Гость
Статьи
Шизофрения и …

Шизофрения и психологические проблемы

Всем привет!Болею шизофрений с 10 лет.Сейчас мне 20.Принимаю препараты для подавления данного заболевания.С детства была плохая память,а так же стеснительность и неуверенность в обществе.Предполагаю,что это связано с данным заболеванием.Пыталась заниматься с этими проблемами отдельно,не связывая их с заболеванием.Для хорошей памяти пила различные лекарства,чтобы стать увереннее ходила к психологам,но результата ноль.Какой бы плохой не была память,училась на отлично до 7 класса,но времени уходило в два раза больше на осваивание материала,чем у моих ровесников.Мою неуверенность заметила моя мама с ранних лет,а я сама не могу понять неуверенность это или странноватость.В обществе мною иногда пренебрегают к кому я тянусь(по крайней мере я так считаю).Нормально говорить без затруднений получается через раз,не знаю даже неуверенность ли это или какие-то поражения мозга.Сами люди,к которым я тянусь говорят,что я капризная,бываю вредной,сама этого не замечаю.Предполагала что они так говорят дабы оправдать свое несправедливое и пренебрежительное отношение ко мне.Моя мама тоже говорит что у меня сложный характер.Я часто не могу понять маму,какую причину она видит в моей проблеме в общение с людьми.Трудный характер или неуверенность в себе.Мама часто критиковала меня в детстве,не давала расти боевой.Критикует и сейчас тоже,но в меньшей мере,так как я её иногда останавливаю.Учусь сейчас в вузе,но проблемы те же самые.Память ужасная,могу читать дома,а на паре все забыть,другие могут прочитать на паре и ответить на отлично(в эти моменты бывает очень обидно).Пыталась найти и понять свои ошибки в поведение по поводу сложности моего характера,но не могу.Иногда как будто чувствую,что есть правильный алгоритм поведения в обществе,который мог бы обеспечить мне успех в социальной сфере,но мне не дано его понять.Чаще прихожу к тому что все таки неуверенность мешает мне в социуме.Что мне делать?Крик души!

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А к хорошему врачу есть возможность сходить? Потому что если бы не заболевание, можно было бы что-то советовать. А так ведь специалист должен разбираться, что на что у вас наслаивается. Плюс вы, конечно же, излишне переживаете и это усугубляет проблему.

Гость
#2

Ох, автор. Вам лучше на В17 сходить, у вас комлекс проблем, это психотерапия на пару-тройку лет.

Гость
#3

Автор, у вас очень серьёзная болезнь. Ещё и со столь раннего возраста. Я уверена, что это повлекло много проблем с адаптацией. Вам нужно обязательно поддерживать контакт с вашим психиатром и следовать всем его рекомендациям по лечению. И психотерапия. При таком сроке болезни, вы знаете об этом и без рекомендаций с форума.
К сожалению, вы можете не всегда объективно оценить ситуацию и своё поведение в ней. Это особенность вашего заболевания. Это вас и отдаляет от социума. Обсудите то, что вы тут описали, с вашим лечащим врачом. Будет больше пользы.

Гость
#4

А причем тут шиза? Вы просто забитая неуверенная в себе и своих силах девочка. Насчет памяти это может быть недостаток витаминов или синдром дефицита внимания или что-то еще.

Гость
#5
Гость

Автор, у вас очень серьёзная болезнь. Ещё и со столь раннего возраста. Я уверена, что это повлекло много проблем с адаптацией. Вам нужно обязательно поддерживать контакт с вашим психиатром и следовать всем его рекомендациям по лечению. И психотерапия. При таком сроке болезни, вы знаете об этом и без рекомендаций с форума.
К сожалению, вы можете не всегда объективно оценить ситуацию и своё поведение в ней. Это особенность вашего заболевания. Это вас и отдаляет от социума. Обсудите то, что вы тут описали, с вашим лечащим врачом. Будет больше пользы.

Может хватит троллить?
Автор, тебе к психологу. Или почитай как поднять уверенность в себе и коммуникабельность.

Гость
#6
Гость

А к хорошему врачу есть возможность сходить? Потому что если бы не заболевание, можно было бы что-то советовать. А так ведь специалист должен разбираться, что на что у вас наслаивается. Плюс вы, конечно же, излишне переживаете и это усугубляет проблему.

До сих пор под присмотром психиатра,каждый раз консультируюсь с ней.Я считаю,что она хороший врач,так как она меня 2 раза выводила из очень осложнённого состояния(2-й раз нервный срыв повторился по моей вине).Когда я у неё спрашивала может ли плохая память и неуверенность в себе,а так же плохая речь связаны с шизофренией она говорила,что нет

Гость
#7
Гость

До сих пор под присмотром психиатра,каждый раз консультируюсь с ней.Я считаю,что она хороший врач,так как она меня 2 раза выводила из очень осложнённого состояния(2-й раз нервный срыв повторился по моей вине).Когда я у неё спрашивала может ли плохая память и неуверенность в себе,а так же плохая речь связаны с шизофренией она говорила,что нет

Так что у вас за проблемы? Конкретнее?

Гость
#8
Гость

Может хватит троллить?
Автор, тебе к психологу. Или почитай как поднять уверенность в себе и коммуникабельность.

Может просто внимательно читать нужно, то что написано? А не направлять человека с шизофренией к психологу.

Гость
#9
Гость

Ох, автор. Вам лучше на В17 сходить, у вас комлекс проблем, это психотерапия на пару-тройку лет.

А какого психолога бы вы могли посоветовать на этом сайте?Еще отмечу,что я проходила 2 раза курсы ораторского искусства,но толка тоже не было.Говорят нужно применять все эти методики,которым нас учили,каждый раз в повседневной жизни,но когда ты говоришь понятно и доходчиво через раз,то тут не понятно неуверенность ли это,так как динамика непонятна.

Гость
#10
Гость

Может просто внимательно читать нужно, то что написано? А не направлять человека с шизофренией к психологу.

Так я прочитала внимательно, бал да. И нигде нет ни намека на шизу. Я много читала по теме психологии и психиатрии и уж признаки шизы смогу отличить от просто неуверенности, забитости.

Гость
#11

Автор,смирись. Есть проблемы у людей более сложные. Ты ходишь,видишь,слышишь,чувствуешь.Это не так уж мало.Мы все и каждый по-своему странные и со своими тараканами в голове.

Гость
#12
Гость

Может хватит троллить?
Автор, тебе к психологу. Или почитай как поднять уверенность в себе и коммуникабельность.

Я проходила 2 раза курсы ораторского искусства,но толка тоже не было,хотя сказали что это может быть решением моей проблемы.Говорят нужно применять все эти методики,которым нас учили,каждый раз в повседневной жизни,но когда ты говоришь понятно и доходчиво через раз,то тут не понятно неуверенность ли это,так как динамика непонятна.

Ель Сибирская
#13

Автор, шизофреники бывают очень изощренные и памятливые люди. Просто не в ладах с реальностью такой прям конкретной и не поддающиеся корректриовке. А плохая память бывает по тысяче причин - и генетика, и рассеяность, и нарушенное мозговое кровообращение. Насчет того, что вы не понимаете правил игры в этом мире - а они и правда идиотские) я в вашем возрамте тоже не понимала, думала - да не может так быть )

Гость
#14
Гость

А какого психолога бы вы могли посоветовать на этом сайте?Еще отмечу,что я проходила 2 раза курсы ораторского искусства,но толка тоже не было.Говорят нужно применять все эти методики,которым нас учили,каждый раз в повседневной жизни,но когда ты говоришь понятно и доходчиво через раз,то тут не понятно неуверенность ли это,так как динамика непонятна.

На этом или ином сайте вы можете найти психолога сами, чьи статьи или комментарии будут вам близки и не причинят дискомфорт.
По поводу самооценки почитайте Лабковского в сети, например.
Погуглите о том, что из себя представляют токсичные люди. Учитесь защищать себя от таких и выстраивать личные границы.

Есть много упражнений для развития памяти. Попробуйте для начала запоминать каждый день один номер телефона, одно четверостишие или 3-5 слов на иностранном языке.

Гость
#15
Гость

Я проходила 2 раза курсы ораторского искусства,но толка тоже не было,хотя сказали что это может быть решением моей проблемы.Говорят нужно применять все эти методики,которым нас учили,каждый раз в повседневной жизни,но когда ты говоришь понятно и доходчиво через раз,то тут не понятно неуверенность ли это,так как динамика непонятна.

А что тебе больше всего запомнилось на этих курсах? Приведи пример.

Гость
#16
Гость

До сих пор под присмотром психиатра,каждый раз консультируюсь с ней.Я считаю,что она хороший врач,так как она меня 2 раза выводила из очень осложнённого состояния(2-й раз нервный срыв повторился по моей вине).Когда я у неё спрашивала может ли плохая память и неуверенность в себе,а так же плохая речь связаны с шизофренией она говорила,что нет

Хорошо. А к невропатологу она не советовала вам сходить? Потому что прежде чем заниматься чистой психологией, нужно исключить возможность сопутствующих заболеваний.
И какие проблемы у вас с речью? Всегда или только когда волнуетесь? Или иногда, но без каких-то явных причин?
И пожалуйста, не обращайте внимание на тех, кто вас не принимает или обижает, вам свою жизнь нужно наладить, а они там пусть хоть что думают.

Гость
#17

Мне кажется проблемы которые вы описываете это к психологу или психотерапевту. Проконсультируйтесь по этому поводу с вашим психиатром.

Гость
#18

Автор, а вы уверены, что у вас шизофрения? У вас бред, галлюцинации?

Гость
#19

Хорошо бы, конечно, найти кого-то взрослого, кроме мамы, кто вас давно знает и с кем можно поговорить. Спросить, как этот человек вас видит. Чтобы без обид и откровенно, но это должен быть кто-то адекватный, современный.

Гость
#20
Гость

До сих пор под присмотром психиатра,каждый раз консультируюсь с ней.Я считаю,что она хороший врач,так как она меня 2 раза выводила из очень осложнённого состояния(2-й раз нервный срыв повторился по моей вине).Когда я у неё спрашивала может ли плохая память и неуверенность в себе,а так же плохая речь связаны с шизофренией она говорила,что нет

Я не психиатр но мне кажется плохая память может быть связана с вашей болезнью. А может не связана. То что психиатр говорит нет, возможно она сама не знает, скорее всего. Это заболевание не настолько изучено

Гость
#21
Гость

На этом или ином сайте вы можете найти психолога сами, чьи статьи или комментарии будут вам близки и не причинят дискомфорт.
По поводу самооценки почитайте Лабковского в сети, например.
Погуглите о том, что из себя представляют токсичные люди. Учитесь защищать себя от таких и выстраивать личные границы.

Есть много упражнений для развития памяти. Попробуйте для начала запоминать каждый день один номер телефона, одно четверостишие или 3-5 слов на иностранном языке.

Спасибо за советы.Вы сейчас говорите,что необходимо натренировать память запоминанием номеров телефонов,выучиванием нескольких иностранных слов,но дело в том что я никогда не даю себе спуску и учу,даже если это в течение получаса забывается(правда не номера телефонов и и.д)т.е так же тренирую память,но все безрезультатно.Может я не правильно сейчас рассуждаю,если да,то исправьте меня

Гость
#22
Гость

А что тебе больше всего запомнилось на этих курсах? Приведи пример.

Запомнилось игра со словами,т.е нужно сформулировать существительное с прилагательным,где существительное будет начинаться на ту букву,которая является последней в прилагательном предыдущего участника.Мне эта игра очень понравилась.Но не удавалось вообще ни как,рассказ в течение 3х минут с 2-мя участниками тоже со своими историями аудитории,целью было завлечь внимание как можно больше людей.Я же часто молчала и даже наоборот не хотела привлекать это внимание.

Гость
#23
Гость

Спасибо за советы.Вы сейчас говорите,что необходимо натренировать память запоминанием номеров телефонов,выучиванием нескольких иностранных слов,но дело в том что я никогда не даю себе спуску и учу,даже если это в течение получаса забывается(правда не номера телефонов и и.д)т.е так же тренирую память,но все безрезультатно.Может я не правильно сейчас рассуждаю,если да,то исправьте меня

Почитайте что такое сдвг. Очень похоже на то, что вы описываете.
А еще сходите к эндокринологу, вам надо провериться на гормоны, щитовидку. Может нарушен обмен веществ, тоже может ухудшать память.

Гость
#24
Гость

Запомнилось игра со словами,т.е нужно сформулировать существительное с прилагательным,где существительное будет начинаться на ту букву,которая является последней в прилагательном предыдущего участника.Мне эта игра очень понравилась.Но не удавалось вообще ни как,рассказ в течение 3х минут с 2-мя участниками тоже со своими историями аудитории,целью было завлечь внимание как можно больше людей.Я же часто молчала и даже наоборот не хотела привлекать это внимание.

Вы просто интроверт, и у вас много комплексов. Вам некомфортно внимание или вы боитесь выглядеть смешно?

Гость
#25
Гость

Так я прочитала внимательно, бал да. И нигде нет ни намека на шизу. Я много читала по теме психологии и психиатрии и уж признаки шизы смогу отличить от просто неуверенности, забитости.

Иди дальше читай свою психологию.
Эмоциональную уплощенность ты бы заметила по тексту. Как бы ни так!
Замечай вовремя, когда у тебя молоко на плите сбегает.

Гость
#26

В РПЦ на службы ходите

Гость
#27

Автор, дайте свою почту, пообщаемся.

Гость
#28

Комплекс проблем у вас знакомый. Есть для вас несколько советов. Автор ветку еще читаете?

Женя
#29
Гость

До сих пор под присмотром психиатра,каждый раз консультируюсь с ней.Я считаю,что она хороший врач,так как она меня 2 раза выводила из очень осложнённого состояния(2-й раз нервный срыв повторился по моей вине).Когда я у неё спрашивала может ли плохая память и неуверенность в себе,а так же плохая речь связаны с шизофренией она говорила,что нет

Как это нет! на фоне шизофрении развивается симптоматическая умственная отсталость - на фоне приема лекарств! От сильных таблеток ухудшение памяти и прочее! Держитесь, выполняйте все рекомендации, не ищите в себе недостатки, вы сильная девушка, раз при серьезном заболевании хорошо учитесь и так далее. Всего Вам самого хорошего!

Гость
#30
Гость

Комплекс проблем у вас знакомый. Есть для вас несколько советов. Автор ветку еще читаете?

Что читаю?Я вас не поняла

#31

М.Б. это побочка от препаратов?

Гость
#32
Гость

Комплекс проблем у вас знакомый. Есть для вас несколько советов. Автор ветку еще читаете?

Можете ответить,я не автор но мне бы тоже пригодилось

Гость
#33
mskd_cat22

М.Б. это побочка от препаратов?

Какая бы побочка не была,не пить их мне нельзя

Гость
#34
Гость

Почитайте что такое сдвг. Очень похоже на то, что вы описываете.
А еще сходите к эндокринологу, вам надо провериться на гормоны, щитовидку. Может нарушен обмен веществ, тоже может ухудшать память.

Спасибо большое.Очень сходится с моим состоянием,но вот гиперактивности никогда не было у меня

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Гость

Автор, а вы уверены, что у вас шизофрения? У вас бред, галлюцинации?

Были у меня и бред и галлюцинации,после проведённого лечения,это исчезло

Форум: Здоровье
Всего: 190 796 тем
Новые темы за сутки: 62 темы
Популярные темы за сутки: 82 451 тема
Следующая тема