Гость
Статьи
Пить или не пить …

Пить или не пить гормональные противозач. после операции?

Девочки, всем добрый день. В конце февраля мне сделали операцию (разрыв кисты правого яичника) . Теперь УЗИ снова показало фолликулы и какое то жидкостное образование. Наблюдаюсь у двух разных гинекологов. Один (который оперировал теперь рекомендует просто пол года тщательно предохраняться презервативом), а другой доктор , наоборот, рекомендует противозачаточные гормональные таблетки пить полгода, чтобы яичникам дать отдохнуть. Киста сама гормонального происхождения, как Вы считаете, стоит ли начинать прием горм. противозачаточных препатаров. Заранее спасибо всем, особенно хотелось бы услышать примеры из жизни или может советы врачей

Автор-Ка
22 ответа
Последний — Перейти
Инна
#1

если собираетесь рожать можно вообще не предохраняться, если нет - послушайте второго врача. Я не собралась и пропила таблетки - 8 лет все было ок, сейчас снова киста((((.

Кнопка
#2

а мне тож удаляли кисту...

все врачи единогласно сказали пить хотя б пол-года

я начала логест, но он оаказался оч слабым и я перешла на диане 35

пью год, уже привыкла, но вот тож думаю отменю сейчас гормоны и киста опять появится чтоле?? так все говорят:)

Кнопка
#3

Инна, а 8 лет прошли без гормонов? и как вы следили что не было кисты, это что узи надо каждый месяц делать? это ж тока и делать что к гинеку ходить непрерывно???

Инна
#4

Да без гормонов. Каждый месяц не ходила на узи, где-то раз в полгода плановый осмотр у гинеколога - мазок+узи. Проблем не было никаких. А вот полгода назад полезли прыщи на подборотке - пошла проверилась -"оно". Теперь вот жду решения доктора.

Кнопка
#5

а большая киста? маленькие кисты удаляют с помощью тех же гормонов:) назначают какой-то курс и киста как то пропадает...ну если это функциональная киста. Или у вас не функциональная была?

просрязрявлябля
#6

Автор, у меня все так же было, пила противозачаточные, никаких кист больше не вылазило. счас бросила пить, беременеть хочу.

Инна
#7

нынешняя - 7,5 см. А 8 лет назад была 6,5...вобщем далеко не маленькая.

Кнопка
#8

а че такую кисту нельзя гормонами убрать чтоль?

а???

Olga
#9

devochki a ot Diane35 popravlautsya? i chto na 100% predohranyaet??

Инна
#10

Кнопка, она считается большой и есть угроза разрыва, если бы была 2-3 см куда ни шло. Я сейчас сдала анализы на гормоны - жду результата...скорее всего нужно готовиться к лапаре.

9. это настолько индивидуально. я полгода пила диане35 - похудела немного, моя подруга - поправилась.

Э
#11

Спасибо всем за ответ. беременить хочу, но как раз где то через полгода, год. Буду пить , значит. Когда то пила Диане 35, поправилась прилично. Надеюсь, что то другое назначат теперь...

Кнопка
#12

я пью диане почти год не поправилась точно...даж похудела на пару кг

но не думаю что это от гормонов просто устаю и тд...

у мя киста тож была 6 см киста

удалили лапарой...но меня привезли туда на скорой, потому что кровотечение было

вобщем я чет сомневаюсь что мне надо было ее удалять, бывают кисты и 10 см

вобщем инна мой те совет...если киста не пропадает больше 3 х мес то удалять, а так понаблюдай еще...может врач просто назначит гормноны то?

Кнопка
#13

9 100% еси не пропускать таблы...я годь пью в жтом плане все ок

а ващет я так в этом плане привыкла...очень удобно, не надо голову се морочить какой день че можно че нельзя:)) удобно...но первое времяя никак не могла привыкнуть

казалось что лажа какая-то...:)))

Инна
#14

Кнопка! Так не приписывает же мне гинеколог гормоны!!! Выписала найз+вобэнзим. Якобы должна рассосаться моя киста. Но почитав в инете отзывы об этих лекарствах я засомневалась.

Кнопка
#15

от вобэнзима плохого не должно быть

а вот найз я не наю че такое:)

мне прописывали дюфастон када киста была маленькая, но это уже после операции, когда выросла новая...она ушла с месячными

а че за врач? какой мед центр?

Автор (Э)
#16

девчата, еще раз всем спасибо... вот была сегодня у врача. после узи выяснилось, что теперь на левом яичнике киста, прописала мне Дюфастон 5 дней попить и с первыми месячными переходить на Ярину...Если подойдет, то пить пока не захочу беременить.. Вот такие дела. Молюсь, что Ярина мне подошла. Кстати, она сказала, что когда буду пить Ярину можно и загорать и в сауну :) ХОТЬ БЫ ПОДОШЛА

мася
#17

если у Вас большое кол-во фолликул, то хотя бы полгоды стоить попить гормональные таблетки, иначе киста так и будет вылезать. У нормально человека кол-во фолликул не должно превышать 10 шт. Если же кол-во фолликул меньше 10 шт. то не стоит принимать гормоны!

Автор (Э)
#18

Мася, на узи не сказали количество, сказали - фолликулы до 5 мм на левом яичнике + жидкостное образование и фолликула на правом яичнике до 7 мм... Видимо, стоит, да?

Инна
#19

Девочки!!!!! У меня киста ушла!! Вчера была на узи..врач сказала, что у меня ничего нет!!! Я уже к операции готовилась, киста то была большая 75 мм на 55 мм. А вчера на 5 день менструального цикла ее вообще не оказалось!!! УРА!!!! Правда я на гормоны сдала анализы...жду вот результатов. Как думаете - могут быть отклонения?

NADIN
#20

19, Инна, у меня тоже киста (45Х35) ушла сама, хотя врач прописывал кучу гормональных (вначале Дюфастон, после Дюфастона - противозачаточные), даже было кровотечение, которое я остановила (!) отваром крапивы. Но я в вопросе приема гормонов (лично ДЛЯ СЕБЯ) категорична просто (небезосновательно) и не стала есть таблетки, но это было только мое решение и риск своим здоровьем, который в моем случае оправдался. Как прошла - загадка природы.

Юлия
#21

Здраствуйте,а подскажите пожалуйста,как принимать гормональные после операции по разрыву кисты. Я не очень поняла,врач вроде говорил,когда закончилась таблетки на 21 штуке,то сразу на следующий день не ждавши начало цикла,начинать с первой таблетки новой пачки или пить как положено с промежутком.

Зарина
#22

Мне сделали операцию,киста яичника!, и мне назначил врач пить siluette, но он не сказал когда мне их начинать,да и вообще как их надо пить....
Многие говорят что их надо пить когда месячные будут!
Уже вот 19 будет месяц как сделали операцию и у меня 22 начнутся месячные!
Так скажите мне пожалуйста как их надо пить и когда?

Гость
#22

Зарина, мне силуэт после операции сказали начинать пить уже на 7 дней (при том, что на след день после операции пошли месячные) не дожидаясь начала новых. Курсом 63 дня непрерывно. А не дожидаясь, потому что после наркоза они могли бы долго не пойти, а остановить работу яичников им нужно было.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Гость

Зарина, мне силуэт после операции сказали начинать пить уже на 7 дней (при том, что на след день после операции пошли месячные) не дожидаясь начала новых. Курсом 63 дня непрерывно. А не дожидаясь, потому что после наркоза они могли бы долго не пойти, а остановить работу яичников им нужно было.

Подскажите, вы пропили силуэт? Начали на 7-й день после операции? Хорошо перенесли начало приёма?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: