Гость
Статьи
Расстройства психики …

Расстройства психики в СССР

Была ли депрессия, тревожные расстройства у людей в СССР? Как их лечили, как относились вообще к этому ?

Риче
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всех лечили трудотерапией

Барби
#2

Мало кто обращался к психотерапевтам и психологам это считалось стыдным, боялись что кто узнает. Или шли к неврапотологу, просили успокоительное.
Были у кого-то ответственныеродители, водили к врачам, клали в стационар. Были и суициды, тоже отправляли в диспансер

Гость
#3
Гость

Всех лечили трудотерапией

Т.е. считалось, что все проблемы от избытка свободного времени? Хотя иногда так и есть.

Гость
#4
Гость

Т.е. считалось, что все проблемы от избытка свободного времени? Хотя иногда так и есть.

Старшие родственники рассказывали.Я 87 г.р.,не могу знать

Гость
#5

Были и психиатры, и даже детские психиатры, в том числе хорошие. Были особые поликлиники - психо-неврологические диспансеры. Были психиатрические больницы, про которые рассказывали анекдоты, а Высоцкий пел песни. Лечили теми же в целом лекарствами - например, амитриптилином (так лечили знакомого ребенка после перенесенного сильного испуга; лечение заняло несколько месяцев и помогло, полностью устранив проблему). В общем, всё более или менее, как сейчас.

Но народ был более дик и гораздо реже обращался к психотерапии.
Как и сегодня есть слои и семьи, где пойти к психологу или тем более психиатру - значит, расписаться в том, что ты считаешь себя зерном и потому боишься птиц или просто слабак.

#6

Да тем же самым, что и сейчас, в медикаментозных средствах психиатрия очень консервативна.

Гость
#7

Водкой лечили

Гость
#8

Самого слова депрессия не припомню, оно импортное, как то по другому называлось. А психиатрия конечно была, на учете и тогда и сейчас состоит 1% населения

Гость
#9

Были. Ну судя по моей маме, покойной, ещё как были. Но, давайте ещё историческую справку, психологии в стране не было, она не развивалась, совсем. Поэтому и многого не было, тот же невроз доводили до состояния медикаментозной коррекции, а в самом начале его без таблеток можно благополучно пережить. Плюс, не было акцента на чувствах у людей, были шаблоны «как положено» думать, и человека штормит, но он думал что он «не такой», он сам признавал своё состояние «дурью». И невроз уходил глубже, он никуда не девается, он просто всегда уходит вглубь организма и дальше уже сюрпризы от организма, сердечно—сосудистые, онкология. Плюс многие вещи, которые для нас важны тогда не имели значения. Никто даже не знал о профессиональном выгорании, о детских проблемах. Плюс институт единобрачия, когда даже если этот угрызаемый кактус застрял поперёк горла, выплюнуть его и перестать мучится в голову не приходило, осуждалось. До сих пор флешбеки того времени преследуют нас, например уже норм, что мужик понял, что семья — не его Истрия и может уйти один, а женщина не может, хотя допустим никакой радости от материнства она не испытывает.

Гость
#10
Гость

Т.е. считалось, что все проблемы от избытка свободного времени? Хотя иногда так и есть.

Да. У меня так с мамой было. Домохозяйка просто с отъезжающей башней и все думали дурь, когда я уже взрослая спросила всех «вы какого полового органа её не отпустили? Ей ад устроили и мне заодно. Ну не нужно было ей все это, это же понятно было?». Ну раздалось «мы думали о тебе».угу. Спасибо, лучше бы не думали. Неприкольно быть с матерью в жёстком неврозе, которая его залечивает водкой.

Гость
#11

Ага, до сих пор помню плакаты в стиле "Узники психушек - за Ельцина!". Теперь, видимо, за Путина.

Барби
#12
Гость

Самого слова депрессия не припомню, оно импортное, как то по другому называлось. А психиатрия конечно была, на учете и тогда и сейчас состоит 1% населения

Называли ее подавленностью, хандрой

Безумный мужеложец
#13

У меня было. Вылечил с помощью массажа простаты

БАТЯ
#15
Гость

Ты пассивный пи_дор?😁

Нет, я люблю женщин. Мужчинам надо делать массаж простаты - это полезно и приятно.

БАТЯ
#16
Гость

Ты пассивный пи_дор?😁

Пассивные пидары те, кто практикует анал с бабой. Какой смысл пихать с жёпу? Так только глиномесы делают

Гость
#18
БАТЯ

Пассивные пидары те, кто практикует анал с бабой. Какой смысл пихать с жёпу? Так только глиномесы делают

ты глиномес
Колясочник БАТЯ

Гость
#19

Да как лечили буйных галоперидолом, так и лечат. Ничего не изменилось.

БАТЯ
#20
Гость

Ты пассивный пи_дор

Я адекватный мужчина. Люблю и уважаю женщин.

БАТЯ
#21
Гость

Да как лечили буйных галоперидолом, так и лечат. Ничего не изменилось.

Откуда информация?

Гость
#22
БАТЯ

Откуда информация?

бесплатный рецепт хочешь
Колясочник

Гость
#23
БАТЯ

Пассивные пидары те, кто практикует анал с бабой. Какой смысл пихать с жёпу? Так только глиномесы делают

Пиgoрша та, что принимает под хвост или в рот, а не который пихает.

Гость
#24
БАТЯ

Откуда информация?

Родственница всю жизнь в психушке медсестрой работает, ей уже 72 года, начала работать в 19, в 68 году. Что колола 53 года назад, то и сейчас колет, что разносила пациентам, то и разносит. Что-то конечно добавилось, особенно в конце 80 годов. Что-то запретили как вредное привредное. Но такого не много. В целом, лекарство там одно, галоперидол. Какое-то разнообразие у неврологических больных, после инсультов поехавшие, травм головы и т д. Но такие редко в психушке лежат, чаще в дневном стационаре, и лечат их по большей части невропатологи, восстановительная терапия всякая и т д. А если шизик, психотик и т д, никаких изменений нет, по старинке все.

БАТЯ
#25
Гость

Пиgoрша та, что принимает под хвост или в рот, а не который пихает.

Нет, эта дефффка, скорее тряпка (мужику угодить). Но, хотеть ахнуть в жёпу - это дело для глиномесов.

БАТЯ
#26
Гость

Родственница всю жизнь в психушке медсестрой работает, ей уже 72 года, начала работать в 19, в 68 году. Что колола 53 года назад, то и сейчас колет, что разносила пациентам, то и разносит. Что-то конечно добавилось, особенно в конце 80 годов. Что-то запретили как вредное привредное. Но такого не много. В целом, лекарство там одно, галоперидол. Какое-то разнообразие у неврологических больных, после инсультов поехавшие, травм головы и т д. Но такие редко в психушке лежат, чаще в дневном стационаре, и лечат их по большей части невропатологи, восстановительная терапия всякая и т д. А если шизик, психотик и т д, никаких изменений нет, по старинке все.

Спасибо))

БАТЯ
#27
Гость

Родственница всю жизнь в психушке медсестрой работает, ей уже 72 года, начала работать в 19, в 68 году. Что колола 53 года назад, то и сейчас колет, что разносила пациентам, то и разносит. Что-то конечно добавилось, особенно в конце 80 годов. Что-то запретили как вредное привредное. Но такого не много. В целом, лекарство там одно, галоперидол. Какое-то разнообразие у неврологических больных, после инсультов поехавшие, травм головы и т д. Но такие редко в психушке лежат, чаще в дневном стационаре, и лечат их по большей части невропатологи, восстановительная терапия всякая и т д. А если шизик, психотик и т д, никаких изменений нет, по старинке все.

Говорят, что в психушке бьют больных
Это правда?

Гость
#28
Гость

Пиgoрша та, что принимает под хвост или в рот, а не который пихает.

А вот и овцееб нарисовался. БЕдные животные у него не той ориентации. А он сам не причем, что вы, что вы....

Гость
#29
БАТЯ

Говорят, что в психушке бьют больных
Это правда?

Медсестры, врачи и другой персонал не слышала чтобы били. Им это нафиг не надо. Пациенты друг друга могут, за всеми не уследишь. Но это тоже от больницы зависит, где-то следят хорошо, где-то не особо. В целом, и про побои от персонала я за все больницы честно сказать не могу, все просто не знаю.

Гость
#30
Гость

Да. У меня так с мамой было. Домохозяйка просто с отъезжающей башней и все думали дурь, когда я уже взрослая спросила всех «вы какого полового органа её не отпустили? Ей ад устроили и мне заодно. Ну не нужно было ей все это, это же понятно было?». Ну раздалось «мы думали о тебе».угу. Спасибо, лучше бы не думали. Неприкольно быть с матерью в жёстком неврозе, которая его залечивает водкой.

Вот вы сами и ответили на часть вопроса.Дрмохозяйка.Труд хандру лкчит.И пить некогда.Думаете ,что сейчас возиться будут с такими.У нас шизофреника с согласия кладут.Соседка три месяца чудила..А не хочет.Нк хочет- нельзя.Пока топром не зарубит- нельзя

ЗмейкА
#31
БАТЯ

Говорят, что в психушке бьют больных
Это правда?

Сейчас нет, а в СССР били. И не просто били, а били шваброй на убой, поскольку был негласный план - 1 день -1 труп в морг. Включая выходные и праздники. Нужно было освобождать места для новопоступающих пациентов.
Бабушка очень много рассказывала. Она там проработала в период ссср 11 лет шеф поваром.
А ещё психушка была обычной тюрьмой для людей "неугодных" для советской власти.

Гость
#32
Гость

Всех лечили трудотерапией

Причём реально эффективно.

Гость
#33
Гость

Т.е. считалось, что все проблемы от избытка свободного времени? Хотя иногда так и есть.

Не иногда, а в 99 процентах случаев. Один процент приходится на органические поражения мозга.

Гость
#34
ЗмейкА

Сейчас нет, а в СССР били. И не просто били, а били шваброй на убой, поскольку был негласный план - 1 день -1 труп в морг. Включая выходные и праздники. Нужно было освобождать места для новопоступающих пациентов.
Бабушка очень много рассказывала. Она там проработала в период ссср 11 лет шеф поваром.
А ещё психушка была обычной тюрьмой для людей "неугодных" для советской власти.

Неправда! Мой отец был главврач псих.больницы ! ВРАНЬЕ...Садистка ваша бабка.

Гость
#35
Гость

Неправда! Мой отец был главврач псих.больницы ! ВРАНЬЕ...Садистка ваша бабка.

Вы на троллинг всегда так реагируете? С отцом проконсультируйтесь, на предмет уравновешенности))

Гость
#36
ЗмейкА

Сейчас нет, а в СССР били. И не просто били, а били шваброй на убой, поскольку был негласный план - 1 день -1 труп в морг. Включая выходные и праздники. Нужно было освобождать места для новопоступающих пациентов.
Бабушка очень много рассказывала. Она там проработала в период ссср 11 лет шеф поваром.
А ещё психушка была обычной тюрьмой для людей "неугодных" для советской власти.

Если вы хоть раз были в больнице, то должны бы прекрасно знать
1. В больнице нет шеф повара. Всей кухней руководить диетсестра
2. Пищеблок никак не соприкасается с делами больницы, а часто вообще в другом здании расположен

Гость
#37

Советская карательная психиатрия прославилась своими методами и жёсткостью. Многие постсовковые заведения имеют до сих пор специфический уклад и способы лечения.

Гость
#38
Гость

Советская карательная психиатрия прославилась своими методами и жёсткостью. Многие постсовковые заведения имеют до сих пор специфический уклад и способы лечения.

Откройте истории про псизиатрические клиники других стран и почитайте.
Был период в истории, причём всех стран, где к псизиатрическим больным относились не особо гуманно.
Хотя как по мне, на данный момент, в этом плане другой перегиб, теперь психическим можно все и ничего им за это не будет

#39

Большинство в то время просто не знали про состояние вкуса истинного счастья и моральной свободы, не знали, что может быть по другому, поэтому все это было частью жизни, причины состояний были непонятны, любые отклонения от "нормы" воспринимались как поломка в комбайне, проявлялось это как убегание во что-либо, а дальше проявления усугублялись и со временем очень часто мужчины закидывались алкоголем, а женщины пилили всех и вся вокруг, молодеж так мозгоправили под свои идеалы, что там некогда было думать о своих чувствах
Некоторые, те кто не забыл себя, у них был внутренний стержень что-ли, была семья любящая, с которой они могли поделиться всем всем, и быть принятым, понятым, депрессиям и тревожным расстройствам в такой обстановке сплочённости адекватных людей и неоткуда было взяться, это же все изнутри идёт... Вообще это надо конкретно разбирать период и конкретных людей, так в общем и не расскажешь

Гость
#40
Гость

Откройте истории про псизиатрические клиники других стран и почитайте.
Был период в истории, причём всех стран, где к псизиатрическим больным относились не особо гуманно.
Хотя как по мне, на данный момент, в этом плане другой перегиб, теперь психическим можно все и ничего им за это не будет

Ну да. К тому, что психиатрия была в принципе специфической на начальных этапах, ещё и добавлялась в СССР целенаправленное использование в карательных целях. В СССР же был тоталитаризм, верно?

Гость
#41
Гость

Откройте истории про псизиатрические клиники других стран и почитайте.
Был период в истории, причём всех стран, где к псизиатрическим больным относились не особо гуманно.
Хотя как по мне, на данный момент, в этом плане другой перегиб, теперь психическим можно все и ничего им за это не будет

Не поняла. Что и кому конкретно "можно всё и ничего за это им не будет"? Вы не с П..тиным и его гоп-компанией случайно перепутали?))

Гость
#42
Гость

Не поняла. Что и кому конкретно "можно всё и ничего за это им не будет"? Вы не с П..тиным и его гоп-компанией случайно перепутали?))

Не. Это он про себя.

Гость
#43
Гость

Не поняла. Что и кому конкретно "можно всё и ничего за это им не будет"? Вы не с П..тиным и его гоп-компанией случайно перепутали?))

Причём тут Путин?
Я например о последнем событии, когда женщина, больная шизофренией зарезала ребёнка.
Это её не первое нападение, но её поллечивали и выпускали, а лекарства сама она не пила.
Сейчас видимо также поддержат в больнице подольше и опять выпустят.
И это кстати не первый случай

Гость
#44
Гость

А вот и овцееб нарисовался. БЕдные животные у него не той ориентации. А он сам не причем, что вы, что вы....

Проспись, хуecocка, я русский.

Гость
#45
Гость

Ну да. К тому, что психиатрия была в принципе специфической на начальных этапах, ещё и добавлялась в СССР целенаправленное использование в карательных целях. В СССР же был тоталитаризм, верно?

В психушках - да, полный тоталитаризм.

Гость
#46
ЗмейкА

Сейчас нет, а в СССР били. И не просто били, а били шваброй на убой, поскольку был негласный план - 1 день -1 труп в морг. Включая выходные и праздники. Нужно было освобождать места для новопоступающих пациентов.
Бабушка очень много рассказывала. Она там проработала в период ссср 11 лет шеф поваром.
А ещё психушка была обычной тюрьмой для людей "неугодных" для советской власти.

Шеф повар? Идиotka,если там нет шеф поваров

Гость
#47
Гость

В психушках - да, полный тоталитаризм.

Вы хотите сказать что пациенты не имели права голоса, при выборах главврача???

Гость
#48
Гость

Да как лечили буйных галоперидолом, так и лечат. Ничего не изменилось.

Это шизу так лечат. К сожалению исследования от чего она возникает и что с ней делать зашли в тупик. Непонятно. А неврозы корректируют успешно, ещё до таблеток. Пришла наука, западные разработки, которых раньше не было.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Вот вы сами и ответили на часть вопроса.Дрмохозяйка.Труд хандру лкчит.И пить некогда.Думаете ,что сейчас возиться будут с такими.У нас шизофреника с согласия кладут.Соседка три месяца чудила..А не хочет.Нк хочет- нельзя.Пока топром не зарубит- нельзя

Там все было сложнее. Труд бы там вряд ли помог. Там бешеная травматика с детства. Своя тяжелая история. Мать скупая на любовь, но задарившая подарками и плюшками. Если в семье хоть один родитель не любит ребёнка безусловно, не играет с ним, не таскает его на руках, это потом ударит.

Гость
#50

У меня мама поехала после развода. Стала чушь нести и всех уверять,что у нее есть прекрасные отношения с коллегой,они любят друг друга. Коллегу прижали,он сказал,что вообще ничего не знает и маму мою с трудом знает(( Мне 4 года было, 1985 год. У моей бабуши был одноклассник психиатр. Он осмотрел мою маму и сказал,ни в коем случае не в стационар,там из нее овощ сделают. Потеряете человека. Он назначил какие то легкие лекарства, типа фенозепам, валиум. И мама оправилась...