Гость
Статьи
Стоит ли удалять …

Стоит ли удалять гланды при тонзилите?

В детстве часто болела ангиной, ОРЗ. Сейчас мне 33, через пару месяцев планирую беременность. Гланды отечные, с глубокими лакунами, которые забиваются пробками. Постоянно неприятный запах изо рта. …

Лиана
192 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Рус
#101

ланды можна закрыт на рот

Ирина
#102

Девочки, кто делал криотерапию, напишите, пожалуйста, на почту! Вопрос очень важный, тонзиллит у меня около двух месяцев, но уже тяжело дышать. Мне нельзя делать операцию, так как я не переношу обезболивающие лекарства. Хотелось узнать, спасет ли криотерапия и где ее можно хорошо сделать!!! спасибо

Ирина
#103

почта irishkadoluda@gmail.com

Умка
#104

Помогите мне кто нибудь!!Меня родители заставляют удалять гланды!!Пошло осложнение на сердце и уши...я удалять не хочу так как ужасно страшно и горло болело последний раз серьезно пол года назад!Помогите что делать??((((

panthera
#105

подскажите хорошего врача чтобы удалить гланды!

ВАЛЕНТИН
#106
Катя

Вобще мне нравится привычка толпы: услышали где-то что нельзя удалять, бронхиты будут, и несут это по всей планете. Только никто не уточняет, что бронхиты будут если удалить в детстве, а если во взрослом возрасте больные гланды не удалять, то можно и инфаркт заработать и осложнения на важные органы, почки, щитовидку и т.д. это думаете лучше, чем бронхиты? даже если бронхиты, знаете я бы предпочла их, чем порок сердца или проблемы с почками. Вы в курсе, что хронический тонзиллит вызывает около 100 различных осложнений на другие органы и общую интоксикацию организма? Конечно, не удаляйте, лечитесь всю жизнь от болезней, которые почему-то не лечатся, а врачи разводят руками. Среди моих знакомых есть примеры, которые годами лечили сердце, пока не выяснилось что это гланды дают плохую кардиограмму, после операции сердце заработало как новое.

да катюша вы все правильно говорите я в понедельник иду удалять все анализы готовы спасибо вам

Надежда
#107

Здравствуйте, мне 26 лет.

Сегодня 23 марта, мне сделали операцию 20 марта, начали в 14.00, закончили примерно в 15.00.

И так, рассказываю по порядку

Операция проходила в операционной. Кушать перед операцией нельзя.

Пришла я сама, телефон сразу забрали, надели на меня белые тряпичные сапоги, клеенчатый фартук (который в дальнейшем доставлял неудобства тем, что было очень жарко), сверху одели операционную рубашку, на голову тоже навязали каких-то пеленок.

Затем усадили в кресле и зафиксировали руки и стали протирать лицо спиртом, которого было очень много и он попал везде: глаза, рот, нос. Попросила закуски, но не дали )))))).

И тут началось.

На гланды побрызгали лидокаином, а затем стали колоть новокаин.

Врач попробовал сжать гланду, мне было не чувствительно и он начал потихоньку резать, то скальпелем, то какими-то ножницами и в конце накинул на гланду петлю и оторвал ее. Затем все тоже самое повторилось со второй гландой. По времени мне казалось, что все долго проходило, врач старался, делал все аккуратно.Главное, чтобы отростков не осталось. При всем при этом боли особой нет, но есть неприятные ощущения в виде хруста. Кровь была, какими-то сгустками.В конце место удаления протерли тампоном и прижгли спиртом.

Затем меня отвели в палату, дали холодок, чтобы прикладывать его к горлу, наркоз стал отходить минут через 10-15, сразу вкололи обезболивающее, дали банку, чтобы в нее сплевывать кровь со слюной. Руки почему-то мне казались желтыми, сердце стучало очень сильно. Лежать можно только на боку, говорить нельзя, да я и не смогла бы. Минут через 30 сделали кровоостанавливающий укол. Ходить могла сразу.

Вечером того же дня стала потихоньку разговаривать, крови тоже уже не было.

Есть и пить вообще не могла.

Кушать начала на вторые сутки, детское питание: мясное и фруктовое пюре.

В больнице все относились хорошо, я считалась лежачей больной, так что еду таскали мне в палату.

Андрей
#108

На днях удали гланды. Под местным наркозом все терпимо. Лежать в больнице 10 дней Уже день 4 кушаю пью, но есть один минус ночью температура до 38,4 доходит))))

Света
#109

[quote="Катя"]Для всех кто уже настроен делать операцию, но боится.

Мне удалили в понедельник. Сегодня четверг.

Тоже очень боялась и перерыла весь интернет.

Бояться не стоит. Это не больно.

Врачи конечно врачам рознь, если хотите порекомендую вам доктора, который делал мне.

Скажите пожалуйста где и в какой клинике делали операцию,во сколько обошлось.Собираюсь удалять,мучаюсь пол года от жуткой боли и этих пробок...

Света
#110
Андрей

На днях удали гланды. Под местным наркозом все терпимо. Лежать в больнице 10 дней Уже день 4 кушаю пью, но есть один минус ночью температура до 38,4 доходит))))

------> Андрей,а терпимо было во время операции или после? Просто я жутко боюсь боли,хочу чтоб анестезия полностью заморозила все болевые ощущения.

ЕЛЕНА!!
#111

удалили гланды месяц назад!головные боли возобновились,тошнота,усталость легче не стало та же температура 37.2 ,ток теперь с 9утра и до 9 вечера потом 36.6

в общем все длится 11мес. сил нет ЧТО ДЕЛАТЬ????????????????????у кого было такое?

Лорик
#112

Всем привет и огромное спасибо. Пол года читала ваши высказывания делая свои выводы, даже видио посмотела с разными способами удаления. В итоге две недели назад удалила эту помойку из своего рта. Мне казалось как боюсь удаления я так вообще никто не может бояться. И чтоб не свихнуться от стаха мой организм даже ушел в спяший режим за неделю до операции, т.е. мне постоянно хотелось спать. У меня были наверно все косяки которые можно придмать для удаления- аллергия на новокаин и ледокаин, плохая свертываемость крови 9 мин, возаст (в этом году уже 40), плюс мои гланды пережили 8 лет назад 5 криодеструкций и соответственно были все на спайах не только от ангин , но еще и от отморозки. Короче врачам было над чем подумать. В итоге вариантов с анастезией у меня небыло, меня сразу предупредили, что обколоть так чтобы было не больно они не смогут из-за спаек , а будет больно буду дергаться, а в руках у хирурга скальпель. вообщем только общий наркоз.У меня его в жизни небыло и это тоже пугало жутко.

Короче не стала я делать эксперементы в своем городе с этим наркозом т.к. у нас с ним удаляют только теоритически, а отправилась в краевой наш лор центр где все это поставлено на поток. Легла 26 апреля, вся палата с носами болящих была, про гланды и перетереть было не с кем, пол дня провела с мужем, потом отправила его к куму (живет в этом городе), а сама захотела погулять одна, потому как сопли размазывать на груди его не хотела. 27 утром прибежал анастезиолог посмотрел в мои глаза, на руки и на зубы, задал несколько вопросов , заверил что кроме укола в вену я ничего больше не почувствую, заставил меня сказать что все будет хорошо и мы отправились с ним в операционную. Блин, я чувствоваля себя коровой которую ведут на убой, хорошо, что он почти бежал и меня поэтму не успела нарыть истерика.

Лорик
#113

В операционной меня принарядили в бахилы тряпочные и шапочку. Легла на стол, вкололи укол, веки начали тежелеть и я улетела. Все..... ничего не снилось, ни по каким коридорам не летала, ни боли , ни разговоров, ничего не чувствовала и не слышала. Очнулась уже в палате интенсивной терапии от того что муж меня будит. А я и в нормальном, то состоянии на подъем тяжелая, а тут так хотелось спать, но ему сказали, что нужно со мной пол часа разговаривать , не давать спать.Короче когда до меня дошло, что все уже позади и меня не на работу будят такое облегчение испытала. Я еще потом позже когда в сон проваливалась и просыпалась первая мысль была "блин, скоро операция" и когда приходило сознание что она ведь уже прошла такой кайф получала. Чувствовала я себя после наркоза вполне хорошо , пока не встала часа через три, вот тогда замутило так что думала стругану в туалете. Потихоньку добралась до кровати обратно легла и все прошло только слабость и состояние полудремы оставалось до вечера. Сесть на кровать рискнула только часам к 9 вечера.все это время муж следил чтоб я спала только на боку. Поставила стаканчик чтобы сплевывать, но крови небыло вообще, я сплюнула 1 раз сукровицей вперемешку со слюной и все.Меня пугала картинка. что буду лежать пол дня с ванночкой в обнимку и с меня будет течь (я очень крови боюсь). Боль была терпимая, так что от обезболивания на ночь трамалом я отказалась. В этото день я ничего не ела и не пила. На следующий день меня посмотрел мой врач выдал пузырь с фурацилином для полоскания и..........разрешил уехать домой!!!

Лорик
#114

Теперь я была в шоке от радости!!! Мы поехали к куму хорошо обмыли это дело (шучу корнечно).Кум был на работе, я немного у него отдохнула на кухне у плиты, наготовила пацану на неделю еды и вечером поехали с мужем к себе домой за 220 км. Ну а дома тоже сплошной отдых с двумя детьми . По поводу состояния могу сказать следующее. Да безусловно горло болело, но это терпимая боль как при ангине. За все две недели я не приняла ни одной таблетки для обезбаливания. Запах изорта жуткий, но он тоже сейчас проходит. По поводу питания. Запасалась детским протертым питанием перед операцией, фигня полная, размазывется по гортани и приходиться делать несколько глотательных движений, а это конечно больно. Поэтому, КУШАЙТЕ ПЕЛЬМЕНИ , они скользкие да ешё если с маслом, проскакивают аж бегом!!! Можно еще колбасу вареную, она тоже хорошо проходит. Боль по настоящему только сейчас спустя две недели начинает проходить. Но это не мешало мне все это время практически сразу на следующий день после операции вести нормальный образ жизни.

Лорик
#115

По поводу Криодеструкции если кого -то интересует, то это фигня все, на какое-то время стеновиться легче(в моем случае это 7 лет) и опять образуются пробки и гной. Плюс спайки от заморозки которые не оставляют выбора наркоза. Опять таки уходит время пока с ними няньчишся какими то щадящими методами. Я все это проходила и очень жалею что не настояла на операции раньше, хотя мне делали крио в том же лорцентре, но тогда небыло ни лазерных скальпелей, ни коблатора, поэтому в операции мне тогда отказали и предложили отмораживать. Вообщем народ!!! Не бойтесь ничего, решайте эту проблему чем раньше тем лучше.Это дрянь разрушает весь организм потихоньку и никаких защитных финкций оно,конечно же, при хр. тонзелите не несут. Удачи всем!!!

Гость
#116

Похудела на 4 кг за две недели, но это тоже только в плюс. При росте 170 весила 72кг теперь 68. Как раз экономия на фитнесе к лету.

Лорик
#117

Кстати, возвращаясь к вопросу о Крио. Боль после него такая же как после удаления. А если доводить до максимального отморожения это раз 5 надо делать через каждые две недели и чем меньше они становятся раз за разом тем больнее. В последний раз когда делала думала уши отвалятся от холода. И пока до дома доезжала от боли по машине каталась. Конечно по времени болит меньше чем после удаления, но и результат через несколько лет после этого нулевой. Вопрос : зачем мучить себя без результата?

Лорик
#118

Еще один добрый совет всем кто собирается на операцию. Хотя это наверно по хорошему все нормальные люди должны делать, а врачи назначать. Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам . Делается он бесплатно в инфекционной больнице или в инф. кабинете вашей поликлиники. по направлению от терапевта или лора. Если ваш врач об этом не знает, то обьясните ему что это делают и вам это надо. Или платно сами в инфекционке договоритесь, не дорого стоит. Изо рта и носа возьмут мазок и через неделю будет готов результат. Вы узнаета кто живет в вашей ротовой полости и в каком количестве, не пугайтесь если будет обнаружен обильный рост всякой гадости типа стафилакока или стрептокока главное в этой теме другое. Так как враг теперь будет известен будет ясно каким оружием с ним бороться , а именно чувствительность этих выделенных культур к антибиотикам В таблице будет паречень препаратов и напротив стоять значок можно ли его вам принимать или вам он будет бесполезен так как у вашего стрептокока к нему хорошая устойчивость идет. И не факт, что если препарат новый, то к нему нет резистентности , у меня грибки например совершенно не бояться новых препаратов и хорошо чувствительны к старому нистатину. Это надо сделать для того чтобы не пичкать себя бесполезными для вас антибиотиками, которые не помогут вам в принципе, а только проблем в виде дизбактериоза прибавят. После операции мне назначали пропить 5 дней хороший антибиотик, но посмотрев по этой табличке я поняла, что он мне не подходит и выбрали в соответствии с ней другой. вообще назначение антибиотиков без такого анализа это латерея. Повезет не повезет, ни один врач не определит по вашему внешнему виду какой антибиотик вам поможет.

Лорик
#119

Столько много написала, но это все только для того чтобы кто- то еще сомневающийся или уже решившийся и сильно переживающий по этому поводу прочитал, как я в свое время и подчерпнул для себя что-то, что ускорит встречу с хирургом. Если будут вопросы пишите. буду иногда заглядывать сюда. Удачи всем!!!

Маня
#120

А нужно ли удалять легкие при частых восполениях ? Ща продаются исскуственные, можно прикупить

Маня
#121

Давайте все вырезать)

Лорик
#122

Вырезать над то, что вылечить невозможно. Бороться до конца надо за каждый орган, что я и делала до сорока лет , но хронический декомпенсированный тонзиллит это необратимое нарушение функции миндалин с местными гнойно-воспалительными и общими осложнениями.Это два разлагающихся трупика в вашей глотке. Мертвых еще воскрешать не научились. Никто не лечит аппендикс при его воспалении.Лучше без миндалин, чем с ревматизмом, убитыми почками и сердцем.

Леля
#123

Я вот все своего маленького ребенка заражаю....так часто болеет. Решилась на операцию,сердце разрывает когда видишь как ребенок из-за тебя мучается!! В субботу на прием иду.

Юля
#124

Подскажите пожалуйста в какой хорошей больнице можно вырезать гланды.

леля
#125
ЕЛЕНА!!

удалили гланды месяц назад!головные боли возобновились,тошнота,усталость легче не стало та же температура 37.2 ,ток теперь с 9утра и до 9 вечера потом 36.6

в общем все длится 11мес. сил нет ЧТО ДЕЛАТЬ????????????????????у кого было такое?

елена, как сейчас Ваше самочувствие? горло болит? налеты сошли? темп. ушла?

леля
#126

я слышала, что реабелитация до полу года может быть(((( у меня тоже самое(((( аж руки опускаются(((

леля
#127

[quote="леля"]ЕЛЕНА!!удалили гланды месяц назад!головные боли возобновились,тошнота,усталость легче не стало та же температура 37.2 ,ток теперь с 9утра и до 9 вечера потом 36.6

в общем все длится 11мес. сил нет ЧТО ДЕЛАТЬ????????????????????у кого было такое?

елена, как сейчас Ваше самочувствие? горло болит? налеты сошли? темп. ушла?

я слышала, что реабелитация до полу года может быть(((( у меня тоже самое(((( аж руки опускаются(((

DD
#128

У меня были частые ангины (2-3 раза в год), постоянные пробки, в последнее время стал просто выходить жидкий гной. Удалила гланды, прошло уже 7 месяцев, за всё это время не болела абсолютно ничем, ни простудой, ни кашля не было, ни фарингита. После операции на след. день уже выписали домой, через неделю уже вышла на работу.

Удаляли обычной петлёй, под местным наркозом. Процедура не из приятных, но оно того стоит! Я забыла вообще про жвачки и неприятный запах изо рта, дышать стало легче, сердце перестало барахлить! Короче, всем советую!

Юрий
#129

Мне 31 год удалили гланды 10лет назад. Немного простужусь горло сразу болит все красное.Постоянно чувствую дискомфорт с горлом. У жены было воспаление миндалин так же 10 лет назад, она вылечила их иглотерапией - теперь не мучается.

Ольга
#130
Надежда

Здравствуйте, мне 26 лет.



Сегодня 23 марта, мне сделали операцию 20 марта, начали в 14.00, закончили примерно в 15.00.

И так, рассказываю по порядку

Операция проходила в операционной. Кушать перед операцией нельзя.

Пришла я сама, телефон сразу забрали, надели на меня белые тряпичные сапоги, клеенчатый фартук (который в дальнейшем доставлял неудобства тем, что было очень жарко), сверху одели операционную рубашку, на голову тоже навязали каких-то пеленок.

Затем усадили в кресле и зафиксировали руки и стали протирать лицо спиртом, которого было очень много и он попал везде: глаза, рот, нос. Попросила закуски, но не дали )))))).

И тут началось.

На гланды побрызгали лидокаином, а затем стали колоть новокаин.

Врач попробовал сжать гланду, мне было не чувствительно и он начал потихоньку резать, то скальпелем, то какими-то ножницами и в конце накинул на гланду петлю и оторвал ее. Затем все тоже самое повторилось со второй гландой. По времени мне казалось, что все долго проходило, врач старался, делал все аккуратно.Главное, чтобы отростков не осталось. При всем при этом боли особой нет, но есть неприятные ощущения в виде хруста. Кровь была, какими-то сгустками.В конце место удаления протерли тампоном и прижгли спиртом.

Затем меня отвели в палату, дали холодок, чтобы прикладывать его к горлу, наркоз стал отходить минут через 10-15, сразу вкололи обезболивающее, дали банку, чтобы в нее сплевывать кровь со слюной. Руки почему-то мне казались желтыми, сердце стучало очень сильно. Лежать можно только на боку, говорить нельзя, да я и не смогла бы. Минут через 30 сделали кровоостанавливающий укол. Ходить могла сразу.

Вечером того же дня стала потихоньку разговаривать, крови тоже уже не было.

Есть и пить вообще не могла.

Кушать начала на вторые сутки, детское питание: мясное и фруктовое пюре.

В больнице все относились хорошо, я считалась лежачей больной, так что еду таскали мне в палату.

А где вы удаляли, в какой больнице?

Катерина
#131

Здравствуйте!Мне 20 лет,диагноз как и у многих хр.тонзилит у меня был пока я всё же не решилась на операцию.За месяц я могла переболить ангиной до 2 раз,многие антибиотики уже просто привыкли к организму и ни чего не помогало,намучалась до истерик...задыхалась от воспаления!Когда всё же сделали операцию,не спорю первую недельку было тяжко,но поверте,ЭТО ТОГО СТОИТ!!!!Я пью холодную воду,ем мороженое,наслаждаюсь жизнью и ещё ни разу не пожалела о том что сделала!Тем более,молодые девушки,задумайтесь Вам ещё детей вынашивать,а при беременности,не дай Бог,заболеете.Если Вы уже подумали про операцию не отступайте иди до конца!Вы не пожалеете!Будте здоровы!=-)

Гость
#132

Вот у меня, воняют ети гладны, уж незнаю што делать, но пробок начебто не вижу ни каких

Валя
#133

Мне 13 лет, у меня хронический тонзиллит сказали вырезать гланды, жду операцию через месяц будут делать, очень боюсь, как вспомню что мне вырезали оденоиды очень больно, орала, теперь боюсь и гланды, а если попросить общий наркоз то это платно?

Сергей
#134

Здравствуйте! У меня тоже проблема с гландами!Долго с ними мучаюсь!Полощу,делаю ингаляции,периодически процедуры,но не могу добиться желаемого результата!Хочу спортом заняться,ходить в бассейн!Что делать?Про удаление пока и не думал,надо будет проконсультироваться с врачом!Подскажите,пожалуйста,что можно сделать?

Елена
#135

Я удалила гланды в феврале этого года, и оч довольна)))) да, как простужусь то сразу бронхит, зато аритмия прошла, пробок никаких нет, суставы больше не болят и многолетняя субфебрильная температура прошла!!!!!!!!!! я оч рада что решилась! удаляла на тульской в институте отолорингологии. операция была под общим наркозом, ничего не помню) все прошло великолепно! отличные врачи, отличный институт! да, правда после удаления горло оч больно заживает, но это все можно перетерпеть... зато теперь красота :)

лорик
#136

про полоскание, наблюдающий меня в свое время лор сказал: больной при деле врач спокоен, фигня полная, пробки из миндалин таким образом выбить невозможно!!!

Ksusha
#137

написли тут комментарий про "поганый климат в России и что в европе нет такого"

да это как сказать- я живу в Англии уже 3 года- тонзилита была больше чем за всю жизнь в России- и удалять еще никто не хочет- потому что для них это важный орган и как говорит мой врач "в организме нет ненужных органов"

так еще и удаляют только под общим наркозом - я лишний раз себя наркозом травить не хочу

Вот зимой на каникулы еду в Россию чтобы гланды удалять. Так боюсь кошмар какой-то, но как вспомню боль при тонзилите то сразу страх проходит.

Еще говорят не удалять а пить таблетки? так таблетки пить - это антибиотики только чтоб помогали, а они не меньше вреда приносят на весь организм, так еще и привыкание- с каждым разом все меньше помогают.

в общем я не трус но я боюсь)

так что как сделаю напишу тут вам расскажу как что :) а тем кому предстоит операция - то удачи!

Лейлочка
#138

ПРивет всем. Неделю назад удалила гланды из за хронического тонзиллита под общим наркозом. Глотать всё так же больно. Кто то пишет что уже через 3-4 дня у них всё норм..может это у каждого по своему?!!

Особенно когда просыпаешься по утрам- это жесть.. Хочется пить и слюни накапливаются, а проглатывать боишься! Всё время плевать хочется.

Но я не жалею что удалила, потому что мне отдавала всё на суставы, постоянно была вялость ,усталость...Болела очень часто...

Так что те кто хочет, но не решается до сих пор- удаляйте! ничего страшного в этом нет! Да и терпимо всё это. Как говорится "Бог терпел и нам велел- так терпи",)

Светлана
#139
Юлия

Я слышала что голос меняется после удаления миндалин, это правда?

Да, на неделю голос становится как у ребёнка лет 3. Ржачно

Таня
#140

я живу в Астрахани, мне 15 лет.. 12 декабря этого года. я удалила и довольна... горло болело.. но сейчас все отлично..)

Таня
#141

и все удаляли без наркоза...

Вика
#142
Юля

удаляйте срочо,я удалила 3 недели назад,здорово и не больно сделали,если надо дам телефон врача,не тяните а то ревматизм заработаете и массу других осложнений

Здравствуйте! Можно тел.врача или адрес пожалуйста!?

Ирина
#143

Кто удалил гланды и доволен врачом, подскажите, пожалуйста, где вы делали операцию и у кого именно!

Очень-очень прошу, а то самой нужно срочно удалять, а без рекомендации куда попало боязно идти.

irina.kitsch@gmail.com

Елена
#144
Кукушка

вряд-ли, просто когда начинают болеть - все списывать на какую-то болячку, и когда начинают болеть приудаленных гландах -все списывают на то что удалии их, как это плохо. Мне 28 - 5 лет назад выкинули - и я счастлива. операция была под общим наркозом, не весело конечно, но я не жалею. Если так обостряется - лучше удалить. У меня мама с ними всю жизнь парится. Не нужно им придавать большое значение. Как собственно и то что в постах 8 и 9 гланды не могут обеспечить.

Не говорите глупостей если не знаете , постоянные тонзилиты приводят к ревматизму и артириту , более того в случае если если обе эти болезни то есть показание к удалению гланд для профилактики даже если с ними все нормально так как очень вероятно что они больные внутри , я ОЧЕНЬ жалею что послушалась некомтепентного лора который меня уговорила не удалять , через пять лет их все равно пришлось удалить но теперь у меня артит и сердце больное все из за тонзилита вовремя не вылеченного

Елена
#145

Удаляйте не пожалееете у меня лично потом миндалины отросли но уже здоровые не такие дырчатые с пробками ка были а нормальные однородныеирозовые все мучения того стоили но не вздумайте делать общий наркоз так как во первых это нашрузка на сердце а во вторых практически все случаи смерти при удалении гланд это случаи с общим наркозом , почему ? А потому что кусчи гланд и крови и ПРОБОК попадают в легкие больного и могут вызвать воспалени и тд

Калина
#146

6 лет назад мне удалили гланды, так как постоянно болела тонзиллитом. На операцию решилась после того, как слегла в больницу с лакунарной ангиной стрептококковой этиологии в средне тяжелой форме. Самостоятельно не могла даже до процедурного кабинета дойти. Дало осложнение на сердце - миокардиодистрофия с нарушением проводимости и ритма. За эти 6 лет я забыла, что такое "болеть", пока два дня назад у меня в горле с левой стороны не выросла шишка (и продолжает расти). Боль абсолютно такая же как при ангине, повысилась температура. Я подозреваю абсцесс. Завтра иду на прием к ЛОРу, посмотрим, что скажет. Снова терпеть эту боль я не хочу. Что касается тонзиллэктомии: врач, оперировавшая меня, несколько раз просила меня подумать, прежде чем соглашаться, но сама в моем случае была за операцию, так как у меня высевался стрептококк. Операция прошла хорошо, под местным наркозом и ,как кто-то ранее сказал, в смерительной рубашке. Перед операцией сделали какой-то укол, после которого меня ловили по всему отделению. Вот только после операции у меня долго не затягивалась рана с правой стороны. хотели прижигать, я отказалась. В итоге все зажило. Вот так! Тем не менее, я за операцию.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Калина
#147

Сегодня мне вырезали абсцесс. Было больно... И все равно я за операцию!!!

мими
#148

Выдрала год назад гланды. Жалею только об одном - что не сделала это раньше. 15 лет слушала врачей о "важной функции и главном инфекционном барьере". 15 лет неполноценной жизни, которая крутилась вокруг всевозможных болячек. В первые сутки (!!!!!) прошли сразу 3 болячки (которые проявляются либо внешне - дерматит на лице, либо болевым синдромом - межреберная невралгия). Почти сразу начали проходить и серьезные болезни (от 2 до 6 мес). Сразу же прошли мешки и синяки под глазами, как я только с ними не боролась все эти годы! Но гланды все-таки поднасрали мне и теперь я до конца жизни на гормонах - больная щитовидка. За год не болела ни разу. До удаления болела почти каждый месяц

люда
#149

мне тоже в марте 27 будет

о я в 67 лежала в травматологии и рожала.это вроже метро волжская?вы не в курсе если я допустим приду к лору на прием и скажу что хочу удалить гланды и аденоиды заодно,так как болею(тагже есть хронический тонзилит,мокрота-практически постоянно у меня в горле,сопли,першения и подкашивания, у меня часто в течении года,ужасная.юпрыщавая кожа,и видно что ослаб имунитет).это достаточный аргумент для операции?????

Anna
#150

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача в Санкт-Петербурге! спасибо!