Гость
Статьи
Стать мамой в 40+. …

Стать мамой в 40+. Поделитесь опытом

Есть ли здесь те, кто решился родить в 40 или даже позже? У меня есть знакомые, которые в 39, 40, 42 родили ребёночка (кто первого, а кто и третьего). Какие реальные проблемы, связанные с возрастом, у вас возникли? Вроде и хочется ещё ребёночка (нам с мужем по 42) и боязно.
Меня пугает не беременность и роды, а вот все эти детские истории-больнички, зубки, прививки, бессонные ночи, ясли, 1 класс. Всё это уже проходили, но кажется, что тогда было здоровья больше, энергии, а сейчас даже боязно в это погружаться. Знакомые говорят, что это напрасные опасения, потом включается молодость, "второе дыхание" )). Как у Вас?

Ленинградка
692 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня мама родила в 40+. Но я вообще не болела) Говорит что со мной спокойно было.

#2

Да,когда ты моложе не так замечаешь спину или недосып. Но в 40 все равно организм ещё крепкий,так что смело рожайте

Марта
#3

Ребёночка... блть затошнило

МАРГО
#4

У меня знакомая турчанка первого в 40 сына родила. Сейчас ему 2 года. В 42 доченьку , ей сейчас 6 месяцев. Все хорошо у них. У мамы сахарный диабет, долго не могда иметь деток. А сейчас такая она счастливая, помолодела, вся светится от счастья!

Гость
#5

Как я поняла у вас уже есть дети,зачем вам рожать ещё одного ребенка в таком возрасте?Сомневаюсь насчёт второго дыхания,годы энергии не прибавят,сил все меньше и меньше с каждым годом.В таком возрасте только с внуками нянчиться,основная нагрузка не на тебе,и все равно устаешь..

б-ка
#6

Ответьте себе на этот чудовищный и хамский вопрос: зачем. Что Вы собираетесь и можете реально дать этому новому жителю Земли. Кстати, после 25 лет (в среднем) начинается плавная, но неустанная деградация фертильной функции, ухудшение маточно-плацентарного кровотока, снижение эластичности и увеличение ригидности родовых путей, и тд... Да и психологическая пропасть между поколениями увеличивается. У гениев систем психофизиологического совершенствования таких вопросов не возникает.

Гость
#7
Марта

Ребёночка... блть затошнило

Унитаз вас ждет!

Гость
#8

Меня мама так родила, но умерла рано. Ничего хорошего. Жалко ее. Они просто рано болеть начали. Папу сколько помню, он старый, на пенсии, седой, кряхтит. Помню в школе заставляли написать кем работают родители. Я писала папа пенсионер. Он меня любил, но был не современный, нервный и больной. У меня было чувство вины, казалось, что они болели из-за того, что меня родили и нянчили. И у меня чувство к ним не любви было, а сострадания и жалости. Как к любой больной бабушке испытываешь.

Гость
#9
Гость

Меня мама так родила, но умерла рано. Ничего хорошего. Жалко ее. Они просто рано болеть начали. Папу сколько помню, он старый, на пенсии, седой, кряхтит. Помню в школе заставляли написать кем работают родители. Я писала папа пенсионер. Он меня любил, но был не современный, нервный и больной. У меня было чувство вины, казалось, что они болели из-за того, что меня родили и нянчили. И у меня чувство к ним не любви было, а сострадания и жалости. Как к любой больной бабушке испытываешь.

А у меня мама долгожитель. Папа дома не сидел даже на пенсии, всегда работа или дача. Слабым не стоит конечно заводить детей.

Ленинградка
#10
б-ка

Ответьте себе на этот чудовищный и хамский вопрос: зачем. Что Вы собираетесь и можете реально дать этому новому жителю Земли. Кстати, после 25 лет (в среднем) начинается плавная, но неустанная деградация фертильной функции, ухудшение маточно-плацентарного кровотока, снижение эластичности и увеличение ригидности родовых путей, и тд... Да и психологическая пропасть между поколениями увеличивается. У гениев систем психофизиологического совершенствования таких вопросов не возникает.

В плане благополучия и стабильности в 40 дать можно гораааздо больше, чем в 20. Остальное - спорные предположения и теории. Есть также доказательные версии, что именно поздние дети более талантливы и успешны. Но я не особо верю во все версии. Главное - генетика и здоровье родителей + здоровая семья. На здоровье не жалуюсь, чувствую себя молодой. Но цифры не сотрешь, поэтому настораживаемся.
Про пропасть между поколениями. Может быть. Ну и пусть)) родители не обязательно должны нижний брейк в клубах рядом с детьми долбить. Родители могут быть и просто родителями), которые уже по-другому смотрят на жизнь и более лояльны и мудры, чем 20 лет назад.

Мама сына
#11

Мне тоже 42. Я считаю, это было бы безумие сейчас рожать. Надо подождать внуков.

Вика
#12

вот людям проблем в жизни не хватает... ппц.

Мама сына
#13
Вика

вот людям проблем в жизни не хватает... ппц.

Это от скуки. Ребёнок вырос, внимания уделяет мало, вот и лезут такие мысли в голову. А некоторые отчаянные и решаются. А потом ни на что сил не хватает.

ежевика
#14

Беременность и роды не пугают? Ну-ну. Хотя бывает. Я лет пять после них восстанавливалась, и то до уровня "до" не дотянула и в плане внешности, и в плане здоровья. А все остальное как раз терпимо. Вторая молодость не наступила правда. Энергии реально не хватает. Это мне 40ка еще нет.

Гость
#15

Ещё не забывайте про пременопаузу,менопаузу,скоро будет самый разгар.Очень сильно бьёт по нервам,самочувствие ухудшается.У кого-то в большей,у кого-то в меньшей степени,но все равно даже при лёгких симптомах бывает тяжело.Вам 42,а мне 46,в вашем возрасте все ещё было нормально,а сейчас уже чувствую усталость...хоть и проблем со здоровьем нет,но уже не то по сравнению с 42...У моих сверстниц то же самое.Я вам искренне все это написала.

ежевика
#16
Гость

Меня мама так родила, но умерла рано. Ничего хорошего. Жалко ее. Они просто рано болеть начали. Папу сколько помню, он старый, на пенсии, седой, кряхтит. Помню в школе заставляли написать кем работают родители. Я писала папа пенсионер. Он меня любил, но был не современный, нервный и больной. У меня было чувство вины, казалось, что они болели из-за того, что меня родили и нянчили. И у меня чувство к ним не любви было, а сострадания и жалости. Как к любой больной бабушке испытываешь.

Мои тоже были самыми пожилыми из родителей одноклассников. Я не понимала, почему так. И не считалась с их здоровьем. До меня не доходило, насколько все серьезно, что реально могут быть проблемы с сердцем, мигрень постоянная или что-то еще. Их нельзя было расстраивать, им сразу становилось плохо. Рассказать ничего нельзя было. Между нами была пропасть. Она чуть меньше стала, когда мне стало больше 30, но к тому моменту никого на свете давно не было

Ленинградка
#17
Гость

Ещё не забывайте про пременопаузу,менопаузу,скоро будет самый разгар.Очень сильно бьёт по нервам,самочувствие ухудшается.У кого-то в большей,у кого-то в меньшей степени,но все равно даже при лёгких симптомах бывает тяжело.Вам 42,а мне 46,в вашем возрасте все ещё было нормально,а сейчас уже чувствую усталость...хоть и проблем со здоровьем нет,но уже не то по сравнению с 42...У моих сверстниц то же самое.Я вам искренне все это написала.

Спасибо за Ваш ответ

Ленинградка
#18
Мама сына

Мне тоже 42. Я считаю, это было бы безумие сейчас рожать. Надо подождать внуков.

Спасибо за Ваш ответ

Ленинградка
#19
Гость

Меня мама так родила, но умерла рано. Ничего хорошего. Жалко ее. Они просто рано болеть начали. Папу сколько помню, он старый, на пенсии, седой, кряхтит. Помню в школе заставляли написать кем работают родители. Я писала папа пенсионер. Он меня любил, но был не современный, нервный и больной. У меня было чувство вины, казалось, что они болели из-за того, что меня родили и нянчили. И у меня чувство к ним не любви было, а сострадания и жалости. Как к любой больной бабушке испытываешь.

Спасибо за Ваш ответ

Гость
#20

Ленинградка, я родила первого ребенка в 34, очень счастлива, моя коллега родила первого в 39 в том же году и тоже светится.
Мне кажется, что если у Вас возник вопрос «да/нет», то значит «нет». Я поэтому не беременела до моих 33-х: были сомнения, когда они ушли, и остались только выраженные мое и мужа желания плюсом к материальной стабильности, я решилась забеременеть.

Гость
#21

Автор, такие вопросы бесполезно задавать не форуме, тут собраны люди из разных социальных слоев, разных концов Света, с разными условиями жизни и разным уровнем энергии и здоровья. Лично я очень рада, что родила второго ребёнка в 40, жалко, что не встретила мужа раньше, чтобы разница со старшей дочкой была не 11 лет, а меньше, но все равно пока никаких сожалений.

Гость
#22
Гость

Ещё не забывайте про пременопаузу,менопаузу,скоро будет самый разгар.Очень сильно бьёт по нервам,самочувствие ухудшается.У кого-то в большей,у кого-то в меньшей степени,но все равно даже при лёгких симптомах бывает тяжело.Вам 42,а мне 46,в вашем возрасте все ещё было нормально,а сейчас уже чувствую усталость...хоть и проблем со здоровьем нет,но уже не то по сравнению с 42...У моих сверстниц то же самое.Я вам искренне все это написала.

Значит вы недообследлваны.
Что вы сделали за последний год, чтобы улучшить своё состояние здоровья? Какие анализы сдавали, как поменяли свой образ жизни. У меня было такое состояние усталости пару лет назад пока не выяснилось, что у мне просто нехватка железа. Что касается менопаузы, то почитайте про гормоназаменщую терапию, многие женщины с ней прекрасно справляются. Вообще в 46 сдавать рановато ещё

Гость
#23

Я родила в 36, считаю, что поздно. Мне скоро 43, с работой швах, везде молодёжь. В 50, наверное, вообще не найдёшь работу. А ребёнок в школу только через год. Как его вырастить в нынешней ситуации? У меня проблемы с памятью уже, с ужасом жду климакса, а ещё уроки скоро пойдут... переходный возраст...

Гость
#24

Мою одноклассницу и достаточно близкую подругу мать родила в 40. В школе новые учителя и дети вечно ляпали что-то в стиле - Катя, вон твоя бабушка идет. Мать вышла замуж поздно, кое-как, некрасивая женщина и какая-то вся дерганая, неприятная в общении, вышла уже за кого пришлось, папаша тоже неприятный тип, ни мать не любил, ни Катю эту, никакого участия в ее жизни не принимал особого, давал деньги и все, жил как сосед с ними. Мать дергала Катьку постоянно всякой фигней - заставляла учиться именно на отлично, даже если нет способностей совсем или интереса выжимала из Катьки пятерки скандалами, будила в 5 утра перед школой для повторения уроков, после школы уроки делались часа по 3, вечно шипела, одергивала, до слез ее доводила без конца.

Удивительно, но лет в 15 этой ранимой и забитой достаточно Кате внезапно хватило яиц послать мамашу с ее идиотизмом, достаточно резко выйти из-под контроля, жить своим умом. Уехала учиться после школы, выучилась, работает, зарабатывает хорошо, нашла очень хорошего парня, поженились. Научилась выглядеть, выросла на удивление красивая в отличие от родителей. Никакой близости душевной нет и не было у нее с семьей, помогает им финансово, общается без фанатизма, с подросткового возраста живет своей жизнью, парни и друзья всегда ей были ближе чем родители. Но что-то мне подсказывает, что дело не столько в возрасте, сколько в т у пости родителей. Нормальный человек ни в 20, ни в 50 не будет муштровать ребенка до такой степени и устраивать дома концлагерь.

Гость
#25
Гость

Я родила в 36, считаю, что поздно. Мне скоро 43, с работой швах, везде молодёжь. В 50, наверное, вообще не найдёшь работу. А ребёнок в школу только через год. Как его вырастить в нынешней ситуации? У меня проблемы с памятью уже, с ужасом жду климакса, а ещё уроки скоро пойдут... переходный возраст...

А что случилось с отцом ребёнка?

Гость
#26
Гость

Я родила в 36, считаю, что поздно. Мне скоро 43, с работой швах, везде молодёжь. В 50, наверное, вообще не найдёшь работу. А ребёнок в школу только через год. Как его вырастить в нынешней ситуации? У меня проблемы с памятью уже, с ужасом жду климакса, а ещё уроки скоро пойдут... переходный возраст...

В 43 плохая память? Как так? У вас умственная работа или физическая?

Гость
#27

После 40 немного поздновато уже, оптимально до 40 всё-таки. Но многие сейчас в начале 40 лет рожают, не первый раз такое слышу. Смотря какое у кого здоровье - кто-то и в 25-35 развалина. А беременность и роды никого не молодят - так что плохое здоровье может стать ещё хуже, тяжело потом восстанавливаться.
А риски всякие есть в любом возрасте, но они постепенно повышаются, и всем беременным делают тесты, особенно тем, кто старше 35. В общем решать вам, ориентируйтесь на своё личное здоровье, а не на чужое мнение. Если это не очередная разводка, конечно)

Гость
#28
Гость

Как я поняла у вас уже есть дети,зачем вам рожать ещё одного ребенка в таком возрасте?Сомневаюсь насчёт второго дыхания,годы энергии не прибавят,сил все меньше и меньше с каждым годом.В таком возрасте только с внуками нянчиться,основная нагрузка не на тебе,и все равно устаешь..

Какие внуки в 42??? Это очень рано для внуков.

Гость
#29
б-ка

Ответьте себе на этот чудовищный и хамский вопрос: зачем. Что Вы собираетесь и можете реально дать этому новому жителю Земли. Кстати, после 25 лет (в среднем) начинается плавная, но неустанная деградация фертильной функции, ухудшение маточно-плацентарного кровотока, снижение эластичности и увеличение ригидности родовых путей, и тд... Да и психологическая пропасть между поколениями увеличивается. У гениев систем психофизиологического совершенствования таких вопросов не возникает.

В 25 лет человек только заканчивает окончательно формироваться

Гость
#30
Гость

Меня мама так родила, но умерла рано. Ничего хорошего. Жалко ее. Они просто рано болеть начали. Папу сколько помню, он старый, на пенсии, седой, кряхтит. Помню в школе заставляли написать кем работают родители. Я писала папа пенсионер. Он меня любил, но был не современный, нервный и больной. У меня было чувство вины, казалось, что они болели из-за того, что меня родили и нянчили. И у меня чувство к ним не любви было, а сострадания и жалости. Как к любой больной бабушке испытываешь.

Мужики в 60 лет на пенсию выходили. я даже боюсь спрашивать во сколько он вас родил.
А по теме, меня мама в 40 родила, на пенсию вышла 52, тоже в школе писала что мама-пенсионерка.
Давление у неё после родов стало под 200, да и вообще, своя жизнь кончилась.

Гость
#31
Ленинградка

В плане благополучия и стабильности в 40 дать можно гораааздо больше, чем в 20. Остальное - спорные предположения и теории. Есть также доказательные версии, что именно поздние дети более талантливы и успешны. Но я не особо верю во все версии. Главное - генетика и здоровье родителей + здоровая семья. На здоровье не жалуюсь, чувствую себя молодой. Но цифры не сотрешь, поэтому настораживаемся.
Про пропасть между поколениями. Может быть. Ну и пусть)) родители не обязательно должны нижний брейк в клубах рядом с детьми долбить. Родители могут быть и просто родителями), которые уже по-другому смотрят на жизнь и более лояльны и мудры, чем 20 лет назад.

Нет автор, не так.
В 40 лет стабильность ваша очень хрупка.
Вы уже не динамичны, плохо воспринимаете перемены. И найти новую хорошо оплачиваем ую работу вам сложней чем 30м.
А у вас тут ещё и декрет, после декрета тяжело влиться в струю.
Вот и все, пока вашей стабильности, да здравствует нищета.
И несчастный ребёнок у пожилых больных людей. И вам самим каково, что ничего вы ему дать толком не сможете.

Гость
#32

Если у вас нет детей и очень хочется - рожайте, со всем справитесь. Если есть сомнения сходите к психологу, чтобы понять в чем сомнения, зачем вам ребенок. Потому что эти сомнения могут прикрывать нежелание или еще что нибудь. А может психолог поможет развеять их. У меня коллега 43-х лет и жене 40, родили ребенка, девочке сейчас 4 месяца. Они не жалеют, но чисто физически все равно уже не так легко переносятся бессонные ночи, плюс придется менять или сильно расширять круг знакомств. Потому что у ровесников дети уже подростки и если компании встречаются, то без детей.

Гость
#33

Две подруги. Одна в 40 родила первого, вторая в 42 третьего. Обычные женщины. И у обоих это было сознательное решение. Обе много работают. Второй ребёнок дал мощнейший толчок в карьере, если до этого сидела и все устраивало, то после родов ломанулась вверх, из декрета через год вышла. А та которая в 40 родила просто наслаждается новым человеком, человек сложный, с тяжёлым характером, там смесь кровей невероятная, она еврейка, муж армянин обрусевший, ребёнок красивый, но темперамент отца и хитрость предков по матери. Но ей интересно. Как квест — кто кого перехитрит. А та, что в 42 — это загадка. Ребёнок не похож на первых двух. Старшие — спокойная и домашняя дочь, что наслаждается ролью домохозяйке в семье и ничего не хочет, и карьерный неугомонный сын, что с 18 штурмует вершины учась и работая и вечно влезая в какие—то проекты, а третий — как—будто взял все самое лучшее, спокойствие старшей сестры и целенаправленность брата. Да этот ребёнок дал толчок наконец—то закончить многолетний бредовый брак, в котором было все не самое лучшее. Такой — мелкий мотиватор. Обе тетки как электровеники носятся. Две такие атомные электростанции.

Ленинградка
#34
Гость

Нет автор, не так.
В 40 лет стабильность ваша очень хрупка.
Вы уже не динамичны, плохо воспринимаете перемены. И найти новую хорошо оплачиваем ую работу вам сложней чем 30м.
А у вас тут ещё и декрет, после декрета тяжело влиться в струю.
Вот и все, пока вашей стабильности, да здравствует нищета.
И несчастный ребёнок у пожилых больных людей. И вам самим каково, что ничего вы ему дать толком не сможете.

Во-первых, уровень медицины сейчас не тот, что был 40 или даже 20 лет назад.
Во-вторых, почему Вы решили, что у меня есть проблемы с работой? И у меня и у мужа руководящие должности, стабильная зарплата. И за время декрета моя должность никуда не денется). Я, в принципе, вообще могу себе позволить не работать, т. к. муж обеспечивает, всё в этом смысле нормально. Но мне нравится моя работа.

Гость
#35
Гость

В 43 плохая память? Как так? У вас умственная работа или физическая?

Умственная, большие объемы информации, большой участок работы. Все в моем и соседнем отделах мои ровесницы +-, и все пьют таблетки для улучшения памяти. Так что не убедите меня, что я уникальный человек в 43 с плохой памятью.

Гость
#36

Чего еще придумаешь? Тебе делать больше нечего?

Гость
#37
Гость

А что случилось с отцом ребёнка?

Растит вместе со мной, он немного старше меня. Моих страхов не разделяет. Но имеет ряд хронических заболеваний, покатившихся как снежный ком за последние пару лет. Вот так. А, ну да, я ж на вумане, где все живут по 100 лет и даже нарасхват у работодателя)))

Ленинградка
#38
Гость

Ленинградка, я родила первого ребенка в 34, очень счастлива, моя коллега родила первого в 39 в том же году и тоже светится.
Мне кажется, что если у Вас возник вопрос «да/нет», то значит «нет». Я поэтому не беременела до моих 33-х: были сомнения, когда они ушли, и остались только выраженные мое и мужа желания плюсом к материальной стабильности, я решилась забеременеть.

Вопрос да/нет возник не из-за хочу/не хочу, а из-за объективного взгляда на свой возраст. Ребёнка очень хотим, но есть опасения: насколько качественными родителями мы сможем быть в 40+. Опыт знакомых показывает, что всё ОК, но хочется разные истории и мнения послушать, чтобы понимать со всех сторон ситуацию.

Гость
#39
Гость

Умственная, большие объемы информации, большой участок работы. Все в моем и соседнем отделах мои ровесницы +-, и все пьют таблетки для улучшения памяти. Так что не убедите меня, что я уникальный человек в 43 с плохой памятью.

Может у вас район какой-то экологически неблагополучный? У меня никто из моих ровесников таблетки для улучшения памяти пока не принимает, мужу 48, мне 41, работа умственная у обоих, зато не мало родивших в моем возрасте, все нормально справляются. У нас ребёнку 1,5 года сейчас.

Гость
#40
Гость

Какие внуки в 42??? Это очень рано для внуков.

А для детей поздно. Самый возраст заниматься собой и мужем)

Гость
#41
Гость

Растит вместе со мной, он немного старше меня. Моих страхов не разделяет. Но имеет ряд хронических заболеваний, покатившихся как снежный ком за последние пару лет. Вот так. А, ну да, я ж на вумане, где все живут по 100 лет и даже нарасхват у работодателя)))

Просто в 40+ люди решившие родить ребёнка обычно финансово уже состоялись и хотя бы один в паре профессионально востребован, чтобы сильно не переживать за будущее. Как раз в 20 -25 трудно с маленьким ребёнком работу найти, потому что опыта 0, а в 40+ если ты чего-то достиг можно работать уже на более выгодных условиях. Но это мои реалии , не спорю, что у всех они разные, о чем я выше и писала, рассуждаю со своей колокольни

Гость
#42
Гость

Две подруги. Одна в 40 родила первого, вторая в 42 третьего. Обычные женщины. И у обоих это было сознательное решение. Обе много работают. Второй ребёнок дал мощнейший толчок в карьере, если до этого сидела и все устраивало, то после родов ломанулась вверх, из декрета через год вышла. А та которая в 40 родила просто наслаждается новым человеком, человек сложный, с тяжёлым характером, там смесь кровей невероятная, она еврейка, муж армянин обрусевший, ребёнок красивый, но темперамент отца и хитрость предков по матери. Но ей интересно. Как квест — кто кого перехитрит. А та, что в 42 — это загадка. Ребёнок не похож на первых двух. Старшие — спокойная и домашняя дочь, что наслаждается ролью домохозяйке в семье и ничего не хочет, и карьерный неугомонный сын, что с 18 штурмует вершины учась и работая и вечно влезая в какие—то проекты, а третий — как—будто взял все самое лучшее, спокойствие старшей сестры и целенаправленность брата. Да этот ребёнок дал толчок наконец—то закончить многолетний бредовый брак, в котором было все не самое лучшее. Такой — мелкий мотиватор. Обе тетки как электровеники носятся. Две такие атомные электростанции.

Отличный толчок-родить в 42 и развестись, бросив ребенка на няню.

Гость
#43
Гость

Отличный толчок-родить в 42 и развестись, бросив ребенка на няню.

А при чем тут няни? Без няни как работающей маме предлагаете обходится даже если она счатливо замужем?

Гость
#44
Ленинградка

В плане благополучия и стабильности в 40 дать можно гораааздо больше, чем в 20. Остальное - спорные предположения и теории. Есть также доказательные версии, что именно поздние дети более талантливы и успешны. Но я не особо верю во все версии. Главное - генетика и здоровье родителей + здоровая семья. На здоровье не жалуюсь, чувствую себя молодой. Но цифры не сотрешь, поэтому настораживаемся.
Про пропасть между поколениями. Может быть. Ну и пусть)) родители не обязательно должны нижний брейк в клубах рядом с детьми долбить. Родители могут быть и просто родителями), которые уже по-другому смотрят на жизнь и более лояльны и мудры, чем 20 лет назад.

Я тоже поздний ребенок... Мною наигрались, а в школе на меня просто забили, стало не до меня( Родители стали нервные, стали стареть, зло на мне срывали, требования какие-то нереальные ставили, не слышали меня потому что разница поколений. Возрастные изменения все же есть, даже если вы их не замечаете. С возрастом все чудесить начинают кто больше, кто меньше. Я их стеснялась из-за этого... Кто-то написал, что вот если здоровье позволяет надо рожать. Вы не знаете, когда ваше здоровье вас подведет. У моей матери это было нежданно, неожидано. Заболела, когда у меня родился ребенок. И мне помощи не было ни откуда, наоборот я меняла пеленки, я бегала с анализами, я платила, я возила везде, а дома маленький ребенок мой, которому нужна мама. Потом отец стал сдавать, лежал в больницах. Я все бегала, ночевала в этих больницах. Запах больничный не могу переносить до сих пор. Не портите ребенку жизнь, не рожайте, отдайте свою любовь внукам.

Автор
#45

У меня бабушка маму родила в 40 , ога намного здоровее и счастливее меня

Гость
#46
Ленинградка

В плане благополучия и стабильности в 40 дать можно гораааздо больше, чем в 20. Остальное - спорные предположения и теории. Есть также доказательные версии, что именно поздние дети более талантливы и успешны. Но я не особо верю во все версии. Главное - генетика и здоровье родителей + здоровая семья. На здоровье не жалуюсь, чувствую себя молодой. Но цифры не сотрешь, поэтому настораживаемся.
Про пропасть между поколениями. Может быть. Ну и пусть)) родители не обязательно должны нижний брейк в клубах рядом с детьми долбить. Родители могут быть и просто родителями), которые уже по-другому смотрят на жизнь и более лояльны и мудры, чем 20 лет назад.

Ты завидуешь 20-летним, что полный текст про молодых матерей написала? А ты знаешь, что не все в 20 лет курят, пьют и гуляют по барам, клубам? Есть и адекватные люди, не судите по себе. В 20 лет по-крайней мере есть силы на воспитания ребёнка, а в 40 лет понятно, что уже старше, возраст и таких сил, как были в 20, уже нет. Чего ты ребёнку дашь, если ты сама глупая и завистливая? Научишь зависти. Правильно сверху написали, что уже в более старшем возрасте много проблем со здоровьем и с точки зрения психосоматики. Рожай в 40, порть жизнь ребёнку, пусть над ним издеваются, что масть старая и много заболеваний.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Автор

У меня бабушка маму родила в 40 , ога намного здоровее и счастливее меня

У меня бабушка тетю в 39 родила. В итоге бабушка ещё жива здорова и прекрасно себя чувствует в 85, помогла ей 3их внуков вместе с дедом на ноги поставить (дедушка только 2 года назад умер).А у тети на руках лежачий парализованный муж(с которым она хотела, но не успела развестись). Никто не знает как жизнь сложится

Гость
#48

лучше сделать и жалеть чем жалеть что не сделал

Гость
#49
Гость

Ты завидуешь 20-летним, что полный текст про молодых матерей написала? А ты знаешь, что не все в 20 лет курят, пьют и гуляют по барам, клубам? Есть и адекватные люди, не судите по себе. В 20 лет по-крайней мере есть силы на воспитания ребёнка, а в 40 лет понятно, что уже старше, возраст и таких сил, как были в 20, уже нет. Чего ты ребёнку дашь, если ты сама глупая и завистливая? Научишь зависти. Правильно сверху написали, что уже в более старшем возрасте много проблем со здоровьем и с точки зрения психосоматики. Рожай в 40, порть жизнь ребёнку, пусть над ним издеваются, что масть старая и много заболеваний.

Они почему то думают исключительно о себе. Как они родят, будут порхать как бабочки, питают какие-то иллюзии, точки в карьере фантазируют. А 40 - это не 20... Мне кажется, это какие-то инфантильные и безответственные люди. Они не улышат, неа..

Гость
#50
Гость

Просто в 40+ люди решившие родить ребёнка обычно финансово уже состоялись и хотя бы один в паре профессионально востребован, чтобы сильно не переживать за будущее. Как раз в 20 -25 трудно с маленьким ребёнком работу найти, потому что опыта 0, а в 40+ если ты чего-то достиг можно работать уже на более выгодных условиях. Но это мои реалии , не спорю, что у всех они разные, о чем я выше и писала, рассуждаю со своей колокольни

Не могут все люди в 40+ финансово состояться, не все ж в столицах живут. В стране вообще ж , не понимаю, если честно, как в неё можно добровольно рожать. И не понимаю, как родить и сбросить на няньку, чужого человека и бежать доделывать карьеру. Вообще бред. Кого нянька вырастит? Чужой человек, у него нет любви к твоему ребёнку, ребёнок ещё говорить не умеет, а если нянька унижать или бить его будет. В общем нет!