Гость
Статьи
Собака и кот в одном …

Собака и кот в одном доме

Доброго времени суток! Хотела бы спросить совета и почитать реальные истории у кого дома уживаются собака и кот. Были ли трудности, когда заводили второе животное? Как лучше их знакомить?Сегодня в гостях были 2 замечательных котенка (Скотиш фолд, т.е шотландский вислоухий), голубого окраса и тигрового. Тигровый запал в душу! Это невозможно объяснить, но я почувствовала, будто это мой кот, и будто именно я должна его взять к себе. Но дело в том, что кота мы не планировали! У нас дома есть лабродор, ему 1,5 года, он очень добрый и полноценный член семьи. Не знаю, как уживаются эти животные вместе?!Но больше всего беспокоят такие вещи как : ободранные обои, мебель и прочая порча квартиры:))) А так же приучение к лотку. Это как раз тот случай, когда сердце кричит "Да", а мозг говорит "нет", и куда склонится чаша весов пока не понятно.Условия нам позволяют завести и кота, любить конечно же будем и если возьмем, то никогда не предадим. И еще, он намне для выставок, и не для красоты, а для души))Расскажите пожалуйста, а как у вас происходил выбор, знакомство с уже живущим у вас животным, с какими трудностями столкнулись и как их преодолевали! Большое спасибо всем за ответы!

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Лариска
#1

Мы взяли второго котенка, когда в доме была трехлетняя кошка. Шипели друг на друга пару недель, но потом притерлись. Сейчас вообще друг друга обожают. Первое время надо было присматривать и не оставлять одних. А еще раньше старшую кошку мы брали с собой на три недели в гости к свекрови. У нее собака, добрейшее существо. Они просто территорию поделили- кошка на шкафу, а собака под кроватью:) Потом начали сближаться. К моменту отъезда уже были как две дружилки)))

Чтобы коты дома не вредили, им должно быть, чем заняться. Купите когтеточку. Если квартира большая, то и не одну. Дайте игрушек. Только не тех, что нравятся вам- убедитесь, что они нравятся коту) Они будут сами по себе веселиться

Лариска
#2

До первого знакомства животных нужно познакомить с запахом друг друга. Дайте собаке понюхать подстилку (ну или что-то еще) котенка, пусть привыкнет к запаху. Котенку тоже, чтобы уменьшить стресс от переезда. Только начните заранее- за несколько дней хотя бы

#3

Я принесла 11 лет назад в дом щеночка, когда кошамба была взрослая. До сих пор кошка, видя собаку, может зашипеть. Собака к ней относится нейтрально. Видимо, такой у моей кошки характер, эгоцентричная, Земля вокруг нее вертится. Даже своего сына терпеть не могла. Скоро собираюсь завести еще щенка, опять будет у нее стресс...

Автор
#4
Лариска

Мы взяли второго котенка, когда в доме была трехлетняя кошка. Шипели друг на друга пару недель, но потом притерлись. Сейчас вообще друг друга обожают. Первое время надо было присматривать и не оставлять одних. А еще раньше старшую кошку мы брали с собой на три недели в гости к свекрови. У нее собака, добрейшее существо. Они просто территорию поделили- кошка на шкафу, а собака под кроватью:) Потом начали сближаться. К моменту отъезда уже были как две дружилки)))

Чтобы коты дома не вредили, им должно быть, чем заняться. Купите когтеточку. Если квартира большая, то и не одну. Дайте игрушек. Только не тех, что нравятся вам- убедитесь, что они нравятся коту) Они будут сами по себе веселиться

Большое спасибо! Когтеточка-это вещь!

Автор
#5
Сонная тетеря

Я принесла 11 лет назад в дом щеночка, когда кошамба была взрослая. До сих пор кошка, видя собаку, может зашипеть. Собака к ней относится нейтрально. Видимо, такой у моей кошки характер, эгоцентричная, Земля вокруг нее вертится. Даже своего сына терпеть не могла. Скоро собираюсь завести еще щенка, опять будет у нее стресс...

Мы как-то ездили в гости с нашим псом к папе, а у него уже взрослая кошка, тоже очень независимая особа, и, как не странно, еще тот охранник!

ОНа никуда не убегала, не пряталась, а кидалась как тигр на пса)))

Автор
#6
Лариска

До первого знакомства животных нужно познакомить с запахом друг друга. Дайте собаке понюхать подстилку (ну или что-то еще) котенка, пусть привыкнет к запаху. Котенку тоже, чтобы уменьшить стресс от переезда. Только начните заранее- за несколько дней хотя бы

Большое спасибо! Смотрели передачу про это как раз! Тоже советовали давать понюхать сначала собаке подстилку кота.

#7

У нас дома собака (тоже лабрадор) и кот с кошкой. Вместе уживаются прекрасно, правда у нас были кот с кошкой, а позже мы взяли собаку. Сначала кот с кошкой чувствовали себя неуютно, довольно таки долго, около года. Собака почти с самого начала была больше и очень игрива, гоняла животных, хотя мы ей не разрешали. Я через несколько месяцев уже отчаялась, думала, что они не договорятся.

Но позже кошки стали смелее и теперь животные дружат. По утрам кот с собакой здоровается, подходит к морде и чешется об нее:))) И пьет из собачьей миски:))

Выдропуп
#8

Плохо это, кот мой в результате жил всего 9 лет. Для него собака всегда была стрессом, не любил он ее. Для себя сделала вывод- не совмещать никогда больше, нехорошо это по отношению к животным.

Автор
#9
траляля

У нас дома собака (тоже лабрадор) и кот с кошкой. Вместе уживаются прекрасно, правда у нас были кот с кошкой, а позже мы взяли собаку. Сначала кот с кошкой чувствовали себя неуютно, довольно таки долго, около года. Собака почти с самого начала была больше и очень игрива, гоняла животных, хотя мы ей не разрешали. Я через несколько месяцев уже отчаялась, думала, что они не договорятся.

Но позже кошки стали смелее и теперь животные дружат. По утрам кот с собакой здоровается, подходит к морде и чешется об нее:))) И пьет из собачьей миски:))

3-ое!!! Весело, наверное, всегда дома! Такая огромная компания! Не устаете? А запах есть? А как мебель и обои, не страдают? Когда брали собаку, слышали много отрицательных отзывов-обои дерут, мебель грызут, обуви конец! Но наш ничего не испортил)) пару проводочков сгрыз, но это мы сами не досмотрели.

А когда уезжаете с кем оставляете? Мы собаку с собой берем, если на машине, а вот когда улетаем отдаем родственникам. Но тут еще и кот...

#10

Автор, у нас кошки на улице гуляют, их практически целый день дома нет, кошка конечно почаще дома, а кот только спит дома, может пару часов бодрствует, остальное время проводит на улице.

Насчет запаха мне судить сложно, шерсть приходится каждый день убирать, но это от собаки. Мебель и обои не страдают, потому что животные уже выросли, собака в своё время погрызла несколько пар обуви, но этот этап уже пройден:)) Собака правда к обуви до сих пор не равнодушна, когда меня нет дома, берет мой тапок, сует туда морду и спит:)) Так и нахожу красаву, с тапком:)))

Собаку я маме отдаю, ей у мамы по моему лучше, чем у нас. Она с мужем за ней ухаживает, перекармливает, перегуливает:))) Ну и жалеют её, думают, что она тоскует.

Кошек оставляю с подругой, она живет рядом, приходит 2 раза в день, присматривает за ними.

У моей подруги кстати жили 2 собаки и кот. Тоже нормально уживались друг с другом, собаки даже слушались кота, потому что они появились позже. Кот был взят первым. Все животные прожили долго.

Лада
#11

У знакомых и кошка и собака, как же собака боится кота)) Строит он ее по полной программе, как фыркнет, собачка бедная сидит в углу тихонечко))

Гость
#13

У нас во дворе жили кот и собака. Спали в обнимку

Кот причем диковатый был, людей не подпускал. Играли они страшновато: собака трепала кота за шкирку

Когда первый раз увидели как она его треплет - думали, что придушила.

Гость
#14

У нас все было просто - собака черный терьер 8 лет, котенка брать и не думали - подбросили в подьезд, я услышала, как котенок пищит - дверь открыла, а он у наших дверей сидит. Взяла, чтобы ребенку показать. Ребенок стал просить оставить котенка. Я сказала, что если собака одобрит - то оставим :) Позвала собаку и отпустила котенка (собака у нас очень спокойная, добрая и послушная). Они обнюхали друг друга и котенок даже стал играть с собачьей бородой. Не испугался нисколько. Ну так и остался. А вот других собак почему-то боится. Шипит, орет и выгибает спину :) Почему он не испугался нашего пса - загадка.

XS
#15
Бухие бухи

Были кошка-подросток и 2х месячный щенок - проблем не было. Подружились быстро, постоянно игрались. Потом были взрослая собака и котёнок. Собака долго мучительно ревновала, даже пыталась покусать. Потом изменила линию поведения, и начала вести себя будто она человек, а кот - домашнее животное: все кота гладят, и она "гладит" - покусывает загривок, все играют с котом, и она играет... Но еду у него до конца жизни отбирала, если видела, что он ест.

Хитрюга)) Прямо дедовщина небольшая))

XS
#16
Гость

У нас все было просто - собака черный терьер 8 лет, котенка брать и не думали - подбросили в подьезд, я услышала, как котенок пищит - дверь открыла, а он у наших дверей сидит. Взяла, чтобы ребенку показать. Ребенок стал просить оставить котенка. Я сказала, что если собака одобрит - то оставим :) Позвала собаку и отпустила котенка (собака у нас очень спокойная, добрая и послушная). Они обнюхали друг друга и котенок даже стал играть с собачьей бородой. Не испугался нисколько. Ну так и остался. А вот других собак почему-то боится. Шипит, орет и выгибает спину :) Почему он не испугался нашего пса - загадка.

Значит это ваш кот)) Я вот верю во всякие такие совпадения, не зря он вашу дверь выбрал)))

XS
#17
Лада

У знакомых и кошка и собака, как же собака боится кота)) Строит он ее по полной программе, как фыркнет, собачка бедная сидит в углу тихонечко))

Эх, наш не из трусливых))) Борец еще тот, кого хочешь построит))

Гость
#18
XS

Значит это ваш кот)) Я вот верю во всякие такие совпадения, не зря он вашу дверь выбрал)))

наверное :) Я за 2 месяца к нему очень привязалсь, даже не думала, что могу так привязаться к кошке. Всегда была собачницей :)

Кошковод
#19

Автор, кастрация в 6 месяцев для самки и в 9 для самца. Когти стричь специальной гильотинкой (кусачки продаются в зоомагазинах или если в вашем нет, то в инете полно). Сначала смотрите на просвет и определите где живой ноготь, а где часть без нервных окончаний. Не понимаете как, посмотрите в инете или попросите кошатников или ветеринара показать один раз. И дрпть мебель будет ему нечем. Наполнитель советую фреш степ fresh step. Сама использую, нравится тем, что отлично держит запахи. У меня пять котов. Для меня это важно. Голубовато зеленая пачка с рыжим котом. Корм любой премиум класса. Сухой или влажный. В один прием пищи не давать и то и другое. Разносить по времени или давать что-то одно. Роял, хилс, акана, ориджен, про план, блю марк и тд. Или натура (ситайте что такое правильная натура на тематических сайтах). Проращивайте овес (в магазинах продают семена с надписью травка для кошек, это тот же овес но втридорога). Нсли натура, то необходимо давать дополнительно витамины (НЕ витаминные лакомства типа доктор зоо, рыбки и проч)

Кошковод
#20

Коты все очень разные, как люди. Один и тот же кот может сразу подружиться с одной собакой и в штыки воспринять другую. Наблюдаю это постоянно в приюте. Всех котов проверяем на толерантность к собакам, чтобы люди у которых дома собака знали кого можно брать, а кого нет. Есть кошки которые не выносят собак в принципе, есть те кто выборочно дружит и те, кто вообще к любой собаке Равнодушно относится. Только опытным путем можно узнать.

Кошковод
#21

На время отьезда собаку в гостиницу или родне, кота до недели можно оставлять одного если он на сухом корме. Два лотка, большая устойчивая миска с водой, миска с кормом или автокормушка (по мере с едания корм автоматически подсыпается в поддон).

XS
#22
Кошковод

Автор, кастрация в 6 месяцев для самки и в 9 для самца. Когти стричь специальной гильотинкой (кусачки продаются в зоомагазинах или если в вашем нет, то в инете полно). Сначала смотрите на просвет и определите где живой ноготь, а где часть без нервных окончаний. Не понимаете как, посмотрите в инете или попросите кошатников или ветеринара показать один раз. И дрпть мебель будет ему нечем. Наполнитель советую фреш степ fresh step. Сама использую, нравится тем, что отлично держит запахи. У меня пять котов. Для меня это важно. Голубовато зеленая пачка с рыжим котом. Корм любой премиум класса. Сухой или влажный. В один прием пищи не давать и то и другое. Разносить по времени или давать что-то одно. Роял, хилс, акана, ориджен, про план, блю марк и тд. Или натура (ситайте что такое правильная натура на тематических сайтах). Проращивайте овес (в магазинах продают семена с надписью травка для кошек, это тот же овес но втридорога). Нсли натура, то необходимо давать дополнительно витамины (НЕ витаминные лакомства типа доктор зоо, рыбки и проч)

Ухты, как подробно вы все описали)) что такое стричь когти я знаю, у меня была кошка, да и собаке зимой стричь приходилось, тк асфальт под снегом и когти не стачиваются.

Собаку кормим Ориджином, соответсвенно о китикете, вискасе и даже роял конине и речи быть не может.

Спасибо за комментарий:)))

Автор
#23
Кошковод

На время отьезда собаку в гостиницу или родне, кота до недели можно оставлять одного если он на сухом корме. Два лотка, большая устойчивая миска с водой, миска с кормом или автокормушка (по мере с едания корм автоматически подсыпается в поддон).

Что вы!!! Какая гостиница!!!))) Всех к бабушке))) т.е маме)))

Автор
#24
Кошковод

Коты все очень разные, как люди. Один и тот же кот может сразу подружиться с одной собакой и в штыки воспринять другую. Наблюдаю это постоянно в приюте. Всех котов проверяем на толерантность к собакам, чтобы люди у которых дома собака знали кого можно брать, а кого нет. Есть кошки которые не выносят собак в принципе, есть те кто выборочно дружит и те, кто вообще к любой собаке Равнодушно относится. Только опытным путем можно узнать.

В нашем случае узнать это можно только купив кота)) Познакомить для начала с собакой не разрешают:(

#25

Автор, у меня жили: старый вредный агрессивный кот, подобранный на улице. Затем с улицы был подобран взрослый трусливо-агрессивный такс, потом опять же с улицы подобрала взрослого очень агрессивного к другим животным, да и к людям тоже, стаффа, после стаффа волею судеб у нас завелся кот-британец. И вся эта честная компания одновременно жила тихо-мирно на протяжении нескольких лет под моим чутким руководством ) Потом еще я замуж вышла и ребенка родила, первого кота к тому времени уже не стало, но остальная гоп-компания вполне здравствовала.

Сейчас у нас живут крупная собака, когда ей было 2 года завели мелкую собачку, обе одного пола. И год назад завели еще и кошку. Все отлично ладят.

Я уверена, что взаимоотношения между животными на 99,9% зависят от их хозяев.

Автор
#26

Ухты!!! Я прямо уважаю таких людей, как вы)))

Не отговаривал народ отдать животных, когда узнали, что беременна? А то я тут частенько темы вижу, что скоропостижно выбрасывают своих питомцев ради детей, изверги...

Автор
#27
Ведьмочка

Автор, у меня жили: старый вредный агрессивный кот, подобранный на улице. Затем с улицы был подобран взрослый трусливо-агрессивный такс, потом опять же с улицы подобрала взрослого очень агрессивного к другим животным, да и к людям тоже, стаффа, после стаффа волею судеб у нас завелся кот-британец. И вся эта честная компания одновременно жила тихо-мирно на протяжении нескольких лет под моим чутким руководством ) Потом еще я замуж вышла и ребенка родила, первого кота к тому времени уже не стало, но остальная гоп-компания вполне здравствовала.

Сейчас у нас живут крупная собака, когда ей было 2 года завели мелкую собачку, обе одного пола. И год назад завели еще и кошку. Все отлично ладят.

Я уверена, что взаимоотношения между животными на 99,9% зависят от их хозяев.

Предыдущий пост Вам писала)

#28
Автор

Ухты!!! Я прямо уважаю таких людей, как вы)))

Не отговаривал народ отдать животных, когда узнали, что беременна? А то я тут частенько темы вижу, что скоропостижно выбрасывают своих питомцев ради детей, изверги...

и отговаривали и предрекали, что собаки сожрут ребенка и у виска крутили.

особенно родня упорствовала, но всех в вежливой форме послала на фиг. я тогда кинологом работала, на работе хоть поняли )

#29
Автор

ВедьмочкаАвтор, у меня жили: старый вредный агрессивный кот, подобранный на улице. Затем с улицы был подобран взрослый трусливо-агрессивный такс, потом опять же с улицы подобрала взрослого очень агрессивного к другим животным, да и к людям тоже, стаффа, после стаффа волею судеб у нас завелся кот-британец. И вся эта честная компания одновременно жила тихо-мирно на протяжении нескольких лет под моим чутким руководством ) Потом еще я замуж вышла и ребенка родила, первого кота к тому времени уже не стало, но остальная гоп-компания вполне здравствовала.

Сейчас у нас живут крупная собака, когда ей было 2 года завели мелкую собачку, обе одного пола. И год назад завели еще и кошку. Все отлично ладят.

Я уверена, что взаимоотношения между животными на 99,9% зависят от их хозяев.

Предыдущий пост Вам писала)

спасибо!

Гость
#30

у меня взрослая собака - спаниель. Чтобы она не скучала, я решила взять ей второе животное, решила кошку(кота). у многих знакомых кот-собака прекрасно сочетаются). Я инфу в нете изучала на сей счет предварительно- сама так делала. Когда котенка приносите его - в одну комнату, туда же лоток и кормежку чтобы он успокоился, привык. Я на сутки делала. Если собака добродушная, то можно, не выпуская его из рук, дать им др др обнюхать для знакомства. К концу суток дверь можно приоткрыть, через щелочку дать им др.на др. посмотреть, понюхать. Если все ок, можно котенка взять и в свем присутствии уже давать им общаться. Но первые пару дней, конечно, одних тет а тет не оставлять.

Гость
#31

конечно, все животные разные - характеры учитывать нужно. Но я 2 раза так "дружила" кошку(кота) - собаку- все отлично. Вместе играют-дерутся, вместе спят. Осторожно с едой - раздельно, чтобы не рисковать(собака свою еду может защищать от посягательств оч даже от души)). ах, и главное- если собака у вас давно- это очень важно особенно в первое время- не уменьшать кол-ва к ней внимания и любви, чтобы она не начала котенка ревновать и видеть в нем врага. И тогда все ок.

Гость
#32

да... перечитала ваши опасения про обои, мебель и проч. Я тоже этого боялась. Слово " Нельзя" строгим голосом+пшик из пульверизатора с водой, за 3-4 раза более-менее ок. Хотя когда котенок маленький, он все равно оч активный. Рвать обои моего собака отучила- попытлся пару раз, рыкнула она него, так он забыл, что это такое. Собака постепенно заметит, что вы запрещаете коту, сама его воспитывавать будет потихоньку. Моя сейчас ворчит, когда кот мне спать мешает, когда он пытается в мою сумку забраться или в пакет с едой - это то, что вспомнилось. А он и слушается)- признает ее за старшую). Хотя сам задиристый, лезет к ней играть, а она и рада))-так прикольно наблюдать за ними.

Гость
#33

и еще один совет- постарайтесь котенка взять на испытательный срок- чтоб если СОВСЕМ не уживется с вашей семьей или собакой, можно было вернуть. Я брала у волонтеров, так и договаривалась.

Автор
#34
Гость

и еще один совет- постарайтесь котенка взять на испытательный срок- чтоб если СОВСЕМ не уживется с вашей семьей или собакой, можно было вернуть. Я брала у волонтеров, так и договаривалась.

Большое спасибо за советы! У вас собака просто прелесть)) Не знаю как наш пес перенесет появление нового питомца)) Ему 1,5 года, добряк, но амбициозный, сам любит пошалить, но мебель и обои никогда не портил))

К сожалению, нам не разрешили взять котика на испытательный срок(( Чего-то боятся... Странные...

я хорошая
#35

Наши 2 собаки вырастили прекрасного кота, первое время я их разделяла, потом котенок сам проник на собачью территорию и остался там. Сколько раз я вынимала из собачьих носов кошачьи когти, на улицу кот рвался наравне с собаками, пришлось и его водить на шлейке

#36
Автор

Большое спасибо за советы! У вас собака просто прелесть)) Не знаю как наш пес перенесет появление нового питомца)) Ему 1,5 года, добряк, но амбициозный, сам любит пошалить, но мебель и обои никогда не портил))

К сожалению, нам не разрешили взять котика на испытательный срок(( Чего-то боятся... Странные...

Я бы тоже не разрешила своего щенка или котенка взять на испытательный срок. Потому что неизвестно, что с ним у Вас дома будет происходить, заводчик боится, что вы просто поиграть возьмете, наиграетесь - вернете и неизвестно в каком состоянии. И потом какого животному, если его вот так вот каждый будет брать на испытательный срок? Это же не игрушка, а живое существо. Возможно, так же заводчик считает, что Вы относитесь к котенку не серьезно.

#37

У меня, например, однажды купили щенка, через 3 дня вернули, потому что кот взрослый не принял щенка, я щенка приняла, к вечеру у щенка понос и рвота, чем-то траванулся. Звонила бывшим хозяевам, сказали все хорошо было, ничем таким не кормили. В результате щенка под капельницами выхаживали, сильнейшая интоксикация, от чего, до сих пор не знаю, хорошо, что выжил и здоров.

Поэтому при прочих равных, я лучше продам щенка людям без других животных, к примеру, здесь первоочередное для меня, чтобы щенку было хорошо.

#39
Язьва

ВедьмочкаАвторБольшое спасибо за советы! У вас собака просто прелесть)) Не знаю как наш пес перенесет появление нового питомца)) Ему 1,5 года, добряк, но амбициозный, сам любит пошалить, но мебель и обои никогда не портил))

К сожалению, нам не разрешили взять котика на испытательный срок(( Чего-то боятся... Странные...

Я бы тоже не разрешила своего щенка или котенка взять на испытательный срок. Потому что неизвестно, что с ним у Вас дома будет происходить, заводчик боится, что вы просто поиграть возьмете, наиграетесь - вернете и неизвестно в каком состоянии. И потом какого животному, если его вот так вот каждый будет брать на испытательный срок? Это же не игрушка, а живое существо. Возможно, так же заводчик считает, что Вы относитесь к котенку не серьезно.

Ведьмочка,кого держите?

в этом году были щенки боксера, наверное, последние.

Гость
#40
Лариска

Мы взяли второго котенка, когда в доме была трехлетняя кошка. Шипели друг на друга пару недель, но потом притерлись. Сейчас вообще друг друга обожают. Первое время надо было присматривать и не оставлять одних. А еще раньше старшую кошку мы брали с собой на три недели в гости к свекрови. У нее собака, добрейшее существо. Они просто территорию поделили- кошка на шкафу, а собака под кроватью:) Потом начали сближаться. К моменту отъезда уже были как две дружилки)))

Чтобы коты дома не вредили, им должно быть, чем заняться. Купите когтеточку. Если квартира большая, то и не одну. Дайте игрушек. Только не тех, что нравятся вам- убедитесь, что они нравятся коту) Они будут сами по себе веселиться

у нас за год так и не сдружились ((((((( до сих пор шипят, метр друг от друга лежать , сидеть могут, а вот не сдружились и шипит старшая, особенно, когда малая поиграть лезет....

liza
#41

У нас есть собака которой 6 лет,год назад мы взяли на птичьем рынке маленького, тихого, замученого котика.Ну приехали домой отмыли его накормили и решшили с собакой знакомить...

Ну запустили Рика( нашего пса ) в комнату и пригесли котика.Рик плнюхал его и ушел ..
Первые дни была небольшая ревность
Потом котик подрос и мы переселили его тоже в коридор к собаке(у нас територия своя и собака когда хочет сама гуляет,ну и кот тоже на улице гуляет)
Ну кот долго не думая улегся на теплй ковер Рика ..
Рик возражать не стал,а просто лег рядом.
Прлшло чуть больше года,они так и спят теперь на одном ковре,едят из одной миске.
Кот наглый немного и когда ему слишком весело,заскакивает на спину к Рику и катается))
А еще,если на територию заходил чужой кот или пес, то Кот боится,а Рик выгоняет их!!
Кот любит подразнить какую ни будь собачку,а потом прибегает к Рику и прячется за него ...Рик естествннно лает и выгоняет чужий))
Еще у нас на подоконике стоит каша для животных,она в кастрюле,кот собаке ее с подоконика сбрасывает,а потом они вместе ее едят))
Они друзья теперь)

liza
#42

Кота к стати Лексик зовут

наталья
#43

У нас кот случайно появился! Мы пошли в приют выбирать собачку, а там он по клетке прыгал и лапками через решетку пытался всех потрогать! И мы подумали, что раз уж решились на собаку, то котейка нам помехой не будет. Теперь вот по дому бегают, друг с другом играют, нас развлекают. Оба дворняжки и умники. Потери конечно были (разбитая ваза, пару стаканов, чутка погрызенное кресло), но гораздо меньше чем я думала. С момента как они появились в нашем доме, до совместных игр прошло не больше месяца.

Виталия
#44
наталья

У нас кот случайно появился! Мы пошли в приют выбирать собачку, а там он по клетке прыгал и лапками через решетку пытался всех потрогать! И мы подумали, что раз уж решились на собаку, то котейка нам помехой не будет. Теперь вот по дому бегают, друг с другом играют, нас развлекают. Оба дворняжки и умники. Потери конечно были (разбитая ваза, пару стаканов, чутка погрызенное кресло), но гораздо меньше чем я думала. С момента как они появились в нашем доме, до совместных игр прошло не больше месяца.

Добрый день! У вас все еще живут собака и кошка? Нам для сюжета нужен владелец собаки и кошки, рассказать про то, как они себя проявляют, кто «умнее», или же каждый умен по - разному? О повадках и прочем.

Виталия
#44
Виталия

Добрый день! У вас все еще живут собака и кошка? Нам для сюжета нужен владелец собаки и кошки, рассказать про то, как они себя проявляют, кто «умнее», или же каждый умен по - разному? О повадках и прочем.

Если вы не против - напишите на почту vitaliaedelweiss@gmail.com

Владимир З.
#46
наталья

У нас кот случайно появился! Мы пошли в приют выбирать собачку, а там он по клетке прыгал и лапками через решетку пытался всех потрогать! И мы подумали, что раз уж решились на собаку, то котейка нам помехой не будет. Теперь вот по дому бегают, друг с другом играют, нас развлекают. Оба дворняжки и умники. Потери конечно были (разбитая ваза, пару стаканов, чутка погрызенное кресло), но гораздо меньше чем я думала. С момента как они появились в нашем доме, до совместных игр прошло не больше месяца.

У нас живут два кота - примерно 7 и 6 лет, живут с котёночного возраста. Добрые, ласковые, трусоватые. Неделю назад взяли из приюта небольшую собачку, что-то вроде цверга. Коты сразу попрятались. Собачка тоже осторожная, чуть резкое движение или звук, сразу шарахается. Но как только видит кота, сразу бросается к нему, и не понятно, погонять его хочет или поиграть. Ну а коты убегают, и их не видно. Перед котами чувствуем себя предателями. Уходя на работу, приходится собачку запирать в другой квартире (есть такая возможность), оставляя еду, воду.
Как нам поступить? Кто может посоветовать?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: