Гость
Статьи
Вопрос тем, кто носит …

Вопрос тем, кто носит очки

Здравствуйте. Совсем недавно я заметила, что зрение мое ухудшилось. Раньше единица была. Собираюсь посетить офтальмолога. Всё бы ничего, но мой МЧ... В общем, он умоляет меня не надевать очки. И не из-за того. что будет стесняться меня, в этом я уверена на 100%. Он говорит, что от ношения очков зрение ухудшается и глаза становятся еще более слабыми, что очками дело не поправишь. Пугает меня тем, что потом без очков вообще не смогу. Ссылается на собственный опыт. Правда ли это? Поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

Яна
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ношу очки (не вегда). Зрение не ухудшилось.

Вы можете и без очков ходить, но носите их с собой и надевайте, когда надо что-то разглядеть.

кое-кто
#2

бред. зрение ухудшается не от очков, а наоборот - от напряжения глаз при попытках что-либо разглядеть без них. похоже, вашего мч все-таки напрягают сами очки.

Яна
#3
кое-кто

бред. зрение ухудшается не от очков, а наоборот - от напряжения глаз при попытках что-либо разглядеть без них. похоже, вашего мч все-таки напрягают сами очки.

Может вы и правы по поводу очков. Но в МЧ я нисколько не сомневаюсь)

Ёжа
#4

Автор, именно от очков зрение не ухудшается. Оно или так и устаканится, или будет дальше падать независимо от очков. А какое у вас зрение? Если -1, то постоянно носить очки и правда не стоит, лишь надевать, когда смотрите вдаль, а если -5, но тут наоборот стоит носить очки,иначе рискуете нарываться на дурацкие, а то и опасные ситуации, от неузнавания знакомых до опасностей на дороге с транспортом! Если все же комплексуете немного или некоторые неудобства, связанные с вашим родом деятельности, носите контактные линзы, я сама ношу, очень удобно!

Яна
#5
Ёжа

Автор, именно от очков зрение не ухудшается. Оно или так и устаканится, или будет дальше падать независимо от очков. А какое у вас зрение? Если -1, то постоянно носить очки и правда не стоит, лишь надевать, когда смотрите вдаль, а если -5, но тут наоборот стоит носить очки,иначе рискуете нарываться на дурацкие, а то и опасные ситуации, от неузнавания знакомых до опасностей на дороге с транспортом! Если все же комплексуете немного или некоторые неудобства, связанные с вашим родом деятельности, носите контактные линзы, я сама ношу, очень удобно!

У меня-то -5 и -6... Подберу стильные очки) Возможно)

грымза
#6

У меня -8 и -10, ношу очки и линзы, когда как. При ношении очков зрение портилось раньше, когда их выписывали очень сильными, чтобы видеть в них можно было все 10 строчек у окулиста. Тогда глаза совсем переставали сами работать. Но это было очень давно, сейчас врачи стали умнее и так не делают.

Гость
#7

При -6 не носить очки? Вы что, издеваетесь?

Я линзы только на улицу надеваю, и то не всегда, очки нравятся. Дома только очки. Да я при -6 даже в зеркале себя не вижу.

Яна
#8
Гость

При -6 не носить очки? Вы что, издеваетесь? Я линзы только на улицу надеваю, и то не всегда, очки нравятся. Дома только очки. Да я при -6 даже в зеркале себя не вижу.

А я себя вижу. И очень даже отчётливо.

Яна
#9
грымза

У меня -8 и -10, ношу очки и линзы, когда как. При ношении очков зрение портилось раньше, когда их выписывали очень сильными, чтобы видеть в них можно было все 10 строчек у окулиста. Тогда глаза совсем переставали сами работать. Но это было очень давно, сейчас врачи стали умнее и так не делают.

У меня еще вопрос... Очки выписываются для коррекции зрения на какое-то время, или с ними потом вообще не расстанешься?

Гость
#10

Автор, я когда врачу сказала, что на улицу без очков выхожу (при -6), она закричала "Ты что, под машину попасть хочешь?" А по поводу МЧ стоит задуматься.

Гость
#11

твой мч тупой ***

Яна
#12

твой мч тупой ***

Вы это зря. Оскорблять нехорошо.

Гость
#13

По мнению вашего МЧ получается, что очки придумали для того чтобы зрение ещё больше ухудшилось. Бред это и не слушайте подобные высказывания. Когда носишь очки или линзы- просто привыкаешь хорошо всё видеть и поэтому уже как-то не хочется отказываться от них и ходить вслепую.

#14
Яна

У меня-то -5 и -6... Подберу стильные очки) Возможно)

Не,ну это бред полный!Как это при -6 можно очки не носить?Это,я думаю,вы лукавите что-то!Или с диоптриями что-то путаете.У меня -3 очки ношу с 12 лет ВСЕГДА! Даже ночью в туалет надеваю :)За 23 года зрение ухудшилось на 1,5 единицы-не думаю что это от очков.Просто возраст.А вот если комплексуете-это уже другая история!Может подумать об операции?

Гость
#15
Яна

А я себя вижу. И очень даже отчётливо.

Я тоже думала, что отчётливо, пока очки да линзы не надела.

#16
TOSKA

Яна

У меня-то -5 и -6... Подберу стильные очки) Возможно)

Не,ну это бред полный!Как это при -6 можно очки не носить?Это,я думаю,вы лукавите что-то!Или с диоптриями что-то путаете.У меня -3 очки ношу с 12 лет ВСЕГДА! Даже ночью в туалет надеваю :)За 23 года зрение ухудшилось на 1,5 единицы-не думаю что это от очков.Просто возраст.А вот если комплексуете-это уже другая история!Может подумать об операции?

Наверное это врач напутал, потому-что вижу я довльно неплохо, только вдали расплываются предметы.

Яна
#17
Счастливая

TOSKA

Яна У меня-то -5 и -6... Подберу стильные очки) Возможно) Не,ну это бред полный!Как это при -6 можно очки не носить?Это,я думаю,вы лукавите что-то!Или с диоптриями что-то путаете.У меня -3 очки ношу с 12 лет ВСЕГДА! Даже ночью в туалет надеваю :)За 23 года зрение ухудшилось на 1,5 единицы-не думаю что это от очков.Просто возраст.А вот если комплексуете-это уже другая история!Может подумать об операции?

Наверное это врач напутал, потому-что вижу я довльно неплохо, только вдали расплываются предметы.

Сорри, это я сказала.

#18
Счастливая

TOSKAЯна

У меня-то -5 и -6... Подберу стильные очки) Возможно)

Не,ну это бред полный!Как это при -6 можно очки не носить?Это,я думаю,вы лукавите что-то!Или с диоптриями что-то путаете.У меня -3 очки ношу с 12 лет ВСЕГДА! Даже ночью в туалет надеваю :)За 23 года зрение ухудшилось на 1,5 единицы-не думаю что это от очков.Просто возраст.А вот если комплексуете-это уже другая история!Может подумать об операции?Наверное это врач напутал, потому-что вижу я довльно неплохо, только вдали расплываются предметы.

Пожалуй стоит перепроверить!Если в районе -1 тогда можно преспокойно и без очков обходиться!А если и впрямь -6 то это опасно для жизни-можно и без смеха под машину попасть,в люк провалиться!А вообще-то дамы с пониженым зрением не носящие очки или линзы раньше других обзаводятся морщинками.

Гость
#19
Яна

Вы это зря. Оскорблять нехорошо.

хорошо не хорошо, но так оно и есть

А -6 у вас не может быть.

В таком случае побежали бы уже сверкая пятками к офтальмологу

Марина
#20

у меня так и было. надо делать операцию.

Дива
#21

да, у моего испортилось зрение именно от очков, потому что очень сильные сделал

у меня ж наоборот, я носила очки лет 5 назад постоянно, и зрение было хуже, чем после того как я их перестала носить,

щас изредка одеваю

Гость
#22

Не бывает такого чтобы зрение само улучшалось от ношения очков. Очки - это не лечение, а коррекция зрения чтобы близорукость ещё больше не прогрессировала. Зрение можно улучшить если делать специальные упражнения, пить витамины, а само собой ничего не произойдёт. А вот если очки слишком "сильные" тогда да, зрение может ухудшиться.

Яна
#23
Дива

да, у моего испортилось зрение именно от очков, потому что очень сильные сделал у меня ж наоборот, я носила очки лет 5 назад постоянно, и зрение было хуже, чем после того как я их перестала носить, щас изредка одеваю

А как можно проверить, слишком сильные очки или нет? Подскажите.

Юлла
#24

Линзы.

Гость
#25
Яна

А как можно проверить, слишком сильные очки или нет? Подскажите.

Когда будете подбирать с врачом линзы сразу сами поймёте какие для вас слишком сильные.

Гость
#26

во первых есть такая вещь как линзы, а во вторых лично у меня от ношения очков зрение улучшилось, т.к. очки тренируют глаза

Ёжа
#27
Яна

грымза

У меня -8 и -10, ношу очки и линзы, когда как. При ношении очков зрение портилось раньше, когда их выписывали очень сильными, чтобы видеть в них можно было все 10 строчек у окулиста. Тогда глаза совсем переставали сами работать. Но это было очень давно, сейчас врачи стали умнее и так не делают.

У меня еще вопрос... Очки выписываются для коррекции зрения на какое-то время, или с ними потом вообще не расстанешься?

Скорее всего так и будете носить. Зрение у вас так и останется, не лучше, не хуже. Хотя вполне возможно, когда начнется возрастная дальнозоркость, за 40, может компенсироваться и зрение снова станет идеальным - а может и пойти хуже, ни в плюс, ни в минус. А может и остаться та же близорукость. Это у кого как.

Гость
#28

Ношу очки с первого класса школы. После того, как выписала правильный рецепт у хорошего врача (зрение измеряли специальным прибором), а было это 11 лет назад, зрение не изменилось. И это не смотря на интенсивную нагрузку на глаза, весь день за компьютером. Наоборот, хорошие очки поддерживают глаза, не дают сильно напрягать глазную мышцу. Так что, носите на здоровье. Тем более сейчас это модно, и можно выбрать красивую оправу.

Гостья 243
#29
Яна

Здравствуйте. Совсем недавно я заметила, что зрение мое ухудшилось. Раньше единица была. Собираюсь посетить офтальмолога. Всё бы ничего, но мой МЧ... В общем, он умоляет меня не надевать очки. И не из-за того. что будет стесняться меня, в этом я уверена на 100%. Он говорит, что от ношения очков зрение ухудшается и глаза становятся еще более слабыми, что очками дело не поправишь. Пугает меня тем, что потом без очков вообще не смогу. Ссылается на собственный опыт. Правда ли это? Поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

А если совсем ослепнете, ваш МЧ вас стесняться не будет? Без коррекции зрение будеет только садиться. Уж поверьте опыту моему, очки ношу с 3 класса, лет 12 назад стала носить еще и линзы. Это ваши глаза, ваше здоровье! Надевайте красивые, стильные очки и по..уй на МЧ.

Стервелочка
#30

у самой сейчас -4, было в декабре -3,5, сказались новогодние праздники, но такое зрение уже лет 10. В очках только, когда надо посмотреть телевизор, при работе на компе и ес-но при вождении.Постоянно не ношу. В люки не падаю, маршрутки по необходимости ловлю самостоятельно. Хоть все удивляются, как так можно без очков. да, легко! Но заметила, что если постоянно носиться очки, глаза привыкают к ним и уже всё расплывчато без них после долгого ношения. Очки ношу на - 3 на работе и при вождении, дома -2,5 использую. Если пить витамины и делать упражнения реально на 1-2 диоптрии улучшается.

Яна
#31
Стервелочка

у самой сейчас -4, было в декабре -3,5, сказались новогодние праздники, но такое зрение уже лет 10. В очках только, когда надо посмотреть телевизор, при работе на компе и ес-но при вождении.Постоянно не ношу. В люки не падаю, маршрутки по необходимости ловлю самостоятельно. Хоть все удивляются, как так можно без очков. да, легко! Но заметила, что если постоянно носиться очки, глаза привыкают к ним и уже всё расплывчато без них после долгого ношения. Очки ношу на - 3 на работе и при вождении, дома -2,5 использую. Если пить витамины и делать упражнения реально на 1-2 диоптрии улучшается.

Спасибо огромное за советы)

Яна
#32
Гостья 243

Яна

Здравствуйте. Совсем недавно я заметила, что зрение мое ухудшилось. Раньше единица была. Собираюсь посетить офтальмолога. Всё бы ничего, но мой МЧ... В общем, он умоляет меня не надевать очки. И не из-за того. что будет стесняться меня, в этом я уверена на 100%. Он говорит, что от ношения очков зрение ухудшается и глаза становятся еще более слабыми, что очками дело не поправишь. Пугает меня тем, что потом без очков вообще не смогу. Ссылается на собственный опыт. Правда ли это? Поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

А если совсем ослепнете, ваш МЧ вас стесняться не будет? Без коррекции зрение будеет только садиться. Уж поверьте опыту моему, очки ношу с 3 класса, лет 12 назад стала носить еще и линзы. Это ваши глаза, ваше здоровье! Надевайте красивые, стильные очки и по..уй на МЧ.

Вы правы. Так и сделаю))

Гостья с иронией
#33

Так и есть, постоянно носить нельзя - глаза отвыкают напрягаться и вообще потеряете остатки зрения. Я даже линзы из-за этого не ношу. Много лет держусь на одной отметке,со школы, хотя читаю ОЧЕНЬ много и за компом провожу времени дофига.

Анна
#34

Что за чушь??? у меня в детстве было плохое зрение, я носила очки около 6 лет,и зрение у меня наоборот улучшилось!!!

#35
Анна

Что за чушь??? у меня в детстве было плохое зрение, я носила очки около 6 лет,и зрение у меня наоборот улучшилось!!!

Вот блин везёт

#36

У меня -2,5 не хожу в очках они меня раздражают,кстати знаю девчёнку одну ей щас 14 в прошлом году ходила в очках с сильным минусом а терь без очков ходит,говорит что улучшилось от очков зрение

#37
Яна

Здравствуйте. Совсем недавно я заметила, что зрение мое ухудшилось. Раньше единица была. Собираюсь посетить офтальмолога. Всё бы ничего, но мой МЧ... В общем, он умоляет меня не надевать очки. И не из-за того. что будет стесняться меня, в этом я уверена на 100%. Он говорит, что от ношения очков зрение ухудшается и глаза становятся еще более слабыми, что очками дело не поправишь. Пугает меня тем, что потом без очков вообще не смогу. Ссылается на собственный опыт. Правда ли это? Поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

Возьмите себе очки с красивой оправой,что бы шли вам,если у вас -1 то стекла сделайте -0,5 либо -0,7 тогда точно не ухудшится)))

Гость
#38

Автор, если у вас -6, -5, это значит, что вы ни одной строчки не видите в таблице. Может вы что-то путаете, и у вас 0,5 - 0,6? (т.е. видите несколько первых строк).

Насчет очков, я стала носить еще в школе, когда зрение не устаканилось, и у меня оно ухудшилось. В конце школы перешла на линзы и зрение перестало падать, один глаз даже стал немного лучше. Не могу сказать, потому ли, что сняла очки и одела линзы, или просто переросла и так совпало.

Если брать очки, то все высказавшиеся здесь правы, корректировать надо не до единицы, не резко.

А привычка к очкам возникает, это правда. Но это просто привычка видеть четко, а не расплывчато

Мышонок
#39

Если не хотите носить очки, заменитте линзами, это намного лучше и удобней.!!!!!!!!

Лариса
#40
Яна

Здравствуйте. Совсем недавно я заметила, что зрение мое ухудшилось. Раньше единица была. Собираюсь посетить офтальмолога.

Яна

У меня-то -5 и -6... Подберу стильные очки) Возможно)

Гость

Автор, если у вас -6, -5, это значит, что вы ни одной строчки не видите в таблице.

Очень сильно у вас ухудшилось, мое мнение тут очки надо носить постоянно (у самой -3.5 плюс астигматизм 1.5)за 2 года ухудшилось с -0.5, не хотела очки носить, а сейчас уже никуда без них не деться.

Ну почему же, я первую строчку вижу (с напрягом)

Елена
#41

У меня минус 2,5. Ношу контактные линзы уже лет 10 - очень удобно! очки одеваю только вечером, когда линзы сняты, а телек еще хочется посмотреть )))

Гость
#42

Мне тоже физручка в институте говорила: "йа щетаю што ачки эта кастыль". И заливала мне про то, что не надо их носить.

Меня прям раздражают такие советчицы. У самих-то зрение хорошее. А я с -4 даже номера автобусов не вижу и не могу дорогу без очков перейти. Лиц людей не вижу, вообще мир не вижу, всё размыто.

Я ношу очки и пох. Не так уж сильно оно ухудшается. Не надо просто за компом много сидеть. Надо сниматься очки, когда читаешь, чтоб дать глазам потренироваться. А все эти упражнения по Бейтсу - бред. Если минус большой, то ничего не поможет. К тому же при деструкции стекловидного тела никакие упражнения делать нельзя.

КАтя4
#43

а я носила пять лет линзы, потом глаза начали уставать, решила сделать очки. зрение -7,-7. , линзы -6,-6, очки тоже с врачем решили -6,-6(для дома). сделала очки, теперь ощущение как будто смотрю в дверной глазок, все спереди выпуклое, а по бокам полумесяцом. вот сейчас печатаю, а клавиатура мне "улыбается". кто-нибудь знает что это может быть???

Анастася Власова
#44

Я больше советую тебе приобрести линзы. Вот с этого сайта я заказывала LensForEyes.ru качество хорошее и зрение не снижается. И главное удобно в них и цены не кусаются да и доставка бесплатная) рекомендую)

Марина
#45

"У меня были те же проблемы. Носила очки с обычными линзами -3,5. После онкологической операции зрение за полгода упало до -9. Надела новые очки - ну и все прелести сильной близорукости. По краям все загибается, ощущение очень неприятное. Оказалось, что есть асферические линзы (практически с нулевой кривизной). Заказала очки с асферикой Zeiss -8,5 - и все класс. Снимаю только на ночь, а утром первое движение - надеть очки (дальше полуметра ничего не вижу).\n
"

Гость
#46

У меня линзы -3;-3 .Поменяли 2 раз,После прочитанного здесь и того ,что сказала подруга боюсь очки носить( так как уже сказали постоянно носить).За 7 месяцев после 1 сеанса упало на -1 единицу. Вот незнаю , что дальше делать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Глаза к очкам привыкают, это правда. Но лучше постоянно носить очки, чем постоянно плохо видеть. Мне очки выписали недавно, -3,5 на оба глаза. До этого зрение портилось некоторое время - сначала незаметно, потом отдаленные предметы стали конкретно расплываться. В школе почти не разбирала написанное на доске, сложно было на улице, дома посмотреть телевизор приходилось садиться как можно ближе и т.д.. В очках сначала было непривычно, но в целом приятно - все стало видно очень чётко. Немного трудно было смотреть на близкие предметы, особенно читать. Но без очков вообще все расплывалось. К очкам даже толком привыкнуть не успела, а без них уже не могла. Но это только первые три-четыре дня, потом стала видеть абсолютно нормально - так я видела до того, как зрение стало портиться. Некоторые дольше к очкам привыкают, особенно если не носят их постоянно. Я постаралась привыкнуть как можно быстрее, с первого дня все время была в очках. Ношу очки всего две недели, а ощущение, будто в очках была всегда. Вижу все хорошо, но без очков не могу совсем. Пока не начала носить очки, плохо видела вдаль, а близко ещё как-то сносно. Теперь глаза к очкам привыкли и без них уже не обойтись даже дома. Думаю, глупо с плохим зрением не носить очки из боязни к ним привыкнуть. Лучше привыкнуть к очкам, чем к плохому зрению. Не так уж трудно утром одеть очки, вечером снять. Да, если начать носить очки, без них уже будет не обойтись. Когда я две недели назад утром проснулась и первый раз одела очки, понимала, что теперь в очках буду всегда. Но понимала и то, что больше не буду мучиться с плохим зрением.