Гость
Статьи
Владельцам собак!

Владельцам собак!

Муж купил собаку. Вообще я сразу была против этой затеи, но когда увидела это чудо полюбила его, слава богу он небольшой и расти не будет!Так вот я замечаю, что эта собака столько времени у меня отнимает! Я работаю, слежу за чистотой в доме, говорю, занимаюсь фитнессом и учу французский! У меня и так времени не было никогда свободного, а тут еще и песик... Вообще я конечно мужу повторяю, что это его собака и он должен за ней сделать, но он часто уезжает в командировки, и ей приходится заниматься мне!!Откуда вы берете время на питомцев? Посколько времени с ними гуляете?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Пи3деж какой-то.Собаки не отнимают много времени,если только пока щенки.Взрослые собаки 23 часа в сутки спят.

Гуляем 3 раза в день. утром и днем минут по 15,вечером минут 40.

Алиса
#2

Да, со щенком вообще п-пц.

Потом наверно легче будет

Гость
#3

" Я работаю, слежу за чистотой в доме, ГОВОРЮ, занимаюсь фитнессом и учу французский!"

закройте рот ,займитесь собакой

Primus
#4

Тоже не понимаю откуда столько времени, поэтому только кошки, они времени не занимают)

Злой Циник
#5

У меня, овчар. Гуляю утром 6-00 и вечером 7-00. Все держит в себе. А если уж так приспичит, то в ванной делает все свои дела. Корм: гречка, вермишель с мясом с добавками витаминов.

Злой Циник
#6

Он у меня 7 лет. За эти годы забыл, что такое простуды и что такое опаздать на работу!

Гость
#7

А ребёнок появится - будет ещё больше времени отнимать). Так что это в какой-то мере тренировка. когда о ком-то заботишься, себе всегда уделяешь меньше времени. Гуляйте с ним больше - фитнесс не понадобится) И экономия, и радости больше. всё-таки ничто не даёт такой радости как живое существо.

Марсианка
#8

до 1 года много врмени, потом 2 раза в день погулять и покормить и все0))

ненавижу собак и собачников
#9

Вонючие, грязные, мерзкие тв*ри, засравшие всю Москву.

Встречая собачника с собакой, отвожу взгляд, сдерживая желание пристрелить обоих. Я даже не вхожу в лифт, если там есть собака.

Грязнули, как можно жить рядом с слюнявым уродцем, который ходит по дому после ежедневных выгулов по улице, страшно представить сколько грязи на их лапах и шерсти, только каждоразовая дезинфекция могла бы помочь.

Все собачники - глубоко больные люди. Спросите их, кого бы они согласились умертвить - их пса или человека. 100% ответят - человека.

Гость
#10
ненавижу собак и собачников

Вонючие, грязные, мерзкие тв*ри, засравшие всю Москву.

Встречая собачника с собакой, отвожу взгляд, сдерживая желание пристрелить обоих. Я даже не вхожу в лифт, если там есть собака.

Грязнули, как можно жить рядом с слюнявым уродцем, который ходит по дому после ежедневных выгулов по улице, страшно представить сколько грязи на их лапах и шерсти, только каждоразовая дезинфекция могла бы помочь.

Все собачники - глубоко больные люди. Спросите их, кого бы они согласились умертвить - их пса или человека. 100% ответят - человека.

тебя точно пора умертвить

Гость
#11
ненавижу собак и собачников

Вонючие, грязные, мерзкие тв*ри, засравшие всю Москву.

Встречая собачника с собакой, отвожу взгляд, сдерживая желание пристрелить обоих. Я даже не вхожу в лифт, если там есть собака.

Грязнули, как можно жить рядом с слюнявым уродцем, который ходит по дому после ежедневных выгулов по улице, страшно представить сколько грязи на их лапах и шерсти, только каждоразовая дезинфекция могла бы помочь.

Все собачники - глубоко больные люди. Спросите их, кого бы они согласились умертвить - их пса или человека. 100% ответят - человека.

Ваш текст

да да да, вы тысячу раз правы.

От себя добавлю. Иду с двумя дочерьми в садик, навстречу дама с двумя собаками. Дочка - 4 годика - говорит: Мама, смотри, ты НАС в садик ведешь, а у тети, наверное, деток нету, поэтому она завела собачек.... чтобы было с кем утром гулять....

В общем, я подумала, что-то в этом есть. Кесли нет деток- заводят собачек.

Гость
#12

и как вы были правы - гость 10 уже готов броситься на вас врукопашную, собаколюб явный. )))

По теме - я бы отселила собачников вместе с собаками в отдельные резервации, чтобы оградить нормальных людей от вони, грязи, шерсти, заразы, блох и болезней.

Гость
#13
Гость

и как вы были правы - гость 10 уже готов броситься на вас врукопашную, собаколюб явный. )))





По теме - я бы отселила собачников вместе с собаками в отдельные резервации, чтобы оградить нормальных людей от вони, грязи, шерсти, заразы, блох и болезней.

Ваш текст

а главное - от агрессии.

Гость
#14

да, и от агрессии. Я вот, например, ношу с собой перцовый баллончик и не стесняюсь его использовать при первом намеке на проникновение чьего-то питомца в мое личное пространство. Очень отрезвляет собаколюбов. И пусть он хоть сто раз миролюбивый и не кусается. Я не обязана ждать, пока меня покусают. Пусть держат своих собак на поводке и в наморднике, если так их любят.

Чего и вам советую.

Баллончик типа Черемухи или шока, надо метить прямо в морду, но не весь сразу выливать, потому что может потребоваться также против агрессивного хозяина, который может пожелать встать грудью на защиту любица и полезть с кулаками.

Гость
#15

был сосед у нас,держал стаффа, водил его без намордника. А сам тщедушный - собака дернет, он ее на поводке сто пудов не удержит. Его раз предупредили, два предупредили, потом стали тупо соседи хлоркой сыпать на его половичок перед входной дверью. дошло до него только когда половичок весь разъело, в итоге съехал он куда-то,слава богу.

Гость
#16

14, ты дура

и прыскаешь своим балончиком видимо в совершенно безобидных спокойных собак

в реально агрессивную опасную собаку или просто активную динамичную ты прыснуть не успеешь

Гость
#17
Гость

да, и от агрессии. Я вот, например, ношу с собой перцовый баллончик и не стесняюсь его использовать при первом намеке на проникновение чьего-то питомца в мое личное пространство. Очень отрезвляет собаколюбов. И пусть он хоть сто раз миролюбивый и не кусается. Я не обязана ждать, пока меня покусают. Пусть держат своих собак на поводке и в наморднике, если так их любят.



Чего и вам советую.



Баллончик типа Черемухи или шока, надо метить прямо в морду, но не весь сразу выливать, потому что может потребоваться также против агрессивного хозяина, который может пожелать встать грудью на защиту любица и полезть с кулаками.

Ваш текст

хаха)) отличный совет, буду использовать!

а то идешь вся чистая и благоухающая, а к тебе постоянно лезут эти псы, понюхать/полизать, какого хр*на??!

и собачник на мое презрительное ФУ начинает лепетать:

- он-де добрый, просто (пл*ть) понюхать вас хочет..пфффффф

все, теперь баллончик будут оба нюхать.

Гость
#18
Гость

14, ты дура

и прыскаешь своим балончиком видимо в совершенно безобидных спокойных собак

в реально агрессивную опасную собаку или просто активную динамичную ты прыснуть не успеешь

Ваш текст

ха-ха-ха! Зуб даю - вы счастливая владелица "совершенно безобидного и спокойного" стаффа! )))

Мы с вами нигде не встречались? :) Водите дальше без намордника и мы обязательно с вами встретимся!

Гость
#19
Гость

Гостьда, и от агрессии. Я вот, например, ношу с собой перцовый баллончик и не стесняюсь его использовать при первом намеке на проникновение чьего-то питомца в мое личное пространство. Очень отрезвляет собаколюбов. И пусть он хоть сто раз миролюбивый и не кусается. Я не обязана ждать, пока меня покусают. Пусть держат своих собак на поводке и в наморднике, если так их любят.



Чего и вам советую.



Баллончик типа Черемухи или шока, надо метить прямо в морду, но не весь сразу выливать, потому что может потребоваться также против агрессивного хозяина, который может пожелать встать грудью на защиту любица и полезть с кулаками.Ваш текст



хаха)) отличный совет, буду использовать!

а то идешь вся чистая и благоухающая, а к тебе постоянно лезут эти псы, понюхать/полизать, какого хр*на??!

и собачник на мое презрительное ФУ начинает лепетать:

- он-де добрый, просто (пл*ть) понюхать вас хочет..пфффффф

все, теперь баллончик будут оба нюхать.

Ваш текст

да,главное - не бояться и не ссыковать. Мне первый раз тоже вроде как-то даже "неудобно" было, а вдруг и правда добрый, вдруг и правда понюхает только. Но потом у нас во дворе беременную покусала собака, а хозяин не признался, что его, и ей от бешенства уколы в живот сталиделать- 12 штук. Ребенка потеряла. Вот с тех пор я и поняла, что защитить мы себя можем только сами. В этот же день первый раз баллончик и опробовала. Сейчас уже не задумываюсь, и соседи все меня знают и со своими собаками обходят стороной. Держу в кармане всегда в руке, когда по улице иду.

Гость
#20

а еще- если вас покусаетсобака, хоть изуродует полностьюлицо, хоть калекой оставит- ничего не будет ни хозяину, ни собаке.

Но и если вы прикончите чьего-то песика - ВАМ ТОЖЕ НЕ БУДЕТ НИ ХРЕНА!!!

Говорю по опыту, потому тоже были такое случаи на моей памяти.

Довольно чувствовать себя жертвами и трястись от страха при виде самодовольных собаколюбов, услаждающих свои комплексы и думающих, что их все боятся. Станем хозяевами своей жизни. Пусть те, кто заводят собак чтобы реализовать свои стремления чувствовать свою власть над другими, понимают, что они могут получить достойный отпор.

я хорошая
#21

да, спросила девушка совета... и не полнолуние вроде сейчас

Гость
#22
Гость

ГостьГостьда, и от агрессии. Я вот, например, ношу с собой перцовый баллончик и не стесняюсь его использовать при первом намеке на проникновение чьего-то питомца в мое личное пространство. Очень отрезвляет собаколюбов. И пусть он хоть сто раз миролюбивый и не кусается. Я не обязана ждать, пока меня покусают. Пусть держат своих собак на поводке и в наморднике, если так их любят.



Чего и вам советую.



Баллончик типа Черемухи или шока, надо метить прямо в морду, но не весь сразу выливать, потому что может потребоваться также против агрессивного хозяина, который может пожелать встать грудью на защиту любица и полезть с кулаками.Ваш текст



хаха)) отличный совет, буду использовать!

а то идешь вся чистая и благоухающая, а к тебе постоянно лезут эти псы, понюхать/полизать, какого хр*на??!

и собачник на мое презрительное ФУ начинает лепетать:

- он-де добрый, просто (пл*ть) понюхать вас хочет..пфффффф

все, теперь баллончик будут оба нюхать.Ваш текст



да,главное - не бояться и не ссыковать. Мне первый раз тоже вроде как-то даже "неудобно" было, а вдруг и правда добрый, вдруг и правда понюхает только. Но потом у нас во дворе беременную покусала собака, а хозяин не признался, что его, и ей от бешенства уколы в живот сталиделать- 12 штук. Ребенка потеряла. Вот с тех пор я и поняла, что защитить мы себя можем только сами. В этот же день первый раз баллончик и опробовала. Сейчас уже не задумываюсь, и соседи все меня знают и со своими собаками обходят стороной. Держу в кармане всегда в руке, когда по улице иду.

мда... представляю что у вас за жизнь, постоянно ходить с рукой на газовом балончике)))

уже наверно судорогами сводит

Гость
#23

Тетеньки с баллончиками! Может, лучше замуж выйти, тогда и подобреете? )))

Счастливая
#24

Ой.умора. Собака много времени отнимает, а когда дети будут тоже за советом побежите? Будьте шустрее и все успеете

Автор
#25

Капец, че развели тут??? Собак убивать собираются, совсем что ли?

Я тоже раньше не любила собак, да и этого не хочела, но когда муж принес его, такое маленькое чудо, - полюбила сразу же. Вот он у нас 5-ый день, сижу на работе переживаю, как он там ожин бедненбкий дома, скучает. Вчера пришла домой после работы, так он как накинулся на меня, целует меня, играется, оторваться не может! Ну прелесть просто. После такого как его не полюбишь??

Гость
#26

да, неадеквата полно тут. Гость 11 - вас наверное это сильно удивит, но у меня и собака есть, и двое детей. Одно другому не мешает, а скорее наоборот. А вообще конечно я понимаю, что не все любят собак, не всем нравится их соседство. Вот было бы у нас как в Америке (я ее не люблю, но что-то мне нравится), когда покупаешь дом и там сразу оговаривается, где можно держать собак, а где нет. Таким образом собачники живут в одном месте, а остальные в другом.

Гость
#27
Автор

Капец, че развели тут??? Собак убивать собираются, совсем что ли?

Я тоже раньше не любила собак, да и этого не хочела, но когда муж принес его, такое маленькое чудо, - полюбила сразу же. Вот он у нас 5-ый день, сижу на работе переживаю, как он там ожин бедненбкий дома, скучает. Вчера пришла домой после работы, так он как накинулся на меня, целует меня, играется, оторваться не может! Ну прелесть просто. После такого как его не полюбишь??

Ваш текст

не забывайте одевать намордник и поводок, и тогда и у вас,и у вашей собачки все будет хорошо!

Гость
#28

Ой тролли - чмошники пришли, здрасссьте вам. Мы конечно уделим вам внимание. Вы ведь так этого хотите, прямо из штанов выскакиваете, бедняжечки. Мы поняли, что вы не любите собак, мы поняли, малыши, и вы, овуляшечка с детским садиком. Всё хорошо. И вас вылечат.

#29

Где-то до полугода-года придется отдавать ему много времени. Но поверьте - это все с торицей вернется. Со щенком вообще полезно гулять почаще - меньше в квартире убирать придется.

Пчелка
#30
ненавижу собак и собачников

Вонючие, грязные, мерзкие тв*ри, засравшие всю Москву. Встречая собачника с собакой, отвожу взгляд, сдерживая желание пристрелить обоих. Я даже не вхожу в лифт, если там есть собака. Грязнули, как можно жить рядом с слюнявым уродцем, который ходит по дому после ежедневных выгулов по улице, страшно представить сколько грязи на их лапах и шерсти, только каждоразовая дезинфекция могла бы помочь. Все собачники - глубоко больные люди. Спросите их, кого бы они согласились умертвить - их пса или человека. 100% ответят - человека.

необоснованная ненависть к животным - признак больной психики. лечитесь. или уж избавьте себя от страданий. я так понимаю никто не расстроится.

Гость
#31

Пчёлка, не кормите троллей, они оргазмируют на реакцию. Это чмошники и неадекватные овуляшки, которые только так могут реализоваться в жизни.

Пчелка
#32
Гость

Пчёлка, не кормите троллей, они оргазмируют на реакцию. Это чмошники и неадекватные овуляшки, которые только так могут реализоваться в жизни.

спасибо )

Ксения
#33

помогите кто может дать номер собачника ( я живу в новощахтинске ) у меня он словил 3 ***** собак помогите кто может

Аргентина Кременко
#34

Я считаю что собака это как скотина их надо есть!Это животное очень вкусное!Когда я была в Китае их ела маленькие стейки из собочатины!

СобаЦка
#35

Не любите собак, ваше дело, а другие их любят и вы ОБЯЗАНЫ их терпеть. Я ненавижу детей. Не представляю, как можно держать в доме сопливую, визжащую, как свинья тварь. Они срут в штаны, срыгивают, пачкают в транспорте всех своими грязными копытами. Я не захожу в квартиры если там дети, и в лифт. Блюю от детей. Если какой-нибудь пакимон приблизится к моей собаке, пну.
И если как-нибудь сука брызнет баллончиком в моего песика, отпижу арматурой так, что нос будет с другой стороны торчать. И мужа подключу.
Люди гуляют со своими собаками, это наше право. Не нравится не подходите.

Сергей
#36

Больной на голову догхантер. И сюда заползла свой яд разливать. Иди лечись. Все психбольницы к твоим услугам)))

Сергей
#37
Гость

а еще- если вас покусаетсобака, хоть изуродует полностьюлицо, хоть калекой оставит- ничего не будет ни хозяину, ни собаке.
Но и если вы прикончите чьего-то песика - ВАМ ТОЖЕ НЕ БУДЕТ НИ ХРЕНА!!!
Говорю по опыту, потому тоже были такое случаи на моей памяти.
Довольно чувствовать себя жертвами и трястись от страха при виде самодовольных собаколюбов, услаждающих свои комплексы и думающих, что их все боятся. Станем хозяевами своей жизни. Пусть те, кто заводят собак чтобы реализовать свои стремления чувствовать свою власть над другими, понимают, что они могут получить достойный отпор.

Дааааа))) С башкой у тебя беда. Видать в детстве тебя хорошо по ней ударили))))

Гость
#38

Предлагаю Вам организовать движение СОБАКОВОДОФОБЫ - ПРАВО НА ЖИЗНЬ !!!! Но настоящая проблема товарищи это КОШКИ именно это твари, создающие видимость лени постоянно следят за нами. Именно по этому кошки могут бесшумно передвигаться. А КОШКОВОДОФИЛЫ это зомбированные кошками люди! Но опасность товариши исходит от рыбок! Что мы знаем об океане? Ничего! Аквариумные рыбки это агенты НЕПТУНА !!!!

Могу такой хр.е.н.и много написать.
Серега держи пять. Мозгов здесь нет.

Светлана
#39

Ненавидеть можно только такое НЕНУЖНОЕ на Земле существо как это!Мир создан и для людей и для животных в равной мере И НИКАКАЯ уродина умственнонедоразвитая не может решатькому жить на Земле МЕШАЮТ ТЕБЕ ЖИВОТНЫЕ-ПОВЕССЬСЯ!!!!!!!!!!!!!

Елизавета
#40

[quote="СобаЦка" message_id="61356147"]Не любите собак, ваше дело, а другие их любят и вы ОБЯЗАНЫ их терпеть. Я ненавижу детей. Не представляю, как можно держать в доме сопливую, визжащую, как свинья ***. Они срут в штаны, срыгивают, пачкают в транспорте всех своими грязными копытами. Я не захожу в квартиры если там дети, и в лифт. Блюю от детей. Если какой-нибудь пакимон приблизится к моей собаке, пну.
И если как-нибудь *** брызнет баллончиком в моего песика, отпижу арматурой так, что нос будет с другой стороны торчать. И мужа подключу.
Люди гуляют со своими собаками, это наше право. Не нравится не подходите.[/qu хорошо сказано полностью с вами согласна я тоже за свою собаку отпижю любого так-что владельцы собак носте с собой тоже что-нибудь либо балончик лбо шокер а лучше арматуру чтоб сукам потом не захотелось лезть

Ва
#41

почему я обязан терпеть терпеть вонючих собак госпожа Елизавета, вы поспите когда всю ночь за окном лай этих тварей, и не открыть окно летом в жару,
и не выспавшись из-за этого идешь на работу,или пусть набросятся на тебя свора
этих тварей или покусают твоего ребенка тогда бы ты по другому запела.

Vikki
#42

Животное должно жить или в природе или на крайняк во дворе частного- дома, я о крупных собаках. Считаю, что заставлять животное терпеть в туалет по 8-10 часов это издевательство, садизм. Держать в квартире крупных и средних собак - эгоизм, тщеславие и садизм над зверем. Маленьких можно приучить к лотку. Да и опасности для людей нету. На месте властей запретила бы держать в квартирах крупных и средних животных. Хочешь заниматься собаками - продавай квартиру и покупай частный дом. Распустили общество донельзя.

Vikki
#43
Елизавета

Не любите собак, ваше дело, а другие их любят и вы ОБЯЗАНЫ их терпеть. Я ненавижу детей. Не представляю, как можно держать в доме сопливую, визжащую, как свинья ***. Они срут в штаны, срыгивают, пачкают в транспорте всех своими грязными копытами. Я не захожу в квартиры если там дети, и в лифт. Блюю от детей. Если какой-нибудь пакимон приблизится к моей собаке, пну. И если как-нибудь *** брызнет баллончиком в моего песика, отпижу арматурой так, что нос будет с другой стороны торчать. И мужа подключу. Люди гуляют со своими собаками, это наше право. Не нравится не подходите.[/qu хорошо сказано полностью с вами согласна я тоже за свою собаку отпижю любого так-что владельцы собак носте с собой тоже что-нибудь либо балончик лбо шокер а лучше арматуру чтоб *** потом не захотелось лезть

вам надо вызывать санитаров!!! Сравнили зверя и ребенка! А с какой ненавистью вы пишете о детях! Сразу понятно - личная жизнь на нуле. Детей нет и не будет, озлобленность на детей видимо от этого. Несчастный человек...все человеческое прос...но, осталось одно г..но собачье...

Vikki
#44
Ва

почему я обязан терпеть терпеть вонючих собак госпожа Елизавета, вы поспите когда всю ночь за окном лай этих тварей, и не открыть окно летом в жару, и не выспавшись из-за этого идешь на работу,или пусть набросятся на тебя свора этих тварей или покусают твоего ребенка тогда бы ты по другому запела.

нормальных людей в россии давно затравили собачники и собачницы, у большей части нет ни семьи ни детей (они в большинстве детей ненавидят и желают им смерти), подавляющее большинство из них живут в грязи, дома бардак, обгрызенная мебель, ободранные стены, воняет зверофермой и мочой, я много таких повидала, потом ухожу от них из гостей, дома моюсь и одежду всю стираю. Аккуратные среди них есть конечно, но их так мало...совсем единицы...увы...Второй раз уже не иду к таким в гости...бррр....фу.

Vikki
#45
СобаЦка

Не любите собак, ваше дело, а другие их любят и вы ОБЯЗАНЫ их терпеть. Я ненавижу детей. Не представляю, как можно держать в доме сопливую, визжащую, как свинья ***. Они срут в штаны, срыгивают, пачкают в транспорте всех своими грязными копытами. Я не захожу в квартиры если там дети, и в лифт. Блюю от детей. Если какой-нибудь пакимон приблизится к моей собаке, пну. И если как-нибудь *** брызнет баллончиком в моего песика, отпижу арматурой так, что нос будет с другой стороны торчать. И мужа подключу. Люди гуляют со своими собаками, это наше право. Не нравится не подходите.

кстати говоря если я грохну твое животное(по закону это вещь), ничего мне не будет, только небольшой штраф, а вот ты упыриха за разбой и нанесение телесных повреждений человеку(ребенку) сядешь далеко и надолго. А такие как ты засланные с запада сектанты-зоотеррористы через пяток лет будут не у дел, потому что нормальные люди все-таки придут к власти и прижмут ваши обдрис...ные хвосты.

Гость
#46
Vikki

кстати говоря если я грохну твое животное(по закону это вещь), ничего мне не будет, только небольшой штраф, а вот ты упыриха за разбой и нанесение телесных повреждений человеку(ребенку) сядешь далеко и надолго. А такие как ты засланные с запада сектанты-зоотеррористы через пяток лет будут не у дел, потому что нормальные люди все-таки придут к власти и прижмут ваши обдрис...ные хвосты.

Вам будет не небольшой штраф, а 8 лет тюрьмы, новый закон о жестоком обращении с животными, вступивший в силу с этого года, вам в помощь.

Гость
#47

Ну ты и стерва бессердечная, кого приручили, за того и в ответе!!! Если человек создал такие условия для жизни этих животных, т.е прикармливая их, то он обязан их содержать и быть в ответе за них, т.к приручая, человек лишает их самостоятельно добывать пищу.

Гость
#48
Ксения

помогите кто может дать номер собачника ( я живу в новощахтинске ) у меня он словил 3 ***** собак помогите кто может

Пряяям помогиииите, тебя что грызут они или что? ??? Дебилка ты и такие же *** собак бросают, а потом воют-собак много развелось. Это таких как ты надо уничтожать!!!! Нелюдей

Гость
#49
ненавижу собак и собачников

Вонючие, грязные, мерзкие тв*ри, засравшие всю Москву.

Встречая собачника с собакой, отвожу взгляд, сдерживая желание пристрелить обоих. Я даже не вхожу в лифт, если там есть собака.

Грязнули, как можно жить рядом с слюнявым уродцем, который ходит по дому после ежедневных выгулов по улице, страшно представить сколько грязи на их лапах и шерсти, только каждоразовая дезинфекция могла бы помочь.

Все собачники - глубоко больные люди. Спросите их, кого бы они согласились умертвить - их пса или человека. 100% ответят - человека.

Собаки это мерзость.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: