Гость
Статьи
Корм для кошек …

Корм для кошек суперпремиум-что выбрать??

Столкнулась с проблемой, хотя думала что все уже позади и с подбором корма покончено(. У кошки стала сваливаться шерсть, очень сильно. И лезет. Есть мысль что ей корм не подходит, но на что сменить-даже не знаю. Она не есть корм паштетом, и с почками периодически проблемы (после вискаса). Не хочется напороться на очередную российскую подделку...сейчас сидим пока на ройал канине, но я как узнала что его давно уже производят в России - сразу появилось желание перепрыгнуть на другой корм. тем более что появились такие симптомы...

92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Hills

Лиля
#2

Я покупаю только

hill's natures best

Лиля
#3

Да....

Вот сайт

http://www.zoochic-eu.ru/

Гость
#4

Мы покупаем Pro Plan,нам очень нравиться.Раньше тоже от другого корма у нашего кота шерсть лезла и была какая-то жирная,после про плана стало все супер...

Лиля
#5
Гость

Мы покупаем Pro Plan,нам очень нравиться.Раньше тоже от другого корма у нашего кота шерсть лезла и была какая-то жирная,после про плана стало все супер...

Этот корм с антиоксидантами и консервантами

Ну не знаю :-(

юю
#6

проплан это премиум а не супер премиум. супер- это акана, ориджен и эукануба по моему-. но мои эеканубу вообще не едят.

F.E.
#7

хиллс, акана. И постарайтесь не "прыгать" с корма на корм.

Гость
#8

Хилс. А вообще лучше на натуралку попробовать перевести. Что-то я заметила, что у многих, кто сухими кормами кормят, потом у кошек проблемы начинаются. Подделок много - это да.

Татьяна
#9
юю

проплан это премиум а не супер премиум. супер- это акана, ориджен и эукануба по моему-. но мои эеканубу вообще не едят.

А моих от эвканубы за уши не оттащишь, а вот акану не едят:)

1
#10

посмотрите Orijen достойный корм.

ИМХО
#11

Очень советую зайти на этот сайт. Здесь подробно изложены все составы кормов, а также пояснение по каждой составляющей:http://www.companionline.ru/fanalyser.php

ИМХО
#12

Да... и не нужно ставить вопрос так: Какой корм посоветуете? Вам тут насоветутют... А потом кошку будете лечить долго.

#13

да я сама к Хиллс склонялась. И врачи его рекомендовали. еще бы она его начала есть-вообще было бы здорово). спасибо за ответы!

Гость
#14

Хиллс по опыту хуже чем Рояль. То что в России производит, ни о чем не говорит. Есть Ориджен, есть Акана - класса холлистик. Не знаю, подходит ли это вашей кошечке, тк не знаю подробностей. Здесь спросите, заодно полазайте http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?s=a3bb80685dc6af2a47​68531dc88615b9&showforum=23

Кошковод
#15

Многие тут пишут, что акана, орижден это мол оучшие корма и лучше уде не бывает. Не совсем так. Это специальные корма, класса холистик. Если не в курсе что это такое, лезем в инет и читаем. А потом решаем а нужен ли такой высокобелковый корм именно моему коту/собаке? Если кошка домашняя, да с лишним весом, малоподвижная, если проблемы были/есть с печенью, почками, то я такой корм бы не советовала. Про план нормальный корм, но бывает лучше. Не нравиться что роял делабт в РФ, берите Хиллс. У них ни одного завода в РФ нет и не планируется пока. В вашем случае лучше посоветоваться с ветом, сдать анализы. Исходя из этого подобрать лечебный или профилактический корм из спец. Линейки. На глаз методом проб и ошибок не стоит.

Кошковод
#16

Еще есть иннова и блю. Качественные корма.

Кошковод
#17

Гость 14, из моего опыта если корма не левые, то роял и хиллс примерно одинаковые. Можно спокойно заменять один на другой, если допустим один пропал из продажи. Кстати часто не корм плохой, а просто он не подходит кошке. Так у многих от дорогих высокобелковых холистик кормов начинаются проблемы со стулом, печенкой. Это не значит что корм ужасный, значит что именно этому животому такой не нужен. И лучше всего ориентироваться "подходит не подходит" по анализам, а не на глаз.

Марианна
#18
Кошковод

Гость 14, из моего опыта если корма не левые, то роял и хиллс примерно одинаковые. Можно спокойно заменять один на другой, если допустим один пропал из продажи. Кстати часто не корм плохой, а просто он не подходит кошке. Так у многих от дорогих высокобелковых холистик кормов начинаются проблемы со стулом, печенкой. Это не значит что корм ужасный, значит что именно этому животому такой не нужен. И лучше всего ориентироваться "подходит не подходит" по анализам, а не на глаз.

Кошковод, я с вас тащусь! Это вы у себя в штатах можете найти НЕподделки, здесь в России, в магазинах зачатую кроме вискаса, китикета и роял канин, ничего другого предложить не могут. И уже одно то, что на пачке написано:изготовлено в России, по лицензии... и т.д. говорит о том, что нет никакой гарантии, что состав корма именно тот, который указан. Вы, я помню мне месяц назад доказывали, что нужно произвести экспертизу, что бы узнать о составе, так вот, провели. Почти все корма из магазинов были подпорчены, т.к. не соблюдались условия хранения. Хилс, оказался совсем не Хилсом, а низкопробным кормом типа китекета. Вы сейчас конечно же скажите, надо покупать в специальных магазинах! Это хорошо в теории, кошковод. На практике, специальные магазины в России, это небольшие подвальчики, два на три метра, или торговые точки на рынке, где корма стоят насыпанными в большие мешки, прямо на улице. Есть особые точки при ветклиниках, но исходя из качества ветобслуживания, могу сделать вывод, что и корма там на таком же уровне, правда стоят раза в три дороже чем на рынке. Так что хватит уже заниматься рекламой.

А хозяйке кошки, хочу сказать, переведите кошку на натуралку, и купите витамины, сходите к врачу, посоветуйтесь со знакомыми у которых есть кошки, может у кого была подобная ситуация. Купите и посейте травку для кошек, это натуральные витамины. Можно просто посеять зёрна овса и просо.

Заводчица
#19

Раньше кормила Роял канином ╧ 30, 32, 34. Начался понос и рвота, долго не понимала от чего. Купила Акану, Ориджен - акану не ели совсем, ориджен - ну когда совсем оголодали. Хилс не куплю, очень много подделок.

Сейчас нашла Эдванс персиан - 160р 400гр. Кошки в счастье, едят только его, запах сильный. Со стелом пока все норм, с шерстью тоже. Кошка стала наконец набирать вес. Кормлю 2 месяца - нареканий нет пока.

#20
Марианна

Кошковод, я с вас тащусь! Это вы у себя в штатах можете найти НЕподделки, здесь в России, в магазинах зачатую кроме вискаса, китикета и роял канин, ничего другого предложить не могут. И уже одно то, что на пачке написано:изготовлено в России, по лицензии... и т.д. говорит о том, что нет никакой гарантии, что состав корма именно тот, который указан. Вы, я помню мне месяц назад доказывали, что нужно произвести экспертизу, что бы узнать о составе, так вот, провели. Почти все корма из магазинов были подпорчены, т.к. не соблюдались условия хранения. Хилс, оказался совсем не Хилсом, а низкопробным кормом типа китекета. Вы сейчас конечно же скажите, надо покупать в специальных магазинах! Это хорошо в теории, кошковод. На практике, специальные магазины в России, это небольшие подвальчики, два на три метра, или торговые точки на рынке, где корма стоят насыпанными в большие мешки, прямо на улице. Есть особые точки при ветклиниках, но исходя из качества ветобслуживания, могу сделать вывод, что и корма там на таком же уровне, правда стоят раза в три дороже чем на рынке. Так что хватит уже заниматься рекламой.

А хозяйке кошки, хочу сказать, переведите кошку на натуралку, и купите витамины, сходите к врачу, посоветуйтесь со знакомыми у которых есть кошки, может у кого была подобная ситуация. Купите и посейте травку для кошек, это натуральные витамины. Можно просто посеять зёрна овса и просо.

лучше мышами кормить))) а когда мышей нет то Leonardo

Гость
#21

ой кот с удовольствием ест бозиту, просто с большим удовольствием))

МЛ
#22
Марианна

Кошковод, я с вас тащусь! Это вы у себя в штатах можете найти НЕподделки, здесь в России, в магазинах зачатую кроме вискаса, китикета и роял канин, ничего другого предложить не могут. И уже одно то, что на пачке написано:изготовлено в России, по лицензии... и т.д. говорит о том, что нет никакой гарантии, что состав корма именно тот, который указан. Вы, я помню мне месяц назад доказывали, что нужно произвести экспертизу, что бы узнать о составе, так вот, провели. Почти все корма из магазинов были подпорчены, т.к. не соблюдались условия хранения. Хилс, оказался совсем не Хилсом, а низкопробным кормом типа китекета. Вы сейчас конечно же скажите, надо покупать в специальных магазинах! Это хорошо в теории, кошковод. На практике, специальные магазины в России, это небольшие подвальчики, два на три метра, или торговые точки на рынке, где корма стоят насыпанными в большие мешки, прямо на улице. Есть особые точки при ветклиниках, но исходя из качества ветобслуживания, могу сделать вывод, что и корма там на таком же уровне, правда стоят раза в три дороже чем на рынке. Так что хватит уже заниматься рекламой. А хозяйке кошки, хочу сказать, переведите кошку на натуралку, и купите витамины, сходите к врачу, посоветуйтесь со знакомыми у которых есть кошки, может у кого была подобная ситуация. Купите и посейте травку для кошек, это натуральные витамины. Можно просто посеять зёрна овса и просо.

Интересно, в какой деревне вы живете? Я в провинции и у нас достаточно магазинов и торговых точек с кормами для животных. Особо привередливые владельцы сами заказывают корм из других стран по инету. Проблем нет

Гость
#23
МЛ

Интересно, в какой деревне вы живете? Я в провинции и у нас достаточно магазинов и торговых точек с кормами для животных. Особо привередливые владельцы сами заказывают корм из других стран по инету. Проблем нет

У нас тоже. О них я и написала выше. Магазины находятся либо в подвальчиках, либо на рынке, на 100 метров примерно 6 магазино. Делали контрольную закупку после случая отравления кормом.

И речь здесь не только об элитных владельцах, а о простых обывателях, не забывайте, что не каждый может себе позволить корм из-за границы. Я живу в очень большой деревне, примерно 1,5 миллиона жителей. И очень советую посмотреть передачу "Среда обитания" - "дорогой Барбос"

Гость
#24

Ну дак я примерно в такой же деревне, в подвальчиках тоже точки есть, но там я не покупаю, беру обычно в более крупных и зарекомендовавших себя сетях магазинов, я не богачка, работаю в бюджете, животинка у меня просто любимая. Кстати соместный заказ по инету вполне себе недорог, во всяком случае дешевле, чем это была бы доставка в магазин. А прежде чем выбрать корм, достаточно много изучала состав, отзывы, затем сделала некоторый выбор и предложила животинке, что стал есть охотнее, тем и кормлю. Конечно же это ни разу не Висказ, перфект, да и РК не приветствую. Ест Бозиту, 200р пачка в 400г, хватает на 5-6 дней, разве дорого? если купить большую пачку, выйдет еще дешевле

Гость
#25

Ну а на счет предложений, так их достаточно, акана, ориджен, леонардо, эдванс и даже ⌠WOLFSBLUT■(для собак) недавно появился. В мелких точках конечно чаще висказ и ему подобные, рк и про план, но ведь наше право выбирать

Гость
#26

И еще решила добавить. Никогда не покупаю корма на развес, только в пачке.

С натуралкой тоже не все просто, сложно добиться сбалансированности и выходит дороже, чем сушка, к тому же не все кошки соглашаются есть натуралку

Гость
#27
Гость

И еще решила добавить. Никогда не покупаю корма на развес, только в пачке.



С натуралкой тоже не все просто, сложно добиться сбалансированности и выходит дороже, чем сушка, к тому же не все кошки соглашаются есть натуралку

Ерунда. Смотря какие кошки. Если кормить с детства только кормами то они привыкают, и перевести на натуралку очень сложно. Потом что значит сложно добиться сбалансированности? Это если кошка породистая, нужен определённый уход за шерстью и всем прочим, а если обычная? Подбираешь на улице котёнка, неужели его теперь кормить элитными кормами? Есть определённые правила как кормить натуралкой, и всё. Что тут сложного? Мне например удовольствие доставляет приготовление еды для моих животных. У нас дешевле купить парное мясо, чем корм к тому же.

Гость
#28

Вообще-то уже давтно подсчитано и доказано что натуралка дороже корма выходит - правильная и сбалансированная. И сбалансировать действительно трудно. А вот насчёт "соглашаются" - всех можно перевести на что угодно, просто надо переводить за 2 недели постепенно что с корма на натуру, что с натуры на корм. И не имеет значение животное породистое или нет - кормить его надо всегда правильно и сбалансированно.

Гость
#29

А вы считаете, что если котейко непородистый, то можно колбаской с молочком обойтись? Элитные корма не для элитных кошек, это просто более качественные корма, не наносящие вред здоровью животного и все(хотя встречала кошек 18 лет, питающихся вискасом, но это скорее исключение).

С мясом вам видимо повезло, у нас кормить мяском накладно, котейке грамм 200 как минимум надо, а то и 250, ну это выльется рублей в 50 как минимум, а то и дороже(ну если только куриными грудками кормитьтогда можно съекономить), + еще овощи и витаминки)) это дороже, чем бозита

Гость
#30

Ну вперед меня уже написали.

Гость
#31
Гость

Вообще-то уже давтно подсчитано и доказано что натуралка дороже корма выходит - правильная и сбалансированная. И сбалансировать действительно трудно. А вот насчёт "соглашаются" - всех можно перевести на что угодно, просто надо переводить за 2 недели постепенно что с корма на натуру, что с натуры на корм. И не имеет значение животное породистое или нет - кормить его надо всегда правильно и сбалансированно.

Ну это смотря где! Сейчас только вернулась с рынка, килограм куриных желудков 98р, говяжья печень 100р, вымя говяжье 65р, куриные грудки 65р, говядина 180р. + овощи и крупы покупаются для всей семьи по мере необходимости, т.к в доме всё всегда про запас.

Корм хилс для собак например 40р за 100г. Собаке в день нужно 200 г. т.е 80 р в сутки.

Если я беру вымя на 65 р, то мне хватает на два дня.

И ещё, кто то говорит, о несбалансированной еде?

Гость
#32

Ну даже пусть я овощи отдельно посчитаю:

кг моркови 10 р, капусты 7 р, летом мы любим огурчики с грядки, помидоры всё дачное. Яблоки тоже дачные. Кисломолочка иногда кефир маложирный 20 р литр. Творог правда дороговат, но мы его не любим.

Гость
#33
Гость

С мясом вам видимо повезло, у нас кормить мяском накладно, котейке грамм 200 как минимум надо, а то и 250, ну это выльется рублей в 50 как минимум, а то и дороже(ну если только куриными грудками кормитьтогда можно съекономить), + еще овощи и витаминки)) это дороже, чем бозита

200 - 250 г в день это много! Нужно из рассчёта 25 г на кг, т.е. примерно 100 г в сутки.(если конечно ваш кот не весит как моя собака 10 кг)

мясо вполне можно заменить субпродуктами, а про овощи уже написала.

Гость
#34

Мясо нельзя заменить субпродуктами, в рационе должны быть и мясо и субпродукты, иначе это как раз несбалансирвано. Кошке надо 200-250 г натуралки в день, в этой натуралке большую часть должно занимать мясо и субпродукты, чуть меньшую овощи и ещё меньшую крупы. Вымя - этого как бы недостаточно. Если брать говядину (или фарш говяжий) и субпродукты (например сердце куриное) или(и) куриное филе - входит в копеечку. Не всегда есть возможность купить на рынке, в магазине всё это дороже (тем более если брать нормальное мясо, то я например куриное филе на рынке не решусь неизвестно от какого производителя, да и вообще мясные продукты). А летом тем более. В магазине упаковка куриного филе (там грамм 300) стоит около170-200 руб).

Гость
#35
Гость

Мясо нельзя заменить субпродуктами, в рационе должны быть и мясо и субпродукты, иначе это как раз несбалансирвано. Кошке надо 200-250 г натуралки в день, в этой натуралке большую часть должно занимать мясо и субпродукты, чуть меньшую овощи и ещё меньшую крупы. Вымя - этого как бы недостаточно. Если брать говядину (или фарш говяжий) и субпродукты (например сердце куриное) или(и) куриное филе - входит в копеечку. Не всегда есть возможность купить на рынке, в магазине всё это дороже (тем более если брать нормальное мясо, то я например куриное филе на рынке не решусь неизвестно от какого производителя, да и вообще мясные продукты). А летом тем более. В магазине упаковка куриного филе (там грамм 300) стоит около170-200 руб).

170-200 р за 300г?! Вы точно из Москвы!))) У нас всё свое, в городе два мясомолзавода. И уж поверьте, опытные хозяева, давно знают тех продавцов, которые продадут своим подешевле, и мясо на рынке кстати проверятся чаще, чем расфасованное непонятно где и кем в магазине. Да, для сравнения даже в магазинах у нас филе курицы дороже 150 р не стоит. за 1 кг конечно. Ну а если вы живёте где-то где мясо на вес золота, то тогда кормите тем удобнее конечно.

Летом кстати, в рыночных павильонах где торгуют мясом, температура не выше 15 градусов, и продукция в холодильниках лежит, а не стоит на солнце, рубят мясо там же. Можно даже подождать, и тогда тебе за полцены скинут свежую обрезь. А если говорить о ветконтроле, то он от магазинного не отличается. И там и там могут быть взяточники которые пропустят за деньги мясо любого качества. Но это уже отдельная тема.

Гость
#36

Мы покупаем Ямс, отличный корм. Консервы, естественно, сушкой зверя травить не хочу. Пробовали ПроПлан, тоже хороший, но кот его меньше любит.

Гость
#37

Ну насчет цены я бы поспорила, кстати. Мне кажется, натуралкой кормить дешевле, чем консервами. 3-4 пакетика консерв в день это около 200р. Натуралкой точно дешевле выйдет.

Гость
#38
Гость

Ну насчет цены я бы поспорила, кстати. Мне кажется, натуралкой кормить дешевле, чем консервами. 3-4 пакетика консерв в день это около 200р. Натуралкой точно дешевле выйдет.

Вот-вот... Кстати, у нас есть в магазинах и отечественные консервы, в прозрачных банках, состав: мясо, пшено, морковь, морская капуста, субпродукты - это примерно. Короче цена за 500граммовую баночку как за банку тушёнки около 80 - 100 рублей. Но вот в чём вопрос, если я могу сама приготовить тоже самое, но дешевле, то зачем мне покупать консервы? Уточню, речь о корме для собак.

Гость
#39
Гость

Ну насчет цены я бы поспорила, кстати. Мне кажется, натуралкой кормить дешевле, чем консервами. 3-4 пакетика консерв в день это около 200р. Натуралкой точно дешевле выйдет.

Натуралкой дешевле чем ВЛАЖНЫМИ консервами. Хотя Леонардо например 400 г банка стоит 100 руб. - нормально выходит. А сушка выходит дешевле чем натура.

Гость
#40
Гость

Вот-вот... Кстати, у нас есть в магазинах и отечественные консервы, в прозрачных банках, состав: мясо, пшено, морковь, морская капуста, субпродукты - это примерно. Короче цена за 500граммовую баночку как за банку тушёнки около 80 - 100 рублей. Но вот в чём вопрос, если я могу сама приготовить тоже самое, но дешевле, то зачем мне покупать консервы? Уточню, речь о корме для собак.

Отечественные консервы в прозрачных банках брать побоялась бы. ) Я из отечественных по составу только четвероногий гурман признаю (33 руб у нас за 100 г). Ну по поводу куриного филе - я просто на рынке реально брать боюсь после нескольких случаев (летних), после которых пришлось котят на сухой корм супер премиум класса перевести с натуры, во избежании дальнейших отравлений. А всё вроде свежее было. Жара она и есть жара. И куриное филе беру только Петелинка. Другое боюсь. И на рынке у нас цены не особо отличаются от магазинных (этих марок). На вес понятно - там идёт всякое и по всякой цене. Пробовать не рискую.

Гость
#41
Гость

Мы покупаем Ямс, отличный корм. Консервы, естественно, сушкой зверя травить не хочу. Пробовали ПроПлан, тоже хороший, но кот его меньше любит.

Ямс, проплан и тд - нет разницы - сушку вы даёте или влажный корм. Состав один. Просто при сушке пить надо в 3 раза больше. Это один и тот же корм, так что "травить" - это про другое.

Гость
#43
Гость

Гость

Вообще-то уже давтно подсчитано и доказано что натуралка дороже корма выходит - правильная и сбалансированная. И сбалансировать действительно трудно. А вот насчёт "соглашаются" - всех можно перевести на что угодно, просто надо переводить за 2 недели постепенно что с корма на натуру, что с натуры на корм. И не имеет значение животное породистое или нет - кормить его надо всегда правильно и сбалансированно.

Ну это смотря где! Сейчас только вернулась с рынка, килограм куриных желудков 98р, говяжья печень 100р, вымя говяжье 65р, куриные грудки 65р, говядина 180р. + овощи и крупы покупаются для всей семьи по мере необходимости, т.к в доме всё всегда про запас. Корм хилс для собак например 40р за 100г. Собаке в день нужно 200 г. т.е 80 р в сутки. Если я беру вымя на 65 р, то мне хватает на два дня. И ещё, кто то говорит, о несбалансированной еде?

Блииииин... может к вам перехать.... у нас грудки от 130, желудки - 138, говядина от 250....

Гость
#44
Гость

Гость

С мясом вам видимо повезло, у нас кормить мяском накладно, котейке грамм 200 как минимум надо, а то и 250, ну это выльется рублей в 50 как минимум, а то и дороже(ну если только куриными грудками кормитьтогда можно съекономить), + еще овощи и витаминки)) это дороже, чем бозита

200 - 250 г в день это много! Нужно из рассчёта 25 г на кг, т.е. примерно 100 г в сутки.(если конечно ваш кот не весит как моя собака 10 кг) мясо вполне можно заменить субпродуктами, а про овощи уже написала.

Да вроде вообще еды - 60г на кг веса, мяса где-то 2/3 суточного рациона. Кот у меня средний, не мейн-кун))

Гость
#45
Гость

Ну даже пусть я овощи отдельно посчитаю: кг моркови 10 р, капусты 7 р, летом мы любим огурчики с грядки, помидоры всё дачное. Яблоки тоже дачные. Кисломолочка иногда кефир маложирный 20 р литр. Творог правда дороговат, но мы его не любим.

Ёпть, у нас вроде и заводы свои есть, а кефир 1% - 34-36р, морковь и капуста от15 до 40р(((

Гость
#46
Гость

Мы покупаем Ямс, отличный корм. Консервы, естественно, сушкой зверя травить не хочу. Пробовали ПроПлан, тоже хороший, но кот его меньше любит.

Мой зверь ямс вообще не ест, а про план только нюхает издалека, потом трясет лапой и уходит. Каждому свое))

Гость
#47
Гость

Ямс, проплан и тд - нет разницы - сушку вы даёте или влажный корм. Состав один. Просто при сушке пить надо в 3 раза больше. Это один и тот же корм, так что "травить" - это про другое.

Ну да, но кот сушку не любит и пьет кое-как. А консервы обожает, несмотря на одинаковый состав. Так что не хочу обезвоживать зверя.

Гость
#48
Гость

У нас тоже. О них я и написала выше. Магазины находятся либо в подвальчиках, либо на рынке, на 100 метров примерно 6 магазино. Делали контрольную закупку после случая отравления кормом.

И речь здесь не только об элитных владельцах, а о простых обывателях, не забывайте, что не каждый может себе позволить корм из-за границы. Я живу в очень большой деревне, примерно 1,5 миллиона жителей. И очень советую посмотреть передачу "Среда обитания" - "дорогой Барбос"

На рынке корм покупать не рискну никогда и в голову не придёт. В "подвальчиках" у нас и офисы находятся и книжные магазины, аренда дорогая везде. Корм в нормальной упаковке и нормально содержится. Есть крупные магазины, не подвальчики. Тоже не мешки стоят,а нормальная упаковка, по 4 кг например.

Анонимус
#49
Марианна

Кошковод, я с вас тащусь! Это вы у себя в штатах можете найти НЕподделки, здесь в России, в магазинах зачатую кроме вискаса, китикета и роял канин, ничего другого предложить не могут. И уже одно то, что на пачке написано:изготовлено в России, по лицензии... и т.д. говорит о том, что нет никакой гарантии, что состав корма именно тот, который указан. Вы, я помню мне месяц назад доказывали, что нужно произвести экспертизу, что бы узнать о составе, так вот, провели. Почти все корма из магазинов были подпорчены, т.к. не соблюдались условия хранения. Хилс, оказался совсем не Хилсом, а низкопробным кормом типа китекета. Вы сейчас конечно же скажите, надо покупать в специальных магазинах! Это хорошо в теории, кошковод. На практике, специальные магазины в России, это небольшие подвальчики, два на три метра, или торговые точки на рынке, где корма стоят насыпанными в большие мешки, прямо на улице. Есть особые точки при ветклиниках, но исходя из качества ветобслуживания, могу сделать вывод, что и корма там на таком же уровне, правда стоят раза в три дороже чем на рынке. Так что хватит уже заниматься рекламой.

А хозяйке кошки, хочу сказать, переведите кошку на натуралку, и купите витамины, сходите к врачу, посоветуйтесь со знакомыми у которых есть кошки, может у кого была подобная ситуация. Купите и посейте травку для кошек, это натуральные витамины. Можно просто посеять зёрна овса и просо.

Кошковод всегда пишет, что нельзя покупать корма премиум-класса на развес, подменяют часто, лучше с кем-то скинуться в крайнем случае, но взять целый мешок, так что это вы зря. Не в мешке же корм оказался китикэтом, а наверняка развесной

Ксения
#50

Прежде всего, хочется сказать огромное спасибо всем тем хозяевам, у которых хватило ума кормить своих любимцев кормами супер-премиум класса, а не этой отравой, которую называют Вискас, Китекет и т.д. и т.п. Для нашей страны-прогресс колоссальный, товарищи! Процентов 80 минимум пичкают своих мурок Вискасом, при этом еще ворчат, мол, дорого выходит...Ну не могут люди понять, что кошка-друг человека, полноправный член семьи, заслуживающий должного внимания и заботы, а не какой-то "довесок"...

Что касается кормов...Со своим котом перепробовали много различных марок, привереда он еще тот. Согласна с тем, что нужно обращать особое внимание на: 1) Страну-производитель-то, что где-то там производится по особым технологиям с уникальными составами, у нас в действительности может оказаться совершенно другим кормом, сделанным по другой рецептуре. 2) На кого рассчитан корм, для каких целей, возраста, особенностей содержания и питания произведен. 3) Состав-чем натуральнее, тем лучше. 4) Внешний вид, консистенцию, запах-на некоторые корма без боли даже не взглянешь. А вы сами задайтесь вопросом, стали бы вы на месте вашей кошки есть ТАКОЕ....