Гость
Статьи
Трескаются пятки ног

Трескаются пятки ног

Трескаются пятки ног очень сильно и болят, так как твердеют. Что можно сделать? Может чем-то мазать? И чем мазать? Кто сталкивался с данной проблемой?

Девушка
48 ответов
Последний — Перейти
Стильная штучка
#1

Из простого и доступного:мажьте Левомеколем или Спасателем. А вообще, пейте витамины.

Гость
#2

Лечить кожу нужно изнутри.

#3
Девушка

Трескаются пятки ног очень сильно и болят, так как твердеют. Что можно сделать? Может чем-то мазать? И чем мазать? Кто сталкивался с данной проблемой?

Да, у меня летом трескались. когда я босиком много ходила по земле. Теперь - нет.

Надо действовать всегда, до наступления лета всякими жирными кремами мазать после тёплой ванны для ног. Потом - носки. и раз в неделю - пемзой.

тогда нечему будет трескаться.

#4

у моего мч такая же ситуация, конечно за пятками надо следить, вот я ему вчера сделала так, отпарили ноги, долго ноги в тазике держали, потом пемзой их, и так несколько раз и знаете потом чем мазала, действие даёт великолепное, тетя привезла из зоо магазина крем, "Зорька" называется, применяется для вымя коров, пяткам очень помогают! мои как у младенца,на пятки мч тоже видимый результат произвел!

Быстрая
#5

Блин, а Левомеколь-то тут причем? Он же вытягивает инфекцию при нарывах, а про смягчающие свойства его мне как-то неизвестно - просветите, пожалуйста?

Гость
#6

Быстрая, вы что-то путаете. Левомеколь - мазь с антибиотиком, лечит язвы, раны, способствует эпителизации.

Мама обезьянки
#7

Купите Керотазан 30 от Урьяж, пройдет за несколько дней. А вообще, это внутренняя проблема.

Гость
#8

А пятки рук у вас не трескаются?

Гость1
#9
Мама обезьянки

Купите Керотазан 30 от Урьяж, пройдет за несколько дней. А вообще, это внутренняя проблема.

А дешевле обычный карбамед - мочевина для растений. Добавляем в любой крем - и на пятки.

Гость1
#10

пардон, карбамИд. Удобрение для сада-огорода - чистая мочевина, которая и входит в Кератозан Урьяж в количестве 30% кажется.

Гость
#11

есть ср-ва по уходу за пятками. Или у вас этого не продают?

Гость
#12

просто каждый день после мытья мажтье пятки кремом. любым. я мажу кремом для рук, отлично заживляет. неделю летом не помажешь - пятки потрескались.

Буду гостем
#13

У меня тоже проблема - пятки трескаются, извне тут не поможешь, крема и мази снимают симпотомы на время, нужно лечить изнутри, все это неправильный обмен веществ плюс недостатоу витаминов. Попробуйте пить витамин Е, я сейчас пью (2-3 капсулы в день) мне помогает, по крайней мере, пятки хоть и грубые, но не трескаются.

Гость
#14

Принимайте йодомарин!!! Всё это от недостатка йода: сухость кожи, шелушение, ощущение обезвоживания кожи. А если еще и на ногах на больших пальцах мозоли имеются, которые ни одной пемзой и скрабом не выведешь - срочно начать употреблять ЙОД!!! Также не забывайте, что женскому организму обязательно нужен жир для производства гормонов, поэтому обязательно надо есть яйца, топлёное сливочное масло (только хорошее, натуральное), жирные сорта рыбы, орехи, оливковое масло, сыры. И не зацикливайтесь на обезжиренных молочных продуктах - в них одна химия, лучше съесть меньше, но натуральнее и полезнее продукты.

Гость
#15
Масяня

у моего мч такая же ситуация, конечно за пятками надо следить, вот я ему вчера сделала так, отпарили ноги, долго ноги в тазике держали, потом пемзой их, и так несколько раз и знаете потом чем мазала, действие даёт великолепное, тетя привезла из зоо магазина крем, "Зорька" называется, применяется для вымя коров, пяткам очень помогают! мои как у младенца,на пятки мч тоже видимый результат произвел!

Это правда хороший крем

ночная птица
#16

Тут на Вумане был совет Ниагары как раз на эту тему. Приготовить смесь уксусной эссенции, спирта, глицерина в равных частях и смазывать, предварительно пропарив ноги.

И конечно витамины А, Е. Как уже написали.

Гость
#17

Прям так хочу эту "Зорьку"! Где ее купить в Москве? Кто знает точный адрес? Про ветаптеки понятно, но куда ехать, чтобы не зря?

Гость
#18

"...отморозил пальцы ног и уши головы"(с)

Гость
#19

Всем комплекс Аквапилинг рекомендую! В него жидкость для компрессов и крем выходит. Продаётся всё по отдельности в аптеках. Это настоящее спасение! Сначала компресс всего на 20 мин. делается, а потом кремом надо смазывать. При этом даже ноги распаривать не надо! Помогает отлично, сухая кожа после компресса вообще без труда скребком счищается (скребок кстати к раствору бесплатно прилашается). Крем тоже суперский - белый, не жирный и запах мятный! Короче рекомендую обязательно попробовать, думаю вам тоже понраится!

ильнур
#20

У мамы до ужаса трескаются пятки и пальцы рук,а сейчас даже на лоб переходит(((Срочно помогите!!!Спасибо.

Галина
#21

Если трещины не заживают и появляются без конца- срочно проверьте сахар в крови. Это может быть начало диабета

кукла
#22

проверьте сахар крови

ксюша
#23

вот и я думаю нужно лечить из нутри тк я ухаживаю за пятками как и все тру пемзой во время мытья срезаю кожу специальным скреком мажу кремом и представляете треснула на ровном месте до мяса сил моих нет а к врачу некогда сходить. А вот другая нога не трескается посмотрим что летом будет.сахар в норме вообщем со здоровьем все нормально а вот пожалуйста.

Гость
#24
ильнур

У мамы до ужаса трескаются пятки и пальцы рук,а сейчас даже на лоб переходит(((Срочно помогите!!!Спасибо.

Гость
#25

глицерин 1:1 с уксусной эссенцией, заживляет любые раны

Надин
#26

Каждый день теплые ванны,смазывание Зорькой,сахар в крови в норме,а никакого результата,что еще попробовать?

ольга
#27

Крем Зорька отлично помогает.

Наталия
#28
ольга

Крем Зорька отлично помогает.

Камилла
#29

Привет

Наталия
#30

Каждый день отпариваю, смазываю кремом Зорька, тру пемзой, трещины появляются на новом месте и трещины глубокие, сахар в норме. Мне 46 лет

эта проблема длится уже 1 год, что посоветуете.

nona
#31

mne 42 god piatki treskaiutsa glubako.nihevo ne pamagaet.hto mne delat.

Гость
#32
ксюша

вот и я думаю нужно лечить из нутри тк я ухаживаю за пятками как и все тру пемзой во время мытья срезаю кожу специальным скреком мажу кремом и представляете треснула на ровном месте до мяса сил моих нет а к врачу некогда сходить. А вот другая нога не трескается посмотрим что летом будет.сахар в норме вообщем со здоровьем все нормально а вот пожалуйста.

тося
#33

Два раза в день на кончике ножа пить обычный желатин . У меня после родов тоже такое уже во второй раз. Даже наступать больно. Чем я только не мазала , помогает только это

Гость
#34

Какие витамины нужно пить?

елена
#35

Этот очень хороший рецепт поможет тем, у кого шершавые руки,трещины на пятках, натоптыши,ногти на ногах "корявые" и "страшные". В общем-то их два рецепта с глицерином, но они оба "работают". Берем глицерин, я покупаю сразу 5 пузырьков. В первом случае можно с уксусом, во втором с нашатырным спиртом.
Аптечный пузырек с глицерином наполнен не до конца, вот и долейте в него уксус, встряхните. А если с нашатырным спиртом, то смешиваются в пропорции 1:1 (глицерин и спирт). Втирать этой смесью можно как утром ,так и вечером, на ночь пятки, подошвы, пальцы и через несколько дней увидите потрясающий результат. Ваши пятки порозовеют, ногти приобретут красивый и блестящий цвет. Так же можно смазывать локти рук. Смесь эта-дешевая, доступная, верная.

елена
#36

Уксус 9 процент. Советую очень помогает.Особенно если на диски ватные нанести эту жидкость сверху пакеты и носки и ходить как можно дольше.А когда уже станет лучше можно просто смазывать.На руки тоже хорошо. Пятки были в ужасном состоянии.Покупала самые дорогие средства, ничего не помогало.

Таня
#37

Я свои пятки привела в порядок с кремом foolex, каждый день процедуры мытья ног с морской солью, пилкой и потом крем. И все, проблема решена, пятки больше не трескаются.

Гость
#38

1 ст.ложку эссенции.1 ст.ложку подсолнечного масла.1 сырое яйцо .все смешать .получится крем.мазать на ночь .одеть носки .отличное средство.

Zlata
#39

Мне в такой же ситуации помог чудо-крем:

1. Жидкий витамин А (ретинол) - ампула 10 мл. (Цена 16 грн = около 70 центов)
2. Мазь календулы - 20 гр. (Цена 6 грн = около 30 центов)

Смешиваем ретинол с мазью в пропорции 2:1, то есть на 10 мл ретинола используем 20 грамм мази календулы, храним в холодильнике. Чудо-крем готов!

Использование и эффект я уже описывала здесь:
http://www.zlatazaretskaya.com/2016/05/blog-post.html

Юлия
#40

Были у меня трещины на пятках, даже больновато из-за них было. Помог крем Хилфикс, наносила его на трещины утром и вечером, образовывалась плёнка и под ней трещины затягивались. Понадобилось около недели, что бы трещины совсем пропали, я очень кремом этим довольна, а то много всего уже перепробовала и ничего не помогало.

Марина
#41

У меня пятки все в трещинах. Не пойму, что делать, возраст то ещё моложавый....

Виктория
#42
Марина

У меня пятки все в трещинах. Не пойму, что делать, возраст то ещё моложавый....

Вот у меня такая же проблема была, может витамин не хватает?Вот выше писали про крем Хилфикс, вот им и убрала трещины свои, сейчас пятки отлично выглядят. Хорошо бы ещё сверху него ещё пластырь наклеить, применять надо один-два раза в день, я два раза в день его наносила, через неделю вообще никаких трещин уже не было.

#43

Я на днях еще статью прочла о проблемах с пятками и что этом может значить (https://www.***.com/tnklinika/posts/654234134730849) и вот теперь думаю идти к врачу, сдать анализы. А то у меня в последнее время прям беда какая-то с ногами, хотя я всегда за ними хорошо ухаживаю. Видимо какие-то проблемы действительно есть в организме. Может стоит обратиться в клинику к эндокринологу.

Someone
#44

Заметила- зимой пятки не трескаются, так как носки и обувь, а летом все открытое- вот и проблема. На ночь обильно наношу кокосовое масло и в носки, нашла старые тапки которые хотела выбросить, они на овчинке, по ложке кокосового масла на место пят, ходить дома днём. Все зажило, пятки мягкие. Ещё одно- заметила чем больше тереть, тем больше травмирование пяток, замкнутый круг. Поэтому тру без фанатизма, не нажимая особо, мелкой теркой

Бель
#45

Исчезли трещины когда пропила рыбий жир в капсулах. Видимо большая нехватка. Как перестаю пить трещины тут как тут

kris_gb
#46

Как бывший обладатель страшных трещин на пятках, до такой степени, что капроновые колготки и носки постоянно рвались, а я молодая девочка так на секунду, дам совет: во первых сначала нужно избавиться от старого мертвого эпидермиса, то есть хорошенько отшлифовать, причем лучше на сухую или слегка мокрую кожу, так как все эти ваши крема на старую кожу - как мертвому припарка. Самое прекрасное, что я пробовала и продолжаю использовать это Электрическая роликовая пилка Scholl, это не реклама, это реально работает. Сначала на сухую кожу пройтись этой пилкой, у меня в запущенныз случаях могло занять до 15- 20 минут - тут штука в том, что отшелушивание мягкое, но при этом равномерное, короче почитайте, что люди пишут. Несколько дней подряд. Сразу после процедуры ножки помыть и намазать кремом или маслом. Я купила нерафинированное масло Ши и использую его перед сном, массируя и втирая в стопу и пятки вот уже пару лет. Утром перед выходом можно намазать пятки легким кремом, чтобы быстрее впитался.
Еще один важный момент, который мало акцентирует - не носите балетки на совсем плоском ходу, это здорово увеличивает шансы испортить пятки, купите маленькте ортопедические стельки и подкладывайте в обувь (сейчас даже для балеток есть), так пятки не будут сильно биться при ходьбе.
В этой проблеме - главное системный уход, родин раз поскрести трещины и намазать кремом не прокатит, нужно заниматься этим постоянно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#47
Гость

1 ст.ложку эссенции.1 ст.ложку подсолнечного масла.1 сырое яйцо .все смешать .получится крем.мазать на ночь .одеть носки .отличное средство.

Эссенция или уксус???

Отец
#48
Наталия

Каждый день отпариваю, смазываю кремом Зорька, тру пемзой, трещины появляются на новом месте и трещины глубокие, сахар в норме. Мне 46 лет

эта проблема длится уже 1 год, что посоветуете.

Календула смешать с любым жиром

Гость
#48
елена

Этот очень хороший рецепт поможет тем, у кого шершавые руки,трещины на пятках, натоптыши,ногти на ногах "корявые" и "страшные". В общем-то их два рецепта с глицерином, но они оба "работают". Берем глицерин, я покупаю сразу 5 пузырьков. В первом случае можно с уксусом, во втором с нашатырным спиртом.
Аптечный пузырек с глицерином наполнен не до конца, вот и долейте в него уксус, встряхните. А если с нашатырным спиртом, то смешиваются в пропорции 1:1 (глицерин и спирт). Втирать этой смесью можно как утром ,так и вечером, на ночь пятки, подошвы, пальцы и через несколько дней увидите потрясающий результат. Ваши пятки порозовеют, ногти приобретут красивый и блестящий цвет. Так же можно смазывать локти рук. Смесь эта-дешевая, доступная, верная.

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а уксус какой? Спасибо

Гость
#48
Надин

Каждый день теплые ванны,смазывание Зорькой,сахар в крови в норме,а никакого результата,что еще попробовать?

Прочитала советы, такая фигня.. У меня пятки и локти (от деда достались). Трескаются, и ничего не помогает((.. Сыну 22 года досталась эта бяка.. А бабуля 93 года пятки как у младенца. И не надо про сахар высокий говорить. Норма и я и сын.