Гость
Статьи
Люди с какими …

Люди с какими психологическими проблемами меняют имя

Люди с какими психологическими проблемами задумываются о смене имени. И дело не в отрицании прошлой жизни до смены имени

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Которые себя не любят

Гость
#2

Боятся быть честными. Не могут принять себя.

Евгения
#3

А что такого в перемене имени то?

Я меняла. Взяла имя, которое нравится (не Евгения, это мой ник на сайте просто)

Гость
#4

Если без привязки ко "все мои проблемы от имени, а после его смены я моментально обрету рай на земле", то никаких психологических проблем нет)

Иногда действительно просто не нравится имя, ну никак. Иногда родители сгоряча под одним именем записали, а после в семье другим называли (к нему человек и привык, потому и сменил по документам в сознательном возрасте)... А иногда родители отожгли настолько, что имя (особенно в сочетании с отчеством и фамилией) звучит просто отвратительно и окружающие искренне ржут - тогда это исправление психологических проблем родителей))

Гость
#5
Гость

Если без привязки ко "все мои проблемы от имени, а после его смены я моментально обрету рай на земле", то никаких психологических проблем нет)

Иногда действительно просто не нравится имя, ну никак. Иногда родители сгоряча под одним именем записали, а после в семье другим называли (к нему человек и привык, потому и сменил по документам в сознательном возрасте)... А иногда родители отожгли настолько, что имя (особенно в сочетании с отчеством и фамилией) звучит просто отвратительно и окружающие искренне ржут - тогда это исправление психологических проблем родителей))

*последствий психологических проблем родителей)

#6

Если одно нейтральное имя меняют на другое нейтральное - обычно таки да, психологическое. Например, в детстве им навязывали одно, а сами хотели совсем другого. Или завидовали кому-то с таким именем, не принимали себя. Однако бывают и родители, которые отрываются на детях и дают им нестандартные в определенных кругах имена ради самоутверждения на детях. Или если человек хочет влиться в новые круги и упростить себе быт. Или берут совсем непохожее на прежнее имя, или несколько созвучное, но более понятное. В таком случае нет ничего особого в том, что чисто русские Евлалия становится Еленой, Маурисио - Андреем, Джулиана - Юлией, Алишерханбек - Алексеем. Им так удобнее жить с более привычными в этих кругах именами.
Туда же случаи с изменением написания имен: если родители по неграмотности или (чаще) как менее распространенный или неместный вариант назвали ребенка, к примеру, Вераника, Алефтина, Аксана, Татиана - то вполне могут ради удобства в быту и бюрократии записаться более привычно Вероника (хотя Вераника - это или от неграмотности, или от Вера+Ника), Алевтина (как оно будет корректнее, хотя и форма Алефтина тоже встречается), Оксана (Аксана - обычно казахское имя, ак значит белая, а Оксана - из украинского, но у нас больше на слуху), Татьяна (Татиана - церковнославянская форма имени). Вот такие случаи прекрасно понимаю. Порой так достанут постоянно делать ошибки, что многим хочется поменять имя на более привычное.

#7

В случае с Алишерханбеком - это, конечно, но чисто русский, но в русском окружении. Такое тоже часто встречается: Дания становится Дарьей, Дашей, Кадрия - Екатериной, Катей, Марсель - Максимом, Максом.

Гость
#8

знаю человека с финансовой проблемой - у нее очень распространенное ФИО и с нее ошибочно списали чужой долг в банке, по судебному акту. Она изменила свое имя на менее распространенное и даже, я бы сказала, странное. Так что может не все меняющие имена имеют психологические проблемы, их гораздо больше у тех, кто ищет их в других

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

А то, что имя может просто не устраивать человека не причина?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: