Гость
Статьи
On-line консультация с …
Обсуждение закрыто

On-line консультация с маммологом

Только в период с 29 октября по 12 ноября наш эксперт - Меских Елена Валерьевна, маммолог с 13-летним стажем, ответит на ваши вопросы о том, как избежать заболеваний молочной железы, произвести правильное самообследование, куда обратиться в случае необходимости.

Меских Елена Валерьевна - врач маммолог, кандидат медицинских наук, член Российской ассоциации Маммологов, старший научный сотрудник Федерального Маммологического Центра, доцент кафедры "Клиническая маммология, лучевая диагностика и лучевая терапия" РУДН.

Елена Валерьевна читает лекции по дифференциальной диагностике заболеваний молочной железы и лечению доброкачественных заболеваний молочной железы на Всероссийской маммологической школе.

Елена Валерьевна специализируется на рентгенологии, компьютерной томографии и ультразвуковой диагностике.
Доктор Меских - активный участник международных медицинских конгрессов: принимает участие в работе и выступает с докладами на научно-практических конференциях.

Благодарим компанию Estee Lauder за помощь в организации этой on-line консультации.

39 ответов
Последний — Перейти
Валя
#1

Здравствуйте! В нашем городе нет маммолога - можно ли заменить визит к этому врачу посещением обычного гинеколога? А если нет, то как быть? Спасибо!

Ответ: Уважаемая Валя!
В вашем случае нужно посетить врача-гинеколога, который должен провести клинический осмотр и дать рекомендации по дальнейшему наблюдению и обследованию.

Мими
#2

Добрый день,Елена Валерьевна.

Буду признательна еси ответите на мой вопрос.

У меня периодически бывают неприятные, можно сказать болезненние ощущение в подмышечных впадинах. Бывает проходит но потом в течение нескольких дней продолжается.На месте нет никакого воспаления. У меня несколько месяцев назад обнаружили мастопатию. Принимала лечение и вроде успешную. Но вот как понять эти болезненные моменты, они могут быть связанны с мастопатией????

Ответ: Мими!
Во-первых боли в подмышечных областях могут быть связаны с остеохондрозом грудного или шейного отдела позвоночника, а во-вторых в подмышечных впадинах могут быть добавочные доли молочных желез , которые могут вызывать болезненные ощущения или дискомфорт. Для разрешения данной ситуации нужно повторно посетить врача-маммолога.

Лена
#3

Добрый день,Елена Валерьевна.

У меня год назад обнаружили мастопатию. 3 месяца принимала мастодинон, все болезненные ощущения прошли. Но месяца три назад на одном соске появилась корочка, кажа на соске стала шелушится. Когда я снимаю корочку, сосок становится гладким, но через неделю корочка появляется снова.
Это может быть связанно с мастопатией?

Ответ: Уважаемая Елена!
Нужно повторно обратиться к врачу-маммологу для уточнения природы происхождения корочек на соске, тем более если раньше этого не было.

Ольга
#4

Добрый день,у меня за неделю до месячных, в правой подмышечной впадине воспаляется лимфоузел. Набухает, размером с фасолину, болит постояно... После месячных всё проходит. Что это может быть?

Спасибо.

Ответ: Уважаемая Ольга !
В подмышечной впадине бывают не только лимфатические узлы , но и добавочные доли. Поэтому скорее всего у Вас в аксиллярной области - добавочная доля, т.к. для нее характерны изменения в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от цикла.
В данной ситуации чтобы не гадать о том,что у вас есть нужно обратиться к врачу-маммологу .

#5

Здравствуйте, у нас в больнице предлагают бесплатно сделать маммографию. Мне 27 лет, как считаете стоит ли сделать обследование или рано еще? И насколько оно вредно для организма?
Мои жалобы -- боли в груди, иногда есть перед месячными , через раз. Давно делали узи, маленькая киста была, но у меня они были и в яичнике, видно сбой в гормональной системе в целом, то появляются, то исчезают сами по себе или при приеме гормонов.

Ответ: Добрый день!
Учитывая Ваш возраст, сначала нужно провести ультразвуковое исследование молочных желез , а затем если врач-маммолог сочтет необходимым и будут четкие показания к маммографии, то только в этом случае делать данное исследование.

Ольга
#6

Добрый день, Елена Валерьевна.У меня вопрос, при нажатии на сосок груди появляется бледно-белая жидкость, я родила двух дочек еще 14 лет назад и кормила грудью...но,что это? Я не знаю. Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Уважаемая Ольга !
Вам необходимо обратиться к врачу-маммологу. Нужно провести цитологическое исследование отделяемого из соска и дуктографию (исследование млечных протоков) с целью исключения или подтверждения диагноза: внутрипротоковая папиллома или внутрипротоковые разрастания и т.д.

Виталина
#7

Здравствуйте,Елена Валерьевна!Год назад мою маму за грудь укусил наш пес.В месте укуса образовался большой синяк(в диаметре приблезительно 15 см).Через несколько месяцев он сошел,остался небольшой шрамик.Уплотнений с её слов нет(ттт).Но у меня вопрос,если ли какая-то вероятность их возникновения вследсвие этого укуса,несмотря на то,что прошло уже достаточно много времени и стоит ли обратиться к маммологу?Спасибо.

Ответ: Виталина!
Обязательно порекомендуйте маме пройти обследование у врача-маммолога ( сделать маммографию), т.к. во-первых, это необходимо в целях профилактики (после 40 лет раз в 2 года, если нет жалоб), а во-вторых, есть наблюдения и статьи о особой чувствительности собак на онкологических больных (считается, что если собака кусает женщину за грудь, то у нее именно в этой молочной железе есть опухоль).

Александра
#8

Добрый вечер,Елена Валерьевна! подскажите, пожалуйста, могут ли быть признаками мастопатии покалывания, а временами просто неприятные ощущения давления и дискомфорта в груди?

Ответ: Уважаемая Александра!
Если боли и дискомфорт в молочных железах возникают за несколько дней до начала менструального цикла - это норма, если же с середины цикла и после окончания менструаций, так бывает при мастопатиях. Но все равно в любом случае нужно обращаться к врачу-маммологу , чтобы пройти обследование и получить рекомендации по дальнейшему наблюдению и при необходимости лечению.

Galina
#9

Zdrastvyjte Elena! Y menia takoj vopros: mne 22 goda, menstryalnuj cukl regylarnuj, no vot 4 dnia tomy y menia nachala sulno bolet gryd6! Ne mogy dotronytsa k nej, xota do etogo nukakux boleznrnnux oschyschenuj ne bulo. Do mesiachnux esche daleko u ja ne ponumajy s chem moget but eto sviazano! Pravda bul moment v 18 let ya nashla na levoj grydu yplotnenuja, n kak objasnul mamolog eto gormonalnoe u so vremenem onu stalu ymenshatsa a potom sovsem propalu! No vot sovsem nedavno ya stala naschypuvat opat, tolko yge u na levoj u na pravoj grydu!

Bydy pruznatelna za otvet! Spasubo

Ответ: Галина!
Вам необходимо пройти повторное обследование у врача-маммолога, включающее:клинический осмотр, ультразвуковое исследование молочных желез и кроме этого обязательно нужно обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу.

татьяна
#10

Уважаемая Елена Валерьевна! Несколько лет назад мне поставили дигноз мастодиния правой груди. Никакого лечения не назначили, пропила курс витамин "Аевит". Перед менструациями в груди чувствуется дискомфорт, грудь болит. Насколько мастодиния опасна? Спасибо за ответ.

Ответ: Уважаемая Татьяна!
Мастодиния ничем не опасна, кроме того что Вас беспокоят боли в молочных железах, что я думаю сильно отражается на качестве Вашей жизни. Поэтому Вам необходимо пройти обследование у врача-маммолога, который по результатам обследования назначит адекватное вашей ситуации лечение.

Анастасия
#12

Здравствуйте,Елена Валерьевна! мне 19 лет. еще летом почувствовала дискомфорт в области левой груди и боль, когда на неё слегка нажимаешь! взяла у гинеколога направление и сделала узи,которое выявило узелок диаметром 1 см.

побывала на приеме у двух маммологов,ни один не назначил обследование. Один врач сказала,что ничего серьезного и назначила витамины и БАД,другой вообще ничего не нащупал и отослал.прошло уже два месяца после принятия назначенных препаратов, но проблема не ушла. скажите,пожалуйста,есть ли причины волноваться или все пройдет со временем? что можно в этом случае сделать?

заранее большое спасибо!

Ответ: Уважаемая Анастасия!
Ситуация в данном случае действительно волнительная, так как не известно какой природы выявленное образование. Поэтому в данной ситуации Вам необходимо сделать пункцию выявленного образования, т.е. повторно обратиться к врачу-маммологу. И только по результатам данной манипуляции что-либо Вам рекомендовать.

Вера
#14

Здравствуйте!Дело в том,что у меня иногда западает(втягивается)сосок правой груди.Сейчас мне 25лет,на сколько помню,в восемнадцать уже западал,т.е.уже лет семь это происходит.Его можно легко привести в нормальное состояние.Чаще это происходит при холоде,возбуждении и принятии ванны.Раньше не обращала на это внимания,а недавно прочитала,что это может говорить о раковом заболевании.Родов и беременностей никогда не было,выделений тоже.Груди набухают и болят перед месячными,цикл регулярный.Подскажите,пожалуйста,есть ли повод для беспокойства?

Ответ: Уважаемая Вера!
В данном случае беспокоится не о чем, так как в норме это бывает. Но, тем не менее, нужно пройти обследование у врача-мамолога для полного исключения патологии.

Anfisa
#15

1-Как часто можно проводить маммографию?

2-Можно ли использовать УЗИ или МРТ для контроля за состоянием мол. желез?

3-Какой метод наиболее информативен?

4-Какие лекарственные средства эффективны при лечении фиброзно-кистозной мастопатии?

5-Возможно ли применение методов физио- и бальнеотерапии при лечении мастопатии и какие именно вы бы порекомендовали?

6-Какие фито и гомеопатические средства лучше применять для лечения?

Ответ: Доброе утро Анфиса!
Отвечаю на Ваши вопросы:

1. До 40 лет маммографию проводят по рекомендации врача-маммолога. В данном случае
предпочтительно УЗИ молочных желез. После 40 лет, если нет жалоб и нет патологии - рекомендуют маммографию 1 раз в 2 года. Если есть жалобы и выявлены изменения в молочных железах (после 40 лет), то маммографию рекомендуют раз в 1год, 6 месяцев или через 3 -4 месяца строго по назначению врача.

2. Можно использовать УЗИ молочных желез для динамического контроля у молочных женщин до 30-35 лет. МРТ не используется.

3. Маммография считается самым информативным методом диагностики заболеваний молочной железы (78-80 -85% -по данным разных авторов).

4. Как правило в лечении фиброзно-кистозных мастопатий используются гомеопатические средства, витамины, травы, мочегонные препараты.

5. Методы физиотерапии и бальнеотерапии в лечении мастопатий не рекомендуются.

6. В лечении мастопатий используются следующие гомеопатические препараты: Мастодинон, Циклодинон, Климадинон, препараты фирмы HeeL, а также травы: чай мастофитон, сборы трав при мастопатиях.

kristina
#16

Zdravstvujte.

Poslednie 4 mesiaca za nedeliu pered mesiachnymi grud uvelichivaetsia, bolit pri prikosnovenii, i stanovitsia vsia kak iz komkov. Posle mesiachnyh vse prohodit. Opasno li eto? Javliaetsia li eto priznakami nachala mastopatii ili eshe chego? Ranshe takogo ne bylo.

Ответ: важаемая Кристина !
Все перечисленные Вами жалобы могут быть признаками мастопатии. Однако для уточнения диагноза Вам следует обратиться к врачу маммологу. Врач проведет обследование и назначит Вам лечение, если диагноз мастопатии подтвердится.

елена
#17

здравствуйте, доктор!

Мне 28 лет, двое деток, кормила грудью. Младшей 4 года, давно от груди отказались. В последние четыре месяца перед менеструацией побаливает правая грудь, уплотнений в ней нет, немного увеличение в размере. Есть смысл пойти к маммологу? Или это па части генекогола?

Ответ: Елена!
Обследование нужно пройти обязательно, учитывая, что у Вас было двое родов и Вы отмечаете, что одна молочная железа больше другой. Обратиться необходимо к врачу-маммологу. Если вы давно не были у врача гинеколога, то также нужно пройти гинекологическое обследование.

Анна
#19

Здравствуйте, Елена Валерьевна! мне 29 лет, не замужем, не рожала. постоянно наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога, так как с 2000г. диагноз фолликулярный поликистоз обоих яичников. весной этого года после того, как гинеколог поставила диагноз мастопатия, я сделала узи молочной железы, с левой стороны обнаружили кисту 0,5 мм. сдала кровь на гормоны, все нормально, кроме пролактина (естественно был повышен). затем ходила на консультацию к хирургу в онкодиспансер. там врач пальпацией почему-то ничего не нашла. странно, но меня не направляли на маммографию. по назначению гинеколога пропила курс Маммолептина, периодически с перерывами принимаю Жанин. недавно вновь прошла узи - опять та же киста 0,5 мм. с результатом опять пойду к гинекологу. реально ли вылечить такую кисту полностью с моим поликистозом? нужно ли делать маммографию? заранее спасибо за ответ.

Ответ: Здравствуйте Анна!
В вашем случае маммографию делать нет необходимости. Выявленная у Вас киста в молочной железе 0,5 см в диаметре не представляет опасности, и лечения не требует.
В данной ситуации, как правило, рекомендуется динамическое наблюдение с контролем через 6 месяцев (УЗИ молочных желез). Лечение Вам рекомендует гинеколог по основному заболеванию √ поликистоз яичников.

zarina
#20

Здравствуйте, мне 28 лет, не рожала, год назад начала принимать ОК Диане 35, грудь увеличилась на размер и стала болеть. Обратилась к гинекологу, назначили узи, обнаружили кисточки в каждой груди, но сказали что это от ОК и не является патологией, назначили еше одно узи через пол года, кисти опять обнаруйили но такого э размера, сказали что все в норме и связано с гормоналним изменением из за ОК. Все равно иногда ошушау боли в груди, стараюсь сама себя обследовать, и недавно обнаружила жидкость из сосков, стоит ли обрашатся опять к врачу. До етого просила гинеколога направить меня на мамографию, но она сказала что нет надобности. Что делать? Спасибо

Ответ: Добрый день Зарина!

Обязательно нужно пройти обследование (УЗИ молочных желез) и обратиться к врачу-маммологу, который даст рекомендации по дальнейшему наблюдению и назначит при необходимости лечение. Кроме того нужно помнить о том что если Вы принимаете ОК, то обязательно нужен контроль со стороны врача-маммолога (рекомендуется УЗИ молочных желез раз в 6 месяцев).

Даша
#23

Сколько времени должно пройти между флюрографией и маммографией?

Можно ли применять сероводородные ванны (Мацеста) при мастопатии с болевым синдромом? Да и уплотнения находили на маммографии в 2005 году, только с тех пор грудь болит, но проверяться не ходила, боюсь...А путевка в санаторий есть и гинеколог рекомнедует эти ванны.

Ответ: Здравствуйте Даша!
В настоящее время лучевая нагрузка при проведении флюрографии и маммографии очень мала, так используются современные цифровые комплексы, поэтому такие исследования можно проводить в один день.
Сероводородные ванны применять при мастопатиях нельзя, тем более, если есть болевой синдром.
Обязательно нужно пройти обследование молочных желез и обратиться к врачу-маммологу, особенно если у Вас раньше были выявлены изменения в молочных железах.

Анна
#25

Уважаемая Елена Валерьевна! прошу прощения за допущенную ошибку - у меня киста в молочной железе конечно же не 0,5 мм, а 0,5 см. извините, пожалуйста, за описку!

Татьяна
#26

Уважаемая Елена Валерьевна! Мне 37 лет. Моя левая грудь, ближе к подмышке, состоит как будто из болезненных трубочек. Частенько возникает ощущения, как будто прибывает молоко. Если сильно надавить на сосок, появляются коричневатые сукровичные выделения. Иногда немеет левая рука. Признаками какого заболевания это может быть?

Ответ: Добрый вечер Татьяна!

Все перечисленные Вами жалобы являются признаками мастопатии, кроме онемения левой руки. Вам необходимо обратиться к врачу-маммологу. Необходимо пройти комплексное обследование включающее: цитологическое исследование отделяемого из соска, маммографию , ультразвуковое исследование молочных желез и при необходимости врач может рекомендовать дуктографию - исследование млечных протоков на предмет внутрипротоковых разрастаний и папиллом.
Рекомендуемые центры и клиники г. Москвы:

1.Клиника женского здоровья (м. Таганская, м. Краснопресненская ),

2.ФГУ "РНЦРР Росмедтехнологий" Маммологический центр МЗ России

3. Онкологический научный центр

4. Онкологический институт им. Герцена

Эн
#27

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Хотелось бы узнать в какие дни цикла лучше посещать маммолога? А, если , посетить врача в другие дни, то насколько это будет информативно?

И еще хотелось бы спросить, как сказывается прием ОК на здоровье груди?

Ответ: Добрый вечер, Эн!
Обследование молочных желез проводят на 6-12 день менструального цикла от первого дня (начала) менструации. В другие дни эффективность обследования не высока, только в случае наличия мастита или кист. Однако если менструальный цикл нарушен (менструаций не бывает по нескольку месяцев) или его нет, обследование проводят в любой день.
Что касается ОК, то к ним стоит относиться достаточно осторожно и принимать по назначению врача гинеколога или гинеколога-эндокринолога с обязательным контролем молочных желез раз в 6 месяцев (как правило проводится УЗИ молочных желез).

Гость
#28

Подскажите пожалуйста куда в Москве лучше всего обратиться за действительно профессиональной помощью по маммологии. Спасибо заранее.

Ответ: Здравствуйте!

Высококвалифицированные специалисты и полный комплекс современных диагностических процедур с использованием новейших технологий, необходимых для постановки правильно диагноза Вы можете получить в следующих центрах г.Москвы:

1.Клиника женского здоровья (м. Таганская, м. Краснопресненская)

2.ФГУ "РНЦРР Росмедтехнологий" Маммологический центр МЗ России

3. Онкологический научный центр

4. Онкологический институт им. Герцена

Ирина
#30

Добрый день, Елена Валерьевна.У меня вопрос, при нажатии на сосок груди появляется бледно-белая жидкость, я родила 4 года назад и кормила не грудью(не взял)...но,что это?

Ответ: Ирина!
Такого рода выделения из соска могут быть как в норме, так и при внутрипротоковых папилломах. Поэтому Вам необходимо обратиться к врачу - маммологу , чтобы провести цитологическое исследование отделяемого из соска. Такое исследование проводят у нас в центре.
Адрес: ул. Профсоюзная д.86. Российский научный центр рентгенорадиологии.
Контактный телефон регистратуры 333-91.20.

Рина
#31

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а в в районе от соска до подмышки есть лимфоузлы? нащупала у себя там чтоо очень напоминающее лимфоузел, но стало как то страшно. тем более что при давлении на эту область груди как то неприятно.

Ответ: Здравствуйте Рина!

В верхне - наружнем квадранте и ближе к подмышечной области - интрамаммарном пространстве действительно бывают лимфатические узлы. Однако следует обратиться к врачу - маммологу для проведения обследования молочных желез и уточнения диагноза.

Кристина
#33

Здравствуйте Елена Валерьевна.Мне 20 лет.Я сейчас кормлю грудью(ребенку 9мес.)3 мес назад у меня в груди ъзастоялосьъ молоко я обратилась в поликлинику где мне назначили прогревания.Это не помогло и в груди остался маленький комочек и врач говорит что его удалять не надо.Скажите может мне стоит обратится в частную клинику и грозит ли это онкологией?Заранее спасибо

Ответ: Здравствуйте Кристина!

В данной ситуации нужно обязательно обратиться к врачу-маммологу чтобы пройти обследование молочных желез.
Хочется Вас успокоить - это не онкологическое заболевание, а просто следствие мастита, после которого осталось уплотнение к молочной железе. Как правило, такое уплотнение остается на всю жизнь.

Татьяна
#34

Мне поставили диагноз мастопатия по результатам мамографии(диффузно фибриозная....где то так дословно не помню.) уже третьи месячные проходят без болезнено, до этого грудь болела так что вешаться хотелось два месяца применяла - прожестогель и мастодинон один месяц. Сейчас беспокоят только выделения бледно белого цвета типа молозива. врача нет посоветоваться не с кем. Зарание огромное вам спасибо!

Ответ: Уважаемая Татьяна!
Как правило такие выделения могут быть при надавливании на сосок у любой женщины, однако для исключения внутрипротоковых папиллом и внутрипротоковых разрастаний Вам необходимо взять мазки (отделяемое из соска) и сделать цитологическое исследование мазков. Для этого не обязательно идти к врачу- маммологу. Такие анализы в настоящее время делают в любой большой лаборатории. Если же все-таки патология или подозрение на нее будет выявлена, то вы должны обратиться к специалисту .

Татьяна
#35

Мне 30 лет одни роды, грудью кормила до 4 месяцев. Недавно поставили диагноз мастопатия(дифузно-фибриозная делала мамограмму). два месяца применяля прожестгель и один месяц мастодинон. Боли перед месячными уже два месяца как не беспокоят, но есть выделения типа молозива..

Врача мамолога в радиусе 200 км нет, подскажите пожалуйста что это...очень преживаю у мамы был рак груди (одну отняли) она прошла полный курс лечения. Зарание спасибо!

Ответ: Добрый день Татьяна!

Выделения из соска - "молозиво" бывают у многих женщин, и это не считается патологией. Кроме того, нужно помнить о том что до 5 лет после родов такие выделения могут быть при надавливании на сосок. Это также не считается патологией. Обращать внимание на выделения из соска нужно в следующих случаях:

1. Если выделения пачкают белье.

2. Появились за короткий промежуток времени до 6 месяцев.

3. Цвет выделений: янтарный, серый, изумрудный, кровянистые выделения.

Однако в Вашей ситуации нужно обследоваться у врача-маммолога и проходить ежегодное маммографическое обследование, так как Вы находитесь в группе риска (рак молочной железы у близких родственников).

Хм
#36

Здравствуйте. мне поставили диагноз мастопатия еще в 20-22 года. сейчас мне 28. кормила сцеживанием до 1,5 лет. болевые ощущения перед менструацией. не каждый год, но стараюсь, делать узи. диагноз все тот же, фиброзо-кистозная. никаких лекарств не назначают (делала на таганке, в каком-то крупном центре). почему? просто ждут пока начнется что-то серьезное??

Ответ: Здравствуйте!
При диагнозе "Фиброзно-кистозная мастопатия" тактика ведения больных следующая:

ежегодный динамический контроль УЗИ молочных желез женщинам до 35 лет, и по назначению врача-маммография.
Женщинам старше 40 лет - маммография и по рекомендации врача дополнительно - УЗИ молочных желез. Лечение, как правило, проводится при выраженных болях, которые сильно беспокоят женщину и мешают вести активный образ жизни (работать, учиться и т.д.). Рекомендуют фитопрепараты, витамины, гомеопатические препараты. Если боли бывают только перед началом менструации, то могут рекомендовать такие препараты как Мастодинон, препараты с мочегонным эффектом.

Катерина
#37

Мне на узи сказали, что у меня мастопания. Мне 24, ни разу не делала абортов, беременности не было. Сообщите, как мне от этого избавиться. (Очень не люблю походы к врачам)В прошлом году находили на УЗИ уплотнение в каждой из груди. В этом году они рассосались.Как лечиться?

Ответ: Уважаемая Катерина!
Я думаю Вам нужно пройти еще раз обследование молочных желез у врача маммолога и проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом , так как "мастопатия" развивается на фоне гормональных изменений как в гинекологической сфере так и при патологии щитовидной железы. Если будут выявлены изменения , то Вы получите рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению.

Куда стоит обратиться за помощью:

1.ФГУ "РНЦРР Росмедтехнологий" Маммологический центр МЗ России

2. Онкологический научный центр

3. Онкологический институт им. Герцена

4. Эндокринологический научный центр

5. ФГУ "Акушерства и гинекологии Росмедтехнологий" Отделение гинекологической эндокринологии (ул.Опарина )

Вера
#38

Уважаемая Елена Валерьевна,

хотела бы узнать Ваше мнение относительно процедуры мамографии. Не вредна ли она в том смысле, что при процедуре грудь сильно сжимается. Не остаются ли от такого сдавливания нежелательные последствия. Хотелось бы также знать, нужно ли в целях профилактики соглашаться на мамографию, если нет жалоб.

Ответ: Здравствуйте Вера!
Маммография на сегодняшний день самый точный диагностический метод. Современные маммографические аппараты - цифровые, с низкой лучевой нагрузкой. Компрессия не велика. Опасности никакой нет.
Профилактически маммографию рекомендуют:
Женщинам старше 40 лет и без жалоб раз в 2 года, с жалобами и если выявлены доброкачественные изменения - раз в год.
До 40лет строго по рекомендации врача-маммолога.

За советом)
#39

Ув. Елена Валерьевна, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана болезненность сосков, у меня такое наблюдается приблизительно с 16 лет, была спокойна по этому поводу, врач сказала -повышенная чувствительность, пальптест раз в полгода - отсутствуют затвердения, узелки, выделений нет. Год назад сделала увеличивающую маммопластику, ощущения те же, но теперь хочу перестраховаться. Чем объясняется такая болезненность? Какие анализы и исследования мне стоит делать, с какой периодичностью? Не вредно ли сдавливание при маммографии?

Ответ: Добрый день!
В данной ситуации нужно обратиться к врачу маммологу, чтобы пройти комплексное обследование молочных желез, включающее: маммографию и узи молочных желез. По результатам обследования врач назначит лечение и даст рекомендации по динамическому контролю. Проведение маммографии у женщин с имплантами не представляет опасности. Исследование проводится на ручном режиме.

Павел
#42

Доброго здравия! Скажите пожалуйста, у моей девушки часто болит и бывает чешется правая грудь. Вокруг соска на ощупь ощущаются какие то комочки. Так же сосок отличается от левого по форме и цвету. И ореол вокруг соска бледный (это очень хорошо заметно) а границы его не четкие. Но хоть границы ореола смазаны и трудно заметны видно что ореол на правой груди больше ореола на левой груди. Так же чувствительность правой груди заметно ниже чем левой. У основания в норме, но ближе к ореолу она как бы немеет (с ее слов). Ей сейчас 18 лет. Когда это началось она ходила к маммологу, но он сказал что все в порядке. По этим описаниям можно что либо предположить?!!! (неизвестность ужасно давит) И посоветуйте, стоит ли поспешить на прием к маммологу, просто сейчас немного времени не хватает. Заранее большое спасибо!

Куни-ца
#43

Здравствуйте! Принимаю Мастодинон вторую неделю (начала за неделю до менструации)по совету гинеколога,т.к. перед месячными одна грудь тянет сильнее другой и немного увеличена в размере (по УЗИ отклонений нет, кроме чуть увеличенных протоков)

- в 1-ый день месячных низ живота ну очень тянул,раньше боли были , но не такие;

- на фоне приема все это время потягивает низ живота

В норме ли такие отклонения при приеме Мастодинона?

Ответ: Здравствуйте!

Да, действительно такие ощущения при приеме мастодинона бывают. Обычно это проходит через 1-1,5 недели. Ничего страшного в этом нет.

Советую после того, как курс мастодинона закончится, обратиться к врачу-маммологу для проведения обследования (как правило - это УЗИ молочных желез).

Гость
#44

Добрый день! У нас на предприятии проводят диспансеризацию ежегодно, где выполняется флюорография, к сожалению маммографию нам не делают. Возможно ли при флюорографии выявить изменения в молочных железах? Спасибо. Мне 37 лет.

Ответ: Здравствуйте!

К сожалению, флюрография - это скрининговый метод для оценки патологии легких, но никак не патологии молочных желез. Поэтому настоятельно рекомендую Вам сделать маммографию. Исследование проводится с 6 по 12 день от первого дня менструального цикла.

А.
#45

Доброго времени суток, уважаемая Елена Валерьевна!

Мне 19. С 17 - мастопатия (диагноз ставили по результатам УЗИ и обычной пальпации). Маммолог приписывала гомеопатию (не помогла). Онколог через год - Ив-Кер и кушать сало, поправляться, но после такого "лечения" узелки стали меньше только на полгода. Сейчас снова увеличились и после овуляции жизни не дают.

Есть ли какой-нибудь более действенный способ лечения мастопатии?

Ответ: Здравствуйте!

Не очень понятно, какие изменения в молочных железах у Вас есть и с чем это связано. Очень сильно смущает, что Вам 19 лет и у Вас уже мастопатия. На основании чего поставлен такой диагноз? И потом - боли перед менструацией не всегда являются проявлением мастопатии. Поэтому настоятельно рекомендую обследование у врача маммолога, и обязательно у врача гинеколога эндокринолога с целью уточнить диагноз и получить рекомендации по правильному лечению и срокам динамического наблюдения.

Anfisa
#46

Читала, что мазь туи рассасывает новообразования в груди, правда ли это?

Ответ: Здравствуйте!

Ничего подобного никогда не слышала. Считаю, что это вымысел, так как не существует, в природе лекарства и растения, которое могло бы уменьшить образование или способствовать тому, чтобы существующее образование исчезло. Как правило, если есть образование в молочной железе - фиброаденома или на худой конец рак, то это лечится только хирургическим путем. Есть только особое отношение к кистам молочной железы, так как в данном случае мы можем провести аспирационную биопсию и удалить жидкость из полости кисты не хирургическим путем а амбулаторно - в условиях поликлиники и совсем безболезненно.

ирина
#47

здравствуйте, Елена Валерьевна!

у меня фиброаденома в правой груди. 1.5 см! наконец решилась на удаление, (образование не беспокоит). не подскажите какой лучше день для сдачи анализов.(когда поставили диагноз , я приходила к врачу именно на 15 день после окончания менструации)

Ответ: Уважаемая Ирина!

Анализы можно сдавать в любой день. Если же это касается пункции (или аспирационной биопсии) молочной железы с целью подтверждения диагноза, то это следует делать на 6 -12 день цикла от первого дня менструации.

Веста
#48

Уважаемая Елена Валерьевна.

Здравствуйте.

Боюсь рака груди, хотя меня в принципе особо ничего не беспокоит. Иногда перед менструацией болит грудь. При осмотре у гинеколога никаких отклонений не обнаружили. Предлагают пройти УЗИ мол.желез для полной уверенности. Лечение у нас сейчас в основном платное, а на бесплатное большие очереди. Подскажите, пожалуйста, какие обследования НЕОБХОДИМО сделать для того, чтобы исключить какие-либо отклонения в груди? Не хочется сдавать кучу ненужных анализов и обследований, которые иногда назначают "на всякий случай". Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Здравствуйте Веста!

Стандартное обследование молочных желез для исключения патологии включает консультацию маммолога и ультразвуковое исследование молочных желез, если же Вам 40 лет, в этом случае вместо УЗИ предпочтительнее маммография.

Правда, еще может быть такая ситуация, когда при обследовании выявляют образование в молочной железе. В этом случае могут предложить пункцию (аспирационную биопсию) для уточнения природы образования в молочной железе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anfisa
#49

Какие средства кроме прожестожеля можно применить наружно?

Ответ: Здравствуйте Анфиса!

Кроме прожестожеля наружно можно использовать кремы фирмы Hell (гомеопатические), крем Арника, Бепантен. Если у Вас есть боли в подмышечных областях можно использовать противовоспалительные и обезболивающие мази или крем, такие как: Индометациновая, Бутадионовая, Нурофен.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: