Гость
Статьи
мигрень: чем …

мигрень: чем спасаетесь от этой адской напасти?

Девушки, дорогие!
Кто знаком с мигренью? Кто мой товарищ по несчастью?
Подскажите, чем спасаетесь от этих невыносимых болей. Я уже измучилась. Сижу в декрете, мигрени каждые 2 недели. Так как кормлю грудью, то из обезболивающих можно только ибупрофен и парацетамол, но они мне как мертвому припарка.
Одну причину - пищевую - я выявила и ликвидировала. Оказалось, у меня от молочных продуктов была мигрень. Полностью исключила из рациона все молочное и кисломолочное, но все равно приступы случаются.
Подскажите, чем вы спасаетесь от мигреней?

Юлия Л-С.
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нурофеном

Гость
#2

Ой, как я вас понимаю. Не дай бог такое никому. Я с детства страдаю, приступы могут быть очень частыми и длительным. Тоже ибупрофен пью, когда не очень сильно болит, то помогает. Параметров вообще никак. Самое действенное-суматриптан. Лучшее средство при сильном приступе по моему опыту. Но его нельзя часто. Я стараюсь не чаще 2 раз в месяц по половине таблетки. Еще иногда по 2 таблетки анальгина пьюкогда ничего не помогает Или которой. Но он как анестезия, голова как чугунная или замороженная. Сочувствую вам ( Страшенная это боль. Иногда сдохнуть хочется просто.

Гость
#3

Парацетамол хотела написать, планшет чудит.

Гость
#4

Или кетарол, простите за опечатки )

Ира
#5

12 лет страдаю этой напастью. Один раз дошло до судорог, благо это был единичный случай, упаси Господь от этой жести(
Только суматриптаны. Все эти нурафены, парацетамолы, кетановы - никчемная припарка..

гость
#6

Меня только сон спасает. На таблетки, воду рвота. В темной комнате, в тишине пристроить голову и заснуть. Иначе никак.

с
#7

если давление пониженное при этом,то помогает мне цитрамон,если повышенное,то нурофен или найз

Гость
#8

Золмитриптан, средство - чудо, но не уверена что можно беременным

с
#9

еще горячий сладкий чай

orange horse
#10
гость

Меня только сон спасает. На таблетки, воду рвота. В темной комнате, в тишине пристроить голову и заснуть. Иначе никак.

Есть свечи с триптаном (имигрен? Не помню точно).

orange horse
#11
Гость

Золмитриптан, средство - чудо, но не уверена что можно беременным

Триптаны беременным и кормящим категорически нельзя
Ибупрофен (нурофен) при беременности нельзя, при кормлении можно.

orange horse
#12
Гость

нурофеном

Автор написала же, что ей он не помогает.

44 кг
#13

Суматриптан, беременным и кормящим можно. Кроме суматриптана ничто не может блокировать приступ мигрени.
Ну и профилактика, конечно...
Упражнения для шейного отдела позвоночника каждый день делаю, спорт, бассейн, самомассаж.
Молочного не ем по другим причинам.
Мяту пью. Либо смесь мята, фенхель, тмин, кто-то из неврологов советовал давно.
Много на свежем воздухе, стараюсь минимизировать стрессы.
Отказывалась полностью от кофеина, но стало только хуже.
Ем каждые 2-3 часа, пропустишь приём пищи, обязательно заболит.
По максимуму избегаю сигаретного дыма, он моментально провоцирует.
Ортопедический матрас и подушка.
Когда долго не двигаешься, может заболеть, потому каждый час обязательно вставать и двигаться.
На открытое солнце ни в коем случае не выхожу.

44 кг
#14
orange horse

Триптаны беременным и кормящим категорически нельзяИбупрофен (нурофен) при беременности нельзя, при кормлении можно.

Кто сказал? :-)
http://e-lactancia.org/search?q=Sumatriptan
А ибупрофен и цитрамон нам вообще предлагали от головных болей, когда мы на сохранении лежали. Даже тем, у кого кровотечение.

Гость
#15
Юлия Л-С.

Девушки, дорогие! Кто знаком с мигренью? Кто мой товарищ по несчастью?Подскажите, чем спасаетесь от этих невыносимых болей. Я уже измучилась. Сижу в декрете, мигрени каждые 2 недели. Так как кормлю грудью, то из обезболивающих можно только ибупрофен и парацетамол, но они мне как мертвому припарка.Одну причину - пищевую - я выявила и ликвидировала. Оказалось, у меня от молочных продуктов была мигрень. Полностью исключила из рациона все молочное и кисломолочное, но все равно приступы случаются.Подскажите, чем вы спасаетесь от мигреней?

Высыпаться обязательно.

Пить достаточно просто воды, не чаи , соки, а воду

Есть вовремя, чтобы вообще еду не пропускать, ну там без обеда или без завтрака, ужина не быть.

Избегать резких запахов в квартире, поменьше "химии" всякой, моющих средств, ополаскивателей с запахом в стирку.
Проветривайте чаще. Гуляйте регулярно.

Утром пью кофе с лимоном - врач посоветовала, мне подошло.
Или воду с лимоном можно попробовать пить.

Лимон очищаю от кожуры, режу мелкими дольками и заливаю горячим кофе.
Привыкла, мне так вкусно теперь.

Мануальщик или остеопат пусть шею поправит.

Громкие звуки провоцируют приступы - музыка, тв.

Померяйте давление, какое у вас - вдруг очень низкое или высокое?
С едой индивидуально очень у всех, вспоминайте, что ели, если приступ следом, ведите дневник.

Мне помог однажды иглоукалыватель, в санатории, сделал 10 сеансов, отпустило только после 8 го.
Целых полгода не было вообще ни одного приступа, врач так и обещал.
Удачи!

44 кг
#16

Расскажите, целый лимон в кофе?

Гость
#17

Амигренин помогает от жесточайших мигреней сере 10 мин все супер! Но при беременности и кормлении нужно с врачем консультироваться

Гость
#18

Приближение приступа чувствую заранее, сразу пью цитрамон и иду по возможности в тёмную тихую комнату, ложусь спать, повязку тугую на голову, пальцами ещё массирую сзади ямку.
Если чуть запустила и приступ уже начался, то пью 2 таблетки цитрамона, не сразу а одна и позже, если не проходит, ещё одна.
За давлением слежу.

Мне повезло, он помогает.

Гость
#19
Гость

пальцами ещё массирую сзади ямку*.

*Массирую ямку на шее сзади.

Гость
#20
44 кг

Расскажите, целый лимон в кофе?

Я делаю поллимона на поллитра кофе.
Кофе раз в день пью, утром.

Но не помню уже, как начинала, может сначала и меньше клала.
Мне кисленькое всегда нравилось.

44 кг
#21
Гость

Я делаю поллимона на поллитра кофе.Кофе раз в день пью, утром.Но не помню уже, как начинала, может сначала и меньше клала.Мне кисленькое всегда нравилось.

Поняла, спасибо, попробую)

orange horse
#22
44 кг

Кто сказал? :-) http://e-lactancia.org/search?q=SumatriptanА ибупрофен и цитрамон нам вообще предлагали от головных болей, когда мы на сохранении лежали. Даже тем, у кого кровотечение.

Ибупрофен может у мальчиков вызвать крипторхизм (ну когда яичко не опускается, может неправильно называю), почему триптаны нельзя - хз, мне врач говорил на сутки прекращать кормление.

orange horse
#23

44 кг,
Амигренин противопоказания:

Индивидуальная непереносимость препарата, ИБС, в т.ч. стенокардия, гемиплегическая, базилярная или офтальмоплегическая формы мигрени, окклюзионные заболевания периферических артерий, неконтролируемая артериальная гипертензия, инсульт или преходящее нарушение мозгового кровообращения в анамнезе, печеночная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст, пожилой возраст (старше 65 лет), одновременное применение с эрготамином и его производными



Вы левые сайты о лактации приводите, а нужно инструкции читать.

44 кг
#24
orange horse

Вы левые сайты о лактации приводите, а нужно инструкции читать.

Сайт очень хороший, а мне лично врачи разрешили суматриптан без вопросов.

orange horse
#25
44 кг

Сайт очень хороший, а мне лично врачи разрешили суматриптан без вопросов.

Мне запретили категорически, а как мне его не хватало!!!! Хоть на стенку лезь. Ращрешили полтаблетки пенталгина, но мне он не помогает.

44 кг
#26
orange horse

Мне запретили категорически, а как мне его не хватало!!!! Хоть на стенку лезь. Ращрешили полтаблетки пенталгина, но мне он не помогает.

Сходите к другому врачу. Без триптанов нереально, у меня и без ГВ, и на ГВ бывало, что мигрень каждый день месяцами, я бы без таблеток точно сдохла)

orange horse
#27
44 кг

Сходите к другому врачу. Без триптанов нереально, у меня и без ГВ, и на ГВ бывало, что мигрень каждый день месяцами, я бы без таблеток точно сдохла)

Я за последние 10 лет у кого только не была.
И мне не нужно искать врача, который разрешит принимать то, что принимать не надо. Можно такого врача найти, что пить и курить разрешит.
В беременность мне повезло - последний приступ был в 18 недель. А кормила всего месяц, так что не так все страшно.

гость
#28
orange horse

Меня только сон спасает. На таблетки, воду рвота. В темной комнате, в тишине пристроить голову и заснуть. Иначе никак.

Есть свечи с триптаном (имигрен? Не помню точно).
Спасибо за совет.

гость
#29
44 кг

Суматриптан, беременным и кормящим можно. Кроме суматриптана ничто не может блокировать приступ мигрени..

Ага, насоветуйте тут. Из инструкции моего любимого антимигрена (т.е. - суматрипатана): можно при условии 24 часового ПЕРЕРЫВА в кормлении. Ну и сцедиться, ессно.

44 кг
#30
гость

Ага, насоветуйте тут. Из инструкции моего любимого антимигрена (т.е. - суматрипатана): можно при условии 24 часового ПЕРЕРЫВА в кормлении. Ну и сцедиться, ессно.

В инструкциях вечные перестраховки) Получается, что беременная и кормящая - не человек вообще)) Гораздо больше доверия, на мой взгляд, вызывает мнение компетентных практикующих врачей и, конечно, консультантов по ГВ. Каждая женщина должна сама для себя решать. Бывают такие случаи с мигренями, когда женщине либо вовсе от материнства отказаться, либо всё-таки принимать лекарство, которое никак не влияет на плод и не передаётся с молоком. Каждая сама решает.

44 кг
#31

"Являются ли триптаны токсичными для плода?

Отвечает доктор Халдре: В ходе разработки всех лекарственных препаратов, в том числе и триптанов, контролируется их возможное токсичное действие для плода. В опытах на животных с четырьмя зарегистрированными в Эстонии триптанами в дозах, во много раз превышающих обычные дозы, не обнаружено токсичного действия для плода. Поэтому можно предположить, что триптаны не оказывают токсичного действия для плода человека. Вообще, реальное время использования триптанов было слишком коротким, поэтому напрямую ни одна фирма не рекомендует принимать свои препараты беременным. В большинстве случаев отмечается, что триптаны можно принимать беременным только после тщательного взвешивания соотношения ожидаемой пользы и возможной опасности. Возникновение пороков развития возможно и без влияния особенных внешних факторов. Вероятность возникновения дефектов в обычной популяции составляет 3-5%. Для того, чтобы оценить, повышают ли новейшие препараты этот риск, составляется регистр тех случаев, когда женщины во время беременности принимают триптаны. В настоящее время в вышедшей в Американском журнале Акушерства и Гинекологии статье (Reiff-Eldridge R jt, Am J Obstetrics Gynecol, 182, 159-163, 2000) показано, что применение суматриптана во время беременности не повышает число врожденных дефектов по сравнению с обычной популяцией. "

гость
#31

в самом НАЧАЛЕ приступа проверен и действует рецепт (из чуть ли ваковской статья взяла): два аспирина по 500 + мотилиум + кофе очень сладкий и шоколадка. Помогал, если приступ не был от так называемой ШЕЙНОЙ мигрени. Не кормящему автору, но другим: попробуйте!

Гость
#33

суматриптан.самое действенное.

гость
#34
orange horse

А кормила всего месяц, так что не так все страшно.....

Аналогично. Теперь у дитя смесь, а у меня после бессонных ночей мой антимигрен. Так и живем.

Гость
#35

Автор, у мужа тоже от молочки мигрень, а еще от бананов, он к ними вообще не притрагивается. Записывайте, что ели перед приступом, может выявите другие причины.

Облако в юбке
#36
Юлия Л-С.

Девушки, дорогие! Кто знаком с мигренью? Кто мой товарищ по несчастью?Подскажите, чем спасаетесь от этих невыносимых болей. Я уже измучилась. Сижу в декрете, мигрени каждые 2 недели. Так как кормлю грудью, то из обезболивающих можно только ибупрофен и парацетамол, но они мне как мертвому припарка.Одну причину - пищевую - я выявила и ликвидировала. Оказалось, у меня от молочных продуктов была мигрень. Полностью исключила из рациона все молочное и кисломолочное, но все равно приступы случаются.Подскажите, чем вы спасаетесь от мигреней?

Мне помогает любое обезболивающее, если выпить его в самом начале приступа. Если пропустить начало, то боль можно только слегка притупить ибупрофеном, но полностью она не уйдет.

Keai
#37

Иглоукалывание хорошо помогает, попробуйте

Keai
#38

Еще можно наносить на виски звездочку или мятное масло. А так проблему лучше решать кардинальными мерами - спортом, правильным питанием, нормальной продолжительностью сна, причем спать по возможности с открытыми окнами круглый год. Почему написала выше про иглоукалывание - оно мне помогло практически забыть о мигренях, прошла курс около года назад (центр Мир долголетия). И побочных эффектов, как от таблеток, нет никаких.

Гость
#39

О, моя люлимая мигрень... Это все конечно хорошо -таблетки, лимоны, кофе... мне кстати только суммамигрен помогает. Но от самой таблетки потом так колбасит-мама не горюй. Но не в этом суть. Я, мучаюсь с юности. Обегала кучу врачей. И причину, как ни странно , озвучила гинеколог-эндокринолог. Оказалось, что именно моя мигрень тесно связана с циклом. И правда, отследила-2 раза в месяц -овуляция и за день до менструации "привет страшный приступ". Стабильно. И каждый приступ дня на 3-5. Так вот. Виноват дисбаланс половых гормонов. У меня повышен эстроген. И когда я с помощью гормональных средств приводила свои гормоны в порядок, мигрени не было. Может тому, кто сильно мучается поможет эта информация. Правда изредка возникает и мигрень "выходного дня". Стоит поспать на час дольше в воскресенье и тоже мигрень тут как тут. Тут уж только суматриптаны. Не болейте!

orange horse
#40
44 кг

В инструкциях вечные перестраховки) Получается, что беременная и кормящая - не человек вообще)) Гораздо больше доверия, на мой взгляд, вызывает мнение компетентных практикующих врачей и, конечно, консультантов по ГВ. Каждая женщина должна сама для себя решать. Бывают такие случаи с мигренями, когда женщине либо вовсе от материнства отказаться, либо всё-таки принимать лекарство, которое никак не влияет на плод и не передаётся с молоком. Каждая сама решает.

Да, каждая сама решает. Но вот кого бы точно не стала слушать, так это консульнтов по гв)))

orange horse
#41
гость

Есть свечи с триптаном (имигрен? Не помню точно).

Спасибо за совет.
Да не за что. Может, вам повезет, но я их в аптеках не нашла.

Гость
#42
Юлия Л-С.

Девушки, дорогие! Кто знаком с мигренью? Кто мой товарищ по несчастью?Подскажите, чем спасаетесь от этих невыносимых болей. Я уже измучилась. Сижу в декрете, мигрени каждые 2 недели. Так как кормлю грудью, то из обезболивающих можно только ибупрофен и парацетамол, но они мне как мертвому припарка.Одну причину - пищевую - я выявила и ликвидировала. Оказалось, у меня от молочных продуктов была мигрень. Полностью исключила из рациона все молочное и кисломолочное, но все равно приступы случаются.Подскажите, чем вы спасаетесь от мигреней?

я пью анаприлин, в детской дозировке, мигрень проходит, анальгетики не помогают

Гость
#43
с

еще горячий сладкий чай

это когда приступ начинается, + 2 таблетки аспирина. Давно приступа не было благодаря этому, спасибо Малышевой, хоть и не смотрю ее теперь, но этот совет очень помог.

Елена
#44

Какое счастье, что мигрень у меня была на фоне приема ОК.Перестала принимать противозачаточные, перестала болеть голова.А так прям до слез.

Йопнутый Йогурт
#45

Скорее всего это реакция на пшеничный глютен. При переваривании он распадается на полипептиды, которые могут пересекать гематоэнцефалический барьер и попадать в мозг.
Попробуйте на некоторое время отказаться от муки, хлеба, макарон, короче сядьте на безглютеновую диету.

Йопнутый Йогурт
#46

Кстати молочные и кисломолочные продукты обладают похожим свойством из-за казеина.
Скорее всего, такова ваша имунная реакция на чужеродные и трудноперевариваемые белки (глютен, казеин)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

седал, но он по рецепту. Нужно к терапевту идти, чтобы она прописала. Остальное - мертвому припарки....Это у кого реальные боли.

Гость
#48

У нас мигрень семейная. С рвотой и лежанием трупом по 2-3 дня. Ибупрофин не помогает. Спасаемся только экседрином. Маме ранее помогали только какие то порошки наркотические. Такие с печатью, которые только 10 штук на пол года давали. Когда совсем невыносимо, вызывала скорую которая ей колола тройчатку- аналгин, папаверин, димедрол. Это немного ослабляло боли, но только часа на три. Самое интересное- отечественный аналог не помогает. Помогает именно зарубежный фирменный препарат.

Юлия Л-С.
#49
Йопнутый Йогурт

Скорее всего это реакция на пшеничный глютен. При переваривании он распадается на полипептиды, которые могут пересекать гематоэнцефалический барьер и попадать в мозг. Попробуйте на некоторое время отказаться от муки, хлеба, макарон, короче сядьте на безглютеновую диету.

у меня было такое подозрение, но безглютеновая диета ... сложновато будет на нее перейти. от хлеба я давно отказалась, а вот мои любимые каши (перловка, ячневая, пшенка) все сплошь глютеновые.

Юлия Л-С.
#50
Гость

У нас мигрень семейная. С рвотой и лежанием трупом по 2-3 дня. Ибупрофин не помогает. Спасаемся только экседрином. Маме ранее помогали только какие то порошки наркотические. Такие с печатью, которые только 10 штук на пол года давали. Когда совсем невыносимо, вызывала скорую которая ей колола тройчатку- аналгин, папаверин, димедрол. Это немного ослабляло боли, но только часа на три. Самое интересное- отечественный аналог не помогает. Помогает именно зарубежный фирменный препарат.

у меня тоже семейная мигрень. от мамы. но у мамы легче проходит, а у меня практически всегда рвота и трупное состояние двое суток. раньше помогал пенталгин (который с кодеином), его сейчас только по рецепту выдают. потом и он перестал.
вы к докторам обращались?