Интересует, как живут женщины после рака матки. Что-то конкретное, а не абстрактное "это конец". Возможны ли после рака в каком-то варианте беременность, роды, половая жизнь? Спасибо.
После рака шейки матки жизнь женщины может оставаться полноценной, хотя многое зависит от стадии заболевания и типа проведенного лечения. Вот основные моменты, касающиеся беременности, родов и половой жизни после лечения.
Половая жизнь: После завершения лечения большинство женщин могут вернуться к нормальной половой жизни. В зависимости от объема хирургического вмешательства (например, частичное удаление шейки матки или лучевая терапия), могут возникнуть временные или постоянные изменения, такие как сухость влагалища, снижение чувствительности или дискомфорт. Эти проблемы часто можно решить с помощью смазок или гормональной терапии. Регулярное обсуждение этих вопросов с врачом поможет найти оптимальные решения.
Беременность: Возможность забеременеть зависит от вида лечения. Если была выполнена конизация (удаление участка шейки матки) или трахелэктомия (удаление шейки при сохранении тела матки), вероятность беременности сохраняется. Однако такая беременность требует особого наблюдения, поскольку есть повышенный риск преждевременных родов. Если же была проведена гистерэктомия (полное удаление матки), то естественная беременность невозможна, но возможно использование суррогатного материнства.
Роды: Женщины, которым удалось сохранить часть матки, могут родить, но чаще всего роды проходят через кесарево сечение из-за рисков, связанных с состоянием шейки матки. При полном удалении матки естественные роды невозможны.
Эмоциональная и психологическая поддержка: Жизнь после рака требует адаптации, и многие женщины испытывают эмоциональные трудности, связанные с изменениями тела и страхом рецидива. Поддержка близких и консультации с психологом или психотерапевтом могут помочь справиться с этими переживаниями и вернуть ощущение контроля над своей жизнью.
Итак, жизнь после рака шейки матки может быть полноценной, включая интимные отношения и в некоторых случаях возможность беременности. Важно прислушиваться к своему телу и получать регулярное медицинское наблюдение.
Алена, вот что мне знакомый присылал месяц назад. Редактировать лень, так что так копирую текст: Я тут посоветовался с другом, который имел определенное отношение к онкологии. Он говорит, что у нас есть несколько больниц, специализирующихся на подобном лечении - "Ихилов" (Тель-Авив), Тель ха-Шомер (грубо говоря, тоже в районе Тель-Авива), "Бейлинсон "(Петах-Тиква), "Рамбам" (Хайфа) и "Асута" (Иерусалим). В каждом из них есть отдел, занимающийся лечением иностранных граждан.Я пока что поговорил с двумя больницами; одна из них этим занимается ("Ихилов"). Мне объяснили, что необходимо прислать им все необходимые медицинские документы (письмо от врача или из больницы с результатами обследования, снимки, если есть, и т.д.), и тогда они в течение плюс-минус 3 дней (скажем, на самом деле это займет неделю...) высылают примерную стоимость лечения и его описание. Полагаю, что в других больницах процедура схожая.
привет,девочки,дай Бог вам крепкого здоровья!! сегодня сделали кони,под местным наркозом,длилось это где то 25-30 мин,терпеть можно,только вот запах не очень,надышалась дымом , чихаю каждые 10 мин,видела какой кусок мне отшпандорили,точно 6-7 см...засунули кляп из марли,сказали вытащить вечером и таблетки назначили Транексам попить 3 дня... в понедельник поеду узнавать результаты гистологии(просила ускорить за денежку)...затем опять консилиум и надеюсь уже на нем решат какие объемы у операции и вообще какое лечение мне назначать...быть в неведение хуже не куда...пока вот такие новости...
Девчонки!!! Дай Бог вам терпения,мужества и силы победить эту гадину-боляку,гоните ее прочь от себя мысленно,внушайте себе что вы здоровы,молитесь Богу и он обязательно поможет!!!
Главное, что выясняется пока, так это то, что в понедельникс у речка выска.ливание:-( А так, врачиха, котороя последней Ленку мою смотрела, включая стекла, говорит велик % , что аденокарцинома подтвердится:-(((( Вопрос, какая стадия и где конкретно идет процесс, в цирвикальном канале или в самой матке....Вот, как - то так. Фигово еще то, что если дело дойдет до операции, без чуда тут не обойдется. в малом тазу капитальный спаечный процесс.
В нашей московской 62 больнице Ленку мою напугали, сказали, что у них нет не малейшего желания лезть к ней в живот. Напортачить боятся:-(
Ален, а ты какие успокоительные пьешь, если не секрет?;-)(
Девоньки,лапочки!!! С началом Весны вас,будьте здоровы и счастливы!!у нас тоже погодка не весенняя-20 сегодня и метель,сибирь все таки..,но завтра обещают уже -5 ....
Да,с животом лучше аккуратней, там артерии такие мощные. Мне вот отказали в операции, именно из за того, что риск эту артерию повредить, тогда будет полная ж..... И из Германии звонили, посмотрев снимки , тоже сказали под большим вопросом, все изза нее же, артерии . Вот ни как без сложностей! Нет чтоб где нибудь вылез этот лимфоузел в доступном месте, так нет... Предлагают приехать к ним на обследование с составление плана лечения. Думаю... Надо или наших российских обследований достаточно?
Юль, я пью тенотен, вроде помогает. А иногда коктейль готовлю Валериана пустырник пион;)
Как же это печально!!! Но, это же пока только подозрение! Раньше времени не расстраивайтесь , вдруг реактивное увеличение! Вы , биопсию делали? У кого лечитесь?
Нет биопсию не делала, пока по МРТ только увеличены были в начале января, врач сказала что надо в динамике посмотреть. Вот 16 марта на МРТ. Лечусь ЛООД в Питере. Так страшно. Вот ещ поясница болит, особенно когда лежу. Девчонки может у кого было с поясницей беда???
Катя! Это не леска, это специальный шовный материал, он рассасывается сам, эти швы не снимают, а рассосаться они могут и через несколько месяцев. Не лазь так глубоко и не обращай пока внимание, а пойдешь на плановый осмотр если очень мешает попроси врача обратить внимание.
Юля, а у кого вы консультировались в 62 горбольнице. Я там оперировалась у завотделением Тагиева М.Т. Очень хорошая клиника, и персонал приятный. А Тагиев вообще по моему берется за самые сложные случаи.Девочка с форума оперировалась в Балашихе. У нее очень серьезный спаечный процесс в малом тазу был. Очень довольна, уже скачет вовсю.
Капитолина62, расскажите поподробнее про девочку со спайками. Я сейчас пробую оформить квоту и собираюсь ехать в Москву на лечение. У меня тоже очень серьезный спаечный процесс и может и мне смогут помочь. Скажите у какого доктора она оперировалась?
Татьяна, скажите, пожалуйста, как проявляется спаечный процесс? У меня тоже спайки, но не пойму, списывать ли на них боли при половом акте и периодические боли в разных местах живота.
Здравствуйте,Владимир Борисович!Пожалуйста помогите советом!2007 году прошла лечение рака шейки матки 2 ст.без операции,химия и облучение внутреннее и снаружи.В феврале Обнаружен метастаз плоскоклеточного рака G1.В парааортальном лимфоузле. В больнице план лечения такой: Вначале облучение,затем химия с платиной. Но без удаления узлов.Какие схемы лечения известны Вам? посоветуйте пожалуйста! Как отправить Вам снимки? Спасибо,за внимание!
Если узел был взят на биопсию и диагноз подтвержден именно так, что я согласен с фокусированным облучнием, но в дальнейшей химиотерапии (при ответе узла на облучение) смысла я не вижу пока что.
Девочки, вот что делать! Три врача и три разных метода лечения! Один из гих выше, второй только химия, третий облучение и химия. как же понять , что насамом деле надо. Расслабится и плыть по течению , к какому берегу прибьет, там и осесть что ли?
дорогая капа! Спасибо что успокоили. Я просто аккуратненько туда на разведку слазила и наткнулась на кончик острой нитки на ощупь как леска,как представила что ее дергать будут аж плохо стало, хорошо что сама рассосется, очень рада! Ношу компрессионные коготки, ногам так хорошо- в паховых складках не болит и не отекает ничего, натягивать их конечно жесть как трудно, но это того стоит. До сих пор мучаюсь кишечником! У кого так было после операции? Внизу живота перед стулом такие колики что аж до слез, ну и стул не жидкий, но кусками и 4 раза в день..
и еще, дорогая капа! В моем случае не лезть глубоко звучит как издевка, глубина до середины пальца, вспоминаю размер органа мужа и становится жутко как он туда поместится(((
Девочки читаю вашу переписку и решила влезть. Я год назад Лечилась у Эда, т е у Гершвельда. Вполне грамотный доктор, мое мнение о нем вполне нормальное. Насчет вымогания денег вот с этим не соглашусь, сколько нас там было , и не одна не сказала о том что с нее тянут бабки.Насчет лучевой терапии, в том году аппаратура была насколько я знаю закуплена новая, вот пустили они ее в работу или нет не знаю.
Кать, Алена права, со временем все растянется. Мы же рожаем и там помещается головка ребенка и руки акушера! Так что время и терпение. А нитка и правда похожа на леску, но во влажной среде растворяется,
Я говорила про вымогательство в цниири а не в нии онкологии. Я сама там лежала, вымогательств нем, отношение чудесное у докторов. Благодарность никто не просит, но перед выпиской не отказываются, когда дают. Мне сделали лапороскопию и достаточно неплохо, специально приглашали доктора, он в штате у них не состоит. Поэтому я перед выпиской благодарила. Кто то просто цветы носил, кто то говорил спасибо и уходил. Ни разу никто не нахамил и не разговаривал грубо из штата.
Катик, я в пятницу на лучах познакомилась с женщиной, которая перенесла аналогичную операцию месяц назад. Она тоже жаловалась на такой стул. Врач сказал, что так бывает.
Так а это навсегда что ли бывает? Я жаловаться то боюсь доктору, она все списывает на сложную объемную операцию-и отсутствие позывов к мочеиспусканию и такие жуткие колики и стул((( и когда все наладится-они сами блин не знают. Может никогда не наоадится(((
Катик,лапуля,у докторов спрашивать и ни в коем случае не стесняться,на то они и доктора,кишечник и мочевой обязательно наладят свою работу,у меня после аппендикса кишечник не работал с неделю,а у тебя объем то больше и сложнее операция,может режим питания пересмотреть..другие продукты в рацион пустить...главное не накручивай себя,и обязательно спрашивай докторов,какое здесь стеснение может быть!!!!
Да, Катик, спрашивай тбязатпльно! у меня после лапороскопии доктор несколько раз в день спрашивал , пучит? Газы отходят? Проблемы со стулом есть? Значит, что то от такого метода нарушается и врачи все должны знать . Все , будет хорошо!
Мне доктор соаетовала только бактерии пить и сказала что микро флора нарушена после лекарств. Но разве может бать две недели без изменений? Я эти бактерии ем уже почти что в количестве, большем, чем еда. Что там такого могли так сильно нарушить лекарства, что у меня такие сложности с кишечником так долго?! Может что повредили во время операции?((
Катик насчёт колик перед стулом: у меня ОП точь-в-точь как ваша только полостная. У меня была проблеема тоже такая. Как по большому надо так колики аж буквой зю шла до туалета. И так каждый раз. Но современем эта проблемма стала проходить, сейчас переодически возникают колики но намного слабее и не всегда. Но первые наверно два-три месяца я помучалась. Врача спрашила она сказала последствия ОП и всё тут, сказала пройдёт. Я вот думаю может ещё из-за спаек.
Татьяна, пишите контакт : г. Балашиха онкогинекология. 4 этаж 4 онкогинекология завотделения Огай Дмитрий Сергеевич. т. 8-495-521-58-44. Сейчас он в отпуске придет через две недели. Клиника работает и по квоте и платно и по направлениям. Вначале попробуйте созвониться с ним. Подруга созвонилась приехала прямо к нему, минуя всех, он посмотрел и сам сказал что и как оформить.
Кать, Когда делают лапороскопическую операцию то что бы лучше был доступ немного накачивают воздух в брюшную полость, ну и потом сама операция не маленькая. Мне при диагностическом выскабливании очень сильно ассистент давил зеркалом на прямую кишку, там образовался отек, так я полгода кетанов свечи ставила, боли при акте по большому были не реальные. Но прошло. Ты не молчи, спроси у врача, сейчас много различных свечек, может колики быстрей пройдут.
Спасибо! У меня кстати были застарелые спайки после аппендицита, так вот их во время этой операции иссекли и сделали пластику. Иногда они давали о себе знать, резко дергало в области шва когда ногу в бок отставлю или нагнусь, но вроди как может было с этим жить...
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Да я собственно не с укором написала, а просто сказала свое мнение. Персонал там на гинекологии мне очень понравился. А насчет благодарности, да кто мог давал деньгами, кто не мог деньгами тот благодарил как говорится чем мог.
Благодарю. Буду иметь в виду, что такие врачи там есть, которые берутся за сложные случаи. Сейчас выбиваю квоту. А то у меня доктор спрашивает, куда я собираюсь, а мне и сказать нечего!!!
Катик, той женщине врач сказал, что со временем наладится. Говорить о сроках сложно, потому что каждый организм индивидуален. У тебя с момента операции еще совсем немного времени прошло. Мне кажется, что надо обязательно поговорить с врачом. Он тебе может обезболивающее выпишет какое-нибудь.