Гость
Статьи
Эко или усыновление?

Эко или усыновление?

Здравствуйте, дорогие, очень прошу совета. Мне 34 года, замужем 7 лет. У меня и до брака имелись проблемы по женскому здоровью, а именно поликистоз. Мужу сказала, что если к 35 годам не получится …

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Наверное, муж вам САМ должен сказать: " с твоим здоровьем- никакого ЭКО"... все же жена первоочередна, разве нет? Он вообще вас любит? Или ему нужен ребенок любой ценой? Вот это да☹️

Это автору похоже ребенок нужен любой ценой а не мужу...

анонимка
#52
Гость

У меня есть подруги, одноклассницы и дальние родственники, знакомые, соседи, с которыми я очень хорошо общаюсь так же с их слов, вот оттуда и примеры живые причем

Мы сами формируем свое окружение. У меня перед глазами, в основном, примеры счастливых семей. Конечно, есть и разведенные обиженки, которым дети в тягость, и замученные мамаши, добровольно взваливающие все тяготы на себя. Но мне ничего не мешает жить не как они)

Гость
#53
Гость

Значит думает одно, говорит другое, делает третье, мы всегда все врем перед свадьбой что нам выгоднее, это жизнь ))

Печально.

Гость
#54
анонимка

Мы сами формируем свое окружение. У меня перед глазами, в основном, примеры счастливых семей. Конечно, есть и разведенные обиженки, которым дети в тягость, и замученные мамаши, добровольно взваливающие все тяготы на себя. Но мне ничего не мешает жить не как они)

Ну и живите, я тоже живу не как они, и жить как они не хочу, потому и детей не хочу. Окружение формируется по обстоятельствам, вы например сами родственников, коллег и соседей выбираете? Или например прежде чем устроится на работу делаете опрос у коллег по их жизни?) или селите только хороших для вас соседей в дом?)

Гость
#55
Гость

Это автору похоже ребенок нужен любой ценой а не мужу...

Или так.Но с таким анамнезом...ребенка ведь еще вырастить надо, может, просто не судьба, это не конец жизни.

Гость
#56

Автор, сложно что-то советовать в Вашей ситуации!
Только врачи могут оценить состояние Вашего здоровья, не форум.
Тут я бы посоветовала сходить на консультацию именно в клинику ЭКО. Проходите ли Вы с мужем вообще на ЭКО по всем критериям?! Там нешуточные дозы гормонов колят, а у Вас итак уже здоровье никакое! Пробовать стОит до 38 лет, потом шансы резко падают.
Но сначала возьмите "отпуск" от темы беременности. Например, 3 месяца эта тема будет табу в разговорах(прерывайте, уходите), в мыслях (переключайтесь, не позволяйте себе думать дальше), в делах(если лечиться надо для здоровья - да, если для беременности, то отложите)! Вам это необходимо, чтобы принять разумное решение!
***
Я сама была в похожей ситуации. Муж бесплоден. У меня всё было в порядке. Смириться с отсутствием детей не могла, бросить его - тоже, сильно любила, родить от другого считаю подлостью.
Сделали 2 попытки ЭКО. Мимо. После второй резко полетело до того неплохое здоровье. Щитовидка отказала совсем. Обострилось до этого дремавшее заболевание, которое никогда не беспокоило. Оно опасное очень. Набрался вес, и скинуть не могу много лет уже. И т.д.
Параллельно с этим, как план "Б", мы оформляли статус усыновителей. И я много читала о детях из системы, как их воспитывать, и т.д., форумы усыновителей шерстила 8 лет. В общем, готовилась, если ЭКО не выйдет, - идти этим путём.
После того, как не вышла вторая попытка, и сдало основательно здоровье, а врачи не обнадёживали на тему возможности беременности, решили воспользоваться планом "Б".
Сейчас наши дети подростки. С ними очень и очень нелегко. Гораздо сложнее, чем с домашними детьми. Особенно со старшим, т.к. у него бОльшие нарушения привязанности.
Тем не менее, растим их, в принципе пока не жалеем, что их усыновили. За редким исключением.
Насчёт потребности стать мамой - гештальт частично закрыт. Не полностью. Детей любим. И они наши родные, конечно. Но постоянно всплывает, что не свои. Травмированность лезет изо всех дыр... Продолжу...

Гость
#57

Привязанность у них хромает. Постоянно реабилитируем, в системе здоровье убили им просто! Психотерапии проходили и они, и мы.
И внутренне не хватает того, что не росли под сердцем, что не сама родила, что гены чужие. Тут как бы дыра. И боль.
Но в целом, хорошо, что их взяли. Это обогатило наш жизненный опыт, поменяло нас, стало хорошим стимулом чего-то достигать, меняться самим, и даже зарабатывать больше, т.к. на них куча денег постоянно сливается! В общем, неплохой путь. Единственно, мы взяли детей постарше, уже переживших многое. Лучше брать младенцев.
Будут вопросы по теме - пишите!
А Вам, Автор, желаю хорошенько отдохнуть от проблемы! Эмоционально прийти в себя! И принять мудрое решение!

P.S.: А Вы уверены, что с Вашим здоровьем и доходами сможете детей вырастить? И в одиночку сможете ли? У женщины должно быть столько детей, сколько она в состоянии в одиночку поднять!

Гость
#58

Я бы жила без детей или оформила опекунство, просто помогала без проживания.
Вы сами по себе несчастны и с мужем несчастны, но видите причину в отсутствии ребенка, а причины то другие

Гость
#59
Гость

Если бы он был категорически против, он должен был мне это сказать, тк мы на берегу перед свадьбой это обсуждали и он был согласен. А спустя 7 лет брака он вдруг переобулся. Я бы тогда за него замуж не вышла. Наверное, он все же либо зреет для решения, либо изначально соврал мне

Люди могут со временем менять свое мнение.

#60
Elizaveta

Проблема может быть если муж хочет детей. Уйдёт к другой которая может ...

Да и скатертью дорога.
Тоже, ценность великая.

Гость
#61

Автор, ничего не делала бы. Мужу вашему ребенок не нужен. Приемный - это кот в мешке, страшно. Останетесь одна с ним, терзаться будете. Живите спокойно или суррогатную наймите. Если на нее нет денег, а на ребенка есть? Это бездонная бочка, все в него. А в мире что творится,?! Куда рожать свою кровиночку, душа ежедневно болеть будет.

Лапа
#62

Для начала подлечить свою нервную систему. А потом уже решать, что же делать дальше.

#63
Парень 25 лет.

Усыновление.

Огромные проблеиы у вас - огромные проблемы у ребенка.

К тому же спасете жизнь ребенку из детдома.

При любом раскладе лучше. У эко еще есть проблеиа с воспроизводством у сами детей рожденных эко.

Короче нет ни одной весомой причины делать эту сомнительную процедуру.
Еще вам и так 35 лет уже, а это очень поздний срок для рождения сам по себе.

Ты чего чушь несёшь? Все экошные дети рожают хорошо. ЭКО известно ещё с конца 70 хх годов на западе. Наша первая экошная девочка сама стала мамой.

Гость
#64
Гость

Я бы жила без детей или оформила опекунство, просто помогала без проживания.
Вы сами по себе несчастны и с мужем несчастны, но видите причину в отсутствии ребенка, а причины то другие

Золотые слова! +10000000

Гость
#65

Меня всегда удивляет, когда люди с такими проблемами рвутся в родители любой ценой. Что за эгоизм? Ребенка еще вырастить надо, а здоровье у вас уже никакое. А ему нужны больные родители? О себе позаботьтесь лучше.

Гость
#66
Гость

Привязанность у них хромает. Постоянно реабилитируем, в системе здоровье убили им просто! Психотерапии проходили и они, и мы.
И внутренне не хватает того, что не росли под сердцем, что не сама родила, что гены чужие. Тут как бы дыра. И боль.
Но в целом, хорошо, что их взяли. Это обогатило наш жизненный опыт, поменяло нас, стало хорошим стимулом чего-то достигать, меняться самим, и даже зарабатывать больше, т.к. на них куча денег постоянно сливается! В общем, неплохой путь. Единственно, мы взяли детей постарше, уже переживших многое. Лучше брать младенцев.
Будут вопросы по теме - пишите!
А Вам, Автор, желаю хорошенько отдохнуть от проблемы! Эмоционально прийти в себя! И принять мудрое решение!

P.S.: А Вы уверены, что с Вашим здоровьем и доходами сможете детей вырастить? И в одиночку сможете ли? У женщины должно быть столько детей, сколько она в состоянии в одиночку поднять!

Неужели сегодня еще есть люди не знающие, что детдомовских, тем более постарше - брать не надо? Мазохисты.

Гость
#67
Гость

Неужели сегодня еще есть люди не знающие, что детдомовских, тем более постарше - брать не надо? Мазохисты.

Вам не надо, Вы и не берите!
А нам был нужен именно такой возраст.
Автора просто предупредила, что с её здоровьем лучше младенца брать.

Гость
#68
Гость

Если бы он был категорически против, он должен был мне это сказать, тк мы на берегу перед свадьбой это обсуждали и он был согласен. А спустя 7 лет брака он вдруг переобулся. Я бы тогда за него замуж не вышла. Наверное, он все же либо зреет для решения, либо изначально соврал мне

Он думал, что у вас всё естественным путем получится и до усыновления не дойдёт. Мужики они такие, я здоров, врачи фигню говорят и т. д. Сейчас бесполезно ему это припоминать, заставить человека захотеть невозможно. Даже если уговорите взять ребенка из детского дома, будете сама с ним хлопотать, муж скорее всего участие принимать не будет. И любить такого ребёнка тоже у него скорее всего не получится.

Гость
#69

Автор, думаю вы уже конечно без меня вдоль и поперёк всё прошерстили на эту тему, но осмелюсь на совет, посмотрите *** @veg.mood, она нутрициолог, консультирует и берёт на ведение, в том числе при планировании беременности, я и сама обращалась к ней, но по другому профилю. У неё у самой было множество проблем со здоровьем в целом, с зачатием и с наркотиками в прошлом даже, ну и когда врачи умыли руки, она сама стала разбираться и своё собственное здоровье поправила, трое детей уже, у неё всё идёт за счёт смены образа жизни, питания, закрытия дефицитов в организме, всё индивидуально, обязательно предварительно кучу анализов крови надо сдать, она подскажет какие. Сейчас у неё правда это недёшево, но в любом случае дешевле эко. Посмотрите, почитайте, послушайте, может Вам её подход откликнется, по крайней мере просто познакомитесь с ещё одним взгрядом на вопрос, а вдруг и правда решитесь с ней поработать. Хуже точно не станет! Здоровья Вам и успехов, пусть всё благополучно сложится у Вас! Не отчаивайтесь, всему своё время, как говорится, может всё ещё будет, 35 в наше время самый расцвет, будьте счастливы!

Гость
#70

Это может быть фиксация? Когда что-то недоступно, ценность для человека сразу возрастает. У меня маленький ребёнок, это ад. Реально. Готовы слушать постоянный вой? И днем и ночью крик и нытье, крик и нытье! Плюс вонючее *** подтирать.
Если бы я имела подобный психологический опыт раньше, не решилась бы ни за что. Это общество создает иллюзию полноценности и счастья. Для этого люди сами ищут себе геморрой (будь то дети, или кошки, или псины) бесконечно с ним борются, воображая, что жизнь стала интересной.
А усыновлять - вообще песня. Надо помнить, что если ты не Анжелина Джоли со штатом персонала, будет жутко тяжело.

Гость
#71
Гость

Если бы он был категорически против, он должен был мне это сказать, тк мы на берегу перед свадьбой это обсуждали и он был согласен. А спустя 7 лет брака он вдруг переобулся. Я бы тогда за него замуж не вышла. Наверное, он все же либо зреет для решения, либо изначально соврал мне

Ну так разводитесь. В чем проблема то?

Гость
#72

С вашим здоровьем беременность даже естественную не легко перенести, у нас девочки без проблем до него приобрели заболевания на куче препаратов. Так что не советую вам эко. А насчет усыновления думайте. Можно и чужого полюбить, и своих то не всех любят.

Гость
#73
Linn

Развелась бы и жила спокойно дальше. Издеваться ещё над собой и своим организмом , и ради чего.

Ради семьи и ребенка.

Гость
#74

Я бы с таким мужем не стала планировать ребенка. Сначала определилась, могу ли я поднять ребенка без этого мужа, настолько ли уж нужен мне этот ребенок. Потом бы определилась, что для меня проще , удобнее, и более возможно - ЭКО или приемный, насколько вероятно, что получится - например, не факт, что одинокой с малым доходом разрешат усыновление. Потом действовать.

Гость
#75
Elizaveta

На сколько мне известно от государства при такой ситуации положено несколько бесплатных попыток эко . Хотя по карте не все проходят , могут и отказать . Нужен хороший врач ищите на экошных форумах . Или сурагатную мать например ... это будет именно ваш ребёнок и вашего мужа . Это психологически проще .

От государства положено попытка ЭКО для гражданок до 35 лет, так что автору только за свой счёт.

Гость
#76
Гость

Я против эко, взяла бы малыша в детском доме

Ну да, истории Жанны Фриске и Анастасии Заворотнюк не бодрят.

Гость
#77
Elizaveta

Проблема может быть если муж хочет детей. Уйдёт к другой которая может ...

Все равно уйдет.

Гость
#78
Гость

Ее удаляют только по показаниям! И потом это операция - урон общему состоянию, хотелось бы без операции и спиралей и ппа просто не беременеть как по волшебству))

Вероятность всегда есть. Прикинь, ты считаясь бесплодной, радостно не предохраняется и тут тебе на шестом десятке - бац! "Я не знала, что беременна", а ты даже не помнишь, от кого.

Гость
#79
Гость

Муж это не мебельный гарнитур которого так просто можно взять и заменить ))))) может это именно ее человек и внешне и по уму и по интересам если. А тут еще фиг знает кого найдешь, тем более в 34 больше половины разведенцы с прицепами а с прицепом может автору и не нужен мужчина

Наоборот, по прицепу понятно, какой ребенок от него может получиться.

Гость
#80
Гость

Ну вот как раз и не надоело)) но муж же хочет своего! Как быть не знаю

Ну пусть муж и давится ЭКО, раз хочет.

Гость
#81
Гость

Вероятность всегда есть. Прикинь, ты считаясь бесплодной, радостно не предохраняется и тут тебе на шестом десятке - бац! "Я не знала, что беременна", а ты даже не помнишь, от кого.

Мне далеко еще не 60, опыт аборта был я их не боюсь кстати) потому бесплодию была бы рада, смотря что за причина из за которой бесплодие

Гость
#82
Гость

Наоборот, по прицепу понятно, какой ребенок от него может получиться.

Не все планируют детей и не всем приятно чтобы у мужчин был ребенок от прошлых браков, если например своих нет то и от других мужчин их детей не надо

Гость
#83

Я тоже несколько раз оперированная, запас яйцеклеток стал маленьким, пошли с мужем на ЭКО, получилось со 2 попытки забеременеть. Меня прикалывают люди, которые боятся ЭКО, причем сами годами пьют гормональные противозачаточные, используют гормональные спирали, методы экстренной контрацепции типо Постинор и эти люди ещё говорят про вредность ЭКО. Да, гормональная стимуляция там присутствует, но только 10-12 дней. В результате получаете несколько яйцеклеток, в лучшем случае, иногда за одну стимуляцию можно себя обеспечить яйцеклетками на пару лет, просто их замораживают, оплодотворяют сперматозоидом мужа и подсаживают. Кому то одной10 дневной стимуляции хватает на год. В любом случае это не так страшно как годами пить противозачаточные. Говорю вам, как человек который прошел через все это, идите спокойно на ЭКО, не отчаивайтесь если сразу не получится, может с 2-5 раза только получится. А усыновить вы всегда успеете. Кроме того всегда есть ЭКО с донорской як и с донорским сперматозоидом если что.

Гость
#84

Не было б эко, то был бы ест .отбор. Кто может родить рожают. А не из пробирок набирают. Заодно и сурогаток отменили, глядишь и ге.и и ле .сb.y.xu не множились и не плодились.

Гость
#85

Я бы на вашем месте попробовала ЭКО, если муж не хочет чужого ребенка, есть реальный шанс остаться с этим ребенком одной. Что страшного в ЭКО? Чего боитесь? У меня было 4 попытки, растут чудесные двойняшки, родила в 36 лет.
У коллеги как раз ваш диагноз, тоже родила после второй попытки ЭКО.

Гость
#86
Гость

Не было б эко, то был бы ест .отбор. Кто может родить рожают. А не из пробирок набирают. Заодно и сурогаток отменили, глядишь и ге.и и ле .сb.y.xu не множились и не плодились.

Тебя б тогда не было))

#88
Гость

Я тоже несколько раз оперированная, запас яйцеклеток стал маленьким, пошли с мужем на ЭКО, получилось со 2 попытки забеременеть. Меня прикалывают люди, которые боятся ЭКО, причем сами годами пьют гормональные противозачаточные, используют гормональные спирали, методы экстренной контрацепции типо Постинор и эти люди ещё говорят про вредность ЭКО. Да, гормональная стимуляция там присутствует, но только 10-12 дней. В результате получаете несколько яйцеклеток, в лучшем случае, иногда за одну стимуляцию можно себя обеспечить яйцеклетками на пару лет, просто их замораживают, оплодотворяют сперматозоидом мужа и подсаживают. Кому то одной10 дневной стимуляции хватает на год. В любом случае это не так страшно как годами пить противозачаточные. Говорю вам, как человек который прошел через все это, идите спокойно на ЭКО, не отчаивайтесь если сразу не получится, может с 2-5 раза только получится. А усыновить вы всегда успеете. Кроме того всегда есть ЭКО с донорской як и с донорским сперматозоидом если что.

А вообще есть противопоказания к ЭКО?

Гость
#89

Милый автор, не стоит спрашивать в интернете, что делать именно вам и вашему мужу- рискуете такого набраться негатива- это только ваше личное дело, очень интимное. Вы либо уже все для себя решили и спрашиваете с целью подтвердить сове решение у абсолютно чужих людей, либо действительно находитесь в отчаянии. В первом случае- делайте как решили, во втором- обратитесь к специалисту- психолог, репродуктор- толку будет больше. Если интересует мой опыт, то мы пошли на эко после пяти лет безуспешных попыток заберемененть естественным путем (все сопротивлялись врт), в анамнезе все тоже самое, что у вас (спайки, эндометриоз, инсулин резистентность, 2 операции+низкий запас) , кроме мужского фактора. Но мне уже 41 и за спиной уже две попытки ВРТ. Боритесь! Девочки, не только автор, но читающие этот пост, помните, это ваша жизнь и она должна быть счастливой!

Гость
#90

Расскажу. В 33 года сделала одно неудачное ЭКО. После него выросло 2 миомы и полип. Делать еще попытки я побоялась. Неизвестно, что еще вырастет, миомы сильно увеличатся. Со своей эндометриозной и эндометритной маткой я понимаю, что шансов очень мало. Изначально с мужем обсуждалось, что, если будет неудача, усыновим. В январе был пролет, в октябре того же года, собравшись с мыслями, мы записались в ШПР. Проучились, встали на "очередь" в нашем городе. В мае 2021, мне только исполнилось 36 лет, нам позвонили и предложили познакомиться с мальчиком. Скажу как есть. Это непросто, полюбить сразу младенца. Ты его не вынашиваешь, не привыкаешь. Почти год у меня не поворачивался язык назвать его "сынок". Но потом по-настоящему полюбила, это уже настолько твой родной становится, обнимает, говорит нежно "маааама". Но вот опять посещают шальные мысли про ЭКО, но куда деть этот страх, что не получится, что будет что-то со здоровьем.

Гость
#91

Ой вру, 35 мне исполнилось в апреле, а в июне мы забрали сына

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#92
Гость

Расскажу. В 33 года сделала одно неудачное ЭКО. После него выросло 2 миомы и полип. Делать еще попытки я побоялась. Неизвестно, что еще вырастет, миомы сильно увеличатся. Со своей эндометриозной и эндометритной маткой я понимаю, что шансов очень мало. Изначально с мужем обсуждалось, что, если будет неудача, усыновим. В январе был пролет, в октябре того же года, собравшись с мыслями, мы записались в ШПР. Проучились, встали на "очередь" в нашем городе. В мае 2021, мне только исполнилось 36 лет, нам позвонили и предложили познакомиться с мальчиком. Скажу как есть. Это непросто, полюбить сразу младенца. Ты его не вынашиваешь, не привыкаешь. Почти год у меня не поворачивался язык назвать его "сынок". Но потом по-настоящему полюбила, это уже настолько твой родной становится, обнимает, говорит нежно "маааама". Но вот опять посещают шальные мысли про ЭКО, но куда деть этот страх, что не получится, что будет что-то со здоровьем.

Надо же, как раз боюсь последствий эко, мне 38..

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: