Гость
Статьи
Уют и хлам в доме

Уют и хлам в доме

Ситуция неоднозначная. Хочу уютный красивый дом (в смысле квартира), где мебель подобрана, пусть и не дизайнерский интерьер, но все аккуратно и ближе к минимализму. А по факту..Дома всегда всё вокруг где-то лежит. на стульях/креслах сумки, одежда, пакеты, на столах тоже всегда чтото стоит. На кухне также. Пробовала все убирать (одежду сразу в корзину, вещи по шкафам, посуда помыта, все на местах) и что - все эти вещи в использовании и все возвращается назад очень быстро.
Короче не знаю что делать. То ли устроить генеральную чистку и все повыкидывать))) и купить закрутые шкафы и убрать все книжки, безделушки и вообще все что можно.
Завидую людям с аккуратным домом, а не хаосом как у меня

Жеже
49 ответов
Последний — Перейти
Скорп
#1

И что?
Пришла сама себя обомрать на форуме
Мы рады, что ты неряха

Гость
#3

У вас слишком мало мест для хранения

Жеже
#4
mladsor

Минимализм только выглядит красиво, а на деле жить в такой квартире очень неудобно. Бывает посмотришь на окружающий бардак, наведешь порядок, все развесишь по местам, а потом ничего найти не можешь. И наоборот вроде везде все раскидано, а ты прекрасно знаешь что где лежит.

у меня есть пара друзей, у них дома реально порядок. Т.е. на обеденном столе по центру стоит ваза и салфетка. все. диваны и стулья пустые. на столах стоит например книга и картина. На кухне тоже все убрано по шкафам.
Т.е. такие дома реально существуют.
Не могу сказать, что у меня бардак. Просто все на виду и из-за этого нет вот именно такого порядка и идеальности.
Просто думаю, как с этим бороться.

Скай
#5
Скорп

И что?
Пришла сама себя обомрать на форуме
Мы рады, что ты неряха

Что бред вы все время пишите... ? Как не увижу коммент, все время какая то тупость..

Жеже
#6

Думаю все же лучший вариант - прибраться и все ненужное выкинуть, а остальное убрать. может поможет....

Гость
#7
Жеже

у меня есть пара друзей, у них дома реально порядок. Т.е. на обеденном столе по центру стоит ваза и салфетка. все. диваны и стулья пустые. на столах стоит например книга и картина. На кухне тоже все убрано по шкафам. Т.е. такие дома реально существуют. Не могу сказать, что у меня бардак. Просто все на виду и из-за этого нет вот именно такого порядка и идеальности. Просто думаю, как с этим бороться.

Они просто убираются перед приходом гостей, я тоже так делаю, а в Реале, как у вас)

Майка
#8

Просто у вас нет привычки постоянно возвращать вещи на место, вот они и разбредаются по всем поверхностям. Например, из вашего сообщения, сумки и пакеты - вы реально в один день несколько сумок используете? А пакеты с чем? Или от чего? Непонятно
Или одежда. Пришла, одну одежду сняла и повесила, вторую достала и одела. Зачем её по креслам раскладывать?

#9

У меня всегда порядок и скажу я вам это тяжкий ежедневный труд. Основное правило - у каждой вещи должно быть свое место, по возможности в закрытом шкафу.

Жеже
#10
Майка

Просто у вас нет привычки постоянно возвращать вещи на место, вот они и разбредаются по всем поверхностям. Например, из вашего сообщения, сумки и пакеты - вы реально в один день несколько сумок используете? А пакеты с чем? Или от чего? Непонятно Или одежда. Пришла, одну одежду сняла и повесила, вторую достала и одела. Зачем её по креслам раскладывать?

у меня сумки в шкафу убраны. но одна та, с которой я хожу стоит на стуле барном и плюс вторая.
одежду я разу в крзину, но у меня привыка одевать несколько раз чередуя, т.е. на кресле лежит одежда та, что еще не грязная, но уже в использовании. а в шкафу только та, что чистая и ждет своей очереди.
Вот именно, что вещи имеют свое место. Газеты на столе, книги - на столе, и ноут, пара кастрюль на плите. короче хаос (((

Гость
#11

У меня дизайнерский ремонт, впервые в жизни, а бардак такой же как и раньше..ничего не могу поделать.. класть все на место получается всего несколько дней. А потом все возвращается на круги своя. Не трэш конечно, а разумных пределах такой бардачок))) это видимо образ жизни

Жеже
#12
Гость

У меня дизайнерский ремонт, впервые в жизни, а бардак такой же как и раньше..ничего не могу поделать.. класть все на место получается всего несколько дней. А потом все возвращается на круги своя. Не трэш конечно, а разумных пределах такой бардачок))) это видимо образ жизни

вот у меня также...

Гость
#13

У вас наверное квартира маленькая. Однуха, да? было бы у вас 100 квадратов, вам бы было очень трудно свинарник устроить.

Гость
#14

вам нужно помониторить какие бывают системы хранения.
сумку можно например убирать в шкаф при входной двери там поставить полочку или прибить крюк внутри шкафа именно для сумочки.
если у вас опен спейс тогда вам сложнее, да нужны крутые шкафы или хот бы занавески сделать шкаф из дешевых железных конструкций и сверху прибить панели или роллер штору тоже отлично смотрится ее можно поднимать-опускать.
еще крюк можно вбить в саму барную стойку или же купить крючок маленький чтобы вешать сумку он на магните крепится к плоской поверхности, сумка висит на нижней части крюка погуглите
вещи для носки - только разделить тканью вертикально в шкафу типа то что свежее и то что еще хочется поносить.
на плите должна стоять 1 кастрюля которая максимально гармонирует с пространством ну или чайник.
есть классный способ возьмите большую коробку и кладите туда все что вам нужно то есть все до чего вы дотрагивались на кухне к примеру за неделю.
вс еостальное выгребваете из шкафов и складываете в коробки упаковываете как для переезда и прячете. по мере необходмиости достаете отттуда и все. тогда вещи устанавливаются снова в шкафчике и вы понимаете что да, вам нужны к примеру батарея специй на каждый день и 6 бокалов для вина по случаю прихода гостей. и все. а всякие бабушкины прибамбасы лучше отдать родителям. сами не выбрасывайте это денег стоит лучше продать на авито или оптом на барахолке. не выкидывайте открывашки советские таких больше не найти

Гость
#15
Гость

У меня дизайнерский ремонт, впервые в жизни, а бардак такой же как и раньше..ничего не могу поделать.. класть все на место получается всего несколько дней. А потом все возвращается на круги своя. Не трэш конечно, а разумных пределах такой бардачок))) это видимо образ жизни

дизайнерский ремонт не подразумевает эргономику пространства зачастую. только сам человек знает где ему и как УДОБНО. у нас дизайнеры делают как удобно им и как красиво им)

Скай
#16

Это привычка!!! У меня тоже раньше был бардак дома. И мне норм было, потом решила, нужно себя перевоспитывать. Сейчас в целом порядок не идеально, но небо и земля... Так что медленно и целенаправленно приучайте себя к порядку. Только так..! И заметьте вам комфортно в чистоте будет только со временем, когда ваша зона комфорта будет в чистой квартире. Настраивайтесь на длительный период.

Гость
#17

посмотрите программу Беспорядок вещей с Джилл Поллак может вас вдохновит:
http://dom-time.ru/tsikl-peredach-besporyadok-veshhey-seriya-1-4/
еще конечно Помешанные на чистоте)))))

Гость
#18
mladsor

Минимализм только выглядит красиво, а на деле жить в такой квартире очень неудобно. Бывает посмотришь на окружающий бардак, наведешь порядок, все развесишь по местам, а потом ничего найти не можешь. И наоборот вроде везде все раскидано, а ты прекрасно знаешь что где лежит.

Странно,что Вы после уборки ничего найти не можете.Для каждого предмета должно быть своё постоянное место.И искать ничего не придётся.У меня так.Попробуйте.Я вот в бардаке ничего не найду.Поэтому сразу всё по местам.

Гость
#19

Но начинать лучше с флай леди

майка
#20
Жеже

у меня сумки в шкафу убраны. но одна та, с которой я хожу стоит на стуле барном и плюс вторая. одежду я разу в крзину, но у меня привыка одевать несколько раз чередуя, т.е. на кресле лежит одежда та, что еще не грязная, но уже в использовании. а в шкафу только та, что чистая и ждет своей очереди. Вот именно, что вещи имеют свое место. Газеты на столе, книги - на столе, и ноут, пара кастрюль на плите. короче хаос (((

КнигИ? ГазетЫ? то есть несколько вещей, которыми вы вот прям щас не пользуетесь, но они лежат на виду? Вот их можно убрать. А если перейти на планшет/электронную книгу, то и с концами.
Одежду я тоже чередую, но вешаю её в шкаф ко всем вещам. В принципе, у меня вещей как в рекламе шкафа - висят на расстоянии кулака друг от друга, не соприкасаясь, по цветам. Одеваю по очереди, дошла до конца ряда - всё в стирку)
Ну а кастрюли это не бардак, я считаю. Ну можно их в шкаф убрать или в холодильник. Вот всякие сувениры, вазочки, сухие цветы и т.д. реально создают впечатление хламовника.
А вобще мне кажется, вы слегка преувеличиваете, что у вас хаос) Скорее, не минимализм, но это же неплохо.

Гость
#21

К сожалению наши квартиры не очень позволяют весь хлам спрятать . Я завела себе отдельный шкаф, где вещи которые поношеные, но стирать рано. Еще у нас комната одна свободная, там всякий хлам собирается, которым редко пользуемся, стол книжка, стулья, кухоная техника. А так, пришлось бы по кладовкам-лоджиям распихивать.

Гость
#22

у меня сумок 2 ходовых: кросс боди, которая висит на вешалке в прихожей, так сказать обозначая зону прихожей как элемент декора) и сумка-саквояжик котроая стоит на тумбочке в спальне (ну не хочу я чтобы гости имели возможность порыться в моей сумке где документы-деньги... были увы печальные инцеденты!!!!! двух сумок хватает на сезон. а рюкзаки и смук адля ноутбука живут в шкафу.

Гость
#23

Нужно максимальное количество закрытых шкафов, особенно на кухне. Потом всё расскладывается в эти шкафы. Хотя у меня дома тоже бывает хлам, который создаётся мужем, я не успеваю за ним подбирать. Бесит!!! ((((

Гость
#24

книги можно положить на полку посмотрите на сайте пинтерест варианты полок их там огромное количество например полка в виде ромба на стене как вам?)))))
некоторые книжные полки в коридорах хорошо смотрятся. пошел мимо в тубзик - взял книгу, вышел - положил сразу на полку)
газеты удобно класть в столик журнальный под столешницу или же сделать карман из пластика самой и повесить в прихожей такую газетницу, как вариант - на внутреннюю дверцу шкафа.
газеты реально захламляют пространство если их больше 2. можно читать газеты в электронном виде, можно как метро - почитал -оставил на скамейке так сказать передай другому)))) раньше газеты использовали как вторсырье, а сейчас их куда и зачем хранить? окна ими никто не моет))))))

Жеже
#25
Гость

вам нужно помониторить какие бывают системы хранения. сумку можно например убирать в шкаф при входной двери там поставить полочку или прибить крюк внутри шкафа именно для сумочки. если у вас опен спейс тогда вам сложнее, да нужны крутые шкафы или хот бы занавески сделать шкаф из дешевых железных конструкций и сверху прибить панели или роллер штору тоже отлично смотрится ее можно поднимать-опускать. еще крюк можно вбить в саму барную стойку или же купить крючок маленький чтобы вешать сумку он на магните крепится к плоской поверхности, сумка висит на нижней части крюка погуглите вещи для носки - только разделить тканью вертикально в шкафу типа то что свежее и то что еще хочется поносить. на плите должна стоять 1 кастрюля которая максимально гармонирует с пространством ну или чайник. есть классный способ возьмите большую коробку и кладите туда все что вам нужно то есть все до чего вы дотрагивались на кухне к примеру за неделю. вс еостальное выгребваете из шкафов и складываете в коробки упаковываете как для переезда и прячете. по мере необходмиости достаете отттуда и все. тогда вещи устанавливаются снова в шкафчике и вы понимаете что да, вам нужны к примеру батарея специй на каждый день и 6 бокалов для вина по случаю прихода гостей. и все. а всякие бабушкины прибамбасы лучше отдать родителям. сами не выбрасывайте это денег стоит лучше продать на авито или оптом на барахолке. не выкидывайте открывашки советские таких больше не найти

у меня все шкафы встроенные и кстати как вы пишите при входе в шкафах убраны все сумки и верхгняя одежда/обувь, что не по сезону, бокалы и приправы убраны тоже.
видимо основная проблема в одежде и повседневных вещах, которые постоянно используются и не убираются поэтому..

п.с. квартира 55 м, спальня и гостиная

Вероника
#26

У меня такая же ситуация. Мечтаю о порядке и красоте, а по факту не дом, а огромный чердак((
Вещи постоянно в использовании, поэтому все всегда под рукой, навалено на видных местах, а если и прячешь по шкафам и полкам, то каждый раз то и дело доставать/ убирать это такой геморрой. В идеале наверное надо иметь шкафы купе, куда можно хоть в кучу все кидать каждый день, и достать легко, и при этом вроде бы внешний визуальный порядок в квартире имеется)) но генеральные разборки надо делать ежегодно, ведь места у нас в квартирах мало, а вещами мы обрастаем просто в невероятных количествах! Пусть и жалко, но с хламом расставаться придётся, иначе зарастем им по уши.

Гость
#27

Я не особенно аккуратный и системный человек, но при этом порядок очень люблю и семейство у меня такое же, поэтому уже пришла к выстраданному опытом выводу, что не надо создавать в квартире всяких лишних првкрхностей, которые будут заваливаться и завешиваться. Максимально все закрывать; никаких столиков, тумбочек, открытых вешалок и стелажей. Последний ремонт и реорганизацию быта делала именно с тактм расчетом. Теперь красота и порядок

Жеже
#28
майка

КнигИ? ГазетЫ? то есть несколько вещей, которыми вы вот прям щас не пользуетесь, но они лежат на виду? Вот их можно убрать. А если перейти на планшет/электронную книгу, то и с концами. Одежду я тоже чередую, но вешаю её в шкаф ко всем вещам. В принципе, у меня вещей как в рекламе шкафа - висят на расстоянии кулака друг от друга, не соприкасаясь, по цветам. Одеваю по очереди, дошла до конца ряда - всё в стирку) Ну а кастрюли это не бардак, я считаю. Ну можно их в шкаф убрать или в холодильник. Вот всякие сувениры, вазочки, сухие цветы и т.д. реально создают впечатление хламовника. А вобще мне кажется, вы слегка преувеличиваете, что у вас хаос) Скорее, не минимализм, но это же неплохо.

читаю по электронной книге, но почму-то на прикроватной тумбочке стопка книг и в шкафах открытых.
еще вспомнила, что висит на барном стуле также моя спортивная сумка для фитнеса. а у мужа под креслом его спортивная сумка. т.к. ходим постоянно, поэтому всегда под рукой.
вот из таких мелочей и получается не квартира, а склад всего

Жеже
#29
Гость

книги можно положить на полку посмотрите на сайте пинтерест варианты полок их там огромное количество например полка в виде ромба на стене как вам?))))) некоторые книжные полки в коридорах хорошо смотрятся. пошел мимо в тубзик - взял книгу, вышел - положил сразу на полку) газеты удобно класть в столик журнальный под столешницу или же сделать карман из пластика самой и повесить в прихожей такую газетницу, как вариант - на внутреннюю дверцу шкафа. газеты реально захламляют пространство если их больше 2. можно читать газеты в электронном виде, можно как метро - почитал -оставил на скамейке так сказать передай другому)))) раньше газеты использовали как вторсырье, а сейчас их куда и зачем хранить? окна ими никто не моет))))))

у нас гаеты в газетнице такой напольной. но все равно иногда на стол просачиваются. муж читает и в электронном виде и так.
спользую иногда, если что-то пакую бьющееся в чемоданы

Maxim
#30

Это потому, что весь этот дизайн в стиле минимализма предназначен для фоток в журналах, а не для жизни. Cкорее это макеты квартир, чем реальное жилье.

Ну еще такую обстановку можно поддерживать в квартире-траходроме молодого холостяка: хороший ремонт, большая кровать, немного одежды и минимум прочих вещей, уходим утром, возвращаемся вечером, днем в квартире ничего не делаем ибо нечего.

Жеже
#31
Гость

Я не особенно аккуратный и системный человек, но при этом порядок очень люблю и семейство у меня такое же, поэтому уже пришла к выстраданному опытом выводу, что не надо создавать в квартире всяких лишних првкрхностей, которые будут заваливаться и завешиваться. Максимально все закрывать; никаких столиков, тумбочек, открытых вешалок и стелажей. Последний ремонт и реорганизацию быта делала именно с тактм расчетом. Теперь красота и порядок

++++
да да да. как только появилаь барная стойка сразу же на ней стал образовываться хлам в виде ключей, газет, писем, счетов, еды и перчаток

Гость
#33

У меня дома идеальный порядок. и интерьер-минимализм, вещей вообще нигде нет ( гардеробная), мебель только самый необходимый минимум. Я так скажу- все время сдерживаешься, чтобы не купить какую-нибудь безделушку, очень тяжело, постоянно надо себя в руках держать и не нарушить гармонию, ощущение чистоты, хочется что-то купить в дом, а нельзя, иначе все превращается в хлам. Только и остается, что картинки чужих квартир в интернете смотреть.

имя
#34

у нас порядок. потому что:
удобный новый ремонт и МНОГО закрытого хранения - даже в ванной нет ни одной открытой полки
нет сувениров и прочей ненужной фигни - только у дочери - ну ребенок еще - игрушки и все такое
муж аккуратный, я тоже не свинья, а дочь приучаем как можем
много времени не тратится - все сразу убирается на место, куча техники, облегчающей жизнь, плюс поверхности (фасады, половые покрытия), на которых не очень заметна грязь, а та что есть, легко смывается
а вообще есть правило 2 мин - если на дело тратится меньше 2 мин (помыть кружку, повесить вещь и т.п.) надо стараться сделать ее СЕЙЧАС

Жеже
#35
имя

а вообще есть правило 2 мин - если на дело тратится меньше 2 мин (помыть кружку, повесить вещь и т.п.) надо стараться сделать ее СЕЙЧАС

я посуду мыть люблю, с этим проблем нет. и шкафы все встроенные, только в ванной навесные открытые. но в целом думаю хорошая уборка улучшит ситуацию))

Гость
#36
Гость

Я не особенно аккуратный и системный человек, но при этом порядок очень люблю и семейство у меня такое же, поэтому уже пришла к выстраданному опытом выводу, что не надо создавать в квартире всяких лишних првкрхностей, которые будут заваливаться и завешиваться. Максимально все закрывать; никаких столиков, тумбочек, открытых вешалок и стелажей. Последний ремонт и реорганизацию быта делала именно с тактм расчетом. Теперь красота и порядок

это единственная возможность. я избавилась даже от столика перед диваном. теперь нет места для всякого хлама, и никто не ест перед телевизором. ощущение хаоса у меня почему-то вызывают яркие цветастые обои, поэтому клею только светлые и однотонные, или с чуть заметным рисунком.

Гость
#37
Жеже

у меня все шкафы встроенные и кстати как вы пишите при входе в шкафах убраны все сумки и верхгняя одежда/обувь, что не по сезону, бокалы и приправы убраны тоже. видимо основная проблема в одежде и повседневных вещах, которые постоянно используются и не убираются поэтому.. п.с. квартира 55 м, спальня и гостиная

ну блин значит надо приучить себя убирать. было б куда убирать вы бы убирали я думаю. непонятно на что жалуетесь в итоге. на кастюлю кипящего супа? как вы будете готовить без посуды-то? всяко 1 кастюля да чайник всегда на виду. сумки можно убрать и вещи тоже убрать в шкаф простов отдельное место которое надо организовать и все. есть такие стоячие вешалки в английском стиле погуглите по сути это плечики на палке и внизу 2 палки с перекладиной для брюк удобно вешать

Казаночка
#38
я тут с 2012

У меня дома всегда было как из журнала. Ничего не стояло на поверхностях, все убрано и блестело. Потом я родила ребёнка...😂

аха ха ))))))))) как я вас понимаю!!! у нас бывает чисто ,только пару часов,пока дочка у родителей ))))

Гость
#39
ЯZva

У меня всегда порядок и скажу я вам это тяжкий ежедневный труд. Основное правило - у каждой вещи должно быть свое место, по возможности в закрытом шкафу.

согласна
у меня много лет ушло на весь этот "феншуй", и про места хранения верно написано, и про "повыкидывать лишнее" тоже правильно. По факту у меня порядок не всегда, но когда наведу -красиво (мне нравится). Но это действительно труд - следить за собой, не разбрасывать, КАЖДОЙ ВЕЩИ СВОЕ МЕСТО определить раз и навсегда. Хлам не заводить принципиально. Любить красивые вещи. Много энергии на все это уходит. И постоянно следить, чтобы более-менее все было в порядке - хорошее постельное, полотенца приличные, одежда-обувь, полки в шкафах в порядке, в ванной все удобно...и так далее. Порядок и уют из этого и складывается. Необязательно дорого, но именно нормальное и в тему.

Гость
#41

какие вы с мужем молодцы! сколько времени все заняло? полгода? месяца2?

Гость
#42
mladsor

Минимализм только выглядит красиво, а на деле жить в такой квартире очень неудобно. Бывает посмотришь на окружающий бардак, наведешь порядок, все развесишь по местам, а потом ничего найти не можешь. И наоборот вроде везде все раскидано, а ты прекрасно знаешь что где лежит.

не правда. хлам в минимализме - это неправильно организованные места хранения. всего лишь навсего.

Гость
#43
Гость

Я не особенно аккуратный и системный человек, но при этом порядок очень люблю и семейство у меня такое же, поэтому уже пришла к выстраданному опытом выводу, что не надо создавать в квартире всяких лишних првкрхностей, которые будут заваливаться и завешиваться. Максимально все закрывать; никаких столиков, тумбочек, открытых вешалок и стелажей. Последний ремонт и реорганизацию быта делала именно с тактм расчетом. Теперь красота и порядок

это единственная возможность. я избавилась даже от столика перед диваном. теперь нет места для всякого хлама, и никто не ест перед телевизором. ощущение хаоса у меня почему-то вызывают яркие цветастые обои, поэтому клею только светлые и однотонные, или с чуть заметным рисунком.

дело не в лишних поверхностях, а в том, чтоб у каждой вещи было своё место. и правило - взял, попользовался - положи на место. тогда и будет порядок.

Жеже
#45

отчитываюсь - вчера сделала уборку, выкинула газеты и т.к. мы сортируем мусор -стекло, металл, картон и т.п. все, что можно аккуратно сложила и в целом стало легче

Гость
#46

Я бы сказала, что нужна правильная планировка, чтобы вещи лежали там, где их не видно и там, где их удобно достать. Если вы часто пользуетесь вещью, то убирать ее на антресоли не смысла. Надо найти ей ее место.
Также помогают правила: у нас маленькая столешница на кухне, муж готовит чаще и он меня попросил всегда после моей готовки оставлять столешницу пустой: без посуду, без техники и еды. Итог: на кухне всегда порядок. Я же попросила его следить, чтобы в коридоре было одновременно не больше двух пар его обуви, он сразу убирает лишнее в шкаф. Попробуйте сформулировать подобные правила: они и правда помогают.

Sабринна
#47
mladsor

Минимализм только выглядит красиво, а на деле жить в такой квартире очень неудобно. Бывает посмотришь на окружающий бардак, наведешь порядок, все развесишь по местам, а потом ничего найти не можешь. И наоборот вроде везде все раскидано, а ты прекрасно знаешь что где лежит.

😂😂😂
Это точно,как уберешь все,каааак упорядочишь хаос...все пиши"пропало",что найти порой очень проблематично.
Я так недавно порядок навела,уже месяц не могу найти нужные мне вещи/документы/драгоценности.После уборок квартира превращается в"бермудский треугольник"для вещей/предметов обихода.

#48

Девочки, всех приветствую! 🤗 Недавно моя подруга посоветовала мне книгу авторов Лорен Розенфилд, Мелва Грин "Дышите свободно". Сказать, что я под впечатлением-это ничего не сказать! Сколько же хлама за свою жизнь мы скапливаем дома, а самое главное-внутри себя!!! Если вы готовы освободить своё пространство для полноценной свободной жизни, обязательно прочитайте эту книгу! Избавляйте себя от хлама, бесполезных вещей и у вас появится больше времени и места для того, что вы действительно любите и цените! Прочитав эту книгу, многие из вас проведут генералиссимусскую 😂уборку своих мыслей и жилища! Уверена, что ваша жизнь выйдет на совершенно новый качественный уровень🙏👍, чего я вам искренне желаю😉💕 а ещё я так рада, что подруга дала мне этот совет именно перед моим предстоящим переездом в другой город👍 Представьте, сколько бы ненужных вещей я перевезла🤔🤔🤔

Гость
#49

еще есть японская книга про искусство уборки, почитайте, очень интересно и полезно, вам поможет

#50

придерживаюсь таких же взглядов, ненавижу бардак дома, но порой он случается
Я просто завела себе привычку класть все СРАЗУ на место.