Гость
Статьи
Послеродовая депрессия …

Послеродовая депрессия 6 лет

У меня депрессия из-за ребёнка. С момента его рождения и уже шесть лет. И я не ною типа мне грустнее ко, мне психотерапевт поставил диагноз, а пошла я к нему, потому что у меня уже начала депрессия проявляется в соматических симптомах. Не только в психических.Я не вижу выхода, ребёнка я люблю. Но я не справляюсь с ним с самого начала и до сих пор. Все считают, что он разбалован.он очень умный и сообразтельный малыш. Очень активный и легклвозбудимый. Ребёнок был желанный, но я оказалась не готова. В последние месяцы начал на всех обзывать я и драться. Дерётся каждый день, со мной, бабушкой, дедом, с отцом, когда тот приезжает. Просто бьёт без особых причин. Орёт постоянно. Разговаривать вообще нормально не умеет спокойно. Раньше такого не было.. Надеюсь, что это просто очередной скачок роста. Или иначе, я не знаю, видммо, я плохая мать и не справляюсь. Но я больше не могу. Я не могу зайти в свою квартиру, у меня начинаются панические атаки, из-за того что я там буду с ребёнком. И из-за депрессии. Не вижу светлого будущего дальше. Я думала она пройдёт, когда ребёнку будет год два.. Но нет. Я не справляюсь, я просто сломалась. Я не могу больше ему ничего дать. Я в минусе #депрессия

Надежда
41 ответ
Последний — Перейти
#1

К детскому психологу вместе сходите, надо разобраться в чём проблема.

#2

Вы просто любить жалеть себя.

Алиса из Страны Чудес
#3

Что посоветовал психотерапевт?

#4

Ребёнка надо занять. У него слишком много энергии. В спорт, бокс, бег, чтобы выплескивал там все. Травяные чаи, валерьянку сыну, расслабляющий массаж, ванны.
Ребенок чувствует вашу слабость и творит что хочет.
Может вам вдвоем спорт попробовать. Пробежки или дома вместе на коврике.

Гость
#5

Зачем рожала? Денег на аборт не хватило? Теперь наслаждайся.

Гость
#6

я дотерпела до 13 лет, и как только начался переходный возраст, я сбежала, оставила ребёнка с отцом. Сейчас вижу пару дней в неделю, легко и весело. главное не перебарщиватъ, по 2-3 часа за раз. и всё сразу легко и приятно.

#7

Просто надо быть иногда построже, а вы вся мягкая, течете как кисель. Ребенок понимает, что сильнее вас, соки из вас выпивает, вампирит.

Надежда
#8
Алиса из Страны Чудес

Что посоветовал психотерапевт?

Я немного ходила, потому что это очень дорого.
Говорит, что у меня на лицо депрессия. Мы ребёнка не успели толком обсудить, обсудили другую проблему, тоже очень серьёзную в жизни, которая тогда наиболее остро стояла.
Но в целом она, конечно, сказала, что у меня комплекс вины и я слишком много делаю для других, а о себе думаю минимально. Поэтому у меня начался депрессии. Я прогдатываю все свои эмоции и делаю вид, что все окей.

Надежда
#9
Лора

Ребёнка надо занять. У него слишком много энергии. В спорт, бокс, бег, чтобы выплескивал там все. Травяные чаи, валерьянку сыну, расслабляющий массаж, ванны.
Ребенок чувствует вашу слабость и творит что хочет.
Может вам вдвоем спорт попробовать. Пробежки или дома вместе на коврике.

Спасибо большое за совет. Он показался мне дельным, сама об этом думала. Попробую больше с ним активно заниматься и отдать в спортивную секцию. А то мы ходили только на рисование

Надежда
#10
Milana

Вы просто любить жалеть себя.

Мне кажется наоборот, у меня началась депрессия из-за того что я слишком много, что другие люди хотят или что они думают и пытаюсь вечно удовлетворять их желания.о своих редко задумываясь

Гость
#11

Ну у меня проблема была, так вышло что муж затюкал и я сидела дома с ребёнком, не могла выйти на работу, а на помощъ денег не было. Школа тоже не сильно помогла, муж из дома сбегал сам, приходил после работы в 10 вечера, утром рано убегал. вечером придёт, ребёнок его ждал не спал, потом он его до 12 мурыжил спать не давал. Тоже как бы вечером он уроки не делал, есть не готовил, а вот поиграть полюбить часик в ночи (когда настроение было) - это да. Ребёнок отца обожает. Утром в школу не разбудишь. Ребёнок визжал до 10 лет, вот как двухлетние орут, а это продолжалось 10 лет. а сейчас я просто от них ушла при очередном визге, в принципе это бы наверное продолжалось, но ребёнок лось, и голосит уже на всё улицу. Через 3 недели я вышла на работу. (а нет, работала ещё годик в какой то момент, и училась полгода). Ну типа просветления были. А сейчас прям полегчало.

#12
Надежда

Спасибо большое за совет. Он показался мне дельным, сама об этом думала. Попробую больше с ним активно заниматься и отдать в спортивную секцию. А то мы ходили только на рисование

Просто я сама была активным ребенком, а моя мама очень спокойная, могла весь день дома пробыть, тв, книжка, дела по дому, поспать, а мне скучно, у меня энергия и это потом выливается в агрессию

Гость
#13

Автор, я в вас и словах вашего доктора узнаю себя. И кто то сказал что вы слишком мягкая, это тоже. у меня ребёнок за словом в карман не лезет, отбреет что мало не покажется. В 11-13 началось, это кроме визга. Спорить с ним как со взрослым, не каждый ещё взрослый так выйгрывает в спорах. А я всегда так себе была в общении, он меня вообще давит на раз два. Если я буду продолжать с ним житъ, к сожаленую меня как мягкого человека, мой же ребёнок и сломает. На 2 часа за раз меня хватает, а если начинает *** лезть из него и желание меня подавить, я разворачиваюсь, бросаю всё и ухожу. Ребёнок, сильный человек, хочется выиграть (мне в детстве хотелось в шахматы выиграть) а моему ребёнку ни учёба, ни спорт неинтересен напрочь, но ему надо общение и быть звездой и чтобы по его всё. К сожалению так как это ребёнок, у него нет многого ещё понимания, сострадания, понимания насколько это уместно, и его внутреннее желание и способность подавить всех вокруг, включая мать, прёт как танк.

Гость
#14

Автор мое мнение, что для ребенка вы не авторитет. Возможно вы мало занимаетесь с ним, часто ли проводите время вдвоем, разговариваете «по-душам», делаете что-то вместе? Еще похоже, ребенку не хватает твердой руки, ему нужно понимать, что за ним стоит сильный и значимый взрослый, который знает и решает. Ему нужен график, нужно занимать его время максимально, водить на спорт, на какие-то развивающие занятия. Он чувствует вашу неуверенность, подавленное состояние, возможно вы как-бы избегаете его общества, все это провоцирует неадекватное поведение.

#15
Гость

Автор, я в вас и словах вашего доктора узнаю себя. И кто то сказал что вы слишком мягкая, это тоже. у меня ребёнок за словом в карман не лезет, отбреет что мало не покажется. В 11-13 началось, это кроме визга. Спорить с ним как со взрослым, не каждый ещё взрослый так выйгрывает в спорах. А я всегда так себе была в общении, он меня вообще давит на раз два. Если я буду продолжать с ним житъ, к сожаленую меня как мягкого человека, мой же ребёнок и сломает. На 2 часа за раз меня хватает, а если начинает *** лезть из него и желание меня подавить, я разворачиваюсь, бросаю всё и ухожу. Ребёнок, сильный человек, хочется выиграть (мне в детстве хотелось в шахматы выиграть) а моему ребёнку ни учёба, ни спорт неинтересен напрочь, но ему надо общение и быть звездой и чтобы по его всё. К сожалению так как это ребёнок, у него нет многого ещё понимания, сострадания, понимания насколько это уместно, и его внутреннее желание и способность подавить всех вокруг, включая мать, прёт как танк.

И в этом виноваты родители. Тяжело ему будет тк не будет все по его. Там где он будет прогибать людей, встретит агрессию и у него будут везде конфликты
У меня сестру бабушка растила 2 года с 8 до 10 и она ей разрешала все, все могло быть по ее всегда, в магазине покупай что хочешь. И она вошла сл всем этим во взрослую жизнь. Очень истеричная, на всех работах у нее конфликты, ругается со всеми, с родителями, со мной, с сыном, всех хочет загнобить, посылается на х...й, начинает реветь.

Гость
#16
Гость

Ну у меня проблема была, так вышло что муж затюкал и я сидела дома с ребёнком, не могла выйти на работу, а на помощъ денег не было. Школа тоже не сильно помогла, муж из дома сбегал сам, приходил после работы в 10 вечера, утром рано убегал. вечером придёт, ребёнок его ждал не спал, потом он его до 12 мурыжил спать не давал. Тоже как бы вечером он уроки не делал, есть не готовил, а вот поиграть полюбить часик в ночи (когда настроение было) - это да. Ребёнок отца обожает. Утром в школу не разбудишь. Ребёнок визжал до 10 лет, вот как двухлетние орут, а это продолжалось 10 лет. а сейчас я просто от них ушла при очередном визге, в принципе это бы наверное продолжалось, но ребёнок лось, и голосит уже на всё улицу. Через 3 недели я вышла на работу. (а нет, работала ещё годик в какой то момент, и училась полгода). Ну типа просветления были. А сейчас прям полегчало.

Так людям нужен нормальный режим бодрствования/сна. На этом увязана работа всей гормональной системы. Особенно, ребенку. Главный психиатр (или главный внештатный психиатр) России (точно не помню должность) говорил в интервью о правиле трех восьмерок (чтобы предотвратить депрессию): 8 часов сна, 8 часов работы, 8 часов отдыха... (Ну и сон, конечно, не с трех ночи до 11 утра. Отбой - желательно, до 12-ти, оптимальный подъем - с 7 до 9. А по себе заметила, что лучше не есть ночью/на ночь, ужинать лучше за 2-3 часа до сна (стараюсь не позднее 20-21 часа) и не пропускать завтрак.)

#17
Гость

Автор мое мнение, что для ребенка вы не авторитет. Возможно вы мало занимаетесь с ним, часто ли проводите время вдвоем, разговариваете «по-душам», делаете что-то вместе? Еще похоже, ребенку не хватает твердой руки, ему нужно понимать, что за ним стоит сильный и значимый взрослый, который знает и решает. Ему нужен график, нужно занимать его время максимально, водить на спорт, на какие-то развивающие занятия. Он чувствует вашу неуверенность, подавленное состояние, возможно вы как-бы избегаете его общества, все это провоцирует неадекватное поведение.

Со стороны показалось, что ребенок автора как зверенок. Приходят люди в дом и он на всех кидается.
С ним надо ходить на стадион, устраивать ему состязания, бег на время, отжимания и учавствовать в этом: хвалить, командовать

Гость
#18
Гость

Так людям нужен нормальный режим бодрствования/сна. На этом увязана работа всей гормональной системы. Особенно, ребенку. Главный психиатр (или главный внештатный психиатр) России (точно не помню должность) говорил в интервью о правиле трех восьмерок (чтобы предотвратить депрессию): 8 часов сна, 8 часов работы, 8 часов отдыха... (Ну и сон, конечно, не с трех ночи до 11 утра. Отбой - желательно, до 12-ти, оптимальный подъем - с 7 до 9. А по себе заметила, что лучше не есть ночью/на ночь, ужинать лучше за 2-3 часа до сна (стараюсь не позднее 20-21 часа) и не пропускать завтрак.)

против ребёнка и его отца у меня не хватило сил. всё инфо я знаю, но противостояние с отцом по поводу респорядка дня и обучения мне далось нелегко, и не дало мне возможность самостоятельно выйти из заниженного самочувствия, вогнав в худшее положение. Я не могу сказать я была не права или дура, но я могу сказать что я использовала все свои силы, я знала как правильно и что происходит, но не хватило сил. тряпка соберись - тоже не помогает знаете ли.

Надежда
#19
Гость

Ну у меня проблема была, так вышло что муж затюкал и я сидела дома с ребёнком, не могла выйти на работу, а на помощъ денег не было. Школа тоже не сильно помогла, муж из дома сбегал сам, приходил после работы в 10 вечера, утром рано убегал. вечером придёт, ребёнок его ждал не спал, потом он его до 12 мурыжил спать не давал. Тоже как бы вечером он уроки не делал, есть не готовил, а вот поиграть полюбить часик в ночи (когда настроение было) - это да. Ребёнок отца обожает. Утром в школу не разбудишь. Ребёнок визжал до 10 лет, вот как двухлетние орут, а это продолжалось 10 лет. а сейчас я просто от них ушла при очередном визге, в принципе это бы наверное продолжалось, но ребёнок лось, и голосит уже на всё улицу. Через 3 недели я вышла на работу. (а нет, работала ещё годик в какой то момент, и училась полгода). Ну типа просветления были. А сейчас прям полегчало.

Я так не смогу. Слишком сильно люблю сына, себя не особо люблю

Гость
#20
Лора

И в этом виноваты родители. Тяжело ему будет тк не будет все по его. Там где он будет прогибать людей, встретит агрессию и у него будут везде конфликты
У меня сестру бабушка растила 2 года с 8 до 10 и она ей разрешала все, все могло быть по ее всегда, в магазине покупай что хочешь. И она вошла сл всем этим во взрослую жизнь. Очень истеричная, на всех работах у нее конфликты, ругается со всеми, с родителями, со мной, с сыном, всех хочет загнобить, посылается на х...й, начинает реветь.

Спасибо за мнение. . ну будем надеятся будет всё ок. Есть потенциал, может и выгорит. Не у всех же слёзы при проигрыше, и истерики постоянные с притензиями на пустом месте(это бы я даже сказала от слабости) . Тут другое в нашем случае. Ну я сделала всё что могла.

Надежда
#21
Гость

Автор мое мнение, что для ребенка вы не авторитет. Возможно вы мало занимаетесь с ним, часто ли проводите время вдвоем, разговариваете «по-душам», делаете что-то вместе? Еще похоже, ребенку не хватает твердой руки, ему нужно понимать, что за ним стоит сильный и значимый взрослый, который знает и решает. Ему нужен график, нужно занимать его время максимально, водить на спорт, на какие-то развивающие занятия. Он чувствует вашу неуверенность, подавленное состояние, возможно вы как-бы избегаете его общества, все это провоцирует неадекватное поведение.

Я согласна с вами, каждое ваше слово в яблочко :(

Надежда
#22
Лора

Со стороны показалось, что ребенок автора как зверенок. Приходят люди в дом и он на всех кидается.
С ним надо ходить на стадион, устраивать ему состязания, бег на время, отжимания и учавствовать в этом: хвалить, командовать

С чужими людьми и в саду он себя хорошо ведёт. С домашними плохо

#23
Надежда

С чужими людьми и в саду он себя хорошо ведёт. С домашними плохо

Отрывается дома :)

#24
Надежда

С чужими людьми и в саду он себя хорошо ведёт. С домашними плохо

Может чужие ему воли не дают, знает, что получит или ему ответят, а дома все можно

Гость
#25
Надежда

Я так не смогу. Слишком сильно люблю сына, себя не особо люблю

а я поняла что я хочу любить себя, и всем станет лучше. мать такая ребёнку тоже не сдалась незачем. моему точно, слабая женщина которая не может дать никакой пример и которой помыкают и муж и ребёнок, какой пример это даёт? это прописные истины, но 13 лет я сопротивлялась, и сейчас один только вариант- проводить с ребёнком не больше того отрезка времени когда я справляюсь и хорошо выгляжу в его глазах, и пока не восполнится ресурс - это 2-3 дня по 2-3 часа в неделю. я желаю вам удачи и надеюсъ у вас получится с вашим ребёнком, советы вам дали правильные, спорт, авторитет, внимание, и тп и тд

Гость
#26
Надежда

С чужими людьми и в саду он себя хорошо ведёт. С домашними плохо

Он своим поведением пытается «достучаться» до вас, он еще мал, чтобы выразить словами, он так выражает свой протест. Он сейчас растерян, чувствует ваше состояние, не понимает, и от этого у него как бы «сбивается курс». Подумайте как привести себя в норму как можно скорее, вы нужны своему ребенку уже сейчас.

Надежда
#27
Гость

а я поняла что я хочу любить себя, и всем станет лучше. мать такая ребёнку тоже не сдалась незачем. моему точно, слабая женщина которая не может дать никакой пример и которой помыкают и муж и ребёнок, какой пример это даёт? это прописные истины, но 13 лет я сопротивлялась, и сейчас один только вариант- проводить с ребёнком не больше того отрезка времени когда я справляюсь и хорошо выгляжу в его глазах, и пока не восполнится ресурс - это 2-3 дня по 2-3 часа в неделю. я желаю вам удачи и надеюсъ у вас получится с вашим ребёнком, советы вам дали правильные, спорт, авторитет, внимание, и тп и тд

Спасибо большое

Надежда
#28
Гость

Он своим поведением пытается «достучаться» до вас, он еще мал, чтобы выразить словами, он так выражает свой протест. Он сейчас растерян, чувствует ваше состояние, не понимает, и от этого у него как бы «сбивается курс». Подумайте как привести себя в норму как можно скорее, вы нужны своему ребенку уже сейчас.

Спасибо большое, думаю вы правы

Автор
#29
Надежда

Спасибо большое, думаю вы правы

И еще один маленький совет. Я бы наверное на вашем месте еще сходила к эндокринологу, проверила бы щитовидку и сдала анализы на гормоны. Вполне возможно, что у вас гормональный сбой или типа того. Если это оно, то просто «взять себя в руки», как многие советуют, не получится, а откорректировать медикаментозно вполне реально.

Надежда
#30
Автор

И еще один маленький совет. Я бы наверное на вашем месте еще сходила к эндокринологу, проверила бы щитовидку и сдала анализы на гормоны. Вполне возможно, что у вас гормональный сбой или типа того. Если это оно, то просто «взять себя в руки», как многие советуют, не получится, а откорректировать медикаментозно вполне реально.

Спасибо, да, мне одна врач тоже посоветовала это. Надо сдать

Гость
#31
Лора

Ребёнка надо занять. У него слишком много энергии. В спорт, бокс, бег, чтобы выплескивал там все. Травяные чаи, валерьянку сыну, расслабляющий массаж, ванны.
Ребенок чувствует вашу слабость и творит что хочет.
Может вам вдвоем спорт попробовать. Пробежки или дома вместе на коврике.

Какой бокс в 6 лет, вы что, совсем де-бил? Что бы ему мозги отбили и он маму кулаками начала бить?

Гость
#32

Да, вы плохая мать и не распустили эмоционально ребенка. Плюс у него наследственная от ва неустойчивая психика.
Вам - психотрепия и антидепы, ребенка к детскому врачу-психотерапевту. Ныть бесполезно.

Гость
#33
Надежда

Спасибо большое за совет. Он показался мне дельным, сама об этом думала. Попробую больше с ним активно заниматься и отдать в спортивную секцию. А то мы ходили только на рисование

Ребенку шесть лет, а у вас до сих пор "мы". Автор, это неправильно. Есть вы, есть он. Когда это поймете и начните себя уважать и ценить, то и депрессия пройдет.
Ребенка на коррекцию к психотерапевту, срочно, пока еще не поздно.

#34

Ну так продолжайте ходить к психологу. Только уже детскому. У меня так уже 11 лет. До пандемии ходили полтора года всей семьёй. У меня диагностирована депрессия, у ребенка эмоционально-волевые нарушения. С осени снова пойдём. Это само не проходит!!!

#35
Гость

Какой бокс в 6 лет, вы что, совсем де-бил? Что бы ему мозги отбили и он маму кулаками начала бить?

Вообще-то на спорт идут с 5 лет и их там учат не просто кулаками махать и му.д...о...хать людей. Или вы не знаете что такое физическая культура и виды спорта?

Гость
#36
Надежда

Я так не смогу. Слишком сильно люблю сына, себя не особо люблю

Вы его не любите, вы его гробите. растите уголовника. Он вас уже бьёт. Родную мать бьёт!
Домашних бьёт. Что дальше будет?
Он же растет, сил прибааляется. Скоро с ним никто справиться не сможет. Хотите передачи в тюрьму ему носить? Я с вами жёстко разговариваю, потому что до таких мам псевдолюбящих часто не доходят последствия, какое чудовище они из сына вырастят.
Вот он вас ударил, как вы его наказали? Вы его наказываете?

Гость
#37
Лора

Вообще-то на спорт идут с 5 лет и их там учат не просто кулаками махать и му.д...о...хать людей. Или вы не знаете что такое физическая культура и виды спорта?

Нельзя агрессивного невоспитанного ребенка выросшего в вседозволенности отдавать в бокс и боевые. Он первым делом на маме все болевые приемы отработает. Но может быть это ее образумит...

Карина
#38

А ребенок куда-то ходит? Читаю про отношения только с родней. В садике как себя ведет? Невролог что говорит? Препараты какие-то назначали? Инфы вообще никакой. Вам советую Нормотим пропить курсом, литий хорошо выводит из депрессивного состояния. И еще, с ребенком надо работать.

Развожу крабов тел. 666
#39

Ну что могу сказать, у моих крабов такого нет, я думаю что это из за cumпьютера или fistфона, за этим нужен тщательный контроль. А вообще вот вам совет: Лук, он вам *** не друг.

Надежда
#40
Карина

А ребенок куда-то ходит? Читаю про отношения только с родней. В садике как себя ведет? Невролог что говорит? Препараты какие-то назначали? Инфы вообще никакой. Вам советую Нормотим пропить курсом, литий хорошо выводит из депрессивного состояния. И еще, с ребенком надо работать.

В сад ходит и на рисование. С детьми ладит хорошо, в садика на него жалоб нет. Говорят, хороший умный мальчик.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лулу
#41

Подскажите, как решилась проблема, у меня такая же.

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы