: что послужило предпосылками её возникновения, почему все случилось так, как случилось и на что стоит обратить внимание и над чем поработать, чтобы ситуация не повторилась.