Гость
Статьи
Здоровье. Миома …

Здоровье. Миома гигантских размеров

Пришла к гинекологу с неприятной тяжестью внизу живота. Он посмотрел на УЗИ и сказал, что у меня миома гигантских размеров, которую нужно срочно удалять вместе с маткой. Что это было, девочки? Просто так удалять вдруг орган, и жить дальше? Прошу поделиться опытом, я не соображаю сейчас абсолютно ничего. #здоровье #женскоездоровье

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Удалять то придется. а вот насчет вместе с маткой. никто из этих коновалов мне внятного объяснения не дал ЗАЧЕМ. Кроме блеяния, что она может переродиться в рак. Аль может,аль нет. В рак и воспаления могут переродиться.Ничего такая кастрация не дает.

Гость
#2
Гость

Удалять то придется. а вот насчет вместе с маткой. никто из этих коновалов мне внятного объяснения не дал ЗАЧЕМ. Кроме блеяния, что она может переродиться в рак. Аль может,аль нет. В рак и воспаления могут переродиться.Ничего такая кастрация не дает.

Походи по нескольким врачам.

Ольга
#3
Гость

Походи по нескольким врачам.

сейчас надо трех как минимум пройти !!!!

Гость
#4

Почитатйте это

https://www.woman.ru/health/woman-health/thread/5720109/

Гость
#5
Ольга

сейчас надо трех как минимум пройти !!!!

И не просто пройти а прямо ставить задачу сохранить матку.

Гость
#6

Вся гинекология она абсолютно коновальская. Еще недавно при кисте яичника. ее удаляли вместе с яичником, а сейчас оказывается есть функциональные кисты , которые проходят сами по себе.
Пр внематочной беременности удаляли вместе с турбой, при условии , что она не лопнула!!!
А потом оказалось , что можно даже с лопнувшей трубой трубу зашить и все оставить и это делали с 40 годов 20 века.
Зато в 40 года вместе с кесаревым удали матку. Видимо оттуда остался страх перед кесаревым

Миомы раньше всегда удаляли только с маткой и никак иначе. Причем женщинам не говорили, что матку будут удалят , она просто очнулась без нее и все.
Что бы кому то удалили миому, а матку оставили я вообще такого не слыхала, а сейчас оказывается можно.

Гость
#7
Гость

И не просто пройти а прямо ставить задачу сохранить матку.

Идите к психологу и не возвращайтесь.

Гость
#8

Вы сколько лет у гинеколога не были? Ведь достаточно раз в год сдавать мазки и делать УЗИ,чтобы избежать всех этих проблем.

Гость
#9
Гость

Идите к психологу и не возвращайтесь.

с вас сегодня сняли смирительную рубашку, поздравляю!

Гость
#10
Гость

Удалять то придется. а вот насчет вместе с маткой. никто из этих коновалов мне внятного объяснения не дал ЗАЧЕМ. Кроме блеяния, что она может переродиться в рак. Аль может,аль нет. В рак и воспаления могут переродиться.Ничего такая кастрация не дает.

Нет, в рак миома никогда не перерождается.

Гость
#11
Гость

Вся гинекология она абсолютно коновальская. Еще недавно при кисте яичника. ее удаляли вместе с яичником, а сейчас оказывается есть функциональные кисты , которые проходят сами по себе.
Пр внематочной беременности удаляли вместе с турбой, при условии , что она не лопнула!!!
А потом оказалось , что можно даже с лопнувшей трубой трубу зашить и все оставить и это делали с 40 годов 20 века.
Зато в 40 года вместе с кесаревым удали матку. Видимо оттуда остался страх перед кесаревым

Миомы раньше всегда удаляли только с маткой и никак иначе. Причем женщинам не говорили, что матку будут удалят , она просто очнулась без нее и все.
Что бы кому то удалили миому, а матку оставили я вообще такого не слыхала, а сейчас оказывается можно.

Моей родственнице удалили огромную миому, но матку оставили. А миома у неё после родов так выросла и увеличилась, но она к гине не ходила тогда и пропустила момент.

Гость
#12

Миома-это гормональное заболевание,при избытке эстрогенов они растут.Кстати,чаще всего бывают у женщин ,имеющих лишний вес,потому что жировая ткань тоже влияет на гормональный фон.

Гость
#13
Гость

Миома-это гормональное заболевание,при избытке эстрогенов они растут.Кстати,чаще всего бывают у женщин ,имеющих лишний вес,потому что жировая ткань тоже влияет на гормональный фон.

Вполне логично, мне большие девчата рассказывали, что жировая ткань еще как то сама по себе эстрогены содержит.

Гость
#14

Гигантских размеров это каких? Не принимайте скоропалительных решений, может быть удастся найти место, где хотя бы попробуют сделать органосохраняющую операцию

Гость
#15

Плюс, если удалять вместе с маткой, то в чем срочность, как врач это объяснил? Бывает люди с большими миомами живут, не замечая. Срочность может быть тогда, когда она растет и повышаются риски утраты матки при операции.

Гость
#16
Гость

Гигантских размеров это каких? Не принимайте скоропалительных решений, может быть удастся найти место, где хотя бы попробуют сделать органосохраняющую операцию

15-16 недель - написали по результатам УЗИ. На всех сайтах клиник пишут, что это органосохранная операция. Но это, видимо, реклама.

Гость
#17
Гость

15-16 недель - написали по результатам УЗИ. На всех сайтах клиник пишут, что это органосохранная операция. Но это, видимо, реклама.

Почему реклама???

Гость
#18
Гость

15-16 недель - написали по результатам УЗИ. На всех сайтах клиник пишут, что это органосохранная операция. Но это, видимо, реклама.

Да, довольно большая, к сожалению в неделях не очень разбираюсь, лучше понимаю в сантиметрах. Показания к операции скорее есть, а вот к удалению матки это вопрос. Ищите хирурга, который попробует сохранить. Есть специалисты исключительно по миомам. Бывают множественные миомы, и их удается удалить с сохранением. Бывает, что удаляют даже во время беременности. Так что может у вас не все так страшно. Если есть желание сохранить, не опускайте руки вот так сразу.

Гость
#19

1) миома ни когда не перерождается в рак. Рак может быть эндометрия и шейки матки.
2) удалять матку при огромной миоме не обязательно, достаточно найти грамотного гинеколога-хирурга, который вам сохранит орган
3) все органосохранающие операции по удалению миомы матки, ПЛАТНЫЕ!
Р.S. копите деньги и ищите хорошего хирурга.
Впадать в панику и стресс, бессмысленное занятие

Гость
#20

Девушки, буду писать продолжение своей истории, если вдруг кто-то услышал, как и я впервые о таком диагнозе. Итак, сначала пошла к более квалифицированному узисту (по рекомендациям). Он сказал, что все не так страшно, сказал много подробностей, которые предыдущее УЗИ просто не увидело. После, опять по рекомендациям, пошла к лучшему специалисту-хирургу в нашем городе (областной центр). И вот тут облом - сам врач как человек показался мне очень грубым, невнимательным, не слушал меня, без предупреждения на осмотре сразу взял биопсию - было ощущение, что в меня несколько раз ткнули ножом ещё до всякой операции, очень больно. В итоге направил на МРТ, и сказал, что скорее всего мне посоветует клиники Москвы или Питера, так как у него только малоинвазивная хирургия здесь. Но я бы и сама к такому ложиться побоялась. Пока так, жду МРТ., потом поеду ещё к одному хирургу

Гость
#21
Гость

Девушки, буду писать продолжение своей истории, если вдруг кто-то услышал, как и я впервые о таком диагнозе. Итак, сначала пошла к более квалифицированному узисту (по рекомендациям). Он сказал, что все не так страшно, сказал много подробностей, которые предыдущее УЗИ просто не увидело. После, опять по рекомендациям, пошла к лучшему специалисту-хирургу в нашем городе (областной центр). И вот тут облом - сам врач как человек показался мне очень грубым, невнимательным, не слушал меня, без предупреждения на осмотре сразу взял биопсию - было ощущение, что в меня несколько раз ткнули ножом ещё до всякой операции, очень больно. В итоге направил на МРТ, и сказал, что скорее всего мне посоветует клиники Москвы или Питера, так как у него только малоинвазивная хирургия здесь. Но я бы и сама к такому ложиться побоялась. Пока так, жду МРТ., потом поеду ещё к одному хирургу

В принципе по вашему описанию пока все складывается тьфу-тьфу неплохо! Непонятно правда, как у лучшего хирурга может быть только малоинвазивная, ну да оно и к лучшему, если едете в москву-питер. Если МРТ несколько месяцев ждать, сделайте по возможности платно. Т.к. миома у вас обнаружена впервые и неизвестна ее скорость роста, и растет ли она вообще. А то вдруг еще увеличится пока ждать будете.

Гость
#22
Гость

В принципе по вашему описанию пока все складывается тьфу-тьфу неплохо! Непонятно правда, как у лучшего хирурга может быть только малоинвазивная, ну да оно и к лучшему, если едете в москву-питер. Если МРТ несколько месяцев ждать, сделайте по возможности платно. Т.к. миома у вас обнаружена впервые и неизвестна ее скорость роста, и растет ли она вообще. А то вдруг еще увеличится пока ждать будете.

Спасибо за поддержку! Все, конечно, делаю только платно, сама боюсь, что быстро вырастет. Но хороших специалистов у нас мало - даже на платное МРТ к хорошему врачу - запись за неделю

Гость
#23

Какой у вас узел? Сколько см? По какой стенке?

Гость
#24
Гость

Какой у вас узел? Сколько см? По какой стенке?

Множественные узлы. Образовали один большой сверху

Гость
#25

Девочки, я тут пока ждала результаты биопсии, сходила на консультацию ещё к одному гинекологу- хирургу в нашем городе. Так он считает, что мне нужно удалить все вообще , включая яичники. О таких чудесах при миоме я ещё не слышала. Все онко-мазки отрицательные.

Гость
#26
Гость

Девочки, я тут пока ждала результаты биопсии, сходила на консультацию ещё к одному гинекологу- хирургу в нашем городе. Так он считает, что мне нужно удалить все вообще , включая яичники. О таких чудесах при миоме я ещё не слышала. Все онко-мазки отрицательные.

Это уже ни в какие ворота, что за хирурги-маньяки такие пошли

Гость
#27

Девушки, мне смогли сделать лапароскопию! Хотя миома оказалась реально гигантской в итоге - 16 см, на основании примерно 5 см.

Гость
#28
Гость

Девушки, мне смогли сделать лапароскопию! Хотя миома оказалась реально гигантской в итоге - 16 см, на основании примерно 5 см.

Рада за вас! Ездили в столицу в итоге?

Гость
#29
Гость

Рада за вас! Ездили в столицу в итоге?

Нет, даже не пришлось. Удалили у нас, город Липецк.

Альбина
#30

У меня миома была, делали операцию, но матку сохранили, всё нормально. Попробуйте к другому врачу еще сходить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

Привет. Мне в июле 23 года удалили миому 18см. Хотели вместе с маткой, но в конце концов матку оставили, так как была лейкомиома, росла не в матку, а снаружи и сдавливала органы другие. Дошло до того, что я сидя чувствовала опухоль под ребрами и лежать на животе не могла, чувствовала, что в животе лежу на каменюке.
Сначала 1 этап делали чистку, потом, через месяц примерно удаляли. Лапароскопия. В реанимации 1 день. В больнице 10 дней. Боли послеоперационные острые прошли через 4-5 дней. Боли после покашливания, чихария и ощущение внизу живота при резких толчках прошло через 3-4 месяца. Сейчас прошло 7 месяцев. Месячные только налаживаются еле еле. То есть, то нет. Тяжесть в животе внизу остается перед месячными. Шрамов всего 4. Три от эндоскопических разрезов, так как хотели попробовать эндоскопически удалить множественные узлы, но ничего не получилось и резали живот. Эндоскопические шрамы вообще не видны. Основной шрам 10-15см горизонтальный. Как при кесареве. Пока живу дальше. Там посмотрим.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема