Гость
Статьи
Иммуностимуляторы!!! …

Иммуностимуляторы!!! А что потом..?

Доброго времени суток! для начала опишу ситуацию с моим ребенком. Роды были естественные. Развивался ребенок в норме, впервые начали болеть в возрасте 1,5 лет, а именно: сначала беспокоил дерматит - лечились у аллерголога (зиртек и акридерм), затем попали в стационар с тяжелым бронхитом. ОРВИ болел, может пару раз. В 2 года пошел в сад. Первые 2 месяца - ни единой простуды, затем: ОРВИ чуть ли не каждый месяц, ангина за год была не меньше трех раз. Дома не болел, как в сад, то через пару дней сопли, горло и т.д. Лечение простуд в основном проходило с применением антибиотиков, следовала всем назначениям врачей. Инфекционист выявил стафилоккоки в зеве и носу - пролечились, параллельно пошли к иммунологу (там по схемам: виферон, ликопид, циклоферон),а вот дальше на прием к иммунологу попасть не получилось. на этом мы и остановились с лечением иммунитета. В итоге в трем годам ЛОР рекомендовал удалить аденоиды и подрезать гланды (ибо в горлышко было страшно заглядывать) сейчас сыну 3,5 года. месяц назад сделали операцию - горло и носик в лучшем виде. Сейчас опять пошли к иммунологу, назначил: имудон+ликопид, бронхомунал по схеме. хочу обратить внимание, что разговор об иммунограмме даже не возникал. теперь я задаюсь вопросом: стоит ли вообще нам сейчас все эти препараты принимать. к тому же, мне известно, что иммуниетет у человека закладывается еще в утробе матери и закладывается "программой", т.е. человеку сразу ДАНО столько-то иммунитета на всю жизнь, который он будет расходовать по мере взросления. и большего количества, чем задано "программой" иммунитета не будет. иммуностимуляторы действуют по принцыпу " вытаскиваем иммуные клетки из запаса ", тем самым повышаем, укрепляем иммунку. С этим все понятно. А что будет потом с иммункой моего ребенка, если я, мама, с детства начну прибегать к таким препаратам? Ведь в нашем детстве мы и не знали, кто такие иммунологи.

77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правилньно задаете себе эти вопросы

Иммунолога надо менять - это раз

Найдите по рекомендации хорошего гомеопата, а то со всеми этими зиртеками да препаратами испортите ребенку почки, печень и щитомидку - может появиться аутоиммунное заболевание, когда свои клетки начинают съедать свои здоровые клетки.

Спасение ищите в спорте, закаливании, гомеопатии. Иначе угробите свое дитя

#2

после иммуностимуляторов возможны заболевания иммунитета конечно же

#3

вообще кошмар, каждый второй ребенок на иммуностимуляторах...

Alvage
#4

Соглашусь с предыдущими постами, но добавлю, что бывают иммуностимуляторы, не агрессивные, т.е. не вызывающие встряску иммунной системы, а поддерживающие, и это к вышеперечисленным традиционным препаратам не относится. Мои дети пьют специальную воду, заряженную микрочастицами специальным способом. Конечно, если ребенок заболел, то нельзя вылечить его сразу, дав стакан такой воды, ибо она имеет постепенный накапливающийся эффект. В целом болеют меньше, чем раньше, плюс закаливание.

#5

иммунитет укрепляется не только мед.препаратами

правильно подобранное детское питание, физкультура, спокойная обстановка для ребенка

если вы проходите длительное лечение у иммунолога, вы должны сдать как минимум один раз иммунограмму, иначе что вы стимулируете препаратами и вообще нужно понять являются ли ваши болячки следствием снижения иммунитета, или что-то другое на это влияет, я бы поискала другого доктора

Гость
#6

Разумеется при аденоидах надо повышать иммунитет, но не такими лекарствами, как вам назначил врач. Они очень сильные. Вы потом болеть будете еще больше. Эти препараты не помогают дополнительно со стороны, а вытягивают из самого ребенка ресурсы в данный момент, потом будет истощение иммунки.

иммуномоделяторы дают в крайних случаях, когда они действительно необходимы и стоит риск угрозы жизни.

Поменяйте иммунолога, вам назначат другую схему лечения. Она необходима, разумеется.

Кстати, эхинацея по последним исследованиям вообще никак иммунитету не помогает

Быстрая
#7

Господи, у большинства - совет один - менять иммунолога. Типа не одни иммуностимуляторы пить, а другие...

То, что у ребенка снижен иммунитет в настоящий момент - это нормально. Вы же столько в него антибиотиков зашарашили. А вот искать медикаментозные пути решения проблемы в этом случае, мне кажется - ненормально.

Если рекомендуют - удалите гланды и аденоиды. Но поймите, что "хороших" таблеточек не бывает вообще (если это не плацебо). Любое эффективное средство имеет свои побочки. Укрепляйте иммунитет естественным способом. Ну и начните спокойно реагировать на то, что время от времени маленький ребенок может болеть. Это нормально и не нужно сразу же запихивать в него весь ассортимент ближайшей аптеки.

автор
#8
Быстрая

Господи, у большинства - совет один - менять иммунолога. Типа не одни иммуностимуляторы пить, а другие...

То, что у ребенка снижен иммунитет в настоящий момент - это нормально. Вы же столько в него антибиотиков зашарашили. А вот искать медикаментозные пути решения проблемы в этом случае, мне кажется - ненормально.

Если рекомендуют - удалите гланды и аденоиды. Но поймите, что "хороших" таблеточек не бывает вообще (если это не плацебо). Любое эффективное средство имеет свои побочки. Укрепляйте иммунитет естественным способом. Ну и начните спокойно реагировать на то, что время от времени маленький ребенок может болеть. Это нормально и не нужно сразу же запихивать в него весь ассортимент ближайшей аптеки.

Хоть один адекват (таких единицы)

Марьяна
#9

Лучше ипользовать не иммуностимуляторы, а иммуномодуляторы, чтобы просто привести в порядок иммунную систему без стимуляции (например, элеутерокк). Можно биостимулятор сделать, многим нравится(мед, курага, лимон, орехи, чернослив и вроде всё.. - измельчить в блендере, и по ложечке с чаем), или чаванпраш тоже хорошее средство.

Быстрая
#10
Марьяна

Лучше ипользовать не иммуностимуляторы, а иммуномодуляторы, чтобы просто привести в порядок иммунную систему без стимуляции (например, элеутерокк). Можно биостимулятор сделать, многим нравится(мед, курага, лимон, орехи, чернослив и вроде всё.. - измельчить в блендере, и по ложечке с чаем), или чаванпраш тоже хорошее средство.

Марьяна, извините, не сдержалась: вы хоть представляете, что такое иммуномодуляторы? И могут ли они "привести в порядок иммунную систему без стимуляции"?

Насчет элеутерококка, а также народных смесей "мед-курага -и т.д. каждый день по чайной ложке" - от такой народной медицины, конечно, вреда не будет (если у ребенка нет аллергии на компоненты), но и спасительная сила подобных смесей сильно преувеличена.

А по теме: кормите ребенка сбалансированно (но ни в коем случае не перекармливайте) - лучше будет небольшой недостаток веса, нежели его избыток. Если нет конкретного авитаминоза, то про витаминки из аптеки тоже можно забыть - польза их сомнительна.

Ну и побольше гуляйте на свежем воздухе, спите в прохладном помещении с открытым окном, постепенно приучайте ребенка к сквознякам и перепадам температур и не кутайте! А вообще, что я говорю - все это хорошо, красочно и подробно описано у Комаровского в его книжках - в интернете можете скачать где угодно.

Гость
#11
Быстрая

Господи, у большинства - совет один - менять иммунолога. Типа не одни иммуностимуляторы пить, а другие...

То, что у ребенка снижен иммунитет в настоящий момент - это нормально. Вы же столько в него антибиотиков зашарашили. А вот искать медикаментозные пути решения проблемы в этом случае, мне кажется - ненормально.

Если рекомендуют - удалите гланды и аденоиды. Но поймите, что "хороших" таблеточек не бывает вообще (если это не плацебо). Любое эффективное средство имеет свои побочки. Укрепляйте иммунитет естественным способом. Ну и начните спокойно реагировать на то, что время от времени маленький ребенок может болеть. Это нормально и не нужно сразу же запихивать в него весь ассортимент ближайшей аптеки.

Вы явно тему не читали, автор УЖЕ сделала операцию.

Чтобы аденоиды снова не росли, для этого и нахначают иммуностимуляторы.

Но, есть грамотные гомеопаты, которые назначат схему повышения иммунитета не за счет организма самого ребенка, которые вытягиваются феронами, и природными средствами. Так же надо приводить в порядок лимфоузлы обязательно.

Для этого автору и советуют сменить иммунолога, потому что назначенной схемой она попросту добивает иммунитет, а не восстанавливает.

Гость
#12

10, Комаровский - зло. Это врач совсем не понимает, как работает организм.

Он предлагает закалять грудных детей, у который еще не сформирована до конца иммуннная система, вилочковая железа и щитовидка, отвечающая за терморегуляцию организма.

В клиниках полно детей с отитами, которых родители купали при сквозняке в ванной комнате.

Вы сейчас предлагаете автору закалять больного ребенка. А закаливать можно только здорового. Это первое правило закаливания.Данному ребенку с аденоидами противопоказаны все закаливания.

Комаровский дает очень однобокие и неразвернутые ответы сразу для всех. Один кальций гюканат без вит Д у него чего стоит.

Марьяна
#13
Быстрая

Марьяна, извините, не сдержалась: вы хоть представляете, что такое иммуномодуляторы? И могут ли они "привести в порядок иммунную систему без стимуляции"?

Насчет элеутерококка, а также народных смесей "мед-курага -и т.д. каждый день по чайной ложке" - от такой народной медицины, конечно, вреда не будет (если у ребенка нет аллергии на компоненты), но и спасительная сила подобных смесей сильно преувеличена.

Извиняю. Я как раз понимаю, что говорю, т.к. у меня аутоиммунное, и я знаю об опасности стимуляции иммунитета. О мед. препаратах я вообще не говорю, не советую(здесь не кабинет врача), я имела ввиду сам принцип, может выразилась не очень понятно. Ребенок у Автора вроде не требует экстренной мед.помощи, а народную медицину вы зря в таких случаях обесцениваете. И в этом случае лучше присмотреться к растениям адаптогенам, таким как элеутерококк, например.

Марьяна
#14

да, насчет, элеутерококка я погорячилась, там ограничения по возрасту..

Быстрая
#15
Гость

Чтобы аденоиды снова не росли, для этого и нахначают иммуностимуляторы.

Но, есть грамотные гомеопаты, которые назначат схему повышения иммунитета не за счет организма самого ребенка, которые вытягиваются феронами, и природными средствами.

Боже, это просто средневековье какое-то. От аденоидов люди спасаются иммуностимуляторами. Гомеопаты лечат феронами... Ну-ну. Продолжайте в том же духе.

Кстати, на случай, если следующий пост - тоже ваш. Грудных детей закалять не нужно, их не нужно портить, т.е. создавать "тепличные" условия, держать под колпаком, беречь от сквозняков и общаться с ними в марлевой повязке.

К сожалению, мало кто понимает, что "регулярно болеющие дети", на которых тут полфорума жалуется, это не "экология плохая" или "иммунитет слабый", а родители виноваты и медицинская система, которая кормится на подобных мракобесиях.

И кто сказал, что ребенку с аденоидами противопоказаны закаливания? Я не говорю об обливаниях холодной водой (почему-то все считают, что закаливать нужно только так). Я говорю о закаливании как системе адаптации ребенка к окружающей среде.

Чтобы дитя не схватывала сопли только от того, что в августе без носочков прошлось по полу. Чтобы стакан сока из холодильника не приводил к ангине, а гуляние без термокомбинезона в октябре - к бронхитам.

Отит от купания при сквозняке - яркий тому пример. Опять же "по Комаровскому": назовите мне хоть один вид животных в естественной среде , для которых направленный поток воздуха (сквозняк) может иметь столь губительные последствия (точность цитаты не гарантирую).

Гость
#16

15, вам простите, сколько лет, 12?

ГДЕ я написала, что гомеопаты лечат феронами? Где вы это вычитали? И где вы вычитали, что от аденоидов спасаются иммуностимуляторами?

У вас богатая больная фантазия.

Вы лезете в тему, в которой вообще ничего не понимаете, вы и автора вывернули наизнанку, не прочитав, и мои посты между строк своими домыслами добили.

Аденоиды имеют свойство вырастать заново, для того, чтобы это не случилось, нужно обязательно лечить лимфоистему и повышать иммунитет. Всем этим занимаются ЛОР врачи и гомеопаты. Иммунологи имеют к данному лечению лишь косвенное отношение, и включаются в работу лишь при самых запущенных случаях, когда операции делаются одна за другой, в ситуациях угрожающих жизни, когда форма черепа меняет свою нормальную форму, и развитие мозга нарушается гипоксией, идет умственная задержка. Вот что такое запущенные аденоиды, когда требуется вмешательство иммуностимуляторами синтетического происхождения.

Вы тупо читаете Комаровского, как желтую прессу. Человек самое трудно размножающеееся сущетво на планете. имеющее самую низкую фертильность. Человек занимает в животном мире в этом пане первое место, и по смертности тоже. Для поднятия ребенка требуется по меньшей мере 7 лет, и это при само низкой овуляции и длинной беременности. В естественных условиях человек живет от 25 до 40 лет. Как вы понимаете, он в этом промежутке времени просто погибает от простуд, воспалений легких и гнилых зубов. Вот что такое человек живущий в естественных условиях жизни. Комаровский об этом забыл, конечно же. Врач с украины с отставшим и низким образованием прошлого века, не повышавший свою квалификацию, рекомендующий грудничкам закаливание имеет на своей совести множетсво заболевших и погибших детей, его фанатичных поклонников.

Детей до 3 лет не закаляют нигде в мире. Это абсурд. Еще нечего закалять, имунная система не развита.

Гость
#17

15, какая же вы невежда неразвитая. Термобелье не греет, оно тупо отводит влагу от тела наружу. Вот его прямое назначение. Это не теплые вещи, это вещи не дающие человеку покрываться влагой пота при активных нагрузках. Будете стоять в нем не двигаясь, хоть в ноябре, хоть в январе, околеете.

Система термобелья в его многослойности, слоях, выводящих влагу наружу. Вот и все.

Про закаливания не надо теперь к носочкам тему выворачивать, я вам написала пример купания в ванной комнате с открытой дверью у Комаровского. Это запредельные условия для малыша. Все спорстмены на воздухе, занимающиеся водным спортом имеют костюмы, закрывающие кожу из от переохлаждения на ветру и силиконовые беруши. И только Комаровский браво рекомендует пренебрегать сквозняками, мол пусть ребенок будет мокрым и на сквозняке, все во благо.....

Быстрая
#18

Гость, а у вас дети-то есть?

Я бы не пропагандировала Комаровского здесь так рьяно, если бы были другие педиатры, несущие в массы "европейскую" систему - когда ребенка не держат под колпаком, не кормят медикаментами без надобности и дают организму справиться самому с нетяжелыми заболеваниями.

И да, вы знаете, в Бельгии, где я живу, сквозняки гуляют везде, про термобелье никто не знает и купание при открытой двери не считают "запредельными условиями" для младенца. Кстати, понятия "несадиковый ребенок" тут тоже нет.

Быстрая
#20
Гость

Детей до 3 лет не закаляют нигде в мире. Это абсурд. Еще нечего закалять, имунная система не развита.

Средневековье какое-то... А ребенок, по-вашему, рождается без иммунитета вообще? Как же ж он, бедный, выживает-то в первые месяцы? Видать, только благодаря ватно-марлевым повязкам на всех родственниках.

Детей во всем мире до 3 лет как правило стараются не пичкать антибиотиками и лекарствами с недоказанной эффективностью .

Ребенка до 3 лет не нужно закаливать. Его просто не нужно портить. Не нужно создавать ему тепличные условия, не нужно сбивать температуру, когда у ребенка сопли и 37,5. Не нужно постоянно совать в него сиропы от кашля, капли от насморка, свечи в попу и иммуномишек. Как правило, этого уже достаточно, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо

Гость
#21

18, у меня трое детей. Один рожден в штатах и прожил там до 5 лет, второй в России, третий в Британии, где мы сейчас и находимся. Тут идеи Комаровского не поддерживают. Я кому не рассказываю, крутят у виска.

И хотя повсюду в британии можно увидеть детей с босыми ногами даже в дождь и зимой, запросто в пижамах могут ходить, в штатах и подавно, и тут может не быть отопления в домах, смотря какие доходы у людей, но с открытой дверью никто не купается. шарф намотать на горло самое привычное дело. А вот ноги запросто могут быть босыми. Не скажу, что нет больных, наоборот навалом.

Вот в штатах в НЙ , там болеют редко по моим наблюдениям, но там и климат другой, тяжелый, но другой.

Гость
#22
Быстрая

Средневековье какое-то... А ребенок, по-вашему, рождается без иммунитета вообще? Как же ж он, бедный, выживает-то в первые месяцы? Видать, только благодаря ватно-марлевым повязкам на всех родственниках.

Детей во всем мире до 3 лет как правило стараются не пичкать антибиотиками и лекарствами с недоказанной эффективностью .

Ребенка до 3 лет не нужно закаливать. Его просто не нужно портить. Не нужно создавать ему тепличные условия, не нужно сбивать температуру, когда у ребенка сопли и 37,5. Не нужно постоянно совать в него сиропы от кашля, капли от насморка, свечи в попу и иммуномишек. Как правило, этого уже достаточно, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо

С ребенком вообще ничего не надо делать. Закливать в том числе. Достаточно обычного здорового образа жизни. ГДЕ я писала про антибиотики? ГДЕ я писала про иммуномишек в попе? Что это вообще такое, я не знаю. С вами все в порядке? Иммунитет у рожденного ребенка от матери, полученный внутриутробно. Закладывается иммунитет на 90 % генетически. Остальное зависит от течения беременности и окружающей среды.

Если мать болела, и дите потом начинают глушить сквозняками по Комаровскому, откуда ж ему здоровым быть?

Вы явно путаете теплое с мягким. Это и Комаровский путает. Он не отличает закаливание от повышения адаптивных способностей человека с наступлением подходящего возраста. У него заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет. Именно он советует купать детей в 33 градусах в первый же месяц.

А ничего так, что в первые 3 мес у ребенка терморегуляция вообще не установлена? и вилочковая железа не развита?

Быстрая
#23

Вы знаете, Гость, несмотря на агрессию, подозреваю, что мы говорим об одном и том же. ПРосто вы еще испытываете неприязнь к Комаровскому, которого я, наоборт, люблю.

Комаровский, кстати, по моей памяти, не советует закаливание в активной форме вообще - а именно советует повышать адаптивные способности человека. Т.е. не обливать водой и не заставлять бегать босиком по морозу, а просто не кутать.

Ну и насчет купания в воде 33 градуса в первый месяц... Жалко, не знала, что купать нельзя в такой температуре. Мы обоих купали в прохладной температуре и сквозняки тут везде. Жаль, не знала, что так опасно)))))

Гость
#24

Очень знакомо.У меня роды были КС.У ребенка с рождения аллергия на все что хоть как то связано с молоком и с коровой. И вообще на все.До 1,2 лет я кормила сына соевой смесью,рисовой и кукурузной кашей на воде,брокколи и свининой.Все.Потом мало,помалу это удалось перерасти.А в 2 года обструктивный бронхит.И мучаемся до сих пор.Ребенку в феврале 7 лет.Самый кошмар начинается летом,когда все цветет.Зимой любые сопли и красное горло=бронхит,с обструкцией.Уже астма стоит.Врач сказала что дерматит и обструкции,это симптомы одного и того же.Просто одно перетекло в другое.Я уже забила.Купила ингалятор.Беродуал,пульмикорт,на этом и держимся.Надеюсь что перерастет.

Второй год даю иммунал.Как болел,так и болеет.Но вот в прошлом году в группе была ветрянка,сын не заболел.Не знаю как в этом году,будет ли эпидемия или нет.

Иммунограмму сдавали и на аллергены тоже.Все это лажа,хочу сказать.Никаких дельных советов мне не дали.Предлагают лечить кишечник,якобы все проблемы оттуда.Попробовать! полечить герпес(у ребенка,как и у всех случаются болячки на губе).Сажают на пульмикорт и кромогексал, антигистамины.

Гость
#25

И я не создавала ребенку тепличных условий,не кутала.До 2 лет не болел,не пичкала лекарствами.Просто однажды,в начале весны заболел,непонятные сопли и начал свистеть.И начались наши мытарства по больницам.Или вот конъюктивит.Его не было до 4 лет.Теперь каждый год,пока последняя травинка не отцветет.Он часто пропускает садик,что будет со школой,даже представить не могу.

Гость
#26

Про Комаровского.Сельский знахарь. Убивает его манера речи и общения.Я слушала его.Ничего нового и прогрессивного не услышала.Чего им так восхищаются,не пойму.

У некоторых мамаш этот Комаровский-секс символ.Гарний чоловЁк.

Гость
#27

ЧоловИк

Тася
#28

Нормально все у Комаровского с образованием,а тех кто тут разводит великодержавный шовинизм русский,не в тему.Комаровский дает очень даже здравые советы,воспринимать их нужно адекватно,повышать адаптивность детского организма и агрессивно закалять разные вещи.Плюс у каждого ребенка свои оссобеннлости организма,что хорошо одному смерть другому.Его советы общие, а дальше каждый родитель сам решает че к чему. Если уж такая неприязнь к Комаровскому назовите хотябы одного спеца такого же уровня на россииском телевидении,другое дело что фанатичное следование за каким-либо человеком ни к чему хорошему не приводит.

Гость
#29

При чем тут великодержавный русский шовинизм? Все то,что говорит Комаровский говрит обычный участковый педиатр. Вас послушать,до Комаровского не знали как лечить? Потом явилось светило науки и педиатрии и все узнали,как надо.

Гость
#30

Если уж такая неприязнь к Комаровскому назовите хотябы одного спеца такого же уровня на россииском телевидении,другое дело что фанатичное следование за каким-либо человеком ни к чему хорошему не приводит.[/quote]

Спецы не таскаются по телевидениям.Спецы работают на своих местах и занимаются своим делом.

#31

спасибо за обсуждения. но, если вернуться к теме автора, то, насколько я представляю, после операции на аденоиды и гланды имуномодуляторы просто необходимы? тем более, что ребенок уже пошел в сад. до конца все равно не понимаю: сейчас они нужны для чего, чтоб укрепить иммуный ответ вирусам, или чтоб аденоиды не начали расти? (от чего они вообще у одних вырастают, а у других - нет?)

Гость
#32
Тася

Если уж такая неприязнь к Комаровскому назовите хотябы одного спеца такого же уровня на россииском телевидении,другое дело что фанатичное следование за каким-либо человеком ни к чему хорошему не приводит.

На телевидении таких вообще нет. Малахов тоже имел много почитателей, но вы же умеете фильтровать, я надеюсь. Врачи работают в центрах с пациентами, а не сидят ведущими. К тому же, у Комаровского вообще нет опыта современной педиатрии. Только регионные отсталые знания, которые любой человек получает из многочисленной литературы прошлого века, и наших врачей в районных поликлиниках, где квалификацию не повыщают десятилетиями, а лекарства назначают исходя из приходов рекламных агентов.

Не кутать, делать прививки, и запрягать родственников с желчью в голосе - это все вы можете услышать в любой очереди клиники, Комаровский нового не открыл пока.

Гость
#33
ЗаботливаяМама

спасибо за обсуждения. но, если вернуться к теме автора, то, насколько я представляю, после операции на аденоиды и гланды имуномодуляторы просто необходимы? тем более, что ребенок уже пошел в сад. до конца все равно не понимаю: сейчас они нужны для чего, чтоб укрепить иммуный ответ вирусам, или чтоб аденоиды не начали расти? (от чего они вообще у одних вырастают, а у других - нет?)

Не будет аденоидов, не будет и вирусов. Вам надо, чтобы они не выросли. Это надо поднимать иммунку и приводить в порядок лимфосистему.

Для этого вам нужно найти хорошего гомеопата, который на много много месяцев распишет вам систему, чтобы организм держался и не давал рост аденоидам. Тогда и болеть не будете.

Быстрая
#34
Гость

Спецы не таскаются по телевидениям.Спецы работают на своих местах и занимаются своим делом.

Гость, такое ощущение, что вы никогда не сталкивались с российскими педиатрами. Ну, или вам очень везло.

Первое и, пожалуй, единственное, что делают сейчас большинство детских врачей в России - прописывают кучу лекарств (иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, бады, витамины, успокаивающие, и т.д.) не говоря уже о клинических случаях, когда младенцам прописывают диакарб просто потому, что кому-то что-то на УЗИ показалось на миллиметр больше (меньше) чем нужно.

ВСЕ, повторяю, ВСЕ мои знакомые в Москве, у кого есть дети, постоянно таскаются по врачам, имеют специальный бюджет ежемесячно (на врачей и аптеку) и все время от чего-то лечат детей. Причем результатов лечения не видно, зато у родителей от зубов отскакивают все 2938457 диагнозов, которыми специалисты наградили их ребенка.

Поэтому, наверное, я (и некоторые другие тут на форуме) так болезненно реагируют на дискуссии об иммуномодуляторах и медикаментах для ребенка вообще.

Гость
#35

Быстрая, так вы из Бельгии? На всякий случай уточню: в наших детских садах не меньше 30 детей в группе, инфекции друг от друга подхватывают на раз, особенно если есть 3-4 ребенка, которых ведут в сад в любом состоянии здоровья, или воспитателю хочется, чтоб детей ходило меньше. Вряд ли в Бельгии все точно так же.

По опыту своему и знакомых и других родителей из нашего садика: чем меньше ребенок в саде, тем легче! Привели к завтраку, забрали после обеда - и уже с болячками проще.

Не распишусь за всех, но мой ребенок из рук вон много и тяжело болел, пока ходил в сад. Антибиотики были неизбежны. Всякие имуно- тоже назначали. Годика через 2,5 -3, когда вера в "адаптацию к детсаду" и т.п. прошла, забрала из сада совсем. В следующий к врачу обратились через год, в середине первого класса.

Быстрая
#36

Ну да, из Бельгии и Москвы, если можно так сказать. Живу на 2 страны.

Вы знаете, я бы не идеализировала. Здесь в садах тоже до фига народа в группах - по 25 человек может быть точно. Да и обстановка, кстати, как правило более "спартанская", чем в российских детсадах - на улицу после 4 лет уже никто одеваться не помогает - что ребенок одел, в том и пошел. Промок - его проблемы.

Ну и с соплями, конечно же, многие приходят, не без этого. Хотя это официально. конечно же запрещено, но многие родители хитрят, сама видела.

Когда была эпидемия ветрянки - детсад вообще не закрывали и дети, у кого не было температуры - так и ходили - пятнистые как леопарды.

Это как бы для контекста. А по сути - в целом дети болеют значительно меньше, как я вижу, чем в России. Местные врачи делают стойку только когда есть риск опасного заболевания - подозрения на краснуху, туберкулез, энцефалит и т.д. А сопли и кашель никто за болячки и не считает.

Плюс у многих врачей "новой" школы здесь идет активная пропаганда отказа от употребления "косметических" лекарств, которые "лечат" симптомы - т.е. сосудосуживающие капли от насморка, препараты для сбивания температуры и т.д.

Сначала я, конечно, тоже пугалась - мол это не врачи, а коновалы. А потом, когда я увидела результаты подобного подхода - постепенно сама стала его сторонником.

Гость
#37

[quote="Быстрая"]Гость, такое ощущение, что вы никогда не сталкивались с российскими педиатрами. Ну, или вам очень везло.

Первое и, пожалуй, единственное, что делают сейчас большинство детских врачей в России - прописывают кучу лекарств (иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, бады, витамины, успокаивающие, и т.д.) не говоря уже о клинических случаях, когда младенцам прописывают диакарб просто потому, что кому-то что-то на УЗИ показалось на миллиметр больше (меньше) чем нужно.

Я со всякими врачами сталкивалась.Поначалу,когда ребенок родился,с полным бездействием. Моего ребенка ни разу на УЗИ мозга не направили,хотя он у меня с КС.И когда я говорила что ребенок не говорит,диагноз был один-заговорит! Когда ребенку было 4 года,я начала уже чуть ли не за грудки трясти врачей и тогда начали прописывать. Хотя интернет от этих лекарств стонет,типа не надо давать,сплошь ноотропы и транквилизаторы,но у меня выхода уже нет.

Гость
#38

Сталкивалась и с такими,которые прописывают много чего и разного.Но я считаю,что родители бегут скупать по аптекам это много чего от лишних денег и слишком большой внушаемости.Я уже давно определилась чем и как я лечу ребенка.

Гость
#39
Быстрая

Здесь в садах тоже до фига народа в группах - по 25 человек может быть точно. Да и обстановка, кстати, как правило более "спартанская", чем в российских детсадах - на улицу после 4 лет уже никто одеваться не помогает - что ребенок одел, в том и пошел. Промок - его проблемы.

у нас до 40 человек в группе, с одеванием кому как повезет



Ну и с соплями, конечно же, многие приходят, не без этого. Хотя это официально. конечно же запрещено, но многие родители хитрят, сама видела.

Когда была эпидемия ветрянки - детсад вообще не закрывали и дети, у кого не было температуры - так и ходили - пятнистые как леопарды.

Во время ветрянок у нас не принимали тех, кто был на больничном на момент начала карантина, все кто более-менее ходили в сад, но за два таких карантина, по два месяца каждый, мое дитятко ветрянку не встретило!



Местные врачи делают стойку только когда есть риск опасного заболевания - подозрения на краснуху, туберкулез, энцефалит и т.д. А сопли и кашель никто за болячки и не считает.

Плюс у многих врачей "новой" школы здесь идет активная пропаганда отказа от употребления "косметических" лекарств, которые "лечат" симптомы - т.е. сосудосуживающие капли от насморка, препараты для сбивания температуры и т.д.

Капли сужающие в простых случаях капаю только на ночь, чтоб дышать и спать получалось, температуру сбиваю только в запредельных случаях.

Но куда деваться при отитах, циститах, ангинах, осложнениях после орви, температуре до крови из носа и галлюцинаций?

Быстрая
#40

Да кто ж его знает, куда деваться... Все индивидуально. Я температуру последние годы не сбивала вообще - до 39,5 держала. Но! Моим детям это было нормально. А вот у подруги при 38.5 у ребенка уже были судороги - понятно, что вариант с держанием температуры там не пройдет. Сосудосуживающие использую аналогично - суммарно, наверное, раза 3 -4 (т.е. 3-4 закапывания) за год. Думаю, это не много.

От остального - фиг знает. В основном спорт-спорт-спорт и свежий воздух. Если вдруг ребенок заболел - сижу с ним дома, никакого перехаживания на ногах под парацетомолом.

А вообще, как тут уже сказали выше - вся ответственность- она на родителях. И решение принимает, к сожалению, не врач - а именно родители. Т.к. именно от них зависит, какого врача выбрать, какие препараты пить, какую терапию использовать и т.д. Вариант "закапать всего, во все места и побольше" - он, как правило, самый простой.

Веренея
#41

У иммуномодулирующим средствам надо подходить с умом. Я не думаю, что врач желает вам зла и выписывает детю не нужные лекарства. Не доверяете врачу - смените его на другого. Врач назначает вам иммуномодуляторы потому что он понимает всю уязвимость вашего ребенка перед инфекциями в данный момент, поймите вы это! Надо просто ответственно подойти к выбору препарата, почитать, поспрашивать у врача, чтобы действительно укреплял иммунитет без всякой химии, что-нибудь по типу реаферон-липинта. Ну и вам не расслабляться, помимо иммуномодуляторов укреплять иммунитет ВСЕМИ возможными средствами. И не переживайте, все будет хорошо, я тоже с ребенком это прошла!

Быстрая
#42
Веренея

. Врач назначает вам иммуномодуляторы потому что он понимает всю уязвимость вашего ребенка перед инфекциями в данный момент, поймите вы это!

Извините, но вы такая наивная... К сожалению, врачи все поголовно назначают иммуномодуляторы вовсе не потому, что они понимают уязвимость и т.д. (как раз те, кто понимают, их не назначают). А потому , что так сказали в разнарадке от Минздрава. Ну и потому, что так проще всего.

Ни один вменяемый врач не будет прописывать ребенку иммуномодулятор при детских болячках типа ОРЗ, бронхитах, соплях и прочем. Это даже не вопрос подхода... Это реально врачебное преступление.

Ну а насчет "укрепления иммунитета без всякой химии"... понимаете, чудес не бывают. Реально работающие иммуностимулирующие средства - имеют серьезные побочки (как и все прочие реально работающие медикаменты).

Ну а всякие плацебо типа вытяжек из утиной печени не имеют доказанной эффективности.

Веренея
#43
Быстрая

Извините, но вы такая наивная... К сожалению, врачи все поголовно назначают иммуномодуляторы вовсе не потому, что они понимают уязвимость и т.д. (как раз те, кто понимают, их не назначают). А потому , что так сказали в разнарадке от Минздрава. Ну и потому, что так проще всего.

Ни один вменяемый врач не будет прописывать ребенку иммуномодулятор при детских болячках типа ОРЗ, бронхитах, соплях и прочем. Это даже не вопрос подхода... Это реально врачебное преступление.

Ну а насчет "укрепления иммунитета без всякой химии"... понимаете, чудес не бывают. Реально работающие иммуностимулирующие средства - имеют серьезные побочки (как и все прочие реально работающие медикаменты).

Ну а всякие плацебо типа вытяжек из утиной печени не имеют доказанной эффективности.

Болячки болячкам рознь и дети все болеют по-разному, наблюдаемся у вменяемого врача, антибиотик без анализа крови никогда не назначит, но если ребенок болеет часто она назначает иммуномодуляторы с максимально безопасным для ребенка составом.

И врачам нет резона специально назначать какие-то ненужные препараты, это какая-то псевдоистерия вокруг на форумах, что все делается специально и назло другим.

Если бы фармацевтика и медицина не развивалась, половину бы уже естественный отбор выкосил. Так что иммуномодуляторы - это не вселенское зло, как вы тут расписываете, а возможность укрепить естественный иммунитет :)

Быстрая
#44

Веренея, извините, но иммуномодуляторы НЕ укрепляют естественный иммунитет. На то они ЕСТЕСТВЕННЫЙ. Очень жаль, что среди родителей, которые пачками пихают в своих детей достижения фармацевтики, в лучшем случае один на сотню задумывается, как они реально работают.

Фероны - это большое благо, но! они используются в реально критических случаях. Например, после химиотерапии для раковых больных, после серии операций и т.д. Но не при соплях и детских болячках.

Понимаете? Это как прописывать химиотерапию при насморке или акне.

И поверьте мне, в Западной Европе, где уровень медицины, к сожалению, чуть выше, чем в России, подобное использование иммуномодуляторов приводит педиатров в шок.

Ну а кроме того, хочу вам сказать, хороший врач - это не тот, к которому ходят часто. Если в результате прописаной этим врачом терапии ребенок не становится здоровее - кто вам сказал, что это ХОРОШИЙ врач?

Гость
#45

Автор, а задвинуть детский сад на время никак не получится?может ребенок перестанет бесконечно хватать инфекцию и его иммунитет восстановится?У нас была похожая ситуация.Сын перестал ходить в сад и как следствие перестал болеть.

ladybird
#46

ААА , ржу не могу с коментов "Быстрой" Сравнивать Бельгию и Москву, дети там болееют реже, да кто бы сомневался, море, горы, чистый воздух, от зимы одно название...про уровень жизни я вообще молчу... придумайте получше аргументы... вообще не понимаю людей которые навязывают сомнительные методики псевдо докторов.. ему что нобелевскую премию дали или может его методики применяются во всем мире))))) полный бред ну подрабатывает еврейчик пишет книжки ну и что, давайте сразу бросимся из своих детей подопытных кроликов делать, а вдруг поможет, так по вашему)))) мне вас искренне жаль и дете ваше тоже жалко

#47
Гость

Автор, а задвинуть детский сад на время никак не получится?может ребенок перестанет бесконечно хватать инфекцию и его иммунитет восстановится?У нас была похожая ситуация.Сын перестал ходить в сад и как следствие перестал болеть.

На время - это насколько? Ну, пару месяцев мы в сад не ходили и не болели - это хорошо, но ребенку необходимо социальное развитие и должное образование (к сожалению сама я в домашних условиях сделать этого не могу, а водить в развивающие центры мне не по карману). и потом: сейчас он в сад не будет ходить, где "скопление вирусов", потом в школу не водить, где тоже болячек хватает, а потом и работать на дому? в сад не водить - тоже не вариант.

Признаюсь, недавно я панически боялась, что дите опять начнет болеть, вот и ходила по инфекционистам и иммунологам., сейчас отношусь к этому проще, как выше кто-то сказал: "все детки болеют"

Быстрая
#48
ladybird

ААА , ржу не могу с коментов "Быстрой" Сравнивать Бельгию и Москву, дети там болееют реже, да кто бы сомневался, море, горы, чистый воздух, от зимы одно название...про уровень жизни я вообще молчу... придумайте получше аргументы... вообще не понимаю людей которые навязывают сомнительные методики псевдо докторов.. ему что нобелевскую премию дали или может его методики применяются во всем мире))))) полный бред ну подрабатывает еврейчик пишет книжки ну и что, давайте сразу бросимся из своих детей подопытных кроликов делать, а вдруг поможет, так по вашему)))) мне вас искренне жаль и дете ваше тоже жалко

Да смейтесь на здоровье! Я пропагандирую "еврейчика" Комаровского только по одной причине - что его концепция значительно больше напоминает подход европейских врачей.

Вы можете не бросаться и не экспериментировать с вашими детьми. Выбор-то всегда за родителями. А российские дети при посольстве РОссии в Бельгии болеют - как надо, как в России (постоянно и всякой фигней), хотя климат вроде бельгийский)))). И болеют они так до тех пор, пока мамаши их не прекращают пичкать ребенка всякой фигней и не берут на вооружение методики европейских врачей.

Sonne
#49

Быстрая, не знаю, как у вас в Бельгии, а я в Германии живу. У меня у лучшей подруги у нее двое детей, она тоже из Германии. Для укрепления иммунитета и для лечения вирусов только препараты интерферона назначают. А медицина в Германии одна из самых лучших, и там просто так лекарства не назначают, там ибупрофен то без рецепта не купишь, тем не менее иммуномодуляторы на основе интерферона часто болеющим детям назначают!

Катерина
#50

Я вот тоже советовалась по вопросу иммуномодуляторов. Так вот врач один - очень хороший мне сказал, что мы путаем понятия - иммуностимуляторы и иммуномодуляторы - это, оказывается разные вещи. И иммуномодуляторы - это как раз такие препараты,которые сощдают там какие-то тела в организме, а не расходуют те, что есть. Вот Деринат - это модулятор, и врач нам его одобрил.