Гость
Статьи
Собака-компаньон для …

Собака-компаньон для пожилых родителей. Посоветуйте породу, пожалуйста.

Мои родители собираются уезжать жить на дачу. Нужна собака. Чтобы гавкнула хотя бы если кто чужой подойдет. Не очень крупная и не очень маленькая - что-то среднее. И обязательно, чтобы не с агрессивным и сложным характером. Будьте добры, посоветуйте, какую породу взять?

Marmota
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется, немецкая овчарка подойдет

классика

гость
#2

Постараюсь коротко,я не специалист,но у нас были немецкие овчарки(в разное время),пекинес. Обожаю немецких,очень умные,очень,добрые,адекватные.Все команды понимают.Чужого не пустят,своего не укусят и защитят.

Гость
#3

или крупная слишком?

Обожаю мосек
#4

у моей бабушки был мопс, гавкнуть он всегда мог гавкнуть, да и броситься мог на пьяного или подозрительного. он ее очень любил, спал с ней с кровати, но не мог ни на минуту остаться один. если она уходила,скулил и плакал, пока не придет, даже если уйдет на полчаса, так радовался , когда она возвращалась. жил,кстати, тоже на даче.настоящий компаньон.

главное таких не закармливать, наш был очень подвижен .

сейчас хотим ей купить ши-тцу. но у них проблема , их надо стричь. они спокойнее мопсов.

Гость
#5

Коккер-спаниель или лабрадор.

Гость
#6

Алабай

ЖАРКАЯ ПОРА
#7

лабрадор или ретривер...очень послушные... не агрессивные..настоящие друзья

Marmota
#8
Гость

или крупная слишком?

Нет. Немец крупноват. Они не справятся с ним.

Marmota
#9
Гость

Алабай

Да. Офигенный совет. Вы хоть знаете какого она размера? :)

Marmota
#10
ЖАРКАЯ ПОРА

лабрадор или ретривер...очень послушные... не агрессивные..настоящие друзья

Мы склоняемся к лабрадору. Кто-то говорит, что они якобы очень подвижные и непослушные. Но это зависит уже от хозяев.

Marmota
#11
Гость

Коккер-спаниель или лабрадор.

Коккер совсем не защитный. Лабрадор скорее :)

Marmota
#12
гость

Постараюсь коротко,я не специалист,но у нас были немецкие овчарки(в разное время),пекинес. Обожаю немецких,очень умные,очень,добрые,адекватные.Все команды понимают.Чужого не пустят,своего не укусят и защитят.

Это вас характеризует, как очень хороших хозяев, умеющих воспитывать. Я боюсь, что мои родители не справятся с воспитанием немца. Его надо дрессировать. Причем серьезно.

Гостья
#13

Пожилые люди, как правило, не способны адекватно воспитывать собаку, какая овчарка?! Ни за что! Она с большой вероятностью вырастет неадекватной (сама по себе во дворе будет бегать, пенсионерам не до возни с обучением и психологией большого зверя). Алабай вообще порода не для каждого опытного собачника, что говорить о делетентах!

Итак, вашим родителям подойдет:

1. Из средних эрдель-терьер, миттел-шнауцер,лабрадор

2. Из мелких французский бульдог, пудель, такса, корги.

Гость
#14
Гостья

Пожилые люди, как правило, не способны адекватно воспитывать собаку, какая овчарка?! Ни за что! Она с большой вероятностью вырастет неадекватной (сама по себе во дворе будет бегать, пенсионерам не до возни с обучением и психологией большого зверя). Алабай вообще порода не для каждого опытного собачника, что говорить о делетентах!

Итак, вашим родителям подойдет:

1. Из средних эрдель-терьер, миттел-шнауцер,лабрадор

2. Из мелких французский бульдог, пудель, такса, корги.

согласна с эрдель-терьерами! Отличные собаки, умные, преданные, добрые!

а вот с пуделями - нет, очень уж волнительные, лают много

Плюшка
#15
Marmota

ЖАРКАЯ ПОРА

лабрадор или ретривер...очень послушные... не агрессивные..настоящие друзья

Мы склоняемся к лабрадору. Кто-то говорит, что они якобы очень подвижные и непослушные. Но это зависит уже от хозяев.

Лабрадоры ОЧЕНЬ активные...Им нужно постоянное общение, на цепь точно нельзя сажать, только в дом! Про лаюрадоров говорят "залижет насмерть",-) Вряд ли будет защитником...Но компаньеном - 100%.

Marmota
#16
Гостья

Пожилые люди, как правило, не способны адекватно воспитывать собаку, какая овчарка?! Ни за что! Она с большой вероятностью вырастет неадекватной (сама по себе во дворе будет бегать, пенсионерам не до возни с обучением и психологией большого зверя). Алабай вообще порода не для каждого опытного собачника, что говорить о делетентах!

Итак, вашим родителям подойдет:

1. Из средних эрдель-терьер, миттел-шнауцер,лабрадор

2. Из мелких французский бульдог, пудель, такса, корги.

Эрдель есть у нашей соседки по даче - впечатление не самое радужное. Очень избалованная и невоспитанная собака. Хотя вина не ее, а хозяйки. Ее точно не будем заводить. Думаю, что все-таки лабрадор. Мне особенно нравятся голден ретриверы.

Marmota
#17
Плюшка

MarmotaЖАРКАЯ ПОРА

лабрадор или ретривер...очень послушные... не агрессивные..настоящие друзья

Мы склоняемся к лабрадору. Кто-то говорит, что они якобы очень подвижные и непослушные. Но это зависит уже от хозяев.Лабрадоры ОЧЕНЬ активные...Им нужно постоянное общение, на цепь точно нельзя сажать, только в дом! Про лаюрадоров говорят "залижет насмерть",-) Вряд ли будет защитником...Но компаньеном - 100%.

Нет. на цепь никто не посадит. Нужен именно компаньон и только для жизни в доме.

Плюшка
#18
Marmota

гость

Постараюсь коротко,я не специалист,но у нас были немецкие овчарки(в разное время),пекинес. Обожаю немецких,очень умные,очень,добрые,адекватные.Все команды понимают.Чужого не пустят,своего не укусят и защитят.

Это вас характеризует, как очень хороших хозяев, умеющих воспитывать. Я боюсь, что мои родители не справятся с воспитанием немца. Его надо дрессировать. Причем серьезно.

...любую собаку с интеллектом нужно дрессировать....

Плюшка
#19
Marmota

Плюшка

MarmotaЖАРКАЯ ПОРА лабрадор или ретривер...очень послушные... не агрессивные..настоящие друзья Мы склоняемся к лабрадору. Кто-то говорит, что они якобы очень подвижные и непослушные. Но это зависит уже от хозяев.Лабрадоры ОЧЕНЬ активные...Им нужно постоянное общение, на цепь точно нельзя сажать, только в дом! Про лаюрадоров говорят "залижет насмерть",-) Вряд ли будет защитником...Но компаньеном - 100%.

Нет. на цепь никто не посадит. Нужен именно компаньон и только для жизни в доме.

У лабрадоров нет гена агрессии - не смогут постоять за хозяев и добро, если что...

Гость
#20

А мне скотчи нравятся. Бас, как у больших, но по крайней мере, поводок в руке, при виде кошки, удержу. А вот у лабрика уже нет.

То=то
#21

Бассет-хаунд. Лабродоры слишком подвижны, на мой взгляд

Marmota
#22
То=то

Бассет-хаунд. Лабродоры слишком подвижны, на мой взгляд

Ну как-то не очень мне эта порода... вечно унылое выражение морды. Нам папу надо из стресса вытаскивать - бассет как-то не тянет на нечто жизнерадостное.

Marmota
#23
Плюшка

MarmotaПлюшка

MarmotaЖАРКАЯ ПОРА лабрадор или ретривер...очень послушные... не агрессивные..настоящие друзья Мы склоняемся к лабрадору. Кто-то говорит, что они якобы очень подвижные и непослушные. Но это зависит уже от хозяев.Лабрадоры ОЧЕНЬ активные...Им нужно постоянное общение, на цепь точно нельзя сажать, только в дом! Про лаюрадоров говорят "залижет насмерть",-) Вряд ли будет защитником...Но компаньеном - 100%.

Нет. на цепь никто не посадит. Нужен именно компаньон и только для жизни в доме.У лабрадоров нет гена агрессии - не смогут постоять за хозяев и добро, если что...

Ну они гавкают хотя бы?

ТРОЛЛейбус
#24

да вон немецкую,а так-то я хаску люблю,обожаю их

ТРОЛЛейбус
#25

баскервилей

Гость
#26

Может быть, бернский зонненхунд или колли?

Marmota
#27
Гость

Может быть, бернский зонненхунд или колли?

Да, мы думали об этих породах. Зенненхунд скорее для жизни на улице собака, может я и ошибаюсь. Колли ну очень пушистая - от шерсти никакого спасения (у родственников есть).

Гость
#28

папийон - самый лучший из мелких пород, именно компаньон

ххх
#29

возьмите небольшую моську из приюта:) имхо

Marmota
#30
ххх

возьмите небольшую моську из приюта:) имхо

наверное это самое гуманное что можно сделать. но хочется все-таки щенка без прошлого.

Гость
#31
Marmota

Да, мы думали об этих породах. Зенненхунд скорее для жизни на улице собака, может я и ошибаюсь. Колли ну очень пушистая - от шерсти никакого спасения (у родственников есть).

Зонненхунд прекрасно живет в квартире))) это изумительная порода.

#32

Вы же вряд ли захотите, чтобы собака гадила на участке. Значит ее нужно на поводке выгуливать. Зенненхунд весит порядка 50-80 кг, в рывке больше получится. Кто его удержит? Моя скотчиха - 10 кг. Иногда при виде кошки рвется с поводка ее "разъяснить". Даже ее рывок моей руке неприятен. Зенненда как-то сосед попросил взять подержать (помогал соседям машину из сугроба вытаскивать) собаку я не удержала. Куда мои 60 против его 80. Родители Ваши моложе не становятся, подбирайте собаку по весу, не надейтесь на идеальную ее дрессуру.

Marmota
#33
Гость

Зонненхунд прекрасно живет в квартире))) это изумительная порода.

Я охотно верю. Будем смотреть :) Спасибо.

Marmota
#34
Скотти

Вы же вряд ли захотите, чтобы собака гадила на участке. Значит ее нужно на поводке выгуливать. Зенненхунд весит порядка 50-80 кг, в рывке больше получится. Кто его удержит? Моя скотчиха - 10 кг. Иногда при виде кошки рвется с поводка ее "разъяснить". Даже ее рывок моей руке неприятен. Зенненда как-то сосед попросил взять подержать (помогал соседям машину из сугроба вытаскивать) собаку я не удержала. Куда мои 60 против его 80. Родители Ваши моложе не становятся, подбирайте собаку по весу, не надейтесь на идеальную ее дрессуру.

У меня оба родителя крупные и высокие люди. Думаю, что с лабрадором и даже с зенненхундом справятся оба. Но мне все-таки предпочтительнее лабрадор.

гость
#35

А колли не рассматриваете? у нас был: умница и охранник хороший, при должном воспитании в обиду не даст. Только вот с шерстью повозиться придется ( вычесывание и т.д., но оно (ИМХО) того стОит..)

Гость
#36

Учтите только еще один минус лабрика, кроме подвижности - это собака-пылесос, т.е. жрет все что не прибито. Чтоб не жрал, придется воспитывать.

Гость
#37
Marmota

ххх

возьмите небольшую моську из приюта:) имхо

наверное это самое гуманное что можно сделать. но хочется все-таки щенка без прошлого.

Так щенков дворняжек без прошлого пруд пруди. Кстати, дворняжки обычно очень умные, быстрей соображают, что от них требуется

Гость
#38
гость

А колли не рассматриваете? у нас был: умница и охранник хороший, при должном воспитании в обиду не даст. Только вот с шерстью повозиться придется ( вычесывание и т.д., но оно (ИМХО) того стОит..)

Тогда уж лучше шелти, такая же как колли, только ростом поменьше

Marmota
#39
Гость

Учтите только еще один минус лабрика, кроме подвижности - это собака-пылесос, т.е. жрет все что не прибито. Чтоб не жрал, придется воспитывать.

Спасибо за предупреждение :) Будем знать.

Marmota
#40

у меня мама уже нашла питомник и видела фотки лабрадорчиков маленьких - больше никого не хочет кроме щенка лабрадора. Они такие милые :) Хотя все щенки такие.

Marmota
#41
Гость

Marmotaххх

возьмите небольшую моську из приюта:) имхо

наверное это самое гуманное что можно сделать. но хочется все-таки щенка без прошлого.

Так щенков дворняжек без прошлого пруд пруди. Кстати, дворняжки обычно очень умные, быстрей соображают, что от них требуется

Согласна. Но мне всегда хотелось породистую собаку. Может я сноб.

Гость
#42

Девочки, обращаюсь за помощью. Из 8 месячных щенков, спасенных в морозы, у нас осталось трое непристроенных на передержке. Активно пиарим, ВИПы - звонков нет. Средств не хватает уже ни на что. Сами выкладываемся и в этой теме, и в других участвуем. С ПИКа отклика почти нет.

Нужны средства на оплату передержки, корм, пиар.

Яндекс кошелек для помощи 410011318754186

СБ карта - в личку

Голодный телефон - в личку

Тема на ПИКе основная: pesikot.org/forum/index.php?showtopic=199785&st=0..

Финансовая: pesikot.org/forum/index.php?showtopic=200032

Кто-то
#43

Аватор, пусть дворняжку возьмут в приюте. и по размеру смогут выбрать, и по характеру. только я одного не могу понять - что значит они едут на дачу и нужна собака? а когда с дач уедут - куда собака денется? на улицу?

Кто-то
#44

Аватор.... госспади..)) это ж надо так опечататься

автор** я хотела сказать

Closer
#45

А бобтэйла не хотите? Собака для улыбки! папа о печали забудет навсегда. Их еще называют "собаки-клоуны". Лает таааким басом, кстати, бас-их отличительная особенность. Кстати, они же из породы овчарок, так что умеют и серйёзными быть...

Покажите фотки родителям, возможно, они изменят свою точку зрения насчет лабрадора. Хотя ретриверы-великолепные собаки тоже, но особыми качествами по поводу "рассмешения" не обладают.

Marmota
#46
Кто-то

Аватор, пусть дворняжку возьмут в приюте. и по размеру смогут выбрать, и по характеру. только я одного не могу понять - что значит они едут на дачу и нужна собака? а когда с дач уедут - куда собака денется? на улицу?

Они жить будут на даче постоянно. Вы нас за кого принимаете?

Marmota
#47
Closer

А бобтэйла не хотите? Собака для улыбки! папа о печали забудет навсегда. Их еще называют "собаки-клоуны". Лает таааким басом, кстати, бас-их отличительная особенность. Кстати, они же из породы овчарок, так что умеют и серйёзными быть...



Покажите фотки родителям, возможно, они изменят свою точку зрения насчет лабрадора. Хотя ретриверы-великолепные собаки тоже, но особыми качествами по поводу "рассмешения" не обладают.

Бобтэйл насколько я знаю очень крупный и очень лохматый. Боюсь, что слишком тяжело будет за ним ухаживать. Его ж чесать надо каждый день.

alenka
#48
ЖАРКАЯ ПОРА

лабрадор или ретривер...очень послушные... не агрессивные..настоящие друзья

Я тоже так думаю. И не очень крупная, рост по колено. И подоются обучению.

alenka
#49
гость

Постараюсь коротко,я не специалист,но у нас были немецкие овчарки(в разное время),пекинес. Обожаю немецких,очень умные,очень,добрые,адекватные.Все команды понимают.Чужого не пустят,своего не укусят и защитят.

Я бы не очень верю адекватности., хоть и умные. Эта порода охранная и служебная но не как не компаньон.

Гость
#50

как хозяйка лабра скажу,что не посоветовала бы эту породу пожилым.очень активны,требуют длительных,активных прогулок.если не выматывать,то крушат дом.тянут прилично.да и вобще..лабры на минуточку 35-30кг весят..далеко не средняя собака.агрессии у них нет вобще.но моменты активности и их силы нужно учесть