Гость
Статьи
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз

Добрый день!
Подскажите кто сталкивался с этой болезнью,как выявили,как себя чувствовали.
На мрт головного мозга вчера выявили эту дрянь,10 очагов.Этот диагноз с знаком вопроса в заключении.Теперь настаивают уже на мрт только с контрастом,я не совсем понимаю зачем,если по обычному мрт им всё видно

#

#

#

#

Хочу выздроветь
30 ответов
Последний — Перейти
непривлекательная
#1

разводка. без контрастного вещества не стали бы проверять.

Хочу выздроветь
#2
непривлекательная

разводка. без контрастного вещества не стали бы проверять.

Да что ты говоришь?!
Первое мрт невролог назничил самое обычное.
Сука,есть же уроды на этом сайте

13-е привидение
#3

Насколько знаю, контраст выявляет активные очаги, позволяет отличить их от тех, где воспаление уже прошло.
Странно, конечно, что в процессе исследования врач не предложил ввести контраст, так часто делают если обнаруживают отклонения, нуждающиеся в более детальном изучении.
У моей дочери РС, начиналось с покалываний в шее, онемении, расползшемуся со ступни на пол-тела, нарушении равновесия.

Зима
#4

У моей тети РС. Инвалидность 10 лет. Скачет как стрекозел. Ездит за рулём по всей стране.
Я с третьей операцией на спине. Инвалидность не дают. Лежу. Тетка ещё приезжает продукты мне привозит ( пару раз за три месяца).

Гость
#5

А вы у врача были с этим заключением? Это серьезное заболевание. Моей сестре тоже так написали, обратилась к хорошим нескольким специалистам, в итоге это не он! И Слава Богу

Гость
#6

Автор и участники, столкнувшиеся с РС.
Я читала результаты исследования, 10000ме Д3 в день способно остановить прогресс рс.
Принимайте обязательно, это облегчит вам жизнь.

Гость
#7

С контрастом делают, чтобы выявить есть ли активные очаги. Иными словами, есть ли у вас сейчас обострение. Если вас в данный момент ничего не беспокоит, то, в принципе, можно и не делать, а подождать обострения. А оно может быть хоть завтра, хоть через 8 лет (не шутка). РС у всех разный, кто-то за полгода инвалид, а кто-то вроде и живет более менее, как тетка выше описанная. В любом случае, пока живите как обычно, без обострения и дальнейших наблюдений изменений МРТ вам диагноз не поставят.

Гость
#8

А что заставило сделать МРТ?

Гость
#9
13-е привидение

Насколько знаю, контраст выявляет активные очаги, позволяет отличить их от тех, где воспаление уже прошло.
Странно, конечно, что в процессе исследования врач не предложил ввести контраст, так часто делают если обнаруживают отклонения, нуждающиеся в более детальном изучении.
У моей дочери РС, начиналось с покалываний в шее, онемении, расползшемуся со ступни на пол-тела, нарушении равновесия.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, покалывание началось внезапно? Как скоро распространилось дальше?
Как сейчас себя чувствует дочка?
Желаю ей здоровья!!!

У меня просто тоже покалывания начались пару месяцев назад, по всему телу. Думаю, может это РС.

Хочу выздроветь
#10
Гость

А что заставило сделать МРТ?

3 недели назад ночью заболела голова где затылок слева и почувствовала онемение слева так же языка,ну а на утро скорую,исключили инсульт отправили к неврологу.
Была у двух,пичкали обезболивающим.Пошла к платному третьему,он настоял на мрт

Хочу выздроветь
#11
13-е привидение

Насколько знаю, контраст выявляет активные очаги, позволяет отличить их от тех, где воспаление уже прошло.
Странно, конечно, что в процессе исследования врач не предложил ввести контраст, так часто делают если обнаруживают отклонения, нуждающиеся в более детальном изучении.
У моей дочери РС, начиналось с покалываний в шее, онемении, расползшемуся со ступни на пол-тела, нарушении равновесия.

Дай бог здоровья вашей дочки.Как быстро онемение пошло вверх?
Вообщем,если не затруднит расскажите подробнее пожалуйста

Хочу выздроветь
#12
Гость

А вы у врача были с этим заключением? Это серьезное заболевание. Моей сестре тоже так написали, обратилась к хорошим нескольким специалистам, в итоге это не он! И Слава Богу

Да,это же он меня направил ,теперь говорит надо с контрастом

Хочу выздроветь
#13
Зима

У моей тети РС. Инвалидность 10 лет. Скачет как стрекозел. Ездит за рулём по всей стране.
Я с третьей операцией на спине. Инвалидность не дают. Лежу. Тетка ещё приезжает продукты мне привозит ( пару раз за три месяца).

Дай бог ей и вам здоровья.

Хочу выздроветь
#14
13-е привидение

Насколько знаю, контраст выявляет активные очаги, позволяет отличить их от тех, где воспаление уже прошло.
Странно, конечно, что в процессе исследования врач не предложил ввести контраст, так часто делают если обнаруживают отклонения, нуждающиеся в более детальном изучении.
У моей дочери РС, начиналось с покалываний в шее, онемении, расползшемуся со ступни на пол-тела, нарушении равновесия.

Хорошо,но почему тогда невролог говорит после этого мрт,что это ещё не точный диагноз?

Хочу выздроветь
#15
Гость

С контрастом делают, чтобы выявить есть ли активные очаги. Иными словами, есть ли у вас сейчас обострение. Если вас в данный момент ничего не беспокоит, то, в принципе, можно и не делать, а подождать обострения. А оно может быть хоть завтра, хоть через 8 лет (не шутка). РС у всех разный, кто-то за полгода инвалид, а кто-то вроде и живет более менее, как тетка выше описанная. В любом случае, пока живите как обычно, без обострения и дальнейших наблюдений изменений МРТ вам диагноз не поставят.

Я не понимаю,почему невролог говорит,что диагноз не окончательный и возможно не он,типа делай контаст!
А что ещё тогда может быть?

13-е привидение
#16
Гость

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, покалывание началось внезапно? Как скоро распространилось дальше?
Как сейчас себя чувствует дочка?
Желаю ей здоровья!!!

У меня просто тоже покалывания начались пару месяцев назад, по всему телу. Думаю, может это РС.

Да я не знаю в подробностях, она тогда уже жила в другом городе. неа покалывание она и внимания не обратила, подумала что это из-за того, что много за компьютером сидит. А примерно через месяц онемение появилось в ноге и вверх поползло, она и тогда 2 недели хз чего ждала вместо того, чтобы пулей к врачу нестись(((
Обострение ей тогда быстро сняли, было потом еще небольшое буквально через пару месяцев, потом начали колоть интерфероны. С того, первого обострения у нее остался некоторый дискомфорт в ногах, типа мышцы иногда как будто напряженные. Дочь эту тему обсуждать не любит и я не спрашиваю лишний раз. Обострений вроде не было больше с 2017 года, а может она не говорит. Внешне всё нормально выглядело когда я ее видела больше года назад.
У мужа двоюродная сестра тоже РС болеет уже 30 лет, у нее легкая форма, сама ходит до сих пор - с виду вполне нормально. Остается надеяться что и дочери так же повезет.

13-е привидение
#17
Гость

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, покалывание началось внезапно? Как скоро распространилось дальше?
Как сейчас себя чувствует дочка?
Желаю ей здоровья!!!

У меня просто тоже покалывания начались пару месяцев назад, по всему телу. Думаю, может это РС.

Вы почитайте про синдром Лермитта - это про те самые покалывания, там по описанию довольно специфичные ощущения должны быть, покалывания появляются при наклоне головы, сгибании спины. Сравните так у Вас или нет.

13-е привидение
#18
Хочу выздроветь

3 недели назад ночью заболела голова где затылок слева и почувствовала онемение слева так же языка,ну а на утро скорую,исключили инсульт отправили к неврологу.
Была у двух,пичкали обезболивающим.Пошла к платному третьему,он настоял на мрт

О, так это Ваши темы тут были? У меня тогда мелькнула мысль про РС, но я не рискнула вот так по инету пытаться диагнозы ставить, да и у дочери совсем не так всё было. Хотя РС называют "болезнью со ста лицами", т.е. он очень разный бывает по симптомам и по тяжести течения.

13-е привидение
#19
Хочу выздроветь

Дай бог здоровья вашей дочки.Как быстро онемение пошло вверх?
Вообщем,если не затруднит расскажите подробнее пожалуйста

Так я обо всем постфактум узнала, она в другом городе живет, мне написала когда онемение уже распространилось, я спросила когда это началось и она ответила что пару недель назад, а уж весь процесс в подробностях она не рассказывала. Потом еще нарушение равновесия прибавились (тоже, получается, где-то через 2 недели), а покалывания (синдром Лермитта) у нее возникли где-то за месяц до онемения, но она значения не придала (и мне, естественно, не пожаловалась).

13-е привидение
#20
Хочу выздроветь

Хорошо,но почему тогда невролог говорит после этого мрт,что это ещё не точный диагноз?

Ну может потому, что без контраста делали? Или симптомы недостаточно ясные. Бывают еще всякие инфекционные поражения мозга, дочери прежде чем окончательно поставить диагноз делали спинномозговую пункцию чтобы другие варианты исключить. Может и Вам ее назначат или еще спинной мозг на МРТ проверят, смотря какие у Вас жалобы.

Гость
#21
13-е привидение

Вы почитайте про синдром Лермитта - это про те самые покалывания, там по описанию довольно специфичные ощущения должны быть, покалывания появляются при наклоне головы, сгибании спины. Сравните так у Вас или нет.

Спасибо, прочитала. Не похоже на мои симптомы. Но у РС такое разнообразие симптомов, что фиг его знает...

Клизьма
#22
Хочу выздроветь

Я не понимаю,почему невролог говорит,что диагноз не окончательный и возможно не он,типа делай контаст!
А что ещё тогда может быть?

Потому что есть ещё куча болячек. Наличие очагов на МРТ ещё не говорит о РС. Это может быть не РС, а сосудистые очаги, например. Есть инфекционные заболевания, похожие полностью на РС, как симптомами, так и МРТ. Врач не дурак, наверное, знает что говорит)

Хочу выздроветь
#23

Девочки,спасибо вам за ответы.
Отпишусь на след недели

Гость
#24

Сделайте с контрастом, так еще лучше видно будет врачам. Желаю Вам, чтобы РС не подтвердился .

Гость
#25

Добрый вечер!Живу с РС 2 года.Вначале Вам нужно уточнить диагноз,поскольку наличие очагов бывает не только при РС.Необходимо с МРТ обратиться к неврологу городской поликлиники,врач выдаст вам направления на ряд анализов (крови,вызванных потенциалов и т.д) .Выдаст направление в МОРС (Межокружной отдел рассеянного склероза),где Вас примет специалист по этому заболеванию,осмотрит,выдаст еще ряд анализов.Может предложить госпитализацию.И только после исключения других заболеваний,проведения пункции Вам могут поставить диагноз.Советую-не затягивать,у меня это заняло около месяца.При подтверждении диагноза Вам необходимо принимать препараты(выдаются Государством бесплатно)Тьфу-тьфу ,чтоб пронесло мимо РС!!

Olga
#26

Добрый лень, меня зовут Ольга, мне 39 лет.
Хочу рассказать Вам о начале своего лечения рассеянного склероза у Бентхен Аллы Станиславовны (Центр технологий продления жизни в Москве). Об этом враче узнала на одном из форумов в Интернете. Учитывая, что последний год у меня произошло значительное ухудшения моего самочувствия (сложности при ходьбе, шаткость, быстрая утомляемость), но употреблять ПИТРС и сразу не хотелось начинать, решила попробовать это лечение.
По результатам первого курса лечения (10 сеансов иглоукалывания и препаратов в течение около 5 недель) могу однозначно заявить об улучшении своего состояния, а именно значительно прибавились физические силы, повысился жизненный тонус и стала гораздо лучше ходить, снизилась шаткость при ходьбе и вообще просто захотелось строить планы на дальнейшую жизнь, не задумываясь о своем физическом состоянии. Причем изменения заметили и мои близкие люди, которые были в курсе моей проблемы.
Планирую и дальше продолжать лечение и очень надеюсь, что смогу окончательно привести себя в норму.
Я думаю, что каждый сам принимает решение, как ему лечиться и какие методы применять, но на мой взгляд надо использовать любые возможные варианты для восстановления своего организма и продолжения нормальной полноценной жизни.

Гость
#27
Зима

У моей тети РС. Инвалидность 10 лет. Скачет как стрекозел. Ездит за рулём по всей стране.
Я с третьей операцией на спине. Инвалидность не дают. Лежу. Тетка ещё приезжает продукты мне привозит ( пару раз за три месяца).

Вряд ли у тёти РС. Ошибка с диагнозом явная.

Гость
#28

Сделайте мрт с контрастом,причем не у одного специалиста, мы делади у троих,все заключения расхожие.

Гость
#29
Гость

Автор и участники, столкнувшиеся с РС.
Я читала результаты исследования, 10000ме Д3 в день способно остановить прогресс рс.
Принимайте обязательно, это облегчит вам жизнь.

Доброго времени суток! Какой лучше Д3 покупать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
13-е привидение

Насколько знаю, контраст выявляет активные очаги, позволяет отличить их от тех, где воспаление уже прошло.
Странно, конечно, что в процессе исследования врач не предложил ввести контраст, так часто делают если обнаруживают отклонения, нуждающиеся в более детальном изучении.
У моей дочери РС, начиналось с покалываний в шее, онемении, расползшемуся со ступни на пол-тела, нарушении равновесия.

А у меня не могут определить напишите симптомы дочери пожалуйста у меня по моему те же симптомы спасибо

Следующая тема