Гость
Статьи
Панические атаки, …

Панические атаки, учеба в другой стране

Мне 19 лет. Уже три года как страдаю от панических атак. Сейчас, после года принятия лекарств, они стали проявляться гораздо реже. Только в пмс бывает, что каждый день накатывает, или в период после сильного стресса. А так если и случаются, то не такие сильные. Хотя дереализация все ещё не отступает до конца, и часто их провоцирует. 

Получилось так, что я смогла поступить на курсы в Европе с полной оплатой, и уже почти все готово к тому, чтобы улететь. Но начали появляться навязчивые мысли, что там мне может стать плохо, и даже зная три языка, мне это не поможет. Страха добавляет то, что я панически боюсь самолётов. Но и упускать такую возможность я не хочу - это очень важно для моей дальнейшей учебы, ещё и родители практически не платят за меня - всё покупает та сторона.

И я не знаю, как мне побороть эти мысли. Может, кто-то справлялся с этим? Или был в такой же ситуации?

Очень прошу не писать язвительные комментарии, мне их и в жизни хватает. Буду благодарна.
И сразу опережая частые вопросы - нет, я не страдаю от безделья. Да, я учусь, по возможности подрабатываю и занимаюсь спортом. Да, у меня есть молодой человек, и он знает о моей проблеме и поддерживает меня. Да, я ходила к врачам, а подходящего психолога в городе так и не смогла найти.

Я ищу здесь не столько конкретную помощь (хотя не откажусь), сколько людей со схожей ситуацией и историю их опыта.

Заранее спасибо #психология

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

На кой тебе учёба, если ты вся больная? Лечи ПА и потом только уже думай о будущем. Не вылечишься, так будешь в Европе страдать и плакать.
Нет, негативный опыт - это тоже опыт, но, спрашивается, зачем себе самой его создавать.
Вообще у мамы мужа были панички, она пошла к неврологу. Потом её направили к кардиологу, на УЗИ и МРТ. Потом оказались проблемы с сердцем, вырезали новообразование.
Так что это не шутка, нужно полностью обследоваться у врачей РАЗНЫХ профилей, если жизнь дорога.

Гость
#2
Я

На кой тебе учёба, если ты вся больная? Лечи ПА и потом только уже думай о будущем. Не вылечишься, так будешь в Европе страдать и плакать.
Нет, негативный опыт - это тоже опыт, но, спрашивается, зачем себе самой его создавать.
Вообще у мамы мужа были панички, она пошла к неврологу. Потом её направили к кардиологу, на УЗИ и МРТ. Потом оказались проблемы с сердцем, вырезали новообразование.
Так что это не шутка, нужно полностью обследоваться у врачей РАЗНЫХ профилей, если жизнь дорога.

Я проверилась у всех врачей за эти годы, пропила много разных препаратов. Все, кроме психологического состояния, в абсолютном порядке.
И сама учеба меня не давит этим - сейчас это единственное, что гасит все приступы. Некоторые психологи напротив сказали пожить в другой стране, для полной смены окружения.
Именно поэтому я ищу людей прошедших через такую же ситуацию.

Гость
#3

ПА хорошо лечатся. Достаточно подобрать лекарства. И сама давай, дыши по Стрельниковой, через месяц будешь как огурчик.

Гость
#4

Упражнения для успокоения
Спокойное дыхание. Паническим атакам зачастую сопутствует перенасыщение легких кислородом. Чтобы успокоить дыхание, попробуйте выполнить следующее упражнение. Лягте на живот. При каждом вдохе и выдохе считайте до шести. Теперь попробуйте дышать так же глубоко, но уже сидя. Затем повторите то же самое стоя. Дышите глубоко, поднимая и опуская диафрагму; выполняйте эти упражнения ежедневно, пока они не войдут в привычку. Некоторым помогает, если во время упражнений они представляют себя в окружении прекрасной природы.
Спокойные мысли. «А вдруг со мной случится приступ?» «А что, если мне никто не придет на помощь?» «А что, если мое сердце остановится?» Разрушительные мысли усиливают тревогу. Обычно это страх перед будущими бедами или воспоминания о прошлых приступах, поэтому попытайтесь сосредоточиться на настоящем. «Сосредоточиваясь на том, что происходит в данный момент, можно успокоиться сразу же»,— говорит д-р Алан Гольдштейн. Некоторые предлагают носить на запястье резинку. Если возникают разрушительные мысли, резко натяните и отпустите резинку, сказав себе: «Хватит!» Сдерживайте беспокойство, не давая ему ни малейшего шанса перерасти в панический страх.

Спокойная реакция. Если случается приступ, не сдерживайте его. Это всего лишь чувство, а не все чувства обязательно вредны. Представьте себе бушующие волны океана. Вот они поднимаются, вздымают свои гребни и опускаются. Также и волны страха. Не нужно сопротивляться, а лучше плыть по волнам нахлынувшего страха. И страх утихнет. Когда приступ закончился, не нужно принимать случившееся слишком близко к сердцу или копаться в своих переживаниях. Страх проходит так же, как чихание или головная боль.
Панический страх подобен хулигану. Стоит его задеть, и он полезет в драку, но, если его не трогать, возможно, он уйдет. Как объясняет д-р Р. Рид Уилсон, «успокаивающие упражнения не предназначены, чтобы с их помощью лучше „бороться“ с паническими атаками или сразу же „прогонять“ .

Гость
#5

Только психотерепия. Искать хорошего психотерапевта.

Гость
#6
Гость

Я проверилась у всех врачей за эти годы, пропила много разных препаратов. Все, кроме психологического состояния, в абсолютном порядке.
И сама учеба меня не давит этим - сейчас это единственное, что гасит все приступы. Некоторые психологи напротив сказали пожить в другой стране, для полной смены окружения.
Именно поэтому я ищу людей прошедших через такую же ситуацию.

Если динамика положительная то нет причин переживать. Если динамика отрицательная то обращаетесь к специалисту для смены стратегии. Долгосрочные проекты надо завершать, тем более образование. В любом случае помощь не должна учить вас беспомощности. Старайтесь завершать долгосрочные проекты и распределять нагрузку под свой характер, чтобы была посильной. Удачи.

Лилия
#7

Год назад мне очень помог целитель Святослав. Можно сказать, вернул к жизни! Работает он дистанционно, ехать никуда не нужно. Деньги берет только за результат! Вот его телефон: +7 (977) 838-33-68

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#8

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: