Гость
Статьи
У кота твердые щечки

У кота твердые щечки

У взрослого кота периодически появляются довольно ощутимые уплотнения на месте щек. Может быть больше, меньше или совем пропасть, а потои появиться. Я искала по форумам: у некоторых такое бывает, а почему - не знают.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У ветеринара спросить не судьба?

гость
#2

ну и тема ))))

Гость
#3

бедный кися

Гость
#4
Гость

У ветеринара спросить не судьба?

Наверное, спрошу. А не спрашивала потому, что многие такие вопросы в интернете задают, но им как-то никто не отвечает. Создается впечатление, что это какой-то способ привлечения самок. Может, это совершенно естественно, а я ветеринару позвоню, он к нам домой прийдет и у виска покрутит. Хотела на болекот задать вопрос, но пока не придумала ,к чему это отнести.

Кошковод
#5

Минимум раз в год коту все равно необходимо сдавать анализ мочи и крови. Даже если он внешне полностью здоров. Вот запишитесь на анализы, заодно и спросите.

Гость
#6

Нашла ответ пятилетней давности:"Ну и врач у вас! Лекции точно прогуливал... Вообще-то многие породы у кошек имеют такую особенность.. . У котов с возрастом вырастают "шеки" и возможен воротник. Это половой признак кота... А кастрация никак на этом признаке не сказывается... И кастратик тоже может хвастаться огромными щеками...."

#7

Ни с кем не дрался? Коты когда дерутся, после когтей возможен абсцесс. Если начнет расти - срочно к врачу. Мы своего оперировали.

Гость
#8
Роза215

Ни с кем не дрался? Коты когда дерутся, после когтей возможен абсцесс. Если начнет расти - срочно к врачу. Мы своего оперировали.

Cпасибо за ответ. К врачу мы обязательно сходим. Дело в том, что это повторяется периодически и сейчас практически не прощупывается. А , как опять пявятся, обязательно сходим, чтоб было, что показать.

Гость
#9
Гость

Нашла ответ пятилетней давности:"Ну и врач у вас! Лекции точно прогуливал... Вообще-то многие породы у кошек имеют такую особенность.. . У котов с возрастом вырастают "шеки" и возможен воротник. Это половой признак кота... А кастрация никак на этом признаке не сказывается... И кастратик тоже может хвастаться огромными щеками...."

вырастают, но плотнеют периодически, может с зубами что-то, возникает воспаление, пока проходит самостоятельно, но когда-нибудь это закончится, могут образоваться кисты и нагноение. Ищите грамотного вета

Гость
#10

может это просто слюнные железы увеличиваются,может камни в слюнных железах

Гость
#11

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

Гость
#12

Автор. Нашла такй же вопрс на другом форуме:"...с месяц назад заметили уплотнение между ухом и щекой (он этим местом обычно трётся обо всё, чуть ближе к уху чем к щеке, ниже уха). с обеих сторон симметрично. сначала с полтинник, но за это время несколько расползлось. беспокойства или признаков болезни не замечаем. ведёт себя как обычно. что же это за уплотнения? бить тревогу или просто он жиреет от одинокой жизни? может железы какие воспалились? от чего? заранее благодарю за помощь." Но ответа автор не дождался.

Гость
#13
Гость

может это просто слюнные железы увеличиваются,может камни в слюнных железах

Спасибо. Похоже вы правы. Сейчас нашла информцию о строении кошек. У них всего 5 слюных желез:
1 - околоушная
2 - подчелюстная
3 - подъязычная
4 - коренная
5 – подглазничная
Там, где у нашего кота уплотнения №№1и5.
Спасибо всем. Завтра позвоню ветеринару.

Никита
#14

Я тоже у своего кота буквально недели две назад обнаружил это уплотнение,причем только с одной стороны.Чутье подсказало,что боятся нечего,но вот логика ни как не уймется)) За это время (2 недели) уплотнение не стало больше,не стало тверже.Кот ведет себя как обычно,при надавливании,массировании,потирании никаких признаков дискомфорта кот не проявляет...Даже урчит...Ночью правда стал орать,очень низко и громко.Не могу сказать как это взаимосвязано,но исходя из предыдущих комментариев соображается,что это всего лишь половые признаки.Да и дело к зиме идет...Коту кстати девятый год,но это,что называется, полный расцвет сил=)

Анна
#15

У всех здоровых котов большая морда и толстые щеки😆

Гость
#16
Гость

Наверное, спрошу. А не спрашивала потому, что многие такие вопросы в интернете задают, но им как-то никто не отвечает. Создается впечатление, что это какой-то способ привлечения самок. Может, это совершенно естественно, а я ветеринару позвоню, он к нам домой прийдет и у виска покрутит. Хотела на болекот задать вопрос, но пока не придумала ,к чему это отнести.

Мы нашли котика на улице и понесли к ветеринару на осмотр. Первое что я спросила у нее были те самые щёчки, потому что у нашего тощего измученного создания только они и были, и выглядело это несоразмерно. Я побоялась что это какая-то опухоль. Но ветеринар нас уверила, что это самые обычные щеки, особенность некоторых видов котов, ничего страшного. Так что не переживайте, у нас с вами кото-хомячки)

Екатерина
#16
Гость

Так что не переживайте, у нас с вами кото-хомячки)

Тоже самое "нашли кота" скитавшегося на помойке, сначала думала он просто такой фактуры, но при этом у него за месяц наблюдения слезятся глаза, не гноятся, а просто слезятся, капала а/б и антивирусное, не прошло. А уши постоянно горячие, и чешет он их периодически. Голова на фоне тела выглядит несоразмерно крупно, как будто нет шеи. И у нас один верхний клык обломан, хотя щеки с обеих сторон, Идем на днях к вету кастрировать, отпишусь по результатам.

Гость
#17

видимо это железы внутрреней секреции
когда кот трется щеками он так метит территорию
так что это просто гормональное
как грудь набухает перед месячными
это означает просто что у вас здоровое животное

Гость
#18
Екатерина

Тоже самое "нашли кота" скитавшегося на помойке, сначала думала он просто такой фактуры, но при этом у него за месяц наблюдения слезятся глаза, не гноятся, а просто слезятся, капала а/б и антивирусное, не прошло. А уши постоянно горячие, и чешет он их периодически. Голова на фоне тела выглядит несоразмерно крупно, как будто нет шеи. И у нас один верхний клык обломан, хотя щеки с обеих сторон, Идем на днях к вету кастрировать, отпишусь по результатам.

Доброе утро. Вы сходили к врачу? Каков результат. У нашего кота похожие признаки...

Гость
#19
Гость

Автор. Нашла такй же вопрс на другом форуме:"...с месяц назад заметили уплотнение между ухом и щекой (он этим местом обычно трётся обо всё, чуть ближе к уху чем к щеке, ниже уха). с обеих сторон симметрично. сначала с полтинник, но за это время несколько расползлось. беспокойства или признаков болезни не замечаем. ведёт себя как обычно. что же это за уплотнения? бить тревогу или просто он жиреет от одинокой жизни? может железы какие воспалились? от чего? заранее благодарю за помощь." Но ответа автор не дождался.

У моего котика тоже . Думала абсцес .у нас уже был раз . Но в этот раз не растет. Знаю у котиков в этих местах какие-то железы и потирая ими об что-то они оставляют свой запах тем самым помечая территорию. Как и при мочеиспускании . У моего будни вочпаляются по весне.

N/d
#20

Когда-то, очень давно, заметив эти хомячьи щёки у нашего кота, мы испугались. Но на мысль, что всё нормально, наводила их абсолютная симметричность, с обеих сторон одинаковые щёки. А потом нам тоже сказали, что у котов с возрастом нарастают щёчки. Даже ветеринар восхищался тем, какой кот мордатый. И что это признак как раз хороший, нас убедила пара ситуаций с поездками. Нам предстояла дорога дальняя, кот не любит машину от слова "совсем", щёки от нервов у него ушли за один день. Стала унылая кошачья морда. И так каждую поездку. Потом кот наедает свои щёки и опять красавчик. Так что нет щёк - котик испытывает стресс, есть щёки - кот готов к труду и обороне. А, и щёки эти у нашего кота уже года 4, наверное, лет с 8 как появились, так он и красуется.

Гость
#21
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

Вот и я у кота обнаружила эти «щеки» два месяца назад. Возила к ветеринару, он покрутил у виска, посмеялся, я настояла на анализах. Вроде все хорошо сказали, щеки нащупали-перещупали так, что он до сих пор уши прижимает когда я тянусь его щеки потеребонить... А может прижимает из-за того что щеки беспокоят, не знаю... Я очень люблю котея, очень переживаю, думаю, может в другую ветеринарную свозить.

Кира
#22

Нам ветеринар сказал, что щеки у кота означают хорошую выработку тестостерона. Скорее всего он борец-драчун.

Гость
#23
Екатерина

Тоже самое "нашли кота" скитавшегося на помойке, сначала думала он просто такой фактуры, но при этом у него за месяц наблюдения слезятся глаза, не гноятся, а просто слезятся, капала а/б и антивирусное, не прошло. А уши постоянно горячие, и чешет он их периодически. Голова на фоне тела выглядит несоразмерно крупно, как будто нет шеи. И у нас один верхний клык обломан, хотя щеки с обеих сторон, Идем на днях к вету кастрировать, отпишусь по результатам.

незнаете куда деньги девать ? она нужна ваша кастрация? пусть живет полной жизнью бьет морду другим котам и веселит окружающих своим звонким голосом

Гость
#24
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

У меня кот дворянской породы. Краствый тигр, и щеки тугие плотные. Видимо это природа. Не волнуйтесь думаю все ок. Моему тигру 6 лет. Щекистик, тот еще. Думаю жто норма.

Гость
#25

Тоже ищу ответ

Гость
#26

Всё ещё ищете? Он уже был. Это железы внутренней секреции, половой признак, это нормально! Антибиотики не нужны!!! Они плотные наощупь, безболезненные, могут немного меняться в размере. Резюме ветврача: красавец-альфа-самец. Гораздо большая проблема то, что из аптек исчезли «Здоровые почки»...

Гость
#27
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

У моего кота похоже то же самое,незнаю что это,но к ветеринару пока не обращалась,страшновато .

Гость
#28
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

Скорее всего это лимфоузлв

Гость
#29
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

У нас на даче 2года зимовал кот,специально ездили кормить его.На 3ий год взяли в пустующаю квартиру.Унего были большие щеки. Я думаю,что была проблема с зубами,п.ч где были клыки слегка опухшие.Кот вначале был дикий, только в квартире стал к нам привыкать.Надо показать ветеринару ,но заметили что щеки уменьшились, практически исчезли.

Гость
#30
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

У нас тоже щёки! Думала после драки, нет.. У знакомого домашний абиссинец, тоже щёки появились.

Гость
#31
Гость

У нас тоже щёки! Думала после драки, нет.. У знакомого домашний абиссинец, тоже щёки появились.

У нашего кота, тоже щеки. Обращались к ветеринару покрутил у виска и показал на яйца кота. Кот с этими щеками живет уже лет пять.

Гость
#32
Гость

незнаете куда деньги девать ? она нужна ваша кастрация? пусть живет полной жизнью бьет морду другим котам и веселит окружающих своим звонким голосом

Осеменяет кошек, а потом куча бездомных погибающих котят. Или кто-то добросердечный подбирает и взваливает на себя эту заботу и ответственность за кого-то

Гость
#33
Гость

Наверное, спрошу. А не спрашивала потому, что многие такие вопросы в интернете задают, но им как-то никто не отвечает. Создается впечатление, что это какой-то способ привлечения самок. Может, это совершенно естественно, а я ветеринару позвоню, он к нам домой прийдет и у виска покрутит. Хотела на болекот задать вопрос, но пока не придумала ,к чему это отнести.

у моего тоже самое. БЫЛИ у двух ветеринаров. Не смогли ответить

Гость
#34
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

у моего кота в районе щек и ниже к горлу. неоднородное уплотнение.

Гость
#35
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

Добрый день! У нас у кота все ваши симптомы, отечные щеки ближе к ушам, уплотненные. Ест хорошо, блох нет. Гуляет. Я придерживаюсь той же версии, что это физиоллгия, а не заболевание. У нас кот не кастрированный. А ветеринары сами ничего незнают, им залечить и загубить , у кошек иммунитет в разы лучше чем у человека, чем меньше вмешиваемся, тем лучше. Это не болезнь.

Гость
#37
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

Лимфотические узлы.ИНФекция может быть какая то

Гость
#38
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

У моего сиамского кота тоже щеки, ему 14 лет, но в лечебнице ничего ясного не сказали Наверно это так и должно быть

Гость
#39
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

У моего кота такие же. Обращались к ветеринару, так как думали что это опухоль. Ветеринар успокоил, сказал, что это все естественно, назвал кота матерым. Я ему массажирую эти уплотнения, коту очень нравится. Не переживайте.

Гость
#40
Гость

У моего кота такие же. Обращались к ветеринару, так как думали что это опухоль. Ветеринар успокоил, сказал, что это все естественно, назвал кота матерым. Я ему массажирую эти уплотнения, коту очень нравится. Не переживайте.

Здравствуйте! И у моего, подобранного с улицы кота огромные мешки под ушами. Врач подразумевает воспаление. Может кто- нибудь фото мордочки своего кота с подобными уплотнениями выслать?

Гость
#41
Гость

У ветеринара спросить не судьба?

Проще всего у врача спросить, если есть большие деньги и время, там же раскрутят по полной, все анализы, а на самом деле,пустяшная бывает проблема, с которой люди сталкивались, и могут поделиться, помочь советом другим людям, по моему это главное в жизни человека, чтобы мы помогали друг, другу.

Гость
#42

Заметили, что ни одной истории о кошке со щеками. Для котов щеки - результат тотестерона. Это норма.

Гость
#43
Гость

Заметили, что ни одной истории о кошке со щеками. Для котов щеки - результат тотестерона. Это норма.

Тестостерона т.е

Гость
#44

Точно такая же ситуация, племенной кот Мейн кун, 8 лет, матерый, головастый, вечно орущий и жадный до кошек, спать не дает, требует....после 7-8 лет стал орать еще настырнее, тк кошек в питомнике убавилось, всего 3, и вяжем редко, а чужих со стороны не берем, питомник закрытый для чужих....
Жили мы спокойно, и первые годы, на щеках уплотнения не замечала, потом еще подумала-ну не ужели не обращала внимания, а они были....но вот лет в 5 нащупала первый раз, напугалась....уплотнения прям под ушами начинаются, как бы с краю глаза, и в низ, обрамляя голову, проще назвать щеками......ранее были как 2 перепелиных яичка примерно размером одно уплотнение, тогда и вязки были частыми.....а сейчас в 8 лет, когда орать стал и днем и ночью требовать кошек, зассывает лоток постоянно, не успеваю мыть сразу опять метит и вонь((((....и вот сейчас опять чесала проверяла, набухли еще больше, прям с куриное яйцо каждое, очень плотные, однородные, плотные даже не катаются, из за них голова еще огромнее, хотя и так мордат и головаст..... я догадывалась что это что то природное, но иногда накатывал страх))) точно знаю, что сейчас последний год он в максимальной "охоте" спасу просто нет, и вот щеки вообще набухли.....я опять напугалась, и пошла искать в инет, нашла вашу тему, и много ответов на тему гормонов меня успокоили......спасибо всем. А то я уж ненароком думать начала, неужели первая владелица его, а купили мы его в 1 год, накачала ему щеки силиконом)))))))))) для общего вида, и антуража, а я овца не заметила....но селикон же не растет) так что думаю это железы... и да , как раз щеками коты труться чтоб метить, все сходится...

Гость
#45
Гость

У ветеринара спросить не судьба?

Дай 300 рублей.

Гость
#46
Гость

У ветеринара спросить не судьба?

провинция. людей бы хотя лечили

Гость
#47
Кошковод

Минимум раз в год коту все равно необходимо сдавать анализ мочи и крови. Даже если он внешне полностью здоров. Вот запишитесь на анализы, заодно и спросите.

А также кал .сперму . На гипотит .короновирус. спид

Гость
#48
Кира

Нам ветеринар сказал, что щеки у кота означают хорошую выработку тестостерона. Скорее всего он борец-драчун.

Вот,вот моего Марсом(Марсик) зовут и подраться любит

Гость
#50
Гость

Автор.Вот сейчас поймала кота, прощупала - это, скорее, напротив ушей. Точнее, под ушами напротив щек. Неужели никогда ни у одного кота такого не было? Может вы не обращали внимания? Может, у кого есть кот посмОтрите? Кот наполовину перс, он не пушистый, полосатый с плотной шерстью.Не хочется мучать кота ветлечебницами. Да еще, учитывая уровень ветеринарии! Мне интуиция подсказывает, что это физиология. Будь что-то другое, за три года во что-нибудь развилось бы. А вет ошибется и залечит жизнерадостного котейка.

Я тоже у вета спрашивала , сказала , это такая защита от драк .