Гость
Статьи
Гланды. Достаточно ли …

Гланды. Достаточно ли веская причина для удаления?

Я знаю,что таких тем тут много,но в них я не нашла для себя ответа. Врач настаивает на удалении гланд. Я уже перенервничала-боюсь,что пожалею. У меня пробки в гландах,побаливают суставы,но не факт,что из-за гланд. Ангина была один раз в жизни,болею редко и с невысокой температурой,горло почти не болит в основном насморк. Врач не предлагает альтернативы операции,говорит,не эффективно промывание. Кто знает,подскажите,стоит ли удалять,только из-за пробок?

Марика
41 ответ
Последний — Перейти
Модуль
#1

Хронический тонзиллит это.

Стоит, да.

Запах ужасный, уже только ради этого стоит.

Правда потом вероятность бронхитов возрастает....

лайм
#3

Удалять,если не хотите загнуться от миокардита,или чтоб суставы были обезображены артритом.

Марика
#4

Я читала,что гланды важный для иммунитета орган. Не стану ли я болеть чаще без них? И правда никак нельзя вылечится без операции?

Гость
#6

Мне в детстве тоже хотели удалять, мама настояла на лечении - несколько курсов промывания, смазывали регулярно йодинолом и люголью, полоскала содой, морской водой, ромузаланом, фурацилином. Точную схему, разумеется, не скажу, мне тогда было 6-7 лет. Гланды со мной, проблем никаких, за все 40 с лишним лет одна ангина в школьные годы, серьезные простуды не чаще раза в год,

Марика
#7

Да, очень важный. Если они здоровые.

Это понятно! Но разве вылечить их нельзя? Только резать? Они не увеличены даже.

Ксана
#8

Знаете, это очень индивидуально.У моего сына в подростковом возрасте был страшный тонзиллит.Я года два водила его на всякие процедуры, потом сама стала из 20 мл шприца промывать ежедневно плюс имудон курсом. Все наладилось! А насчет удаления: в моей семье у мамы, брата и меня удалены.Брат- без конца простудами болеет, мама-хр.бронхит,у меня - фарингиты+ вазомоторный ринит. Я не жалею, что ребенку не стала удалять!

Гость
#9

мне удалили в 12 лет.до этого постоянно болела.3 раза задыхалась-вызывали скорую.после операции уже 25 ни разу ангины не было

Марика
#10

Зяб,а вы сами удаляли?

Гость
#11

Я не болею после их удаления, с ними болела чаще. Не понимаю зачем так переживать, немнастолько уж они важны. Аппендикс тожп нужен, но вопросов резать или нет не возникает. А тут постоянный гной в организме

Марика
#12

Я не болею после их удаления, с ними болела чаще. Не понимаю зачем так переживать, немнастолько уж они важны. Аппендикс тожп нужен, но вопросов резать или нет не возникает. А тут постоянный гной в организме

Так я и с гландами не болею! А боюсь,что если вырежу-начнутся бронхиты и фарингиты,ведь многие,кто удалил на это жалуется.

Ксана
#13

Марика попробуйте какое-то время полечится- удалить всегда успеете.Тем более считается , что в холодное время года предпочтительно удалять.

Марика
#14
Ксана

Марика попробуйте какое-то время полечится- удалить всегда успеете.Тем более считается , что в холодное время года предпочтительно удалять.

Да,пожалуй так я и сделаю! Спасибо.

Марика
#16
Зяб

Да, несколько лет назад. Ничего страшного. И вам советую.

Никакими бронхитами-фарингитами после этого не болела, и вообще реже стала болеть простудами.

Но я и не болею почти. Раза 3 в год,максимум 3 дня. Поэтому я и не вижу смысла удалять и мне не понятно,почему на этом настаивает врач.

Гость
#17

какой смысл удалять миндалины или ч/либо иное, например ногу при панариции или лицо при угрях, если это гематогенный или лимфогенный отсев

какой смысл удалять катарально изменённый аппендикс, если это туберкулёз, тиф, иерсинеоз - распилить бабло на лечении осложнений

системные антибиотики и там и там, в эффективной дозе

или уже дисбактериозами всем мозг закомпостирован до такой степени, что лучше под поезд броситься, чем принять суточную дозу однократно при первых симптомах

кстати, дисбактериозы возникают только в весьма трухлявых организмах и, как правило, это не собственно дисбактериоз, а недостаточно широкий спектр действия антимикробной химиотерапии (в т.ч. - учёт только тех возбудителей, которые исследует лаборатория, заведомо неэффективные дозы, реинфекции на производстве и т.п.)

Гость
#19
Марика

ЗябДа, несколько лет назад. Ничего страшного. И вам советую.

Никакими бронхитами-фарингитами после этого не болела, и вообще реже стала болеть простудами.Но я и не болею почти. Раза 3 в год,максимум 3 дня. Поэтому я и не вижу смысла удалять и мне не понятно,почему на этом настаивает врач.

возможно, его сокурсница освоила за 9 лет обучения только 1 инструмент, и одну манипуляцию, или отдел под угрозой сокращения, или в РМЖ была заказная статья

или доктор имеет больше информации по конкретной пациентке, чем форумчане

или в аптеках нет средств укрепления общей неспецифической резистентности

:)
#20

сколько знаю теток, которые удалили гланды, все с возрастом больные, им лет по 55 сейчас, постоянно с бронхитами, не советуют удалять... я хотела. но пообщавшись с ними. передумала.. обостряется тонзиллит периодически, лечусь..

Гость
#21

Я сделала криозаморозку лет 5ть назад в Москве в Криоцентре. Т.к. ситуация была сильно запущена, понадобились три процедуры. Но после этого болеть ангинами перестала.

Марика
#22
:)

сколько знаю теток, которые удалили гланды, все с возрастом больные, им лет по 55 сейчас, постоянно с бронхитами, не советуют удалять... я хотела. но пообщавшись с ними. передумала.. обостряется тонзиллит периодически, лечусь..

А как лечитесь? Промываете сами? Имудон принимаете?

Гость
#23

У меня тоже тонзилит хронический, врач советовал удалить гланды, но мне не хочется этого делать, даже не знаю в каком варианте больше плюсов. Врач говорит что миндалины уже не выполняют своей функции защиты, они как мешок с бактериями, будут постоянно воспалятся.

Гостья
#24
Марика

Да, очень важный. Если они здоровые.

Это понятно! Но разве вылечить их нельзя? Только резать? Они не увеличены даже.

вылечить можно, но есть врачи, которые считают, что нельзя... наверное им проще удалить - не им же лечить, жить с ними...

знаю человека, который очень пожалел, что удалили. Я не удаляла, хоть ангины были не один раз - если лечить, не запускать болезни, следить за тем, чтобы не переохлаждаться, то все норм.

как у Вас описано - лечить, на мой взгляд опытного тонзиллитника;))

Гость
#25
Ксана

Знаете, это очень индивидуально.У моего сына в подростковом возрасте был страшный тонзиллит.Я года два водила его на всякие процедуры, потом сама стала из 20 мл шприца промывать ежедневно плюс имудон курсом. Все наладилось! А насчет удаления: в моей семье у мамы, брата и меня удалены.Брат- без конца простудами болеет, мама-хр.бронхит,у меня - фарингиты+ вазомоторный ринит. Я не жалею, что ребенку не стала удалять!

+100500

Гость
#26

попробуйте проконсультироваться у другого врача, Я сама удалила очень давно, не болею, не страдаю от пробок, не жалею об операции.

Гость
#27

Автор, у меня всю жизнь проблемы с гландами, в 7 лет перенесла миакордит. После миакордита следов не осталось, помню только 3 месяца в стационаре. Мне не удалили гланды потому, что удалили старшей сестре, и она из бронхитов не вылазила. Сейчас мне 54 года, а сестре 63. Если я у ЛОРа открою рот, то больничный обеспечен, но эти гнойные пробки мне жить не мешают, я их не чувствую. Никаких проблем с сердцем, давлением, суставами, тем более запахом изо рта нет. А вот у сестры одни проблемы с достаточно молодого возраста, а из-за парадонтита еще и запах. Так что не думаю, что проблемы со здоровьем во взрослом возрасте из-за гланд.

Гостья из ада
#28

В детстве хотели удалить. А сейчас все само прошло. Постоянно болею другими лор-болезнями, но не тонзиллитом.

Татьяна
#29

Есть альтернатива, удалять не стоит. Проконсультируйтесь: http://happily.wellnet.me/konsultaciya.php

Гость
#30

Мне прижигали лазером. До конца гланды не вылечились, но стало намного лучше, а до этого бесконечные пробки и т.д.

Гость
#31
Гость

Я сделала криозаморозку лет 5ть назад в Москве в Криоцентре. Т.к. ситуация была сильно запущена, понадобились три процедуры. Но после этого болеть ангинами перестала.

Это уж у кого что ,,под боком,,. Большой разницы нет - хоть электричеством, хоть кислотой, хоть склеротерапия тетрациклином из советских запасов, хоть пинцетом и ножницами - удаление наиболее изменённых частей миндалин, функция сохраняется.

Кэт
#32

Автор, а у вас температура тела повышена?

Марика
#33
Кэт

Автор, а у вас температура тела повышена?

Нет и даже когда болею не всегда повышается.

Кэт
#34

Это хорошо, что температура нормальная. А сколько лет у вас тонзиллит и сколько раз вы делали промывания? чем еще полоскаете и мажете гланды?

Марика
#35
Кэт

Это хорошо, что температура нормальная. А сколько лет у вас тонзиллит и сколько раз вы делали промывания? чем еще полоскаете и мажете гланды?

Дело в том,что я узнала,что такое тонзиллит только этой зимой,когда впервые заболела ангиной. Пробки у меня уже лет 10,но не постоянно,а изредка появляются,я думала,что это просто еда застревает. Я никакого лечения не пробовала пока,т.к. врач ничего не назначает,твердит про операцию и про страшные последствия,если не удалю,когда я говорю про поднятие иммунитета и промывания он просто смеется надо мной. Дело в том,что я живу на Кавказе в маленьком городке и врачи тут советской школы.

Гость
#36

Кх. разве есть что.то хорошее в наличии гнойника без температуры... просто не все микробы и простейшие выделяют пироген, некоторые наоборот снижают температуру; анергия организма на внедрение микроба/яйца.глиста ведёт к генерализации инфекции/инфазии незаметно для ,,хозяина,,

Марика
#37
Гость

Кх. разве есть что.то хорошее в наличии гнойника без температуры... просто не все микробы и простейшие выделяют пироген, некоторые наоборот снижают температуру; анергия организма на внедрение микроба/яйца.глиста ведёт к генерализации инфекции/инфазии незаметно для ,,хозяина,,

Вы правы-ничего хорошего! Я просто хочу узнать,как можно понять,что гланды уже не выполняют свою функцию и что их нельзя вылечить. Мне не нужен мешок с микробами,но я и не хочу вырезать то,что можно вылечить.

Кэт
#38

Марика, попробуйте консервативное лечение! Мне вот помогло, год назад появились пробки, была постоянная температура 37, молочница, как следствие. Промывала у лора антибиотиком, пробки потом еще появлялись, врач предложила удалить, но я решила бороться, ежедневно полоскала травами и содой+солью+йодом, малавитом, другими растворами, мазала облепиховым маслом, собиралась сходить на промывания, да только промывать было уже нечего, полгода уже прошло, а ни одной пробки не появилось!

Марика
#39
Кэт

Марика, попробуйте консервативное лечение! Мне вот помогло, год назад появились пробки, была постоянная температура 37, молочница, как следствие. Промывала у лора антибиотиком, пробки потом еще появлялись, врач предложила удалить, но я решила бороться, ежедневно полоскала травами и содой+солью+йодом, малавитом, другими растворами, мазала облепиховым маслом, собиралась сходить на промывания, да только промывать было уже нечего, полгода уже прошло, а ни одной пробки не появилось!

Кэт,а суставы у вас не болели?

Кэт
#40

Болело все: горло, суставы, поясница, женские органы, месячные шли как попало, сердце покалывало, тахикардия, чувствовала себя старой бабкой!

Марика
#41
Кэт

Болело все: горло, суставы, поясница, женские органы, месячные шли как попало, сердце покалывало, тахикардия, чувствовала себя старой бабкой!

Даже так?! Ну тогда я пожалуй не буду пока удалять,попробую вылечить.

Кэт
#42
Марика

Даже так?! Ну тогда я пожалуй не буду пока удалять,попробую вылечить.

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Марика
#43
Кэт

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Большое спасибо!

Гость
#44

как успехи в лечении.Я тоже этой зимой у себя обнаружила пробки...Вообще не знала,что такое бывает!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александра
#45
Марика

Да, очень важный. Если они здоровые.
Это понятно! Но разве вылечить их нельзя? Только резать? Они не увеличены даже.

Есть операция, называется лазерная лакуностомия. Она заключается в том, что спомощью лазера как бы запаивают лакуны в гландах которые как раз забиваются пробками. Получается, что и гланды не удолены и вопрос пробками и бактериями решен. Это последние технологии, не все врачи об этом знают. Сходите к профессору какому нибудь, если не хотите удолять. На одном враче свет клином не сошелся.