Гость
Статьи
Сопли у собаки

Сопли у собаки

Собаке 13 лет, скотч-терьер, на здоровье не жаловались. Тут вдруг появились сопли, извиняюсь, зеленые, из одной и той же ноздри. Чихает постоянно, сопли висят. Вытираем, убираем детской спринцовкой. Собака в остальном совершенно нормальна, аппетит хороший, на улице бегает, лает, температуры нет. Это не чумка точно. Простыла, а теперь слизь никак не отходит. Кто сталкивался с таким? Чем лечили? Подходят ли какие-нибудь "человеческие" средства типа капель в нос?

Ляля
49 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#2

Гость, с чего вы решили, что "помрет"? Бред какой-то вы говорите! Автор, у нас был и насморк. и кашель. Написалась воды из источника весной и заболела... :((( Давали антибиотики, антигистаминные - все, как у людей. Мы вообще лечим собак как людей почти что. За 30 лет 3 собаки было.

Гостья
#3

Автор, в таком почтенно возрасте лучше все-таки вызвать своего ветеринара. В клиники не ходите - велика вероятность нарваться на коновала. Скорее всего у вашей собаки обычная вирусная инфекция (у меня и кошка, и собака переболели), можно не лечить, просто поменьше гулять (лучше в одежке) и давть теплую еду и воду подогревать (все как у людей). Можете в зоомагазине или вет.аптеке купить капли Анандин, а к ним инсулиновый шприц - им очень удобно через иголку набирать капли, потом снять иголку и закапать в нос собаке). Там в инструкции все написано.

Гостья
#4

С антибиотиками я бы не спешила. Тем более в таком возрасте. Побочки могут ужасные вылезти. Я не шучу. Антибиотики при вирусных заболеваниях не показаны, толку 0, а навредить можно очень сильно. Попробуйте пока просто покапать капли, понаблюдайте день-два (тем более собака в нормальном настроении), не будет улучшений - вызывайте врача и сдавайте анализы на наличие бактериальной инфекции. И только если выяснится бактериальное происхождение. тогда пусть врач назначает антибиотики. Но скорее всего само все быстро пройдет. Удачи вам и здоровья песику!

Гостья
#5

Мы щенку своему лекарства не давали. Гуляли в теплой одежде, давали теплую воду и еду. Через 5 дней выздоровел. Котику покапали 2 дня Анандин. Тоже все уже прошло.

пень
#6

какие милые комментарии, просто прелесть. Я тоже хочу котика.

Сицилия
#7

Ляля, Я не сталкивалась, но , если есть ветеринар, то лучше отвезите или позвоните по телефону, наш всегда нас консультирует по телефону, когда прямо сразу не можем приехать.

Прочитала в вет. справочнике - обильные катарально-слизистые истечения появляются в начале болезни, гнойные в затяжных случаях. С серозно-слизистыми и гнойными болезнями обычно протекают ринит, гайморит, фронтит, чума,бронхит, нневмония и гангрена легких.

Зеленые и гнойные- это, скорее всего, гайморит. Лечат антибиотиками и сульфаниламидами, дают обязательно пробиотики. Обычно пенициллинового ряда.

В случае ринита, покапайте детский санорин и детский нафтизин, и дайте четвертинку супрастина на 10 кг веса. Я своей еще масло ментоловое капала. Можно альбуцид (но это сульфаниламид)

конфетка
#8

у моей сопли были зеленые именно раз..но с температурой -год назад , сказали во время привезла..кололи 5 дней антибиотиками и сыворотку какуюто противовирусную и все прошло. А так у нее из носа течет уже периодами пару лет..но прозрачное(( Но у меня тож старая калошка

Сицилия
#9

7

Пеницилинового ряд - антибиотики. Пробиотики из человеческих бифидумбактерин 1 пакетик Х 2 р/день на вес вашей собаки.

8 У Вас гайморит был?

Есть сыворотка ветеринарная, ее вводят однократно, а есть иммуномодуляторы ветеринарные, их колят по схеме, несколько дней. Точно не помню название, кажется максидин и другие там какие-то. Когда нет возможности купить вет. иммуномодуляторы можно заменить на человеческий циклоферон, но дозировку назначает строго ветврач.

Автор, а вы откуда?

Гость
#10

У моей собаки тоже сопли иногда бывают (ей 12 лет). Я даю по утрам столовую ложку меда натощак, через несколько дней все проходит. Мед-природный антибиотик. Действенно и безвредно. А, когда спать не может из-за соплей, то брызгаю любым спреем от насморка.

Ляля
#11

Большое всем спасибо за ответы. Будем лечиться!

хозяйка лабрадора
#12

С соплями (тем более зелеными) все равно самолечением лучше не заниматься. У моего лабрика (ему только два года) совсем недавно аденовирусная инфекция была, началась ночью просто с кашля. Я вызвала ветеринара, сделали серию уколов, сыворотку ввели, таблетки и спреи прописали. Так что к ветеринару обратиться стоит, чтобы не допускать рецидивов и пролечить полностью.

Мария
#13

Ляля, покажите собаку ветеринарным специалистам!

Не лечите животных по инету!

Насморк у собак свидетельствует о аденовирусной инфекции, по этому лечить нужно у ветеринара, который и назначит правильное лечение.

Аллочка
#14

Я врач. У Вашей собаки, скорее всего, гайморит. Не волнуйтесь, выздоровеет. Лечите линкомицином (это антибиотик), купите в ветеринарной аптеке специальный для животных - 10% раствор. Расчет такой - по 0,2 мл. на 1 кг. веса, внутримышечно. 5 - 7 дней. + Дексафорт, тоже в вет.аптеке, 0,5 мл. подкожно - 1 раз в 7 дней.

Кошечка
#15

Аллочка а вы ветврач??? у вас есть почта??? срочно консультация нужна

Olga.
#16

а мне посоветовали нос собаке промывать физраствором 2-3раза в день 3-4 дня и параллельно давать легкие антибиотики.

Гость
#17
Аллочка

Я врач. У Вашей собаки, скорее всего, гайморит. Не волнуйтесь, выздоровеет. Лечите линкомицином (это антибиотик), купите в ветеринарной аптеке специальный для животных - 10% раствор. Расчет такой - по 0,2 мл. на 1 кг. веса, внутримышечно. 5 - 7 дней. + Дексафорт, тоже в вет.аптеке, 0,5 мл. подкожно - 1 раз в 7 дней.

Гость
#18

подскажите пожалуйста через сколько времени мой бульдог начнёт нормально дышать начала колоть по вашему рецепту с субботы с вечера с17.04.много было назначено лечения но ничего не помогает.собака спит сидя.биохимию сделали общий анализ рентген показал гепертрофию сердца и расширение бронхеальн.ствола

фурик
#19

Блин у меня тоже такса сморкается довольно давно с месяц вроде нормально все бегает есть ну как обычно.. но бывает в носу сухие сопли зеленые и когда не спит текут сморкается бедный каждую минуту ему 13 сказали папробывать хлоргексидин не знаю не пробывал искусает гад )

Гостья
#20

Насморк начался с начала у собаки,продышаться не могла аж до судорог,капала детский нафтизин,только не в коем случае не капайте галазолин сушит до крови,потом сделала укол САЛЬМОЗАНА подкожно 1 мл.повторить можно через неделю,если не проходит.Есть еще "дедовский"способ,когда ничего не было в 1990г,а пес мой на ОКД простудился до соплей мне собачники посоветовали:В большой кастрюле с кипятком запарить пачку листа эвкалипта и несколько еловых веточек,накрыть кастрюлю крышкой, поставить в ванну,крышку снять,и посидеть с собакой в закрытой ванной комнате,что бы она подышала парами,только подальше от кастрюльки,а то нос сунет,м.б.ожог,такая вот ингаляция,пробовала,честно очень эфективно,хоть и на первый взгляд странно.

артём
#21

валикс

артём
#22

fkbrc

Кошечка
#23

у моей были именно зеленые потом оказалась температура, ели спасли, легочную инфекцию от бездомного котенка подхватила, кололи антибиотик и сыворотку какую то. А котята те погибли во дворе я их больше не видела просто ни разу.

Кошечка
#24

а так прозрачные у моей тоже редко были, но это что то другое уже.

яяя......
#25

у моей часто сопли,ещё и бронхит бывает, детские капли в нос или лучше в глаза, а вообще у вас нет рядом ветклиники чтоль? нам ещё и уколы прописывали...

Наталья
#26

Сходили на консультацию к ветеринару с подозрением на гайморит. НИЧЕГО ОТ СОПЛЕЙ НЕ ВЫПИСАЛИ, сказали, что зеленые сопли от старости и отправили домой! А вы говорите ветеринары помогут!!!

марина Степановна
#27

наш бульдожка в последнее время стал засыпать сидя и сильно храпеть. засыпая,сильно вздыхает и просыпается. Летом была ринопластика - потом прекрасно себя чувствовал, а сейчас храпит очень сильно Что делать не знаем.Ветеринары живут от на за 150 км...

Гость
#28

Ку-ку кто живой?

Гость
#29

а вот нашему песику ---фокстерьеру---1 год и 4 мес---последнее время обратила внимание что он вялый очень, много спит, нос горячий и теплый---оч редко холодный, с носа текут сопли...что с ним делать??? сейчас пьет гармоны от аллергии---может это связано как-то??? и еще---много пьет и соответственно ссыт...не понимаю

Татьяна
#30

Наша собака вроде игривая,но очень жалуемся на нос бегу сопи,прозрачные-белые не знаем как ичить и что это вообще?

помогите пожайлуста.

Ангелина
#31

Купили щенка, через четыре дня заболел, сводили к врачу сказали что инфекционный ринотрахеит. Всё время кашляет, чихает и охрип. Назначили капли в нос Анандин и всё. Помогите пожалуйста как ещё можно лечить щенка которому 2 месяца

Марина
#32

Народ помогите, подкажите что делать!? У моей девочки (йорик) похоже сопли, хрюкает, облизывается, как будто что то мешает, только вот из носика ничего не течет. Вроде все нормально, кушает, играет, глазки впорядке, только когда спит слюньки текут. Вдруг оказалось, что у моей хозяйки на работе, собака тоже йорк заболела чумкой, вот боимся вдруг я своей принесла.

Виктор
#33

Могу сказать одно,начинайте все лечения с профилактики гельминтоза,и т.д.Потому что применение лечебных припоратов при заболевании паразитами становится малоэффективно.Ну а что касается чумы,у неё инкубационный период от 3 дней и до месяца,животное прячется от света и ищет сырые места.Обильное слюновыделение отказ от пищи общее угнетённое состояние,понос и рвота.Возможно что у ваших собак просто глисты,поскольку продукты жизнидейтельности паразитов как правило токсины соответственно это могут быть аллергической реакцией.

ляля
#34

У моего шар-пея появились сопли и только с одной ноздри,ему почти два месяца будет,подскажите что делать?

максим
#35

у меня у собакисопли,ничего не ест,поникшее состояние,еле ходит и сидит всё на даче.

Гость
#36

тойчику 6 месяцев меняются зубки,три дня назад начались сопли и рвота=( сходили в вет.клинику прокололи...ну всё так же=(что делать даю Энтеросгель..

ольга
#37

купили пекинеса ему 3 года побежали сопли прозрачные храпит сильно когда спит может простыл при выгуливание подскажите чем личить

любовь"""""""""""""""
#38

у меня французский бульдог сопливит и появилась припухлость возле носа рядом с той ноздрей с которой сопли плохо дышит т.к нос заложен.что делать подскажите это не страшно?

Наташа
#39

подскажите пожалуйста у меня Алабай 3года, у неё сопли текут прозрачные и она почти не выходит из будки только поесть,а ест плохо.Подскажите что делать?

инна рыбонька
#40

Отдали мне собаку в ужасном состояние! Уши очень больные и сморкается зелеными соплями. Уши вроде подлечили а сопли пока нет но уже не так часто сморкается только после сна. Общее самочувствие хорошее и аппетит тоже мы кололи 5 дней Тиломаг уже не дает колоть. Подскажите что делать дальше?

#41

люди, обращайтесь к ветеринарам, что ж вам лень попу поднять и до вета дойти или на дом вызвать ветеринара?

если обычный насморк - можно деринат капать в нос. но вы же можете и упустить что-то серьезное. тем более, дивотные очень терпеливы и не могут вам по-жаловаться.

инна рыбонька
#42
Ведьмочка

люди, обращайтесь к ветеринарам, что ж вам лень попу поднять и до вета дойти или на дом вызвать ветеринара?

если обычный насморк - можно деринат капать в нос. но вы же можете и упустить что-то серьезное. тем более, дивотные очень терпеливы и не могут вам по-жаловаться.

Ведьмочка

люди, обращайтесь к ветеринарам, что ж вам лень попу поднять и до вета дойти или на дом вызвать ветеринара?

если обычный насморк - можно деринат капать в нос. но вы же можете и упустить что-то серьезное. тем более, дивотные очень терпеливы и не могут вам по-жаловаться.

а знаете бывает что нет возможности выехать к ветеринару и консультируемся по телефону а инети иногда могут подсказать что то хорошие.

Гость
#43

"а вам слово ВЕТЕРИНАР о чем нибудь говорит?"

Гость
#44

"33. Виктор | 01.06.2012, 00:52:48[1459840827] Виктор\n
Могу сказать одно,начинайте все лечения с профилактики гельминтоза,и т.д.Потому что применение лечебных припоратов при заболевании паразитами становится малоэффективно.Ну а что касается чумы,у неё инкубационный период от 3 дней и до месяца,животное прячется от света и ищет сырые места.Обильное слюновыделение отказ от пищи общее угнетённое состояние,понос и рвота.Возможно что у ваших собак просто глисты,поскольку продукты жизнидейтельности паразитов как правило токсины соответственно это могут быть аллергической реакцией.\n
\n
поздравляю вас Виктор в полной некомпетентности.при заболеваниях простудного характера ни в коем случае проводить профилактику или лечение от гельминтов нельзя.организм животного и так ослаблен плюс вредные антибиотики чаще всего выписывают а вы его "добить"лекарствами от глистов решили..."

Галина Михайловна
#45

Пекинес, 10 месяцев. Чихает очень сильно и сопли. Соплей много - прозрачные, негустые, из 2 ноздрюшечек. Кушает хорошо, играет на улице - резвится с другими собачками. Ночью был кашель (простыл мой Фантик). Дала парацетамол (1/2 табл. один раз в день и от кашля таблетки на траве. Температура спала. Носик сухой, теплый. Как лечить? Ветеринар для меня, пенсионера, дорого.

Гость
#46
Гость

33. Виктор | 01.06.2012, 00:52:48[1459840827] Виктор
Могу сказать одно,начинайте все лечения с профилактики гельминтоза,и т.д.Потому что применение лечебных припоратов при заболевании паразитами становится малоэффективно.Ну а что касается чумы,у неё инкубационный период от 3 дней и до месяца,животное прячется от света и ищет сырые места.Обильное слюновыделение отказ от пищи общее угнетённое состояние,понос и рвота.Возможно что у ваших собак просто глисты,поскольку продукты жизнидейтельности паразитов как правило токсины соответственно это могут быть аллергической реакцией.

поздравляю вас Виктор в полной некомпетентности.при заболеваниях простудного характера ни в коем случае проводить профилактику или лечение от гельминтов нельзя.организм животного и так ослаблен плюс вредные антибиотики чаще всего выписывают а вы его "добить"лекарствами от глистов решили...

У моей собаки тоже из одной ноздри зелёные сопли текли и вонища из ноздри - подозревали гайморит - выписали антибиотки и галазолин - ничего не помогло - пропили глистогонные средства...все как рукой сняло - ни соплей ни вони. Тк что это действительно могут быть глисты.

Світлана
#47

У моєї собаки соплі зелені, густі, кровяні....апетиту нема, важко ходити, постійно лежить...що з ним може бути?

Лера
#48

Пекинес 2 месяца, сопли из носика, чихает 4 раза в день и ничего не кушает, постоянно спит, что делать. подскажите пожалуйста..очень волнуюсь

Татьяна
#49
марина Степановна

наш бульдожка в последнее время стал засыпать сидя и сильно храпеть. засыпая,сильно вздыхает и просыпается. Летом была ринопластика - потом прекрасно себя чувствовал, а сейчас храпит очень сильно Что делать не знаем.Ветеринары живут от на за 150 км...

Такая же проблема с мопсом, только без ринопластики, не знаем что делать(((

Татьяна
#49
Гость

а вам слово ВЕТЕРИНАР о чем нибудь говорит?

А вот нам ветеринар, к большому сожалению, говорит что наша собака(мопс) и должна храпеть и дышать с трудом, месяц ходили жаловались, так нам и не помогли. После такого лечения, хочешь, не хочешь, а начнешь заниматься самолечением, так как собака мучается. Знаю много мопсоманов у которых любимец совсем не храпит, т.к. нет проблем со здоровьем.