Гость
Статьи
L-тироксин и выпадение …

L-тироксин и выпадение волос

Доброе утро!Проблемма в общем такова.Поставили диагноз Аутоиммуный тиреодид(ТТГ 5,2) при норма 0,4-4.Назначили препарат L-тироксин 1 нед. по 25мкг. со второй по 50мкг.Обратилась к врачу вообще по причине ввпадения волос,ломкасти ногтей,сухости кожи,а так в целом чувствую себя нормально.Почитав отзывы на раздичных форумах,стало просто страшно пить этот препарат,кто то пишет,что пришлось купить парик,кто то,что волосы по всему телу растут,как у мужика,кто то наоборот говорит отрасли волосы.Что делать даже незнаю???!!!

Кристина
137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Девушка, я с 6 лет пью л-тироксин ( щитовидка в корне языка, нужен доп.гормон), хорошие волосы, все нормально, родила двух здоровых детей ( дозу повышала на период беременности и грудного кормления до 100-125), сейчас 75, это лекарство содержит недостающий вам гормон и будет вам только на пользу, ни вес, ни волосы, ни ногти не пострадаю точно говорю, а вот состояние улучшится, сил станет больше!

Гость
#2

Автор, здесь же на вумане есть тема про этот препарат, за 2009 год, много страниц, найдите и прочтите.

.гость
#3

тироксин пьют пожизненно, это не лекарство, а гормон щитовидной железы, которого не хватает. Я пью его уже лет пять, наоборот, ушла постоянная слабость, сухость кожи, внутренние отеки

Дубинушка
#4

Вряд ли это непосредственно от левотироксина. У меня на теле меньше волос стало , на башке перестали выпадать.

Гость
#5

Автор, если вы НЕ будете его пить, то проблем станет еще больше. Вам не хватает природного гормона ЩЖ, поэтому его добавляют извне. Всё логично.

Гость
#6

Автор, если у вас гормоны щитовидной железы в норме, а ттг повышен, то это не значит, что у вас не хватает гормонов Щ/ж. А ттг повышается от нервных стрессов, курения, нервозных состояний. Не пейте вы эти гормоны. Успокоительное попейте

Гость
#7

От Л-тироксина волосы не выпадают, они выпадают от тиреостатиков. Ищите причину выпадения волос в чем-то другом.

Гость
#8
Гость

Автор, если у вас гормоны щитовидной железы в норме, а ттг повышен, то это не значит, что у вас не хватает гормонов Щ/ж. А ттг повышается от нервных стрессов, курения, нервозных состояний. Не пейте вы эти гормоны. Успокоительное попейте

Не слушайте этого Гостя. Заболевания щитовидной железы - штука очень сложная. Наблюдение врача ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Кристина
#9

Спасибо всем огромное,за ваши ответв :-*

Гость
#10

Выпадают волосы если ТТГ не в норме в л-тироксин для того и нужен чтоб ваш ТТГ был в норме. Доза в 25 мг может быть для вас слишком маленькой. Пейте л-тироксин через 2 мсяц пересдайте ТТГ. Надо подобрать таую дозировку чтоб ТТГ укладывалось ровно в норму.

Гость
#11

У меня наоборот на тироксине перестали выпадать волосы. Волосы лезли долго, когда вплотную этим занялась, сдала на гормоны ТТГ был то 4.8, то 7. Подобрали мне дозу тироксина 50. Начала пить. Сейчас ТТГ 2,66. Спустя 3 мес заметила что не лезут волосы. Может действительно у вас доза 25 маловата.

Катя
#12

Прошу совет. За год облысела голова. Обследовано все. Анемия, но я ее лечу.
Сопутствующим диагнозом есть гипотериоз и АИТ (так считает трихолог и отправил меня к эндокринологу, тот диагноз не подтвердил)
ТТГ низкий, А-ТПО повышен..Все симптомы гипотериоза. Купила парик, но хотелось бы спасти свои волосы все же.
Из симптомов: депрессии, вялость, низкое давление, сил нет выйти на улицу, секса не хочется вообще, я малоежка -всю жизнь худая, но сейчас необосновано толстею, ощущение будто влили в меня 2 ведро жидкости, тело дряблое стало. Кожа, руки сухие как у бабки 80лет. Волосы это отдельная боль, из густезной косы по пояс висит хлостик мышиный, который продолжает выпадать.
Мне просто нужен другой эндокринолог или у меня нет гипотериоза? Может мне назначить самой л-тироксин, тк дорог каждый день, 500 волос в день летит.

Евгения
#13

Я пила Л тераксин у меня больше чем пол головы вылезла и я испугалась и врач это заметил у гипотиреоз

Гузель
#14
Дубинушка

Вряд ли это непосредственно от левотироксина. У меня на теле меньше волос стало , на башке перестали выпадать.

может от дозы зависит,у меня выпадают очень,вес 92,пьб 125-140 лтироксина

Ирина
#15
Катя

Прошу совет. За год облысела голова. Обследовано все. Анемия, но я ее лечу.
Сопутствующим диагнозом есть гипотериоз и АИТ (так считает трихолог и отправил меня к эндокринологу, тот диагноз не подтвердил)
ТТГ низкий, А-ТПО повышен..Все симптомы гипотериоза. Купила парик, но хотелось бы спасти свои волосы все же.
Из симптомов: депрессии, вялость, низкое давление, сил нет выйти на улицу, секса не хочется вообще, я малоежка -всю жизнь худая, но сейчас необосновано толстею, ощущение будто влили в меня 2 ведро жидкости, тело дряблое стало. Кожа, руки сухие как у бабки 80лет. Волосы это отдельная боль, из густезной косы по пояс висит хлостик мышиный, который продолжает выпадать.
Мне просто нужен другой эндокринолог или у меня нет гипотериоза? Может мне назначить самой л-тироксин, тк дорог каждый день, 500 волос в день летит.

Срочно искать другого эндокринолога!

Яночка
#16

Приветствую вас мои хорошие .
У всех конечно разная реакция на препараты.
Почитала ваши отзывы и все таки делаю выводы у меня так же от л тироксина 50 вылазиют волосы ,принемаю по назначению моего врача эндокринолога примерно 2 месяца .Раньше лез но не так катастрофически ((как сейчас.

Гулья
#17

Надо витамин Д

Екатерина
#18
Катя

Прошу совет. За год облысела голова. Обследовано все. Анемия, но я ее лечу.
Сопутствующим диагнозом есть гипотериоз и АИТ (так считает трихолог и отправил меня к эндокринологу, тот диагноз не подтвердил)
ТТГ низкий, А-ТПО повышен..Все симптомы гипотериоза. Купила парик, но хотелось бы спасти свои волосы все же.
Из симптомов: депрессии, вялость, низкое давление, сил нет выйти на улицу, секса не хочется вообще, я малоежка -всю жизнь худая, но сейчас необосновано толстею, ощущение будто влили в меня 2 ведро жидкости, тело дряблое стало. Кожа, руки сухие как у бабки 80лет. Волосы это отдельная боль, из густезной косы по пояс висит хлостик мышиный, который продолжает выпадать.
Мне просто нужен другой эндокринолог или у меня нет гипотериоза? Может мне назначить самой л-тироксин, тк дорог каждый день, 500 волос в день летит.

Екатерина, меня то же Катя зовут, волос выпадает жуть, а гормоны до 2.9. Вроде в норме?

Гость
#19

Подскажите пожалуйста ребята L-тироксин кто принимал, ускоряет рост волос на теле, лице?

#20

Я принимала л тироксин 50 мг, за полгода все волосы вылезли. Сейчас начала принимала по 100 мг

#21

Девочки! И у меня такая же проблема! Может , кто поделиться опытом или даст нужный совет. После родов и кормления грудью стали лезть волосы. Грешила на повышенный пролактин. Перестала кормить, волосы как лезли, так и лезут. Пошла к эндокринологу, поставила диагноз первичный гипотериоз, выписала дозу л-тироксина 25. Пила такую дозу около полугода, но волосы как лезли , так и лезут. Решила полностью обследоваться, прошла обследования у трихолога, гениколога, сдала анализы на все, что только можно и нельзя, сделала УЗИ. Врач-трихолог поставил диагноз -телогенное выпадение волос. Кроме того, что нехватка витамина Д, ничего не обнаружили, по геникологии с гормонами, тоже все в порядке!

#22

Решила сходить к другому эндокринологу, она сказала, что доза в 25 мг маленькая очень и назначила 50 мг. Сейчас пью эту дозу около 2 месяцев. Недавно сдавала ТТГ был 2,6 , то есть в пределах нормы. Но проблема с волосами не проходит, лезут клочьями. Сдала ещё кровь на цинк в волосах и феритин, феритин 41 ( норма 40-100) то есть на нижней границе, цинк ниже нормы намного. Сейчас ещё стала пить препарат железа и селцинк. Может ещё и в этом проблема выпадения. Вот не знаю уже куда бежать, боюсь остаться лысой !

#23
Zagipa Sapakhova

Я принимала л тироксин 50 мг, за полгода все волосы вылезли. Сейчас начала принимала по 100 мг

Как у вас сейчас обстоят дела с выпадением при увеличенной дозе л-тироксина?

Настасья
#24
Натали

Решила сходить к другому эндокринологу, она сказала, что доза в 25 мг маленькая очень и назначила 50 мг. Сейчас пью эту дозу около 2 месяцев. Недавно сдавала ТТГ был 2,6 , то есть в пределах нормы. Но проблема с волосами не проходит, лезут клочьями. Сдала ещё кровь на цинк в волосах и феритин, феритин 41 ( норма 40-100) то есть на нижней границе, цинк ниже нормы намного. Сейчас ещё стала пить препарат железа и селцинк. Может ещё и в этом проблема выпадения. Вот не знаю уже куда бежать, боюсь остаться лысой !

Наталья здравствуйте, как Ваше состояние? У меня железо 11,1 эндокринолог говорит, что не надо, тоже начала пить тироксин по проблеме выпадения волос, после родов, начиталась и думаю, что еще хуже может быть ттг у меня 4.2

#25
Настасья

Наталья здравствуйте, как Ваше состояние? У меня железо 11,1 эндокринолог говорит, что не надо, тоже начала пить тироксин по проблеме выпадения волос, после родов, начиталась и думаю, что еще хуже может быть ттг у меня 4.2

Пока никак, как выпадали, так и выпадают! ( пока пью дозу тироксина 50 мг, 2 месяца. Эндокринолог сказала, что гормон в норму приходить будет месяца 3 точно, а потом к ней на приём с новыми анализами и уже будем смотреть, нужно ли корректировать дозу или нет. Но я вычитала, что обычно, когда доза подобрана правильно и ТТГ в норме, то выпадение прекращаемся. Буду надеяться, что это так!

Настасья
#26
Натали

Пока никак, как выпадали, так и выпадают! ( пока пью дозу тироксина 50 мг, 2 месяца. Эндокринолог сказала, что гормон в норму приходить будет месяца 3 точно, а потом к ней на приём с новыми анализами и уже будем смотреть, нужно ли корректировать дозу или нет. Но я вычитала, что обычно, когда доза подобрана правильно и ТТГ в норме, то выпадение прекращаемся. Буду надеяться, что это так!

Наталья, вчера общалась со своей знакомой, тоже мучалась с выпадением год, прошла все, что можно, ей назначили эутирокс дозировка 25, еще пила железо, а именно мальтофер фол с фолевой, сказала, что хорошо помогла процедура криотерапии для волос, через мес после приема эутирокса, результат хороший, волосы не выпадают, но мес как только начала прием, сильно лезли и тоже телоген выпадение было все время видимо все индивид и зависит от дозы, понятно, что телоген выпадение - это отмерш волосы мин 2 мес назад. Еще такой вопрос, вы видите новые волосы на голове? У меня еще голова чешится, хотя нет перхоти и покраснений никаких.Я начала принимать препарат только неделю назад, через 4 нед буду пересдавать анализы, как и у Вас вит Д низкий и железо, купила препарат мальтофер и аквадетрим, будем надеятся, что все у нас получится, а то дикое желание подстричься, потомучто пересчитывать и смотреть как они покидают голову жуткое зрелище.

Настасья
#27
Настасья

Наталья, вчера общалась со своей знакомой, тоже мучалась с выпадением год, прошла все, что можно, ей назначили эутирокс дозировка 25, еще пила железо, а именно мальтофер фол с фолевой, сказала, что хорошо помогла процедура криотерапии для волос, через мес после приема эутирокса, результат хороший, волосы не выпадают, но мес как только начала прием, сильно лезли и тоже телоген выпадение было все время видимо все индивид и зависит от дозы, понятно, что телоген выпадение - это отмерш волосы мин 2 мес назад. Еще такой вопрос, вы видите новые волосы на голове? У меня еще голова чешится, хотя нет перхоти и покраснений никаких.Я начала принимать препарат только неделю назад, через 4 нед буду пересдавать анализы, как и у Вас вит Д низкий и железо, купила препарат мальтофер и аквадетрим, будем надеятся, что все у нас получится, а то дикое желание подстричься, потомучто пересчитывать и смотреть как они покидают голову жуткое зрелище.

У меня диагноз первичн субклинич гепотериоз, те кроме ттг 4.2, остальн показат в норме, я вижу новые волоски на голове, но и они иногда вылетают, сижу и думаю доза в 50 немного ли! Главное, чтоб не было передоза...

Настасья
#28
Настасья

У меня диагноз первичн субклинич гепотериоз, те кроме ттг 4.2, остальн показат в норме, я вижу новые волоски на голове, но и они иногда вылетают, сижу и думаю доза в 50 немного ли! Главное, чтоб не было передоза...

Еще, заметила, что я начала худеть на фоне приема препарата, вроде ем, а вес за неделю пошел вниз на 1.5 кг, может и нервы, ведь в нашем случае это самое плохое, а как не нервничать, я паникер по-жизни(

#29
Настасья

Еще, заметила, что я начала худеть на фоне приема препарата, вроде ем, а вес за неделю пошел вниз на 1.5 кг, может и нервы, ведь в нашем случае это самое плохое, а как не нервничать, я паникер по-жизни(

Насчёт похудения, да, есть такое побочное действие у тироксина, многие пишут. Я тоже в весе потеряла и аппетит плохой. По поводу дозы в 50 мг, врач сказала, что это минимальная доза, до этого я пила 25 мг, другой врач назначал, этот врач, у которого сейчас наблюдаюсь, говорит, что это очень маленькая доза для меня, поэтому увеличили. По поводу скрытого железодефицита, я проверяла феритин , он у меня 41, это предел нижней нормы, значит железодефицит есть, но при этом гемоглобин в норме. Поэтому лучше всего проверять феритин, чтобы исключить железодефицит. Я начала ещё пить селцинк, так как сдала анализ на цинк в волосах, он у меня очень низкий, прям ниже намного нормы. В этом тоже может серываться проблема выпадения. Витамин Д пью в капсулах, американский, потому что аквадетрим плохо всасывается и усваивается ,и его хватает на очень маленький срок. Врач мне его прописала пить 3 месяца минимум, а в идеале сказала , что его нужно пить круглогодично, так как его в организме у всех абсолютно постоянная нехватка , из-за того где мы живем, климата. Волосы обстригла, см на 3 точно, потому что чем длиннее волос, тем тяжелее от корня ему питаться. Думаю, пока не наладятся волосы, буду постригать их, так как густота ушла. Тут уж нечем хвастаться!

#30
Настасья

Еще, заметила, что я начала худеть на фоне приема препарата, вроде ем, а вес за неделю пошел вниз на 1.5 кг, может и нервы, ведь в нашем случае это самое плохое, а как не нервничать, я паникер по-жизни(

Волоски новые растут, это я заметила тоже. Значит не все потеряно, но густота волос оставляет желать лучшего, по сравнению с тем, какие волосы были раньше! (

#31
Настасья

Наталья, вчера общалась со своей знакомой, тоже мучалась с выпадением год, прошла все, что можно, ей назначили эутирокс дозировка 25, еще пила железо, а именно мальтофер фол с фолевой, сказала, что хорошо помогла процедура криотерапии для волос, через мес после приема эутирокса, результат хороший, волосы не выпадают, но мес как только начала прием, сильно лезли и тоже телоген выпадение было все время видимо все индивид и зависит от дозы, понятно, что телоген выпадение - это отмерш волосы мин 2 мес назад. Еще такой вопрос, вы видите новые волосы на голове? У меня еще голова чешится, хотя нет перхоти и покраснений никаких.Я начала принимать препарат только неделю назад, через 4 нед буду пересдавать анализы, как и у Вас вит Д низкий и железо, купила препарат мальтофер и аквадетрим, будем надеятся, что все у нас получится, а то дикое желание подстричься, потомучто пересчитывать и смотреть как они покидают голову жуткое зрелище.

А ваш эндокринолог, что говорит про выпадение волос? Я уже 2 врача сменила, не могу добраться до истины! Железо долго назначил вам пить?

Настасья
#32
Натали

А ваш эндокринолог, что говорит про выпадение волос? Я уже 2 врача сменила, не могу добраться до истины! Железо долго назначил вам пить?

Железо мне никто не назначал, фирретин 11,1 гемоглобин нормальный, назначила себе железо сама, надо сходить к другому эндокринологу...

Настасья
#33
Натали

А ваш эндокринолог, что говорит про выпадение волос? Я уже 2 врача сменила, не могу добраться до истины! Железо долго назначил вам пить?

Эндокринолог говорит, что одной из причин выпадения может явл-ся сбой работы щитовидной железы, у меня по узи были видны изменения, так что все будет хорошо, у меня несколько примеров, где людям помог эутирокс или тироксин, волосы не падают, качество поменялось волос, но хоть не облетают

#34
Настасья

Эндокринолог говорит, что одной из причин выпадения может явл-ся сбой работы щитовидной железы, у меня по узи были видны изменения, так что все будет хорошо, у меня несколько примеров, где людям помог эутирокс или тироксин, волосы не падают, качество поменялось волос, но хоть не облетают

Да, я тоже надеюсь на это. Просто я полгода пила л-тироксин в дозе 25 мг, волосы как падали, так и продолжали падать. Затем другой эндокринолог назначил дозу 50 мг, пью 2 месяца в такой дозе, пока изменений тоже не вижу. Волосопад продолжается! Буду надеяться! Пишите, как у вас будут обстоять дела чуть позже, будут ли изменения!

Настасья
#35
Натали

Да, я тоже надеюсь на это. Просто я полгода пила л-тироксин в дозе 25 мг, волосы как падали, так и продолжали падать. Затем другой эндокринолог назначил дозу 50 мг, пью 2 месяца в такой дозе, пока изменений тоже не вижу. Волосопад продолжается! Буду надеяться! Пишите, как у вас будут обстоять дела чуть позже, будут ли изменения!

Обязательно напишу, наварила себе "зелье" для волос (1:1 чайн ложка аира, шалфея, лопуха и шишки хмеля это все залив водой 400-500мл и кипит мин 20) после часа, как остынет 1-2 ч.л настойку левзеи буду втирать и пшикать посмотрим, хуже быть не должно, говорят помогает против выпадения и прирост хороший) будем пробывать все))) Вы, тоже пишите, какие изменения будут у Вас, думаю только в положит сторону, как говорит моя мама-парикмахер: " Волосы не ноги-отрастут")

#36
Настасья

Обязательно напишу, наварила себе "зелье" для волос (1:1 чайн ложка аира, шалфея, лопуха и шишки хмеля это все залив водой 400-500мл и кипит мин 20) после часа, как остынет 1-2 ч.л настойку левзеи буду втирать и пшикать посмотрим, хуже быть не должно, говорят помогает против выпадения и прирост хороший) будем пробывать все))) Вы, тоже пишите, какие изменения будут у Вас, думаю только в положит сторону, как говорит моя мама-парикмахер: " Волосы не ноги-отрастут")

Да, я тоже маски делаю. Кстати очень довольна эффектом, правда из репейного масла. Волосы после него очень хорошие! Потом ополаскиваю их отварами крапивы и лопуха. Делала плазмолифтинг, скоро пойду на вторую процедуру. Удачи Вам!

Гость
#37
Евгения

Я пила Л тераксин у меня больше чем пол головы вылезла и я испугалась и врач это заметил у гипотиреоз

Евгения здравствуйте. Можно с вами по телефону на эту тему переговорить? Спасибо.

#38

Девочки, кто жаловался на выпадение волос! Как сейчас у вас дела? Или все лысые уже?

#39
Настасья

Обязательно напишу, наварила себе "зелье" для волос (1:1 чайн ложка аира, шалфея, лопуха и шишки хмеля это все залив водой 400-500мл и кипит мин 20) после часа, как остынет 1-2 ч.л настойку левзеи буду втирать и пшикать посмотрим, хуже быть не должно, говорят помогает против выпадения и прирост хороший) будем пробывать все))) Вы, тоже пишите, какие изменения будут у Вас, думаю только в положит сторону, как говорит моя мама-парикмахер: " Волосы не ноги-отрастут")

Как у вас дела?

Гость
#40
Натали

Как у вас дела?

Пока никак, скоро сдаю анализы, посмотрим, что изменилось, как у Вас?

Гость
#41
Натали

Как у вас дела?

Пока также(((, скоро сдаю анализы, а там посмотрим, а как у Вас?

#42
Гость

Пока также(((, скоро сдаю анализы, а там посмотрим, а как у Вас?

И у меня никаких сдвигов, волос намного меньше стало. Ходила к ещё одному дерматологу, назначила лечение для улучшения кровоснабжения, сейчас колю курс уколов. Посмотрим как дальше. Хочу записать на ФТГ к трихологу, но теперь надо найти нормального врача!

#43

Я зарегистрировалась на одном форуме, там девушек и женщин , у которых выпадают волосы, полно! Просто ужас! За что нам это!

#44
Гость

Пока также(((, скоро сдаю анализы, а там посмотрим, а как у Вас?

Как сдадите все, будет известен результат, напишите, пожалуйста, накопали ли что-то!

Гость
#45
Натали

И у меня никаких сдвигов, волос намного меньше стало. Ходила к ещё одному дерматологу, назначила лечение для улучшения кровоснабжения, сейчас колю курс уколов. Посмотрим как дальше. Хочу записать на ФТГ к трихологу, но теперь надо найти нормального врача!

Сколько у Вас по-времени уже волос сыпется? Мезо не помогло? Вы пьете что-то кроме гармона? Мне запретили все витамины и тд, сказали будем смотреть в чистом виде, что и как, к трихологу я не хожу, наблюд у эндокр и эндокринолога-гениколога, с маслами завязала, тк мне кажется, что хуже, те у меня и так пирожки жарить можно, а с ними еще сильней, только травки-муравки. Да у меня тоже волос меньше, кое-где светится кожа головы, подстригусь нафиг, я не польз фенами и тд, а стрижку сделаю, буду. Я тоже обращ на головы, очень много у кого коротк стрижки, видимо обьема нет и тоже светиться. В любом случ с возрастом поредеем, но как-то хоч попозже))

Гость
#46
Натали

Я зарегистрировалась на одном форуме, там девушек и женщин , у которых выпадают волосы, полно! Просто ужас! За что нам это!

Так это вообще не болезнь, просто не принято женщинам без волос, а мужиков-то полно...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Я наблюдалась у трихолога, она мне назначила ряд обследований у других врачей, УЗИ и анализ крови на микроэлементы, паразитов, дисбактериоз. Анализ крови показал на недостаток витамина Д. По гинекологии все отлично. По узи нашли загиб желчного пузыря и кисту правой почки, но это никак меня не беспокоит и на выпадение волос это тоже не может влиять, так по крайней мере сказали врачи! Затем я по своей инициативе сдала кровь на цинк и ферритин , цинк ниже нормы намного, ферритин нпо нижней границы нормы. Сейчас пью помимо витамина Д, цинк и железо. Через месяц как пропила цинк и железо, пересдала кровь на эти элементы, показатели поднялись , но не на много, цинк все так же не вписывается в границы нормы, продолжаю все это пить. По словам трихолога, диагноз - телогенное выпадение волос. Она мне назначила озонотерапию, спреи курсом на 3 месяца фирмы Ducray, шампунь этой же фирмы и витамины для волос этой же фирмы. Все это пропила 3 месяца, пробрызгала, вроде как на челке что-то появилось, новые волоски, но из очень мало и просветы не покрывают. Завтра поеду к профессору в трихологический центр, государственный, не коммерческий, хочу сделать ФТГ, посмотрим , что он скажет, посмотрев мою голову! Так как этот трихолог кроме как средст и витамин, которые продаются у них в мед центре, ничего существенного не назначила. Думаю, она больше коммерческий интерес преследовала, назначая это все! Насчёт озонотерапии мнения расходятся, поэтому 2 раза сделала себе процедуру плазмолифтинг. Надо курсом, хотя бы 10 раз, чтобы результат увидеть. Пойду ещё делать! Затем в планах мезо! Я конечно больше склоняюсь к тому, что выпадение мое провоцирует гипотериоз, так как до болезни. Волосы были шикарные и ничего не лезло, густотой волос могла только похвастаться, а сейчас лоб светится, пробор, мышиный хвост! После назначения эндокринологом дозы л-тироксина в 50 мг, ТТГ скачет, то 0,68 то 2,5 то 1,5 сдавала кровь уже 3 раза.

#48
Гость

Так это вообще не болезнь, просто не принято женщинам без волос, а мужиков-то полно...

А насчёт того, что это не болезнь, не соглашусь с вами. Из покон веков считается, что красивые волосы отражают здоровье человека. И видов аллопеций женских куча, или это что-то с гормонами геникология , эндокринология или это проблемы с ЖКТ или это аутоиммунные заболевания. В общем это в любом случае, проблемы в организме. А волосы- это просто показатель этих проблем! Главное, найти проблему , а в женском облысении , это очень тяжело, врачи к сожалению, иногда разводят руками!

Гость
#49
Натали

А насчёт того, что это не болезнь, не соглашусь с вами. Из покон веков считается, что красивые волосы отражают здоровье человека. И видов аллопеций женских куча, или это что-то с гормонами геникология , эндокринология или это проблемы с ЖКТ или это аутоиммунные заболевания. В общем это в любом случае, проблемы в организме. А волосы- это просто показатель этих проблем! Главное, найти проблему , а в женском облысении , это очень тяжело, врачи к сожалению, иногда разводят руками!

Отпишитесь потом, после похода к врачу, может и мне инфа будет полезной!

Гость
#50
Гость

Отпишитесь потом, после похода к врачу, может и мне инфа будет полезной!

Вв, правы, если есть наруш надо устаранять, хуже аутоимон... так что надежда есть, железо подним от 4 до 6 мес, надежда есть всегда......!!!!