Гость
Статьи
Срочно!!! …

Срочно!!! Криодеструкция шейки матки

вчера сделали криодеструкцию. Кто скажет, сколько нельзя жить половой жизнью? и можно ли пить алкоголь? и какие вообще противопоказия после? буду признательна всем за ответ!!!!

Натали
963 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а у доктора спросить нельзя было вчера?

#2

месяц нельзя жить..там заживает все..и свечек кучу после этого принимать надо. Вам врач ничего не сказал и свечи не выписал или вы упорхнули прямо с кресла??

Мышь линялая
#3

1, поддерживаю.
Какие удивительные люди кругом.

#4

а Мышь линялая и Мышь скуластая- одно и то же лицо?)

Гость
#5

бывает так напугают, что имя забываешь...в врач тоже хорош, сам должен говорить ограничения...автор, позвоните и поинтересуйтесь, вам ответят.. точно

Натали
#6

свечи мне прописали. про половую жизнь ниче не сказали. а на самом деле, я дейсвительно была невменяема, т.к. пришла просто на прием, а меня повела моя врач на криодеструкцию, я просто была не готова. поэтому многое не спросила. но видимо придется звонить ей, раз тут столько умников. Спасибо.

Кошшшка
#7

Натали, в зависимости от того, насколько обширной была криодеструкция. Вообще недели на две запасись прокладками. (Тампоны нельзя, есссно). Алкоголь - можно, конечно. Это же "там" рана будет заживать, а не во рту)). От посещения бассейнов и бань тоже придется отказаться.

А вообще, врач - дура. О такой процедуре нужно заранее сообщать, и тем более объяснять пациенту, что делать дальше. Не ходи больше к ней.

Натали
#8

нет, врач очень хорошая. я ей доверяю на 100 %. она мне когда-то говорила, что это за процедура, я просто не готова была в этот день (вчера) к этому. а вообще, так даже лучше все получилось спонтанно, не было времени паниковать. и зная, что нельзя заниматься сексом, я бы оттягивала это. а теперь уже некуда деваться)))

позвонила ей, она говорит, что нельзя пить, но типа в умеренных и разумных дозах уж можно. меня просто в ресторан пригласили, хочется вина, но умеренные дозы у всех разные)))

Гость
#9

Фигасе!!!! Как так - на прием, а она повела на крио?!!!! Я до крио с месяц-полтора различные спринцевания-свечи-таблетки прошла, подготовка к такому делу нужна, мазки сдавала. Это же операция все-таки! Потом нужно еще ставить свечи, три месяца нельзя купаться в ванной и тем более водоемах и жить половой жизнью. Потом снова на прием и дальше - как врач скажет. Ну даете!

Гость
#10

К тому же до крио у меня биопсию брали - чтобы определиться, что же нужно - крио или иссечение или прижигание...

Gulya
#11

Natali.. a ot chego vi delali krio??? mne vrach skazal chto u menya leykoplagiya i psevdoeroziya... s mnogochislennimi nabotovimi kistami... sdala analizi na atipichniy kletki, tam vsyo normal'no...

k vrachu povtorno toko v pyatnitsu.. xochetsa uznat' pobol'she chto eto za g... vooshe:)

Кошшшка
#12

8 - ну тогда пардон. Может, заработалась врач.

А про алкоголь - брешет!!!))) Видимо, о моральном облике пациента заботится просто)))

Да, гость 10 - права. Биопсия обязательно. Была?

Гость
#13

У меня все как у 10 было - обязательно биопсия, потом противовоспалительная терапия перед крио, мазки. После крио, кроме того, что написали еще тяжелое не поднимать, а про алкоголь точно брехня! )))

R
#14

9, ну про ванную и три месяца Вы конечно загнули. В остальном соглашусь. Мне перед крио двухнедельная подготовка была и биопсия, а после тоже недельку с прокладками ходила и месяц нельзя было жить половой жизнью, и тяжести поднимать.

Марина
#15

Натали! Мне криро сделали в июле, никаких назначений до этого и подготовки не было. Заливало правда ровно месяц до начала месячных. Врач сазал что единственное ограничение - это секс, 2 недели, а там как выделения закончаться. Я начала заниматься сексом через 1 месяц. На прошлой неделе была у врача - сказал что все в норме. Удачи

Диаманди
#16

После крио нельзя 1,5 месяца жить половою жизнью, про ванну врач не соврал, поднимать тяжелое нельзя, а тампончики с мазью нужно ставить обязательно!!!

Гость
#17

Половой жизнью нельзя жить до полного заживления! у всех это по-разному, у меня месяца оказалось мало, не зажило, прописали свечи на 10 дней. Еще нельзя принимать ванну, заниматься спортом, поднимать тяжести. А так больше противопоказаний нет!

Анастасия
#18

А мне вот врач сказал, что жить половой жизнью нельзя пока все не заживет, и еще запретил спорт, баню, сауну, бассейн и тяжести всякие поднимать. Короче ничего мне нельзя!!!!

Рената
#19

я позавчера сделала крио!сказали все то же самое,но еще запретили месяц 'засовывать' ТУДА что либо!даже свечи!и подмываться тока поверхностно!седня была у другого врача,говорит ставь свечи!что делать не знаю:-(кого слушать!!

Мария
#20

я хожу к лучшему врачу г Одессы.никаких свечей не надо!через месяц после крио нужно нанести повторный визит врачу, и вам сообщат на какой стадии заживление и можно ли вести половую жизнь.и никакая это не операция.зачем пугать народ!!!какие 3 месяца???бред полный.а на счёт алкоголя...люди вы что не понимаете, что алкоголь в крови препятствует заживлению любых ран организма. поэтому чем меньше пьёте тем быстрее заживает всё.

Вика
#21

Тоже сделала криодеструкцию, врач сказала что нельзя жить половой жизнью 3-4 недели, а когда закончит сочится лимфа, то сказала проставить свечи колпотрофин ╧10. У меня ребенку 2,5 месяца, весит 6,5-7 кг, сказала что поменьше носить на руках, а как же сдесь не носить!!!!!!!А про ванну ничего не говорила, поэтому ванны я принимила, правда 10 капель масла чайного дерева-написано что это не вредно.Выделения конечно очень обильные и с 4 дня даже приобрели неприятный запах,сказала что так должно быть-а меня это мучает, бегаю в ванную мытся по 7-10 раз в день!!!!!!!

Люда
#22

А мне вот ни чего предварительно не делали, пришла, посмотрели, сделали. А готовиться обязательно до этого было? На счет ванны - категорически нельзя, это точно!

Люда
#23

Да ии еще свечи прописали чтоб быстрее заживало, а биопсию мне не делали. Напугали вы меня, обязательно она нужна? Мне вроде сказали нет.

ГОСТЬ )))
#24

Девочки, не пугайте друг друга ))) Никто же зжесь не пишет ,с каким диагнозом пришел делать крио ))) Разные бывают эрозии, дисплазии и другие диагнозы. В случае дисплазии средней и тяжелой степени обязательна бопсия, т.к. нудно определить наличие раковых клеток. А если эрозия - тогда биопсию не нужно. Кроме того, что касается лечения до крио - снова же таки, все зависит от диагноза, и что явилось причиной эрозии или дисплазии. При лжеэрозии - может и не быть никаких заболеваний. А вот дисплазию причиняет ряд заболеваний, например, воспаление или вирусные инфекции - тогда лечение обязатльно. Ведь делать крио надо только после лечения, а не наоборот. Если вы верите вашим докторам - не подымайте панику. А если не верите - сходите к другому, сходите сами сдайте анализы, ту же цитологию для начала ))) Здоровья вам, женщины!!!

Относительно алкоголя - действительно не нужно, иначе дольше будет заживать рана. Алкоголь попадает в кровь и препятствует заживлению. Относительно всяких тампонов с мазями после крио - все зависит от размера повреждения матки. Тампоны назначают для более быстрого заживления.

НАТА
#25

Девочки,действительно, не пугайте друг друга. Рассказываю о себе.Пришла на приём в январе:сделали УЗИ,осмотр,анализы. Выявили воспаление и дисплазию I степени. Пролечили сначала воспаление(ванночки, уколы лаферона, и кучу антибиотиков.Потом взяли биопсию глубоких тканей.Дисплазия подтвердилась. Сказали прийти после месячных.

НАТА
#26

И вот вчера, 11 мая мне сделали крио.Итак,сама процедура длится 2-3 мин. НЕ БОЛЬНО!!! только чуть-чуть чувствуется напряжение внизу живота. После медленно встаём с кресла, надеваем трусы и ложимся на бочок на кушетку (сразу рвать когти из клиники НЕ НАДО!), лучше сразу выпить таблетку обезболивающего (я пила КЕТАНОВ). Зачем находится в клинике? Потому что как правило минут через 5 : бросат в жар, кружится голова , подташнивает, и начинает болеть низ живота (болит у всех по-разному!!!! - 100% так же как болит в первый день месячных). В обморок я не падала, но нашатырём мне помазали висок и под нос сунули - на всякий случай.

Лежим, значит, где-то минут 20-30 (никто вас не выгонит, не переживайте), потом медленно встаём, надеваем штаны, забираем свечи (мне назначили МЕТИЛУРАЦИЛ-это ректальные, но можно и для *** - с 10 дня после процедуры), платим за удовольствие:-)))))) и транспортируемся домой (я шла пешком 2 км, потом села на маршрутку - но мой подвиг повторять не обязательно).

По поводу выделений - у меня больших нет(может ещё не время).

Ограничения: тяжёлого не поднимать, ванну горячую не принимать, сексом не заниматься приблизительно месяц, по алкоголь ничего не говорили, но я воздержусь.

Если кто хочет пообщаться, милости прошу.Живу в Киеве.

НАТА
#27

exme@ukr.net

Екатерина
#28

Девчонки,у меня эрозия..не рожала..взяли всяких анализов..и т д.врач в конце предложила два способа ее удаления:солковагином или жидким азотом(крио).я не знаю что делать.После этих методов рубец не остается?а некоторые говорят лучше не трогать.я уже с ума схожу.наслушалась,начиталась всего!

#29

привет,Екатерина!у меня тоже эрозия,тоже не рожала, но мне мой врач,которому я очень доверяю,назначила мне азотом(криодеструкцию),у меня много знакомых с такими же проблемами как у меня-тоже делали криодеструкцию!так что..а вообще, эрозия эрозии рознь)) сходите ещё к одному врачу,лучше в частную платную клинику,может быть там развеят Ваши сомнения!))удачи)

Юля
#30

после крио у меня голова вообще не кружилась и не тошнило...только все лицо красное было,хоть и не жарко!!!

боли слабенькие,так что можно и потерпеть... обязательно посидеть пол-часика,и надеть прокладку!!!

кстати у меня были выделения только дней 7, потом вообще прошло все!!!

Юля
#31

Екатерина,мне 2 года назад прижигали солковагином,месяц не было эрозии ,потом опять появилась!!! в апреле пошла к очень хорошему врачу, и она сказала что солковагин не помогает(только деньги на ветер), что в наше время вообще все не хирургическое лечение не помогает,эрозия уже так не лечится!!!

Юля
#32

http://www.cironline.ru/articles/oncol/225/

почитайте

Кира
#33

Моя история: эрозию обнаружили года 3 назад (было 18 лет), не псевдо, а настоящию (иногда даже кровоточила.) Так получилось, что за эти годы всегда ходила к разным врачам и все говорили, что эрозия не лечится до 25, что все нормально и после родов само все пройдет. Этой зимой обратилась к другому врачу, обнаружили уреаплазмоз, что по предположениям и было причиной эрозии. Вылечила без особых проблем, антибиотики и имунномакс (правда по карману ударило, так как и партнера пролечить надо). В результате эрозия не прошла. Врач сказала надо делать крио...так как рак шейки матки очень помолодел за последние время.

Я начиталась много литератури, и сделала вывод. Действительно, крио на твое здоровье никак отрицательно не повляет, а месяц дискомфорта можно и потерпеть. Будет хуже если эрозия переростет в дисплазию. Все надо лечить своевременно!!!

Сама процедура прошла безболезненно, но с последствиями, как у НАТА (см. выше). Очень сильно хватал живот и обморочное состояние появились только когда из клиники вышла (до того только в жар бросило). Так что лутше если Вас на авто заберут или такси. Хотя как видно, у всех все по разному...

Пока только два дняпрошло....и вытекает ОГОГО!!!! Врач назначила свечи на 2 и 3 день, через 2 недели прийти на осмотр.

Будут вопросы, пишите.

Jul.bysinka@mail.ru Киев

Татьяна
#34

Всем привет.Я из Днепропетровска. Мне тоже лечили эрозию крио. В принципе все проходило как и у всех вас. Меня беспокоит то,что после этого лечения у меня месячные очень странно начали проходить.Непонятные выделения коричневого цвета идут.Потом кровянистые,и так они между собой чередуются недели две-две с половиной...Кто знает,почему так? И почему мне стало больно заниматься сексом????Мне вообще его редко хочется теперь.

Гость
#35

Мне сегодня сделали крио. Во время процедуры тянуло немного живот, так что вполне терпимо. После встала и пошла домой, самочувствие было хорошее. Через пол часа начала лимфа бежать, довольно обильно. Сексом заниматься месяц нельзя, так как не заживёт. Свечей не назначили. Через 2 месяца к гинекологу на осмотр, потом под микроскопом смотреть, если заживёт, то хорошо, нет, придётся повторять.

Света
#36

Мне делали крио ровно 3 недели назад, была дисплазия 1 степени.

Уже были месячные, но водянистые выделения ещё есть, особенно с утра.Прописали траумель и виферон (на 10 день).Что странно, я не наблюдала отхождения струпа.А так всё ок.

Полина
#37

мне вчера сделали крио.

было не больно в принципи, вообщем все как описано выше.

врач прописала половой покой, свечей не назначала, сказала никаких тампонов, спринцеваний, т.к. на шейке рана.

на приём к ней через неделю с коллоидным серебром, она сама обрабатывать будет.

до этого пропила сумамед, и 2 свечи вставляла, т.к. был в стадии обострения ( брали биопсию, т.к. 2 участка слабо прокрашивались).

я у врача еще не спрашивала, но может кто знает, реально ли будет недели через 2 уехать месяца на 2, и через какое время можно беременнеть?

Юлия
#38

Девченки,иду завтра, боюсь страшно, не боли, а последствий,нагугалась этого вот-покраснение, тошнота,обморок..Об этом впервые здесь услышала,мои все делали без последствий абсолютно,единственное о чем говорили- обильные выделения потом. Переживаю, одним словом. Может это и глупо,но действительно переживаю.

Полина
#39

меня совсем не тошнило, а вот выделения напрягают

Юлия
#40

Полина,настолько много? я до такси с 1 прокладкой дойду? или реки текут?

Полина
#41

я без прокладки домой доехала на трамвае, 4 остановки, а так меняю каждые 3-4 часа. просто неприятно, жара, раздражение пошло

Юлия
#42

ну да, жара делает свое дело. а покраснения - боли - предобморочное состояние было? это нигде не описывается,может это от стресса-тоесть нервое от переживаний?

И я так понимаю что на море я после этого летом не еду...

Полина
#43

ну да,море не светит, я завтра напишу, что доктор сказала, на прием иду, и ты спроси.

меня когда "замораживала", то я побледнела, предобморочного состояния не было, с кресла никто не сгонял, постоянно спрашивала как я себя чувстыую, когда все закончилось, минуты через 3, то она сказала, чтоб я сразу не вставала, я минут 5 лежала, за это время покраснела( кровь к голове прилила, в жар бросило), но в обморок не падала, голова не кружилась, потом потихоньку встала, оделась и пошла домой

Юлия
#44

вот этой реакции организма я и боюсь- побледнела покраснела-влияет же.... так,главное позитивный настрой! Полина,спасибо тебе за ответы, до завтра!!!

Полина
#45

отчитываюсь, врач отпустила, сказала, хоть завтра едь

Юлия
#46

Полина,ура! Можно значит на море,тебе через сколько? Мне моя сказала через месяц смело!

Сходила на крио сегодня.

Не было ни жара ни побледнения, ни тошноты, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛА.Когда выходила- немного ноги как ватные были,чуть-чуть. Сейчас прошло после крио 5 часов,водичка не течет, температура хорошая, периодически ощущение что оч жарко, но сама не красная,бодрая и веселая. Делала в Центре Репродукции Человека в городе Ивано-Франковске.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#47

я не спросила на счет купаться, через 5 дней пойду, еще раз все расспрошу, она просто спросила в какие условия я еду, я сказала, что к родителям мужа, и она смело отпустила, то есть не полевые условия на море в палатке с антисанитарией

Юлия
#48

Ну море это вовсе не обязательно антисанитария. дело как раз в морских купаниях-это интересует. Мне мой врч сказала через месяц можно смело. У меня сейчас прошло чуть больше 24 часов с момента криодеструкции,а выделений оч мало. По идее это нормально,но я ожидала речных потёков как многие описывали...

Полина
#49

мне тоже сказала, что купаться можно через месяц, а вот половая жизнь только через 1,5-2 месяца.

повезло тебе, что выделений мало

Юлия
#50

вот это и странно- я о море, с половой жизнью всё ясно,но морская вода(грязная же) попадает все ранво.. не так глубоко,ясно,но попадает же!Но,наверное,я ошибаюсь,раз столько врачей разрешили.

О выделениях- я вычитала что они в полном обьеме на 4-7 день. У меня полтора прошло,може рано еще.....

У тебя долго идут?