Гость
Статьи
Гирсутизм и поликистоз …

Гирсутизм и поликистоз яичников

Девушки, у кого гирсутизм следствие поликистоза, расскажите как вы с этим живете? Я имею в виду не пушок над губой или волосы на ногах, а когда волос на лице постепенно становится все больше (усы, щеки, подбородок). У меня лишние волосы на теле начали (в андрогенозависемых зонах) расти в 16 лет (тогда гинеколог и поставил диагноз СПКЯ, еще бы ничего но в 20 они добрались до лица (тогда и была задержка 2 месяца)((( Начала пить ок, в течении пари месяцев темные волосы на лице превратились в светлый короткий пушок, в течении 2 лет волос на теле ставало все меньше и меньше. Но когда бросила таблетки в связи с их негативным влиянием на вены, у меня был шок - волосы вернулись в еще большем количестве. Пришлось пить снова. Пропила пару месяцев и бросила, пора пытатся беременнеть, но пушок опять перерождается в темные волосы и удлинняеться. После отмены ок стал сильно высокий DHEA-s и свободный тестостерон, хотя общий тестостерон в норме. Что будет дальше? Дойдет до бритвы? Лазер и фото области бикини делала пока принимала ок - волосы ушли, когда бросила ок - опять вернулись. Может электроепиляция? Но кожа очень белая и чувствительная. После отмены ок месячные пришли только 2 раза, потом приходят только на дюфастоне или верошпироне. Как вы боритесь с волосами? Какие препараты принимаете? В каких дозах и в какие дни цыкла? Может ли изменится что-то после родов? Как забеременнеть при поликистозе? Поможет ли эпиляция если проблема в гормонах? У гинеколога наблюдаюсь постоянно, от волос больше не знает что назначать, посылает на эпиляцию. СПКЯ не лечиться, как подумаю что гирсутизм на всю жизнь - жить не хочется!!!

Desparate
92 ответа
Последний — Перейти
Злая жаба
#1

Одна знакомая брила лицо бритвой, видимо, у нее то же. Я не спрашивала, сама это поняла, но далеко не сразу, года через 2 общения.

У меня аналогично, с ок одни проблемы, без ок - другие...

Киса
#2

Автор, а кто вам сказал, что гирсутизм следствие поликистоза. У меня были усики над верхней губой по-моему лет с 10. Поликистоз поставили только в 20. Практически никаких симптомов не было. Я считаю, что усики над верхней губой тоже предрасположенность к гирсутизму. У меня например, не пушок был, а прям усищи. Блин, на белоснежной коже прям тёмные, такие жёсткие, пришлось состригать ножничками маникюрными. Но правда ни к каким гинекологам, эндокринологам я не обращалась, поскольку сказали мне врачи сразу, что запоят гормонами, а толку никакого. Похоже ваш случай тому пример.

Desparate
#3

Гирсутизм не обязательно следствие поликистоза, могут быть болезни надпочечников и тд, может быть повышенная чувствительность волосяных фолликул к НОРМАЛЬНОМУ уровню тестостерона без каких либо патологий. Так как при поликистозе уровень тестостерона выше нормы то и волос больше. У меня свободный тестостерон после отмены ок скакнул в 2 раза выше нормы - как же тут волосы не будут рости?

Киса, вам повезло что вас предупредили что толку не будет, а мне врач сказала что ок имеют лечебный эффект, а когда я обращалась к ней с побочными еффектами, она отрицала их связь с ок. У меня кроме волос еще куча проблем началась после отмены ок. Организм к ним очень привык за 2 года.

#4

Мне тоже диагноз поликистоз ставят. Гормоны в норме все, кроме ЛГ. Он в 9 раз повышен. Я с детства росла волосатеньким ребенком, но года 3 - 4 назад, волосы стали расти на лице. Усики я еще лет с 12 выщипываю пинцетом, а тут и щеки и подбородок покрылись темными жесткими волосами. Делала фотоэпиляцию на лице. На щеках помогло, а на подбородке как росли так и растут. Удаляю воском по 2 раза в неделю(( мучение вобщем. Ок от волос меня тоже не избавляли, хотя я недолго их пила. Диане 35 4 месяца пропила, потом перестала, т.к. сильно стали неметь руки и ноги. Месячных не бывает по полгода - году, потом кровотечение и опять задержки. Сейчас уже 4ый месяц жду их, назначили дюфастон и прогинову. Хочется деток уже, но боюсь что с таким диагнозом сложно будет забеременеть и выносить((

Desparate
#5

Integra, сдай на свободный тестостерон, волосы на лице от ЛГ не растут. У меня общий тестостерон в норме, я сама вычитала что нужно на свободный сдать (именно он играет роль при гирсутизме), сдала, принесла врачу, свободный сильно завышен, она сказала что именно это и есть причиной роста волос.

#6
Desparate

Integra, сдай на свободный тестостерон, волосы на лице от ЛГ не растут. У меня общий тестостерон в норме, я сама вычитала что нужно на свободный сдать (именно он играет роль при гирсутизме), сдала, принесла врачу, свободный сильно завышен, она сказала что именно это и есть причиной роста волос.

Спасибо! В ближайшее время обязательно сдам на него! А какое вам лечение назначили от избыточного роста волос? Ок мне нельзя пить.. а других способов мой врач видимо не знает((

#7

Ой.. вы же писали про лечение в первом своем сообщении. Я не заметила) Меня тоже врач на эпиляцию отправляет или ок говорит пить. А мне от них плохо, а фотоэпиляция на подбородке все равно не помогает, да и дорого.. (( Сейчас назначили для регуляции цикла прогинову в первой половине цикла и дюфастон во второй. Очень надеюсь, что может это цикл восстановит и вдруг и волос меньше станет расти.. Надежды мало конечно, ну а вдруг))

Desparate
#8

Я сейчас травами пытаюсь лечиться, но травы назначила мне гинеколог, через 2 недели сдам анализ на гормоны, если что-то изменится в лутшую сторону обязательно всем напишу какие травы принимаю. Очень на них надеюсь так как ок больше пить не могу. Еще, собираюсь на электроэпиляцию, это единственное что может помочь с гирсутизмом, но дорого(

Desparate
#9

Integra, придеться вас растроить, дюфастон я уже проходила, прогинову не пробовала, но пила фемостон (там тоже естрогены как и в прогиновой), и все это ,к сожелению, с цыклом помагает только пока принимаеш, на рост волос абсолютно не влияет. Да и таблетки пить не могу всю жызнь. В травы никогда особо не верила, но когда их назначила гинеколог с 30 летним стажем ( по моей просьбе), появилась надежда. Если поможет обязательно!!! напишу. И еще, почти бросила курить, никотин повышает тестостерон.

#10

Да, напишите пожалуйста если поможет! А я не курю, но волосы все равно растут..( А вы сейчас планируете беременность или просто хотите цикл наладить и от волос избавиться? Я вот пока не планирую, но через годок начну.. очень страшно, что будут с этим проблемы((

Desparate
#11

Я сначала с волосами разобраться хочу, а потом сразу ребенка делать, я бы тоже годик подождала, но врач говорит что с поликистозом давно пора, потому что с каждым годом будет сложнее и сложнее. А вам сколько лет?

#12

Мне 23, а вам?

Desparate
#13

мне 24

Desparate
#14

Integra, ви уже сдали на свободный тестостерон?

#15
Desparate

Integra, ви уже сдали на свободный тестостерон?

Не еще, на послезавтра записалась.

Desparate
#16

напишите результаты, пожалуйста!

#17
Desparate

напишите результаты, пожалуйста!

Сдала сегодня. Результат 5,8 пг/мл (норма до 4,1) Я расстроилась, хотя этого и следовало ожидать.

Desperate
#18

Не расстраивайся, это не много, у меня вообще 10, 1 при норме до 4,1 (я уже думаю может ошыбка лаборатории что так сильно превышает норму). По крайней мере у тебя есть причина роста волос, а если бы все в норме было то волосы навсегда, а так можно понизить гомон и волосы перестанут расти. Я как сдам анализы повторно, обязательно напишу.

Desperate
#19

Integra, а много волос на щеках было до эпиляции или так единичные?

#20
Desperate

Integra, а много волос на щеках было до эпиляции или так единичные?

Ваш текст ой.. очень много! сплошным покровом. И волосы были жесткими и черными. Но они такими стали после того как я пинцетом там подергала. До этого были темные но тонкие и не очень длинные. 10 сеансов фотоэпиляции сделала, остались единичные и тоненькие. Я их раз в 4 - 5 месяцев воском удаляю. А вот на подбородке каркул..(( с пинцетом каждый вечер перед зеркалом стою(

Desperate
#21

А почему на электроэпиляцию не ходите? Говорят помагает. А вы где живете?

Римма
#22

А чем бритва смущает? Между прочим, гейши ходили к брадобрею. И при этом они - идеал женственности.

Вот под носом брить не надо - там только пинцет.

А баки, ноги, шею сзади можно подбривать.

Многие бреют - немногие признаются ;-))))

#23
Римма

А чем бритва смущает? Между прочим, гейши ходили к брадобрею. И при этом они - идеал женственности.

Вот под носом брить не надо - там только пинцет.

А баки, ноги, шею сзади можно подбривать.

Многие бреют - немногие признаются ;-))))

Я пробовала брить подбородок, черные точки были. Замазывала тональным кремом и то видно было. Так что бритва не вариант))

#24
Desperate

А почему на электроэпиляцию не ходите? Говорят помагает. А вы где живете?

Я с косметологом консультировалась, она посоветовала фотоэпиляцию. Но на подбородке она мне не помогла, врач сказала, что видимо и от электро будет мало результата.. Хотя кто знает, наверное надо попробовать в другую клинику сходить. Я из саратова. А вы?

Desperate
#25

Я из Киева, у нас на Украине с электроэпиляцией сложнее чем в Росии, выбор мастеров маленький( Но когда я прошлый раз бросала ок я удаляла некоторые волоски электролизом, больше не выросли. А вы замужем? Когда ребенка планируете?

#26

Не замужем. Детей поэтому пока не знаю когда планирую) Хотелось бы сейчас уже или через годик. Но наверное позже получится(( Хотя вы писали, что тянуть с этим не стоит.. Но мне в принципе мой гинеколог ничего про это не говорила, не торопит меня))

Desperate
#27

Integra, сделала электроэпиляцию на лице, но только заметные волосы. А ты нашла мастера?

Пиши мне на имейл mar1477@mail.ru пообщаемся подробнее

Анна
#28

Привет милые девушки у меня уже давно кисты на яичниках и давно много волос на руках и ногах а тут недавно заметила усики и на подбородке тоже волосишки жесткие и длинные подстригаю ножницами а ноги не брею мужу нравятся волосы один раз пробовала брить но он недоволен да и поцарапала и неровно было думаю что причина в яичниках я мама троих детей рожать больше не собираюсь мне 37 может быть лучше будет чтобы мои яичники удалили а то болят и консервативное лечение не помогает может тогда волос меньше станет

#29
Анна

Привет милые девушки у меня уже давно кисты на яичниках и давно много волос на руках и ногах а тут недавно заметила усики и на подбородке тоже волосишки жесткие и длинные подстригаю ножницами а ноги не брею мужу нравятся волосы один раз пробовала брить но он недоволен да и поцарапала и неровно было думаю что причина в яичниках я мама троих детей рожать больше не собираюсь мне 37 может быть лучше будет чтобы мои яичники удалили а то болят и консервативное лечение не помогает может тогда волос меньше станет

Ваш текст Что-то мне кажется, что если удалить яичники, лучше не станет. Сразу начнется климакс и всё соответствующее.. И тем более это операция, а от любой операции могут быть осложнения. Я бы этого боялась больше чем нежелательных волос)) Но решать конечно вам и лечащему врачу:)

Анна
#30

Я уже не знаю что лучше так надоело что боли и месячные раз в три четыре месяца очень болькие у меня подруга на год старше лапароскопию сделала и не жалуется правда у неё не было гирсутизма а мне говорили что это или яичники дают мужской гормон или щитовидка моя дочка смеется что я такая волосатая а в молодости всё лучше заживает врач меня не торопит но говорит что не проходит киста а если операцию сделать то избавишься уже навсегда муж говорит как хочешь так что придется наверно рано или поздно решаться не было бы осложнений если кто сталкивался подскажите может кому уже удалили заранее спасибо

Desperate
#31

Анна, если удалить яичники волос станет только больше и скорее всего очень увеличится вес. А почему не вырезать кисту, оставив яичники? Без яичников вы даже стареть быстрее будете, они ж эстрогены вырабатывают, а эстроген еще называют "гормон молодости".

Desperate
#32

Анна, еще, лутьше обратитесь к другому врачу. Если киста то можна гормоны попить и она пройдет. У меня киста тоже была года 4 назад, вылечили таблетками, не помню даже какими.

юленька
#33

Анна дорогая мне вырезали яичники с трубами в 29лет я не жалуюсь но как раз после этого у меня усики вырасли и на подбородке жесткие волосы появились я их подстригаю уже два года прошло приливы были стала принимать таблетки они прекратились прибавила 4 килограмма так что лучше хорошо подумать если только из за волос делаете операцию то наверно не стоит зто не принесет пользы

Анна
#34

Спасибо девочки обратилась к другому специалисту он за то чтобы сохранить яичники если будет операция то с сохранением максимально больше ткани но мне чего то слабо верится что поможет подруга говорит что я трусиха ей вырезали оба яичника и она не жалуется именно у предидущего доктора она мне рекомендовала а новый считает что сначала может и без операции попробовать вы меня убедили что наверно стоит ещё побороться чтобы сохранить органы спасибо в организме ничего лишнего нет может так лучше

Desperate
#35

Анна, я Вас прошу не удаляйте яичники, делайте что доктор говорит, но не удаляйте!

Люся
#38

Всем привет, может вам покажется странным, но я пару недель употребляю красный острый перец, гдето пару чайных ложек в день,просто беру в чайную ложку сколько смогу за раз и запиваю кисленьким квасом(у меня с чайного гриба), читала вроде нужно употреблять или с кислым или с жирным перец, желудок нормально воспринимает, как-то не мерзну,кровь разгоняет наверно хорошо, у меня была таже проблема с месячными, оволосением, на бороде, спине животе, чуть на груди. Сейчас стало значительно меньше,еще выпила настойки матки боровой и красной щетки по бутылочке, в аптеке продается. Ну немного еще есть оволосение, но значительно меньше чем было, я связываю это больше с употреблением перца,может быть он усилил эффект от этих трав. Кто сможет попробуйте. Будьте здоровы.

Алла
#39
Desperate

Анна, я Вас прошу не удаляйте яичники, делайте что доктор говорит, но не удаляйте!

Ваш текст Не пугайте пожалуста девушку она как я понимаю рожать больше не собирается мне 39 лет три года назад удалили последний яичник а до этого долго страдала тяжелой формой поликистоза должна заметить что волос на руках и ногах стало меньше на руках они почти исчезли усики правда остаются я брею дело в том что мужской гормон тестерон иногда вырабатывается и яичниками и если врачь советует и у девушки хватает мужества от них избавится тем более если даже муж не против то не надо этого бояться мои знакомые кому удалили в районе тридцати лет легче перенесли а кто в 46 или в 48 те больше жалуются на здоровье я например жить снова начала а то были постоянные боли но разумеется ничего лишнего в организме нет и если получается вылечиться и при этом сохранить органы то и прекрасно решение принимать вам всего доброго

Ирина
#40

Алла, не пишите чушь! Когда удаляют яичники, то количество волос увеличивается! Знаю, это на примере моей родственницы, у которой яичники были удалены, чтобы притормозить онкологию.

Ната
#41

Я не лечила, с подросткового возраста были усы и проблемы с поликистозом, забеременела случайно, когда врач мне прописал дюфастон для лечения полипов. Так на нем и сидела первые пару месяцев беременности, боялась бросить, чтоб ребенка не потерять. После родов выросло в 2 раза больше и забеременеть опять не получается. Буду опять пробовать дюфастон.

Сегодня смотрела передачу, там сказали, что по новой теории, эта проблема связана с уровнем сахара, и что если контролировать его употребление, то может все улучшиться. Посмотрим.

львица
#42

у меня такая беда,комплексую очень,у меня выявили ДГАЭС- 8,59,при норме 0,8-3,9.А вообще реально,эсли нормализовать гормон,что они выпадут?

Люся
#43

Я начала пробовать тампоны лечебные Clean Point, не рекламирую, поищите сами в интернете.

Прохожий
#44
Desparate

Девушки, у кого гирсутизм следствие поликистоза, расскажите как вы с этим живете? Я имею в виду не пушок над губой или волосы на ногах, а когда волос на лице постепенно становится все больше (усы, щеки, подбородок). У меня лишние волосы на теле начали (в андрогенозависемых зонах) расти в 16 лет (тогда гинеколог и поставил диагноз СПКЯ, еще бы ничего но в 20 они добрались до лица (тогда и была задержка 2 месяца)((( Начала пить ок, в течении пари месяцев темные волосы на лице превратились в светлый короткий пушок, в течении 2 лет волос на теле ставало все меньше и меньше. Но когда бросила таблетки в связи с их негативным влиянием на вены, у меня был шок - волосы вернулись в еще большем количестве. Пришлось пить снова. Пропила пару месяцев и бросила, пора пытатся беременнеть, но пушок опять перерождается в темные волосы и удлинняеться. После отмены ок стал сильно высокий DHEA-s и свободный тестостерон, хотя общий тестостерон в норме. Что будет дальше? Дойдет до бритвы? Лазер и фото области бикини делала пока принимала ок - волосы ушли, когда бросила ок - опять вернулись. Может электроепиляция? Но кожа очень белая и чувствительная. После отмены ок месячные пришли только 2 раза, потом приходят только на дюфастоне или верошпироне. Как вы боритесь с волосами? Какие препараты принимаете? В каких дозах и в какие дни цыкла? Может ли изменится что-то после родов? Как забеременнеть при поликистозе? Поможет ли эпиляция если проблема в гормонах? У гинеколога наблюдаюсь постоянно, от волос больше не знает что назначать, посылает на эпиляцию. СПКЯ не лечиться, как подумаю что гирсутизм на всю жизнь - жить не хочется!!!

Избавилась от поликистоза Индинолом. Пропила его 7 месяцев по 4 капсулы в день (утро / вечер). Наладила этим цикл. Как следствие забеременела. После родов признаки гирсутизма вроде прошли (т.т.т.). Гормональные препараты никогда не принимала. Удачи!

Лина
#45

Сайт для девушек и женщин, которых природа щедро одарила волосами на теле. Разговоры о том, как с этим жить, о методах борьбы или принятия. Об отношениях с мужчинами и окружающим миром. Поддержка друг друга.

http://takaya-kak-vse.ru/

ксения
#46
Ирина

Алла, не пишите чушь! Когда удаляют яичники, то количество волос увеличивается! Знаю, это на примере моей родственницы, у которой яичники были удалены, чтобы притормозить онкологию.

ирина не будте так категоричны у моей мамы яичники были удалены в 41год а через три года я заметила что у неё под мышками почти не осталось волос и лобок почти гладкий как у девочки тю е это очень индивидуально у кого какая склонность и гормоны если причина повышенного тесттостерона в яичниках то действительно после их удаления может изменится ситуация но я конечно не рекомендовала бы анне прибегать к такой операции тем более если есть возможность пролечиться и жизни ничего не угрожает

Галя
#47

Мне 45 лет волосы от поликистоза смолоду после 20 лет и усики были и как то сначала не переживала и только в тридцать лет стала брить и уже не прекращала лет семь а потом два раза удаляла в клинике лазерный доктор сейчас они у меня маленько проступают но честно скажу лучше бы вообще их не трогала потому что от этих процедур кожа мягко говоря лучше не становится а мужчинам не нравится когда лицо не свежее лучше уж волоски тем более что нам всегда болезненно кажется что их больше чем на самом деле так что милые прежде чем браться за крема и эпиляторы подумайте хорошенько может всё не так страшно и именно своей естественностью и свежестью женщина может скорее покорить мужчину чем искусственной гладкостью я это поняла к сожалению поздно и мой молодой человек как то быстро отшатнулся когда увидел что моя кожа стала гладкой он пытался меня переубедить но безуспешно вот теперь локти кусаю и деньги и время зря потрачено на эту ерунду а кисты что с ними в моем возрасте медики намекали мне не желаю ли я всё удалить но пока думаю ещё лет пять или хотя бы три года промучаюсь а потом можно и об операции подумать

Алена
#48

Всем привет! У меня та же проблема, хочу попробовать один действенный способ-лечебное голодание, остальные способы-это все поверхностно и не на долго, нужно искоренять очаг, а после длительного лечебного голодания человек будто рождается заново:-). Есть желающие составить компанию?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Люся
#49
Алена

Всем привет! У меня та же проблема, хочу попробовать один действенный способ-лечебное голодание, остальные способы-это все поверхностно и не на долго, нужно искоренять очаг, а после длительного лечебного голодания человек будто рождается заново:-). Есть желающие составить компанию?

Не так то это и просто голодать, только кажется на первый взгляд...но реально это выдержать тяжело, пыталась, но больше 3-х дней не выдерживала. Уж очень плохое самочувствие, очень страшно, не знаеш как организм себя поведет. Рекомендую почитать Столешников А.П. Как вернутся к жизни, очень вдохновляет.

Люся
#50
Алена

Всем привет! У меня та же проблема, хочу попробовать один действенный способ-лечебное голодание, остальные способы-это все поверхностно и не на долго, нужно искоренять очаг, а после длительного лечебного голодания человек будто рождается заново:-). Есть желающие составить компанию?

Еще хочу добавить я начала пробовать тампоны лечебные Clean Point, это процесс тоже длительный, но мне кажется чуть сдвиг уже есть на улучшение.