Гость
Статьи
Мне 17 и у меня …

Мне 17 и у меня социофобия

Всем здравствуйте. Мне 17 лет и у меня есть очень большой страх общения с другими людьми. Когда меня просят позвонить куда-то по телефону или спросить в магазине, где находится та или иная вещь, у меня начинается паника. Я боюсь, что скажу что-то не так, что надо мной будут смеятся, что я опозорюсь. Вычитала в Интернете, что нужно ходить на когнитивно-поведенческую терапию, но денег на это нет. Живу с сестрой и мамой. Материальная ситуация не лучшая. Мама понимает и видит эту проблему, но не стремится как-то исправлять. Говорит, что нужно пересиливать себя и звонить и подходить и спрашивать. А мне страшно, страшно до жути. Слава богу, что у меня есть младшая сестра, которая может это сделать за меня. Но когда-то же я вырасту.. И что, в 30 лет буду просить сестру спросить за меня что-то? Также есть страх спрашивать что-либо у мамы... Пример: я захотела заказать пиццу, подумала, нужно предложить маме... В итоге попросила сестру подойти к маме и спросить. Жить так просто невозможно... Также я работаю во Вкусно и точке, работаю уже год, друзей так и не появилось. Боюсь общаться с начальниками и коллегами. Я понимаю, что единственный выход - это взять себя в руки, пойти и сделать. Но каждый раз, беру себя в руки, иду и не делаю... Страх берёт своё. Может, у кого-нибудь есть ещё идеи, как можно перестать боятся людей и общения с ними? #социофобия

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#2

Правильно ваша мама говорит. Надо просто идти и делать. Вы никак по-другому ситуацию не исправите, потому что ничего не делаете.
Вам страшно что над вами будут смеяться. Ну даже если и будут, подумацте сами, а что в этом такого? Не все ли равно что какой-то Вася пупкин о вас подумает??
Я тоже такой была, чем больше ты избегаешь звонков и походов по магазинам, тем все больше и больше вгтняешь себя в социофобию. Надо просто брать и делать. Не думать над тем что сказать, не репетировать. А просто пойти и сделать. Я излечилась от этого сама 1.5 года назад. Начала делать все сама, через страх, у меня голос дрожал и руки тряслись в первые разы, а когда ты понимаешь что делаешь что-то страшное, а ничего страшного-то и не происходит, то мозг привыкает и перестаёт бояться

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Это лечится. Если нет денег - самотерапия. Изучаете вопрос, применяете методы.
Во-первых, вспомнить, что явилось толчком, всегда ли так было.
Во-вторых, часто это у детей, которых обесценивают дома.
В-третьих, на форум психологов зайдите. Может уйти несколько лет на избавление, но делать это нужно.
В-четвертых, концентрируйтесь на своих достоинствах, а не недостатках. Развивайтесь всячески, чтобы было чем гордиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: