Гость
Статьи
Мастопатия, помогите …

Мастопатия, помогите прояснить ситуацию

Всем привет. Мне поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Проблем с грудью никогда никаких не было вообще. Внезапно все это началось. Естественно, сразу пошла по врачам, была у двух маммологов, первая сначала выписала противовоспалительную терапию, ничего не помогло. Потом пришла к другому, потому что первая заболела, он сказал, что это вообще типа не фкм, а травма, я точно знаю что не травмировала грудь, потом опять пришла к первой выписала мастодинон, прожестожель и аевит. Я так понимаю, что всем назначают этот мастодинон? Много читала на эту тему и поняла, что всем назначают гомеопатию. Мне это не совсем понятно, естественно спрошу об этом в следующий раз у врача. Ну а вы что думаете? Неужели, нет средств доказательной медицины для лечения этой болезни? Как такое может быть? Второй вопрос, через сколько вам помогло лечение? Я пью капли 4 день, эффекта пока ноль. И ещё вопрос, я пью Джес 4 года, врач сказала что от него могут быть такие проблемы с грудью, второй врач сказал что не может это быть от джеса, типо началось бы раньше. Не понимаю, почему такие разные мнения, оба врачи к. м. н. Что вы знаете об этом? #здоровье

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
"Я устала, я мухожук"
#1

У меня мастопатия от повышенного пролактина, завтра иду к эндокринологу.

Гость
#2

А ещё триавит и противоаллергичное, потому что мастодинон может вызывать сильную аллергию. У меня полностью прошло, когда стала применять противозачаточные препараты. А мастодинон пила несколько раз до этого. Было улучшение. Но через какое-то время всё возвращалось.

Гость
#3

Тот же диагноз, все врачи у которых была сказали это не надо лечить, если не сильная боль. Терпимо у меня, но болит иногда. У каждой второй женщины это есть и не требует лечения.

Гость
#4
Гость

А ещё триавит и противоаллергичное, потому что мастодинон может вызывать сильную аллергию. У меня полностью прошло, когда стала применять противозачаточные препараты. А мастодинон пила несколько раз до этого. Было улучшение. Но через какое-то время всё возвращалось.

То есть началось когда не пили противозачаточные, а когда начали пить все стало улучшаться, правильно?

Гость
#5
"Я устала, я мухожук"

У меня мастопатия от повышенного пролактина, завтра иду к эндокринологу.

А у меня пролактин в норме, но ближе к верхней границе.

Monada_
#6

Могу вам ответить только , что у меня был подобный диагноз лет 6 назад и сопровождался он дикими болями.
Все выписанное вам (мастодинон, прожистожель ) мне помогло. Рассосались множественные кисты, размером 0.6-0.8-1.2 см. Обошлось без операции.
Очень хорошо помогает прожистожель, несмотря на легкую гелевую структуру. Вспышки боли стали гораздо слабее через месяц.
Так же в тот период жизни я активно занималась спортом, думаю и он сыграл свою роль .
Берегите себя и не пренебрегайте предписаниям врача.

Monada_
#7

Джес это горманальная контрацепция? Вот вам и ответ . Ещё ранние операции могли спровоцировать.
Да вобще любые гармональные сбои.
Надеюсь Джес свой вы бросили ?.

Гость
#8
Monada_

Могу вам ответить только , что у меня был подобный диагноз лет 6 назад и сопровождался он дикими болями.
Все выписанное вам (мастодинон, прожистожель ) мне помогло. Рассосались множественные кисты, размером 0.6-0.8-1.2 см. Обошлось без операции.
Очень хорошо помогает прожистожель, несмотря на легкую гелевую структуру. Вспышки боли стали гораздо слабее через месяц.
Так же в тот период жизни я активно занималась спортом, думаю и он сыграл свою роль .
Берегите себя и не пренебрегайте предписаниям врача.

Спасибо вам за воодушевляющий комментарий. Надеюсь и мне тоже все это поможет, только вот у меня по узи почему то кист нет, хотя диагноз такой. Вот это тоже не понятно.

Гость
#9
Monada_

Джес это горманальная контрацепция? Вот вам и ответ . Ещё ранние операции могли спровоцировать.
Да вобще любые гармональные сбои.
Надеюсь Джес свой вы бросили ?.

Джес не бросила, у меня овуляторный синдром, если я брошу, то буду по три четыре раза в год в гинекологии лежать. Я вообще не понимаю, что делать с этим джесом, врач сказала пропить курс и по окончании посмотрим, прекращать Джес или нет.

Monada_
#10
Monada_

Могу вам ответить только , что у меня был подобный диагноз лет 6 назад и сопровождался он дикими болями.
Все выписанное вам (мастодинон, прожистожель ) мне помогло. Рассосались множественные кисты, размером 0.6-0.8-1.2 см. Обошлось без операции.
Очень хорошо помогает прожистожель, несмотря на легкую гелевую структуру. Вспышки боли стали гораздо слабее через месяц.
Так же в тот период жизни я активно занималась спортом, думаю и он сыграл свою роль .
Берегите себя и не пренебрегайте предписаниям врача.

По времени уже не помню сколько я активно лечилась.
По-моему через пару месяцев ушли яркие вспышки боли. Через пол года на узи было заметное сокращение количества и размера кист , ну а через год я уже позволяла себе солярий. Спрятав грудь под полотенце... Все на этом, больше не возвращалась.
Первые пол года лечение шло активно и строго.
Спорт , я думаю, очень помог на тот период жизни. Я была погружена в активные тренировки 3 раза в неделю .

Гость
#11
Monada_

По времени уже не помню сколько я активно лечилась.
По-моему через пару месяцев ушли яркие вспышки боли. Через пол года на узи было заметное сокращение количества и размера кист , ну а через год я уже позволяла себе солярий. Спрятав грудь под полотенце... Все на этом, больше не возвращалась.
Первые пол года лечение шло активно и строго.
Спорт , я думаю, очень помог на тот период жизни. Я была погружена в активные тренировки 3 раза в неделю .

Как же с болящей грудью спортом заниматься? У меня даже от переворачиваний на кровати стреляет.... Очень рада, что у вас все прошло.

Викторинка
#12

Сходите к третьему врачу, в другой клинике, сделайте новое УЗИ. И потом уже делайте выводы о диагнозе и лечении.

Вот это поголовное назначение КОКов подбешивает уже....от прыщей, от залёта, от вертолёта...или у вас серьезное заболевание и вы из пьёте? О последствиях вам вряд ли рассказали.

Гость
#13

Во первых с чего вы взяли что мастодинон не относится к доказательной медицине? Раз его все и везде прописывают, наверное есть толк? Во вторых, его пить надо несколько месяцев как минимум чтобы увидеть результат. В третьих, нет такой таблетки что принял и мастопатия рассосалась. Советую сходить на герудотерапию, попросту пиявки, если есть в вашем городе. Мне ставили прямо на то место где болело. Лучше два курса. Эффект очень хороший

Гость
#14
Викторинка

Сходите к третьему врачу, в другой клинике, сделайте новое УЗИ. И потом уже делайте выводы о диагнозе и лечении.

Вот это поголовное назначение КОКов подбешивает уже....от прыщей, от залёта, от вертолёта...или у вас серьезное заболевание и вы из пьёте? О последствиях вам вряд ли рассказали.

Я выше писала, я пью их только потому что у меня овуляторный синдром, поверьте, это ужасно, каждый месяц я на 3-4 дня выпадаю из жизни из-за этого. Боль дикая и иногда доходит до больницы. Если бы не это я бы и не пила противозачаточные, конечно, я знаю о вреде, но больше ни чем не заглушить овуляцию, которая вот так неадекватно проходит и у кого я только не была, все говорят, что другого лечения нет. Насчёт третьего врача хорошая идея. Запишусь на днях, послушаю другое мнение.

Monada_
#15

Спорт , фитнес тренировки оооочень хорошо разгоняет кровь и способствует насыщению ее кислородом. Мне кажется, я этим и спаслась.

Lara
#16

Вообще мастодинон один из доказательных негормональных препаратов от мастопатии, мне лично помогал очень, хотя тоже начиталась про него. Но доверилась врачу и теперь здоровенькая

Гость
#17

От КОК мастопатия может быть, и не обязательно она должна сразу начаться, как начали пить противозачаточные. Если вы пьете для здоровья, то какой тут может быть выбор? Есть препараты, которые совместимы с КОК от мастопатии, я мастопол пила. Доверять или нет растительным препаратам- это тоже дело каждого, но я пью, мне с мастополом легче гораздо. Он имеет накопительный обезболивающий эффект за счет болиголова в составе. Раз в полгода курс 2 месяца и человеком себя чувствую, грудь вообще никак не беспокоит.

Гость
#18
Lara

Вообще мастодинон один из доказательных негормональных препаратов от мастопатии, мне лично помогал очень, хотя тоже начиталась про него. Но доверилась врачу и теперь здоровенькая

Сколько у вас было курсов лечения?

Гость
#19
Гость

От КОК мастопатия может быть, и не обязательно она должна сразу начаться, как начали пить противозачаточные. Если вы пьете для здоровья, то какой тут может быть выбор? Есть препараты, которые совместимы с КОК от мастопатии, я мастопол пила. Доверять или нет растительным препаратам- это тоже дело каждого, но я пью, мне с мастополом легче гораздо. Он имеет накопительный обезболивающий эффект за счет болиголова в составе. Раз в полгода курс 2 месяца и человеком себя чувствую, грудь вообще никак не беспокоит.

Вот вы курс пропили 2 месяца и потом в то время до следующего курса у вас грудь не болит? Я просто читаю что у некоторых после отмены боли и уплотнения возвращаются, и в итоге, пока пьешь - не болит только.

#20

Сначала узи делала, затем врач выписала витамины, прожестожель и мамоклам. Его пила месяц вроде. Помогло хорошо.

Эля
#21

Тоже с таким диагнозом столкнулась, лечилась долго, но прилежно. Особенно когда начинает помогать не жалеешь обо всем. Принимала дольше всего мастодинон, очень даже действенный препарат, а вот мази считаю это деньги на ветер.

Гость
#22
Эля

Тоже с таким диагнозом столкнулась, лечилась долго, но прилежно. Особенно когда начинает помогать не жалеешь обо всем. Принимала дольше всего мастодинон, очень даже действенный препарат, а вот мази считаю это деньги на ветер.

Как долго принимали? Вы пропили курс и боли больше не вернулись?

Ольга
#23

А мне не помогли ни мази, ни мастодион, ни витамин е. И даже народные средства не помогли (там из кучи лекарственных трав надо было делать настойку). Боли были дикие, грудь твердая, жесть. Вообщем, случайно вычитала про йод-актив, якобы применяется при лечении мастопатии. Купила и пила каждый день в течении полутора лет. Боли стихли через примерно месяца 3. Грудь стала нормальной. Спортом и сексом занималась регулярно. Все равно пила эти таблетки. Потом перестала. Жизнь приобрела привычное русло. Прошло уже 20 лет, грудь иногда чуть уплотняется при месячных, но сильно не беспокоит. Хотя при осмотре генеколога диагноз остался прежним. Мастопатия без паталогии. Все равно нужно присматриваться к себе, чтобы не возникло нарушений.

Гость
#24
Гость

Вот вы курс пропили 2 месяца и потом в то время до следующего курса у вас грудь не болит? Я просто читаю что у некоторых после отмены боли и уплотнения возвращаются, и в итоге, пока пьешь - не болит только.

Не болит в перерывах между курсами. Тут эффект накопительный, как мне врач пояснил. Побочных каких-то реакций у меня нет тоже кстати.

Леся
#25

Думаю надо сперва почитать хорошенько про лекарства, например мастодинон доказательный препарат, свекровка им лечилась хорошо, точно знаю. Потом лучше узнать мнение еще одного специалиста, и сравнить

Виктория
#26

А Прожестожель вам чем не доказательная медицина? Как раз гормональный препарат для восстановления баланса после приема КОК.

Леди Л
#27
Гость

Тот же диагноз, все врачи у которых была сказали это не надо лечить, если не сильная боль. Терпимо у меня, но болит иногда. У каждой второй женщины это есть и не требует лечения.

Сегодня мне сказали тоже самое на УЗИ. Аж удивилась. Для верности даже вопрос на сайте маммологу задала и прикрепила заключение, что дала мне на руки врач. Он тоже ничего за это не сказал. В смысле я почти все сайты проштудировала и обычно пишут про те или иные способы лечения, а тут мне сказали, что не надо лечить. "Это нормально. Это Ваш гормональный фон". Как-то даже странно было услышать такое.)

Леди Л
#28
Гость

Спасибо вам за воодушевляющий комментарий. Надеюсь и мне тоже все это поможет, только вот у меня по узи почему то кист нет, хотя диагноз такой. Вот это тоже не понятно.

Вот тоже самое. Ничего не обнаружено, но диагноз такой поставили.

Ольга
#29

Ищите висцерального терапевта в своем городе, он вам скажет точно, что у вас там и как. Начинайте пить бальзам возрождение для профилактики. Убирайте бюстик, если носите и переходите на топики на резинках. Здоровья вам

Лилия
#30

Столкнулась с подобной проблемой. Прошла не одного врача, чтобы получить правильное лечение. Каждый случай индивидуален, но могу смело порекомендовать крем Фитол-1 , только он смог меня избавить от ноющей боли в груди по ночам.

#32

Я Мастодинон в таблетках пью почти полтора месяца, эффект почти нулевой, а мне его выписали на три месяца, как минимум. Не знаю, стоит ли продолжать...

Ульяна
#33
Anne

Я Мастодинон в таблетках пью почти полтора месяца, эффект почти нулевой, а мне его выписали на три месяца, как минимум. Не знаю, стоит ли продолжать...

вот как раз после месяца приема будет начинать чувствоваться эффект, потому что мастодинон с накопительным эффектом и три месяца это минимальный курс. говорю, потому что сама пила этот препарат и результат был положительный

Доктор
#34

вот можете написать - помогу t.me/treatemall

#35

Может вам еще добавить индол форте, я у эвалар его беру , уже год наблюдаюсь у врача и ухудшений точно нет, он причем негормональный и от него точно побочек не будет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#36

Посоветую вам найти врача Клевцова Д.А.
У него есть сайт
Очень рекомендую!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема