Гость
Статьи
Аменорея после …

Аменорея после похудения

Пропали месячные последний раз были в марте (вес тогда был 65 кг)
Рост 175, сейчас вешу 53 кг. Пила два раза гормоны - ничего не помогло. Делала узи последний раз в октябре сказали тонкий эндометрий. Была у психиатра, он сделал вывод что у меня анорексия.
Не знаю что делать🤷🏻‍♀️ Кто-нибудь сталкивался с подобным? И как решили проблему? #женскоездоровье

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
автор
#2
Херовишна

53?
Та ты ж жирная!

Вы не думаете что ваш ответ не совсем подходящий?

Гость
#3

Была такая проблема. Выход один: нужно набрать вес, чтоб ИМТ был не ниже 18,5. Ваши собственные гормоны придут в норму и всё восстановится.

Гость
#4

Срочно набирать вес!

Гость
#5

Никак не решала, само все восстановилось, но не сразу

Эмилька
#6

Конечно, пропадут, 53кг при Вашем росте это реально оочень худая. У меня была такая же ***, дохуделась, 3 года не было месяков. Потом поправилась до своего нормального веса и они вернулись сами без всякой помощи.

Эмилька
#7

Вам нужно минимум 5 кг набрать до нормы, сейчас Ваш ИМТ 17.3 - Недостаточная (дефицит) масса тела, как показывает калькулятор массы тел, какие тут месячные, организм думает, как бы вообще выжить, поэтому отключил все не жизненно важные функции в целях сохранения энергии.

автор
#8
Эмилька

Вам нужно минимум 5 кг набрать до нормы, сейчас Ваш ИМТ 17.3 - Недостаточная (дефицит) масса тела, как показывает калькулятор массы тел, какие тут месячные, организм думает, как бы вообще выжить, поэтому отключил все не жизненно важные функции в целях сохранения энергии.

Спасибо за совет, буду стараться набирать вес (очень тяжело психологически) Самое интересное что они пропали при весе 65 кг, а это вполне норма😕

Гость
#9

Если в организме нет необходимого для нормальной жизнедеятельности процента жира, то и месячных не будет.

Гость
#10

Худеть нужно грамотно.

В пище нужно было оставить вещества,
которые отвечают за синтез гормонов.

Например, министерство здраврохранения США
называет суточную потребность в альфа-линолевой
кислоте 14 г. для женщин и 18 г. для мужчин.

А самым богатым источником этой незаменимой
кислоты является подсолнечное и кукурузное масло.

Это 30 г. подсолнечного масла в день.
И ещё к нему требуется 3 грамма Омега-3,
это в виде капсул обычно пьют.

Из них синтезируются простагландины, из
которых потом синтезируются половые гормоны.

Витамин D3 тоже нужен для синтеза половых гормонов,
и не только. 2000 единиц в сутки, с пищей, содержащей
жиры.

Суточную потребность в полноценном белке ниже
1 грамма на килограмм массы тела - тоже нельзя снижать.

А это 65 г. полноценного белка в сутки надо съедать.

В 100 г. творога 2 % или 5 % содержится 18 г.
полноценного белка. В 100 г. куриной грудки или бедра
на пару - содержится 30 г. белка в 100 г. продукта.

В 1 белке варёного яйца С1 содержится 4.7 грамма
полноценного белка. В 100 г. полутвёрдого сыра 20 г. белка.

Белок в крупах и овощах - не считаем.
Его там мало, и он не полноценный.
Кроме бобовых. Этот считаем.

Гость
#11

При росте 175 худеть ниже 57 кг - это было глупостью.

60-57 кг норм.

Гость
#12
автор

Спасибо за совет, буду стараться набирать вес (очень тяжело психологически) Самое интересное что они пропали при весе 65 кг, а это вполне норма😕

Написал ниже. Ведь дело в том, что именно ты ела.

Цинк тоже нужен, для синтеза гормонов, и пить
поливитамины, хотя бы Ундевит дешёвый.

Цинк покупают пиколинат или цитрат цинка, импортный,
на айхербе.

Гость
#13
Гость

Если в организме нет необходимого для нормальной жизнедеятельности процента жира, то и месячных не будет.

Да. Всё давно разжёвано.

Есть нормативы на все жирные кислоты, и ненасыщенные,
и насыщенные... И на про-гормонный предшественник
витамин D3, и на цинк...

Гость
#14

Это природный механизм, из первобытных племён.

Организм обнаруживает, что в племени голод.
Ну а тогда куда ещё новых детёнышей рожать ?!

Если уже имеющиеся животные сами себя прокормить
не могут !

Ясное дело, что в голодающем племени эти детёныши
погибнут. Ну а тогда зачем их рожать ?

автор
#15
Гость

Написал ниже. Ведь дело в том, что именно ты ела.

Цинк тоже нужен, для синтеза гормонов, и пить
поливитамины, хотя бы Ундевит дешёвый.

Цинк покупают пиколинат или цитрат цинка, импортный,
на айхербе.

как я предполагаю дело в том что я ела мало жиров(20-35гр) уже пол года стараюсь есть по 60-100 грамм в день. Питаюсь на ~1700-1800 калорий. Белков 100-120 грамм(очень люблю творог и молочные продукты)

Гость
#16
Гость

При росте 175 худеть ниже 57 кг - это было глупостью.

60-57 кг норм.

у автора сбой, потому что она резко вес снизила, сам вес 55 кг не ниже нижней границы нормы.

Курочка
#17

Добрый день, автор! У меня пропадали месячные с прошлого апреля по октябрь, но вернулись! При том что я как вы очень худая, 162/45.
Врачи говорили, толстей, пей витамины и гормоны, но я решила забить на это и пошла своим путем.
Короче что я сделала. Пошла сдала кровь на гормоны сама и выяснила, что эстрадиол ниже климактерического плинтуса, пролактин норм (высокий тоже может стопорить КД). И поняла - надо это дело фитогормонами для женщин в климаксе поднимать. Стала пить эстровел утром натощак по 1 капс за полчаса до еды, пила два месяца. Если бы пролактин был высокий, стала бы циклодинон пить. Все это БАДы, не дюфастон какой-то там, трава просто.
Плюс параллельно с этим попивала полынь и душицу. И высокие дозы витамина е (выше 40ед). И все! Не потолстела ни на кило, а месячные нормальные пришли!

автор
#18
Курочка

Добрый день, автор! У меня пропадали месячные с прошлого апреля по октябрь, но вернулись! При том что я как вы очень худая, 162/45.
Врачи говорили, толстей, пей витамины и гормоны, но я решила забить на это и пошла своим путем.
Короче что я сделала. Пошла сдала кровь на гормоны сама и выяснила, что эстрадиол ниже климактерического плинтуса, пролактин норм (высокий тоже может стопорить КД). И поняла - надо это дело фитогормонами для женщин в климаксе поднимать. Стала пить эстровел утром натощак по 1 капс за полчаса до еды, пила два месяца. Если бы пролактин был высокий, стала бы циклодинон пить. Все это БАДы, не дюфастон какой-то там, трава просто.
Плюс параллельно с этим попивала полынь и душицу. И высокие дозы витамина е (выше 40ед). И все! Не потолстела ни на кило, а месячные нормальные пришли!

Благодарю за информацию, буду иметь ввиду🙂

Гость
#19
автор

Благодарю за информацию, буду иметь ввиду🙂

Да было тоже самое сначала 2 года не шли , потом раз в четверть года, ни какое питание ни жиры не помогает, только набор веса по другому никак, тут уж вы сами решайте хотите быть бесплодной или худой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Только набор веса поможет. У меня тоже была аменорея от диеты, сейчас понимаю что болела настоящей анорексией, т.к. в голове была одна мысль как ещё немножко похудеть, всегда была недовольна весом. Месячные пропали когда достигла нижней границы нормы, чтобы вернулись и наладился полноценный цикл пришлось набрать 7кг и не жалею, на низком весе здоровье было хуже, болела голова, частые простуды замучали.
Некоторые пишут что месячные нормально идут при весе в 40 кг, но обычно это девушки от природы худые, и у каждого свой организм, у кого-то при 42 кг цикл как часы это индивидуально. Раз у вас на 53 кг аменорея, вам надо для здоровья весить больше.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: