Гость
Статьи
Нет железа и витамина …

Нет железа и витамина д. Куда идти?

У меня сильно падают волосы, и мучают дикие головокружения. Появилась странная озлобленность. Моя косметолого попросила меня сдать общий анализ крови, ферритин, фолиевую кислоту и витамин д. Вышло, всё в норме, кроме... Гемоглобин - 80. Эритроциты ниже нормы. Ферритин - 1 единичка. Фолиевой нет... Что мне делать? К кому мне идти теперь? почему такое происходит?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

гемоглобин 80? и ты пишешь не из реаниации?

Гость
#2

К терапевту. А насчет витамина Д к эндокринологу.

Гость
#3

Что значит фолиевой нет?
Пейте железо, как минимум 4 месяца.
И рацион питания пересмотрите.

Гость
#4

Плохо питаешься и мало бываешь на солнце.
Надо идти к врачу

Гость
#5

Гемоглобин 80 не может быть, тут правильно написали, вы бы писать не могли. Пересдайте все в другой лаборатории.

Гость
#6

В аптеку за железом, Д3 и фолиевой.
И проверять щж к эндокринологу.

Гость
#7
Гость

Гемоглобин 80 не может быть, тут правильно написали, вы бы писать не могли. Пересдайте все в другой лаборатории.

Может. У подруги в беременность было 63 —она жаловалась, что падает. А у другой вообще всегда низкий. Чувствует себя нормально.

Гость
#8
Гость

гемоглобин 80? и ты пишешь не из реаниации?

Вообще-то нет. Еще на фитнес хожу. Но штормит *** как.

Гость
#9
Гость

К терапевту. А насчет витамина Д к эндокринологу.

весело. Вот к кому я никогда не хотела идти, так это к эндокринологу.

Гость
#10
Гость

Что значит фолиевой нет?
Пейте железо, как минимум 4 месяца.
И рацион питания пересмотрите.

Фолиевая тоже единичка. У меня хорошее питание, мясо, рыба, крупы, фруктики. В общем, я в афиге

Гость
#11
Гость

Плохо питаешься и мало бываешь на солнце.
Надо идти к врачу

Все лето как нигер бегала по клиентам под полящим солнцем. Тут что-то не то

Гость
#12
Гость

В аптеку за железом, Д3 и фолиевой.
И проверять щж к эндокринологу.

Вот, коллеги тоже пишут про щетовидную. Значит по этим проблемам тоже к эндокринологу

Гость
#13
Гость

Гемоглобин 80 не может быть, тут правильно написали, вы бы писать не могли. Пересдайте все в другой лаборатории.

Может. Плюс сопутствующие анемии анализы - все на нуле почти. плохи дела у меня(

Гость
#14

Спасибо за ответы. Поищу терапевта и эндокринолога...

Гость
#15
Гость

Может. У подруги в беременность было 63 —она жаловалась, что падает. А у другой вообще всегда низкий. Чувствует себя нормально.

вообще-то это может говорить о начале лейкимии, и какое-то время можно себя чувствовать нормально. у меня у мамы всегда низкий гемоглобил, врожденное малокровие, но так бывает далеко не всегда. Авторша вроде не сообщает о беременности, поэтому 80 - это капец как низко.

Гость
#16
Гость

вообще-то это может говорить о начале лейкимии, и какое-то время можно себя чувствовать нормально. у меня у мамы всегда низкий гемоглобил, врожденное малокровие, но так бывает далеко не всегда. Авторша вроде не сообщает о беременности, поэтому 80 - это капец как низко.

Едрить, новости зашибись. Надо проверяться.

Гость
#17
Гость

Едрить, новости зашибись. Надо проверяться.

предупрежден, значит вооружен.

Гость
#18
Гость

весело. Вот к кому я никогда не хотела идти, так это к эндокринологу.

Как будто мы все хотели...

Гость
#19
Гость

Все лето как нигер бегала по клиентам под полящим солнцем. Тут что-то не то

Это ни о чем не говорит.. Во первых лето давно прошло, а витамин Д не имеет свойства делать запасы.. А во вторых дефицит витамина Д есть даже у живущих постоянно у моря..

Гость
#20

У меня аутоиммунное заболевание, тоже вечно низкое железо, фолиевая и низкий витамин Д. Хотя раньше на море каждый год ездила, а витамин Д все равно крайне низкий был.
Пишут, что низкий витамин Д и аутоиммунные заболевания связаны. Часто одно сопутствует другому. Но не поймешь, то ли аутоиммунка развивается при низком витамине, то ли он перестает усваиваться, когда человек заболевает.

Гость
#22
Гость

У меня аутоиммунное заболевание, тоже вечно низкое железо, фолиевая и низкий витамин Д. Хотя раньше на море каждый год ездила, а витамин Д все равно крайне низкий был.
Пишут, что низкий витамин Д и аутоиммунные заболевания связаны. Часто одно сопутствует другому. Но не поймешь, то ли аутоиммунка развивается при низком витамине, то ли он перестает усваиваться, когда человек заболевает.

Блин, как сложно-то. У меня в истории только сопли и диарея. Я вообще ничего не шарю про всё это( Но страшно, очень страшно. У Вас тоже голова кружится и земля из-под ног уходит?

Гость
#23

Автор,вам нужно срочно принимать препараты железп и вит.Д. У меня было такое состояние,как у вас,дикие головокружение до тошноты,волосопад,слабость и сердцебиение.Оказалось гемоглобин 84,а вит Д всего 9.Это очень низкие показатели.Я теперь всё пропиваю курсами и сдаю анализы,слежу за показателями.

Гость
#24
Гость

Автор,вам нужно срочно принимать препараты железп и вит.Д. У меня было такое состояние,как у вас,дикие головокружение до тошноты,волосопад,слабость и сердцебиение.Оказалось гемоглобин 84,а вит Д всего 9.Это очень низкие показатели.Я теперь всё пропиваю курсами и сдаю анализы,слежу за показателями.

Да, срочно надо. Теперь надо бежать к врачу и скорей получить в зубы рецепт. Но почему показатели эти понижаются-то?

Гость
#25
Гость

К терапевту. А насчет витамина Д к эндокринологу.

Терапевт даёт направление или записывает на анализ витамина Д(это входит в программу ОМС),только они об этом не говорят.

Гость
#26
Гость

Да, срочно надо. Теперь надо бежать к врачу и скорей получить в зубы рецепт. Но почему показатели эти понижаются-то?

Железо чаще всего понижается при обильных месячных,эндометриозе или проблемах жкт,когда просто не усваивается,а вит.Д поголовно у всех нехватка.

Гость
#27

У вас анемия, более точные причины разберете с терапевтом. Все показатели что не в норме взаимосвязаны, кроме витамина д, это просто сейчас модная тема.

Гость
#28

Терапевт в поликлинике запишет вас на витамин Д. А после результата анализа уже и к эндокринологу. Каждые полгода проверяюсь. Меня тоже штормило,мотало.Не могла понять в чем дело. Догадалась сама,проверилась-11, а нужно от 30-100. Ну и начала пить конскую дозу по 10000 ,сразу все прошло. Вы только скажите,что нужно на Д провериться. Они почему то неохотно об этом говорят.Может реактивы дорогие/не знаю.

Гость
#29

Лучше платно анализы сдавать, в частных лабораториях. У меня в бесплатных поликлиниках почему-то всегда некоторые показатели в норме. А пересдаешь в платных, они очень сильно не в норме. Я больше платным верю, потому что при таком нехорошем самочувствии у меня не могут быть отличные анализы ))

Гость
#30
Гость

Терапевт даёт направление или записывает на анализ витамина Д(это входит в программу ОМС),только они об этом не говорят.

Не дают на этот витамин.. Я недавно спрашивала у терапевта, ответила, что нв витамин Д у них можно сдать только при подозрении на остеопороз.. Так что только платно.

Гость
#31
Гость

Автор,вам нужно срочно принимать препараты железп и вит.Д. У меня было такое состояние,как у вас,дикие головокружение до тошноты,волосопад,слабость и сердцебиение.Оказалось гемоглобин 84,а вит Д всего 9.Это очень низкие показатели.Я теперь всё пропиваю курсами и сдаю анализы,слежу за показателями.

И что? Голова перестала кружиться, а волосы выпадать? Результат то какой?

Гость
#32
Гость

И что? Голова перестала кружиться, а волосы выпадать? Результат то какой?

Результат-это нормализация самочувствия после лечения.Голова не кружится,волосы не сыпятся,стала бодрее и веселее.😁

Гость
#33
Гость

Результат-это нормализация самочувствия после лечения.Голова не кружится,волосы не сыпятся,стала бодрее и веселее.😁

Это хорошо!

Гость
#34
Гость

Результат-это нормализация самочувствия после лечения.Голова не кружится,волосы не сыпятся,стала бодрее и веселее.😁

К какому врачу вы ходили? Специальность имею ввиду.

Гость
#35
Гость

К какому врачу вы ходили? Специальность имею ввиду.

К терапевту сначала пошла,потом к гинекологу.В моём случае,кровопотери были по женски,пролечилась.Кстати,а ферритин и на вит.Д сдавала по личной инициативе платно.Иногда акции в Инвитро или Хеликсе есть,где можно сразу выгодно сдать несколько анализов недорого.

Гость
#36
Гость

К терапевту сначала пошла,потом к гинекологу.В моём случае,кровопотери были по женски,пролечилась.Кстати,а ферритин и на вит.Д сдавала по личной инициативе платно.Иногда акции в Инвитро или Хеликсе есть,где можно сразу выгодно сдать несколько анализов недорого.

Ага, поняла, спасибо!

Гость
#37
Гость

Ага, поняла, спасибо!

Пожалуйста.😊

Гость
#38
Гость

К терапевту сначала пошла,потом к гинекологу.В моём случае,кровопотери были по женски,пролечилась.Кстати,а ферритин и на вит.Д сдавала по личной инициативе платно.Иногда акции в Инвитро или Хеликсе есть,где можно сразу выгодно сдать несколько анализов недорого.

у меня тоже кровопотери по женски были и анализы низкие еще гематокрит низкий, только как лечить анемию при запорах от железа? Когад пью железо еда копится в животе в туалет не хожу, хожу как мячик, распирает меня, ремень еле застегивается, а в туалете продвижения никак...

Гость
#39

поэтому не пью железо бросаю, из-за запоров

Гость
#40

К терапевту и далее на обследование почти всего организма, т.к у низкого гемоглобина много разных причин, ищите свою

Гость
#41
Гость

Гемоглобин 80 не может быть, тут правильно написали, вы бы писать не могли. Пересдайте все в другой лаборатории.

Может,знаю,что у знакомой падает гемоглобин после месячных до 80,она на работу ходит и живет обычной жизнью.

Гость
#42

У меня ферритин - 10. Норма - вес человека.

Лучшие препараты железа - это 2-х валентные соли железа. Они лучше и быстрей усваиваются, чем 3-х валентные.

Поэтому, раньше пила ФЕНЮЛЬС, но сейчас он ушел из РФ. Пью СОРБИФЕР ДУРУЛЕЗ.

Курс приема 5-6 месяцев до нормализации показателей. Потом еще 2-3 мес. для восполнения депо железом.

Гость
#43

Делаем фгс, сдаём кал на скрытую кровь, идём к гинекологу и эндокринологу, гемптологу. Начинаем пить Феррум Лек по инструкции. У меня гемоглобин был 76, ферритин 6, штормило и слабость, врач угрожала в больницу запихнуть, но ниче, выкарабкалась.

Гость
#44

Гематологу

Гость
#45
Гость

Вообще-то нет. Еще на фитнес хожу. Но штормит *** как.

Нельзя ходить на фитнес при гемоглобине 80

Гость
#46

В зависимости, что Вам посоветует врач.

Если ситуация совсем критическая - внутривенные инъекции Fe. Если не очень - полгода таблетки Сорбифер Дурулес.

Гость
#47

Почу поделиться опытом) 3 мес. пила Феррум Лекк, толка никакого. Ферритин поднялся всего лишь на пару единиц. Ситуацию исправил сульфат железа. Препаратов много, сходите в аптеку и выбираете любую 2+ соль железа)

Дайте сейчас обратную связь. Прочли мое сообщение?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

А у меня наоборот гемоглобин повышен.. 156! Врачам пох.. Говорят пейте больше воды.. А я ее и так много пью куда уж больше! Вообще не знаю что и делать... Лечит не хотят впринципе. Так что на врачей особо не надейтесь.. Им на нас пох, поверьте.

Гость
#49
Гость

А у меня наоборот гемоглобин повышен.. 156! Врачам пох.. Говорят пейте больше воды.. А я ее и так много пью куда уж больше! Вообще не знаю что и делать... Лечит не хотят впринципе. Так что на врачей особо не надейтесь.. Им на нас пох, поверьте.

Не на гемоглобин смотрите, а на ферритин.

Какой ферритин?

Гость
#50
Гость

Не на гемоглобин смотрите, а на ферритин.

Какой ферритин?

Ферритин 35,врач сказал что все ок. Меня как раз ооочень волнует повышенный гемоглобин и гематокрит с эритроцитами.. А для врачей все ок.

Гость
#51
Гость

Ферритин 35,врач сказал что все ок. Меня как раз ооочень волнует повышенный гемоглобин и гематокрит с эритроцитами.. А для врачей все ок.

Ферритин должен быть приблизительно равен весу человека. Если Вы весите 70 кг -- ферритин ~60-75.

У Вас ниже. Это латентная железодефицитная анемия (ЖДА) -- когда гемоглобин в норме, а ферритин -- нет. Гемоглобин -- непостоянный показатель и не совсем достоверный, он часто меняется. Сегодня у Вас 156, а через месяц -- 110.

У меня тоже гемоглобин в норме при ферритине -- 10!

Ориентируйтесь в анализах на:
1) Сывороточное железо;
2) Ферритин.

Говорю серьезно. Если мне не доверяете, прочитайте медицинские научные статьи лучших мед. ВУЗов страны.

А врачи врачам -- рознь :) Мне студент-врач сказал, что низкий гемоглобин из-за критич. дней и не назначил доп. анализов. Ему по(ф)игу. Ваше здоровье только в Ваших руках.