Гость
Статьи
Маленькие котята! как …

Маленькие котята! как их выходить?

Помогите советом!
нашла котят на мусорке возле работы. совсем маленькие, меньше месяца.
дома живу одна, привезла их к себе. кормлю с пипетки молоком.
Скажите, когда котята должны начать кушать самостоятельно? можно ли оставлять их дома одних? так как я работаю до шести, смотреть за ними некому. Можно ли на время моего отсутствия помещать их в высокую коробку от телека, чтобы они там лазили и никуда не заползли?
как приучать их к туалету? нужно ли сейчас везти их к ветеринару?
у меня не было опыта выхаживания таких маленьких котят. Дайте какие-нибудь советы. Заранее спасибо

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, в большую коробку помещать можно и нужно, чтобы они ничего не нашли и не прошло или лишнего. А так, я бы на Вашем месте на ветеринарном форуме вопрос задала, а не здесь. Или в консультацию позвоните.

диана
#2

С пипетки кормила совсем маленького через каждые два часа он через месяц подрос и я начала давать мягкий корм для котят ел с аппетитом)))) и греть их нужно тоесть в коробочку положите теплюю ткань

Лизхен
#3

в коробку надо еще бумаги накидать,т.к. они там все засрут. миску с молоком можно поставить, пока с работы вернетесь они есть захотят

#4

реально ли вообще держать двоих котят? я живу одна, животных никогда не было, только у родителей.

это очень большая ответственность. Я езжу в недельные командировки раз в месяц, за котятами нужен постоянный присмотр.

какие есть выходы в такой ситуации?

P.s. котята классные, конечно) и я уже привыкла к ним) забавные.

но с моим режимом как совместить и хорошую "мать" для них?)))

Someone
#5
Лизхен

в коробку надо еще бумаги накидать,т.к. они там все засрут. миску с молоком можно поставить, пока с работы вернетесь они есть захотят

Они эту миску перевернут, лучше не надо.

#6
Лизхен

в коробку надо еще бумаги накидать,т.к. они там все засрут. миску с молоком можно поставить, пока с работы вернетесь они есть захотят

Они не хомяки что бы в бумажки гадить, и пить самостоятельно ещё не умеют. А вот вывозиться в молоке - запросто. Кстати, такие мелкие котята ещё не "гадят" как взрослые кошки.

#7

Michel88, я не могу дать вам 100% верные советы по выхаживанию новорождённых котят, я много с чем сталкивалась, но вот малышей не выхаживала.

Ну, что знаю точно: есть у Роял Канин специальная молочная смесь для таких котят - http://www.royal-canin.ru/cats/production/pos/fhn/growth/bab​ycat_milk.html

Котята едят часто, каждые два часа.

Им нужно постоянное тепло, грелка или бутылка с горячей водой. Нужно устроить им "гнездо" в картонном ящике, на дно подстилку, можно положить мех, пусть даже искусственный.

Почитайте темы вот здесь: http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=33056

#8

А котята ещё слепые?

#9

Вот прям хорошо написано как их выхаживать:

Выкладываю здесь ещё раз схему кормления новорожденных.

0-1 неделя--110гр(вес котёнка!)--1-1,5 чайной ложки--12 раз в сутки (каждые 2 часа)

2 недели--200гр--2-3 чайные ложки--6 раз в сутки (каждые 4 часа)

3 недели--300гр--1 столовая ложка--3 (каждые 5 часов, только днем)

4-5 недель--370гр--3-4 столовые ложки плюс прикорм--3 (каждые 5 часов, только днем)

6 недель--450гр--4-5 столовых ложек, плюс прикорм--3 (каждые 5 часов, только днем)

Еженедельно взвешивайте котят, следя за прибавкой в весе.

#10

Основные правила выкармливания котенка:

1.Чтобы кормить котенка и остаться при этом чистым, нужно иметь талант. Поэтому лучше заранее принять меры предосторожности и защитить себя и близстоящую мебель от летящей во все стороны смеси.

2.Положите котенка животом вниз на расстеленное на столе, ваших коленях или другом подходящем месте полотенце. Не кладите его животом вверх - он может подавиться и захлебнуться.

3.Первую неделю котят кормят из пипетки. Часто вместо соски используют одноразовые шприцы объемом 10-20 мл. Осторожно вставьте соску ему в рот и держите под углом в 45╟, слегка потряхивая ее, чтобы он начал инстинктивно сосать. Если котенок закашлялся, поверните его головой вниз, чтобы он мог отдышаться.

4.Пока котенок сосет, нежно поглаживайте его по голове и спине, и мурлыкайте или тихо бубните что-нибудь про себя, имитируя кошачье умиротворенное урчание.

5.Не ограничивайте котенка в еде - его мордочка должна быть в молоке, а живот - круглым.

6.Когда котенок наестся и откажется от соски, протрите ему мордочку и другие запачкавшиеся в пище места, тряпочкой смоченной в теплой воде.

Основными ошибками при искусственном кормлении является как перекармливание, так и недокармливание котят. Главный индикатор - это стул котят.

Перекармливание:

∙жидкий желтый - незначительное перекармливание;

∙зеленоватый - умеренное перекармливание;

∙серый - постоянное перекармливание. Стул серого и белого цвета может быть признаком инфекции. Проконсультируйтесь с ветеринаром.

Недокармливание:

∙котята не прибавляют в весе, вялые, пищат, дрожат.

Но кормление - это только часть ваших обязанностей: необходимо массировать котятам животики (по часовой стрелке), дочиста вытирать их выделения влажными тампонами, дважды в день менять подстилку и согревать.

Гость
#11

Поищите по знакомым кормящую кошку (ну мало ли, вдруг есть)..Тогда можно будет оставлять одних.

Гость
#12
Полынь горькая

Но кормление - это только часть ваших обязанностей: необходимо массировать котятам животики (по часовой стрелке), дочиста вытирать их выделения влажными тампонами, дважды в день менять подстилку и согревать.

Кстати, массирование животика и тепло обязательные условия при кормлении, иначе могут быть проблемы. Кошка во время кормления согревает своим теплом котят, способствуя лучшему пищеварению, вылизывает (в нашем случае массаж) с той же целью. Да и вылизывание "под хвостиком" способствует нормальному опорожнению у котят. Вообще, всё не так просто, но зато растут котята быстро, потом с кормлением будет легче.

#13
Полынь горькая

Вот прям хорошо написано как их выхаживать:

Выкладываю здесь ещё раз схему кормления новорожденных.



0-1 неделя--110гр(вес котёнка!)--1-1,5 чайной ложки--12 раз в сутки (каждые 2 часа)



2 недели--200гр--2-3 чайные ложки--6 раз в сутки (каждые 4 часа)



3 недели--300гр--1 столовая ложка--3 (каждые 5 часов, только днем)



4-5 недель--370гр--3-4 столовые ложки плюс прикорм--3 (каждые 5 часов, только днем)



6 недель--450гр--4-5 столовых ложек, плюс прикорм--3 (каждые 5 часов, только днем)





Еженедельно взвешивайте котят, следя за прибавкой в весе.

спасибо Вам за инфу. я уже тоже кучу всего перерыла. повезу к ветеринарам.

котята выглядят по возрасту вот как этот котенок

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D0%BA%D0%BE​%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D1%83%203%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B​5%D0%BB%D0%B8&pos=134&uinfo=sw-1249-sh-871-fw-1024-f​h-598-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fforum.ngs​.ru%2Fpreview%2Fforum%2Fupload_files%2Fdad538b648b0d184d3853​76da575c7d0_8c12cedc0d34cd7899a688d881afb33c_132361697794_80​0px.jpg

то есть уже не слепые.

у меня нет возможности кормить их раз в 5 часов. я выхожу из дома в 8 утра,

прихожу только часов в 7 вечера

#14
Гость

Поищите по знакомым кормящую кошку (ну мало ли, вдруг есть)..Тогда можно будет оставлять одних.

кошку взять домой? или отдать котят кошке?

по-моему это очень проблематично

#15

ссылка не корректная. но котята на вид как трехнедельные

про животики почитала, массировала вчера

у котят есть блохи, немного, но есть.

к ветеринару везти конечно нужно в ближайшее время, планирую завтра после работы.

Лея
#16

Если вам нужно уйти, то посадите котят в коробку, возьмите бутылку, налейте горячей воды и обмотайте полотенцем, чтобы теплая была. Они будут к ней прижиматься, как к кошке.

А насчет корма. Я своих приучила так: возьмите неглубокое блюдце, налейте молока и сверху положите в несколько раз сложенный бинт. Он намокнет и они начнут его сосать, так и поедят молока. Только предварительно намочите в молоке маленький бинтик, дайте котенку, чтобы узнать, знает ли он, что делать.

К туалету начинайте приучать. когда выпустите из коробки в свободное плавание по квартире. Как завидите, что котенок садится по своим делам - сразу несите в лоток. Маленькие котята очень быстро привыкают. Мои (такие же малыши с улицы) научились через пару дней всего.

Удачи вам! Вы хороший человек, раз решились на такой подвиг. Не бросайте малышей. Они чуть подрастут и люди сами их разберут у вас. Удачи!

Гость
#17

В ветаптеках продается специальная смесь для котят. Моя подруга тоже выхаживала найденышей. Возилась с ними как с младенцами. Пару раз они чуть не померли, возила в ветеринарку. В ветеринарке даже денег с нее не брали когда узнавали что подобранные.

Оля-ля
#18

Я своего с пальца кормила молоком. Из тарелочки- захлебываться начинал. А потом обязательно массировала животик. Пальцем, аккуратненько.

Гостття
#19

так-с, а я про массаж не знала. Тоже подобрала бездомыша, первый день только ел и спал, вчера уже замурлыкал. Врачу показали, вроде ничего страшного, а мне кажеться, что у него ребрышко сломано. Один раз от блох помыли, нужно повторить, а то закусали его, без кровиночки и худющий. Первый раз пописял под себя, воторой уже пошел на соседний лоток с салфетками, сегодня насыпала наполнитеь и прикрыла салфетками (ну чтобы резко не менять обстановку)

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#20

я кролика выхаживала, он был слабее других крольчат и откровенно отставал в развитии - не мог себе дорогу пробить, со шприца без иглы поила подогретыми сливками))

Гость
#21

еще неделю-полторы и они начнут сами кушать, а сейчас со шприца без иглы заменитель молока или козье молоко, коровье не подходит. как сами будут есть можно оставлять одних, вдвоем им будет хорошо.

Гость
#22

Есть спец. молочная смесь именно для котят, собачья и другие не подойдут! Кормить таких маленьких нужно каждые 2-3 часа, берите с собой на работу или соседку просите, и ни в коем случае не давайте коровье молоко, они сами и кушать еще не умеют, и нельзя котам коровье - погубите малышей. Для тепла положите что-нить в коробку, грелка электрическая вообще было бы идеально

Гость
#23
Оля-ля

Я своего с пальца кормила молоком. Из тарелочки- захлебываться начинал. А потом обязательно массировала животик. Пальцем, аккуратненько.

Животик, интересно он у вас не треснул? После еды, кстати, надо им попки ваткой смоченной в ТЕПЛОЙ воде стимулировать, что бы они пописали и выкакались, т.к. они в таком возрасте и в туалет еще сами не ходят, мамки их языками вылизывают.

Гость
#24
Гость

Поищите по знакомым кормящую кошку (ну мало ли, вдруг есть)..Тогда можно будет оставлять одних.

Чужая кошка может и не принят чужих котят, мои даже две домашних кошки поначалу "чужаков" гоняли, потом вся малышня часик поспала в одном ящике комода, запахи перемешались и все котята стали общими )))) Тогда и влизывали, и кормили всех, как своих, так что имейте ввиду, сначала "чужаков" надо подложить к родным котятам, что бы они стали пахнуть так же, потому что взрослая родившая кошка может их даже убить.

Лина
#25

Выхаживала новорожденных котят, кошка куда-то делась, я их подобрала. Выпаивала из рожка смесью для новорожденных детей. .Не было другой возможности. Были запоры, ставили клизмочки, газоотводки.К месяцу ели уже обычную пищу

Кошковод
#26

Во-первых спасибо за неравнодушие. По делу: к ветеринару как можно скорее. Гарантирую у них блох, глистов (заражаются еще от матери в утробе), вирус возможно. Лучше всего выкармливать не коровьим, а заменителем кошачьего молока в банках (жидкое) и порошке. Продают в зоомагазинах и по инету. Но можно конечно и обычным молоком. Миски без присмотра лучше не оставлять, теоретически могут захлебнуться, да и перевернут 100 процентов. Грелку обязательно. Вода в бутылке, обернуть тканью. Намочить теплой водой полотенце, отжать, массировать живот и попу. Слегка, без фанатизма. Без присмотра не давать шарится по квартире, опасно. По поводу глистогонки и блох ищите информацию на форуме zooforum ru в соответствующем разделе.

Кошковод
#27

Смертельно больной котенок МОЖЕТ мурчать. Не обольщаться.

Кошковод
#28

Когда понесете к вету, ЗАПИСЫВАЙТЕ названия всех лекарств, капель, уколов, которые делает врач. Не стесняйтсь просить написать на бумажке. Не надейтесь на память, многие лекарства сходны по звучанию, легко забыть и перепутать. Нормальный врач никогда не откажет.

Гость
#29

кормите смесью (заменитель кошачьего молока)-в зоомагазине купите, они не должны переохлаждаться(грелка обернутая в полотенце), нужно массировать пальцем животики по часовой стрелке чтоб они сходили в туалет, чтоб пописили-бумагой туалетной по ...поводить чуть-чуть. В идеале,автор, поищите кормящую кошку(возьмите на время с передержек или из приюта)! тогда вам ничего не нужно будет делать,только кошку кормить

Гость
#30

и в продолжение: когда котятки сами начнут кушать, то начинайте прикармивать сухим кормом для котят от 1-3мес(в роял канине есть такой корм-розовый пакет), первое время размягчайте водой. Молоком не кормите -понос будет и едой со стола не кормите, а то замучаетесь с расстройством кишков. Если всё же понос будет,то разведите смекту (1/3 пакетика в половине кружки) и выпаивайте примерно по 3 кубика стандартного шприца(естественно без иглы) по 2 раза в день(утро-вечер) пока не нормализуются какашки) только не переусердствуйте чтоб запора не было.

Александр
#31
Michel88

реально ли вообще держать двоих котят? я живу одна, животных никогда не было, только у родителей.

это очень большая ответственность. Я езжу в недельные командировки раз в месяц, за котятами нужен постоянный присмотр.

какие есть выходы в такой ситуации?



P.s. котята классные, конечно) и я уже привыкла к ним) забавные.

но с моим режимом как совместить и хорошую "мать" для них?)))

По поводу кормления.

1. Из пипетки кормить долго и сложно, купите в вет. аптеке специальную бутылочку для щенков и котят, она идеально подходит.

2. По кормлению малышей идеально подходит козье молоко жирностью 4,4%. Ветеринары рекомендуют козье молоко "Чистая линия", его можно купить в крупных гипермаркетах. От обычного молока толку для котят нет, т.к. полезных веществ там для них нет. У моего двухдневного найденого котенка от искусственного "Bephar" начала через несколько дней шерсть выпадать, т.к. микрофлора была нарушена.

3. Пока котята мелкие можно стелить в коробку одноразовые пеленке, большой упаковки из гипера самой недорогой хватает надолго. В целях экономии их можно даже стирать, если большой расход. Как из коробки начнут вылезать, надо приучать к туалету.

4. Обращайте внимание на вздутие животов, если есть, то старайтесь массировать, можно давать эспумизан в минимальных дозах, если вздутие не пройдет, то несите к ветеринару.

5. Кормить их, конечно, нужно регулярно, мне своего пришлось в коробке возить в машине первый месяц, т.к. кормить приходилось каждые 1.5 часа, но если Ваши постарше, то думаю, их можно и чуть реже кормить.

Гость
#33

Если котятам около двух мес.ухаживают за ними дети,живут они у них в большой будке там кучу тряпок и еды,забрать я у них не могу,их можно кормить чем угодно,или все таки только молоком??помогите!!!!хочу помочь детям!!!!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема