Гость
Статьи
Уход за лежачими: как …

Уход за лежачими: как не сойти с ума?

#уходзалежачими Прошу откликнуться тех, кто имеет опыт ухода за лежачими больными. Интересует, как вы справлялись с психологической и эмоциональной нагрузкой? Как вы не сошли с ума? Сразу оговорюсь, что сиделки и дома инвалидов в игру не входят, долго обьяснять. Мой лежачий меня уже извел: капризы, придирки, агрессия... Как выдержать???

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю. Сама уже на грани

Гость
#2

Не реагировать эмоционально,делать всё спокойно,по существу.Можно принимать какие нибудь успокоительные.

Гость
#3

Тут надо тупо отключать мозги .Если на все реагировать постоянно, надолго не хватит.Пусть говорит,а вы думайте в этот момент о чем то другом.научитесь включать "фон "Музыка где-то играет вы же не всегда прислушиваетесь ,что там поют.

Гость
#4

в России с этим беда

в Европе - уход за инвалидами - прям престижная работа, берут на неё далеко не всех, за последнее время требуется быть медсестрой/медбратом младшего ранга, определённого возраста - зависит от "клиента", испытательный срок 2-3 дня обязательно, те ухаживающий реально должен быть заíнтересован в помощи íнвалиду, иначе - не сможет работать. многие, особенно иностранцы, в том числе и русские, прутся на эту таботу, думая, чего там ухаживать, блин... ан нет! на авось ващщще НИКАК!! есть технологии, лифт, абсолютно индивидуальный подход к каждому в том же доме престарелых, жёсткое соблюдение гигиеные и ВСЕХ поравил с дигитальным рапортом ежедневно...

понять тебя можно, помочь - вряд ли

Гость
#5

Я бы лучше нашла вторую работу и наняла бы сиделку

Гость
#6
Гость

в России с этим беда

в Европе - уход за инвалидами - прям престижная работа, берут на неё далеко не всех, за последнее время требуется быть медсестрой/медбратом младшего ранга, определённого возраста - зависит от "клиента", испытательный срок 2-3 дня обязательно, те ухаживающий реально должен быть заíнтересован в помощи íнвалиду, иначе - не сможет работать. многие, особенно иностранцы, в том числе и русские, прутся на эту таботу, думая, чего там ухаживать, блин... ан нет! на авось ващщще НИКАК!! есть технологии, лифт, абсолютно индивидуальный подход к каждому в том же доме престарелых, жёсткое соблюдение гигиеные и ВСЕХ поравил с дигитальным рапортом ежедневно...

понять тебя можно, помочь - вряд ли

дислайк этому комменту поставил тот, кто НИХЕРРРАъ-С:)не знает про Капиталистическую Европу

Секси Котенок
#7

Стиснув зубы (( хорошо когда поочерёдно с кем-то. У нас бабушка с деменции была. Сложно, очень. Хотели уже помошницу брать, хоть иногда. Умерла бабушка в итоге. Если вы одна ухаживайте, может все же брать иногда, по возможности

Секси Котенок
#8
Гость

Тут надо тупо отключать мозги .Если на все реагировать постоянно, надолго не хватит.Пусть говорит,а вы думайте в этот момент о чем то другом.научитесь включать "фон "Музыка где-то играет вы же не всегда прислушиваетесь ,что там поют.

Вот!! Кстати идея хорошая, автор. Наушники и музыка! Я так делала. Все же легче

Гость
#9

Я не одна была. Меня муж поддерживал, так, вроде и легче все казалось.

Гость
#10

1. Не ухаживать. Зачем это Вам?
2. Договориться о достойной компенсации потраченных нервов и сил. Тогда ухаживать намного веселее.

Гость
#11
Секси Котенок

Стиснув зубы (( хорошо когда поочерёдно с кем-то. У нас бабушка с деменции была. Сложно, очень. Хотели уже помошницу брать, хоть иногда. Умерла бабушка в итоге. Если вы одна ухаживайте, может все же брать иногда, по возможности

вот-вот! в Европе, стиснув зубы, на т а к о й работе не получится. Коллеги заметят, вынесут на собрание в тот же день, устроят допрос работнику, с целкью выяснения профпригодности.

Представьте - там с душой работать надо, с желанием, с пониманием - быть руками и ногами старого или инвалида, его глазами, выполнять его желания в течение 8 часов.. русским, не сталкивавшимся с этим - не понять, так что пофиг дислайки, они от незнания;)

Гость
#12
Секси Котенок

Вот!! Кстати идея хорошая, автор. Наушники и музыка! Я так делала. Все же легче

HET

Гость
#13

Никак. Только брать сиделку

Гость
#14

Опыт был. Скажу честно - никак. Вы не робот, полностью абстрагироваться от выходок такого человека не получится, и здоровье своё вы угробите, если такая ситуация продлится достаточно долго. Тем более человек ведёт себя неадекватно. Если сиделки и дома инвалидов неприемлемы по морально-этическим соображениям, то ваше дело конечно, но с уходом профессиональная сиделка справится лучше, жертвовать своим здоровьем вы не обязаны даже ради близких, и поручить уход профессионалам - это не значит бросить больного человека, совсем наоборот. Если ждёте наследства - оно того не стоит, вам самим на лекарства уйдет, даже жильё не стоит. И наконец, если просто нет денег - может быть, есть возможность подрабатывать, всё же найти деньги на ту же сиделку хотя бы часть времени? Иначе или или свихнетесь, или свалитесь, и будут два тяжелобольных, ну и кому нужно такое геройство? У нас была сиделка с проживанием, хотя изначально мы с мужем были настроены ухаживать сами. Но это неподьемная ноша, а если ещё есть дети и работа, то вообще нереально. И как бы это жестоко ни звучало, если бы финансово не тянули сиделку, решали бы вопрос с интернатом, потому что человек тоже вел себя ужасно, благодарности никакой. Нам ещё нужно было слечь? А детей подымать на ноги кому, старый человек жизнь прожил хотя бы. Кстати, с сиделкой вел себя абсолютно нормально. Решать вам, но вы должны понимать, что цена личного ухода за таким больным - как правило угробленное здоровье, а часто и разрушенная семья.

Гость
#15
Гость

в России с этим беда

в Европе - уход за инвалидами - прям престижная работа, берут на неё далеко не всех, за последнее время требуется быть медсестрой/медбратом младшего ранга, определённого возраста - зависит от "клиента", испытательный срок 2-3 дня обязательно, те ухаживающий реально должен быть заíнтересован в помощи íнвалиду, иначе - не сможет работать. многие, особенно иностранцы, в том числе и русские, прутся на эту таботу, думая, чего там ухаживать, блин... ан нет! на авось ващщще НИКАК!! есть технологии, лифт, абсолютно индивидуальный подход к каждому в том же доме престарелых, жёсткое соблюдение гигиеные и ВСЕХ поравил с дигитальным рапортом ежедневно...

понять тебя можно, помочь - вряд ли

Конкретизируйте, пожалуйста, страну.
В Германии, например, работа в пфлеге (сиделки по-нашему) является одной из самых непристижных, тяжёлых и плохооплачиваемых.
Да, на подобные места требуются люди с навыками и знаниями. В этой отрасли, как и во многих других, имеется система обучения (аусбильдунга). Но идут туда те, кто либо ищет любую зацепку, чтобы остаться (бешанцы, например), либо те, кто вообще ни на что лучшее не может претендовать. Например, иностранцы, не так давно переехавшие.
Если бы работа была хоть сколько-то престижной, не было бы и до короны и сейчас этого плача Ярославны, что в домах инвалидов, престарелых и прочих заведениях работать некому.
И не входила бы профессия в так называемый позитивный лист, который облегчает въезд и трудоустройство подобных работников.
Только даже до короны на эти места соглашались в основном выходцы из Малайзии, Мексики и прочих стран третьего мира.
Так что не надо нести чушь с умным видом.-)))

Гость
#16

Мы с мужем ухаживали за его лежачей бабушкой. Я её кормила, он делал всё остальное. Я не представляю, сколько надо физической силы, чтобы переворачивать лежачего, менять памперсы и делать это аккуратно. Наша была худенькая, и то справлялся только муж. Как не сойти с ума...Да никак. Просто делайте своё дело, раз уж решились, и меньше философствуйте. Я тоже срывалась иногда, ругала её, говорила гадости, а вот муж молодец, держался, всегда с улыбкой и ласково. Но больше мы на такое не подпишемся. Только посторонняя сиделка. Тем более если ухаживаешь за родственником, представляете, какие воспоминания о нём останутся?(((

Гость
#17
Гость

вот-вот! в Европе, стиснув зубы, на т а к о й работе не получится. Коллеги заметят, вынесут на собрание в тот же день, устроят допрос работнику, с целкью выяснения профпригодности.

Представьте - там с душой работать надо, с желанием, с пониманием - быть руками и ногами старого или инвалида, его глазами, выполнять его желания в течение 8 часов.. русским, не сталкивавшимся с этим - не понять, так что пофиг дислайки, они от незнания;)

Одно дело это специально-обученные люди, ухаживающие за большие деньги, а другое дело без подготовки ухаживать за родственником. Вы разницу то видите?
У нас за сумму, которую в Европе получает сиделка, тоже можно нанять очень хорошего специалиста для ухода. Осталось только 2000 евро найти и всё ок. Но наверное люди, у которых есть 2000 евро каждый месяц на уход за больным не задают вопросов на форуме о том, как не сойти с ума, да?!

Зима
#18

У нас до сих пор у многих отношение к сиделкам - "как это?! как можно?!?! ты должна сама!!!!".

Лежала в больнице после операции. Две инсультницы в палате. К одной наняли сиделку на полный день. Приятная положительная женщина. Ко второй дочка смогла позвать сиделку только на день - там пришла не баба - бой! Из нее энергия просто брыжжет - она эту инсультницу тааак растормошила, что та через пару дней встала. Хотя была прямо какая-то никакая.
Я к чему - профсиделки умеют ко этому адаптироваться и действительно помогают лежачим людям.

И да, не всегда лежачие - "мерзкие и отвратительные, старающиеся отравить жизнь здоровым". Я лежала - две недели перед операцией. муж водил до туалет, готовил еду, приносил в постель. Он же помогал мне в постели мыться. Мне было жутко напряжно его напрягать. Я терпела ходить в туалет до последнего, я САМА умывалась и подмывалась, как могла - он лишь приносил ковшики с водой, полотенца, гели и губки.

Немного не в тему. Часто здоровые не понимают проблем больных и жалуются на это. Мой пример. Не могу после операции поднять больше чашки, не могу открыть тугую дверь. Брат младший фыркает на это и считает, что я придуриваюсь.

Гость
#19
Гость

Конкретизируйте, пожалуйста, страну.
В Германии, например, работа в пфлеге (сиделки по-нашему) является одной из самых непристижных, тяжёлых и плохооплачиваемых.
Да, на подобные места требуются люди с навыками и знаниями. В этой отрасли, как и во многих других, имеется система обучения (аусбильдунга). Но идут туда те, кто либо ищет любую зацепку, чтобы остаться (бешанцы, например), либо те, кто вообще ни на что лучшее не может претендовать. Например, иностранцы, не так давно переехавшие.
Если бы работа была хоть сколько-то престижной, не было бы и до короны и сейчас этого плача Ярославны, что в домах инвалидов, престарелых и прочих заведениях работать некому.
И не входила бы профессия в так называемый позитивный лист, который облегчает въезд и трудоустройство подобных работников.
Только даже до короны на эти места соглашались в основном выходцы из Малайзии, Мексики и прочих стран третьего мира.
Так что не надо нести чушь с умным видом.-)))

работа престижна тем, что это работа с ЛЮДЬМИ, низкий российский уровень - стиснув зубы, в наушниках, отключив мозг и т д - воббще никакк, такого просто не подразумевается, потому что это ОТВЕТСТВЕННОСТь за жизнь немощного человека, а это круто! совсем НЕ как в России

есть предписания /назначения врачей, которым ухаживающий бязан следовать и отчитываться после кяждого действия, напр., приём лекарства в строго опред. время. У каждого ухаживающего на рабочем мобильнике установлены сигналы - ларм называется - кому в какое время давать лекарства, а на коробке с лекарством устанивлен чипп, который даёт сигнал в обшую систему контроля, о том, что коробка открыта в именно в указанное время - за 30 сек до приёма лекарства, напр., и такое бывает, если тяжёлый инвалид. И таких примеров, индивид.ситуаций вагон. Всё это под жёстким контролем, никаких трёпов по личномиу мобильнику - на это просто нет времени, устал/забыл/пропустил какую либо процедуру для инвалида - вплоть до увольнрения ВЕЗ права работать в системе.

К каждому "клиенту" индив.подход, трёп по личному мобильн.во время работы - неT, устал/забыл/пропустил процедуру кому-то - вплоть до увольэнения сраб БЕЗ орава работы в системе ОТВЕТСТВЕННОСТИ за жизнь других людей. Так в Скандинавии. Курица не птица - Германия не заграница.

Гость
#20
Гость

Конкретизируйте, пожалуйста, страну.
В Германии, например, работа в пфлеге (сиделки по-нашему) является одной из самых непристижных, тяжёлых и плохооплачиваемых.
Да, на подобные места требуются люди с навыками и знаниями. В этой отрасли, как и во многих других, имеется система обучения (аусбильдунга). Но идут туда те, кто либо ищет любую зацепку, чтобы остаться (бешанцы, например), либо те, кто вообще ни на что лучшее не может претендовать. Например, иностранцы, не так давно переехавшие.
Если бы работа была хоть сколько-то престижной, не было бы и до короны и сейчас этого плача Ярославны, что в домах инвалидов, престарелых и прочих заведениях работать некому.
И не входила бы профессия в так называемый позитивный лист, который облегчает въезд и трудоустройство подобных работников.
Только даже до короны на эти места соглашались в основном выходцы из Малайзии, Мексики и прочих стран третьего мира.
Так что не надо нести чушь с умным видом.-)))

чушка ты с глупым видом

Гость
#21
Гость

работа престижна тем, что это работа с ЛЮДЬМИ, низкий российский уровень - стиснув зубы, в наушниках, отключив мозг и т д - воббще никакк, такого просто не подразумевается, потому что это ОТВЕТСТВЕННОСТь за жизнь немощного человека, а это круто! совсем НЕ как в России

есть предписания /назначения врачей, которым ухаживающий бязан следовать и отчитываться после кяждого действия, напр., приём лекарства в строго опред. время. У каждого ухаживающего на рабочем мобильнике установлены сигналы - ларм называется - кому в какое время давать лекарства, а на коробке с лекарством устанивлен чипп, который даёт сигнал в обшую систему контроля, о том, что коробка открыта в именно в указанное время - за 30 сек до приёма лекарства, напр., и такое бывает, если тяжёлый инвалид. И таких примеров, индивид.ситуаций вагон. Всё это под жёстким контролем, никаких трёпов по личномиу мобильнику - на это просто нет времени, устал/забыл/пропустил какую либо процедуру для инвалида - вплоть до увольнрения ВЕЗ права работать в системе.

К каждому "клиенту" индив.подход, трёп по личному мобильн.во время работы - неT, устал/забыл/пропустил процедуру кому-то - вплоть до увольэнения сраб БЕЗ орава работы в системе ОТВЕТСТВЕННОСТИ за жизнь других людей. Так в Скандинавии. Курица не птица - Германия не заграница.

Да-да, типичное бла-бла-бла и никакой конкретики, в отличие от моего поста.-))) И да, конечно же, Германия уж никак не показатель.-))))
Ещё раз - работа подобного рода является важной, нужной обществу, но абсолютно непрестижной. Все эти работы по сменам, в выходные и праздничные дни, весь этот, как Вы справедливо пишете, контроль и гемор - нормальные люди на такое не подписываются. Не за те деньги, которые здесь за это предлагают.
И Вы не увидите на подобных местах людей, которые по свому образованию и социальному статусу могли претендовать на что-то лучшее. А если и увидите - они редчайшее исключение из правил.
Ни в Скандинавии, ни в немецкоговорящих странах, ни в южной европе. Нигде.

Гость
#22
Гость

чушка ты с глупым видом

Судя по Вашим оскорбительным замечаниям, Вы как раз из этих сиделок.-)))
Идите, Вас там клиенты заждались. Нефига на форуме трендеть.

Гость
#23
Зима

У нас до сих пор у многих отношение к сиделкам - "как это?! как можно?!?! ты должна сама!!!!".

Лежала в больнице после операции. Две инсультницы в палате. К одной наняли сиделку на полный день. Приятная положительная женщина. Ко второй дочка смогла позвать сиделку только на день - там пришла не баба - бой! Из нее энергия просто брыжжет - она эту инсультницу тааак растормошила, что та через пару дней встала. Хотя была прямо какая-то никакая.
Я к чему - профсиделки умеют ко этому адаптироваться и действительно помогают лежачим людям.

И да, не всегда лежачие - "мерзкие и отвратительные, старающиеся отравить жизнь здоровым". Я лежала - две недели перед операцией. муж водил до туалет, готовил еду, приносил в постель. Он же помогал мне в постели мыться. Мне было жутко напряжно его напрягать. Я терпела ходить в туалет до последнего, я САМА умывалась и подмывалась, как могла - он лишь приносил ковшики с водой, полотенца, гели и губки.

Немного не в тему. Часто здоровые не понимают проблем больных и жалуются на это. Мой пример. Не могу после операции поднять больше чашки, не могу открыть тугую дверь. Брат младший фыркает на это и считает, что я придуриваюсь.

Ну ваш пример действительно некорректен (дай вам Бог здоровья!). Одно дело несколько недель, пусть месяцев, человек который впоследствии сможет себя по крайней мере частично обслуживать, а главное - психически адекватен и старается чем может помочь ухаживающим. И другое дело к примеру старик в деменции, который чуть что как резаный орёт, даже вообще без причины, и ночью в том числе, а также умудряется стащить с себя памперс и кидается в ухаживающих за ним, извините за такие детали, калом. Это не выдумки, нам сиделка рассказывала. После такого ей даже мой капризный до невозможности свёкор, матершинник и нытик, казался ангелом ))) причём и он к ней как-то проникся, почти четыре года можно сказать душа в душу, она умела его уговорить и помыться, и лекарство выпить, и съесть то, что ему можно, а не требовать отбивную. Во многом её заслуга что последние его годы прошли комфортно, она ему и читала, и в дурака играла (руки действовали, но тоже только что-то совсем лёгкое). Так что насчёт сиделок вы полностью правы, профессионал есть профессионал, они на это учатся.

Гость
#24

Автор, сочувствую вам. У моих родителей был инсульт, сразу ушли в кому- мама на 3 дня, отец на 2. А потом все.... Не вымотали они меня, были в возрасте уже.

Секси Котенок
#25
Гость

вот-вот! в Европе, стиснув зубы, на т а к о й работе не получится. Коллеги заметят, вынесут на собрание в тот же день, устроят допрос работнику, с целкью выяснения профпригодности.

Представьте - там с душой работать надо, с желанием, с пониманием - быть руками и ногами старого или инвалида, его глазами, выполнять его желания в течение 8 часов.. русским, не сталкивавшимся с этим - не понять, так что пофиг дислайки, они от незнания;)

Я не про работу. И не про Европу, а про безысходность. Когда за уход и заботу никто и копейки не даст, да просто слова доброго не скажут. А ухаживать надо.

Гость
#26

Представить себя на месте лежачего.

Гость
#27
Гость

вот-вот! в Европе, стиснув зубы, на т а к о й работе не получится. Коллеги заметят, вынесут на собрание в тот же день, устроят допрос работнику, с целкью выяснения профпригодности.

Представьте - там с душой работать надо, с желанием, с пониманием - быть руками и ногами старого или инвалида, его глазами, выполнять его желания в течение 8 часов.. русским, не сталкивавшимся с этим - не понять, так что пофиг дислайки, они от незнания;)

А 24/7 слабо. 8 часов - это нормально

Гость
#28

Я хожу за больной лежачей матерью после инсульта, ну реально тяжело, наверно лучше устроиться на 3 работы, и пахать сутки на пролет, чтоб оплачивать сиделку.С ней и в моральном плане ещё тяжело, она постоянно стонет, ревёт, хотя физически ей не больно, короче постоянно нервы мотает, ещё и ночью не спит нифига, никакой личной жизни у меня нет, муж помогает, но похоже скоро смоется, он тоже устал от неё. Иногда думаю лучше бы она умерла. Ведь в детстве она не давала мне ту любовь, которую должна была дать, а теперь я ей обязана?

Гость
#29
Гость

Не реагировать эмоционально,делать всё спокойно,по существу.Можно принимать какие нибудь успокоительные.

Уже не помогают успокоительные 🤦🏻‍♀️

Гость
#30
Гость

Не реагировать эмоционально,делать всё спокойно,по существу.Можно принимать какие нибудь успокоительные.

Лучший совет

Гость
#31
Гость

Одно дело это специально-обученные люди, ухаживающие за большие деньги, а другое дело без подготовки ухаживать за родственником. Вы разницу то видите?
У нас за сумму, которую в Европе получает сиделка, тоже можно нанять очень хорошего специалиста для ухода. Осталось только 2000 евро найти и всё ок. Но наверное люди, у которых есть 2000 евро каждый месяц на уход за больным не задают вопросов на форуме о том, как не сойти с ума, да?!

Какие специально обученные? Где? Тут вопрос из обычной рабоче-бюджетной среды

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Я уже начинаю сходить с ума, у меня чувство что я своей жизнью не жила, у меня парализованный папа уже 13 лет, а сейчас еще и ребенок маленький! Я не могу между ними разрываться. Меня все стали чаще и чаще посещать мысли, что нужно папу в какое-то специализированное место определить, у него диабет, будут следить за его питанием и тд, я просто не вывожу, крик души