Гость
Статьи
Так ли страшен …

Так ли страшен холестерин?

Моему мужу сказали, что у него повышенный холестерин и что это грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями. А вы же знаете, какие мнительные эти мужчины? Он просто помешался на питании, сел на очень жесткую диету, на упаковках привлекает внимание надписи “не содержит холестерин”, совершенно отказался от жиров.
Причем я ему пытаюсь донести, что жиры человеку все равно необходимы. Не хочет слушать. Говорит - ты меня убить хочешь. Он очень сильно похудел и, если честно, выглядеть стал еще хуже, чем до этих анализов и посещения врача. Вот как на него повлиять? Может, кто сталкивался с вопросом повышенного холестерина, какого образа жизни и питания вы придерживаетесь? #эксперты_отвечают

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Тоже Тролль
#1

Спорт+ пп.
Повышение холестирина = риск инсультов, проблемы с ссд и тромбоз (со всеми его составляющими)

Гость
#2

Возраст мужа и сколько холестерин?Назначали ли статины?Диета хорошо,но большую часть холестерина организм вырабатываем сам и питание тут ни при чём.

𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.
#3

Вы знаете, холестерин повышенный очень страшен. Мой папа в своё время не прислушался к врачам. Нам ничего не сказал. Обнаружили у него повышенный холестерин. Потом уже мы узнали у врача. Ему надо было пить таблетки разжижающие кровь. И пить ещё таблетки от холестерина ( не помню но кажется аторвастатин) ну он всё скрыл от нас. Мы узнали об этом когда его инфаркт хватил. Пусть сдаст кровь, и придерживается питания... Ограничить надо жирное. Зато сливочное 🧈 качественное можно есть без ограничения, и сметану тоже.

Гость
#4

Мама прожила до 91 года. Холестерин у нее ниже 8 не был. Лекарства для снижения принципиально не пила.
А диеты после 50 полезны, если без фанатизма, а просто уменьшение количества с'еденного

Гость
#5

Да, холестерин опасен. У меня тоже обнаружили высокий холестерин. Я пошла к диетологу, получила инструкции. Стараюсь следовать инструкциям, но не очень получается, продукты без холестерина дороже. Диетолог сказала, жиры обязательны. Можно есть орехи, растительные масла, но в меру. Фрукты ограничить до 2 штук в день. Яйцо - только белок. Рыба полезна. Мясо не жирное ( курица, индейка, говядина только отдельные части, которые самые дорогие). Субпродукты нельзя. Молочка до 5 процентов жирности. Сладости и газировку исключить. Много овощей.

Гость
#6

Пусть Ваш муж сделает узи сосудов и там ему скажут, есть у него бляшки в сосудах или нет. И сдаст кровь на липидограмму.
У меня холестерин всю жизнь 7, во время беременности был вообще 11, хотя мясо , жирное, сладкое не ем, вес/рост идеальный, спорт и т д . Врачи толком никогда ничего не говорили… А вот стала кружиться голова, и я решила сделать узи сосудов и вот в 39 лет узнала , что у меня бляшка огромная в сонной артерии 30% перекрывает ее врач узи сказала что это очень плохо…. сколько слез было, но я в этом не виновата. С помощью правильного питания (полный отказ от мяса, молочки, плюс орехи и семена я опустила до 6, но больше не смогла опустить). Врач сказала что диеты бесполезно, более чем на 10-15% не опустишь.
Поэтому статины пить обязательно , если повышенный уровень плохого холестерина и есть бляшки в сосудах.
У меня триглицериды и все остальные показатели идеальные, а высокий именно плохой холестерин.
Сейчас пью современные итальянские статины и скоро иду на повторное обследование.

Гость
#7

+ к предыдущему комменту :
А узи я года делать после того, как мою бабулю 83 года хватил ишемический инсульт после прививки от Ковида и мы с ней поехали проходить обследование по всем врачам, в том числе к сосудистому хирургу. У бабушки холестерин 7 и бляшки нет ни одной, сосуды забиты на 10%, т е врачи говорят , что у неё все отлично. А у меня вот так.
И что если бы не было бляшки то статины мне бы врач не назначила.
Поэтому основное показание к приему статинов это состояние сосудов.

Гость
#8
Гость

Пусть Ваш муж сделает узи сосудов и там ему скажут, есть у него бляшки в сосудах или нет. И сдаст кровь на липидограмму.
У меня холестерин всю жизнь 7, во время беременности был вообще 11, хотя мясо , жирное, сладкое не ем, вес/рост идеальный, спорт и т д . Врачи толком никогда ничего не говорили… А вот стала кружиться голова, и я решила сделать узи сосудов и вот в 39 лет узнала , что у меня бляшка огромная в сонной артерии 30% перекрывает ее врач узи сказала что это очень плохо…. сколько слез было, но я в этом не виновата. С помощью правильного питания (полный отказ от мяса, молочки, плюс орехи и семена я опустила до 6, но больше не смогла опустить). Врач сказала что диеты бесполезно, более чем на 10-15% не опустишь.
Поэтому статины пить обязательно , если повышенный уровень плохого холестерина и есть бляшки в сосудах.
У меня триглицериды и все остальные показатели идеальные, а высокий именно плохой холестерин.
Сейчас пью современные итальянские статины и скоро иду на повторное обследование.

Операции делают-удаляют бляшки. Вам предлагали?

Гость
#9
Гость

Операции делают-удаляют бляшки. Вам предлагали?

В организме тысячи сосудов и просто невозможно проверить все и очистить.

Гость
#10

Вообще вы про какой холестерин? Есть плохой и есть хороший холестерин. В нормальном организме необходимо поддерживать соотношение определенное между плохим и хорошим холестерином. Если это соотношение нормальное, то на сосудах холестерин не откладывается и не цепляется за них , а просто скользит и потом выводится из организма. Холестерин необходим в организме из него затем образуются гормоны. По крайней мере у мужчин. Про женский организм не скажу не знаю.

Гость
#11
Гость

Операции делают-удаляют бляшки. Вам предлагали?

Удаляют если закупорка от 60-75%

Гость
#12

Для поддержания нормального соотношения хорошего к плохому холестерину можно увеличить прием полезных жиров и уменьшить количество вредных жиров. Вредные жиры это животные жиры. Полезные жиры это растительные жиры. Те же Омега 3, Омега 6, Омега 9, Омега 12 это полезные жиры. К полезным жирам относится рыбий жир, льняное масло, оливковое масло, масло виноградной косточки, кунжутное масло. Насчёт льняного и оливкового масла. Полезно не любое льняное и оливковое масло. А льняное и оливковое масло первого холодного отжима. Или то льняное масло , которое продают в аптеке в расфосовке по 250 грамм.

Гость
#13
Гость

Да, холестерин опасен. У меня тоже обнаружили высокий холестерин. Я пошла к диетологу, получила инструкции. Стараюсь следовать инструкциям, но не очень получается, продукты без холестерина дороже. Диетолог сказала, жиры обязательны. Можно есть орехи, растительные масла, но в меру. Фрукты ограничить до 2 штук в день. Яйцо - только белок. Рыба полезна. Мясо не жирное ( курица, индейка, говядина только отдельные части, которые самые дорогие). Субпродукты нельзя. Молочка до 5 процентов жирности. Сладости и газировку исключить. Много овощей.

Насчёт яиц куринных слышал несколько другую версию. Не более двух желтков в день, а так можно по 5-6 яиц в день.

#14

Мне помогает омега-3, курс пропиваю и холестерин снижается немного

художница
#15

От жирного отказываться НЕЛЬЗЯ, жир - это половые гормоны, потенция. Жир - это здоровые альвеолы (почитайте, это про дыхание). Жир - это клеточные мембраны. Жир очень нужен. Но надо знать, какой именно, а не есть всё что в рот полезло. Насчёт СТАТИНОВ я читала, что они вредны. Да, они влияют как-то на плохой холестерин, но при это вредят в чём-то другом. И если из двух зол выбирать меньгее, то статины пить не нужно. Надо не купировать последствия. а искать и устранять причину болезни. Но я не углублялась в тему статинов, надо читать, узнавать, разбриться, если это стало для вас актуально. Наше здоровье только в наших интересах и в наших руках, помните!

Гость
#16
Гость

Пусть Ваш муж сделает узи сосудов и там ему скажут, есть у него бляшки в сосудах или нет. И сдаст кровь на липидограмму.
У меня холестерин всю жизнь 7, во время беременности был вообще 11, хотя мясо , жирное, сладкое не ем, вес/рост идеальный, спорт и т д . Врачи толком никогда ничего не говорили… А вот стала кружиться голова, и я решила сделать узи сосудов и вот в 39 лет узнала , что у меня бляшка огромная в сонной артерии 30% перекрывает ее врач узи сказала что это очень плохо…. сколько слез было, но я в этом не виновата. С помощью правильного питания (полный отказ от мяса, молочки, плюс орехи и семена я опустила до 6, но больше не смогла опустить). Врач сказала что диеты бесполезно, более чем на 10-15% не опустишь.
Поэтому статины пить обязательно , если повышенный уровень плохого холестерина и есть бляшки в сосудах.
У меня триглицериды и все остальные показатели идеальные, а высокий именно плохой холестерин.
Сейчас пью современные итальянские статины и скоро иду на повторное обследование.

Во время беременности холестерин всегда вдвое обычных показателей-это нормально.
А мужчине холестерин нужно контролировать
У знакомого брат в 42 года умер от инфаркта-вскрытие показало все забито холестерином.Сам знакомых побежал обследоваться и в итоге шунтирование делал ...Если бы не взялся за себя-тоже бы умер давно

Гость
#17
Гость

Вообще вы про какой холестерин? Есть плохой и есть хороший холестерин. В нормальном организме необходимо поддерживать соотношение определенное между плохим и хорошим холестерином. Если это соотношение нормальное, то на сосудах холестерин не откладывается и не цепляется за них , а просто скользит и потом выводится из организма. Холестерин необходим в организме из него затем образуются гормоны. По крайней мере у мужчин. Про женский организм не скажу не знаю.

Холестерин связан с прогестероном;во время беременности холестерин вырастает вдвое.

Гость
#18

Приветик ❤️ Помогу похудеть бесплатно🥞🥑🍔
Это не спам и не реклама. Правда бесплатно помогаю🥰 https://chat.whatsapp.com/CgzP4hfRGBJIBeMt1Ec3hd

Лена
#19

Плохо если ЛПНП повышен, но и это не приговор. любой врач может подсказать диету, чтоб понимать как питаться, но кроме нее важна физическая активность. Статины это уже на крайний случай, если риск развития заболеваний велик. Тетя принимает, но вместе с ними еще и коэнзим Q10 эвалара 100мг, чтоб уменьшать побочки от статинов. Нормально все.

Ольга
#20
Лена

Плохо если ЛПНП повышен, но и это не приговор. любой врач может подсказать диету, чтоб понимать как питаться, но кроме нее важна физическая активность. Статины это уже на крайний случай, если риск развития заболеваний велик. Тетя принимает, но вместе с ними еще и коэнзим Q10 эвалара 100мг, чтоб уменьшать побочки от статинов. Нормально все.

У бабушки как раз "плохой" холестерин повышен и снизить его не может. Диета не сработала, хотя давно придерживается. Сказали надо переходить на статины. Слышала про побочки, что именно убирает коэнзим Q10? именно дозировка 100мг нужна?Этот эваларовский дорогой и как принимать надо?

Лена
#21
Ольга

У бабушки как раз "плохой" холестерин повышен и снизить его не может. Диета не сработала, хотя давно придерживается. Сказали надо переходить на статины. Слышала про побочки, что именно убирает коэнзим Q10? именно дозировка 100мг нужна?Этот эваларовский дорогой и как принимать надо?

Статины кроме того, что блокируют холестерин, блокируют и выработку коэнзима в организме. Следствием этого мышечные боли, разрушения и др. Кроме того выработка коэнзима с возрастом все меньше, а он очень нужен для сердца.Меньше дозировка неэффективна. выгодней брать упаковку на 60 капсул, это на 2 месяца приема, на фитомаркет ру около 1500р.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

Диета это хорошо, но в рамках разумного. Пусть лучше начнет принимать Лактофлорене Холестерол, благодаря ему мой холестерин за три месяца пришел в норму

Форум: Здоровье
Всего: 190 223 темы
Новые темы за неделю: 576 тем
Популярные темы за неделю: 82 270 тем