Гость
Статьи
КИСТА. Что?почему?как? …

КИСТА. Что?почему?как? неужели операция?(

Здравствуйте. Я сейчас очень волнуюсь, поэтому прошу не писать комменты, типа "психопатка" и т.д Волнуюсь очень. Правда.
Мне 23 года, была у гинеколога (совсем по другому вопросу) врач обследовал меня и сказал, что У МЕНЯ КИСТА!
Если честно, я раньше и не слышала про такое, вернее, слышала, но что это точно, никогда не вникала. Поэтому перепугалась до смертИ....
Врач сказал, что киста слева, но маленькая, 1 см. Вроде бы удалять не нужно, но нужно следить постоянно.
Я вот уже полдня лазию в инете, читаю про эти кисты, что может к опухолям привести, ракам и т.д. , что она будет расти и до 6 см. может достигать...
МОЖЕТ УДАЛЯТЬ СРАЗУ?
А если удалять, то шрам будет...
Кошмар...
Женщины, кто с этим столкнулся, откликнитесь, пожалуйста!!! Мне сейчас так страшно...Ещё и болеть теперь начало внизу слева, видно киста расти начала....:(

Лена
30 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

Вы себе лишнего не надумывайте.И поменьше в инете ищите.Это большая информационная помойка.

#2

У меня щас подруга лежит в больнице, ей сделали операцию, вырезали, она была 10 см!!!!!! В таких случаях делают операцию, а 1 см - это ерунда. Попьете антибиоткик, поколите уколы, она сама рассосется и вытечет и всё. Радуйтесь, что заметили сейчас когда она 1 см.

Гость
#3

у каждой третьей киста.

сама рассосется, не таблетках

Гость
#4

на таблетках

#5

Не переживайте, как тут выше уже сказали, она небольшая и может рассосаться. А оперции по удалению кист сейчас делают очень аккуратно, через маленкие дырочки, шрамов не остается практически, разве что очень маленькие.

Гость
#6

Лена, кисточка маленькая ее не оперируют, но за ней надо СЛЕДИТЬ !При беременности она может уйти . Надо с гинекологом поговорить что тебе можно что нельзя

Лулу
#7

у меня киста размером 7.5 на 6.5 см, и ничего хожу. Она мне не приносит неудобств. Смотря какого вида у вас киста их много. Кто сама рассосется...а что лечить надо. Мне врач советовала пить ОК, но я их никогда не принимала...уже 2 месяца думаю...на след. недели записалась на прием...думаю что всетаки надо попить ОК...может поможет уменьшить ее..

Anfisa
#8

Лена кист много разных и причины возникновения у них тоже разные. Скорее всего у вас фолликулярная, это когда фолликул не лопнул, обычно такие кисты уходят сами через 1-3 месяца, сделайте повторное узи через некоторое время.

Но не расслабляйтесь - питание пересмотрите, уберите слизеобразующие продукты - сдобу, макароны, сладости. Постарайтесь вести здоровый образ жизни, высыпаться, не нервничать.

лина
#9

автор сама с кистой хожу, недавно с больницы вышла, врач сказал маленькая расоссется, таблетки пью,так что не расстраивайтесь главное лечить

пАня
#10

Мне в понедельник сделали лапору удалили кисту с левого яичника. Как правильно сказали выше, кисты разные бывают, некоторые уходят сами в течении нескольких цветов, а некоторые лечению не поддаются, поэтому назначают операцию. Я свою лечила несколько месяцев, результата не было, она меня и не беспокоила особо, но учитывая специфику работы, я стюардесса, работать мне с кистой нельзя, вот так я промучилась почти три месяца на таблетках, уколах, узи и потом сама при очередной встрече с врачом поставила вопрос об операции. Сейчас очень рада, что прооперировалась, прям физически ощущаю, что гадости этой во мне уже нет. Чувствую себя отлично! Завтра снимут швы.

А вы, автор, не волнуйтесь, у вас маленькая киста, может и сама уйдет, а если нет, то и операции не бойтесь. Сейчас купите персен, попейте, все болезни от нервов.

света
#11

моей подруге удалили из живота Кисту весом 1 килограмм!!! Врач сказал еще бы чутьчуть - и она б какойто там сосуд перетянула и капец бы... Подруге на 8 лет старше меня и врач сказала что это от частой смены партнеров бывает и от использования ВМС (спирали), так что уж нафик этих мужиков, лучше без секоса жить зато кист всяких НЕ БУДЕТ!!!

лина
#12

ничего себе килограмм????? она как вообще жила??

Анна Т.
#13

У меня киста была, вроде 10 см. Мне 23 года. Так её 2 года искали, я мучилась. Потом удалили и хорошо. Ваша киста и не киста вовсе, такой маленький размер. Она с месячными уйдёт при правильном лечении через несколько месяцев, если она функциональная. Ничего тут страшного. Такую маленькую вам вырезать никто не будет.

Малышка
#14

Не пугайтесь так! Она у вас маленькая, и фолликулярные кисты можно лечит лекарствами, скорее всего гормональными. Главное чтобы врач был хороший, следил за развитием событий, хорошо обследовал и правильно подобрал лекарства. Надеюсь что у вас она пройдет и так. Ну а чтобы вы не боялись, расскажу. Мне 20, и мне удаляли кисту, которую кстати можно было вылечить гормональной терапией, размером намного побольше чем у вас, удаляли лапароскопическим доступом (это 3 маленькие дырочки на животе), операция длится где-то час, шрамы через пол года почти не рассмотреть. Я через месяц уже на пляже в купальнике загорала. А через 1 день после операции пошла на учебу. Поэтому ничего страшного. УДАЧИ! Лечитесь))

Гость
#15
Лена

Здравствуйте. Я сейчас очень волнуюсь, поэтому прошу не писать комменты, типа "психопатка" и т.д Волнуюсь очень. Правда.Мне 23 года, была у гинеколога (совсем по другому вопросу) врач обследовал меня и сказал, что У МЕНЯ КИСТА!Если честно, я раньше и не слышала про такое, вернее, слышала, но что это точно, никогда не вникала. Поэтому перепугалась до смертИ....Врач сказал, что киста слева, но маленькая, 1 см. Вроде бы удалять не нужно, но нужно следить постоянно.Я вот уже полдня лазию в инете, читаю про эти кисты, что может к опухолям привести, ракам и т.д. , что она будет расти и до 6 см. может достигать...МОЖЕТ УДАЛЯТЬ СРАЗУ? А если удалять, то шрам будет...Кошмар... Женщины, кто с этим столкнулся, откликнитесь, пожалуйста!!! Мне сейчас так страшно...Ещё и болеть теперь начало внизу слева, видно киста расти начала....:(

Это не киста растет, а самовнушение и ипохондрия.

Моя бабушка прожила 75 лет с кистой приличных размеров, родила 4 детей и умерла от инфаркта. У меня гин раскудахталась: нашла две кисты, которые волшебно рассосались через год, так как тот же гин их через год не нашла и даже не вспомнила. Не позволяйте разводить себя и не ударяйтесь в беспричинную истерику. Паника - открытый путь для гибели.

Гость
#16
Anfisa

Лена кист много разных и причины возникновения у них тоже разные. Скорее всего у вас фолликулярная, это когда фолликул не лопнул, обычно такие кисты уходят сами через 1-3 месяца, сделайте повторное узи через некоторое время.

Но не расслабляйтесь - питание пересмотрите, уберите слизеобразующие продукты - сдобу, макароны, сладости. Постарайтесь вести здоровый образ жизни, высыпаться, не нервничать.

Вот, очень правильно написано и про фолликулы и про питание. Автор, поди, перед компом шоколадки лопаешь, а на спорт забила? Ну-ка, подними попу и спортом. И оптимизм - все кисты пройдут.

#17

Лена! Самое галвное вовремя заменить и никогда не запускать... воту меня сложилось так что я ходила к врачу раз в пол года, и никогда ничего не находили... но случилось так что увезли на скорой с 2мя кистами. одна была небольшая, около 5 см, зато другая полностью "поглотила" яичник, ( размеры не помню, врачи сравнивали ее с апельсином)еще и лопнула. Кровоизлияние.... Вылущивали. вырезали обе кисты, резекцировали 1н яичник. вот так то вот

Лена
#18

ДЕВОЧКИ, спасибо вам большое, что поддержали!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Я, и правда, очень перепугалась, вышла от врача, такое чувство.. Она мне это сообщила, как-то так "просто", и выпроводила.

Спасибо вам за поддержку!

Лена
#19

надеюсь, что у меня она сама исчезнет.

В любом случае, схожу ещё раз к гинекологу, надо хорошего найти.

Лина, а что за таблетки вы пьёте, гормональные?

Лулу, я вот тоже против горм. таблеток, Вы напишите, как сходили, что вам гинеколог сказал.

Лена
#20

А вообще, спасибо всем.

Почитала комменты, успокоилась хоть.

А то прям паника уже начиналась:)))

Лена
#21

Малышка, спасибо, а я уже подумала, что шрам будет большой. про лапароскопический доступ я не слышала, сейчас почитаю. А 3 мал. дырочки - это нормально, а то я уже настроилась, что как после аппендицита :( (хоть мне его ещё не удаляли, но видела у тёти и бабушки)

А эту операцию вам под общим нарокозом делали?

гвоздика
#22
Лена

Малышка, спасибо, а я уже подумала, что шрам будет большой. про лапароскопический доступ я не слышала, сейчас почитаю. А 3 мал. дырочки - это нормально, а то я уже настроилась, что как после аппендицита :( (хоть мне его ещё не удаляли, но видела у тёти и бабушки)

А эту операцию вам под общим нарокозом делали?

...слышала, но что это точно, никогда не вникала. Поэтому перепугалась до смертИ....Врач сказал, что киста слева, но маленькая, 1 см. Вроде бы удалять не нужно, но нужно следить постоянно.Я вот уже полдня лазию в инете, читаю про эти кисты, что может к опухолям привести, ракам и т.д. , что она будет расти и до 6 см. может достигать...МОЖЕТ УДАЛЯТЬ СРАЗУ? А если удалять, то шрам будет...Кошмар... Женщины, кто с этим столкнулся, откликнитесь, пожалуйста!!! Мне сейчас так страшно...Ещё и болеть теперь начало внизу слева, видно киста расти начала....:(

при ампе

лена не бойтесь хотите верьте хотитек нет но мне 17, буквально 2 месяца назадмне сделали лапороскопию . делала у дурасова . добилась направления . операция бесплатная , но платила 15 тысяч чтобы сделали оккуратно с хорошим наркозом сейчас от операции и кисты одни воспоминания остались . я не пожалела что денег отдала. врач от бога !!!!!!!!!! а гинеколог сказа ни че страшного раз не болтит то и трогать не будем а дурасов чуть ли не убил( шучу) ))))) сказал выф её запустили , еще бы чуть чуть затянули бы то без яичника осталась бы, частичный перекрут был. яичник спасли 31 мая была операция. 1 мая отпустили .сейчас смотрю животик чистенький и похудела на три или 4 кг не помню , а на 4 до опр весила 46 сейчас 42 .мне было очень сложно во всей самаре ездила анализы сдавала србирала и за месяц всё сдела . а сейчас жду ребёнка!

гвоздика
#23

а еще доплптила чтобы срочно без очереди сделали . многие женщины ждали до вечера .

гвоздика
#24

ПРОШУ ИЗВЕНЕНИЯ ЗА ОШИБКИ И ПРОПУЩЕННЫЕ ЗАПЯТЫЕ И ТОЧКИ ) ПИСАЛА НА ЭМОЦИЯХ. оЧЕНЬ ТОРОПЛЮСЬ

гвоздика
#25
гвоздика

...слышала, но что это точно, никогда не вникала. Поэтому перепугалась до смертИ....Врач сказал, что киста слева, но маленькая, 1 см. Вроде бы удалять не нужно, но нужно следить постоянно.Я вот уже полдня лазию в инете, читаю про эти кисты, что может к опухолям привести, ракам и т.д. , что она будет расти и до 6 см. может достигать...МОЖЕТ УДАЛЯТЬ СРАЗУ? А если удалять, то шрам будет...Кошмар... Женщины, кто с этим столкнулся, откликнитесь, пожалуйста!!! Мне сейчас так страшно...Ещё и болеть теперь начало внизу слева, видно киста расти начала....:(

ЛенаМалышка, спасибо, а я уже подумала, что шрам будет большой. про лапароскопический доступ я не слышала, сейчас почитаю. А 3 мал. дырочки - это нормально, а то я уже настроилась, что как после аппендицита :( (хоть мне его ещё не удаляли, но видела у тёти и бабушки)

А эту операцию вам под общим нарокозом делали?

при ампе

лена не бойтесь хотите верьте хотитек нет но мне 17, буквально 2 месяца назадмне сделали лапороскопию . делала у дурасова . добилась направления . операция бесплатная , но платила 15 тысяч чтобы сделали оккуратно с хорошим наркозом сейчас от операции и кисты одни воспоминания остались . я не пожалела что денег отдала. врач от бога !!!!!!!!!! а гинеколог сказа ни че страшного раз не болтит то и трогать не будем а дурасов чуть ли не убил( шучу) ))))) сказал выф её запустили , еще бы чуть чуть затянули бы то без яичника осталась бы, частичный перекрут был. яичник спасли 31 мая была операция. 1 мая отпустили .сейчас смотрю животик чистенький и похудела на три или 4 кг не помню , а на 4 до опр весила 46 сейчас 42 .мне было очень сложно во всей самаре ездила анализы сдавала србирала и за месяц всё сдела . а сейчас жду ребёнка!

прошу извенения 1 апреля

Шрёдер
#26

меня в 19 лет увезли в 2 часа ночи на скорой, сделали срочную операцию - лопнула киста. болеть начал бок живота за 2 дня до этого. и как раз на третий день я собиралась на узи, но поздно....

такие кисты обостряются обычно в марте-апреле, как мне сказал врач, одеваться нужно теплее, потому что любое переохлаждение влияет на разрыв кисты. у меня остался шрам 10 см, но он такой тонкий и находится на линии бикини. я его не знамечаю, хлопот никаких не доставляет. но все же чтобы такого не было, проконсультируйтесь с врачом. самое верное решение!

Лена
#27

Гвоздика, спасибо,

а Дурасов - врач из Самары??

Малышка
#28
Лена

Малышка, спасибо, а я уже подумала, что шрам будет большой. про лапароскопический доступ я не слышала, сейчас почитаю. А 3 мал. дырочки - это нормально, а то я уже настроилась, что как после аппендицита :( (хоть мне его ещё не удаляли, но видела у тёти и бабушки)

А эту операцию вам под общим нарокозом делали?

Да, под общим, если честно так боялась! Но клиника хорошая, врач тоже, перед операцией сделали все необходимые обследования, в том числе и касаемо наркоза (кардиограмма, консультация терапевта, там всё померили давление, распросили про аллергии и т.д.), потом консультация анастезиолога была, который и впоследствии и делал наркоз во время операции. Да, общий наркоз, с трубкой. Прошел хорошо: уснула-проснулась, отошла совсем быстренько. А дырочки делают одну над пупком, и там где яичники, по бокам, совсем внизу...))

Pillary
#29

У меня после Джеса всё рассосалось, не переживайте! Удачи!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Pillary
#30
Pillary

У меня после Джеса всё рассосалось, не переживайте! Удачи!

я к тому, что такого размера кисты лечат гормональными контрацептивами, а не операцией! И если вы потом себе подберете контрацептивы - кист больше не будет!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: