Гость
Статьи
Как повысить …

Как повысить самооценку?

Здравствуйте! Страдаю от заниженной самооценки и неуверенности в себе, постоянно виню себя, что много болтаю лишнего, лучше бы промолчала, а то вдруг обидела человека, занимаюсь самоедством. Как найти в себе ресурс, чтобы быть уверенной и самодостаточной девушкой с адекватной самооценкой, а не постоянно себя укоряющей, обвиняющей, смотрящей что люди скажут и ждущей их одобрения? Я хорошо выгляжу, слежу за собой, но не умею себя правильно подать. #неуверенностьвсебе

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это завышенная самооценка.
При заниженной самооценке человек не требует от себя быть совершенным

Гость
#2

А причем здесь самооценка и наговорили лишнего обидев человека?

Гость
#3

"Я хорошо выгляжу, слежу за собой, но не умею себя правильно подать."
Думаю, чтение книг помогает, лучше классику.

Гость
#4

Перестаньте оглядываться на окружающих и их реакции на вас. Станьте сами себе хозяйкой, "судьёй" и идеалом. Живите свою жизнь для себя, а не для посторонних. Не сравнивайте себя с другими.

Живите так, как вы хотите жить (насколько это возможно), и цените себя такой, какая вы есть прямо теперь. Цените себя не по той мерке, которой окружающие вас меряют, а так, как вы сами себя воспринимаете.

И вот это восприятие самой себя вы можете сама и подкорректировать в лучшую сторону. Если, например, прежде вы думали о себе так: "Я - никакая, я - неудачница", то теперь начните думать о себе так: "Я - прекрасный человек, и у меня всё получится, если я этого захочу".

Раскрывайте в себе свои душевные качества (доброту, отзывчивость, дружелюбие, сочувствие и пр.), - и цените себя за них.

Гость
#5

Что касается мыслей типа "я этого недостойна", это связано не самооценкой, а с так называемой "планкой". "Планка" - это проявление иерархического инстинкта (он же инстинкт доминирования подчинения)

Гость
#6

Делать то что хорошо получается. Если в какой-то сфере плохо получается, а она важна - учиться. Но нельзя быть успешным во всех сферах имхо

Гость
#7
Гость

Перестаньте оглядываться на окружающих и их реакции на вас. Станьте сами себе хозяйкой, "судьёй" и идеалом. Живите свою жизнь для себя, а не для посторонних. Не сравнивайте себя с другими.

Живите так, как вы хотите жить (насколько это возможно), и цените себя такой, какая вы есть прямо теперь. Цените себя не по той мерке, которой окружающие вас меряют, а так, как вы сами себя воспринимаете.

И вот это восприятие самой себя вы можете сама и подкорректировать в лучшую сторону. Если, например, прежде вы думали о себе так: "Я - никакая, я - неудачница", то теперь начните думать о себе так: "Я - прекрасный человек, и у меня всё получится, если я этого захочу".

Раскрывайте в себе свои душевные качества (доброту, отзывчивость, дружелюбие, сочувствие и пр.), - и цените себя за них.

Самообман - это прямой путь к девочкам и психосоматике. Не говоря уже о граблях

Гость
#8
Гость

Самообман - это прямой путь к девочкам и психосоматике. Не говоря уже о граблях

К "неврозам" (т9 прикольнулся)

#9

Замечайте свои достижения. Заведите дневник успеха, чтобы записывать все, что сделали за день.

Гость
#10
Гость

"Я хорошо выгляжу, слежу за собой, но не умею себя правильно подать."
Думаю, чтение книг помогает, лучше классику.

Себя подать - это подать маску, а не себя. Жить в маске - это прямой путь в клинику неврозов

Гость
#11
Настенька

Замечайте свои достижения. Заведите дневник успеха, чтобы записывать все, что сделали за день.

Гордыня - путь к неврозам и психосоматике

Гость
#12
Настенька

Замечайте свои достижения. Заведите дневник успеха, чтобы записывать все, что сделали за день.

Тогда лучше сразу в секту, там хвалят и утешают.
Кроме шуток, секта - это идеальное место для обладателей инстинкта свой/чужой. Там все свои

#13

Замечайте свои достижения. Заведите дневник успеха, чтобы записывать все, что сделали за день.

Гость
#14

Почитай что тут другие пишут, и поймешь, что нормальная и все у тебя хорошо.

#15

Лучше ляпнуть что-то кому-то, чем все держать в себе. Лишний раз промолчишь, проглотишь обиду, потом это по здоровью аукнется. Все наши неправильные установки - прямой путь к болезням. Поэтому наплюй на всех, делай, как хочешь, всем не угодить. Ты же закон не нарушаешь своими словами. Может, тебе так и нужно проявляться, прямо говорить, что думаешь. И это приведет тебя, к примеру, к деньгам. Но это уже смотреть надо, если на то пошло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#16

Вам нужно внутреннее спокойствие, уверенность в себе. А это связано с осознанием собственной ценности. Тогда Вы не будете так реагировать на окружающих и пытаться соответствовать, «укладываться» в их требования. Этому можно научиться, для этого нужна помощь и позитивный пример такого человека, у которого кроме дипломов и терминов в речи есть результаты практические в жизни и соответсвующий уровень людей, которым такой человек помог.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: