Гость
Статьи
Психология: …

Психология: заблокированные воспоминания

Здравствуйте! У меня такой вопрос тем, кто разбирается в психологии с научной точки зрения
Почему некоторые травматичные воспоминания в детстве блокируются, а потом внезапно могут выстрелить через много лет? У меня было много раз такое за последние несколько лет. 
Например, примерно в 10 лет меня избила компания из 4 парней, я была в очень сильном стрессе из-за этого, но через какое-то время мозг полностью стер это воспоминание. И я абсолютно внезапно вспомнила этот момент уже в 20 лет, когда шла как обычно с учебы от метро домой и размышляла о привычных темах. Ощутила все те старые эмоции. Напряглась от такого напоминания 😅
Ещё одно воспоминание. Пережила сексуальное домогательство лет в 6 примерно и тоже полностью о нем забыла, полагаю, почти сразу. Вспомнила совсем недавно, уже в 22 года. В этом случае получилось не так внезапно - попался видос на ютубе на схожую тему и меня как прошибло… все те эмоции неприязни и стыда ощутила, как будто заново пережила, полностью картинку вспомнила: эмоции человека, обстановку вокруг, во что я была одета, всё абсолютно до мелочей. Не сказать, что мне как-то сильно плохо от этого стало, нет. Просто вспомнилось.
Интересно сколько таких событий в принципе заблокировано и сколько их будет ещё всплывать и, самое главное, какой в этом сейчас уже смысл? Всю жизнь жила ведь без этого. Сперва я , конечно же, подумала, что это хорошо, что подсознание мне что-то выдало, значит, есть над чем работать и куда копать. А с другой стороны, это же только усложняет жизнь..

Елизавета
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так устроена наша психика и мозг, что старается блокировать плохие воспоминания. Для того что бы не сойти с ума. Таким образом защищая нас. А если это было в раннем детстве, то вообще мало что мы помним из него. Может произойти эффект дежавю, когда что то вам напоминает о прошлом. Возможно что это был даже какой то яркий сон, который воспринимается как реальность.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Защитный механизм. Имейте в виду, что кроме заблокированных воспоминаний существуют еще и ложные воспоминания. Так что лучше не пытаться специально что-то вспомнить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: