Гость
Статьи
Вы помните во сколько …

Вы помните во сколько лет у вас начались месячные?

Недавно была у гинеколога. Она задала вопрос "Во сколько лет у вас начались месячные?" Первый раз раз вообще услышала от гинеколога такой вопрос, но я совершенно не помню во сколько лет они начались, я ведь была ребенком в этот момент. Я и ответила, что не помню. Но врачиха так закатила глаза, словно я ненормальная, будто она мне задала элементарный вопрос из разряда "сколько будет 2+2" и я не смогла на него ответить. На секунду я почувствовала, будто я действительно какая-то ненормальная и не знаю элементарного. Но затем она начала повышенным недовольным тоном кричать мол "и что мне в графу писать?? что вы не помните? как можно этого не помнить? вы хоть что-нибудь тогда помните???". Вышла оттуда немного в шоке. В связи с этим возник вопрос - женщины, вы действительно помните во сколько лет у вас начались месячные? Неужели это такая важная информация? #месячные #начало

Опрос
Помните во сколько лет у вас начались месячные?
Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В шышнацать

Гость
#2

Вы же можете вспомнить в каком классе начали таскать у мамы прокладки.

А вот кричать на пациентов нельзя. Но гинекологи частенько хамят.

Гость
#3

В тот день когда Брежнева хоронили.

Гость
#4

Ну типа надо помнить.
Т.к. если слишком рано или слишком поздно - показатель, что ты больнушка потенциальная.
Гормоналка по пи\се у тебя пошла давно.
Поэтому и спрашивают.

Гость
#5

И календарь месячных надо вести
1) чтобы не залететь внезапно
2) чтобы знать, если случился гормональный сбой
3) от дня цикла зависят анализы, дата операции и т.д.
Где твой календарик, куда ты записываешь с начала месячных?

Гость
#6
Гость

И календарь месячных надо вести
1) чтобы не залететь внезапно
2) чтобы знать, если случился гормональный сбой
3) от дня цикла зависят анализы, дата операции и т.д.
Где твой календарик, куда ты записываешь с начала месячных?

Он у меня есть, но не с самого начала месячных, а с более осознанного периода. Я помню день когда они начались, но сколько мне тогда лет было - ну хоть стрельни не помню. Лишь приблизительно думаю около 13.
Судя по ответам на опрос у меня действительно проблема с памятью видимо. Ну ладно, что ж

Гость
#7

Я тоже не помню и никакие календарики никогда не вела.

Гость
#8
Гость

Он у меня есть, но не с самого начала месячных, а с более осознанного периода. Я помню день когда они начались, но сколько мне тогда лет было - ну хоть стрельни не помню. Лишь приблизительно думаю около 13.
Судя по ответам на опрос у меня действительно проблема с памятью видимо. Ну ладно, что ж

Спросите у мамы.

Гость
#9

Помню, в 11 лет

Гость
#10
Гость

Он у меня есть, но не с самого начала месячных, а с более осознанного периода. Я помню день когда они начались, но сколько мне тогда лет было - ну хоть стрельни не помню. Лишь приблизительно думаю около 13.
Судя по ответам на опрос у меня действительно проблема с памятью видимо. Ну ладно, что ж

Ну дык отвечай - приблизительно в 13.
Врачиха этим удовлетворится.
Главное, что не в 9 и не в 16😁

Гость
#11
Гость

Я тоже не помню и никакие календарики никогда не вела.

Такие, как ты, потом обнаруживают пузо, только когда оно уже на нос лезет😁

Гость
#12
Гость

Такие, как ты, потом обнаруживают пузо, только когда оно уже на нос лезет😁

И что? Тебе, свинье какое дело до моего пуза?

#13

Я не только возраст, но и дату даже помню 14 ноября 2014 год, мне тогда было 12 лет

Гость
#14

Помню, в 11. Отвратительный день, ужасные воспоминания. Моя мама врач и вообще женщина умная и адекватная, готовила меня к этому, объясняла, были предметы гигиены и все такое, поддержала меня, когда узнала. Но для меня все равно это был большой удар - четкое ощущение, что внезапно и несправедливо навсегда кончилось детство.

Гость
#15
Гость

И календарь месячных надо вести
1) чтобы не залететь внезапно
2) чтобы знать, если случился гормональный сбой
3) от дня цикла зависят анализы, дата операции и т.д.
Где твой календарик, куда ты записываешь с начала месячных?

Календарик ведут обычно подростки с нестабильным циклом. Здоровая взрослая женщина с устоявшимся циклом справится и без календарика. Про "не залететь" вообще смешно, вам 65 лет? Залететь "по календарику" можно только в путь по причине тех самых гормональных сбоев, когда у вас овуляция не на 11 день произойдет как вы рассчитывали, а на какой-нибудь 17, когда вы уже ахаетесь с легким сердцем. От залета полно таблеток и презиков, только не календарик и не ппа, что за средневековье.

Гость
#16
Гость

Календарик ведут обычно подростки с нестабильным циклом. Здоровая взрослая женщина с устоявшимся циклом справится и без календарика. Про "не залететь" вообще смешно, вам 65 лет? Залететь "по календарику" можно только в путь по причине тех самых гормональных сбоев, когда у вас овуляция не на 11 день произойдет как вы рассчитывали, а на какой-нибудь 17, когда вы уже ахаетесь с легким сердцем. От залета полно таблеток и презиков, только не календарик и не ппа, что за средневековье.

С чего ты взяла, что календарик нужен для предохранения календарным методом?😁
Он нужен, чтобы вовремя отслеживать цикл.
99% баб без календарика не помнят, когда у них были месячные.
"Давно".
Сколько дней цикл?
"Не помню, вроде 30".
Какой сейчас день цикла?
"Не помню".
Приходит баба к гинеколуху, а у бабы уже беременность 12+ недель.
Аборт делать поздно.
Баба в сопли.
А вела бы календарик и делала бы тесты на беременность раз в месяц - не пришлось бы пороть свою пысю в роддоме по ОМС.
Вот так вот.

Гость
#17

Помню, провалами в памяти никогда не страдала. Но не удивляюсь, что этого не помните вы, если и 2+2 не смогли сосчитать.

Гость
#18

в 12 я до последнего дня не знало что это с кровью. случайно прочла в журнале. на след день это ***. еслиб не узнала, упала бы у обморок прям в туалете от страха, что умираю от блезни. родоки ниче не рассказывали, держали на поводке.

Гость
#19

А еще частая причина, почему бабы со "стабильным устоявшимся циклом" прошляпили залет, - это бытовуха.
Баба замоталась с детьми, мужлом, по хозяйству.
Забыла принять ОК, дала мужлу разок без презика.
Когда внезапно поняла, что давно нет месячных, - уже 12+ недель.
Баба порет свою натужную пысю в роддоме для нищенок.
А вела бы календарик - сделала бы аборт таблетками в 5 недель, и все.
В паблике Щастьематеринства полно таких историй про залеты.

Гость
#20
Гость

в 12 я до последнего дня не знало что это с кровью. случайно прочла в журнале. на след день это ***. еслиб не узнала, упала бы у обморок прям в туалете от страха, что умираю от блезни. родоки ниче не рассказывали, держали на поводке.

Ппц родаки у тебя.

Гость
#21

У меня в 15 лет, очень хорошо помню. Я ещё переживала, что так долго нет.

Гость
#22

В 10 лет пришли(

#23

Да, помню.
В октябре, 12 лет мне было.

Гость
#24
Гость

в 12 я до последнего дня не знало что это с кровью. случайно прочла в журнале. на след день это ***. еслиб не узнала, упала бы у обморок прям в туалете от страха, что умираю от блезни. родоки ниче не рассказывали, держали на поводке.

У меня в 11 начались. Никогда никто про месяки не рассказывал, узнала об этом из подросткового журнала старшей сестры.
Незаметно умыкнула у нее прокладок, по инструкции на упаковке нацепила на трусы и пошла дальше фильм смотреть. Никому не сказала, мать узнала что у меня месяки начались через год, когда она со мной к врачу пошла.
Такой вот я самостоятельный ребенок 😅

Гость
#25

Конечно помню .
Этот вопрос постоянно задаёт гинеколог, если видит вас впервые .
Когда вы на учёт по беременности вставали, разве не задавали этот вопрос ? И со скольки лет нач.половая жизнь тоже . И день последней меструации и ещё несколько цикло до.
И не нужно щас календарики вести , есть куча удобных приложений в смартфоне.

Марина
#26

У меня в 14. Только я не понимаю—как можно не помнить этого?

N-Z.
#27
Татьяна Апрель

Да, помню.
В октябре, 12 лет мне было.

По старому или по новому стилю?
Если в октябре, значит числа 25, а это по старому стилю.
По новому стилю это 7 ноября.
День седьмого ноября
КРАСНЫЙ день календаря.

#28

в 12

Русские - носители корон
#29
Гость

В шышнацать

Говорят, что если нет после 15. Надо к варчу

мика
#30

в 11

мика
#31
Гость

Конечно помню .
Этот вопрос постоянно задаёт гинеколог, если видит вас впервые .
Когда вы на учёт по беременности вставали, разве не задавали этот вопрос ? И со скольки лет нач.половая жизнь тоже . И день последней меструации и ещё несколько цикло до.
И не нужно щас календарики вести , есть куча удобных приложений в смартфоне.

вот вот

мика
#32
Гость

И календарь месячных надо вести
1) чтобы не залететь внезапно
2) чтобы знать, если случился гормональный сбой
3) от дня цикла зависят анализы, дата операции и т.д.
Где твой календарик, куда ты записываешь с начала месячных?

мне 11 лет будет 12 я веду календарик а моя мама нет она и так помнит

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33
Гость

Помню, в 11. Отвратительный день, ужасные воспоминания. Моя мама врач и вообще женщина умная и адекватная, готовила меня к этому, объясняла, были предметы гигиены и все такое, поддержала меня, когда узнала. Но для меня все равно это был большой удар - четкое ощущение, что внезапно и несправедливо навсегда кончилось детство.

Боже, в 11.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: