Гость
Статьи
Отказывается пить …

Отказывается пить сердечные препараты, уверяет, что они ей не нужны

У мамы есть проблемы с сердцем, но она делает вид, что все хорошо. После перенесенного коронавируса, а может наложилось одно на другое, стала себя чувствовать не очень хорошо. Заставила ее пройти диспансеризацию, выявили отклонения в работе сердца. Врач выписал ей препараты, сказала потом снова повторно пройти ЭКГ через некоторое время, а если будет болеть сердце, или станет еще хуже себя чувствовать, явиться скорее на прием. Но со временем мама стала чувствовать себя лучше, ушла постоянная усталость, одышка, утомляемость, и она решила, что таблетки ей больше не нужны. Что главный показатель состояния сердца - самочувствие человека. И таблетки в данном случае являются злом. Заставить пойти в поликлинику было всегда не просто, а сейчас не могу даже со скандалом. Было ли у кого-то подобное состояние? Нужно ли пить таблетки, если не болит? #эксперты_отвечают #коронавирус

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

нужно следовать рекомендациям врача, а не ощущениям мамы, которая просто всё спускает на авось...

Гость
#2

Сложный вопрос. Может быть мама права. Витамины, здоровый образ жизни могут действительно поправить сердце. Тут все зависит от диагноза. Но если диагноз серьёзный, то только таблетки спасут.

Гость
#3
Гость

нужно следовать рекомендациям врача, а не ощущениям мамы, которая просто всё спускает на авось...

И я пытаюсь убедить ее в этом, не знаю, как воздействовать уже.

Гость
#4
Гость

Сложный вопрос. Может быть мама права. Витамины, здоровый образ жизни могут действительно поправить сердце. Тут все зависит от диагноза. Но если диагноз серьёзный, то только таблетки спасут.

А что так может быть, что диагноз снимется? То есть это могут быть временные проблемы?

Гость
#5
Гость

И я пытаюсь убедить ее в этом, не знаю, как воздействовать уже.

никак, моя мама такая же, в итоге пришла к выводу,что она взрослая и это ее жизнь...

Гость
#6

Самочувствие может быть прекрасным, а сердце уже того(.
С давлением как? Гипертония - тихий убийца. Многие ее не чувствуют, а давление зашкаливает. Узнают, когда криз случается или ещё хуже - инсульт, инфаркт.
Сердечные препараты я бы не стала самовольно отменять.
У вас два варианта - принять мамину позицию или настаивать на обследованиях, врачах. Если второй вариант выбираете, то сами маму за ручку берите и возите/водите по врачам.

Гость
#7

Эти таблетки врач назначил. Нужно пить. Не смотря на самочувствие.

Гость
#9
Гость

никак, моя мама такая же, в итоге пришла к выводу,что она взрослая и это ее жизнь...

То есть вы перестали ей что-то говорить? А если что-то случится, как быть с чувством вины?

Гость
#10
Гость

Самочувствие может быть прекрасным, а сердце уже того(.
С давлением как? Гипертония - тихий убийца. Многие ее не чувствуют, а давление зашкаливает. Узнают, когда криз случается или ещё хуже - инсульт, инфаркт.
Сердечные препараты я бы не стала самовольно отменять.
У вас два варианта - принять мамину позицию или настаивать на обследованиях, врачах. Если второй вариант выбираете, то сами маму за ручку берите и возите/водите по врачам.

Про давление точно не знаю, раньше вроде ее ничего не беспокоило, это последнее время такое случилось, я больше всего стала за сердце переживать, считаю, что это серьезно. Я бы хотела настоять, но она вроде как не беспомощный человек, насильно я ее заставить не могу(

Гость
#11
Гость

Эти таблетки врач назначил. Нужно пить. Не смотря на самочувствие.

Спасибо, вы подтвердили мое мнение

Гость
#12

Не нужны и не надо, скорее хату освободит.

Гость
#13
Гость

Не нужны и не надо, скорее хату освободит.

Что вы несете?

Гость
#14

Автор, последствия ковида очень серьезное дело. Всем рекомендуют принимать поддерживающие препараты для разжижения крови и сердечные. Осенью у меня умерла подруга от последствий ковида - оторвался тромб. 36 лет, двое деток осталось. Совершенно здоровый человек был. И анализы ничего плохого не показывали .Свое здоровье надо держать на контроле. Скажите маме, что она вам очень нужна. Я вас очень понимаю.У меня мама была такая же, в поликлинику не заставить сходить. Тоже за руку водила по врачам. Не ругайте ее, вы же из за нее беспокоитесь

Золотая Рыбка
#15

Пройти повторное обследование. Если все анализы и обследования в норме: давление и пульс в норме, кардиограмма прекрасная , а курс препарата(2 недели или месяц - не знаю, как врач назначил) уже пропит, то не пить больше таблетки.

Золотая Рыбка
#16
Золотая Рыбка

Пройти повторное обследование. Если все анализы и обследования в норме: давление и пульс в норме, кардиограмма прекрасная , а курс препарата(2 недели или месяц - не знаю, как врач назначил) уже пропит, то не пить больше таблетки.

Только вести здоровый образ жизни и принимать микроэлементы, полезные для сердца - магний и др.

#17

обязательно нужно пить .так у меня мама ушла .в один день .себя простить не могу и наверно никогда не прощу -была на работе на сутках .осталась заменить ( подработать ) .с работы приехала -тут звонок примите наши соболезнования .зачем мне эти соболезнования .она молодая была 60 лет всего лишь .так вот -в один день .ну шас всё есть -и узи сердца и сосудов .я когда была выходная -всегда контролировала приём таблеток -стоило уйти на работу .врачи тоже не боги

#18

Это очкнь плохо, надо пить таблетки не смотря не начто иначе хуже будет

Елена Прекрасная
#19

Будет пить до конца жизни, подсадят на таблетки. Проверено, в нашей семье человек 6 пьет.

Гость
#20
Гость

То есть вы перестали ей что-то говорить? А если что-то случится, как быть с чувством вины?

В чём ваша вина-то? В том что ногами не били и насильно таблетками не кормили? Она отдельный от вас человек, примите это как данность.

Гость
#21

ну и правильно, а то мало ли привыкнет к лекарствам, а потом эти лекарства сейчас трудно достать, потому что многие люди раскупили, и у людей паника. Прочитайте в интернете. Многие паникуют, потому что зависимы от гормонов и т.д. а лекарств в аптеке нет. Лучше пусть ваша мама будет свободна от этого!

#22

Ох, у меня отец такой же... Я замучилась уже. В больницу уже 3 раза попадал. В последний раз испугался сильно и видимо стало меня жалко, как я разрываюсь между семьей и им, что сказал будет принимать все, что назначил врач. Я быстренько ему назаказывала всех лекарств, доставку прямо на дом ему заказала (спасибо здравсити), он получил заказ и видимо правда что-то изменилось - стал все пить. Терпения вам...

#23

Вашей маме стало лучше, потому что она принимала терапию. При заболеваниях сердца и даже просто при артериальной гипертензии принимать таблетки прекращаться нельзя , их следует принимать пожизненно иногда лишь корректируя дозировку препаратов, принимать регулярно и пожизненно таблетки, соблюдать диету и ЗОЖ, тогда самочувствие всегда будет хорошим.

Гость
#24
Гость

Автор, последствия ковида очень серьезное дело. Всем рекомендуют принимать поддерживающие препараты для разжижения крови и сердечные. Осенью у меня умерла подруга от последствий ковида - оторвался тромб. 36 лет, двое деток осталось. Совершенно здоровый человек был. И анализы ничего плохого не показывали .Свое здоровье надо держать на контроле. Скажите маме, что она вам очень нужна. Я вас очень понимаю.У меня мама была такая же, в поликлинику не заставить сходить. Тоже за руку водила по врачам. Не ругайте ее, вы же из за нее беспокоитесь

Спасибо, попробую ей ваш ответ показать

Гость
#25
Золотая Рыбка

Пройти повторное обследование. Если все анализы и обследования в норме: давление и пульс в норме, кардиограмма прекрасная , а курс препарата(2 недели или месяц - не знаю, как врач назначил) уже пропит, то не пить больше таблетки.

Ясно, спасибо за совет
Главное - заставить пройти повторное обследование

Истина
#26

Увы, это её выбор и хоть тресни! никто её не убедит в том, что лучше она стала чувствовать лишь потому, что начала пить лекарства.
Моя мать, которая с удовольствием всем давала советы, имела проблемы со здоровьем, но не лечилась, пренебрегала заботами о своём здоровье, после инфаркта, буквально на третий день подписала отказную и убежала из больницы, промучилась ещё неделю дома и в результате умерла, хотя перед смертью ей вообще не хотелось умирать.
Это характер такой. Так что, мой Вам совет: берегите себя, свои нервы, своё здоровье.
Мать Ваша сделала свой выбор.

Дельта
#27

Автор🤦🤦🤦🤦
Я вам говорю сейчас как обычный человек, не для протокола, но который очень хорошо знаком изнутри с медсистемой.
По протоколу- это даже не обсуждается.

Но зная этот самый протоколу- очень часто. Очень! Человеку, которому не нужны препараты - навязывают их.
Почему?
Как бы чего не вышло.
Потому что если пришел к доктору и доктор ничего не прописал или не дай бог- не предусмотрел- это уголовщина.
Поэтому они прописывают по максимуму. Что надо и что не надо.
Так того требует протокол.

И да- приемом лекарств можно подорвать здоровье. Как раз теми лекарствами которые " на всякий случай".

Поэтому- пить любые медикаменты и обращаться за медицинской помощью только в случае если все другие методы испробованы, человеку критично плохо.

ГОСТЬ
#28
Гость

То есть вы перестали ей что-то говорить? А если что-то случится, как быть с чувством вины?

Мама не дементная, она дееспособный человек. Она решила, что так ей будет лучше. Силой её заставить принимать таблетки?

ГОСТЬ
#29
Рыся

обязательно нужно пить .так у меня мама ушла .в один день .себя простить не могу и наверно никогда не прощу -была на работе на сутках .осталась заменить ( подработать ) .с работы приехала -тут звонок примите наши соболезнования .зачем мне эти соболезнования .она молодая была 60 лет всего лишь .так вот -в один день .ну шас всё есть -и узи сердца и сосудов .я когда была выходная -всегда контролировала приём таблеток -стоило уйти на работу .врачи тоже не боги

Вам не в чем себя винить!!! Всему и всем свой срок. Вы не могли остановить свою жизнь и только следить за ее таблетками. У мня мама тоже ушла в одночасье, заснула и не проснулась. Было очень тяжело. Помогли справиться чьи то слова: такую смерть у бога надо ещё заслужить.

Гость
#30

невозможно помочь тому человеку, который не хочет помочь сам себе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

Автор, есть много таких упёртых людей, как ваша мама. Я бы вам советовала оставить маму в покое. Она уже давно взрослый человек, и наверняка может оценивать последствия своих действий. Нет смысла устраивать ни к чему не ведущие ссоры.

Форум: Здоровье
Всего: 190 195 тем
Новые темы за неделю: 572 темы
Популярные темы за неделю: 82 265 тем
Предыдущая тема