Гость
Статьи
Антисанитария в …

Антисанитария в стоматологиях, у вас совесть есть?!

Однажды один ассистент дышал прямо своим носом к пациенту в рот, сам в маске, но нос открыт. Врач в защитном экране. С распахнутой пастью и слюноотсосом сложно сделать замечание.
А ещё однажды ассистентка стоматолога-хирурга моргала своими густо накрашенными ресницами-гусеницами прямо над открытой раной, видны были частички туши.
А ещё однажды аппарат для КТ, где касаешься лбом и подбородком, оказался испачканным блестками предыдущей пациентки. Просить, чтобы при тебе дезинфицировали весь инструмент и аппаратуру?
И всё это клиники в Москве, среднего и выше среднего.
Сотрудники стоматологий (особенно средний персонал), у вас совесть есть?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Частички туши видны были на ресницах, а не в открытой ране, конечно, хаха, в том смысле, что не нарощенные они

Гость
#2

Автор, существуют специальные жесты - знаки, с помощью которых пациент дает понять стоматологу, что он хочет сказать : больно, чешется лицо, ополосните мне рот, хочу что-то сообщить и т.д.

Вомбат
#3

Мы не в вакууме живём,каким воздухом мы все дышим,что мы едем т пьём,вот это ужас.
А насчёт вашего случая,ну сказали бы все это врачам или указали жестами.
100 стерильности нет нигде,даже в хирургии.

Гость
#4
Гость

Автор, существуют специальные жесты - знаки, с помощью которых пациент дает понять стоматологу, что он хочет сказать : больно, чешется лицо, ополосните мне рот, хочу что-то сообщить и т.д.

То есть, нужно немного помычать, намочить опять слюной зону, или смыть там какой-то нанесенный состав, и попросить надеть маску на нос и не трясти в рану (если это хирургия) накрашенными ресницами?

Гость
#5
Вомбат

Мы не в вакууме живём,каким воздухом мы все дышим,что мы едем т пьём,вот это ужас.
А насчёт вашего случая,ну сказали бы все это врачам или указали жестами.
100 стерильности нет нигде,даже в хирургии.

По возможности я прошу исправить и т.д. Но это ведь сразу меняет ко мне отношение. Перед манипуляцией мы общаемся мило и вежливо, я пришла за помощью, мне готовы её оказать. И тут я делаю вежливое и справедливое замечание и становлюсь в их глазах склочницей

Гость
#6

Зачем мычать?
Вы вообще поняли, про какие знаки я вам написала?

Показать врачу, что хотите ему что-то сообщить - да, намочить зону, сделать замечание и т.д.
Вы пришли зубы лечить - значит для себя делаете эту процедуру комфортной.

Гость
#7
Вомбат

Мы не в вакууме живём,каким воздухом мы все дышим,что мы едем т пьём,вот это ужас.
А насчёт вашего случая,ну сказали бы все это врачам или указали жестами.
100 стерильности нет нигде,даже в хирургии.

Носом в рот пациенту (и это уже после пандемии) и следы тональника на аппаратуре - это даже не про стерильность, это про элементарную гигиену. Боюсь представить, что они ещё не помыли

Гость
#8

А где это при КТ нужно касаться чего-то там подбородком? Как бы этот аппарат представляет собой огромное кольцо, в которое вы въезжаете лежа на специальной платформе.

Гость
#9
Гость

Зачем мычать?
Вы вообще поняли, про какие знаки я вам написала?

Показать врачу, что хотите ему что-то сообщить - да, намочить зону, сделать замечание и т.д.
Вы пришли зубы лечить - значит для себя делаете эту процедуру комфортной.

Нет, скажите, пожалуйста, что это за знаки?

Вомбат
#10
Гость

По возможности я прошу исправить и т.д. Но это ведь сразу меняет ко мне отношение. Перед манипуляцией мы общаемся мило и вежливо, я пришла за помощью, мне готовы её оказать. И тут я делаю вежливое и справедливое замечание и становлюсь в их глазах склочницей

Поменяйте клинику.Я же поняла,что вы в частную ходите?Очень странно,что они так относятся на ваши замечания.Обычно,частные,за каждого клиента борятся.Конкуренция то огромная.
Я тоже в частную стоматологию хожу,не супер дорогую,средний ценник пригороду, но видела ,как передо мной даже кресло чем обрабатывают и все меняют.
Вас там никто не держит,не понравилось,встали ушли.

Гость
#11
Гость

А где это при КТ нужно касаться чего-то там подбородком? Как бы этот аппарат представляет собой огромное кольцо, в которое вы въезжаете лежа на специальной платформе.

Короче, там такая штука, в положении стоя прикасаешься к ней лбом и подбородком, и вокруг твоей головы начинает ездить аппарат и снимает. Прихожу, у них кругом плакаты про АнтиВИЧ или что-то такое, а аппарат в тональном креме. Так и работают

Гость
#12

Поищите в интернете фото этих знаков.
На картинке они изображены и подписан каждый жест.
Объяснять и описывать каждый знак долго.

Гость
#13
Вомбат

Поменяйте клинику.Я же поняла,что вы в частную ходите?Очень странно,что они так относятся на ваши замечания.Обычно,частные,за каждого клиента борятся.Конкуренция то огромная.
Я тоже в частную стоматологию хожу,не супер дорогую,средний ценник пригороду, но видела ,как передо мной даже кресло чем обрабатывают и все меняют.
Вас там никто не держит,не понравилось,встали ушли.

Так о чём и речь - это все разные клиники. Частные, конечно. Везде косяки.
Ничего они не борятся(

Гость
#14
Гость

Поищите в интернете фото этих знаков.
На картинке они изображены и подписан каждый жест.
Объяснять и описывать каждый знак долго.

Нашла на Пикабу) очень интересно, спасибо большое! Надеюсь, стоматолог знает этот язык жестов))

Гость
#15

Только там нет знаков - "надень, наконец, маску на нос" и "смой, нафиг, тушь с ресниц или надень защитные очки"))

Гость
#16

Знака "смой тушь" нет потому, что вы не имеете права указывать человеку, как ему делать макияж.

Гость
#17
Гость

Нет, скажите, пожалуйста, что это за знаки?

нормальные врачи блокнот дают и ручку.может быть в каком то смартфоне можно писать на экране

Гость
#18
Гость

Короче, там такая штука, в положении стоя прикасаешься к ней лбом и подбородком, и вокруг твоей головы начинает ездить аппарат и снимает. Прихожу, у них кругом плакаты про АнтиВИЧ или что-то такое, а аппарат в тональном креме. Так и работают

Обычный рентген. И не врите, обязательно подкладывают салфетку, которую вы потом выбрасываете в контейнер.

Гость
#19
Гость

Автор, существуют специальные жесты - знаки, с помощью которых пациент дает понять стоматологу, что он хочет сказать : больно, чешется лицо, ополосните мне рот, хочу что-то сообщить и т.д.

запутаться можно в этих знаках

Гость
#20
Гость

Короче, там такая штука, в положении стоя прикасаешься к ней лбом и подбородком, и вокруг твоей головы начинает ездить аппарат и снимает. Прихожу, у них кругом плакаты про АнтиВИЧ или что-то такое, а аппарат в тональном креме. Так и работают

Это для панорамного снимка аппарат.

Гость
#21

А судя по тому, что у вас кариес - вы тоже чистотой принебрегаете и не тщательно чистите

Гость
#22

а еще при посещении стоматолога стреляют в голову,наносят метку зверя.якобы мерят температуру

Гость
#23
Гость

А судя по тому, что у вас кариес - вы тоже чистотой принебрегаете и не тщательно чистите

у вас метка зверя

Гость
#24

у меня 2 метки,а у вас наверно много

Гость
#25
Гость

у вас метка зверя

А у тебя анальная метка)))

Гость
#26
Гость

Знака "смой тушь" нет потому, что вы не имеете права указывать человеку, как ему делать макияж.

Угу, в операционной

Гость
#27
Гость

А судя по тому, что у вас кариес - вы тоже чистотой принебрегаете и не тщательно чистите

Ахах

Гость
#28
Гость

Это для панорамного снимка аппарат.

Возможно, мне просто много чего делали, запуталась уже

Гость
#29
Гость

нормальные врачи блокнот дают и ручку.может быть в каком то смартфоне можно писать на экране

Ух, я, кстати, ни разу не встречала, чтобы во время приёма давали ручку с бумажкой)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Гость

Ух, я, кстати, ни разу не встречала, чтобы во время приёма давали ручку с бумажкой)

блокнот и короткий карандаш был.в клиниках где работают с кофердамом давали.один раз отобрали блокнот