Гость
Статьи
Боюсь потерять …

Боюсь потерять маму…Как справиться со страхом потери мамы

Здравствуйте. Мне кажется, у меня серьезная проблема. Началась она чуть больше месяца, в этом году моей любимой мамочке исполнилось 50 лет, и от осознания этого я впала в депрессию, мне так плохо от того, что мама стареет, в голове все время мысли, что жить ей осталось меньше, чем она уже прожила, что ещё каких-то 10 лет и она уже не так молода как раньше, а от осознания того, что ее может не стать у меня ужасная истерика, я плачу каждый день от этого, смотрю на неё, а глаза на мокром месте, убегаю в ванную и реву, чтобы она не видела, и так каждый день…. Она ещё и работает сутки через двое, когда она уходит на смену скучаю очень, хочется звонить каждый час, чтобы только слышать ее голос, так мечтаю обеспечить мамочке достойное будущее, чтобы она не работала. Хочу оберегать и заботиться о ней, мысли о том, что мне когда нибудь придётся жить без неё даже не допускаю, я просто не смогу….как жить с этим? Как побороть это чувство вечной тревоги и страха? Я понимаю, что это не нормально, но не могу с этим справиться…я даже для себя уже решила, что если с ней что-то случится, меня тоже не будет, я просто не выдержу этого, но жить все время в страхе и депрессии тоже не могу. #родители #нуженсовет #психология

0415049872
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы конечно как дочь молодец,но не надо притягивать негатив,мысли материальны!

Гость
#2

не замужем?

Гость
#3

Я думаю, что такие мысли надо гнать из головы. Наслаждайтесь тем, что Ваша мама с вами и не думайте о плохом. В детстве , я очень тянулась к маме. Не могла с ней нацеловаться. Тонула в любви к маме, как-будто что -то предчувствовала . Она умерла когда мне было 13. Это горе не передать словами и время не лечит . А мне уже 36. Так что, просто цените это счастливое время, проведённое со своей мамой)

#4

Вас походу перелюбили, Это не норма, но боюсь отлипнуть от сиси Вам поможет только психолог. Извините если грубо, но таковы реали.

Гость
#5

Вам сколько лет то? Вы от мамы ещё не отделились, по этому и плачете. А ещё вы боитесь не смерти, а своего отделения от неё. У вас инфантильные переживания. Если вы взрослый человек, то должны понимать, что все умирают, абсолютно все. Это естественный процесс. Ваша мама ещё лет 20 жить будет, а вы её хороните. Повзрослейте уже!

Гость
#6

Так может твоя мамка еще 30 лет проживет.
Что ты плачешь заранее?
Почитай сказку "Умная Эльза".

Гость
#8

Маме всего полтинник, автор! Вы вообще шутите? 50 лет😂 ваша мама будет жить еще лет 30 не меньше, что вы истерите то, если какие-то непредвиденные обстоятельства не наступят, но так в любом возрасте помереть можно.
Просто попросите ее заботиться о здоровье, проходить диспансеризацию на предмет выявления ранних стадий всяких болячек. И все будет ок!

Гость
#9

Просто у тебя больше никого нет. Найди свою половинку , оторвись от мамы. Будет своя жизнь эти страхи уйдут.

0415049872
#10
Гость

не замужем?

Нет, а разве это имеет значение? Даже когда выйду замуж, за маму буду переживать и любить ее меньше не стану

0415049872
#11
Гость

Я думаю, что такие мысли надо гнать из головы. Наслаждайтесь тем, что Ваша мама с вами и не думайте о плохом. В детстве , я очень тянулась к маме. Не могла с ней нацеловаться. Тонула в любви к маме, как-будто что -то предчувствовала . Она умерла когда мне было 13. Это горе не передать словами и время не лечит . А мне уже 36. Так что, просто цените это счастливое время, проведённое со своей мамой)

Да, Вы правы. Умом то я понимаю, что я ничего не смогу изменить и нас всех ждёт старость и расставание с любимыми. Но принять этот факт очень сложно

0415049872
#12
Kirrra

Вас походу перелюбили, Это не норма, но боюсь отлипнуть от сиси Вам поможет только психолог. Извините если грубо, но таковы реали.

Вы, скорее всего, правы…пару сеансов с психологом не повредят, прям хочется кому нибудь высказать все, что накопилось и выплакаться

0415049872
#13
Гость

Просто у тебя больше никого нет. Найди свою половинку , оторвись от мамы. Будет своя жизнь эти страхи уйдут.

Пробовала оторваться, не получилось. Мы живем в селе, переехала в город, сняла квартиру. Но не выдержала, меня хватило только на 3 месяца, каждые выходные, когда приезжала домой, уезжала со слезами, очень скучала по дому и маме, в итоге вернулась домой

Гость
#14
0415049872

Нет, а разве это имеет значение? Даже когда выйду замуж, за маму буду переживать и любить ее меньше не стану

не станете, но будет своя семья, дети и тд и будет не до рыдания. делами займетесь, вместо того чтобы сидеть и выдумывать всякую xpeнь. бессмертных нету. психологи ничем вам не помогут. скорее всего, вам меньше 20. даже меньше 18. поэтому у вас нет особо других проблем

де
#15
0415049872

Пробовала оторваться, не получилось. Мы живем в селе, переехала в город, сняла квартиру. Но не выдержала, меня хватило только на 3 месяца, каждые выходные, когда приезжала домой, уезжала со слезами, очень скучала по дому и маме, в итоге вернулась домой

Ну, потому что вы не выросли ещё. Маленькая по мозгам, инфантильная личность, ребёнок по мозгам. Это плохо. Как семью свою заводить будете? Мужики не любят, когда жена постоянно к маме обращается.
К психологу на приём надо.

#16
Гость

Я думаю, что такие мысли надо гнать из головы. Наслаждайтесь тем, что Ваша мама с вами и не думайте о плохом. В детстве , я очень тянулась к маме. Не могла с ней нацеловаться. Тонула в любви к маме, как-будто что -то предчувствовала . Она умерла когда мне было 13. Это горе не передать словами и время не лечит . А мне уже 36. Так что, просто цените это счастливое время, проведённое со своей мамой)

Соглашусь, лучше будет проводи ь больше времени с мамой и наслаждаться моментами проведенными с ней,слезы тут хоть лей хоть не лей, ничего к сожалению от нас не зависит, мне 36 почти 2 года как не стало мамы, ей было 53, время действительно не лечит, но и жить заранее с такими негативными мыслями которые сводят с ума не имеет смысла, я до последнего верила в чудо, к сожалению чуда не случилось( а советовать человеку переключиться на отношения или повзрослеть это глупо, если у человека хорошие отношения с мамой, он и в 16 и 36 в маме нуждается, это вовсе не привязанность, это безусловная любовь и страх за жизнь и здоровье мамы это нормально. Вам нет смысла изводить себя и плакать, мамино сердце все чувствует, даже если она Вам этого не говорит, вместо времени потраченного на слезы, потратьте его на сюрприз маме, она оценит и Вы отвлечетесь, пусть у Вас все будет хорошо, всех благ Вашей семье 💐

#17
Anastasiya34

Соглашусь, лучше будет проводи ь больше времени с мамой и наслаждаться моментами проведенными с ней,слезы тут хоть лей хоть не лей, ничего к сожалению от нас не зависит, мне 36 почти 2 года как не стало мамы, ей было 53, время действительно не лечит, но и жить заранее с такими негативными мыслями которые сводят с ума не имеет смысла, я до последнего верила в чудо, к сожалению чуда не случилось( а советовать человеку переключиться на отношения или повзрослеть это глупо, если у человека хорошие отношения с мамой, он и в 16 и 36 в маме нуждается, это вовсе не привязанность, это безусловная любовь и страх за жизнь и здоровье мамы это нормально. Вам нет смысла изводить себя и плакать, мамино сердце все чувствует, даже если она Вам этого не говорит, вместо времени потраченного на слезы, потратьте его на сюрприз маме, она оценит и Вы отвлечетесь, пусть у Вас все будет хорошо, всех благ Вашей семье 💐

Спасибо Вам за комментарий. Единственный человек, который понял проблему и не обесценил ее. Читаю комментарии типа "замуж надо/родить/съехать" и, честно говоря в шоке. У этих людей просто нет таких теплых отношений с мамой, поэтому они даже не могут понять проблемы и обесценивают чувства автора.

#18
Tati98

Спасибо Вам за комментарий. Единственный человек, который понял проблему и не обесценил ее. Читаю комментарии типа "замуж надо/родить/съехать" и, честно говоря в шоке. У этих людей просто нет таких теплых отношений с мамой, поэтому они даже не могут понять проблемы и обесценивают чувства автора.

Все верно, большая часть комментаторов по моим наблюдениям не только в этой теме но и в других имеют проблемы с родителями, пытаются как можно быстрее вырваться во взрослую жизнь, у меня были очень теплые отношения с мамой, поэтому я очень даже прекрасно понимаю эмоции автора, не в возрасте абсолютно дело, не жизненной ситуации автора, а в ее восприятии в ее эмоциях по отношению к маме.

де
#19
Tati98

Спасибо Вам за комментарий. Единственный человек, который понял проблему и не обесценил ее. Читаю комментарии типа "замуж надо/родить/съехать" и, честно говоря в шоке. У этих людей просто нет таких теплых отношений с мамой, поэтому они даже не могут понять проблемы и обесценивают чувства автора.

Ваши " теплые отношения" это зависимость от мамы и мешают вам полноценно жить. Хотя, для вас полноценная жизнь, это жизнь только с мамой. Только так вы можете жить. Но, эта жизнь маленького ребёнка, не взрослого. Поэтому, и говорят об инфантилизме. Мама ваша рано или поздно умрёт, всё умирают. Как вы дальше жить будете? Знаете, я работаю в псих больнице, я таких как вы вижу пачками, в основном с тяжёлыми депрессиями или после суицида. Мать померла, остался один, семьи нет, и уже не будет. И начинают сходить с ума. Мне вас жалко. Можно любить мать на расстоянии, звонить ей. Но жить надо отдельно и тем более надо заводить семью. Хотя бы что бы муж был. В этом будущее у человека, а не сидеть и плакать и представлять как мама помирает. Ну, это уже психическое отклонение.

Гость
#20
Tati98

Спасибо Вам за комментарий. Единственный человек, который понял проблему и не обесценил ее. Читаю комментарии типа "замуж надо/родить/съехать" и, честно говоря в шоке. У этих людей просто нет таких теплых отношений с мамой, поэтому они даже не могут понять проблемы и обесценивают чувства автора.

какой же бред с этим обесцениванием, это просто ***! еще и выводы о плохом отношении с мамой. когда у человека башка забита откровенно фигней, которая портит жизнь и ему и маме, то не всегда надо носиться и сопли подтирать. взрослый человек должен любить и уважать родителей, и помогать им безусловно, но также расти над собой в эмоциональном плане и в интеллектуальном, а не думать когда они умрут. а вот это шарканье ножкой и речи про обесценивание это не про зрелость. мама будет гораздо более рада внукам и беззаботной жизни, чем рыдающей, думающей о ее смерти дочери. иногда надо поставить мозги на место человеку

Гость
#21
Anastasiya34

Все верно, большая часть комментаторов по моим наблюдениям не только в этой теме но и в других имеют проблемы с родителями, пытаются как можно быстрее вырваться во взрослую жизнь, у меня были очень теплые отношения с мамой, поэтому я очень даже прекрасно понимаю эмоции автора, не в возрасте абсолютно дело, не жизненной ситуации автора, а в ее восприятии в ее эмоциях по отношению к маме.

вы не поверите, но чтобы иметь хорошие и теплые отношения с мамой, не обязательно чтобы ты был ребенком и жил всегда у нее под бочком, ждал когда она вкусняшки принесет и попу вытрет, мама тоже хочет отдохнуть. теплые отношение с мамой во взрослом возрасте, это когда ты ей приносишь вкусняшки, когда у вас больше тем для разговоров. мама мне дала очень много в жизни, теперь моя очередь. точно также как и отец! просто у дочери с мамой связь ближе. а сидеть рядом с ней, положив ей руку на плечо, вряд ли ей как то поможет

#22
Гость

вы не поверите, но чтобы иметь хорошие и теплые отношения с мамой, не обязательно чтобы ты был ребенком и жил всегда у нее под бочком, ждал когда она вкусняшки принесет и попу вытрет, мама тоже хочет отдохнуть. теплые отношение с мамой во взрослом возрасте, это когда ты ей приносишь вкусняшки, когда у вас больше тем для разговоров. мама мне дала очень много в жизни, теперь моя очередь. точно также как и отец! просто у дочери с мамой связь ближе. а сидеть рядом с ней, положив ей руку на плечо, вряд ли ей как то поможет

Ну вы утрируете мои слова, речь совершенно не о том, что нужно обязательно жить с мамой и чтоб она для тебя все делала, лично я жила много лет с мамой в разных городах, но у нас были ежедневно по несколько раз в день разговоры по телефону, если я в праздничные дни приезжала домой мы ходили на прогулки, на шоппинг, в кино, в театр, речь о том что время уделять маме, а не о том что до старости жить с мамой, положить голову ей на плечо и огородится от жизни и своих интересов, конечно же это не так и любая мама рада за интересы ребенка.

Гость
#23
Anastasiya34

Ну вы утрируете мои слова, речь совершенно не о том, что нужно обязательно жить с мамой и чтоб она для тебя все делала, лично я жила много лет с мамой в разных городах, но у нас были ежедневно по несколько раз в день разговоры по телефону, если я в праздничные дни приезжала домой мы ходили на прогулки, на шоппинг, в кино, в театр, речь о том что время уделять маме, а не о том что до старости жить с мамой, положить голову ей на плечо и огородится от жизни и своих интересов, конечно же это не так и любая мама рада за интересы ребенка.

ну чтобы ходить в театры, кино и на шоппинг, должны быть деньги. чтобы были деньги - надо работать. лучше удариться в учебу, работу, личную жизнь. не стоит зацикливаться на маме

#24
Гость

ну чтобы ходить в театры, кино и на шоппинг, должны быть деньги. чтобы были деньги - надо работать. лучше удариться в учебу, работу, личную жизнь. не стоит зацикливаться на маме

Ну у каждого свои приоритеты в жизни, но для меня важнее мамы не было никого, а работа и учеба они будут всегда, только вот положительных эмоций они не вызывают, в отличие от эмоций полученных от общения с мамой.

Гость
#25
Anastasiya34

Ну у каждого свои приоритеты в жизни, но для меня важнее мамы не было никого, а работа и учеба они будут всегда, только вот положительных эмоций они не вызывают, в отличие от эмоций полученных от общения с мамой.

тут нет вопроса о жизни близких, перевернуть можно конечно мое сообщение как угодно. речь идет о том, чтобы обеспечить родным хорошую жизнь и лучших врачей, чтобы если что случится (не Дай Бог), то был бы вариант лечиться где то кроме обычно поликлиники. и это же касается жилищных условий и отдыха.

Гость
#26
Гость

не замужем?

муж не заменяет мать, вообще-то

Гость
#27
Kirrra

Вас походу перелюбили, Это не норма, но боюсь отлипнуть от сиси Вам поможет только психолог. Извините если грубо, но таковы реали.

вы хоронили когда-нибудь родных? Вы вообще видите разницу между "отлипнуть от сиси" и хоронить мать? Такие бездушные как вы даже слезинки не проронят

Гость
#28
Гость

Вам сколько лет то? Вы от мамы ещё не отделились, по этому и плачете. А ещё вы боитесь не смерти, а своего отделения от неё. У вас инфантильные переживания. Если вы взрослый человек, то должны понимать, что все умирают, абсолютно все. Это естественный процесс. Ваша мама ещё лет 20 жить будет, а вы её хороните. Повзрослейте уже!

Отделяйте мух от котлет. Можно быть взрослым и зрелым человеком, но бояться смерти близких. Пугает эта безысходность и неотвратимость смерти. Вот вам жалко своих родителей или детей? Вы бы спокойно отнеслись к их смерти? Давайте честно. Если вас это огорчает, то вы инфантильный человек? Чушь полная

Гость
#29
Гость

Просто у тебя больше никого нет. Найди свою половинку , оторвись от мамы. Будет своя жизнь эти страхи уйдут.

бред несёте. У меня есть свой муж и ребёнок, но как это отменяет страх потери матери? Вы не задумывались, что близких людей может быть жаль и это НОРМАЛЬНО

Гость
#30
де

Ну, потому что вы не выросли ещё. Маленькая по мозгам, инфантильная личность, ребёнок по мозгам. Это плохо. Как семью свою заводить будете? Мужики не любят, когда жена постоянно к маме обращается.
К психологу на приём надо.

мужики к своим мамам не меньше привязаны, ещё теми маменькиными сынками бывают, не выдумывайте.
Мой муж уважает мою маму, просто это лично вам не повезло

Гость
#31

Я вас очень понимаю,моей маме сейчас 72 . И у меня тоже страх потерять её. Очень её люблю.

Гость
#32

Вот и я живу в этой тревоге 4 года , пол года была в терапии у психолога , не помогло ... Ходила к психотерапевту , выписал антидепрессанты . Но их пить как то опасаюсь . Не знаю что и делать

Гость
#33
Kirrra

Вас походу перелюбили, Это не норма, но боюсь отлипнуть от сиси Вам поможет только психолог. Извините если грубо, но таковы реали.

Нет такого перелюбили. Лучше и чище материнской любви ничего не может быть. Если вы не знаете, что это такое не проэцируйте свой опыт на других.

Гость
#34
0415049872

Пробовала оторваться, не получилось. Мы живем в селе, переехала в город, сняла квартиру. Но не выдержала, меня хватило только на 3 месяца, каждые выходные, когда приезжала домой, уезжала со слезами, очень скучала по дому и маме, в итоге вернулась домой

У меня похожая ситуация, хотя я замужем, но с детьми не получается, хочется чтобы родители увидели внуков, они хотят очень и мы тоже и как подумаю если родителей не станет... Реву взахлеб сразу.

Гость
#35

Как там ваша мама?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
0415049872

Да, Вы правы. Умом то я понимаю, что я ничего не смогу изменить и нас всех ждёт старость и расставание с любимыми. Но принять этот факт очень сложно

У меня такая же проблема, так что ты не одна!! Очень тоже переживаю прям мысли дергают, но, как я знаю это подростковая фигня и лучше выкинуть данные мысли из головы!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: