Гость
Статьи
Как бросить курить?

Как бросить курить?

Я понимаю, что у меня зависимость. Стаж уже очень приличный - 20 с лишним лет. Курю всю сознательную жизнь. Еще как в школе начала баловаться, так и продолжаю. Бросала во время беременности и после рождения ребенка лет до 5, потом снова начала. Пробовала пластыри, таблетки, читала книгу, но все равно возвращалась к курению.
Кто смог бросить, очень нужен совет бывших курильщиков. Очень хочу избавиться от вредной привычки, каждый день думаю об этом. Бросить силой воли не могу, пробовала уже много раз.
Возможно есть все-таки какое-нибудь проверенное средство или метод? #эксперты_отвечают

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Точно знаю я не курю потому что жадная. Станьте жадной и не смодете купить сигары

Гость
#2

Лучше снизить потребление.Все кто агитирует за борьбу с курением даже не знают, что бросив можно получить куда более серьезный вред и проблемы, чем от сигарет

Али-баба
#3

"Курить бросить легко, я 100раз бросал"
М. Твен.

Котёнок
#4

Сменить образ жизни, поменять обстановку, я курила 7 лет, начала жить с мужем, постепенно бросила, сейчас вообще не думаю о сигаретах, противен запах, и даже как то курить стыдно

#5

ну, вы же написали, что не курили 5 лет. Беременность и ребенок. Вот и ответ. Рожайте каждые пять лет по ребенку. И бросите курить

#7

Пластыри,жвачки, книжки "как я удачно бросил курить", самовнушение и т.д. - брехня полная. Вы либо курите,либо нет,если Вас что-то не устраивает. Вам ничего не поможет до тех пор,пока занимаетесь самообманом. Продолжаете? Не нойте и не ищите способ и мотивацию, Вас все устраивает.

#8

Курить - здоровью вредить :)

Гость
#9

я курила 12 лет, с перерывом. Второй раз когда начала, поняла что бросать не хочу, это уже часть моей личности. Люблю процесс, обдумывать мысли по сигаретку. Не представляла себе образ жизни без них.
Бросила неожиданно. Курила самые легкие, тонкие. Одни за другими они начали пропадать, в ларьках говорили сняли с производства. Начала спрашивать есть ли еще что-то, дали "комплимент". Их какое-то время чередовала со своими привычными, которые откапывала где-то в малопроходимых магазинах. В итоге курила только их, тк альтернативы не было. В какой-то момент поймала себя на мысли что курю их и мне как-то ровно. К тому моменту я их курила может мес 3. Ровно это значит меня не тянет к сигаретам, а иду курить машинально. Такое у меня уже бывало макс на неделю. А тут нет. С каждым днем стала все больше ощущать это спокойное отношение к сигам и понимать что могла бы их и не курить, и других не хотелось. Знакомая мне рассказала что где-то вычитала, будто в сигареты суют добавки, наркотик в маленьком кол-ве который вызывает привыкание. Я тогда подумала что если это так и кладут может усилитель вкуса или еще что, то в тех что я курила этого не было, там был будто чистый табак. Они и стоили значительно дешевле того что я курила до. В общем в какой-то момент мне стало так ровно, что я поняла - за новой пачкой не пойду. Так и бросила. Самое удивительное что я, не представляющая себя без сигареты, очень быстро про них забыла. Какое-то время ела усиленно семечки и орехи, потом и это стихло.

Гость
#10
Гость

Лучше снизить потребление.Все кто агитирует за борьбу с курением даже не знают, что бросив можно получить куда более серьезный вред и проблемы, чем от сигарет

У меня муж резко бросил курить,и здоровье посыпалось,он диабетик,но всегда чувствовал себя хорошо,а после того как бросил,то одно беспокоит,то другое,недавно часть ступни ампутировали,ни с того,ни с сего началась гангрена.Вот я и думаю,если бы курил дальше,может и не возникло таких проблем..

#11

Просто перестать и всё

#12
Soffika Sofunika

Просто перестать и всё

Один день попробовать это не делать и посмотреть, что из этого выйдет

Анонимус
#13

Более чем уверена, что чтобы с чем-то покончить надо бросить и всё! Не пытаться чем то заменить.
Как начали курить , так и заканчивайте, всё работает в обратную сторону.
Вы же когда начинали курить , не жевали жвачки с никотином типо того что ,,подготовка,, к будущему курению, и сейчас не жуйте))

Анонимус
#14
Анонимус

Более чем уверена, что чтобы с чем-то покончить надо бросить и всё! Не пытаться чем то заменить.
Как начали курить , так и заканчивайте, всё работает в обратную сторону.
Вы же когда начинали курить , не жевали жвачки с никотином типо того что ,,подготовка,, к будущему курению, и сейчас не жуйте))

Начать курить удар для организма, также как и бросить. Кто говорит здоровье посыпалось... потому что столько лет курить , а потом перестать это делать, это стресс для организма. А НЕ ПОТОМУ ЧТО курение помогает сохранить здоровье.

Гость
#15
Гость

Лучше снизить потребление.Все кто агитирует за борьбу с курением даже не знают, что бросив можно получить куда более серьезный вред и проблемы, чем от сигарет

Эт какой??)

#16
Гость

Эт какой??)

как минимум набор веса. Организм потребует замены. раздражительность. Не забывайте, что никотин - это наркотик, хоть и разрешенный. Я уже пытаюсь бросить курить 40 лет. Один раз бросала основательно. Была настоящая ломка. И постоянно приходилоь что-то жевать..жевать..жевать... Это дико раздражало. В итоге набрала кучу кило. Плюнула. За эти месяцы тяги к сигаретам не ослабли. Заурила. Больше не парюсь. Просто снизила количество сигарет в день сначала до пачки, сейчас курю не более 10 сигарет в день.Стараюсь меньше.
Но, опять же, все по-разному это переносят. Моя сестра просто перестала курить. Без проблем. Хотя курила лет 20. И сейчас не курит. к дыму сигарет относится спокойно.
Но то, что это стресс для организма дичайший - это да. Начинает болеть все. Но заменять это вайпом я не собираюсь. Химия в вайпе более вредна, чем никотин.

Гость
#17

У меня знакомая на гипноз сходила. Помогло.

Гость
#18

Женщина без сигареты выглядит очень не современно.

Гость
#19

Мой дед 20 лет курил, потом решил бросить. Сразу полностью отказался от сигарет и когда хотел покурить щёлкал семечки. Набрал 7 кг, но сказал оно того стоило! Ещё рассасывал мятные леденцы. Сейчас можно ещё жвачки жевать, тогда не было их. Конечно это тяжело,но придется собрать волю в кулак. Ещё можно видео смотреть о вреде курения и последствиях.
А ещё,что очень важно от всех курильщиков сильно воняет!!!! Вот можете даже не писать,что от вас не воняет. От всех воняет! Вы просто не чувствуюте. Это ужасно на самом деле. Со мной учятся девочки студентки, такие красивые,а как дыхнет в твою сторону аж слёзы из глаз. И зубы у большинства курильщиков быстро портятся, желтеют. Тут может быть у кого то и есть исключение в виде хороших зубов. Но вонь не оспорить никому. Они мне говорят , ох как хорошо,что от меня и запаха нет, а то от Люды например прям воняет. А мне и сказать не удобно,что её аромат ещё похлеще чем у Люды!

Золотая Рыбка
#20

Мой муж курил с 10 лет, поэтому стаж курения был -огромный. Курил по 2 пачки сигарет в день. Бросил. Не курит уж 2-ой год.
Понимаете, если человеку не давать еды, он погибнет. А если не давать сигарет - что будет, кроме тяги к курению? Не погибнет же человек от этого. Даже не заболеет. Здоровье улучшиться - станет легче дышать., запахи и вкус станут лучше.
Первые 3 недели тяжело, тянет сильно. Поэтому он вместо сигареты кидал в рот мятную конфету-сосульку. А потом и не хочется даже.
Да вы же сами бросали на долгий срок. Зачем опять начинали, непонятно.

Гость
#21
Гость

Точно знаю я не курю потому что жадная. Станьте жадной и не смодете купить сигары

Зато сможет купить табак . Делать самокрутки или перейти на папиросы. Так дешевле.

Гость
#22
SveticYak

Курить - здоровью вредить :)

Капля никотина убивает лошадь , но не быка.

Гость
#23
Soffika Sofunika

Один день попробовать это не делать и посмотреть, что из этого выйдет

Ломка начнется страшная.

Гость
#24
Гость

Эт какой??)

Ага. Щеки во. Весь такой важный.

Гость
#25
Гость

Женщина без сигареты выглядит очень не современно.

А женщина с сигарой?

Гость
#26
Гость

Точно знаю я не курю потому что жадная. Станьте жадной и не смодете купить сигары

Ага. Она станет жадной и начнет курить не свои , а чужие. Типа: мужчина угостите даму сигареткой.

#27

Стаж курильщика 15 лет, бросала 100+500 раз...и по снижающей пробовала (на уменьшение), помню покупала что то в аптеке, и из журнала ЗОЖ делала какие то порошки...не помогло ничего. Единственныйй способ помог и не курю уже 6 лет, причем противно даже вспоминать, как будучи без денег, если деньги пришли, то тратила не на хлеб, а на сигареты. Так вот. Это решение, но не простое - решение изменить свою жизнь..если остаешься там, где ты есть, то бесполезно с этим бороться. А я решила изменить свою жизнь кардинально, я тогда ушла от мужа, сняла квартиру и вместе с этим я решила не оставаться с этой привычкой...решила сесть написать - что мне даст лучшего отказ от курения, не поверите - себе доказать, чтобы бросить курить что приведет к самому лучшему, что только можешь себе представить - для меня оказалось открытием....а мне хотелось стать женщиной, которой многие завидуют, оглядываются и желают знакомиться....Я столько увидела выгод - что 100 пунктов начиркала за 1 минуту...правда в начале тупила...Затем в этом новом месте, ге снимала квартиру - решила не покупать сигарет вообще...5 дней почти меня колбасило, но мне некогда было мучиться, нужно было обустраивать квартиру, делать ремонт...вобщем я заняла себя другим...а вместо перекуров привычных - пила чай...простой чай....Так прошло 11 дней, тяга уходила, такое впечатление, будто что-то умирало во мне, но умирало что то дряное, гадкое, тогда я садилась в медитации, просила пространство дать мне сил, чтобы справиться с этим....и представляете, все закончилось, я еще добавила бег по утрам на стадионе ближайшем...Теперь я чувтвую себя победителем в этой ситуации, о дальнейших победах можно было только мечтать, но и они стали случаться.....Все как по маслу потом пошло...Теперь я стала той женщиной, о которой всегда мечтала, но я уже привыкла к тому, что мне говорят комплименты, смотрят с улыбкой, стараются заговорить....от много избавилась....

#28
Котёнок

Сменить образ жизни, поменять обстановку, я курила 7 лет, начала жить с мужем, постепенно бросила, сейчас вообще не думаю о сигаретах, противен запах, и даже как то курить стыдно

Точно! Это правда! сменив обстановку, бросив, сейчас даже не представляю, чтобы случилось, чтобы я снова взяла сигарету....Глупость...

#29
Soffika Sofunika

Один день попробовать это не делать и посмотреть, что из этого выйдет

1 дня очень мало, даже не заметишь...только нервы начнут шалить и все...

Гость
#30

Мне кажется, Вы не бросите, потому что Вам это не нужно.

#31

У меня есть для Вас действенный совет, как бросить курить - не подносить сигарету ко рту:) А если серьезно, я курила 15 лет точно, само как-то это желание ушло. Прочитала книгу А. Карра, и в мозге осела строчка: "Вы не знаете, какая именно сигарета запустит процесс развития рака в вашем организме, возможно, именно та, которую вы сейчас зажгли" (это на память слова, не точная формулировка). Я перешла с сигарет на электронные, айкос, и постепенно мой организм мне говорил: "Хватит". Отторгал сам. Как будто я внутри видела, что происходит с моим организмом) Может, это странно звучит, но я не курю теперь и не хочу, случились недавно похороны близкого друга - выкурила одну, и выбросила не докурив. Никакой зависимости, никакого желания на следующий день не было - противно. Ваш организм сам вам должен подсказать, что больше не хочет травиться. И займитесь спортом - лучше ходьбой или бегом, легкие вам спасибо скажут. Удачи Вам!

#32

Курил 15 лет, посоветовали Табекс, купил и начал пить но не по инструкции а как закуривал сигарету, выпивал 1 таблетку, так в течении 3 дней, на 4 начал через раз то таблетку с сигаретой то просто таблетку... На пятый 1 сигарету утром с таблеткой, потом просто, как хочется, таблетку.,к вечеру выкурил последнюю сигу.. На 6 уже было реально терпеть, чисто на таблетках, и даже их хочется гораздо меньше и меньше с последующими днями... Но немного силы воли все таки пригодится... Но будет на много легче...через 2 недели ивовсе перестал думать о сигаретах... Главное месяц после начала отказа от курения не употреблять алкоголь, иначе можно провалить завязку... Уже больше года не курю и даже не вспоминаю о сигаретах

Кэтрин
#33

Так же как научиться ездить на велосипеде, бросить курить редко удается с первого раза. Поэтому, если вы решительно настроены отказаться от этой привычки, будьте готовы делать не одну попытку для достижения вашей цели. Не считайте, что срыв — это поражение. Рассматривайте его как урок для себя, как небольшой шаг назад на пути к успеху. Вот 10 советов, которые помогли многим. Они могут оказаться полезными и для вас.
1.Решительно настройся. Найди веские причины, чтобы появилось желание бросить курить: самоуважение; забота о своем настоящем и будущем здоровье; забота о любимых людях, страдающих от твоей вредной привычки.
2.Назначь дату, когда бросишь курить, и придерживайся ее. Не тяни резину; чем быстрее, тем лучше.
3.Прими все меры, чтобы отучиться от привычки. Разломай все сигареты в доме и налей на них воды. Постирай всю одежду пахнущую табаком.
4.Избегай мест с сильным табачным дымом. Посещай места, где курение запрещено, например: музеи и библиотеки.
5.Отложи деньги, которые ты обычно тратил на табак, и по истечении месяца посчитай их! Купи то, что тебе действительно нужно.
6.Займи себя и свои руки чем-нибудь в те моменты, когда ты обычно тянулся за сигаретой. Жуй жевательную резинку (без никотина) или соси леденцы, когда желание покурить гложет тебя. После еды вместо курения чисти зубы. Ходи на прогулки, пиши письма, шей, работай в саду, занимайся починкой, мой машину и так далее.
7.Когда чувствуешь себя нервным или напряженным, дыши глубоко и медленно. Вместо того чтобы взять сигарету, пей много воды. Жидкости очищают.
8.Делай упражнения в пределах своих физических возможностей.
9.Пей меньше алкоголя. Алкоголь и сигареты часто «идут вместе», так как алкоголь может вызвать желание курить.
10.Если ты верующий человек, искренне молись Богу о помощи и затем поступай в соответствии со своими молитвами. «Всё мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет» (Библия).
Дорогой автор, очень надеюсь, что у Вас получиться победить в борьбе с этой вредной привычкой!

Гость
#34

Всем добрый!!!! Я курила больше 20 лет. Пробовала только таблетки табекс. С первого и второго раза не получилось с ними бросить. В третий раз купила их, и строго по инструкции пила, даже будильники ставила. Уже четыре года будет. Каждый день себя хвалю, что смогла. Больше не прикоснусь к этой гадости.

#35

Я курил 17 лет, и у меня была очень высокая степень зависимости. Всегда завидовал людям, которые хочу курю, хочу не курю потом пол года. У меня без сигарет паника, тряска рук, головокружение уже в первый же день. Готов по потолку был бегать. Из 17 лет курения 15 из них бросал, каждый год пытался. За все время получилось только один раз причем довольно легко как-то, но через 4 месяца начал по новой.

Как же я в итоге бросил:

Перебирал и чуть ли не коллекционировал все способы бросания, пока однажды до меня не дошло, что всё, я всё перепробовал, нет больше способов, не осталось надежды, остался только я, который не бросил за 15 лет и так и не бросит никогда.

От понимания безысходности я тут же закурил, а потом еще и еще, 3 сиги подряд. Я понял, что это моя участь, хоть я того и не желаю, просто подохнуть с сигой в зубах бесконечно борясь и возвращаясь к этому, как я ни старайся и что не делай.

Это настолько меня разозлило, что выбросил сигареты. Но на этот раз, каждая моя тяга к ним, каждое головокружение, каждая мысль о них вызывала во мне ярость, потому что я осознавал что я НЕ МОГУ бросить, а это только еще больше злило и заставляло сопротивляться безысходности.

Через какое-то время я перестал злиться, но стал толь радоваться позывам и тяге к куреву т.к. знал, что я все же смог противостоять. И это продолжалось годами.

Даже до сих пор, уже почти через 10 лет, мой разум все еще пытается прощупать почву, чтобы склонить к курению. А уж в первый год, так вообще был сплошной торг и борьба со своим подсознанием.

Ну давай купим одну пачечку, каких ни будь самых дорогих, чисто попробовать; Ну давай не будем покупать, но покурим с парнями на работе, или вот у приятеля днюха, стрельнем там. Ну давай хоть на новый год, одну сижку, ну че ты как не родной? Давай попробуем смотри что там за новые темы пошли, табак без дыма, электронные сигареты, вейп - это же вообще все другое, тебе можно. НО НЕЛЬЗЯ!

Ни в коем случае поддаваться, никогда, всю жизнь бороться с собой!

Мирослава
#36

Мне помог Нормотим. Это специальный комплекс с литием и др. элементами для нервной системы. Он повышает стрессоустойчивость, нервозность помогает убрать. С ним и худеть и бросать курить гораздо легче. Мне помог однозначно

Angel
#37

У не курящих другой уровень сознания. Лично я , выкурив сигарету, однажды, еле поднялась на второй этаж, потому,что ноги стали ватными, я перестала чувствовать их! От одной сигареты самой слабой!

Гость
#38
Гость

Точно знаю я не курю потому что жадная. Станьте жадной и не смодете купить сигары

Не знаете вы курильщиков. Они пожертвуют едой, шмоткой, чем угодно, но сигареты купят.

Гость
#39
Angel

У не курящих другой уровень сознания. Лично я , выкурив сигарету, однажды, еле поднялась на второй этаж, потому,что ноги стали ватными, я перестала чувствовать их! От одной сигареты самой слабой!

да, я иногда бывало день не курила, при том что курю легкие, на следующий день затянешься и голова кружится начинает, какое это отравление для организма. А потом как-то опять привыкаешь. Люди, а с начала спецоперации подоражали сиги? Моет какие совсем исчезли?

Гость
#40

Переходите на дешёвые, плохие сигареты. Выбирайте те, которые лично вам неприятны. Станет противно, постепенно аддикция снизится.

Гость
#41
Angel

У не курящих другой уровень сознания. Лично я , выкурив сигарету, однажды, еле поднялась на второй этаж, потому,что ноги стали ватными, я перестала чувствовать их! От одной сигареты самой слабой!

Это ваша индивидуальная реакция, уровень сознания от курения не зависит. Разве что умные не начинают

Гость
#42

У меня очень странно получилось Муж уехал в командировку , в доме закончились сигареты ,я ещё и болела ,не до курения с больным горлом. Прошло несколько дней ,а я поняла ,что не курю ,и не вспоминала про сигареты .
Вообще ,когда болеешь намного легче бросить .

Гость
#43

Замените сигареты жвачкой, леденцами. вы курите и выбросите. повесьте веревочки на руку и больно дергайте ее об кожу, каждый раз как подумаете о сигарете.

דוד גד
#44

Мужикам проще бросить курить. Просто думать каждый раз, когда тянешь в рот сигарету, как висишь на мамкиной титьке. Тот же сосательный рефлекс. Кто-то вырос, а кто-то так и дудонит.

Не знаю, представь, что тянешь в рот грязный член потного, жирного соседа этажом выше. И наслаждайся.

Тихоокеанский двугорбый олень
#45

Начать колоться

#46

Обратитесь за помощью к психотерапевту. Он поможет выяснить, какие потребности вы закрываете курением.
Возможно, стоит проработать какие-то травмы, тогда желание курить уйдёт

Гость
#47

Я бросила,стаж 17 лет.Попросила коллегу на работе если пойду курить отдаю тебе 10 тыс,типа сразу штраф.Дома я не курила,только на работе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Единственный способ самой очень сильно захотеть, ну и помогать себе поначалу таблетками, пока сильная ломка.

Гость
#49

1. Посчитайте сколько вы потратили на сигареты
2. Поймите, что могли уже машину купить
3. Займитесь чем-нибудь, вам просто скучно

самый лучший гость
#50

забеременеть 😀