Гость
Статьи
радиоволновая …

радиоволновая коагуляция шейки матки

Мне предстоит рвк шейки матки. Кому-нибудь удаляли эрозию таким методом? На сколько это не прятно и как долго заживает? Расскажите об ощущениях, пожалуйста!

гость
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#155

Девочки, это вовсе не больно! Прочла отзывы, даже смешно))
Никакой анастезии, и уж тем более наркоза) РВК - это самый безболезненный способ борьбы с нашими "женскими" недугами. 2 минутки потянет живот, как при менструации и не более) Тем более опытные врачи делают эту процедуру с паузами и дают Вам отдых от этих неприятных ощущений. Никому не стоит бояться, тем более, что на кону Ваше здоровье и и здоровье Ваших будущих детей. Всем здоровья и добра;)

Гость
#156
Гость

Девочки, это вовсе не больно! Прочла отзывы, даже смешно))
Никакой анастезии, и уж тем более наркоза) РВК - это самый безболезненный способ борьбы с нашими "женскими" недугами. 2 минутки потянет живот, как при менструации и не более) Тем более опытные врачи делают эту процедуру с паузами и дают Вам отдых от этих неприятных ощущений. Никому не стоит бояться, тем более, что на кону Ваше здоровье и и здоровье Ваших будущих детей. Всем здоровья и добра;)

Спасибо!

Ника
#157

У меня такое сейчас,до месячных еще 12дней,а выделения похожи на кровь,чуть светлее,хотя первые 2дня были почти прозрачные

Kristins
#158
Ника

У меня такое сейчас,до месячных еще 12дней,а выделения похожи на кровь,чуть светлее,хотя первые 2дня были почти прозрачные

Ника, у меня сегодня 13й день после прижигания, вчера начало кровить, меньше чем месячные, но я уже переживаю. Температура 37.3, анализ крови вчера показал СОЕ 23 и 17 моноцитов, врач назначает пить транексам по 3 табл утром и вечером, при том что я уже две пачки выпила, утверждает, что анализ такой- это норма. Но видно, что не норма. Лаборатория в рамочку выделяет отклонения. И вот сегодня тянет живот, идет эта кровь и от транексама страшное головокружение и слабость, не знаю что делать. Можеь пора сменить врача?

Анна
#159

Всем привет! У меня была обширная эрозия и т.к. я не рожала, врач посоветовала РВК. Делала процедуру неделю назад. Сначала укол обезболивающий в ШМ (ощущается, но терпимо, анестезия в зубы больнее), потом собственно операция. Я к боли очень чувствительна (эпиляцию без обезболивающего делать не могу, к примеру). Сначала ощущалось, будто током бьют, немного больно, но терпимо. Видимо, анестезия не успела подействовать везде. Потом - нормально. Я еще перенервничала сильно и напрягалась, поэтому кровило, так врач сказала. Как только успокоилась и расслабилась, все ОК стало. Вывод - не напрягаться ))) Все вместе заняло минут 15. После состояние нормальное, можно даже на работу ехать, особых последствий не ощущается. На следующий день начались бесцветные выделения. Не очень комфортно, но ничего не поделаешь... Вроде как до начала месячных будут идти. Никаких таблеток/свечей и пр. не прописывали. Про поднимать тяжести: по личному опыту - 1-2 кг нормально, 3 кг - уже много, тянет чуть-чуть живот. Алкоголь нежелателен, как и в принципе по жизни, но не запрещен. Главное - в разумных количествах.
В общем и целом: если есть показания, делайте, не откладывайте в долгий ящик. Это все (15 мин операция и 2-3 недели после) кратковременные трудности, которые можно и нужно потерпеть. Женское здоровье намного важнее.

Гость
#160
Надежда

АннаЯ пошла сегодня на РВК в предобморочном состоянии, меня уже всю трясло, и приготовилась помирать! Все это из-зи ВАШИХ НЕ ПРАВДИВЫХ отзывов!!!! Я на кресле вся сжалась, доктор спросила что с тобой, я говорю отзывов начиталась!
Короче, это СОВСЕМ НЕ БОЛЬНО!!!!! Я никогда не писала никаких отзывов, но сегодня меня попросила врач! В благодарность я решила написать!!! Хоть каждый день ходи на такую процедуру!!! Я вышла абсолютно счастливой и окрыленной!!! Биопсию когда берут-намного неприятнее!!! Но еще от рук доктора тоже все-таки кое-что зависит! У нас с золотыми руками врач!!!!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!! Процедура длится около 1 минуты. Я даже не успела понять что уже все!!!! Существуют 5 способов прижигания эшм. Так что ДУРЫ и *****(других слов нет на вас) НЕ ПУТАЙТЕ ОСТАЛЬНЫХ, если вам делали по-другому ,если больше 2-3 минут, то это уже не РВК, а азот, или лазер, или ток... Полностью согласна!!!

Согласна!!! у меня длилась меньше 30 сек.

Иннна
#161

Девочки, мне делали радиоволновую коагуляцию 2 раза. В первый раз было больно, я лежала и плакала. Во второй раз чувствовала пощипывание и тепло, было не больно, просто некомфортно. Как я поняла от обезболивающего много зависит, например, лидокаин на меня действует не долго. если врач ошибся с дозой ,то тоже может быть больно. Раз на раз не приходится

Влада
#162

Какие то старые и ужасные отзывы тут о данной процедуре, начитавшись шла с огромным страхом. В реалии не больно вообще. Да, неприятно, укол чувствуешь, немного в конце тянет живот, но все более чем терпимо, никаких острых ощущений. Врач сказала, что кому было больно, анестезия была плохая либо делали не радиоволнами процедуру.

Алина
#163

Всем привет. Начну с того, что мою эрозию выявили пи самом первом посещении к гинекологу (просто решила сходить, потому что надо, без каких-либо жалоб). Меня сразу же отправили сдавать анализы, в том числе на мазок и ВПЧ. По результатам, у меня были повышены лейкоциты (мне назначили свечи Нео-пенотран форте) и присутствовал ВПЧ 51 типа (меня отправили к иммунологу). Свечи помогли, мазок пришел в норму, гинеколог сделала мне кольпоскопию, после чего сказала, что у меня эрозия большая, почти на всю шейку матки, и посоветовала удалять радиоволной, так как я ещё не рожала, и этот метод не оставляет рубцов. Когда у меня пришли месячные, я снова пришла, чтобы записаться на процедуру, мне ее назначили на 7-й день цикла (обычно на 5-6 назначают). Как я боялась, словами не передать!) (ну, и как выяснилось, не зря) Читала в интернете все отзывы, большинство описывали это как вообще безболезненный метод.
День процедуры: передо мной была девушка тоже на прижигаете, и когда она вернулась, то сказала, что просто неприятно, тянет живот, но не больно, времени на все заняло минут 5-7. Когда врач, делавший мне РВК, увидел мою эрозию, первые ее слова были "вот это шейка... ужасная". Ну я уже готовилась помереть на этой кушетке. Анестезии никакой не делали, сказали, что могу, конечно, в стационаре сделать, но, видимо, обычно проводят процедуру "наживую" и все нормально, и я успокоилась. У меня взяли биопсию (мало приятного тоже), и я не заметила, как начался сам процесс прижигания (ощущения с биопсией были одинаковые). Было такое чувство, как в первые дни месячных, ужасно тянуло живот. Там, где прижигали, была местная тянущая боль (как будто крючком зацепили и мееееедленно тянули), внутри все кровило. В итоге, вся процедура длилась минут 20. Не скажу, что боль очень страшная, она идёт по нарастающей, дергаться, например, не хочется (я вот такой боли как раз и боялась).

Алина
#164

продолжение:
Мне сказали, что эрозия у меня, скорее всего, врождённая, во всяком случае, появилась задолго до начала половой жизни. Мне назначили свечи Тержинан, потом 5-тидневный перерыв и свечи Депантол. После РВК у меня ещё часов 5 ужасно болело внизу живота, ближе к вечеру немного подташнивало. Выделений вроде никаких особых нет, только от свеч. Сказали, день на 10й будут обильные. Поэтому, всем большой совет: ходите к гинекологу, чтобы вовремя обнаружить маленькую эрозию и не мучаться от боли (хотя в моем случае это было бы невозможно)!) PS: параллельно у меня должно быть лечение у иммунолога от ВПЧ, пока я сдала только анализ на иммунограмму. Это лечение должно быть в комплексе. PSS: конечно, это все стоит приличных денег, в моей больнице были бесплатными: приемы врачей, мазки, анализы на кровь, кольпоскопия. Анализ на ВПЧ 1000₽, анализ на иммунограмму 2130₽, биопсия + РВК 3000₽ (их мне оплатил "Согаз" по ДМС), свечи 820, 320, 380₽. Итого: 7650 (и это пока без лечения иммунолога и ,возможно, второй РВК) Извиняюсь за такой трактат, но, возможно, кому-то будет полезным это прочитать)

Гость
#165

Делала РВК в прошлую субботу, тоже было жутко страшно, потому что я сыкушка и боюсь незнакомых мне процедур) но оказалось все замечательно! Мне вообще делали три в одном: радиоволновую коагуляцию, радиоволновую биопсию и соскоб из цервикального канала. И всё это было без боли. Сегодня четвертый день после операции, живот немного тянуло только первые два дня после операции. Единственное, что смутило - вчера поднялась температура 37,1 и так и держится. Немного страшно, но врач говорит, что это не связано с восполительными процессами в шейке. Подозреваю, что просто простыла, погода в городе нестабильная(

Екатерина
#166

Я очень большая трусиха, перечитала всевозможные форумы перед процедурой, но успокоиться не могла все равно вплоть до самой коагуляции. Именно поэтому хочу поделиться с вами! Абсолютно нечего бояться, процедура быстрая, совсем небольно. Неприятное потягивание внизу живота и немного покалывать может, но это не просто терпимо, это можно описать как легкий дискомфорт. Делали в обычной государственной поликлинике без всякой анестезии или даже обезболивающих таблеток накануне. Ни в коем случае не откладывайте, если есть показания - идите, не бойтесь и будете здоровы!;)

Гость
#167

А в государственной поликлинике не ставят анестезию?

Ксеня
#168

Сделала сегодня. Меня спросили переношу ли я ледокаин, я ответила, что да. Ставили ли мне укол не знаю. Лежала закрыы глаза. Прижгли быстро. Ничего не чувствовала кроме гинекологического зеркала. После ничего не болело. Через несколько часрв чуть тянутьстало низ живота.

Владлена
#168

Здравствуйте.Самара делала в дкб, по направлению.Обязательна госпитализация 5 дней и наркоз в руку (на 10-15 мин.)После процедуры пощипывание на след.день и бежевые выделения.Желательно лежать, через 10 дней свечи депонтол.В больнице делали ванночки, свечи и таблетки(метронидазало).На осмотр не раньше 30 после процедуры и половой покой.Тяжелое не поднимать, алкоголь желательно исключить.Вот такие дали рекомендации.Эрозия большая была и дисплазия.

Гость
#168

Мне было больно, как будто иглы в тебя загоняют. У меня есть подозрение, что ледокоин просто не успел подействовать, или с ним было что-то не так. Но перетерпеть можно, не умерла;-).

Анжела
#168
Анна

Я пошла сегодня на РВК в предобморочном состоянии, меня уже всю трясло, и приготовилась помирать! Все это из-зи ВАШИХ НЕ ПРАВДИВЫХ отзывов!!!! Я на кресле вся сжалась, доктор спросила что с тобой, я говорю отзывов начиталась!

Короче, это СОВСЕМ НЕ БОЛЬНО!!!!! Я никогда не писала никаких отзывов, но сегодня меня попросила врач! В благодарность я решила написать!!! Хоть каждый день ходи на такую процедуру!!! Я вышла абсолютно счастливой и окрыленной!!! Биопсию когда берут-намного неприятнее!!! Но еще от рук доктора тоже все-таки кое-что зависит! У нас с золотыми руками врач!!!!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!! Процедура длится около 1 минуты. Я даже не успела понять что уже все!!!! Существуют 5 способов прижигания эшм. Так что ДУРЫ и ИДИОТКИ(других слов нет на вас) НЕ ПУТАЙТЕ ОСТАЛЬНЫХ, если вам делали по-другому ,если больше 2-3 минут, то это уже не РВК, а азот, или лазер, или ток...

Ой спасибо, а вы рожали уже или нерожавшей делали?

Гость
#168

Всем привет!!! ДЕВЧОНКИ ЭТО НЕ БОЛЬНО ВООБЩЕ!!!! Я начиталась в этой группе комментариев и очень переживала.. Оказалось, что зря. Мне сегодня делали РВК. Процедура длилась 30 сек. Меня ничем не обезбаливали. И не кровит и не будет кровить мне так врач сказала. Я тоже комментариев нигде никогда не оставляла, НО сегодня решила написать. ЭТО НЕ БОЛЬНО!!!!

Маришка
#168

Девочки, ничего страшного нет.2 недели назад мне делали РВК шейки матки (дисплазия 3 sin).делали наркоз в вену,какой то недолгий -минут 30 действует. Операция идет примерно 15-20 мин.Никаких болевых ощущений. Меня только привезли в палату -я сразу курить побежала 😁. Операция была после обеда.весь вечер после операции я чувствовала себя как обычно.ходила гуляла по коридору. На следующее утро конечно очень тянуло внизу живота.но боль была разовая,но сильная ,минут 5.И всё. Кому надо предлагают обезболивающий укол.я отказалась.первый день выделения водянистые с кровью.Потом просто водянистые выделения .Месячные пришли по сроку (т.к пью контрацептивы)По выписке-половой покой,ограничение физических нагрузок,поднятие тяжестей.назначили свечи Депантол.Больничный с такой операцией не дают,говорят не положено. Но т.к я работаю и мне приходится поднимать ведра с водой-я выпросила больничный на неделю.

Аско
#169

Мне вторично сделали радиволновая коагуляция шейки матки. Рубцы могут ли после вторичного. И какие последствие могут быть? Спасибо

Александра
#170

Больно или не больно зависит только от рук врача и вашего организма. У меня было ощущение будто точечно разряды пускают или иголочкой колят. Не больно, но не очень приятно. Терпимо. Процедура минут 15-20. Обезболивали или нет, не знаю, не спрашивала. Но укол точно не делали.
Потом прописали альфарекин уколы - иммуномодулирующие. Половой покой на 2 недели. Никаких нагрузок. Тут тоже индивидуально: для кого-то и 2 кг поднять чревато, а для кого-то в обычном ритме будете жить, бегать с котомками. Спорт точно нельзя. никаких больничных. Встал и пошел по делам, ну или домой повалятся с книжечкой на диване.
Процедуру назначили при патологии шейки матки, сделала в июле 2020. Сегодня ходила на второй прием после нее - патологии нет. Месячные в срок. Болей нет, кровотечений нет. Но пока есть коричневые выделения за 2-4 дня до начала месячных.

Гость
#176

Читаю комменты и смеюсь. Какие 2-3 минуты? Вы серьезно? Так это небольшая эрозия, а если небольшая то зачем радиоволна? Мне делали 2 лазера и одну волну. НЕ МЕНЬШЕ ПОЛУЧАСА! Боль жуткая, это при моем высоком болевом пороге (много манипуляций делали мне без анестезии). Потом идти не могла. Если, конечно, у Вас там всё настолько атрофировалось вкрай, что Вы ничего не чувствуете, то может быть и так ))) Это отдельная песня уже.

Гость
#177
Елена

Добрый день!
Девочки, сегодня была на процедуре. Перед процедурой брызгают новокаином или чем-то подобным. У меня боль ужасная была. Наверное у каждого свой болевой порог. Сделали укол обезболивающего, но, наверное, не подействовал сразу. Сказали, что не стандартный случай и длилась процедура около 15 минут(( Удачи всем и будьте здоровы!

вот этому отзыву верю уже больше. А то пишут тут сказочницы

Гость
#178
Александра

Больно или не больно зависит только от рук врача и вашего организма. У меня было ощущение будто точечно разряды пускают или иголочкой колят. Не больно, но не очень приятно. Терпимо. Процедура минут 15-20. Обезболивали или нет, не знаю, не спрашивала. Но укол точно не делали.
Потом прописали альфарекин уколы - иммуномодулирующие. Половой покой на 2 недели. Никаких нагрузок. Тут тоже индивидуально: для кого-то и 2 кг поднять чревато, а для кого-то в обычном ритме будете жить, бегать с котомками. Спорт точно нельзя. никаких больничных. Встал и пошел по делам, ну или домой повалятся с книжечкой на диване.
Процедуру назначили при патологии шейки матки, сделала в июле 2020. Сегодня ходила на второй прием после нее - патологии нет. Месячные в срок. Болей нет, кровотечений нет. Но пока есть коричневые выделения за 2-4 дня до начала месячных.

Что Вам врач сказал по поводу выделений? У меня прошел год уже. Коричневых уже нет, но за 4 дня тянет живот, за 2 дня розоватые появились. + появились 2 кисты, и подозрение на эндометриоз. Бегаю целыми днями теперь по врачам.

Марина
#179

Мне сделали на днях рвк, прошла процедура за 15-20 мин, с уколом ледокоин. Почти ничего не чувствовала. После процедуры выписали свечи и на осмотр через 2 недели. Надеюсь рубцы не появятся и побочных не будет тк я еще не рожала.

Гость
#180
Гость

Что Вам врач сказал по поводу выделений? У меня прошел год уже. Коричневых уже нет, но за 4 дня тянет живот, за 2 дня розоватые появились. + появились 2 кисты, и подозрение на эндометриоз. Бегаю целыми днями теперь по врачам.

Здравствуйте, как у вас сейчас дела с шейкой матки? Тоже сделала РВЭ, тянет и болит низ живота уже два месяца, плохо заживает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#181
Рита

А какая цена "радиоволновая коагуляция шейки матки" при Лейкоплакии?

1500

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: