Гость
Статьи
Котёнок ест сухой …

Котёнок ест сухой корм, но хочет обычной еды

Добрый день. Ситуация такая. Котёнку около 4-ёх месяцев, точно не знаем, так как был подброшен. Сначала кормили молоком, варёными кашами на бульоне, затем отваренные куриные сердца... Но потом подумали, что котёнку будет не хватать этого питания и решили перевести его на сухой корм для котят. По совету убрали всю обычную еду и поставили две мисочки с водой и кормом. Котик принялся кушать с аппетитом...Прошла неделя, состояние котёнка отличное, аппетит хороший (даже поправился), водичку пьёт активно, шёрстка блестит, настроение чудесное, с удовольствием играет...в общем счастливы все.... но у котёнка вдруг появилась тяга к нормальной еде, учуяв запах просит, трётся….даже пытался в мусорное ведро залезть! Я дала ему немного молока, так он с таким рвением стал его лакать, что выпил всё до капли…. Скажите, может теперь в сухом корме ему чего-то не хватает или корм нехороший (Акана) или можно всё-таки баловать чем-нибудь типа отваренных сердец или кусочком запечённой курочки?

Нелли
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да нельзя им постоянно давать этот корм, загнется кошечка... у нас стоит поакет с кормом, но только на черный день, если вообще ничего не успели приготовить, а обычноварим кашу с рыбой, или сырую рыбу, и молочные продукты...

Гость
#2

перевидите на натуралку

#3

Сухой корм и молоко несовместимы. Либо переводите на натуралку+витамины, либо сухой корм премиум класса. Смешивать нельзя.

гость
#4

Сливки лучше давать 15%.

Гость1.С хорошего сухого корма кот не загнётся.

Я кормлю сухим Роял Канином, сливками, сырой говядиной, отварной курицей. Все живы и здоровы.

:))
#5

мииааууу, я тоже хочу обычной еды!

Гость
#6
гость

Сливки лучше давать 15%.

Гость1.С хорошего сухого корма кот не загнётся.

Я кормлю сухим Роял Канином, сливками, сырой говядиной, отварной курицей. Все живы и здоровы.

Сливки для котика самое то! Давайте ему натуральное. Западные пройдохи придумали свою фастфуд еду для котов по той же причине,что и для людей....

гость
#7

мне в ветеринарке сказали, что бы вообще не кормила сухими кормами и консервами!!!

лучше все вареное!!

Высокая
#8

автор, это очень вредно кормить котика сухим кормом

ваш котик выпил все молоко (и воды он наверное много пьет, да?) потому что корм сухой, нужно мнооого жидкости что он переварился

почитайте отзывы в инете, как подрывалось здоровье кошек этим "кормом"

например здесь http://irecommend.ru/

вбейте в поиск, ужас.

кормите котенка натуральной едой

Ольга
#9
Высокая

автор, это очень вредно кормить котика сухим кормом

ваш котик выпил все молоко (и воды он наверное много пьет, да?) потому что корм сухой, нужно мнооого жидкости что он переварился

почитайте отзывы в инете, как подрывалось здоровье кошек этим "кормом"

например здесь http://irecommend.ru/

вбейте в поиск, ужас.



кормите котенка натуральной едой

Дешевыми кормами вообще кормить нельзя. Сушку покупать только преимум класса и НЕ СМЕШИВАТЬ разные типы питания. Для переваривания сушки и влажного корма в желудке котенка и взрослого кота вырабатывается разный фермент. Угробить пищеварительную систему в таком возрасте очень просто. Так что - ни вискасов ни китикэтов. Если нет возможности ПРАВИЛЬНО кормить натуралкой - перейдите на качественную сушку (Для примера свою кормили Роял Канином для котят до 4 месяцев до года, потом перешли на корм для взрослых стерилизованных). Фермент, помогающий усвоит молоко в таком возрасте уже почти не вырабатывается - в итоге имеем диарею у котенка, что ведет к обезвоживанию. Так что из молочки лучше ряженку давать. Кстати кисломолочные продукты помогут избежать МКБ. И не давайте со своего стола ничего, как бы не просил - все приправы, соль, лук, который мы добавляем в свою пищу, неприемлемы в рационе котенка. И посоветуйтесь с ветеринаром и выберите правильные витамины для котенка. Тут никаких конкретно витаминов не посоветую, так как это очень индивидуально.

Ольга
#10

Да и еще - не стоит постоянно кормить мягким кормом. Из-за постоянного питания пюреобразной пищей зубы с сумасшедшей скоростью обрастают зубным камнем. И ходить на ультразвуковую чистку зубов придется часто (именно ультразвук, так как механическая чистка портит эмаль и сама по себе болезненна для кошки)

Ольга
#11

Если очень тянет его на натуралку - кормите раз в неделю куриным мяском вымороженным и проваренным, но в этот день не давайте сушку. И всегда-всегда должна быть чистая вода в достаточном количестве. Ростите большими и здоровенькими

Гость
#12
гость

Сливки лучше давать 15%.

Гость1.С хорошего сухого корма кот не загнётся.

Я кормлю сухим Роял Канином, сливками, сырой говядиной, отварной курицей. Все живы и здоровы.

у нас кошка тоже самое ест, только вместо сливок молоко любит. ей зимой 13 лет будет.

Штучка
#13

Автор, вы сами попробуйте постоянно питаться дошираками, бульонами из кубиков и консервами, интересно, захочется ли вам нормальной обычной еды?????

Лилит
#15

У нас кошечка 3х месяцев,давали нормальный корм,но после частого кормления,начался понос,при чем частый.Котами сейчас натуральными продуктами,рыба,курица,хлеб,кефир,ряженка,каши и крупы(овсяная,мокрая,гречневая,рис) творог,яйца,реже мясо и печень.Любит она овсянное печенье и с ума сходит по броколли.Обычно рыбные и мясные блюда варю ей с мелко нарубленной морковкой.Уплетает в момент.Автор только атомами кормить,это угроза здоровью вашего котенка.Сравните здоровье человека,который питается здоровой и натуральной пищей и который питается всегда в Макдональсе или в кафешках?

Чувствуете разницу?

ЧелЛов ★ ★ ★
#16

Сухой корм вредно.

Всегда будет просить что-нить вкусненького, вы же тоже не хотите есть одно и тоже и тоже хотите чё-нить повкуснее.

не смотрите НТВ
#17

"Сначала кормили молоком, варёными кашами на бульоне, затем отваренные куриные сердца... Но потом подумали, что котёнку будет не хватать этого питания "

конечно же, молока, каш и сердуц будет не хватать. почитайте что такое - натуралка.

мы свою кормим натуралкой вареной имено потому, что ее все наровят подкормить вкусненьким, а натуралку и сушку вместе нельзя.

добавляю витамины. варю за раз кило 3-4 и замараживаю частями в пакетах.

Гость
#20

А я кормлю кота только СЫРЫМ мясом, фаршем, субпродуктами. Иногда даю сырую рыбу (1 раз в неделю), иногда яичный желток (1 раз в неделю), иногда ест творог или кефир пьет (2-3 раза в неделю). Иногда даю каши на молоке, которые варила ребенку (1-2 раза в неделю). Ну и овощи иногда. (2-3 раза в неделю) Например мелко режу куриные желудочки, тру туда морковку, кабачок капаю немного оливкового масла и котенок отлично выглядит и растет. Его родной братик, которого кормят вареной рыбой и вареным мясом меньше нашего почти в 2 раза и в 2 раза же худее!

Гость
#21

Кормите кота сырым мясом размороженным (замораживать на три дня- от паразитов): куриные шеи, грудки. Раз в месяц (только вареная!) печень куриная или говяжья. И каждый день витамины. Молоко (если воспринимает) или кисломолочные продукты тоже можно. У меня кот так шикарно выглядит, что все всегда спрашивают, чем кормлю

Гость
#22

Рыбу нельзя никогда- у них мочекаменная болезнь от этого. Одно яйцо в неделю можно вареное. Все это мне сказал ветеринар, и не один.

Гость
#23

И еще: мясо с костями не давайте (а то некоторые не знают). У меня от этого один раз чуть кот не умер- косточку проглотил, а она не выходила неделю. А другие кости и поранить могут

Гость
#24
Гость

И еще: мясо с костями не давайте (а то некоторые не знают). У меня от этого один раз чуть кот не умер- косточку проглотил, а она не выходила неделю. А другие кости и поранить могут

А как тогда куриные шеи давать? Они же с костями? Кстати, насчет рыбы - мочекаменная от ВАРЕНОЙ рыбы, от сырой вычищеной мочекаменной быть не должно. Мне тоже ветеринар сказал. К тому же в вареной рыбе нет никаких питательных веществ для кошек - смысла ей кормить вообще нет. А вот в сырой рыбе содержатся многие питательные вещества и витамины.

Гость
#26

Кстати, кто-нибудь знает, почему котенок вообще не пьет воду? В блюдце наливаю воду регулярно, но котенок ни разу к воде не притронулся. Возможно, ему достаточно влаги от мяса? Как вообще приучить котенка пить воду?

не смотрите НТВ
#31

"[quote="Гость"]Кстати, кто-нибудь знает, почему котенок вообще не пьет воду? В блюдце наливаю воду регулярно, но котенок ни разу к воде не притронулся. Возможно, ему достаточно влаги от мяса? Как вообще приучить котенка пить воду?[\/quote]\n
имз другогго места пьет. они любят из унитаза пить, из-под капающего крана"

гостья
#32

Бедный котёночек..Вместо вкусненьких сердечек, кашки с мяском вынужден есть какие-то сухари. ЗАЧЕМ ?? Типо, в сухариках есть витамины. Да,блин,витамины просто давайте отдельно. Кошкам можно давать пивные дрожжи, продаются в аптеках в таблетках . Просто по 1-2 таблетке в день, кошки от них тащатся. Сами тоже можете их принимать - лицо отчистится, волосы окрепнут, пищеварение наладится и т.д. Наша коша на этих дрожжах перестала лезть.А кормлю её кашей овсянной,сваренной с куринными желудочками.Переодически-сырая курочка,печень.Иногда сырая рыбка,сметанка чуть.Хлебушек может поесть, булочку любит свежую, семечки жареные.

Кошковод
#33

Хороший сухой корм не требует дополнительного подкармливания натурой. Только корм должен быть специально для котят. Акана хороший, но высокобелковый корм. Если еще и молочка со сметанкой и мясом подбрасывать, может быть "передоз" белка. Для печени не гуд. Мой совет, попробуйте кормить готовыми консервами для котят хороших марок.

Кошковод
#34

Рыбу кастратам нельзя. Повышает кислотность мочи и может привести к проблемам с почками. Куриные шеи не стоит давать кошкам. Ранят пищевод, вообще может сдохнут однажды в мучениях (а может и повезти, но эта рулетка будет на совести кормящего шеями). Сметана не нужна, вся слишком жирная как и сливки. Молоко можно котятам, но взрослым кошкам от него проку нет. У взрослых животных оно не усваивается. В лучшем случае ни вреда ни пользы, в худшем диарея, нарушение пищеварения и обезвоживание. Лучше заменить на не сладкую кисломолочку.

Гость
#35

Автор, кормите аканой, вы всё правильно делаете, не надо давать никакую натуральную еду, на сухом корме это делать нельзя. И для растущего организма вы не сбалансируете все, чтобы он нормлаьно развивался. Кашки ему в этом не помощники. Просить будет, они все просят, это ничего не значит, они и кильку в томате просят.

Гость
#36
Гость

да нельзя им постоянно давать этот корм, загнется кошечка... у нас стоит поакет с кормом, но только на черный день, если вообще ничего не успели приготовить, а обычноварим кашу с рыбой, или сырую рыбу, и молочные продукты...

Кошкам рыбу часто давать нельзя.

Да и молоко как-то так....

Смотря какой корм, от вискаса может и загнуться.

P.S. Кормлю Аканой. Раз в месяц могу курочки отварить. Пьет фильтрованную воду.

Андрей
#37

Если постоянно кормить сухим кормом, то кот умрёт! Поверьте моему личному опыту :'( Кормите раза 3-4 сухим кормом в неделю, не больше!!!!

Катерина
#38

Сухие корма содержат все добавки, какие требуются для кота или котенка. Главное покупать корма качественные и по возрасту. Моя собака ест корм Хилс для пожилых (ему уже 8 лет). Котенку 3 месяца. Даю Хилс для котят. Ест с удовольствием, пьет нормально, в туалет ходит нормально. Я не хочу сказать, что натуралкой кормить хуже. Просто совмещать корм и натуральную еду нельзя иначе начнутся проблемы с пищеварением. У меня была собака, которая всю жизнь ела овсяную кашу с добавлением сосисок, фарша, паштета или влажного корма. Прожил 13,5 лет. Тут не угадаешь. Как у людей) кто-то питается правильно и не доживает до 40, а кто-то не особо заботится о правильном питании и пляшет в 75)

Гость
#40

у меня у брата 3 кошки умерли не дожив до 10 лет от рака кормил кормом премиу класса.

Рита
#41

Я пришла к такому выводу, что самые шикарные коты именно на смешанном питании. Но. Есть обязательное правило. Между сухим кормом и натуралкой должно пройти не менее 4 часов. Пища к этому времени переваривается и в желудке не встречается. Мы кормили кота барбарис так, утром кефир либо творог с нежирной сметаной, в обед роял канин, вечером сырая говядина. Также в рационе были желток яйца, сырая морковка, рис, гречка, яблоко. Кот прожил 19 лет. Выглядел шикарно, шерсть лоснилась, крупный. Все кто видел восхищались им. Сейчас завели котёнка опять так же кормим. Ps мы вообще не знали кто такие ветеринары, только на кастрации были и всё.

Гость
#42

Все кто пишет про то, что попробуйте питаться фастфудами, дошираками и загнетесь, так же и сухой корм для кошки - вы деб-илы, это совершенно разные вещи, сухие корма супер премиум класса, сделаны из натуральных сбалансированных продуктов, с витаминами и необходимыми добавками. Поэтому прежде чем писать "лишь бы написать" погуглити/проконсультируйтесь. Полностью согласен с комментом №9 от Ольги: кормить следует либо только сушкой, либо натуралкой (для тех кто советует чередовать утром/вечером). От этого огромная нагрузка на пищеварительную систему, она постоянно перестраивается. Если у кошки понос или шерсть лезет и если вы считаете от корма, нужно сменить на другой, каждая кошка индивидуальна и если одним подошло, другим может и не подойти, а не отговаривать других. Ну и тем кто кричит, что не кормите сушкой это вред, зло, кошки умирают, нужно кормить дорогими проверенными СУПЕРПРЕМИУМ кормами. а не дешевским шлаком сделанным из отходов за 10р. типа китикет и т.п. Да и навредить кошке неправильно сбалансированной натуралкой, намного проще, чем сушкой. А умереть животное может и от расположенности к какой-то болезни

Гость
#34
Лилит

У нас кошечка 3х месяцев,давали нормальный корм,но после частого кормления,начался понос,при чем частый.Котами сейчас натуральными продуктами,рыба,курица,хлеб,кефир,ряженка,каши и крупы(овсяная,мокрая,гречневая,рис) творог,яйца,реже мясо и печень.Любит она овсянное печенье и с ума сходит по броколли.Обычно рыбные и мясные блюда варю ей с мелко нарубленной морковкой.Уплетает в момент.Автор только атомами кормить,это угроза здоровью вашего котенка.Сравните здоровье человека,который питается здоровой и натуральной пищей и который питается всегда в Макдональсе или в кафешках?

Чувствуете разницу?

У меня бенгальская кошка, с 3-ех месяцев на Grandorf, со стола не ест вообще ничего, чем только не хотели ее побаловать (рыба, курица, говядина, молочка….). Сейчас ей 5 лет, у неё отменное здоровье, шерсть, зубки, чистые глазки…. А взяли абиссинскую, тоже посадили на Grandorf, но она постоянно хочет что-то стащить. Стали ее баловать курочкой, индейкой, говядиной, кроликом, молочкой… И вот от всей этой еды мы теперь кошку лечим от жуткой аллергии. Нам запретили что либо давать со стола и у нас все прошло. Хочется дать, но здоровье кошки для нас главное. Поэтому все индивидуально. Не говорите ерунды!

Гость
#44
Гость

Кормите кота сырым мясом размороженным (замораживать на три дня- от паразитов): куриные шеи, грудки. Раз в месяц (только вареная!) печень куриная или говяжья. И каждый день витамины. Молоко (если воспринимает) или кисломолочные продукты тоже можно. У меня кот так шикарно выглядит, что все всегда спрашивают, чем кормлю

Скажите примернее пропорции ,пожалуйста

Гость
#45
Рита

Я пришла к такому выводу, что самые шикарные коты именно на смешанном питании. Но. Есть обязательное правило. Между сухим кормом и натуралкой должно пройти не менее 4 часов. Пища к этому времени переваривается и в желудке не встречается. Мы кормили кота барбарис так, утром кефир либо творог с нежирной сметаной, в обед роял канин, вечером сырая говядина. Также в рационе были желток яйца, сырая морковка, рис, гречка, яблоко. Кот прожил 19 лет. Выглядел шикарно, шерсть лоснилась, крупный. Все кто видел восхищались им. Сейчас завели котёнка опять так же кормим. Ps мы вообще не знали кто такие ветеринары, только на кастрации были и всё.

Скажите пожалуйста примерно в граммах сколько всего из перечисленного давали ?

Гость
#46
гость

Сливки лучше давать 15%.

Гость1.С хорошего сухого корма кот не загнётся.

Я кормлю сухим Роял Канином, сливками, сырой говядиной, отварной курицей. Все живы и здоровы.

вот от такого рациона, у знакомой кошка загнулась