Гость
Статьи
Вечная, непроходящая …

Вечная, непроходящая молочница. Уже не знаю, что и думать и куда бежать

У кого-нибудь была такая проблема, что невозможно избавиться от молочницы? Я обследовалась полностью, кровь, мазок - все чисто, никаких болезней, зппп нет. Пропила курс антибиотиков. Уже перестала намывать там усердно, стараюсь когда дома просто водой, стринги ношу редко, не перемерзаю, а все равно без тержинана жизни нет. От него проходит, через неделю-две опять возвращается. Не зависит от того, есть у меня половая жизнь или нет. Такое длится только год, раньше у меня ее почти никогда не было. Гинекологов обошла, но такое ощущение, что им наплевать, назначают наобум. Уже хочу платного искать, но где его взять толкового, чтобы не содрали просто деньги? Тут даже спрашивать не хочу, потому что начнется реклама.
В чем может быть причина и как вылечить? #здоровье

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помог копеечный клотримазол и отказ от сахара

Автор
#2
Гость

Помог копеечный клотримазол и отказ от сахара

4 месяца не ела сладкое совсем. Депрессия началась, а вот молочница не прошла( Клотримазол крем вообще не помогает, как мертвому припарка((

гость
#3

Возможно у Вас присутствует дисбактериоз кишечника, отсюда и непроходящая молочница.

Гость
#4

Кишечник лечить, там дизбиоз

Гость
#5

Еще может у вас психосоматика

Автор
#6
Гость

Кишечник лечить, там дизбиоз

а как это связано и что там может быть? почитаю, спасибо, но со стулом, пищеварением проблем нет

Автор
#7
Гость

Еще может у вас психосоматика

какая?

Гость
#8
Автор

4 месяца не ела сладкое совсем. Депрессия началась, а вот молочница не прошла( Клотримазол крем вообще не помогает, как мертвому припарка((

Вам нужна другая форма , вагинальные таблетки. Можно сходить на консультацию к эндокринологу

Автор
#9

А у кого-нибудь такое было? Наверняка же я не одна такая. Может у кого-то есть личный опыт избавления? Поделитесь!

Гость
#10

1. Посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Подбирать препарат по чувствительности
2. Зачем вы принимаете антибиотик при кандидозе? Это как минимум бесполезно, как максимум - вредно, наоборот, антибиотик провоцирует обострение кандидоза
3. Мазок какой сдавали? Обычный на флору или пцр?
4. Нужно держать диету: исключить сладкое, сдобу, и пр (найдите в интернет диету при кандидозе). Стринги вообще не носить. От гигиены отказываться нельзя, подмываться средством с молочной кислотой (ну мыть только вульву, а есть талантливые женщины которые изнутри влагалище промывают).
5. После санации влагалища нужно заселять полезными бактериями (например, лактожиналь), но важно - только на чистый мазок.
6. Поднимать иммунитет

Автор
#11
Гость

1. Посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Подбирать препарат по чувствительности
2. Зачем вы принимаете антибиотик при кандидозе? Это как минимум бесполезно, как максимум - вредно, наоборот, антибиотик провоцирует обострение кандидоза
3. Мазок какой сдавали? Обычный на флору или пцр?
4. Нужно держать диету: исключить сладкое, сдобу, и пр (найдите в интернет диету при кандидозе). Стринги вообще не носить. От гигиены отказываться нельзя, подмываться средством с молочной кислотой (ну мыть только вульву, а есть талантливые женщины которые изнутри влагалище промывают).
5. После санации влагалища нужно заселять полезными бактериями (например, лактожиналь), но важно - только на чистый мазок.
6. Поднимать иммунитет

спасибо! Но я все это и делала, толку ноль. Сдавала все мазки, которые сказали, и флору, и пцр. Антибиотики принимала, так как вычитала, что многим женщинам это помогло. Помимо антибиотиков я еще целый курс принимала всякого разного параллельно и после лактожиналь. Перешла на средства для интимной гигиены, причем вычитала, какие самые лучшие, а какие вредные. Вот от сладкого не могу отказаться, ем каждый день... Но! Я отказывалась от сладкого полностью на 4 месяца, мне не помогло совсем. При этом началась депрессия без сладкого. Как только вернула его в рацион, жизнь опять заиграла красками. Опасно лишать. Более того, я всю жизнь ела сладкое каждый день и никакой молочницы у меня никогда не было. И стринги носила, и мылом обычным мылась часто и все было хорошо. Подозреваю, что здесь какая-то другая причина, но не могу понять какая. Вот тут написали про дисбактериоз кишечника. Надо почитать об этом, но сразу скажу, что у меня с пищеварением и стулом все хорошо, никаких проблем нет.

Гость
#12

Пробиотики постоянно нужно пить

Гость
#13

Это как-то связано с половой жизнью?

Автор
#14
Гость

Пробиотики постоянно нужно пить

а какие посоветуете?

Гость
#15
Автор

спасибо! Но я все это и делала, толку ноль. Сдавала все мазки, которые сказали, и флору, и пцр. Антибиотики принимала, так как вычитала, что многим женщинам это помогло. Помимо антибиотиков я еще целый курс принимала всякого разного параллельно и после лактожиналь. Перешла на средства для интимной гигиены, причем вычитала, какие самые лучшие, а какие вредные. Вот от сладкого не могу отказаться, ем каждый день... Но! Я отказывалась от сладкого полностью на 4 месяца, мне не помогло совсем. При этом началась депрессия без сладкого. Как только вернула его в рацион, жизнь опять заиграла красками. Опасно лишать. Более того, я всю жизнь ела сладкое каждый день и никакой молочницы у меня никогда не было. И стринги носила, и мылом обычным мылась часто и все было хорошо. Подозреваю, что здесь какая-то другая причина, но не могу понять какая. Вот тут написали про дисбактериоз кишечника. Надо почитать об этом, но сразу скажу, что у меня с пищеварением и стулом все хорошо, никаких проблем нет.

Ну пропейте пимафуцин для кишечника, хуже не будет
Вы бесконтрольно пьете антибиотики по советам форума? Вы в своем уме 😱? Вы только усугубляете проблему этим
Еще раз: делайте посев прицельно на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Потом проходите лечение препаратом, который будет подходить вам по анализу.
Дисбиоз влагалища и снижение местного иммунитета либо скрытые зппп - вот причины хр кандидоза

#16

Мне говорил врач,что сначала пить Максилак или Баксет по несколько капсул в день,это вместе с диетой без сладкого и хлеба.
А затем уже против молочницы препараты

Думаю, что у вас проблема с кишечником.

#17
Автор

А у кого-нибудь такое было? Наверняка же я не одна такая. Может у кого-то есть личный опыт избавления? Поделитесь!

У меня было. Мне помогло,что я вам написала.

Гость
#18

У меня так было в молодости, тоже страдала, только вылечишься, а через две недели снова. Тогда мне врач гинеколог сказала, что это в моем организме проблема, искать ее как иголку в стоге сена. Лечилась клотримазолом В то время других лекарств -то и не было.. Как только начинается, 7 дней свечи и до следующего раза, а потом, как то незаметно само собой ушло.

Гость
#19
Гость

1. Посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Подбирать препарат по чувствительности
2. Зачем вы принимаете антибиотик при кандидозе? Это как минимум бесполезно, как максимум - вредно, наоборот, антибиотик провоцирует обострение кандидоза
3. Мазок какой сдавали? Обычный на флору или пцр?
4. Нужно держать диету: исключить сладкое, сдобу, и пр (найдите в интернет диету при кандидозе). Стринги вообще не носить. От гигиены отказываться нельзя, подмываться средством с молочной кислотой (ну мыть только вульву, а есть талантливые женщины которые изнутри влагалище промывают).
5. После санации влагалища нужно заселять полезными бактериями (например, лактожиналь), но важно - только на чистый мазок.
6. Поднимать иммунитет

Самый дельный совет!
Я бы добавила, что принимать пробиотики, пребиотики, метабиотики в любом виде на постоянной основе. Микрофлору не восстановить за месяц, это очень сложная и непредсказуемая система. Как минимум нужно употреблять кефир/тан/ряженку/ацидофиллин, что больше нравится, каждый день, всегда. И что-нибудь из аптеки. Бифидумбактерин, кстати, можно применять в виде микроклизм, по инструкции. Вагинальные свечи (я применяла простой дешевый ацилакт). Но если вы постоянно пьёте антибиотики, всё это не имеет никакого смысла. Микрофлоре нужно время, которого вы ей не даёте и каждый раз всё убиваете препаратами.

Гость
#20

И ещё (хотя вы, наверное, в курсе). Подмываться - это мыть стратегические места снаружи. У меня подруга мучилась всю жизнь с молочницей. Только в 30 лет она узнала от гинеколога, что нельзя промывать "там" струей воды из душа и засовывать "туда" мыло... Причем она делала это утром и вечером, и после каждого контакта. Мама же когда-то научила, что надо обязательно подмываться с мылом до полной чистоты, но не объяснила, как...

Гость
#21
Автор

а какие посоветуете?

В обострение нельзя никакие лактобактерии, автор, они только усилят обострение молочницы. Только в ремиссию, когда мазок чистый и нет симптомов, тогда можно и пить пробиотик и вагинально ставить

Гость
#22
БосикомПоЛужам

Мне говорил врач,что сначала пить Максилак или Баксет по несколько капсул в день,это вместе с диетой без сладкого и хлеба.
А затем уже против молочницы препараты

Думаю, что у вас проблема с кишечником.

Пробиотик усиливает развитие кандидоза 🤦‍♀️ сначала санация влагалища и (или) кишечника и только потом заселение полезных бактерий
Вы даете вредный совет

Гость
#23
Гость

И ещё (хотя вы, наверное, в курсе). Подмываться - это мыть стратегические места снаружи. У меня подруга мучилась всю жизнь с молочницей. Только в 30 лет она узнала от гинеколога, что нельзя промывать "там" струей воды из душа и засовывать "туда" мыло... Причем она делала это утром и вечером, и после каждого контакта. Мама же когда-то научила, что надо обязательно подмываться с мылом до полной чистоты, но не объяснила, как...

Да-да. Я в 37 лет узнала только тут на форуме что есть такие женщины, которые прямо само влагалище промывают 😱 жесть, конечно там ни о какой микфлоре речь не идет

Гость
#24

Тержинан уже давно не назначают грамотные гинекологи. Без системной терапии не получится извести эту гадость. Сама раньше мучалась длительно. Назначаются таблы, типа Дифлюкана и прочих. По определенной схеме. И вуаля-жизнь прекрасна))) поменяйте врача. Удачи.

Гость
#25

все равно без тержинана жизни нет. От него проходит, через неделю-две опять возвращается. Не зависит от того, есть у меня половая жизнь или нет. Такое длится только год, раньше у меня ее почти никогда не было.
--------------------------
Так а с чего все началось-то год назад?
На ровном месте что ли?
Обычно молочница начинается после приема сильных антибиотиков, т.к. подыхают полезные лактобактерии в пысе.
Были антибиотики?
Щас ты их зачем жрешь?
Ты усугубляешь проблему.
План лечения в два этапа
1) убить грибок (свечи пимафуцин)
2) заселить пысю полезными бактериями (свечи/капсулы в пысю Лактонорм)
Судя по тому, что через 1-2 недели у тебя снова начинается, ты не делаешь пункт 2.
Грибок убиваешь, а бактерий-то нет, вот грибок опять и заселяется на свободное место.
Антимикотики не все могут помочь, нужно либо методом тыка подбирать, пробовать разные действующие вещества, гуглить в реестре лекарственных средств и смотреть торговые названия.
Либо делать посев на чувствительность, как те выше написали.

Гость
#26

Кстати, лактобактерии тоже не во всех препаратах эффективные.
Бифиформ мне не понравился, например.
Лактонорм понравился.
Гели с кислой средой типа Лактогеля тоже неэффективны.

Гость
#27

Судя по тому, что эффект все же есть на 1-2 недели, у тебя провал не с антимикотиком, а с лактобактериями.
Либо ты их вообще не принимаешь, либо препарат не эффективен.

Автор
#28
Гость

все равно без тержинана жизни нет. От него проходит, через неделю-две опять возвращается. Не зависит от того, есть у меня половая жизнь или нет. Такое длится только год, раньше у меня ее почти никогда не было.
--------------------------
Так а с чего все началось-то год назад?
На ровном месте что ли?
Обычно молочница начинается после приема сильных антибиотиков, т.к. подыхают полезные лактобактерии в пысе.
Были антибиотики?
Щас ты их зачем жрешь?
Ты усугубляешь проблему.
План лечения в два этапа
1) убить грибок (свечи пимафуцин)
2) заселить пысю полезными бактериями (свечи/капсулы в пысю Лактонорм)
Судя по тому, что через 1-2 недели у тебя снова начинается, ты не делаешь пункт 2.
Грибок убиваешь, а бактерий-то нет, вот грибок опять и заселяется на свободное место.
Антимикотики не все могут помочь, нужно либо методом тыка подбирать, пробовать разные действующие вещества, гуглить в реестре лекарственных средств и смотреть торговые названия.
Либо делать посев на чувствительность, как те выше написали.

вот просто на пустом месте, до сих пор не нашла причину. Когда сразу после лечения я начинаю восстанавливать флору, молочница начинается моментально, прям в этот же день. Когда я не использую лактожиналь и т.п., то неделю-две все нормально

Автор
#29
Гость

Тержинан уже давно не назначают грамотные гинекологи. Без системной терапии не получится извести эту гадость. Сама раньше мучалась длительно. Назначаются таблы, типа Дифлюкана и прочих. По определенной схеме. И вуаля-жизнь прекрасна))) поменяйте врача. Удачи.

напишите, пожалуйста, схему. Врача толкового я до сих пор не нашла. Такое ощущение, что они сами ничего не знают и им плевать

Гость
#30
Автор

вот просто на пустом месте, до сих пор не нашла причину. Когда сразу после лечения я начинаю восстанавливать флору, молочница начинается моментально, прям в этот же день. Когда я не использую лактожиналь и т.п., то неделю-две все нормально

Значит, грибок ты не убиваешь до конца.
Ты соблюдаешь инструкцию?
Или так, 1 свечку поставила, тебе полегчало, ты и перестала?

Гость
#31

Автор,флуканазол попробуйте.

Автор
#32
Гость

Автор,флуканазол попробуйте.

не помогает

Гость
#33
Автор

не помогает

Там схема длинная,раз в неделю,но долго.
Погуглите Бактериальный Вагиноз,там очень подробно расписано и лечение тоже.

Автор
#34
Гость

Там схема длинная,раз в неделю,но долго.
Погуглите Бактериальный Вагиноз,там очень подробно расписано и лечение тоже.

да? а я наоборот читала, что его часто нельзя, типа привыкание и организм на него перестает реагировать

Виолетта
#35
Гость

Тержинан уже давно не назначают грамотные гинекологи. Без системной терапии не получится извести эту гадость. Сама раньше мучалась длительно. Назначаются таблы, типа Дифлюкана и прочих. По определенной схеме. И вуаля-жизнь прекрасна))) поменяйте врача. Удачи.

Почему это? Тержинан хороший препарат, который эффективно действует, мне его назначали во втором триместре от молочницы на 10 дней. Уже даже с первой таблетки был эффект, и молочница за 10 дней полностью прошла

#36

Как я Вас понимаю, сама с таким мучилась. Попробуйте еще питание поменять, это тоже сильно влияет А гинекологи да, в государственных клиниках им все равно. Давно оттуда ушла. Еще квалификация врача имеет большое значение, поняла когда поискала гинеколога. Могу дать свою, она афигительная. Очень внимательная, она мне еще и питание переделала (у нее есть дополнительное образование) и вот уже два года ничего нет. Если в Москве, то Титова Елена Ивановна - гинеколог, реально от Бога.

Гость
#37

Автор, как я тебя понимаю. Я уже больше года мучаюсь от молочницы. В начале, эффект от препаратов был, ну как был, на неделю максимум , А вот сейчас уже без крема пимафуцин , я не ложусь спать.
И что я только не пробовала , ни*** не помогает !
Кстати не так давно ставила тержинан, от него был эффект хоть пару дней.
Сладкое тоже кушаю каждый день, но не могу сказать, что я прям объедаюсь им.
Сдавала на чувствительность , высветился флуконазол, он снимает симптомы конечно, но я уже столько его сожрала , что страшно считать.
Что делать я уже совсем не знаю (((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

Дорогая автор! Я полостью вас понимаю. Сама мучаюсь уже который год… с каждым Месяцем становится все страшнее.
Хочу спросить: избавились ли вы как то от болезни? Что помогло?
Я надеюсь что у вас все получилось🙏🏼🙏🏼 может и мне поможете😭 на врачей уже надежды нет..